Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навязанный кредит в салоне красоты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ViolatorDM
4 апреля 2016, 09:47

Пиц Зю Цуй написал: вывод "мошенники обманули" лучше чем вывод "за мамой теперь надо следить 24/7, потому что она завтра нашу квартиру продаст". Потому что в первом случае можно повозмущатся и забыть, а во втором надо что то делать, например у мамы отнимать кредитки и прочие инструменты

ppks.gif
Шапоклячка
4 апреля 2016, 09:49

Old Kind MadMike написал: Впаривать пылесосы Кирби по цене автомобиля - вот что вредит деловому климату. А физик, которого развели, должен иметь право вернуть все взад - это правильно и хорошо для экономики в целом.
Защита прав потребителей как раз помогает формировать нормальный "деловой климат", как ты его называешь - именно поэтому они очень хорошо защищаются во всех развитых экономиках мира.

ППКС. При этом я как раз "с другой стороны прилавка", у меня свой магазин и фирма.
Здесь недобросовестная реклама и методы психологического давления. Это недопустимо.
Шапоклячка
4 апреля 2016, 09:55
Кстати жертвами недобросовестных распространителей товаров становятся не только старики. 30% людей в принципе в группе риска. У знакомого парня отца развели также, только не косметика, а какой-то "медицинский" прибор, а дядька такой весь из себя был типа Пиц Зю Цуй, всех жизни учил. Отцу лет 50, сам бизнесом занимается. На 30% людей, емнип, это работает.
molly
4 апреля 2016, 09:56
Я бы написала жалобу на banki.ru, ну в территориальное отделение ЦБ РФ тоже не помешает накатать.
Mykha
4 апреля 2016, 10:06

Пиц Зю Цуй написал: Я прекрасно понимаю точку зрения ТС, потому что вывод "мошенники обманули" лучше чем вывод "за мамой теперь надо следить 24/7, потому что она завтра нашу квартиру продаст". Потому что в первом случае можно повозмущатся и забыть, а во втором надо что то делать, например у мамы отнимать кредитки и прочие инструменты

Отобрать паспорт и приковать к батарее, чтобы никуда не ходила?
Mitya78
4 апреля 2016, 13:03
На всю жизнь, надеюсь, запомнил принцип, который вдалбливал наш преподаватель - ничего не подписывать без прочтения.
Его жена работала в том же вузе и по субординации приносила ему документы на подпись, не стесняясь студентов внимательно изучал любой документ и только после ставил подпись.
Mitya78
4 апреля 2016, 13:05

Пиц Зю Цуй написал:
Питательная среда для таких продаж не возраст и не "эльфизм" пожилых, а общий низкой уровень образования и недалекость. То есть если отбросить "она же старенькая" и прочие манипуляшки  то некий дееспособный человек совершил сделку на приличную сумму денег поддавшись сиюминутному деланию, но позднее, поняв как на подобные вещи будут реагировать их родственники, ушла в отказ и что бы хоть как то объяснить свой поступок начала креститься и говорить "бес попутал, она там ведьма не иначе, опоили наркотическим чаем", ага. Я прекрасно понимаю точку зрения ТС, потому что вывод "мошенники обманули" лучше чем вывод "за мамой теперь надо следить 24/7, потому что она завтра нашу квартиру продаст". Потому что в первом случае можно повозмущатся и забыть, а во втором надо что то делать, например у мамы отнимать кредитки и прочие инструменты

Давайте уж пойдём до конца и скажем, что если человек может продать квартиру, то квартира его, кто бы там и чего не думал.
И он без всяких мошенников может распорядится не так своим имуществом, как хотелось бы родственникам.
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 13:07

ViolatorDM написал:
Вот от этого все и проблемы. Большинство - независимо от возраста - не читают, что подписывают.

