Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Крайний" - "последний"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Борг
27 марта 2016, 17:25

Свиристель написала:
А почему иллюзия-то? Причастность и есть, самая настоящая.

Речь о НЕпожарных, Неальпинистах и НЕлетчиках, то есть о непричастных к опасным профессиям.
Ефрат
27 марта 2016, 17:27

Борг написал:
Вот тут как ни говори, а еще один раз там точно будешь.

biggrin.gif
Борг
27 марта 2016, 17:29

Кукабара написала: Очень раздражает. Сродни совместному распеванию песни Окуджавы "Изгиб гитары желтой" с горестными лицами, потому что "не все мы здесь сегодня собрались". Примазывание чистой воды. Более того, использование слова " крайний" даже в узких кругах тоже неоправданно, т.к. это просто безграмотность, поданная под соусом этакой романтики.

Про Митяева и эту песню есть история обратной, если так можно сказать, направленности. Делающая честь его такту и сообразительности.
LamoNosov
27 марта 2016, 17:34

Yorik написал: "Ходить" вместо "плавать"

Не совсем так. Не "вместо", а "вместе". На самом деле моряки употребляют оба этих слова. "Плавать" в значении "держаться на воде". "Ходить" в значении "совершать управляемое плавание". То есть плывёт корабль (судно), потому что находится в воде (и при этом не тонет). Моряк же находится на корабле, а не в воде - поэтому он ходит. Кстати, пассажир корабля не ходит, а ездит. smile.gif Морская поговорка про "плавает бревно и говно, а моряки ходят" обычно употребляется в случае, если моряку сухопутные задают вопросы типа "ты в каких морях плавал?". Надо спрашивать "в какие моря ходил?".
skyroger2
27 марта 2016, 17:36
Я слово "крайний" в таком значении услышал лет 15 назад, когда был начинающим парашютистом. Причём, что интересно, именно начинающие настаивали на таком его употреблении и не стеснялись поправлять. Опытным было пофиг, они и так и так говорили не вкладывая в слова "крайний"и "последний" никакого особенного смысла.
Светлячок
27 марта 2016, 17:37

Sackville написала: Развитие языка с изменением лексического значения слов.
Примеры: "подлый" сейчас совсем не используется, как "простонародный", "око" было заменено на "глаз" (блестящий, стекло, шар), "сволочь" - мусор, который сволакивали в кучу, "падла" - падаль и т.д.

А меня удвиляет применение слова "реально" в значении "действительно". Ну то есть уже даже не удивляет. mad.gif
Светлячок
27 марта 2016, 17:38

Offshore написал:
Вечно у вас мужья крайние...

smile4.gif
LamoNosov
27 марта 2016, 17:40

Светлячок написала: А меня удвиляет применение слова "реально" в значении "действительно".

Чего удивляться, если это синонимы?
Ключница
27 марта 2016, 17:41

Борг написал:
Про Митяева и эту песню есть история обратной, если так можно сказать, направленности. Делающая честь его такту и сообразительности.

А расскажи?
Свиристель
27 марта 2016, 17:42

Борг написал:
Речь о НЕпожарных, Неальпинистах и НЕлетчиках, то есть о непричастных к опасным профессиям.

Но они причастны к группе людей, где их принимают и слушают. Разве это не имеет значения?
Yumi
27 марта 2016, 17:45

LamoNosov написал: Не совсем так. Не "вместо", а "вместе". На самом деле моряки употребляют оба этих слова. "Плавать" в значении "держаться на воде". "Ходить" в значении "совершать управляемое плавание". То есть плывёт корабль (судно), потому что находится в воде (и при этом не тонет). Моряк же находится на корабле, а не в воде - поэтому он ходит. Кстати, пассажир корабля не ходит, а ездит.  Морская поговорка про "плавает бревно и говно, а моряки ходят" обычно употребляется в случае, если моряку сухопутные задают вопросы типа "ты в каких морях плавал?". Надо спрашивать "в какие моря ходил?". 

