Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Через Европу на машине
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Полуэльф
28 марта 2016, 14:10
Довольно много гуглил на эту тему, сложилось определенное впечатление, но все-таки хочется уточнить у более опытных путешественников.

Хотим отправиться с друзьями на авто из Москвы в Черногорию.

Маршрут примерно такой - Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, ЧГ - там около трех недель и обратно - Хорватия, Словения, Австрия, Чехия, Польша, Белоруссия.

Вопрос, прежде всего, про визы - насколько я понял, самый простой вариант - сделать вид, что мы собираемся в основном сидеть в Польше, забронировать там предварительно отель на 4 недели, получить шенген в польском визовом центре и спокойно ехать по намеченому маршруту, отменив отель удаленно.

Возможны ли при такой схеме проблемы?
Спасибо!

Да еще - насколько я понимаю, международные права для движения по этим странам не нужны. Это верно?

Happy_N
28 марта 2016, 14:55
По правилам нужна виза той страны, в которой будешь находиться большую часть времени, или страны въезда. Можно так, как ты написал, а можно без таких маленьких хитростей, приложив маршрут и бронь гостиниц / мотелей кемпингов на пути следования.

Полуэльф написал: международные права для движения по этим странам не нужны. Это верно?

На период отпуска - да.
Costy
28 марта 2016, 14:58
Хорватия, на всякий случай, в Шенген не входит. Хотя они планировали к середине этого года, но кризис с беженцами, сам понимаешь.

По большому счету, штудируй страницу посольства каждой из стран, которые будешь проезжать. С беженским кризисом все осложнилось, и каждая из стран может вести себя по-своему

P.S. однако как старательно Боснию объезжаем, это любо-дорого wink.gif
Рус
28 марта 2016, 14:58

Полуэльф написал: Вопрос, прежде всего, про визы - насколько я понял, самый простой вариант - сделать вид, что мы собираемся в основном сидеть в Польше, забронировать там предварительно отель на 4 недели, получить шенген в польском визовом центре и спокойно ехать по намеченому маршруту, отменив отель удаленно.

Я бы не пошел к полякам за визой на 4 недели. Я бы нарисовал маршрут, приближенный к реальному, но вместо 3х недель Черногории, написал бы 2 недели Чехии - Праги. И пошел бы за визой к чехам, как к стране где я собираюсь провести наибольшее кол-во дней. Это все же более реалистичный маршрут, чем один отель в Польше.

Полуэльф написал: Да еще - насколько я понимаю, международные права для движения по этим странам не нужны. Это верно?

Неверно. Международные права нужны везде и всегда. Вопрос в вероятности того, что их у вас потребуют. Данная вероятность весьма высока если вы планируете арендовать машину, и весьма низка (но не равна 0), что у вас их попросят, если остановят для проверки документов.
Мы с женой ленимся делать и катаемся так. За более чем 10К км по Европе нас остановили 1 раз в Польше. Удовлетворились обычными правами.
Happy_N
28 марта 2016, 15:08

Рус написал: Международные права нужны везде и всегда.

Что ты имеешь в виду, говоря о международных правах?
Рус
28 марта 2016, 15:10

Happy_N написала: Что ты имеешь в виду, говоря о международных правах? 

Сам в руках не держал, но слышал что это книжечка на 6 языках.
В инете нашлось вот это
user posted image
Happy_N
28 марта 2016, 15:22

Рус написал: Сам в руках не держал, но слышал что это книжечка на 6 языках.

И почему она внезапно оказалась нужна "везде и всегда"?
Ни в одной из посещенных стран никаких вопросов мои национальные права не вызвали. Хотя я делала и международные, даже назойливо пыталась предъявить в рентовке или полиции, но никто не заинтересовался.
Рус
28 марта 2016, 15:29

Happy_N написала: И почему  она внезапно оказалась  нужна "везде и всегда"?

За границей разумеется.

Happy_N написала: Ни в одной из посещенных  стран никаких вопросов мои национальные права не вызвали. Хотя я делала  и международные, даже назойливо пыталась предъявить в рентовке или полиции, но никто не заинтересовался. 

Всего лишь твоя удача. Не стоит ее распространять на других. smile4.gif
Т.е. человек, должен быть предупрежден, что его национальные права без международных недействительны за границей. И есть вероятность того, что их попросят показать. Да, вероятность этого достаточно низкая. Но она не равна 0. Пусть человек сам выбирает - делать их и ехать с 0вым риском или не делать - и рисковать.
Полуэльф
28 марта 2016, 15:49

Happy_N написала: По правилам нужна виза той страны, в которой  будешь находиться большую часть времени, или страны въезда. Можно так, как ты написал, а можно без  таких маленьких хитростей, приложив маршрут и бронь гостиниц / мотелей  кемпингов на пути следования.

На период отпуска - да.

Ну, у нас это получается Черногория, а для нее шенген не нужен, вот я и подумал... Все равно придется "хитрить". Да и расписывать бронировать 10 разных отелей, а потом отменять - то еще развлечение, с учетом того что в некоторых случаях мы собираемся ночевать в кемпингах.

