Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Был ли у вас пейджер?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
dock
29 марта 2016, 21:39
Я пейджеры не застал, у меня и мобильник появился году так в 2007 только.
Robert
29 марта 2016, 22:39

Бешеный суслик написала: Я работала оператором пейджинговой связи в 1998-2000. Тогда у пейджеров был пик популярности.

Зависит от страны. В Латвии пик пришелся на 95 год. В 96м появился новый мобильный оператор с демпинговыми ценами и мобильники стали стоить, как пейджеры. После этого пейджеры остались только у военных.
WolferR
30 марта 2016, 00:03
Собственно, это для всех постсоветских стран характерно - пик популярности пейджеров пришелся на середину 90-х, после чего началось сперва медленное, затем все ускоряющееся вытеснение их мобильниками.
Сам я пейджера не имел - в 2000 году обзавелся сразу мобильником. К тому времени мобильники уже не были признаком крутизны, но тем не менее, служили неким индикатором благополучия. Сама связь стоила довольно дорого и тот факт, что человек может ежемесячно отстегивать на нее немаленькую сумму, свидетельствовал о том, что с доходами у него все благополучно.
Затем, буквально в течении пары лет произошел обвал цен и лавинообразный рост абонентов и не прошло и пяти лет, как мобилка оказалась чуть ли не у каждого встречного.
Janny-fer
30 марта 2016, 01:14
Пейджер был года с 1997го. Кажется четырехстрочная Моторолла. Выдали на работе. И да, 974-01-11 smile4.gif . Свой номер, конечно не помню. А телефон первый появился в 1999м, в конце, Эриксон. И там можно было ставить на клавиши панельки разных цветов. Синенькую и черненькую smile.gif .
До сих пор где-то лежит.
Гнус
30 марта 2016, 01:24

Без Бретельки написала: А у меня был телефон эрикссон в стальной рамке, я им голову хулигану пробила.

Емнип, это была восьмая серия, 868, 888, на более дешевых 6хх железяки не было.
Волк Дремучий
30 марта 2016, 01:26
Был, в 94-96 годах. Фирму уже не помню, кажется "Моторолла". Был риэлтером, поэтому.
Чокки
30 марта 2016, 01:28
МотороЛЛа это еще хуже чем СкорЦезе.
Гнус
30 марта 2016, 01:29

Чокки написал: МотороЛЛа это еще хуже чем СкорЦезе.

Где?
Чокки
30 марта 2016, 02:11

Гнус написал:
Где?

Волк Дремучий написал: Был, кажется "Моторолла"

Janny-fer написала: четырехстрочная Моторолла.

Волк Дремучий
30 марта 2016, 02:33
Мсье грамар-наци?
По-моему, равно любым иным наци.
Гнус
30 марта 2016, 02:51

Чокки написал:

Я про другое (хотя согласен, вопрос поставлен был не корректно), я про "где считается еще хуже?". Моторолла, Скорцезе, роутер и т.д. вполне нормально для тут 3d.gif , хоть и не правильно. wink.gif
3BEPb
30 марта 2016, 05:49

Trespassing W написала:
Вот мне тоже интересно, как это, но факт. Пейджеры берут сигнал, а телефоны нет. Мне выдавали, когда я не хотела делать кусок проекта в подвальном помещении из-за связи. Потом сдала за ненадобностью - так-то он не нужен.

Вот тут пишут, что сигнал в пейджерной сети в 7 раз мощнее сигнала в сотовой. Плюс, походу, на госпитале может своя антенна стоять:
http://mobihealthnews.com/12503/why-doctor...ump-smartphones

Пейджеры в 90х я пропустил, у меня мобильный был с первой половины 90. Так что пейджер у меня появился сравнительно недавно и висит и сейчас на поясе. Всем волонтёрам в пожарной команде положено ибо. Даже когда ложится мобильная связь из за урагана - пейджеры всё равно остаются в строю, ибо это критически важная инфраструктура.
Robert
30 марта 2016, 10:55

WolferR написал: Собственно, это для всех постсоветских стран характерно - пик популярности пейджеров пришелся на середину 90-х, после чего началось сперва медленное, затем все ускоряющееся вытеснение их мобильниками.