Правильно понимаю, что ты без личного юриста даже в магазин не ходишь? Ну а то, мало ли, вдруг по их оферте, которую ты опрометчиво принял, оплатив батон хлеба на кассе, ты им одну почку должен будешь отдать?
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 13:16

Alex Lonewolf написал: Если уж вдаваться в философию, то общество в котором в 99% случаев можно верить незнакомому человеку на слово сильно выигрывает у того, в котором только в 90% случаев.

Это не философия, а самая что ни на есть современная макроэкономика. Чем больше на рынке недобросовестных участников, тем выше удельные транзакционные издержки, тем ниже эффективность экономики в целом. Поэтому прямая задача государства - создать такие правила игры, при которых недобросовестные участники будут иметь худший итоговый результат, чем те, кто работает корректно.
Lynx082
4 апреля 2016, 13:47

Шапоклячка написала: На 30% людей, емнип, это работает.

Это объяснимо. Продавец ведь всегда упирает на некую чрезвычайную эффективность своего товара, эксплуатируя надежду на чудо. Чудо для всех разное.
Я вот все думаю, наверное, правильно будет даже говорить не про 30% людей, на которых работает, а про 100% людей. На 70% скорее всего не сработает, но и у этих 70% может случиться ситуация, когда или невнимателен, или легкомысленен, или надеешься на некое чудесное действие.
ViolatorDM
4 апреля 2016, 14:12

Mitya78 написал: И он без всяких мошенников может распорядится не так своим имуществом, как хотелось бы родственникам.

Если он потом не приходит к родственникам с вещами, т.к. жить негде - несомненно.
ViolatorDM
4 апреля 2016, 14:13

Old Kind MadMike написал: Правильно понимаю, что ты без личного юриста даже в магазин не ходишь?

А ты между покупкой хлеба и подписанием кредитного договора вообще разницы не видишь?
YuryS
4 апреля 2016, 14:45

Eva написала: Заявление в банк нужно было писать в тот же день, пока не прошла транзакция. Теперь же, чтобы расторгнуть кредитный договор, надо принести в банк документы о расторжении договора купли-продажи, а здесь у нас загвоздка.

Я бы все-таки поставил банк в известность о ситуации. Если он сам не совсем пипетка, хотя не исключено, то он объективно также заинтересован разрулить ситуацию. Траты на юристов и перспектива расторжения договора по суду без возмещения издержек банку тоже ни к чему. Банк, конечно, за маму горой не встанет, но могут позвонить разок другой этой фирме и спросить чего они так...
ViolatorDM
4 апреля 2016, 14:55

YuryS написал: Траты на юристов

У банка юридический отдел на зарплате - дополнительных трат не будет.
Bluemarine
4 апреля 2016, 15:10
Ева, нужно или самой быть уверенной в своей правоте или найти кого то, кто будет разговаривать за тебя. Самой, с сомнениями в голове, в банк и далее идти крайне не эффективно.
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 15:16

ViolatorDM написал:
А ты между покупкой хлеба и подписанием кредитного договора вообще разницы не видишь?

С точки зрения необходимости чтения договора - не вижу. Объяснишь?
Mitya78
4 апреля 2016, 15:58

Old Kind MadMike написал:
С точки зрения необходимости чтения договора - не вижу. Объяснишь?

С точки зрения закона такие заявления не имеют смысла.
Trespassing W
4 апреля 2016, 16:02

ViolatorDM написал: Аналогично и в РФ. В некоторые музеи даже бесплатно пустят, в соседнем сельпо пенсионерам 5% скидки.

Здорово!
Trespassing W
4 апреля 2016, 16:07

Old Kind MadMike написал: С точки зрения необходимости чтения договора - не вижу. Объяснишь?

В ТО многие сказали, что всегда проверяют чеки - это же и есть документ купли-продажи. И да, я без вопросов возвращала черствый хлеб в соседнюю булочную за возврат в двойном размере (политика магазина такая).
Chief
4 апреля 2016, 17:34

Mykha написала: Отобрать паспорт и приковать к батарее, чтобы никуда не ходила?

