Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хитрости, которые вам помогают в жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Lilusha
28 марта 2016, 17:16
Всем привет.
Хотела поделиться своим открытием – при сильных негативных переживаниях у меня возникает ощущение, что что-то сжимается в груди и в горле. От этого еще хуже становится(( Недавно обнаружила, что если улыбнуться, то это ощущение постепенно проходит.
Хотела попросить поделится, у кого есть такие фишки, которые помогают вам сложные моменты? Расскажите, пожалуйста.
Ключница
28 марта 2016, 17:23
Сильно потереть ладони до ощущения тепла. Помогает приподнять настроение. Можно при этом хитро улыбаться tongue.gif
Наталек_new
28 марта 2016, 17:27
Два раза задержать дыхание на полном выдохе, помогает успокоиться.
Ключница
28 марта 2016, 17:52
Как не вспомнить классику - досчитать до десяти, а потом ответить оппоненту.
Lilusha
28 марта 2016, 17:55

Ключница написала: Сильно потереть ладони до ощущения тепла.  Помогает приподнять настроение. Можно при этом хитро  улыбаться  tongue.gif

С ладошками работает)) Интересно, оказывается у нас много ресурсов, что бы справляться со стрессом.
Натали Анд
28 марта 2016, 17:58

Lilusha написала: Хотела попросить поделится, у кого есть такие фишки, которые помогают вам сложные моменты? Расскажите, пожалуйста.

После волнения (если есть возможность) подержать руки под проточной прохладной водой минут пять. И ещё - холодное приложить на шею сзади (можно и просто охлаждённую в воде руку). Меня успокаивает.
Ещё менее эффективно, но зато можно использовать и как профилактику, раз в день: закрыть глаза (тоже минут на 5) и представить спокойное море. smile4.gif Если хорошо получается, то постараться его ещё и "услышать".
Айша
28 марта 2016, 18:10
Расслабить мышцы лица.
Когда волнуюсь, переживаю, злюсь и т.п., замечаю, как напрягаются челюсти и скулы, лоб, брови. Если их расслабить, то и нервная система расслабляется.
Айша
28 марта 2016, 18:12
Сейчас подумала, что не только лицо, но и спина, плечи, шея, руки.
Когда получается расслабить, сразу спокойнее становлюсь.
Enola
28 марта 2016, 18:33
В любой непонятной ситуации читай 3d.gif
Книги очень помогают не думать о всякой фигне и вообще успокоиться и отвлечься.
ElenaV
28 марта 2016, 18:41
Постоянно использую вычитанный где-то метод. При начале панической атаки, связанной со страхом упасть в обморок (а в первоисточнике было просто "при предобморочном состоянии", хотя в серьезных случаях, думаю, вряд ли поможет), следует несколько секунд сильно давить ногтем пальца одной руки на основание ногтя мизинца другой руки, либо сильно сжать кончик носа, либо ногтями и просто пальцами интенсивно массировать мочки ушей или болевые точки, расположенные между большими и указательными пальцами рук.

п.с. Пожалуйста, не пишите в комментариях, что это туфта, иначе моя вера в исцеление пошатнется. smile.gif
Lynx082
28 марта 2016, 18:43
Если злюсь, помогают длительные прогулки в очень быстром темпе или бег.
Галина
28 марта 2016, 18:46
Если не могу сдержать смех, а надо smile.gif, говорю себе "очень смешно", предпочтительно со скептической интонацией. Смех успокаивается smile.gif
Blues Fairy
28 марта 2016, 19:32

ElenaV написала: При начале панической атаки

... начинала быстро складывать большие числа в уме. Быстрая загрузка лобных долей мозга может купировать повышенную активность лимбической системы.
Natnat
28 марта 2016, 19:58

Blues Fairy написала:
... начинала быстро складывать большие числа в уме. Быстрая загрузка лобных долей мозга может купировать повышенную активность лимбической системы.

ППКС. Вычитать, умножать - что-нибудь.
Сильно напрячь правую руку, потом расслабить. Несколько раз.
Петь.
Танцевать под очень ритмическую музыку.
(Последние 2 способа по ситуации, конечно. smile4.gif )
Евлампиевна
28 марта 2016, 20:52
При приближении панической атаки (или чего-то на нее очень похожего) помогает мысль, похожая на самогипноз, что день закончится, я уложу ребенка спать, накормлю животину и залезу в горячую ванну. И чтобы обязательно вода набиралась постепенно, шумела о бортик...
SL-Mann
28 марта 2016, 21:10
Одно время накрывали ПА. Насколько понимаю, у меня случилась такая правильная паническая атака с выбросом адреналина/норадреналина (вечно путаю их) - короче гормонов ответственных за "бей или беги". Особенно прикольно, если это происходит во сне, и когда живешь один. Как-то испытал "приход" ночью, чуть не выбросился из окна - мыслей никаких кроме "мне cen.gif". Но задавил, оделся и выскочил на улицу дышать - много, быстро, глубоко и мощно. Каким-то образом догадывался, что поможет. Мощный вдох - мощный выдох. Отдышался. Даже смог заснуть.
Вообще, дыхательные гимнастики - то еще средство от скорбей.
Кто-то мне говорил из знающих, что против ПА - самое средство.
Mumi
28 марта 2016, 21:47
Я думала, про какие-то психологические хитрости, а тут медицина... smile4.gif