Нет, в 2001 был в Москве и видел по тв кучу рекламы пейджеровых компаний. В Латвии подобное исчезло за пять лет до. О чем говорить, если в РФ в 2001 входящие еще были платные.
Мамин-Сибиряк
30 марта 2016, 11:24
Пейджера никогда не было, ни разу даже сообщения не отправлял и не читал.
Первый мобильник выдали на работе примерно в 2001 году.
Thellonius
30 марта 2016, 14:12

Robert написал: О чем говорить, если в РФ в 2001 входящие еще были платные.

Входящие были платными еще довольно долго после 2001-го. Не помню, когда эту дурь отменили.
YuryS
30 марта 2016, 16:41

Thellonius написал: Входящие были платными еще довольно долго после 2001-го. Не помню, когда эту дурь отменили.

Зато помню, что тогда на всех перекрестках орали - не отменяйте, а то связь подорожает. И даже кажется на ФЭРе это обсуждалось... Это был 2006-07 год что ли.
Другая Стрекоза
30 марта 2016, 21:02

Доверчивая Стерва написала: Был пейджер до 2000 года, потом появился твейджер и мобильный телефон. Пейджер отпал.

+1 за исключением твейджера, даже не знаю, что это такое biggrin.gif Для работы был нужен - много ездила и многим была нужна.
Chel888
31 марта 2016, 00:53

Inventor написал:
В 99-м больше не статус? Это, наверное, Москва. В нашей деревне мобила была показателем статуса вплоть до 2001 года. Статусность начала теряться начиная с 2002-го.

Да, Москва конечно.
Я в то время, помню, в Сочи приехал и болтал по мобиле, сидя на лавочке в центре, а народ мимо шёл и друг друг друга локтями толкал, мол, гля - по мобиле говорит!
Сейчас вспоминаю и улыбаюсь. smile.gif
Это сейчас Сочи делит второе место с Питером по количеству бентли на душу населения.
После столицы, естественно.
Жаль.
Andreas.
31 марта 2016, 01:12
А я даже не знаю как пейджеры выглядят. Ни у кого ни разу такого агрегата не видел.
Подозреваю что в Германии они были куда менее распространены чем в России.
Chel888
31 марта 2016, 01:59

Andreas. написал: А я даже не знаю как пейджеры выглядят. Ни у кого ни разу такого агрегата не видел.
Подозреваю что в Германии они были куда менее распространены чем в России.

Да, на 97 год на всю Европу приходилось 11% мирового рынка пейджеров.
На Америку - 42%.
ESN
31 марта 2016, 02:03

Andreas. написал: А я даже не знаю как пейджеры выглядят. Ни у кого ни разу такого агрегата не видел.

Может, видел, но не распознал? Не знаешь же как выглядят : )
У меня пейджера не было. Первый мобильный аппарат связи был S-35
user posted image
Доверчивая Стерва
31 марта 2016, 08:49

Другая Стрекоза написала:
+1 за исключением твейджера, даже не знаю, что это такое biggrin.gif Для работы был нужен - много ездила и многим была нужна.

Это пейджер с обратной связью. smile.gif
Inventor
31 марта 2016, 09:00

ESN написал: Первый мобильный аппарат связи был S-35

Мой первый был ME-45.
Крутой аппарат был. Сколько раз падал и ему всё пофиг.
В фильме "Превосходство Борна" такой был у главного героя. Фильм 2004 года.
А у меня он был уже в 2002 году smile.gif

user posted image
Новая Луна
31 марта 2016, 21:42
С год, наверное, пользовалась пейджером. До сих пор помню, как мы с подругой-болтушкой по нему общались. Зима. Телефонная будка с противоположной от подъездов стороны длиииинной многоэтажки. Пропиликал пейджер, одеваешься, идешь к будке диктовать ответ. Приходишь домой, раздеваешься - пиликает пейджер...
Thellonius
31 марта 2016, 21:49

Новая Луна написала: Зима. Телефонная будка с противоположной от подъездов стороны длиииинной многоэтажки.

