Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Албания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
fuzzy brain
6 апреля 2016, 01:42

Продавщица Роз написала: Если ты видишь выделенное и не идешь туда осознанно, а завтра другой турист намеревается пойти туда же погулять, ты эту страшилку ему намеренно не расскажешь, пусть, мол, сам проверит?

Конечно расскажу, и фотку покажу трущоб, потому что я это испытала, была очевидцем.
   Спойлер!
Понимаешь, у меня иногда в голове проносятся мысли, но когда я пишу, мне кажется читающий и заодно те промчавшиеся мысли поймет smile4.gif
Я когда говорю, ну, про страшилки, которые передаются из уста в уста, то я имею в виду необоснованные, непроверенные лично да и вообще глупые факты.
Понимаешь, типа тех, когда говорят в целом и повторяют друг другу - в Голландии типа голосуют за педофилию, в Германии детям с первого класса рассказывают что гомосекусальная любовь лучше гетеросексусальной ( блин я примеры не придумываю, я реально такое от вроде бы адекватных людей слышала)
Питбули очень злые бойцовые собаки, а Америка хочет поработать мир 3d.gif

Я рассказываю спокойно о негативных моментах, о том, что мне не понравилось и так далее.
Золотая Осень

Гобелен написал: Как канадоходец между небоскрёбами который непременно дойдёт.

Дай то бог.

fuzzy brain написала: А Ливан не такой!
Он невероятно крутой, с честнейшими людьми, с вкуснейшей едой, безопаснейший.

У меня в прошлом году там коллегу из Берлина (русскоязычную владелицу турагентства) убили. По слухам, на пляже. Но это, конечно, слухи, за что купила, за то продаю, я лично с ней знакома не была. Но то, что она ездила в Ливан, и то, что была моложе меня, полна жизни и умирать не планировала - факт.
Продавщица Роз

Золотая Осень написала:
Я один раз гуляла так, к слову,  по Сан Франциско, рядом с Сити-Холлом.

Ого. Я бы такое тоже на всю жизнь запомнила.

Золотая Осень написала:
У меня в прошлом году там коллегу из Берлина (русскоязычную владелицу турагентства) убили. По слухам, на пляже. Но это, конечно, слухи, за что купила, за то продаю, я лично с ней знакома не была. Но то, что она ездила в Ливан, и то, что была моложе меня, полна жизни и умирать не планировала - факт.

Сейчас тебе скажут, что это страшилка и нефиг такое дальше рассказывать. mad.gif
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 01:45

fuzzy brain написала:
Конечно расскажу, и фотку покажу трущоб, потому что я это испытала, была очевидцем.
   Спойлер!
Понимаешь, у меня иногда в голове проносятся мысли, но когда я пишу, мне кажется читающий и заодно те промчавшиеся мысли поймет smile4.gif
Я когда говорю, ну, про страшилки, которые передаются из уста в уста, то я имею в виду необоснованные, непроверенные лично да и вообще глупые  факты.
Понимаешь, типа  тех, когда говорят в целом и повторяют друг другу - в Голландии типа голосуют за педофилию, в Германии детям с первого класса рассказывают что гомосекусальная любовь лучше гетеросексусальной ( блин я примеры не придумываю, я реально такое от вроде бы адекватных людей слышала)
Питбули очень злые бойцовые собаки, а Америка хочет поработать мир 3d.gif

Я рассказываю спокойно о негативных моментах, о том, что мне не понравилось и так далее.

Почему ты уверена, что про светофор-то необосновання страшилка я все в толк не возьму?
Гобелен
6 апреля 2016, 01:48

Золотая Осень написала:
Я один раз гуляла так, к слову,  по Сан Франциско, рядом с Сити-Холлом. Улица Эдди с окрестностями (ее помню, другие не помню уже). Как-то и не заметила, как туда зашла. Шла-шла-шла... Вдруг - бац! - перед моим носом бутылка разбивается об асфальт, кто-то выкинул сверху. И, встрепенувшись от этого, я вдруг понимаю, что на этой улице я белая -  одна. И женщина тоже -  одна. А все остальные (а их много), стоят такими группками, ничего пока что не делают, просто наблюдают за мной. Стало весело.

