Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Был ли у вас пейджер?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
anonym
28 марта 2016, 23:12
Вот любопытней всего узнать, когда именно это полностью сошло на нет. (Примерно есть понимание, когда это началось в России, но нет сведений, когда и насколько это стало массовым, всё же с мобильным нет сравнения, но тут можно поговорить и о других странах) Любопытно так же использование не по прямому назначению - для сообщений (слыхал, что школьники делали так домашние задания по русскому, а малограмотные репортёры диктовали свои заметки - операторы расставляли все знаки пунктуации и присылали правильную орфографию). Так же градация сих приборов по крутизне. Был ли у меня? Подарил для связи с одной дамой. Его случайно разбили и выкинули вместе с моим сердцем...
Бешеный суслик
28 марта 2016, 23:33
Я работала оператором пейджинговой связи в 1998-2000. Тогда у пейджеров был пик популярности. Самая классная работа была, моя первая. Каких только перлов мы ни набивали!... Ржали как ненормальные временами. Работали сменами по 12 часов, весело было!.. Пейджер у меня был служебный, когда начальник смены кидал клич, кто выйдет во внеплановую смену. Но уже тогда, примерно в 2001, их уже начали активно вытеснять мобильники. Я сама с первым мобильным подзадержалась, купила в 2003 только.
Mx
28 марта 2016, 23:44
В Израиле пейджеры до сих пор используются пожарной охраной, скорой помощью, командованием тыла (служба гражданской обороны), а может быть и другими службами.
Бешеный суслик
28 марта 2016, 23:46
И покупки мамы детям своим надиктовывали, и бабы истерики своим мужикам закатывали, и наоборот, ревнивые мужья своих благоверных искали, и каких только драм не диктовали. А ты в конце: "ваше сообщение отправлено, спасибо за звонок, до свидания". А потом пополам складываешься под столом, до следующего звонка. Но их было столько, как у телефонисток в советские времена.Так что приходилось проявлять выдержку.
Developer
28 марта 2016, 23:51

anonym написал: Вот любопытней всего узнать, когда именно это полностью сошло на нет.

Полагаю, когда получили широкое распространение мобильные сети с возможностью СМС и телефоны, позволяющие такие сообщения легко отправлять и читать.

UPD: Пейджер у меня был рабочий где-то в 97-98 годах.

Надо посмотреть, когда GSM выдавил всяких Fora, Delta и т.д. Тогда и пейджерам пришёл конец, я думаю.
Доверчивая Стерва
28 марта 2016, 23:54
Был пейджер до 2000 года, потом появился твейджер и мобильный телефон. Пейджер отпал.
Доверчивая Стерва
28 марта 2016, 23:55

Бешеный суслик написала: И покупки мамы детям своим надиктовывали, и бабы истерики своим мужикам закатывали, и наоборот, ревнивые мужья своих благоверных искали, и каких только драм не диктовали. А ты в конце: "ваше сообщение отправлено, спасибо за звонок, до свидания". А потом пополам складываешься под столом, до следующего звонка. Но их было столько, как у телефонисток в советские времена.Так что приходилось проявлять выдержку.

А я даже номер помню - 974-0111. facepalm.gif
Для абонента (номер не помню).
Freddie
29 марта 2016, 00:00
В конце 90-ых (или чуть раньше, в 99-ом мы уехали) у меня был только один знакомый с пейджером. Меня почему-то смешило, как он все время носил эту бандуру на ремне брюк.
Использовал, по-моему, большей частью для работы.
Чокки
29 марта 2016, 00:07
У меня лично не было... Пейджеры я застал в 2003 году, работая в APS в Аргонне. Там были люди, работавшие на т.н. бимлайнах — ответвлениях синхротрона, откуда шёл интенсивный рентгеновский пучок для исследований. Если твоей группе давали пучок в 4 часа утра, собирайся и вали работать.
Бешеный суслик
29 марта 2016, 00:12

Доверчивая Стерва написала:
А я даже номер помню - 974-0111. facepalm.gif
Для абонента (номер не помню).

Я номер телефонный не помню, но номер свой операторский дааа. Он у меня в мозг впечатался навечно.
Mareesha
29 марта 2016, 00:13
У меня никогда не было пейджера. Правда, мобильный появился довольно рано.
Доверчивая Стерва
29 марта 2016, 00:23

Mareesha написала: У меня никогда не было пейджера. Правда, мобильный появился довольно рано.