Хорватия, на всякий случай, в Шенген не входит. Хотя они планировали к середине этого года, но кризис с беженцами, сам понимаешь.

Блин, точно, спасибо!
В Хорватию очень уж хочется, будем получать.

P.S. однако как старательно Боснию объезжаем, это любо-дорого wink.gif

Это не специально 3d.gif Просто ничего про нее не знаю, да и маршрут гугл как-то мимо построил.

Я бы не пошел к полякам за визой на 4 недели. Я бы нарисовал маршрут, приближенный к реальному, но вместо 3х недель Черногории, написал бы 2 недели Чехии - Праги. И пошел бы за визой к чехам, как к стране где я собираюсь провести наибольшее кол-во дней. Это все же более реалистичный маршрут, чем один отель в Польше.

Хм. Хорошая идея! Тем более что чехи мне уже два раза Шенген выдавали.

Данная вероятность весьма высока если вы планируете арендовать машину, и весьма низка (но не равна 0)

Я читал, что для движения по выбранным странам достаточно и российских прав нового образца. redface.gif
Costy
28 марта 2016, 15:53

Полуэльф написал: Это не специально 3d.gif Просто ничего про нее не знаю, да и маршрут гугл как-то мимо построил.

Да правильно. Я когда свою поездку в Хорватию в том году планировал, начитался. Боснию все огибают smile.gif
Happy_N
28 марта 2016, 16:06

Полуэльф написал: Я читал, что для движения по выбранным странам достаточно и российских прав нового образца.

Ты правильно читал.
"Every driver of a motor vehicle must hold a driving permit".
Вот источник .
Марклар с Марклара
28 марта 2016, 16:57
Хорваты по Шенгену в сезон пускают. И визу советовал бы брать словенскую. Они очень лояльны к заявителям.
Рус
28 марта 2016, 17:27

Полуэльф написал: Я читал, что для движения по выбранным странам достаточно и российских прав нового образца.   

Сходи на форум Винского. Там это обсосано вдоль и поперек.
Сандринн
29 марта 2016, 00:21

Costy написал: Да правильно. Я когда свою поездку в Хорватию в том году планировал, начитался. Боснию все огибают

Мы ехали из Черногории через Боснию, в 3 часа ночи пограничник был выглядел очень удивленным, видимо машины с русскими номерами там нечастые гости. Дороги, кстати, так себе, но красиво.
Боснию выбрали потому как через Сербию ехать не решились (по дороге туда были впечатлены 2км пробкой на въезде в Венгрию из Сербии), а по Хорватии не хотелось.

Да, к правам претензий не возникло ни разу, обычные российские международные.
ywku
29 марта 2016, 05:36

Happy_N написала:
И почему  она внезапно оказалась  нужна "везде и всегда"?
Ни в одной из посещенных  стран никаких вопросов мои национальные права не вызвали. Хотя я делала  и международные, даже назойливо пыталась предъявить в рентовке или полиции, но никто не заинтересовался.

Есть такая страна, где национальные российские права могут "внезапно" (для путешественников) оказаться вне закона - это Испания, т.к. они не подписали какую-то международную конвенцию об унификации водительских прав. Теоретически, могут быть проблемы при полицейском контроле, дтп, страховом случае с автомобилем и т.д. Практически - они у нас и были (это была наша первая автомобильная поездка за границу). Мы имели долгую беседу с мадридским полицейским на тему отсутствия международных прав. В итоге закончилось всё хорошо: узнав, что мы в Мадриде всего на три дня, нам показали дорогу к отелю и отпустили с миром. После этого мы сделали международные права, и, закономерно, что в течение следующих пяти лет ежегодных автомобильных путешествий, эти международные права ни разу никого не заинтересовали.
Mr.Firestarter
29 марта 2016, 20:49

Рус написал:
За границей разумеется.

Всего лишь твоя удача. Не стоит ее распространять на других.  smile4.gif
Т.е. человек, должен быть предупрежден, что его национальные права без международных недействительны за границей. И есть вероятность того, что их попросят показать. Да, вероятность этого достаточно низкая. Но она не равна 0. Пусть человек сам выбирает - делать их и ехать с 0вым риском или не делать - и рисковать.

Вот плюсую. Да хотя бы, для примера позвоните в любую крупную прокатную контору типа Херца (можно даже в представительство РФ) и спросите, возможны ли проблемы если у вас нет международных прав. smile.gif
whitekiller
30 марта 2016, 03:17

Сандринн написала: Хорватии не хотелось.

А, вот, в Хорватии как раз дороги и хорошие и красиво.
Costy
30 марта 2016, 14:47

Сандринн написала:

В Боснии главная проблема - все еще эхо войны. Там небось еще лет 50 разминировать будут, если снова воевать не начнут.