Это явление уже практически искоренено, как и гетеросексуальная проституция. Почти все нарконегры отжаты сумасшедшими ценами за пределы города. Осталось пару-тройку неприятных кварталов, но адвокаты работают в три смены над выселением нарконегров из трущоб, после чего трущобы будут переоборудованы в модное жильё и сданы в аренду по $8K USD в месяц. С каковой аренды первичные арендаторы субарендуют их заезжим хипстерам через AirBNB и дополнительно наварятся.
Золотая Осень
6 апреля 2016, 01:49

Продавщица Роз написала: Сейчас тебе скажут, что это страшилка и нефиг такое дальше рассказывать.

В смысле? То, что я не была знакома с владелицей, не значит, что ее не хоронили после поездки в Ливан. Весь русскоязычный Берлин, тксть, был в курсе.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 01:51

Золотая Осень написала: У меня в прошлом году там коллегу из Берлина (русскоязычную владелицу турагентства) убили.

Ого, как жалко.

Ну ты же понимаешь, никто ни от чего не застрахован.
Убивают везде.
Не знаю, может кроме Исландии какой.

Мне рассказывали ужасную историю, как одна девушка путешествовала автостопом по Турции, зачем то в свадебном белом платье, каким то она проектом занималась.
И вот ее тоже убили.

Буду ли я отговаривать людей из за этого, которые собираются путешествовать автостопом по Турции? Нет. Наоборот, буду горячо советовать это сделать хоть раз в жизни, хоть из города в город проехать.
Правда, я бы рекомендовала побережье Эгейского моря, нежели район Аданы.
Золотая Осень
6 апреля 2016, 01:52

Гобелен написал: Это явление уже практически искоренено, как и гетеросексуальная проституция. Почти все нарконегры отжаты сумасшедшими ценами за пределы города. Осталось пару-тройку неприятных кварталов, но адвокаты по выселению нарконегров из трущоб работают в три смены.

Это радует. Ю. Бронкс тоже, насколько я понимаю, получшал. Но все же, я правильно понимаю, что существуют районы в крупных городах, куда однозначно не стоит заходить? Или это в целом по Штатам искоренили?
fuzzy brain
6 апреля 2016, 01:52

Продавщица Роз написала: Сейчас тебе скажут, что это страшилка и нефиг такое дальше рассказывать.

Не хотелось комментировать мне этот выпад, но прокомментирую.
Пожалуйста, не надо проецировать свое поведение на других.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 01:53

Продавщица Роз написала: что про светофор-то

Эт самое какой светофор еще?
Золотая Осень
6 апреля 2016, 01:57

fuzzy brain написала: Мне рассказывали ужасную историю, как одна девушка путешествовала автостопом по Турции, зачем то в свадебном белом платье, каким то она проектом занималась.
И вот ее тоже убили.

Буду ли я отговаривать людей из за этого, которые собираются путешествовать автостопом по Турции? Нет. Наоборот, буду горячо советовать это сделать хоть раз в жизни

Я бы после этой истории, про девушку в свадебном платье, воздержалась. На всякий. А то меня бы кошмары по ночам мучали.

Хотя я автостопом всерьез только по Белоруссии путешествовала, в студенческом возрасте (как раз в тот год, когда там девушек таким образом серийно убивали 3d.gif ), но об этом я узнала только потом. Да и лет мне было мало, что с такой взять.

А в Турции я только рейсовыми автобусами ездила, с 2 пересадками в Аспендос. Было забавно. Особенно обратно, когда выяснилось, что они не ходят уже)). Ну ничего, как-то добралась.
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 02:00

fuzzy brain написала:
Эт самое какой светофор еще?

Из моего поста, с которого началась наша беседа. На который ты ответила непонятным текстом про страшилки. В этом треде. Несколько минут назад.
Гобелен
6 апреля 2016, 02:02
Я кстати путешествовал самостоятельным автотуризмом по Турции. Дороги там офигительные. Но может на скоростном шоссе попасться навстречу трактор. Ночью. С выключенными фарами.

В целом же, я понял рецепт экстремального туризма. Нужно отправляться в экстремальный туризм не одному, но в то же время не с такими людьми, которые особо ценны. Следует возить с собой пару китайцев и запускать их впереди себя. Подорвало - не иди туда.
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 02:03

Золотая Осень написала:
В смысле? То, что я не была знакома с владелицей, не значит, что ее не хоронили после поездки в Ливан. Весь русскоязычный Берлин, тксть, был в курсе.

Ну вот в треде бытует мнение в лице fuzzy brain, что непроверенный негатив не нужно дальше передавать.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 02:04
Ну я бы никому не посоветовала бы автостоп в одиночку в Турции.
Конечно, с кем-то.
Чойта я с этим автостопом.