Иногда приходится доходить до такого. Не в прямом смысле, но у суть та же...
Chief
4 апреля 2016, 17:39

Old Kind MadMike написал: Объяснишь?

Я недавно подписывал протокол. Спросил у полиции, почему между их текстом и моей подписью несколько свободных строчек? Ответили, что у меня копия и вписать они ничего не могут. А так - да, надо их перечеркивать...
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 17:56

Chief написал:
Я недавно подписывал протокол. Спросил у полиции, почему между их текстом и моей подписью несколько свободных строчек? Ответили, что у меня копия и вписать они ничего не могут. А так - да, надо их перечеркивать...

Какая связь?
Chief
4 апреля 2016, 17:58

Old Kind MadMike написал: Какая связь?

Чтение чего подписываешь...
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 18:10

Chief написал:
Чтение чего подписываешь...

Хорошая привычка, никто не спорит. Просто "не прочитал" не отменяет факта целенаправленного развода, и основная причина именно в нем, а прочитал или нет - вопрос вторичный.
Chief
4 апреля 2016, 18:18

Old Kind MadMike написал: Просто "не прочитал" не отменяет факта целенаправленного развода

Развод есть. За него статьи нет. Как правильно выше писали - сами деньги отдаем. Подход мне не нравится, но УК тут нет...
"Не прочитал(а)" - не аргумент...
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 19:20

Trespassing W написала:
Там, где я живу, они вообще-то есть, и я к ним очень хорошо отношусь. Скажем, некоторые магазины, многие музей и галереи предлагают скидки людям старше 55. Достаточно показать права с датой рождения. Я считаю, что скидки и льготы для уязвимых, в том числе по возрасту - показатель здоровья общества.

Ты правда считаешь например факт того что человек 55+ не может заключить сделки с банком о кредите на 80 000 без того что в банке не поставят об этом в известность ближайших родственников льготой? Мы как бы об этом говорим - что при заключении людьми 55+ каких либо крупных финансовых сделок будет производить дополнительная проверка того что эта сделка действительная им нужна. Онижестарые и онижелегковерные. С целю их защиты конечно. Ведь этим могу воспользоваться мошенники. Как в случае с ТС. wink.gif
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 19:25

Mykha написала:
Отобрать паспорт и приковать к батарее, чтобы никуда не ходила?

А ты предлагаешь что? Автоматически считать любую сделку с участием лица в возрасте 55+ мошеннической со стороны продавца, на основании того что "онижестарые"? Если ТС считает свою маму не до конца вменяемой, то какие претензии к продавцам? А если она все совершила находясь в здравом уме и твердой памяти - то какие претензии к тем кто ей продал, то что она хочет купить, пусть даже первые 15 минут, ДО того как поняла что позволить себе этого не может?
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 19:28

Mitya78 написал:
Давайте уж пойдём до конца и скажем, что если человек может продать квартиру, то квартира его, кто бы там и чего не думал.
И он без всяких мошенников может распорядится не так своим имуществом, как хотелось бы родственникам.

Может. В чем проблема? Может только к в том что может получиться так что потом дети этого "распорядителя" могут своего родителя назвать слабоумным, а покупателя - мошенником который использовал "недобросовестную рекламу и методы психологического давления", просто потому что хотели квартиру себе?
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 19:29

Это не философия, а самая что ни на есть современная макроэкономика. Чем больше на рынке недобросовестных участников, тем выше удельные транзакционные издержки, тем ниже эффективность экономики в целом. Поэтому прямая задача государства - создать такие правила игры, при которых недобросовестные участники будут иметь худший итоговый результат, чем те, кто работает корректно.