Мой БМ почему-то не хотел,чтобы у меня был мобильный. В 90-х на него нужно было разрешение оформлять.
Marfutta
29 марта 2016, 00:23

Mareesha написала: У меня никогда не было пейджера. Правда, мобильный появился довольно рано.

Так же. Ни разу не пользовалась, никому не звонила на пейджер.
В 1995 начали работать в компании сотовой связи, сразу дали служебный телефон.
d i m m
29 марта 2016, 00:28
У меня был виртуальный пейджер. Но недолго - месяц или два.

Доверчивая Стерва написала: мобильный. В 90-х на него нужно было разрешение оформлять. 

До сих пор в корочке с автомобильными документами лежит. smile.gif
Доверчивая Стерва
29 марта 2016, 00:30

d i m m написал:
До сих пор в корочке с автомобильными документами лежит. smile.gif

И у меня лежит. smile4.gif
d i m m
29 марта 2016, 00:33

Доверчивая Стерва написала: И у меня лежит.

Случись что - а у меня справка. biggrin.gif
Тем более, номер всё тот же.
Chel888
29 марта 2016, 00:33

Mx написал: В Израиле пейджеры до сих пор используются пожарной охраной, скорой помощью, командованием тыла (служба гражданской обороны), а может быть и другими службами.

Где-то читал, что они вначале и использовались только спецслужбами. За достоверность не ручаюсь, конечно.
Доверчивая Стерва
29 марта 2016, 00:35

d i m m написал:
Случись что - а у меня справка. biggrin.gif
Тем более, номер всё тот же.

А я сменила в 2003 после развода. smile.gif
kolobrod
29 марта 2016, 00:40
В 2004, когда работал на одном маленьком свечном заводике, выдали служебный. Помню как удивился подобному анахронизму.
Trespassing W
29 марта 2016, 00:44
Их у нас и сейчас используют для гарантированной связи с сотрудниками, т.к. не все не всегда на одном и том же рабочем месте и не везде есть мобильный сигнал. У тex, кто работает в операционных, отделениях с точной аппаратурой и отрубленной сотовой связью - у всex пейджеры. Принято посылать только свой номер для перезвона, и звонок обязательно возвращают.
Developer
29 марта 2016, 00:48

Trespassing W написала:  У тех, кто работает в операционных, отделениях с точной аппаратурой и отрубленной сотовой связью

Интересно: сотовой связи нет, а сигнал пейджера есть?
Chel888
29 марта 2016, 00:54
У меня был в 1996 году. Фирмы NEC.
При том, что мобила была раньше, в 92-м. "Mobira Cityman" - лютый аппарат. Его антенну можно было направлять на телевизор и спонтанно переключать каналы.
И плюс, если что - всегда можно было отмахаться им от хулиганов. biggrin.gif
Забавно, но года до 96-97-го, емнип, нужно было носить с собой разрешение на мобильник. такая, голубоватая карточка с печатью, размером с техпаспорт на авто. Милиция, если видела, что говоришь по мобиле - нередко подходила и просила показать это разрешение. Сейчас смешно вспоминать. smile.gif
Читал, что пейджеры убило изобретение СМС.
Trespassing W
29 марта 2016, 00:54

Developer написал: Интересно: сотовой связи нет, а сигнал пейджера есть?

Вот мне тоже интересно, как это, но факт. Пейджеры берут сигнал, а телефоны нет. Мне выдавали, когда я не хотела делать кусок проекта в подвальном помещении из-за связи. Потом сдала за ненадобностью - так-то он не нужен.
Гнус
29 марта 2016, 01:11

Developer написал: Интересно: сотовой связи нет, а сигнал пейджера есть?

Может определенная частота только глушится.

Кстати, ни одного человека не знаю, у кого был бы личный пейджер, только рабочие.
Chel888
29 марта 2016, 01:33

Гнус написал: Кстати, ни одного человека не знаю, у кого был бы личный пейджер, только рабочие.

Личных было довольно много, ну это смотря в какой среде конечно. В конце 90-х. последние модели были уже навороченные, по тем временам. Довольно большой дисплей, размер под пачку сигарет, возможность отправлять длинные тексты, погода, курсы валют, сведения о дорожном трафике, последние новости и большой выбор мелодий вызова. Стоила такая радость, баксов триста, емнип. Но всё равно дешевле сотового, который стоил под штуку. smile.gif
Sorin
29 марта 2016, 01:58
У меня в 97-98 году был пейджер, и я его сохранил в ящике стола на работе. Иногда случайно попадается под руку, достаю, ностальгирую. tongue.gif
Филологиня
29 марта 2016, 02:05

Бешеный суслик написала: Каких только перлов мы ни набивали!... Ржали как ненормальные временами.

