Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Албания
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сандринн
27 марта 2016, 22:07
Прошлым летом мы ездили на машине в Черногорию, это было очень здорово. Этим летом тоже хотим на машине куда-нибудь рвануть. Сначала думали в Абхазию, но все-таки хочется более классного моря. Сейчас думаем опять в Черногорию, но муж нарыл много интересных предложений по Албании. Отзывы по большей части положительные, а ценник ниже. чем в той же Черногории или Хорватии.
Вот у меня и вопрос возник, может кто ездил или слышал отзывы. С одной стороны. есть у меня против Албании предубеждение, с другой, пишут, пляжи там классные.
Марклар с Марклара
28 марта 2016, 16:56
Не советую. Причин много:
1. Затрудненная коммуникация. Народ там малообразованный, иностранные языки знают плохо. Особенно русский.
2. Местные обычаи связаны с большим количеством жестких запретов, нарушителей которых могут просто убить. Случаев таких убийств иностранцев — десятки в год.
3. В летний сезон там страшно жарко, и укрываться негде.
4. Пляжи плохо оборудованы.
5. Аборигены жуткие грязнули, что чревато отравлением и инфекционными заболеваниями.
elenaki
28 марта 2016, 20:35
Вас там продадут на органы. Как вообще такая мысль в голову пришла? Дешево? Ага.
Я живу в Греции 15 лет, насмотрелась тут на албанцев, поэтому мне дико слышать, что кто-то хочет ТУДА сам.
Приезжайте в Грецию. В самом начале сезона - в мае-начале июня - еще можно застать довольно низкие цены.
Полуэльф
28 марта 2016, 20:57
КМК, если вы на машине - то ничего не мешает приехать и, если не понравится, рвануть в ЧГ.
Или наоборот - остановиться в восточной части ЧГ и "сделать вылазку"
Bona mens
28 марта 2016, 22:48
Я бы в Албанию не поехала-страшно mad.gif
В Греции хорошо, но даже в начале сезона все равно дорого... Да и с погодой не угадаешь. Последний раз была почтти 10 лет назад в конце мая-нач. июня. Вот тогда нам реально повезло -прилетели в последний день дождей smile.gif smile.gif smile.gif
Сандринн
29 марта 2016, 00:06

Марклар с Марклара написал: Не советую. Причин много:

Марклар с Марклара написал: Вас там продадут на органы.

Ну вот примерно этого я и опасалась. Спасибо за мнения, Албания отменяется. smile.gif

К тому же на своей машине - стремно. elenaki написала: Приезжайте в Грецию. В самом начале сезона - в мае-начале июня - еще можно застать довольно низкие цены.

Не, мы едем скорее всего в июле, дорого. да и далеко на машине. В Греции здорово, я там была много раз, жаль, что курс у нас не радующий.

Полуэльф написал: КМК, если вы на машине - то ничего не мешает приехать и, если не понравится, рвануть в ЧГ.
Или наоборот - остановиться в восточной части ЧГ и "сделать вылазку"

Так не получится, бронировать надо еще сейчас. Вангую, что Черногория-Хорватия этим летом будут очень популярны, уже сейчас народ активно апарты разбирает.

Главное, чтобы границы не позакрывали, тогда нам одна дорога - курорты Черного моря.
3мейка
29 марта 2016, 14:38

elenaki написала: Вас там продадут на органы.

Видимо мои органы албанцам нафик не сдались. 3d.gif
gb131
29 марта 2016, 18:40

3мейка написала:
Видимо мои органы албанцам нафик не сдались. 3d.gif

Вот и относительно ценности своих сильно сомневаюсь. smile4.gif

Поэтому хочу посетить Сарранду - если получится, то в этом году. Не из экономии, а любопытства ради. smile4.gif
Слышала про это место хорошие отзывы (к сожалению, подробностей не помню).
fuzzy brain
1 апреля 2016, 14:56
Так ждала, пока бан пройдёт, чтобы зайти и сказать - Албания прекрасная страна для летнего отдыха, я её очень полюбила и при первой же возможности постараюсь вернуться. Очень понравились Берат, Сарранда. Большую часть времени я провела в небольшой деревне под Влерой. Море - прозрачнейшее, люди прекрасные. Очень советую. Мой друг купил дом в Албании, каждое лето туда из Магадана ездит.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 03:16

Марклар с Марклара написал: 1. Затрудненная коммуникация. Народ там малообразованный, иностранные языки знают плохо. Особенно русский.