Когда на работе что-то очень неприятное, помогает выдохнуть, а если рядом есть сочувствующие (а они всегда есть, хоть один) скептически и со сдерживаемым гневом произносится: "помяни, господи, царя Давида и всю кротость его". Пока говоришь, привыкаешь к новой ситуации. smile.gif

А перед сном или ночью, когда в голову лезут всякие мысли mad.gif помогает переключиться на рабочую рутину, что-то вроде: "завтра надо будет открыть этот файл, сделать то-то и то-то, потом взять тот текст и пронумеровать вот так..." и, в общем, переключаешься.
А ПА у меня вроде не было, ттт. В фильмах обычно в пакетик начинают дышать.

Если что-то серьезное (или потенциально серьезное) с близкими - иду быстро и далеко.
SL-Mann
28 марта 2016, 22:32

Mumi написала: "помяни, господи, царя Давида и всю кротость его".

drink.gif
Хвоя_
28 марта 2016, 23:29
Может, будете смеяться, но в стрессовые моменты, когда надо срочно отвлечься, чтоб не впасть в панику, или удержаться, чтоб не расплакаться, читаю про себя детское стихотворение:

Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал -
Ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И назад не воротился,

Покатился в огород.
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,

Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул -
Вот и все!

Помогает! 3d.gif

Aldmeris
28 марта 2016, 23:51
У меня нет никаких приемов. Крупные стрессы бывают слишком редко, чтобы выработать тактику, а мелкие и средние проживаю на месте.
Свиристель
29 марта 2016, 00:44
Речь в стартовом посте о панич атаке, имхо. У меня арсенал разговоров с собой. Обычно я сначала вычленяю причину, потом веду с собой тематическую беседу.
Lilusha
30 марта 2016, 15:06

Свиристель написала: Речь в стартовом посте о панич атаке, имхо. У меня арсенал разговоров с собой. Обычно я сначала вычленяю причину, потом веду с собой тематическую беседу.

Я не про панические атаки писала, хотя про них тоже интересно. Я писала про состояние длятельного стресса.
Sindie
30 марта 2016, 16:30
Меня, как ни странно, очень сильно успокаивает музыка группы "Рамштайн" 3d.gif Конкретно альбом Sonne и Du Hast
То есть вот если все плохо, хоть вешайся, нервное напряжение, стресс, хочется всех убить и срочно - сразу включить Рамштайн (желательно не в наушниках а так, чтобы музыка заполняла пространство - комната, машина и т.п.) Помогает лучше любых успокоительных smile.gif
Лютти
30 марта 2016, 16:52

Aldmeris написала: У меня нет никаких приемов. Крупные стрессы бывают слишком редко, чтобы выработать тактику, а мелкие и средние проживаю на месте.

Аналогично.
Lilusha
31 марта 2016, 11:58

Хвоя_ написала: Может, будете смеяться, но в стрессовые моменты, когда надо срочно отвлечься, чтоб не впасть в панику, или удержаться, чтоб не расплакаться, читаю про себя детское стихотворение:

Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал -
Ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И назад не воротился,

Покатился в огород.
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,

Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул -
Вот и все!

Помогает! 3d.gif

Здорово, мне понравилось. И правда хорошо работает.
Hestrie
31 марта 2016, 12:11
Я часто краснею, по поводу и без. Изредка помогает считать в обратном порядке. Плохо получается, когда нужно говорить с человеком и считать про себя. smile.gif
Дюна
31 марта 2016, 12:21

Sindie написала: То есть вот если все плохо, хоть вешайся, нервное напряжение, стресс, хочется всех убить и срочно

То я включаю Рембо-4. Насмотрюсь кровищщи и легчает.
Свиристель
31 марта 2016, 12:23

Lilusha написала:
состояние длятельного стресса.

А что это?
Snowie
31 марта 2016, 12:32
Я обнаружила, что мне становится легче на душе после тяжелой тренировки.
Мария
31 марта 2016, 14:00
У меня очень стандартное - обнять кота. smile.gif Он взволнованно муркает, тычется носом в щеку, и как-то отпускает. Когда кота нет, скажем, на работе, можно представить, что обнимаешь кота.
Mx
6 апреля 2016, 23:40

Lilusha написала: Хотела поделиться своим открытием – при сильных негативных переживаниях у меня возникает ощущение, что что-то сжимается в груди и в горле. От этого еще хуже становится(( Недавно обнаружила, что если улыбнуться, то это ощущение постепенно проходит.