Интересно, когда кто в последний раз пользовался таксофоном? Я лично просто не помню, наверное, в 90-х.

Сотовый у меня появился в 2003-м, кажется. Пейджера не было никогда.
Andreas.
31 марта 2016, 23:48

Inventor написал:
Мой первый был ME-45.
Крутой аппарат был. Сколько раз падал и ему всё пофиг.

Для первого мобильника он уже слишком маловат. smile.gif И антены нет...

моим первенцем реально было колоть орехи smile.gif Его величие было в его толщине. Можно тут полюбоватся
http://www.bing.com/images/search?q=nokia&...cdo0&ajaxhist=0
Новая Луна
1 апреля 2016, 21:57

Thellonius написал:
Интересно, когда кто в последний раз пользовался таксофоном? Я лично просто не помню, наверное, в 90-х.

Год так 2001. Карту телефонную покупала. Но и после того, как у меня в 2002 первый мобильный появился, еще несколько лет видела, что люди пользуются таксофонами. Они, кстати, и сейчас в рабочем состоянии. У каждого есть свой номер, на который можно позвонить. Мы с дочкой когда гуляли, я на этот номер звонила с мобильного, она отвечала. В прошлом году еще работали.
Eva_23_L
1 апреля 2016, 23:36

ESN написал:
Первый мобильный аппарат связи был S-35
user posted image

О! У меня такой же был, только желтый. Но это уже рабочий был, не первый. Первый был личный, Сименс, ЕМНИП, с оттакенной антеной!

АПД Кажется, у меня был М35.

А пейджер был у мужа, тогда еще не мужа. Сначала я диктовала что-то оператору, а потом, помню, можно было позвонить и передать что-то шифром. Мы с ним договаривались о коде фраз, типа "я закончила, подъезжай" и проч. До сих пор где-то шпаргалка лежит.
Пейджер был года до 1997 примерно.

Мобильный в 1998 уже был, точно.
Sorin
1 апреля 2016, 23:49

Andreas. написал: Для первого мобильника он уже слишком маловат.    И антены нет...

У меня первым телефоном была великая Nokia 3210 (вроде чуть ли не первый аппарат без внешней антенны). Офигеть, какая крепкая и надежная. smile.gifuser posted image
Гнус
2 апреля 2016, 04:35

Sorin написал: У меня первым телефоном была великая Nokia 3210 (вроде чуть ли не первый аппарат без внешней антенны). Офигеть, какая крепкая и надежная. smile.gif

Вот убей не помню, это первый телефон без батарейки, или последний с ней?
В смысле без аккумулятора время не сбивалось.
Butters
2 апреля 2016, 11:55
Не был и слава богу, но хотел, под воздействием многочисленной рекламы.

Бешеный суслик написала: И покупки мамы детям своим надиктовывали, и бабы истерики своим мужикам закатывали, и наоборот, ревнивые мужья своих благоверных искали, и каких только драм не диктовали. А ты в конце: "ваше сообщение отправлено, спасибо за звонок, до свидания". А потом пополам складываешься под столом, до следующего звонка. Но их было столько, как у телефонисток в советские времена.Так что приходилось проявлять выдержку.

Какие дикие времена были, надиктовывать чего-то надо было, а если это что-то очень личное или секретное? Я бы так не смог.
Бешеный суслик
2 апреля 2016, 12:01

Butters написал: Не был и слава богу, но хотел, под воздействием многочисленной рекламы.

Какие дикие времена были, надиктовывать чего-то надо было, а если это что-то очень личное или секретное? Я бы так не смог.