С какого фиолетового они вообще должны русский знать facepalm.gif
fuzzy brain
2 апреля 2016, 03:19
И хоть меня никто не просил, покажу некоторые фото из Албании.
Не слушайте чушь про продажу на органы, жутких грязнуль и прочее.
Вот такие велодорожки в столице - Тиране. Велик можно взять напрокат в любом хостеле, я так и делала. И каталась по городу.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 03:43
Вот Берат, совершенно очаровательный город.
Я жила в хостеле, хозяином был очень милый англичанин.
Берат бэкпекер хостел, там и приватные комнаты, конечно есть.
Дом охраняется Юнеско, роскошный сад, гранатовое дерево и ветки свисают над общим столом, красота, и столько мест уютных, где можно поваляться на диване или в кресле, или на траве.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 03:47
Вот общая комната хостела ( это Тирана бекпекер)
fuzzy brain
2 апреля 2016, 03:52
И про русский язык, кстати.
Вот бабушек встретила, они травы на горе собирали.
Спросили у меня жестами откуда я.
Показывают на себя, говорят - Берат, на меня показывают и спрашивают, а ты откуда, мол.
Я говорю - Россия.
И вдруг старшая бабушка улыбается и говорит - Самолет летит.
Хотя никакого самолета не летело, это она просто вспомнила, что знала smile4.gif
Марклар с Марклара
2 апреля 2016, 15:11

fuzzy brain написала:

А с какого перепугу русские должны знать албанский? У нас их нет и никогда не было.
Fokker
2 апреля 2016, 15:53

fuzzy brain написала:

Соглашусь.

Не порезали на органы - и на том уже огромное спасибо за доброту.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 16:01

Марклар с Марклара написал:
А с какого перепугу русские должны знать албанский? У нас их нет и никогда не было.

А кто этого ожидает? Что-то я не поняла твоих т.н. аргументов. Кстати, ты сам то в Албании был? Или так, на них, прости господи, как та женщина из Греции насмотрелся? Или по слуху тут поёшь, по нотам Рабиновича?
Dinarik
2 апреля 2016, 17:25
fuzzy brain, я хочу еще фото. smile.gif
У меня тоже предубеждения на счет Албании, т.к. сужу по основной массе албанцев, живущих в СК. Как-то услышала, что одна знакомая улетела туда отдыхать, и удивилась - нашла куда. Но она вроде была довольна.
Dinarik
2 апреля 2016, 17:29

Марклар с Марклара написал: Не советую. Причин много:
1. Затрудненная коммуникация. Народ там малообразованный, иностранные языки знают плохо. Особенно русский.

5. Аборигены жуткие грязнули, что чревато отравлением и инфекционными заболеваниями.

Скажу по этим пунктам: 1) думаю, что молодежь как раз очень даже продвинута в плане иностранных языков, особенно английского, т.к. у многих родственники живут в других странах, а сами молодые тоже не планируют оставаться в Албании; 5) вот этого как раз не замечала.
Raido
2 апреля 2016, 17:31
Очень грязная страна.
Это было самым сильным впечатлением.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 17:33
Ну, если судить по основной массе китайцев, работающих, например, на китайских рынках в городах России, в Китай тоже лучше не ездить. А он-прекрасен. Или вот в новостях недавно было как женщина из самаркандской области отрезала голову девочке в Москве. Ну тоже, многих бы Самарканд и узбеки напугали. Не надо, крч, судить. Лучше поехать и посмотреть своими глазами. Мне Албания ужасно понравилась, я была два лета назад в середине июля. Море там чумовое. Фото будут, сейчас на работу приду, за комп сяду и покажу!
fuzzy brain
2 апреля 2016, 17:35
Я бы сказала, что они больше по-итальянски говорят. Грязи не заметила. Хотя на границе с Черногорией, могу поверить, чтот грязно. Туристов оттуда до фига в Шкодер приезжает или в Дюррес, хотя Дюррес норм. А Сарранда вообще рассчитанная на европейцев, вылизанная как картинка.
mangoosta
2 апреля 2016, 17:43
Спасибо, fuzzy, за информацию и картинки! Теперь будем выбирать, где провести вторую неделю августа: в Албании или в Питере (или в Исландии).
С русским в Албании все понятно biggrin.gif, а с английским как? Всегда, конечно, можно объясниться на языке жестов, но полноценно поговорить таки приятней.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 17:59
Я путешествовала по Албании с друзьями : японцы, голландец, австралиец ( хорошо знает немецкий) и бельгийка. Никаких проблем с коммуникацией нигде не было. Как мне показалось, или вот я встречала когда хозяевов бизнеса какого-то - гест, ресторан, то очень многие помимо английского хорошо говорили по-итальянски. Кто-то учился в Италии, у кого-тт там родственники. В Сарранде на греческом многие говорят. У нас работает, кстати, девушка, геолог, она албанка, но живёт в Косово. Она говорит на 5 языках. Русский даже выучила неплохо. Ненавижу расизм, когда всех под одну гребенку - грязнули, убийцы, продавцы органов etc это так же нелепо как и подло вообще такое писать.
mangoosta
2 апреля 2016, 18:12

fuzzy brain написала:

А как ты деревушку нашла? Знакомые подсказали? Потому как хочется именно зашиться у моря и только на день или два выбраться куда.
Любители грести под одну гребенку не отдают отчет, что такие же любители есть везде и такой собирательный образ русского может быть не лучше чем албанца.
Ефрат
2 апреля 2016, 18:15

fuzzy brain написала: Фото будут, сейчас на работу приду, за комп сяду и покажу!

Ждём smile.gif
fuzzy brain
2 апреля 2016, 18:57

mangoosta написала: А как ты деревушку нашла? Знакомые подсказали?

Сейчас все расскажу.
Пока по порядку, так легче память восстановить, два года ведь прошло, у меня уже столько стран после этого было, не напутать бы.
Итак, из Македонии я приехала прямиком в Дюррес, это курортный город, недалеко от Черногории и там много туристов. Я и японцы остановились там в современной части города, который находится возле пляжа.
Зашли поесть в первую попавшуюся пиццерию, сначала оробели и даже потянулись назад, потому что она была полна опасных личностей на мотоциклах, все ели, громко разговаривали, то есть орали, им было весело, а нам немножко робко, особенно японцам.
Но нас уже увидел хозяин, этот тот кто на снимке с загипсованной ногой, подошел, очень вежливо поинтерсовался, кто откуда, что хотим, мы тут же сторговались за комнату, ( там сзади пиццерии несколько комнат в наем, с душем, туалетом, маленькой кухней) обошлось по 5 евро на каждого.
Пицца была великолепная, личности оказались байкер клуб из Боснии ( я когда услышала, сразу Сынов Анархии вспомнила 3d.gif и уже сама оробела), но мы все поперезнакомились, и вот, сфотографировались smile4.gif
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:00
В Дюрресе есть еще историческая часть. Мы туда ходили пешком, нам очень, очень понравилось, там есть башня, как в сказках такая, есть амфитеатр, точнее его развалины, там, в подземных ходах было что-то вроде церкви, то есть там еще стены расписаны, фрески, все такое.
В общем, пару дней, вполне себе там можно провести.
На снимке местные девушки. Грязнули, продавщицы органов, неговорящие по-русски. (с)
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:02
А вот развалины амфитеатра. Что понравилось. Там внутри, в подземельях, чисто, его не используют как туалет, как это делают, повсеместно, например, в Петре. Нет бумажек, бутылок и т.д.
Из трогательного - куры ходят по бывшей арене smile4.gif
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:07
Из Дюрреса мы поехали в Тирану. Там по большему счету делать нечего, один день, чтобы ознакомиться, вполне достаточно. Она как и все столицы довольно суматошная, но не лишена обаяния. Покажу фотку из парка, это кусок берлинской стены. Ну и я.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:08
В центре там есть пирамида, на нее можно залезть. Посмотреть на город сверху smile4.gif
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:23
Никак не могу еще найти одну очень красивую фотку Тираны, у нее там такой дом интересный в центре стоит.
У меня на старом айфоне все фотки, он у мамы в Беларуси, каждый раз хочу забрать их оттуда, перенести, но все время забываю, а это я фотки пощу те, которые есть и я помню где они : на фб, или еще где.
К сожалению, Албания так давно было, что если листать мобильный альбом, да еще с нашим инетом, то это я к вечеру только их найду.
Перейдем к Берату.
Точнее к дороге в Берат.
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:24
В Берате очень классный хостел был, я там готовила голубцы и борщ, был вечер такой русской кухни.
Вот на фото хозяин хостела пишет меню :-)
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:30
Сейчас покажу хостел. Блин, там так круто. Дом охраняется Юнеско, и он как бы на трех уровнях построен, потому что на холме стоит.
Плодовые деревья, зелено, прохладно в жару, такие же путешественники как я, есть о чем поговорить, ( кстати, я там подружилась вот как раз с голландцем, потом ездила к нему в гости, на его ферму, ну я еще где то писала, что я 1 января плавала в Гааге, то есть участвовала в заплые. И еще вот как раз с австралийцем и второй раз я встретилась вот с ним опять неделю назад в Южном Казахстане. И еще мы запланировали летом совмесестное путешествие)
Берат, город тысячи окон
user posted image
Дом по соседству
user posted image