В общем, Турция хорошая страна. Вот и все. Жалко, что сейчас нас врагами делают.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 02:05

Продавщица Роз написала: На который ты ответила непонятным текстом про страшилки.

И попросила тебя не принимать на свой счет!
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 02:07

fuzzy brain написала:
И попросила тебя не принимать на свой счет!

Я и не принимала. Мне правда интересно разобраться, какой негатив можно дальше передавать, а какой нет.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 02:09

Продавщица Роз написала:  какой негатив можно дальше передавать, а какой нет.

А это ты сама для себя реши, ок?
Ты же не хочешь сказать, что тебе так уж важно мое мнение в этом вопросе?
Зачем тогда?

Продавщица Роз написала: Ну вот в треде бытует мнение в лице fuzzy brain, что непроверенный негатив не нужно дальше передавать.

И зачем переворачивать все с головы на ноги? Не то чтобы мне это было интересно, но все же.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 02:11
Короче, устала от споров непонятных.
Покажу фоточки Сирии.
Рада, что съездила туда и успела посмотреть.
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 02:15

fuzzy brain написала:
А это ты сама для себя реши, ок?
Ты же не хочешь сказать, что тебе так уж важно мое мнение в этом вопросе?
Зачем тогда?

У меня не стоит вопрос, что можно передавать, а что нет.
И твое мнение мне в целом неважно. Я просто хотела понять твой месседж, потому что ты написала несколько постов, обращаясь ко мне. Но кажется, я начинаю постепенно понимать всю тщету своих попыток.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 02:18

Продавщица Роз написала: Но кажется, я начинаю постепенно понимать всю тщету своих попыток.

Ахха, и тебе не болеть.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 02:24

Золотая Осень написала:

Кстати, мне очень понравился твой отчет, где вы ездили в т. ч. на Гранд Каньон в доме на колесах.

Вот что я про него прочла

Около 600 смертей произошло в Гранд-Каньоне. Некоторые из этих случаев со смертельным исходом произошли в результате чрезмерно ретивых фотографических начинаниях, некоторые из них были результатом столкновения самолета в пределах каньона, и некоторые посетители утонули в реке Колорадо.

Из погибших, 53 погибли от падений; 65 смертей были связаны с экологическими причинами, в том числе тепловым ударом, остановкой сердца, обезвоживания, переохлаждения; 79 утонули в реке Колорадо; 242 погибли в авиа- и вертолетных авариях (128 из них в аварии 1956 года, описанная ниже); 25 погибли в результате ошибок и несчастных случаев, в том числе ударов молнии и камнепадов; и 23 стали жертвами убийств.

Вот. Там убили 23 человека.
Считаешь ли ты что туда ехать не стоит?
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 02:27

fuzzy brain написала:
Ахха, и тебе не болеть.

Потому что гладиолус.
whitekiller
6 апреля 2016, 03:56

fuzzy brain написала: Мне вон, присутствующие в треде говорили, когда я в Америку поехала, что жить в Квинсе это тоже экстрим и ад. А ничего подобного.

Тебе не говорили, что это ад и экстрим, не передергивай. Говорили, что это абсолютно неправильное место для проживания туриста, и это так и есть. Вот в южном южном Бронксе был бы экстрим и ад.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 04:11

whitekiller написал: Тебе не говорили, что это ад и экстрим, не передергивай.

Всем можно передергивать а я чо лысая smile4.gif

На работе с меня все ржали, вспоминали кино про Поездку в Америку с Эдди Мерфи.

whitekiller написал: неправильное место для проживания туриста, и это так и есть.

Ну нормальное место в результате было.
Конечно, в идеале жить на Манхэттене.
В идеале вообще хорошо быть богатым молодым и здоровым.
Но что если денег на Манхэтен нет? smile4.gif
Мне понравилось жить что в той самой снятой комнате, которую мы обсуждали как раз.
В результате это был очень миленький дом, с задним двориком, с прекрасными хозяевами - студентами медиками( китайцы), которых почти не было дома и собачкой Сноубол. На заднем дворике я сидела в свой самый первый вечер в НЙ пила пиво, ела бутерброд и была очень счастлива.
И наслаждалась дорогой до метро 10-15 мин, кстати.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 04:26

whitekiller написал: Тебе не говорили, что это ад и экстрим, не передергивай.

Даже не поленилась, нашла что ты написал smile4.gif

whitekiller написал:
Не, ну это кошмар какой-то. 

Ты не обижайся, что я занудно нашла это твое сообщение, так или иначе, много тебе спасибо за те советы!
Я очень благодарна!
Эль
6 апреля 2016, 05:30

Золотая Осень написала:
Ну хоть почитаю.

Вот уж в моих глазах кто экстремал, так это - ты! Извините.© biggrin.gif
Elsewhere
6 апреля 2016, 10:11
Длинно писать лень, но посчитайте меня к тем, кто в Албании ни с какими ужасами не столкнулся (а по возвращении домой послушал их от многочисленных теоретиков).
Ездили на машине в 2013 году, в рамках большого турне по Балканам. Красиво там и дешево, и людей не много.
Цыган видели в Дурресе один раз, полиции местной не помню. Сарранда так и вовсе симпатичная.
Не могу сказать, что прямо рекомендую, но и отговаривать не вижу причин - если в принципе нравится регион, а остальное уже примерно опробовано, вполне стоит заехать. Конечно, лучше своим ходом, общественный транспорт там вроде не очень.
gb131
6 апреля 2016, 12:19

Гобелен написал: Именно вас могут в Албании не только не разрезать на органы, но и не ограбить. У вас даже могут ничего незаметно не украсть.

Как и в любой другой стране мира.
Золотая Осень
6 апреля 2016, 12:56

fuzzy brain написала:
Кстати, мне  очень понравился твой отчет, где вы ездили в т. ч. на Гранд Каньон в доме на колесах.

Вот что я про него прочла

Около 600 смертей произошло в Гранд-Каньоне. Некоторые из этих случаев со смертельным исходом произошли в результате чрезмерно ретивых фотографических начинаниях, некоторые из них были результатом столкновения самолета в пределах каньона, и некоторые посетители утонули в реке Колорадо.

Из погибших, 53 погибли от падений; 65 смертей были связаны с экологическими причинами, в том числе тепловым ударом, остановкой сердца, обезвоживания, переохлаждения; 79 утонули в реке Колорадо; 242 погибли в авиа- и вертолетных авариях (128 из них в аварии 1956 года, описанная ниже); 25 погибли в результате ошибок и несчастных случаев, в том числе ударов молнии и камнепадов; и 23 стали жертвами убийств.

Вот. Там убили 23 человека.
Считаешь ли ты что туда ехать не стоит?

Что понравился отчет - это приятно, спасибо!
Про 23 убитых (за все время его существования, полагаю) - это ты серьезно спрашиваешь? В Берлине тоже периодически убивают, и в Магадане. Ты уж тогда подбери статистику за все время по убитым/ ограбленным и т.п. схожего по площади региона Албании, и посмотрим. Что, опять же , не значит, что туда нельзя ездить, как, скажем, в Сирию сегодня. Но вроде в вопросе вначале дети фигурировали? ( с телефона не могу посмотреть). Ну вот тут я бы и интересовалась статистикой по безопасности, а заодно санитарным нормам и т.д. Хотя, разумеется, бывают исключения всегда и везде.
fuzzy brain
6 апреля 2016, 19:26

Золотая Осень написала: это ты серьезно спрашиваешь?

Да нет, конечно.
Это был мой неловкий был аргумент на твой аргумент, на мое утверждение, что Ливан безопаснейший.
Madjara
20 апреля 2016, 02:04
Я ездила в Албанию (район Дурреса) в прошлом году, в августе - к подруге на свадьбу. Жених родом оттуда, и они устроили настоящую албанскую свадьбу для всех его родственников.

В Албании я провела неделю. Конечно, страна очень небогатая, мягко скажем, и в том курортном городке Големе, где мы с другими родственниками и друзьями невесты останавливались, не было даже нормальной дороги (до самого городишки доходит скоростное шоссе, которое там, похоже, через всю страну идет). С общественным транспортом там довольно все печально, лучше перемещаться на машине.
Море было грязновато - но это потому, что народу было очень много: в августе албанцы, работающие за границей, массово приезжают домой, и многие отдыхают на море с детьми и родней (поэтому еще, кстати, во время свадьбы были проблемы с поиском машин на прокат). На диких пляжах, куда мы ездили, море было значительно чище - но эти пляжи вообще никак и ничем не оборудованы, и доехать до них порой было непросто.
Кухня ничем не удивила, но, в целом, в разных ресторанах, где мы были, кормили вкусно (один из них принадлежал сестре жениха smile4.gif).
Отель был довольно простой, но вполне приличный и стоил совсем недорого. В Големе все отели примерно одной категории: это небольшие семейные пансионы возле моря, три звезды с натяжкой, хорошо, если со свежим ремонтом и лифтом.
Главным неудобством для меня было то, что там нигде не принимали карты (но найти банкомат можно без проблем), даже в аэропорту. Но это не так уж критично. Только наличные - евро или албанские леки.
Иностранные языки - тут тоже непросто все. Мне встретился только один человек, понимающий по-английски - сестра хозяйки гостиницы, которая держит магазин по соседству. Ее, похоже, часто привлекают переводчиком biggrin.gif Сама хозяйка знала только албанский и итальянский, на котором я с ней и общалась. В целом, ИМХО, итальянский и/или французский сильно там выручает, а вот с английским - беда.
Я и другие гости на той свадьбе выучили штук по 5 албанских слов, в основном, названия разных продуктов smile4.gif