Почему дикие? Пейджер прадедушка смс-ок. А как еще, если мобильники были у единиц? Все равно оператор тебя никогда не видел, звонящим было пофигу на стеснения. В этом было еще и развлечение, позвонить, наговорить. А эмоций сколько передавали! А потом спрашивать: ты мое сообщение получил?! Мне вот запомнилось сообщение девушки, которая надиктовала молодому человеку вот что: "Общаться с тобой посредством пейджера - все равно что разговаривать с близкими на могилах. Надеешься, что они тебя слышат, но точно знаешь, что никогда не ответят". Столько лет прошло, а я не забыла.
Eva_23_L
2 апреля 2016, 12:43

Бешеный суслик написала: Все равно оператор тебя никогда не видел, звонящим было пофигу на стеснения.

Ну, не знааааю! Я как-то все время помнила, что диктую живому человеку, а не машине и не адресату. В основном мои послания были информативными, типа "я дома, жду звонка" или "позвони, когда сможешь, есть тема". Не без "целую", конечно, но без уточнений, куда. wink.gif
Кстати, как раз во времена пейджера личная жизнь била ключом и иногда по голове. facepalm.gif
Butters
2 апреля 2016, 12:47

Бешеный суслик написала: Почему дикие?

Это как на этом форуме писать через оператора.
LysA
2 апреля 2016, 13:08
Не было. И необходимости в нём не было.
ESN
2 апреля 2016, 13:28

Thellonius написал:
Интересно, когда кто в последний раз пользовался таксофоном? Я лично просто не помню, наверное, в 90-х. ..

Я последний раз в 2016-м. Не хотелось за роуминг платить.
Бешеный суслик
2 апреля 2016, 15:27

Eva_23_L написала:  В основном мои послания были информативными, типа "я дома, жду звонка" или "позвони, когда сможешь, есть тема". Не без "целую", конечно, но без уточнений, куда.  

А это даже печатать не надо было. Был список шаблонов в выпадающем меню, уже по началу фразы говорящего можно было понять, куда ткнуть. 3d.gif
У операторов линий по десять в очереди было, главное, быстро и без ошибок напечатать и к следующему звонку. Там реально конвейер, это звонящие могли стесняться, а оператор набил и забыл. Ну, представь ощущения от похода к гинекологу и чувства самого гинеколога. 3d.gif
noon
2 апреля 2016, 16:35

Sorin написал: Офигеть, какая крепкая и надежная

И культовая игра "змейка"!
Martin
2 апреля 2016, 16:52
У меня первый мобильник был такой:

user posted image
donna_hella
2 апреля 2016, 17:22
У меня первый был Сименс А-35, Карл. А второй Нокия 3310. Корпуса еще всякие цветные к ней можно было покупать, кроме того, что кирпич.
Inventor
2 апреля 2016, 17:25

Thellonius написал: Интересно, когда кто в последний раз пользовался таксофоном?

Бывало мобильник дома забывал или он разряжался до нуля. Таксофон спасал. Был у меня в 2008 такой мобильник HTC Touch Diamond. По тем временам считался крутой, но батарейка при активном использовании убивалась уже к обеду. Не раз приходилось таксофоном пользоваться. У прохожих просить телефон позвонить наглости не хватало biggrin.gif

p.s. Диагональ экрана была целых 2.8 дюйма. Все говорили, какой огромный экран biggrin.gif
   Спойлер!

user posted image
Гнус
2 апреля 2016, 18:49

noon написал: И культовая игра "змейка"!

Культовая игра "змейка" появилась раньше, а при наличии ИК порта поддерживала коллективный режим. smile.gif
Eva_23_L
2 апреля 2016, 22:29

Бешеный суслик написала:
А это даже печатать не надо было. Был список шаблонов в выпадающем меню, уже по началу фразы говорящего можно было понять, куда ткнуть.  3d.gif

Приятно знать, что я была беспроблемным клиентом. wink.gif

У операторов линий по десять в очереди было, главное, быстро и без ошибок напечатать и к следующему звонку. Там реально конвейер, это звонящие могли стесняться, а оператор набил и забыл.