С другой стороны, фраза "муж (жена /сын /другой родственник) плавает" - совершенно нормальная, как я помню по своему детству. Но в любых других ситуациях употребляют глагол "ходит".
Светлячок
27 марта 2016, 17:50

Drons написал: А мне кажется, что когда пару раз попадается "чудак", который начинает говорить, что последний нужно менять крайним, так, чтоб избежать компостирования мозгов в очередной раз начинают говорить крайний.
Как "На Украине" "В Украине".

Гадство какое. Как будто бы ты не понимаешь, что "крайний" vs "последний" - вопрос лингвистически-профессиональных предпочтений, а "на Украине" vs "в Украине" - вопрос национальной гордости населения целой страны. mad.gif
Drons
27 марта 2016, 17:52

Светлячок написала:
Гадство какое. Как будто бы ты не понимаешь, что "крайний" vs "последний" - вопрос лингвистически-профессиональных предпочтений, а "на Украине" vs "в Украине" - вопрос национальной гордости населения целой страны.  mad.gif

На территории РФ - это вот та самая заморочка самоидентификации, ИМХО. Но пример неудачный, согласен.
Светлячок
27 марта 2016, 17:54

LamoNosov написал:
Чего удивляться, если это синонимы?

Трудно объяснить. Первое, что пришло в голову в качестве параллельного примера: "картофель" и "картошка" - более, чем синонимы. smile.gif Но чистят и варят таки картошку, а не картофель.

Светлячок
27 марта 2016, 17:54

Drons написал:
На территории РФ - это вот та самая заморочка самоидентификации, ИМХО. Но пример неудачный, согласен.

Ну ладно, тогда извини за излишнюю эмоциональность.
Alex Lonewolf
27 марта 2016, 17:59
В очереди, как мне кажется, самый беспроигрышный вариант: "за кем я буду?"
Vigour
27 марта 2016, 18:00
Тут всего намешано. Крайний это у экстремалов, присаживайся у воров и ментов, рубль у торгашей, лазить и звОнит у деревенщины, омайгаш у небыдла, пичалька у тырнетчиков и т.д. Просто с приличными культурными людьми поговорить уже редкость. Впрочем, это в России давно так...😁
LamoNosov
27 марта 2016, 18:01

Yumi написала: С другой стороны, фраза "муж (жена /сын /другой родственник) плавает" - совершенно нормальная, как я помню по своему детству.

Сказать "плавает" о ком-то вполне нормально, но моряк сам о себе скажет "хожу в море". Это в ситуации, когда спрашивают, чем человек занимается.
LamoNosov
27 марта 2016, 18:02

Vigour написал: Просто с приличными культурными людьми поговорить уже редкость. Впрочем, это в России уже давно так...

А где не так?
Yumi
27 марта 2016, 18:07

LamoNosov написал: Сказать "плавает" о ком-то вполне нормально, но моряк сам о себе скажет "хожу в море". Это в ситуации, когда спрашивают, чем человек занимается. 

Я думаю, это сродни художнику, который картины не рисует, а пишет.
trompeter
27 марта 2016, 18:09

Vigour написал: ... рубль у торгашей...

Про рубль не понял
Vigour
27 марта 2016, 18:10

LamoNosov написал:
А где не так?

Наверное там, где не было революций, и прогресс происходит по экспоненте. 😁
Vigour
27 марта 2016, 18:12

trompeter написал:
Про рубль не понял

Отбрасывать нули у сумм в разговоре. "Сколько заплатил за обед? Три рубля."... 😁
d i m m
27 марта 2016, 18:13
Прочитав заголовок, подумал, что тред об очереди - "кто крайний"/"кто последний". Лично я спрашиваю "кто последний" smile.gif

Alex Lonewolf написал: Как эта манера перешла из сугубо узкой профессиональной сферы в общую лексику я сказать затрудняюсь.

Мне кажется, это насадил А.Пивоваров своими "Авиаторами". Хотя передача мне нравилась, но крайнее увлечение "крайним" меня тоже слегка раздражает своей нелепостью.
Хотя сам грешу. Например, когда при мне говорят "просверлить дырку" всегда на автомате поправляю - "отверстие". Коллеги обычно улыбаются в ответ. smile.gif
IrHom
27 марта 2016, 18:14

Vigour написал:  Просто с приличными культурными людьми поговорить уже редкость.