Осталось решить только одно - кто в этой сделке недобросовестный участник. Пусть даже недобросовестный по своей недалекости и легковерности.
Trespassing W
4 апреля 2016, 19:43

Пиц Зю Цуй написал: Ты правда считаешь например факт того что человек 55+ не может заключить сделки с банком о кредите на 80 000 без того что в банке не поставят об этом в известность ближайших родственников льготой? Мы как бы об этом говорим - что при заключении людьми 55+ каких либо крупных финансовых сделок будет производить дополнительная проверка того что эта сделка действительная им нужна. Онижестарые и онижелегковерные. С целю их защиты конечно. Ведь этим могу воспользоваться мошенники. Как в случае с ТС.  wink.gif

Нет, конечно, я так не считаю. Я считаю, что уязвимым (пенсионерам и инвалидам) надо давать дополнительное время на полностью передумать. Дополнительную неделю, например, за которую можно вернуть непользованный товар и получить назад 100% денег или закрыть по нулям кредит.
bober
4 апреля 2016, 20:01

Trespassing W написала:
Нет, конечно, я так не считаю. Я считаю, что уязвимым (пенсионерам и инвалидам) надо давать дополнительное время на полностью передумать. Дополнительную неделю, например, за которую можно вернуть непользованный товар и получить назад 100% денег или закрыть по нулям кредит.

Инвалидов уже пробовали подобным образом защищать в сфере трудоустройства, если что. Догадываешься, к чему привела фактическая невозможность их увольнения?
Trespassing W
4 апреля 2016, 20:08

bober написал:
Инвалидов уже пробовали подобным образом защищать в сфере трудоустройства, если что. Догадываешься, к чему привела фактическая невозможность их увольнения?

Ну будут тяжелее кредиты пенсионерам выдавать. Или требовать платежеспособных поручителей (тех самых родственников). Их, судя по ФЭРовским тредам, вообще выдают на всякое барахло типа айфонов и косметики, направо и налево, не заботясь о гарантиях возврата. Давно пора притормозить.
bober
4 апреля 2016, 20:35

Trespassing W написала:
Ну будут тяжелее кредиты пенсионерам выдавать. Или требовать платежеспособных поручителей (тех самых родственников). Их, судя по ФЭРовским тредам, вообще выдают на всякое барахло типа айфонов и косметики, направо и налево, не заботясь о гарантиях возврата. Давно пора притормозить.

А есть у пенсионера наличность - все, проблем нет? Или просто запрещаем пенсионерам покупки?
Trespassing W
4 апреля 2016, 20:43

bober написал: А есть у пенсионера наличность - все, проблем нет? Или просто запрещаем пенсионерам покупки?

Я хоть раз написала где-то про запрет? Я писала про льготы по возврату или расторжению договоров. Если магазин точно знает, что придется возвращать 100% денег, если что, то ему же невыгодно впаривать дорого или ненужное. Только тратиться на бессмыссленные действия по продаже и возврату. Я при возвратах никогда не угрызаюсь совестью, что мне прислали бесплатно, обратную посылку оплачивают и деньги возвращают 100% в тот же день. А потому что надо сразу честно писать, что вот эти туфли маломерятся, а эти шире, чем обычная колодка. Я их тогда не закажу для примерки за их счет.
Александр +
4 апреля 2016, 21:12

bober написал:

И как это связано? Им перестанут пытаться продать товар или услугу? Не смешите мои тапочки. Вот пытаться втюхать любым путем - это да, смысла поубавится.
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 21:20

Trespassing W написала:

Ну собственно выше писали что безо всяких преференций ТС может закрыть кредит где то за 1000р. расходов. Куда уже гуманнее. Кстати на практике это приведет к усложнению для подобных категорий лиц поучать кредиты и делать крупные покупки в кредит. Потому что бесплатный возврат товар или кредита для банка/магазина совсем не бесплатный и плодить убытки никто не захочет. А отказать по неформальной причине, но по формально законному признаку не так сложно.
Злобный троллинг mode on
Можно еще этим же категориям лиц разрешить воровать из магазина без привлечения к ответственности на сумму до 300р, во избежании так сказать.
Злобный троллинг mode off
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 21:22

bober написал:
А есть у пенсионера наличность - все, проблем нет? Или просто запрещаем пенсионерам покупки?