О да! beer.gif
И стихи еще, стихи. Временами очень даже стихи. smile.gif

Была, впрочем, у этой веселухи и другая сторона, для которой существовало неписаное правило: сначала связь отключить, потом грязно ругаться. Не наоборот. anger.gif

Сабж выдали служебный на три дня по моей просьбе, когда отключали домашний телефон. А так был виртуальный, можно было позвонить и спросить, не написали ли чего, или самой посмотреть.
Гнус
29 марта 2016, 02:07

Chel888 написал: В конце 90-х. последние модели были уже навороченные, по тем временам. Довольно большой дисплей, размер под пачку сигарет, возможность отправлять длинные тексты, погода, курсы валют, сведения о дорожном трафике, последние новости и большой выбор мелодий вызова. Стоила такая радость, баксов триста, емнип. Но всё равно дешевле сотового, который стоил под штуку. smile.gif

В конце 90-х, далеко не каждая труба стоила больше 300, а желающих за свои деньги таскать фигню размером под пачку сигарет без возможности звонка среди моих знакомых не было. Либо труба, либо ничего.
Chel888
29 марта 2016, 02:31

Гнус написал:
В конце 90-х, далеко не каждая труба стоила больше 300, а желающих за свои деньги таскать фигню размером под пачку сигарет без возможности звонка среди моих знакомых не было. Либо труба, либо ничего.

В конце 90-х, да. Я говорил про несколько лет раньше. Тогда всё очень быстро менялось.
Помню, в 99-м зашёл в "Копейку" в своей Матвеевке, увидел Нокию-банан, продающуюся как картошка, в упаковке и даже с симкой, и понял - всё. Мобила сама по себе больше не статус. biggrin.gif
Пейджеры умерли ещё раньше. По крайней мере в 2000 году я пейджеров уже не видел ни у кого.
Proff
29 марта 2016, 06:57
Я очень хотел пейджер и мобильный таксофон. Чтоб мне присылали сообщения, а я перезванивал. Но пока я мечтал и копил, появились "кирпичи" Фора, который я и приобрел. А через некоторое время (год-полтора) обменял его на комьютерный стол. Который, в свою очередь, до сих пор служит мне верой и правдой.

А на цифровой пейджер можно было отправить сообщение 5051 и разозлить абонента. tongue.gif
Poor Fred
29 марта 2016, 09:38
У меня был. Сначала какой-то маленький двухстрочный, потом выкружил себе NEC (не помню точно модель) - здоровый, 4-х строчный, навороченный. Еще у нас Моторола (та, которая большая) пользовалась популярностью, но NEC был круче. До сих пор дома еще лежит.

А однажды (году в 2009-м) мне потребовался точно такой же, чтобы разобрать на детали (свой трогать не хотелось). Оказалось, что их вполне еще можно купить по объявлению.
donna_hella
29 марта 2016, 09:53
Были, да. В 1999-2001. Сначала двух, потом четырехстрочный и псевдоним вместо номера. Не помню, моторола или нет, вроде да.
Acidburn
29 марта 2016, 10:22
Не было. В 1998-2000 я была в глухом декрете, а в 2002 завела себе в хозяйстве сотовый телефон. В итоге пейджер вообще прошел мимо.
Без Бретельки
29 марта 2016, 10:38

Доверчивая Стерва написала: А я даже номер помню - 974-0111. Для абонента (номер не помню).

biggrin.gif 937-9999. Я даже номер абонента помню. У мужа был клевый, многострочный пейджер, до сих пор дома валяется. А у меня был телефон эрикссон в стальной рамке, я им голову хулигану пробила.
YuryS
29 марта 2016, 11:05
Не было никогда. Сразу появился мобильник на рубеже веков, точно до 2001 г.
noon
29 марта 2016, 11:17

Гнус написал: Кстати, ни одного человека не знаю, у кого был бы личный пейджер, только рабочие.

У меня был личный пейджер. Сам себе купил и сам платил абонентку. Моторола четырёхстрочный.

А купил его затем. что у меня не было домашнего телефона, и пейджер - был единственный способ меня найти. Ну, и просто игрушка была прикольная.
Inventor
29 марта 2016, 11:18

Доверчивая Стерва написала: потом появился твейджер

Век живи - век учись. Впервые слышу это слово. Гуглить пришлось smile.gif
Yumi
29 марта 2016, 11:19
У меня не было, но пейджеры были у моих подруг-однокурсниц. Где-то 96-98 гг. Может, и дольше были, но я уже не знаю.