Узкие улицы Берата
user posted image

И их обитатели
user posted image
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:39
Хостела фоток толком нету то есть.
В основном двор
user posted image

user posted image
и мое любимое времяпровождение
user posted image
fuzzy brain
2 апреля 2016, 19:50
Из Берата делали вылазку на водопад и озеро которое он образует, на улице жара, а в озере ледяная вода, невероятно. Мы все равно там плавали, орали на всех языках в небо проклятия холодной воде, было очень здорово! Но вода!
Как вспомню, ныряешь и, кажется, сейчас сердце от холода остановится.

Потом захотелось на море, так и поехали во Влеру.
Общественный транспорт там есть, конечно, разобраться в нем нам помогли, потому что прямых автобусов не было, надо было доехать до какого-то места, там пересесть...
В общем, к тому времени осталось в компании всего три человека.
Японцы поехали в Гирокастру, чтобы потом присоединиться к нам снова, а на меня достопримечательностей к тому времени хватило, хотелось просто плавать.
Там где надо было пересаживаться, зашли в магазин.
Выходим, наш голландец уже разговаривает с какой -то девушкой.
Она в Тиране работала ювелиром, и встречалась до того случайно с голландцем в Тиране.
У нее был ДР, и вот она ехала буквально на два дня поплавать во Влере.
Мы, естественно, дальше поехали вместе.
По дороге в окно все высматривали место, где в той Влере выйти, а когда уже почти проехали город, эта девушка закричала, ребята, не могу больше, я ужасно хочу плавать или выходим сейчас или я сама сейчас выйду.
Вот мы и вышли все вместе. Пока мы разговаривали, автобус проехал Влеру окончательно, мы выскочили из него и пошли обратно. А там смотрим, пансион, заходим. Сняли шикарную комнату на четверых, пляж принадлежал только нам.
Налево и направо по бункеру, и все.
Прозрачнейшее море.
Там и остановились. Названия деревни не помню, но это как проехать знак, что Влера закончилась :-) и пойти в обратную сторону smile4.gif
Вот нам хозяйка пансионата сделала салат
fuzzy brain
2 апреля 2016, 20:02
Короче, получился бенефис, я заканчиваю, пожалуй, но что хочу сказать.
Албания - отличное место для поездки с детьми на море.
Там не так кучно как в Черногории летом. Там дешевле чем в Черногории.
Там совершенно безопасно.
Очень вкусно.
Люди там хорошие, как и большинство людей во всем мире.
Не стоит слушать про грязищу, органы и прочую чепуху.

Raido написала: Очень грязная страна.
Это было самым сильным впечатлением.

Из всех городов мира, а была я много где, меня, кстати, поразил Питер в (2005 году), может уже изменилось, не знаю.
Там вот идешь по Литейному проспекту, завернув от Невского если, и там дома по левой стороне, в некоторых магазины подвальные, продуктовые. И вот не могу обьяснить и вот ты идешь по тротуару, а внизу окна подвальные эти, и они прямо завалены мусором до тротуара, бутылками и крыс я там постоянно видела в этом мусоре. На Литейном проспекте!
А работала я тоже в центре, но совершенно забыла улицу, это недалеко от Обводного канала. И к работе я просто не могла пройти, снег таял и собачьего дерьма было ну вот на каждом сантиметре.
Поэтому мне Албания по сравнению с Питером раем видится biggrin.gif
mangoosta
2 апреля 2016, 23:47

fuzzy brain написала:
проехать знак, что Влера закончилась :-) и пойти в обратную сторону smile4.gif

Так и запишем biggrin.gif.
Муж посмотрел фотографии и сказал, что Албания это как Греция, только мусульманская. Наверное, туда и поедем.
Ефрат
3 апреля 2016, 00:06

fuzzy brain написала: Вот мы и вышли все вместе. Пока мы разговаривали, автобус проехал Влеру окончательно, мы выскочили из него и пошли обратно. А там смотрим, пансион, заходим. Сняли шикарную комнату на четверых, пляж принадлежал только нам

А фото пляжа-то есть?
fuzzy brain
3 апреля 2016, 00:08
Ну и правильно.
Македония мне еще понравилась, особенно город Охрид
Там моря нет, но есть озеро.
И в нем можно плавать smile4.gif И там такие рыбные рестораны!
user posted image
fuzzy brain
3 апреля 2016, 00:09

Ефрат написал: А фото пляжа-то есть?