Слушай, вот ведь адова работа: целый день набивать тексты разной степени бессмысленности, да еще в срочном режиме и все разные. facepalm.gif За это хоть хорошо платили?
Бешеный суслик
2 апреля 2016, 23:10

Eva_23_L написала: Слушай, вот ведь адова работа: целый день набивать тексты разной степени бессмысленности, да еще в срочном режиме и все разные. facepalm.gif

Да нет, нормальная работа. Я научилась быстро печатать вслепую, плюс смены были ржачные, все студенты, одного примерно возраста, даже супервайзеры были такими же, не старперы. Платили не ахти, но для первого самостоятельного заработка было приемлемо. Я, наоборот, именно эту работу вспоминаю с теплотой. Правда, продержалась я всего два года, потому что скопытилась от ночных смен. Сам по себе сменный график по 12 часов давал много свободного времени в рабочие дни, когда можно было переделать кучу дел, недоступных в выходные. Но ночные бдения у компа не сахар. Хотя мы в час ночи делились на группы: одна часть до 4 часов спала прямо под столами, расстилала матрасы и одеяла, старшие по смене свет гасили, комнатку закрывали, а вторая часть (работающая) уходила в соседнюю комнату работать. Потом в 4-00 утра менялись местами. В 7-00 будили спящих и дорабатывали до 9 утра в полном составе. 3d.gif
Eva_23_L
2 апреля 2016, 23:28

Бешеный суслик написала:
Да нет, нормальная работа.

Я уже не помню, оператор диктовала то, что печатает? Что было, если ты не успевала за "потоком мысли" звонящего? Просила повторить? biggrin.gif

Правда, продержалась я всего два года, потому что скопытилась от ночных смен. Сам по себе сменный график по 12 часов давал много свободного времени в рабочие дни, когда можно было переделать кучу дел, недоступных в выходные. Но ночные бдения у компа не сахар. Хотя мы в час ночи делились на группы:  одна часть до 4 часов спала прямо под столами, расстилала матрасы и одеяла, старшие по смене свет гасили, комнатку закрывали, а вторая часть (работающая) уходила в соседнюю комнату работать. Потом в 4-00 утра менялись местами. В 7-00 будили спящих и дорабатывали до 9 утра в полном составе. 3d.gif

Ночами-то наверное мало было звонков? Или тоже хватало?
Ты жаворонок, да? Мне кажется, я бы ночами по молодости нормально работала. Правда, я так только думаю. Попробовать мне не удалось. biggrin.gif
Бешеный суслик
2 апреля 2016, 23:38

Eva_23_L написала: Я уже не помню, оператор диктовала то, что печатает?

Нет, мы останавливали, "помедленнее, пожалуйста, я записую" (с). Люди обычно были понимающие. А в конце обязаны были проверить сообщение и зачитать от начала до конца перед отправкой.
Я совища, ночью нормально работать, часов до 2-3. В 4 утра тяжело уже. А если в 1 ночи отправляют спать, а потом в 4 утра внезапно будят, это по ощущениям не шарман. Я помню хорошо, как тени в одеялах гуськом шли работать. Ночью поток звонков, конечно, был в разы меньше, но тогда чаще активничали нетрезвые личности. Особый шик был на англоговорящей линии работать, но я тогда не уверена была в английском, чтобы исключительно от иностранцев сообщения принимать, но тем операторам и платили больше, а работы было меньше.
Chel888
3 апреля 2016, 00:48

Бешеный суслик написала: А если в 1 ночи отправляют спать, а потом в 4 утра внезапно будят, это по ощущениям не шарман.

Да, не сахар. mad.gif
donna_hella
3 апреля 2016, 11:39

Inventor написал: Был у меня в 2008 такой мобильник HTC Touch Diamond. По тем временам считался крутой

Дэ? У меня в 2008 Нокия N-95 была 8 Гб. Он до сих пор в принципе мог бы иметь право на существование. 3d.gif
Robert
3 апреля 2016, 12:53

Thellonius написал: Входящие были платными еще довольно долго после 2001-го. Не помню, когда эту дурь отменили.

В 2005, когда приехал работать в РФ, уже были бесплатные. По крайней на тарифе "Суперджинс".
donna_hella
3 апреля 2016, 14:48

Robert написал: уже были бесплатные

Что именно было бесплатное?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»