На самом деле на мааааленький кусочек Боснии, точнее Герцеговины, мы заехали. Транзитом из Макарской Ривьеры в Дубровник, там кусочек BIH в 25 километров с курортом Неумом выходит к морю. Ну да там место наезженное, и продукты дешевле, чем в Хорватии.
Сандринн
30 марта 2016, 16:40

Costy написал: На самом деле на мааааленький кусочек Боснии, точнее Герцеговины, мы заехали. Транзитом из Макарской Ривьеры в Дубровник, там кусочек BIH в 25 километров с курортом Неумом выходит к морю. Ну да там место наезженное, и продукты дешевле, чем в Хорватии.

Хммм, интересно, надо посмотреть. smile.gif

Сначала забронировали апарты опять в Пржно, но оказалось, что именно там самый высокий в Черногории ценник (Пржно, Будва, Свети Стефани). Теперь рассматриваем другие варианты - от Которской бухты до поселков, ближе к Албании. Голову сломаешь.
Arielle
30 марта 2016, 17:23
Не все smile.gif
Мы в прошлом году катались в том числе по Хорватии (красота неописуемая!) и вот там проехали как раз по тому месту , где Босния и Герцеговина (или это не Босния?) вклинивается в Хорватию. Там был потрясающий городок (Да, вот как раз Неум)в горах, въезжали вечером, он весь в огнях, спускается с гор кружевами и террасами... и сам по себе очень красивый.
У нас брали паспорта, забавно конечно, там этот кусочек на десять минут дороги.
Costy
30 марта 2016, 22:00

Сандринн написала:

А есть какие-то причины нелюбви к Хорватии, или название просто не нравится? Если что, Дубровник - это по ценам как бы уже и не Хорватия wink.gif
Сандринн
30 марта 2016, 23:48

Costy написал: А есть какие-то причины нелюбви к Хорватии, или название просто не нравится? Если что, Дубровник - это по ценам как бы уже и не Хорватия wink.gif

Нет нелюбви, просто пока не смотрели. smile.gif
Ну и подороже она.
DenisSV
1 апреля 2016, 21:38

Полуэльф написал: Вопрос, прежде всего, про визы - насколько я понял, самый простой вариант - сделать вид, что мы собираемся в основном сидеть в Польше, забронировать там предварительно отель на 4 недели, получить шенген в польском визовом центре и спокойно ехать по намеченому маршруту, отменив отель удаленно.

По-моему, Польша не самая лучшая идея. Не знаю насколько актуально, но пару лет назад, для получения у них визы требовалась не только бронь отелей, но и их предварительная оплата.
Полуэльф
4 апреля 2016, 14:23
Ну, значит Чехию будем пробовать. Они не требовали оплаты и, как я уже говорил, чехи визы мне уже давали.

Правда, вот другие мои товарищи в шенгенской зоне еще не были frown.gif

Может, и правда лучше Словения?
Sackville
5 апреля 2016, 18:02
Вопрос почти что в тему. Организуем автомобильный проезд по Европе Франция-Италия. Планируем открывать французский Шенген. Проблема в том, что машина, на которой будем передвигаться, принадлежит нам, но с нами будут еще два родственника, которые будут на визу отдельно подаваться. На офиц. сайте посольства написано, что надо доки по машине: права, собственность, страховки. Но это же не их машина. Посольство отфутболило в визовый центр, визовый центр не отвечает. Вот и что делать?
ywku
6 апреля 2016, 01:58

Sackville написала: Вопрос почти что в тему. Организуем автомобильный проезд по Европе Франция-Италия. Планируем открывать французский Шенген. Проблема в том, что машина, на которой будем передвигаться, принадлежит нам, но с нами будут еще два родственника, которые будут на визу отдельно подаваться. На офиц. сайте посольства написано, что надо доки по машине: права, собственность, страховки. Но это же не их машина. Посольство отфутболило в визовый центр, визовый центр не отвечает. Вот и что делать?

Мы так ездили на машине: имя владельца машины отличалось от имён тех, кому требовалась виза. Прикладывали маршрут, копию прав владельца машины, копию паспорта транспортного средства, страховку, по-моему, ещё на всякий случай копию страниц загран.паспорта владельца машины приложили (главную и с визой). Визу благополучно получили: в одном случае итальянскую, в другом - немецкую.
perseus
6 апреля 2016, 13:06
А как кто решает вопрос с мобильным интернетом? Можно ли взять симку в Польше, которая потом будет работать в других странах ЕС? Тоже планируем ехать на машине по Европе, маршрутом примерно таким: Польша, Чехия, Германия, Австрия, Польша. Возможно после Польше не въедем обратно в Беларусь, а проедем через три прибалтийских страны.
Sackville
6 апреля 2016, 14:13

perseus написал: А как кто решает вопрос с мобильным интернетом? Можно ли взять симку в Польше, которая потом будет работать в других странах ЕС? Тоже планируем ехать на машине по Европе, маршрутом примерно таким: Польша, Чехия, Германия, Австрия, Польша. Возможно после Польше не въедем обратно в Беларусь, а проедем через три прибалтийских страны.

Не знаю, полезная ли информация, но у компании 3 покрытие идет на ряд европейских стран. У нас британские симки, работали в Испании и во Франции без доп. оплаты.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»