Ради тебя найду, но позже, пролистаю инстраграмм, там точно я постила.
fuzzy brain
3 апреля 2016, 00:13
И вот еще Македония, ах, как там хорошо.
user posted image
Dinarik
3 апреля 2016, 01:37
fuzzy brain, спасибо за фото и выкладывай еще! И да, очень хочется фото албанского пляжа.
Македония на фото прекрасна. Озеро просто супер.
Напишу под спойлером:
   Спойлер!
В общем, стериотип об албанцах в Англии негативный: албанская мафия и т.д.. Я часто сталкивалась с албанцами в бытовом плане и немного по работе. Чем не понравились: мужчины показались очень агрессивными, женщины - слишком замороченными своими албанскими традициями. При этом на счет аккуратности как раз всегда радовали - модная одежда, укладка, следят за собой и женщины, и мужчины, а женщины так уж вообще поведены на стильной одежде (и многие настоящие красавицы, кстати). Ну, и чем понравились: женщины ОЧЕНь стремятся к качественному высшему образованию, если чего-то добиваются, то только своими силами и умом, не чета большинству местных англичанок, а мужчины - верностью выбору в плане брака: очень любят жениться на своих же, при этом состоят с ними в переписке годами и потом перевозят к себе в Англию.
fuzzy brain
3 апреля 2016, 02:08
У Англии и Албании, кстати, долгие отношения smile4.gif
Вчера смотрела кино Cheerful Weather for the Wedding - тридцатые годы, Англия.
Там одна из героинь, молоденькая девушка ездила в Албанию, а другая просто собиралась.
Лорд Волан де Морт, опять же, в албанских лесах отсиживался 3d.gif
fuzzy brain
3 апреля 2016, 04:15
Рукоделие албанское.
Висит вот так на продажу, хозяев поблизости даже не видно - заняты своими делами.
Надо куда-нибудь зайти, постучать, спросить smile4.gif
fuzzy brain
3 апреля 2016, 04:16
Фото пляжей найду не скоро, может завтра.
Как я уже говорила, Албания случилась два лета назад, пока альбом пролистаешь!
Я же счас в тундре, интернет соответствующий.
в Дюрресе пляж не очень, я там купалась, но море было мутноватое.
Плюс пляж - длинная коса, вдоль которой рестораны, гостиницы или многоэтажки, ничего интересного.
Ну, бункеры понатыканы.

Во Влере и Саранде уже другая история.
Пляж во Влере конкретно у нас был не песчаный, а мелкая галька.
Но мы жили как бы в маленьком заливе, и там никого вообще не было рядом.
Я вот сейчас просто загуглила пляжи, Влера.
Вот такая красота там.
А дорога во Влеру- закачаешься.Горы, а внизу красотища.
Мы еще ходили пешком гулять очень далеко, в ту сторону куда поехал автобус, с которого мы слезли.
Там какая -то старая древняя крепость, ну и дорога очень красивая, мы останавливались в каждом заливе и купались, а потом дальше шли, весь день убили, так здорово было.
Народу- никого!
Марклар с Марклара
3 апреля 2016, 18:08

fuzzy brain написала:
А кто этого ожидает? Что-то я не поняла твоих т.н. аргументов.  Кстати, ты сам то в Албании был? Или так, на них, прости господи, как та женщина из Греции насмотрелся? Или по слуху тут поёшь, по нотам Рабиновича?

Я на них в Ульцине насмотрелся. И в Косово.
fuzzy brain
3 апреля 2016, 19:08

Марклар с Марклара написал:
Я на них в Ульцине насмотрелся. И в Косово.

То есть в Албании ты не был?
Я так и подумала.

Тем временем нашла немного фото, качеством похуже- они уже были уменьшены.
Это такие дикие пляжи по дороге к развалинам, о которых я говорила
fuzzy brain
3 апреля 2016, 19:26
Вот те самые развалины
user posted image

Я там же
user posted image

Вот тут видно пляж моего пансиона, кусочек его и вид из окна.
user posted image

Ну и я купаюсь с девочками.
user posted image
Dinarik
3 апреля 2016, 20:04
Очень красивые фото, спасибо, fuzzy brain!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»