Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навязанный кредит в салоне красоты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Trespassing W
3 апреля 2016, 00:39

Пиц Зю Цуй написал: И все, кому ты это возвращаешь - мошенники, которые манипуляцией заставили тебя, бедную, но легковерную и не сохранившую твердый ум и железную волю купит свой не нужный тебе товар в кредит на кабальных условиях ?

Чойта? Я покупаю с правом бесплатного возврата по любой причине. Некоторые магазины дают месяц на раздумья, некоторые год. Возвращают деньги без проблем и вычетов. Когда ТС расскажет, что ее маме по первому требованию вернули все деньги до копейки, я первая скажу, что это приличная фирма. К сожалению, отзывы участников треда говорят, что это не просто и время-нервозатратно, а иногда требует и невежливых разбирательств.
bober
3 апреля 2016, 00:44

Пиц Зю Цуй написал:
Удачи и спасибо за рыбу.
"Она же старенькая" это еще хуже чем "они же дети".

Не удержался:
   Спойлер!
user posted image

А по делу - да, идти и отменять сделку, если товар не доставят - тогда заявление о мошенничестве.
Ну и прочитать все же лекцию о пользе чтения документов перед подписанием.
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 00:48

Trespassing W написала:
Чойта? Я покупаю с правом бесплатного возврата по любой причине. Некоторые магазины дают месяц на раздумья, некоторые год. Возвращают деньги без проблем и вычетов. Когда ТС расскажет, что ее маме по первому требованию вернули все деньги до копейки, я первая скажу, что это приличная фирма. К сожалению, отзывы участников треда говорят, что это не просто и время-нервозатратно, а иногда требует и невежливых разбирательств.

Это разные категории. Если люди делают все по закону, по формальному закону, они в своем праве. Отзывы участников треда о том что им не дают возможность передумать без заполнения бумаг и выполнения формальностей я отношу к простому вечному недовольству всем, что заставляет людей шевелиться. Ничего мошеннического в действиями этой компании я не вижу. Окучивания специфической аудитории, отличающейся низким уровнем экономического образования и государственно поощряемым на каждой прямой линии с П инфантилизмом - вижу. Это может вызывать презрение, но не является преступлением. Никто же не жалуется на то что в любом магазине игрушек игрушки такие красивые, что любой ребенок изнывается увидев их. Если я могу справляться со своим ребенком в магазине игрушек, то почему ТС не может справиться с якобы взрослым и дееспособным человеком в почти таком же деле? И не очень понятно почему все окружающие мошенники.
Trespassing W
3 апреля 2016, 00:55

Пиц Зю Цуй написал: Если я могу справляться со своим ребенком в магазине игрушек, то почему ТС не может справиться с якобы взрослым и дееспособным человеком в почти таком же деле? И не очень понятно почему все окружающие мошенники.

Ребенок и есть недееспособный. А среди вполне дееспособных людей есть уязвимые группы, с которыми порядочные люди и бизнесы ведут дела бережнее, чем с обычными клиентами. Пожилые, инвалиды - да много кто нуждается в дополнительной защите.
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 01:05

Trespassing W написала:
Ребенок и есть недееспособный. А среди вполне дееспособных людей есть уязвимые группы, с которыми порядочные люди и бизнесы ведут дела бережнее, чем с обычными клиентами. Пожилые, инвалиды - да много кто нуждается в дополнительной защите.

Ты что, хочешь сказать что ленивцы медленные (с) Ты что, хочешь сказать что они хуже остальных категорий? По моему это дискриминация. wink.gif
Likabest
3 апреля 2016, 01:39
Предлагаю отменить статью за мошенничество. Все, кто стали его жертвами, не только идиоты, но и портят воздух деловой климат, а также рушат геополитический баланс и углубляют региональные проблемы. 3d.gif
Жду новостей от ТС и сочувствую. Возраст тут не всегда при чем, вполне молодые люди тоже попадают.
bober
3 апреля 2016, 01:57

Likabest написала: Предлагаю отменить статью за мошенничество. Все, кто стали его жертвами, не только идиоты, но и портят воздух деловой климат, а также рушат геополитический баланс и углубляют региональные проблемы.  3d.gif

В данном случае мошенничества не вижу, если честно.
Покупку чего-то, что покупатель не может себе позволить - да. Но тут вопрос не столько к продавцу.
Котофан
3 апреля 2016, 01:59
Пожалуй мне противно читать некоторых авторов. Мерзостно так. