Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Крайний" - "последний"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Тимофеев А.
31 марта 2016, 13:04

Delta написала:
haha.gif Это было сильно.

Поясните: я что-то очень глупое сказал? . Не, я понимаю, в богословских и тому подобным текстах, но в простой речи люди тоже говорят "Не дай Бэ гэ!"или "Бэ тире гэ в помощь"?
Если кого-то оскорбил в религиозных чувствах - прошу прощения.
eugen666
31 марта 2016, 13:05

Vadim_76 написал:
А с "б-гом" смешно было, когда неверующие в большинстве своем люди вдруг стали истово блюсти одну из заповедей путем пропуска буковки.

Потому как в крайнее время обидеть верующих опасаются.
Тимофеев А.
31 марта 2016, 13:05

Schenja написала:
А ничего, что сокращению Б-г уже лет так 1000?

Честно говоря, не знаю, о чем речь. В библии или евангилии тоже пишут "Б-г"? И раньше писали?
Vadim_76
31 марта 2016, 13:12

eugen666 написал: Потому как в крайнее время обидеть верующих опасаются.

Не обидеть, а огорчить! biggrin.gif
eugen666
31 марта 2016, 13:14

Vadim_76 написал:
Не обидеть, а огорчить!  biggrin.gif

До последней точки.
Vadim_76
31 марта 2016, 13:19

Тимофеев А. написал: Честно говоря, не знаю, о чем речь. В библии или евангилии тоже пишут "Б-г"? И раньше писали?

Нет, не пишут. Но тут вон на ходу придумывают про тысячелетнюю историю.

Тимофеев А. написал: в простой речи люди тоже говорят "Не дай Бэ гэ!"

Это они о Гребенщикове. wink.gif
Delta
31 марта 2016, 13:21

Тимофеев А. написал: Поясните: я что-то очень глупое сказал? . Не, я понимаю, в богословских и тому подобным текстах, но в простой речи люди тоже говорят "Не дай Бэ гэ!"или "Бэ тире гэ в помощь"?
Если кого-то оскорбил в религиозных чувствах - прошу прощения.

Нене, смешно просто получилось у тебя. Ты такие подробности знать не обязан, не парься. smile.gif Это чисто еврейская заморочка, от большой любви к Всевышнему. Что бы, не дай бох (извинити за каламбур), не сказануть всуе его имя (полностью), а еще хуже стереть, написавши. smile.gif Лично я в Бога не верю, а слово Бог считаю не именем, а профессией. smile.gif
Тимофеев А.
31 марта 2016, 13:28
О, как! Вот вы, товарищи евреи, замороченные! wink.gif А правописание именно в электронном виде имени бога или само слова "бог" тоже жёстко регламентируется, или это, так сказать, "перегибы на местах"?
Delta
31 марта 2016, 13:35

Тимофеев А. написал: О, как! Вот вы, товарищи евреи, замороченные!  А правописание именно в электронном виде имени бога или само слова "бог" тоже жёстко регламентируется, или это, так сказать, "перегибы на местах"?

В любом написанном виде, разумеется. smile.gif
Особенно, в вотсапе. Шучу. smile.gif
Vadim_76
31 марта 2016, 13:39

Тимофеев А. написал: О, как! Вот вы, товарищи евреи, замороченные!

Иудеям ихний б-г запрещает есть х-тд-г! smile.gif

Delta написала: Это чисто еврейская заморочка

Скорее, заморочка отдельных шибко верующих, причем не только иудеев. А лет пять-десять назад это просто стало модно, сейчас схлынуло.
Тимофеев А.
31 марта 2016, 13:41
Подытоживая: правило писать в интернете "Б-г" пошло от сильно верующих в силу их узкорелигиозных "заморочек", потом было подхвачено интеллигенцией, а уж потом распространилось среди ширнармасс, уже без явного понимания отчего и зачем.
Спасибо.
Delta
31 марта 2016, 13:42

Vadim_76 написал: Скорее, заморочка отдельных шибко верующих, причем не только иудеев. А лет пять-десять назад это просто стало модно, сейчас схлынуло.

Это у них от невежества. smile.gif
W colonel
31 марта 2016, 14:00

Delta написала: Это у них от невежества.

Или просто это крайняя мода
Delta
31 марта 2016, 14:04

W colonel написал: Или просто это крайняя мода

biggrin.gif
Girl_from_VA
31 марта 2016, 16:34

ESN написал:
Кстати, повезло англичанам — у них нет уменьшительных суффиксов. (или есть?)

Есть, все что на Y кончается, doggy, kitty, blanky (от blanket). Мои дети наизобретали таким образом слов, chipy (один чипс), joucy (сок) "Give me my joucy!"
FP-92
31 марта 2016, 17:15

Girl_from_VA написала: Есть, все что на Y кончается, doggy, kitty, blanky (от blanket). Мои дети наизобретали таким образом слов, chipy (один чипс), joucy (сок) "Give me my joucy!"

Ещё, вроде бы, суффикс -let.
Piglet, starlet, booklet, droplet.
Girl_from_VA
31 марта 2016, 17:29
Хмммм..., я, все-таки, чтобы придать слову "ласкательность" в разговоре с маленьким ребенком, употребила бы что-нибудь с -y, "piggy", "let's read this booky-book"
-let, по-моему, указывает на просто что-то маленькое, но не ласкательное.
Helg
1 апреля 2016, 01:36

Vlad_i_Lenka написала:  более лучшая замена

Тоже, кстати, интернет-мем.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»