В таких случаях нужно дышать по возможности глубоко и равномерно, но не через силу.

Ключница написала:  Как не вспомнить классику - досчитать до десяти, а потом ответить оппоненту.

Правый прямой в голову и хук слева. Очень помогает.

ElenaV написала: п.с. Пожалуйста, не пишите в комментариях, что это туфта, иначе моя вера в исцеление пошатнется. smile.gif

Как раз довольно распространённый метод. Ещё можно мизинец на излом брать. Видимо здесь вообще не так важно что именно, важно причинить себе боль (не слишком сильную и не слишком слабую).

Snowie написала:  Я обнаружила, что мне становится легче на душе после тяжелой тренировки.

Это как раз понятно. Организм поработал и отдыхает, а не занимает себя бесполезными мыслями.

Мария написала:  У меня очень стандартное - обнять кота. smile.gif Он взволнованно муркает, тычется носом в щеку, и как-то отпускает. Когда кота нет, скажем, на работе, можно представить, что обнимаешь кота.
user posted image

Свиристель
6 апреля 2016, 23:47

Mx написал:
В таких случаях нужно дышать по возможности глубоко и равномерно, но не через силу.
]

Плохой совет. Как дышать, зависит от того, что происходит. Если это сопровождается не адреналиновой тахикардией или спазмом бронхов, надо задержать дыхание или подышать в пакет, повысив тем самым концентацию СО2 в крови. Если это не астма или другая болезнь, конечно.
Butters
20 апреля 2016, 21:09

Sindie написала: Меня, как ни странно, очень сильно успокаивает музыка группы "Рамштайн"  3d.gif Конкретно альбом Sonne и Du Hast
То есть вот если все плохо, хоть вешайся, нервное напряжение, стресс, хочется всех убить и срочно - сразу включить Рамштайн (желательно не в наушниках а так, чтобы музыка заполняла пространство - комната, машина и т.п.) Помогает лучше любых успокоительных smile.gif

А меня Мэрилин Мэнсон успокаивает. biggrin.gif
После Рамштайна наоборот хочется всех убить, это музыка для похорон.
Аркадий Апломбов
13 мая 2016, 14:52
Когда чувствую гнев или раздражение, вспоминаю фразу "Гнев - это яд для организма". Делаю легкий вдох и как бы проглатываю возбужденное состояние. Все проходит.

И еще скажу способ, применяемый еще со времен службы на флоте (уже 30 лет, ё-моё!).
Бывает, когда сильно устанешь или все валится из рук, командую внутри сам себе "Отставить!" или "Стоять!" и реально помогает.
Тюльпанка
13 мая 2016, 15:49
Замечательно полезный и позитивный тред. Многие советы я, оказывается, давно уже использую. Из нового замечательно помогает вот этот (спасибо!!!):

Ключница написала: Сильно потереть ладони до ощущения тепла. Помогает приподнять настроение. Можно при этом хитро улыбаться tongue.gif

Он, кстати, тянет за собой и некоторые другие - "хитро улыбаясь", незаметно расслабляешься.

На одной из работ был у меня шеф, который любую сложную ситуацию снимал смехом. Т.е. буквально - он смеялся. Потом говорил "Хорошая работа начинается с хорошего перекура, поэтому сечас мы все берем чашку кофе, и все будет хорошо". Помогало волшебно!

Еще вспомнилось: в юности у меня был талисман для стрессовых ситуаций (например, для экзамена): значок с неровными краями. Проведешь по краю значка пальцем - и мысли переключаются. Очень успокаивало.
Галина
13 мая 2016, 15:54

Тюльпанка написала: "Хорошая работа начинается с хорошего перекура, поэтому сечас мы все берем чашку кофе, и все будет хорошо"

Гениально! Надо взять на вооружение smile.gif
Тюльпанка
13 мая 2016, 16:08

Галина написала: Гениально! Надо взять на вооружение smile.gif

Я очень рада, что понравилось. Тот же начальник вваливался с утра в офис с бодрым криком "Очччень доброе утро!!" biggrin.gif Настраивало на позитивчик (хотя у нас атмосфера и так была обычно неплохая) smile.gif
Хвоя_
13 мая 2016, 16:14

Тюльпанка написала: Тот же начальник вваливался с утра в офис с бодрым криком "Очччень доброе утро!!" biggrin.gif

Повезло с таким начальником wink.gif Он понимал, что добром людей намного эффективнее можно мотивировать, чем "кнутом" smile4.gif
Игги
15 мая 2016, 00:40

Lilusha написала:  у кого есть такие фишки, которые помогают вам сложные моменты? Расскажите, пожалуйста.