Ну онижестарые и онижелековерные. Недостовернаяреклама и пасихологическиеманипуляии (тм) А вдруг что. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 21:24

Александр + написал:
И как это связано? Им перестанут пытаться продать товар или услугу? Не смешите мои тапочки. Вот пытаться втюхать любым путем - это да, смысла поубавится.

Ты не поверишь - но все поравдцы имеют в голове список "проблемные клиенты". Дополнительная так называемая "защита" категории лиц в 55+ переведет из в разряд проблемных. А там есть куда гульнуть, всегда. Ты как бы забываешь что не каждый человек- - клиент. Клиент это только тот кто приносит прибыль. Клиент приносящий проблемы и убыток - нежелательный клиент.
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 21:34

Пиц Зю Цуй написал:
Осталось решить только одно - кто в этой сделке недобросовестный участник. Пусть даже недобросовестный по своей недалекости и легковерности.

Ну, я так понимаю, что ты-то с высоты белого коня уже давно все решил и виновных назначил. Поэтому к чему этот цирк?
Trespassing W
4 апреля 2016, 21:39

Пиц Зю Цуй написал: Ну собственно выше писали что безо всяких преференций ТС может закрыть кредит где то за 1000р.

А какая у нас средняя пенсия в России?
Чирибим
4 апреля 2016, 22:06
К вопросу "онижестарые" и пр. При сделках с недвижимостью, таки да, многие риелторы просят дополнительное медицинское освидетельствование для пожилых участников сделки. Остальным достаточно справки о нестоянии на учете.
И то, и то , по сути , хрень. Но вот такая практика. Уж наверное, не на пустом месте родилась.
А те, кто довольно молодую маму дееспособности лишить предлагают, видимо, даже примерно не представляют, что это и насколько овощем должен быть лишаемый, чтобы это получилось.
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 22:12

Ну, я так понимаю, что ты-то с высоты белого коня уже давно все решил и виновных назначил. Поэтому к чему этот цирк?

Ты меня с кем то попутал. Это те с кем я спорю, тебя включая, начали бросаться обвинениями в уголовном преступлении в плоть до предложений шантажировать продавцов заведомо ложными показаниями, о то что в чае был наркотик, которые "бедную маму" опоили, с мотивацией "пусть они и доказывают что оно было не так".
Мама ТС сделал глупость. От этой глупости можно отказаться, выполнив предусмотренные законами процедуры. Да, придется побегать. Да мама сглупила. Но в этом месте все.
Пиц Зю Цуй
4 апреля 2016, 22:15

Trespassing W написала:
А какая у нас средняя пенсия в России?

Я так думаю сильно меньше твоей зарплаты. Предлагаю вычитать у тебя разницу и отдавать пенсионерам. Ты как, за-против? Социальная справедливость, все дела. Я тут выше предлагал разрешить пенсионерам воровать в магазинах на сумму до 300р. А что такого "АкакаяунассредняяпенсиявРоссии". Думаю также надо запретить лицам возрастом от 55+ совершать покупки в магазинах превышающие их пенсию более чем в два раза. И по предъявлению соответствующего документа.
Манипуляшки они такие манипуляшки, пробы ставить некуда.
Trespassing W
4 апреля 2016, 22:34

Пиц Зю Цуй написал: Манипуляшки они такие манипуляшки, пробы ставить некуда.