Бешеный суслик написала: И покупки мамы детям своим надиктовывали, и бабы истерики своим мужикам закатывали, и наоборот, ревнивые мужья своих благоверных искали, и каких только драм не диктовали. А ты в конце: "ваше сообщение отправлено, спасибо за звонок, до свидания". 

Помню, ходили всякие истории об этом.
Harker
29 марта 2016, 11:28
Пейджера у меня не было, но у отца был. Зато был односторонний телефон от ПССР. smile.gif Помню, стеснялся передавать сообщения. biggrin.gif
Без Бретельки
29 марта 2016, 11:33

Harker написал: односторонний телефон от ПССР

А что это?
Рус
29 марта 2016, 11:34

noon написал: Ну, и просто игрушка была прикольная.

Тамагочи дешевле обошелся бы. smile4.gif
В нашей "деревне" пейджеров не припомню. Наверное, у кого-то были.
Мобильники появились после 2000-ного.
Зато знакомый радиолюбитель сделал усиливающую антенну и обычный домашний радиотелефон возил с собой. Километра на 3 брал. Как раз на весь город хватало. 3d.gif
Inventor
29 марта 2016, 11:36

Chel888 написал: Помню, в 99-м зашёл в "Копейку" в своей Матвеевке, увидел Нокию-банан, продающуюся как картошка, в упаковке и даже с симкой, и понял - всё. Мобила сама по себе больше не статус.

В 99-м больше не статус? Это, наверное, Москва. В нашей деревне мобила была показателем статуса вплоть до 2001 года. Статусность начала теряться начиная с 2002-го.
Рус
29 марта 2016, 11:41

Inventor написал: Статусность начала теряться начиная с 2002-го. 

Да. В это время уже студенты с мобилами ходили. У нас в группе штук 5 было.
W colonel
29 марта 2016, 14:07

Freddie написала: Меня почему-то смешило, как он все время носил эту
бандуру на ремне брюк.

В те же времена братья-китайцы подогнали на отечественный (как минимум) рынок электронные будильники в форме пейджера. С комплектной клипсой.
Для тех, кто в душе крут.
У меня такой был, но с собой я его не носил.
Доверчивая Стерва
29 марта 2016, 14:36

Inventor написал:
Век живи - век учись. Впервые слышу это слово. Гуглить пришлось smile.gif

Прекрасная вещь. smile.gif
Особенно список фраз, которые можно было отправлять. smile.gif
WolferR
29 марта 2016, 15:42

W colonel написал:
В те же времена братья-китайцы подогнали на отечественный (как минимум) рынок  электронные будильники в форме пейджера. С комплектной клипсой.
Для тех, кто в душе крут.
У меня такой был, но с собой я его не носил.

Точно, где-то такой до сих пор валяется. Я на него периодически натыкаюсь и удивляюсь - откуда? ведь у меня никогда не было пейджера. Потом узнаю в нем будильник и успокаиваюсь - до следующего разгребания завалов.
prihod
29 марта 2016, 16:07
У меня в 97-98 годах были и пейджер и телефон (выдали на работе). Пейджер был Моторола Эдвайзрер Лингвист (почему я это помню? 3d.gif 3d.gif 3d.gif ), а телефон Эриксон DH-318. Я был крут. В 99 году купил свой собственный, Моторола CD-130.
ПФУК
29 марта 2016, 16:20
У меня никогда не было.
Но где-то в середине 90-х у нас уже был конторский сотовый.
А у меня сотовый появился где-то в 97 году.
Нокия банан слайдер б/у.
Harker
29 марта 2016, 18:07

Без Бретельки написала:
А что это?

ЕМНИП, "Персональные Системы Связи в Регионе". Компания в Нижнем такая была тогда - провайдер сотовой связи, самый первый, пейджином, вроде, тоже занимались. smile.gif А потом пришла НСС (Нижегородская Сотовая Связь) с GSM и ПССРу с его AMPSом настал конец. smile.gif НССа сейчас, впрочем, тоже нет - сейчас он ушел под Теле2.

А односторонний телефон - мне звонить было можно, а я звонить не мог. Родители такой выдали. biggrin.gif
Martin
29 марта 2016, 18:29
У меня никогда не было пейджера. Мобильник появился в 2006-м году.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»