1) Пойти на кухню, и что-нибудь сожрать съесть.
2) Взять кота на руки и интенсивно гладить.
3) С котом пройти на кухню и пожрать поесть вместе.
Atlanta
15 мая 2016, 12:23
Про стресс не знаю, но чтобы не чихнуть, нужно нажать на верхнюю губу прямо под носом. smile4.gif
Тюльпанка
15 мая 2016, 13:20

Игги написал: Пойти на кухню, и что-нибудь сожрать съесть.

Кстати, банально, но факт: если "следствие зашло в тупик" (с) и что-то совсем не ладится, то сделать перерыв хотя бы на 5 минут, обязательно отойти от стола, хотя бы слегка подвигаться - сделать несколько шагов, помахать руками и пр. Эта минимальная физическая активность почему-то освежает мысли smile.gif

Atlanta написала: Про стресс не знаю, но чтобы не чихнуть, нужно нажать на верхнюю губу прямо под носом. smile4.gif

С той же целью - крепко зажать переносицу.
Katharon
21 мая 2016, 14:37

Игги написал: 2) Взять кота на руки и интенсивно гладить.

А я ходила в контактный зоопарк. Тискала там всё живое без удержу. Один козёл меня чуть не укусил за то, что я не хотела отпускать его голову, а запах овечьей шерсти два дня не смывался с рук. Но я осталась очень довольная, потом несколько дней держалось сильное ощущение, что в жизни было что-то хорошее.
ПЭРИ
23 мая 2016, 09:58

ElenaV написала: что это туфта

Это не туфта, это совпадение участков мозга для пальцев и когнитивных функций.
Свиристель
23 мая 2016, 11:28

Игги написал:
1) Пойти на кухню, и что-нибудь сожрать съесть.
2) Взять кота на руки и интенсивно гладить.
3) С котом пройти на кухню и пожрать поесть вместе.

drink.gif
rita
24 мая 2016, 23:54
Стала говорить про себя - в конце все будет хорошо. если не хорошо, значит еще не конец.

Еще, извините, тоже мысленно говорю - ну, бляха-муха. и представляется такая большая муха с бляхой, как у почтальонов строрежимных, и она качает головой. В принципе, если призываю бляху -муху часто, она может и вообще посидеть в голове, чаю там попить, подумать о вечном. Как-то расслабляет, думаешь - ну не один же ты, бляха муха тут тоже сидит.
m@gi
25 мая 2016, 01:16

Lilusha написала: Всем привет.
Хотела поделиться своим открытием – при сильных негативных переживаниях у меня возникает ощущение, что что-то сжимается в груди и в горле. От этого еще хуже становится(( Недавно обнаружила, что если улыбнуться, то это ощущение постепенно проходит.
Хотела попросить поделится, у кого есть такие фишки, которые помогают вам сложные моменты? Расскажите, пожалуйста.

Улыбаться ради улыбаться.. Угу хорошая штука, помогает, когда вспоминаешь об этом вовремя.
Еще меня расслабляет и успокаивает просмотр старых фотографий, например 10 летней давности путешествия, люди на фото,воспоминания о тех событиях.
Просто убирает все плохие мысли из головы как струей воды из фонтана.
Ваша тётя
25 мая 2016, 01:18

rita написала:

Еще, извините, тоже мысленно говорю - ну, бляха-муха. и представляется такая большая муха с бляхой, как у почтальонов строрежимных, и она качает головой. В принципе, если призываю бляху -муху часто, она может и вообще посидеть в голове, чаю там попить, подумать о вечном. Как-то расслабляет, думаешь - ну не один же ты, бляха муха тут  тоже сидит.

Вспомнилось из детства - Владислав Крапивин, Колыбельная для брата. Там, чтобы не расплакаться, надо было подумать: "зеленый павиан Джимми". Мне помогало smile.gif
real_cat
29 мая 2016, 13:28

rita написала: Стала говорить про себя  - в конце все будет хорошо. если не хорошо, значит  еще не конец.

Еще, извините, тоже мысленно говорю - ну, бляха-муха. и представляется такая большая муха с бляхой, как у почтальонов строрежимных, и она качает головой. В принципе, если призываю бляху -муху часто, она может и вообще посидеть в голове, чаю там попить, подумать о вечном. Как-то расслабляет, думаешь - ну не один же ты, бляха муха тут  тоже сидит.

Будут у твоей мухи "щеночки" - поделишься? smile.gif
rita
30 мая 2016, 00:58

real_cat написала:
Будут у твоей мухи "щеночки" - поделишься?  smile.gif

Бери всю. Она легко клонируется.
real_cat
30 мая 2016, 10:26

rita написала:
Бери всю. Она легко клонируется.

Вот сегодня на работе я ее и усажу в голове чайку попить biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»