На мошенниках зато места дофига, для проб-то. И не надо рассказывать, что это честный бизнес, я не видела в сети ни одного положительного отзыва о таких продажах косметики Дешели или каких-то космических пылесосов. Похоже, они зарабатывают на дырке в правах потребителей, крутят их деньги, пока обманутые проходят через положенные законом процедуры, и за навар с пенсионеров в те 1000р нанимают бессовестных продавцов. Лишить их времени на прокрутку и навара - не будет их вообще в природе.
Old Kind MadMike
4 апреля 2016, 23:57

Пиц Зю Цуй написал: Это те с кем я спорю, тебя включая, начали бросаться обвинениями в уголовном преступлении  в плоть до предложений шантажировать продавцов ...

Пруфлинк, пожалуйста. Где я бросаюсь обвинениями в уголовном преступлении и предлагаю шантажировать.
Или извинения в студию.
Конечно, это все актуально только если ты за слова свои отвечаешь.

Пиц Зю Цуй написал: Мама ТС сделал глупость. От этой глупости можно отказаться, выполнив предусмотренные законами процедуры. Да, придется побегать. Да мама сглупила. Но в этом месте все.

Нет, не всё. Она сделала глупость поверив в откровенное разводилово. От того, что она купилась на эту разводку, разводилово разводиловом быть не перестает, а этот бизнес не становится честным, который надо с шашкой наголо бросаться защищать от потребительского экстремизма.
whitekiller
5 апреля 2016, 00:24
А что такое навязанный кредит? Я вполне могу понять, как можно впарить ненужный товар, но 37% кредит в голове не укладывается.
Uta
5 апреля 2016, 00:35

whitekiller написал: но 37% кредит в голове не укладывается.

Это потребкредитование. Процент там всегда высоковат, а тут еще, небось, банк-помойка.
У меня по потребкредитованию в хорошем банке 29%, частично удалось весьма удачно перекредитоваться под 22%. Сейчас бывают варианты и по 17-18%.
Ипотека, конечно, дешевле, около 15%. И машины, вроде, обратно к 15% вернулись.

П.С. В голове могут не укладываться проценты по микрозаймам. Вот уж где проценты. biggrin.gif От 700 до 1000% годовых.
Александр +
5 апреля 2016, 00:51

Пиц Зю Цуй написал:
Ты не поверишь - но все поравдцы имеют в голове список  "проблемные клиенты". Дополнительная так называемая "защита" категории лиц в 55+ переведет из в разряд проблемных. А там есть куда гульнуть, всегда. Ты как бы забываешь что не каждый человек- - клиент. Клиент это только тот кто приносит прибыль. Клиент приносящий проблемы и убыток - нежелательный клиент.

Юмор в том, что это категория клиентов вполне желаемая для добросовестных ритейлеров и провайдеров услуг, поэтому они и не подумают отказываться от этого сегмента. А судьба впаривателей барахла по бешеным ценам почему-то никого не волнует - наверное, просто злые все и нечуткие...
Александр +
5 апреля 2016, 00:54

Пиц Зю Цуй написал:
Ты меня с кем то попутал. Это те с кем я спорю, тебя включая, начали бросаться обвинениями в уголовном преступлении в плоть до предложений шантажировать продавцов заведомо ложными показаниями, о то что в чае был наркотик, которые "бедную маму" опоили, с мотивацией "пусть они и доказывают что оно было не так".

Ну, могли и опоить, кстати. В принципе, чтобы слегка подкорректировать поведение у лиц с ослабленной в силу возраста, регуляцией физиологических процессов, не так уж много и нужно...
Uta
5 апреля 2016, 00:56

Пиц Зю Цуй написал: и, о то что в чае был наркотик, которые "бедную маму" опоили,

Моя приятельница попала также, как мама ТС. Причем, она девушка крепкая, не поддавалась, пока чаю не попила. И ,да, чаек оказался непростой, те, кто развели приятельницу (в том числе на кредит ) уже сидят. Но она, повторюсь, девушка крепкая и как оклемалась взялась за дело с большой энергией.
На их месте работает новый "центр красоты" под другой вывеской. Следующих чайком поят, видать.
Ты не с той меркой к этим конторам подходишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»