В целом, никто меня там не пытался "продать на органы" facepalm.gif Отношение местных жителей было только хорошим, люди пытались помочь, даже если нас не понимали. Инфраструктура, как я уже писала, там хромает, в том числе - туристическая. Раз в жизни, я считаю, можно и в Албанию съездить.
mangoosta
9 октября 2016, 22:53
Неделю назад вернулись с мужем из Албании и остались очень довольны поездкой. Fuzzy brain большое спасибо за тред — идея поездки зародилась благодаря ее здешним постам. Большую часть времени мы провели в горах на севере в двух селах: Валбона и Тети. Напишу здесь небольшой отчет — вдруг кому понадобится.

Вальбона и Тети находятся в долинах, разделенных горным хребтом, соединяет их тропа. Согласно гостепреимному хозяину одного из двух кафе на этой тропе, первые туристы, немцы, появились лет двенадцать назад, изучали местность с местными гидами. Теперь уже лет шесть как поток туристов вполне налажен весь сезон. Нам повстречались туристы отовсюду в Западной Европе и из Америки всех возрастов — от годика до шестидесяти.

Рогам, деревушка пастухов в начале тропы.
mangoosta
9 октября 2016, 23:03
Где-то здесь нам, экипированным норсфэйсами и декатлонами, повстречался дедушка в костюме и белоснежной рубашке. Спросив нас, откуда мы (на албанском, конечно), начал перечислять фразы на русском и фламандском. Мы с ним прообщались минут двадцать, не имея общего языка.

Приятный сюрприз подле подъема — кафе с отменным капучино и чаем.
mangoosta
9 октября 2016, 23:18
Тропа между Валбоне и Тети — это всего лишь кусочек "Балканских пиков" проходящих через Албанию, Косово и Черногорию. Многие повстречавшеися нам туристы направлялись в Косово и Черногорию.
mangoosta
9 октября 2016, 23:22
Где-то внизу вьется тропика, по которой мы пришли.
mangoosta
9 октября 2016, 23:29
Албанцы, живущие в этих селах, до совка были католиками. В Тети сохранилась католическая церковь, которая во время коммунистического режима была отдана под больницу. В этой церкви и родился Симони, хозяин кафе.

Католическая церковь в Тети.
mangoosta
9 октября 2016, 23:44
При режиме сельчане не имели права переезжать. После падения режима кто-то уехал в Европу и Америку на заработки, кто-то переехал в Шкодер. Сейчас в регионе бум экотуризма. Местные в основном зимой живут в Шкодере, а летом сдают комнаты в гостевых домах на любой вкус и бюджет.

mangoosta
9 октября 2016, 23:59
Вообще много интересного было в поездке. Албанцы очень гостепреимны. Вспоминается и дедушка на мерседесе, который остановился на серпантине, чтобы угостить нас яблоками, и семья, которая пригласила нас на пикник просто потому что у нас не заводилась машина и мы попросили у них сотовый позвонить, и хозяин кафешки, который разделил с нами свой обед.
Еда была вкусная везде. Форель, хлеб, овечий сыр в горах; морские гады на побережье в Дюрресе.
В Албанию вернемся обязательно.
fuzzy brain
11 октября 2016, 00:43
Как здорово ! Я так рада ! smile4.gif
Snob
16 октября 2016, 20:09
Почитал тему, вспомнился небольшой эпизод из серии "Угадай страну по фотографии": чуваки везут по улице деньги на тележке, содержимое тележки рассыпается, чуваки начинают его собирать - а ведь могли и просто так дальше поехать facepalm.gif
user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»