И почему многим это удается?!
LamoNosov
27 марта 2016, 18:18

Vigour написал: Наверное там, где не было революций, и прогресс происходит по экспоненте.

А конкретнее?
Vigour
27 марта 2016, 18:19

LamoNosov написал:
А конкретнее?

Я не знаю. А вы с какой целью интересуетесь? 😁 Могу лишь предположить, что там, где нет российского телевидения, но доступна русская литература.
LamoNosov
27 марта 2016, 18:20

Vigour написал: Я не знаю. А вы с какой целью интересуетесь?

Просто любопытно узнать, где это счастливое место находится.
Vigour
27 марта 2016, 18:27
Кстати, недавно узнал, что слово "уважаемый" без продолжнеия это из слэнга полицейских и всяких лоеров. И самое смешное, что им категорически не нравится, когда так обращаются к ним самим. Т.е. значение слова изменилось на противоположное! 😁
Vigour
27 марта 2016, 18:41

Борг написал:
Вот тут как ни говори, а еще один раз там точно будешь.

Не точно точно. Напр. Можно пропасть в Бермудском треугольнике. Не говоря уж о таком нередком событии во вселенной как взрывы солнц и т.п. 😁
FP-92
27 марта 2016, 18:49

Vigour написал: Кстати, недавно узнал, что слово "уважаемый" без продолжнеия это из слэнга полицейских и всяких лоеров. И самое смешное, что им категорически не нравится, когда так обращаются к ним самим. Т.е. значение слова изменилось на противоположное!

А я слышал, что обращение "уважаемый" пришло, так сказать, с другой стороны решётки.
eugen666
27 марта 2016, 18:57

Светлячок написала:
А меня удвиляет применение слова "реально" в значении "действительно". Ну то есть уже даже не удивляет.  mad.gif

Синоним ведь.

Что характерно: реально удивиться/устать/заработать/нажраться etc. и нереально сделать то же самое - одно и то же. Лёгкий оттенок, в принципе, нивелирован интонацией одинаковой.

По теме треда: "крайний" слышала знакомая парашютистка ещё лет 35 назад. Сейчас просто в речь быстрее понравившееся входит, интернет и т.д. Что не отменяет одного: суеверие это всё. Ттт, пройдёт, надеюсь.
Vigour
27 марта 2016, 19:12

eugen666 написал:
Синоним ведь.

Оно не всегда в синонимичном смысле употребляется. Напр. Реальные пацаны. 😁 Думаю это слово из словаря элочек людоедок и т.п. как и у американцев "куль", "осомь" и т.п. Следовательно может иметь массу смыслов, заменяя тысячи слов. 😁
Uta
27 марта 2016, 19:16
Мне казалось, что всю дорогу употребляли оба этих слова. Но я не лингвистически-психическая, мне фиолетово кто, что и как говорит, поэтому не концентрируюсь.
Завтра буду в очереди утром стоять, послушаю сколько будет "крайних", а сколько " последних".
Думаю, что сама говорю то так, то так.
eugen666
27 марта 2016, 19:20

Vigour написал:
Оно не всегда в синонимичном смысле употребляется. Напр. Реальные пацаны.

Реальные и стали реальными (как и конкретными), из-за синонимичности. А потом, грубо говоря, понравилось многим, как звучит.
eugen666
27 марта 2016, 19:22

Uta написала:
Завтра буду в очереди утром стоять, послушаю сколько будет "крайних", а сколько " последних".
Думаю, что сама говорю то так, то так.

Очередь не показатель. У неё есть и край, и последний человек (на вопрос для обнаружения коего, впрочем, может прилететь логичное "Вы и есть последний/крайний").
Светлячок
27 марта 2016, 19:24
"Это есть наш последний и решительный бой!"
Борг
27 марта 2016, 19:29

Ключница написала:
А расскажи?

В общем-то рассказывать особенно нечего, поскольку история очень проста и коротка.
Собираясь исполнить эту песню на шефском концерте в женской колонии, он понял, что делать этого не стоит. И не стал исполнять.
Vigour
27 марта 2016, 19:51

Борг написал:
В общем-то рассказывать особенно нечего, поскольку история очень проста и коротка.
Собираясь исполнить эту песню на шефском концерте в женской колонии, он понял, что делать этого не стоит. И не стал исполнять.

А при чем там Окуджава, я так и не понял... 😁
me45
27 марта 2016, 19:57
По опыту общения - обычные дешевые понты с попыткой закоса под "бывавших" с их суевериями.

Слышать такое от офисного планктона, зная, что самое опасное у говорившего - это пятничное бухание, и не отпустить сарказм по этому поводу... 3d.gif
Борг
27 марта 2016, 20:19

Vigour написал:
А при чем там Окуджава, я так и не понял... 😁

А почему ко мне вопрос?
Ликург
27 марта 2016, 20:39

Светлячок написала: А меня удвиляет применение слова "реально" в значении "действительно".

Это верно. Правильнее сказать "в натуре" biggrin.gif
Offshore
27 марта 2016, 20:47

Свиристель написала: Раздражение на "не свою" манеру речи как раз и есть настоящий показатель структуры общества, а не всякие там речи о гуманизме и толерантности. Свой-чужой - так было, есть и будет.

Да, я тоже так думаю.
Я в какой-то момент своей жизни осознал, что обращаю излишнее внимание на стилистические и грамматические ошибки, на т.н. слова-паразиты, на что-то не вполне уместное в речи и... перестал это делать. И сейчас, когда кто-то в разговоре поправляет собеседника или высказывает своё недовольство позже, я, если хорошо знаю человека конечно, рекомендую и ему тоже перестать это делать.
Vlad_i_Lenka
27 марта 2016, 20:51
"Крайний" ни от кого в реальной жизни не слышала, только в интернете видела, что пишут. Думала, это интернет-сленг типа "превед".

А "присаживайтесь" сама говорю в вежливом значении "садитесь, пожалуйста". А это что, какой-то тюремный жаргон? Ну и плевать. Я так привыкла.
Mareesha
27 марта 2016, 20:58

Свиристель написала: Раздражение на "не свою" манеру речи как раз и есть настоящий показатель структуры общества, а не всякие там речи о гуманизме и толерантности. Свой-чужой - так было, есть и будет.

Конечно. Я не могу себе представить общество, где не было бы маркеров "свой"- "чужой". Никакой гуманизм и толерантность не могут побудить людей отказаться от того, чтобы выбирать себе друзей и жениться по принципу "свой" - "чужой". Просто эти маркеры у всех разные. У кого-то это может быть культура речи, у кого-то что человек читает и слушает, но маркеры есть всегда.
Кукабара
27 марта 2016, 20:58

Vigour написал: А при чем там Окуджава, я так и не понял.

Это я написала про Окуджаву. Слышала эту песню в его исполнении и всю жизнь думала, что это его.
Vigour
27 марта 2016, 20:59

Vlad_i_Lenka написала:
А "присаживайтесь" сама говорю в вежливом значении "садитесь, пожалуйста". А это что, какой-то тюремный жаргон? Ну и плевать. Я так привыкла.

Жаргоном это является, когда вы не кому то вежливо предлагаете, а говорите о себе: "Я тут присяду." 😁
Kay_po
27 марта 2016, 21:04
Присоединяюсь к ТС. Бесит. А еще ведь поучать любят.
-Вам еще долго?
-Последний подход.
-Крайний. Надо говорить крайний подход.
-Последний. У меня остался последний подход, cen.gif
facepalm.gif biggrin.gif
Летчики хреновы.
3d.gif
Fokker
27 марта 2016, 21:15

Kay_po написала:
-Вам еще долго?
-Последний подход.

+Не направились бы вы временно в задний проход?

Хотя нет, я люблю, когда меня учат, как следует правильно говорить.

И, бонусово, жить.
Свиристель
27 марта 2016, 21:17

Kay_po написала: Присоединяюсь к ТС. Бесит. А еще ведь поучать любят.
-Вам еще долго?
-Последний подход.
-Последний. У меня остался последний подход, cen.gif
facepalm.gif  biggrin.gif
Летчики хреновы.
3d.gif

Хы, отвечаю: "мне еще один подход". Делов-то. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»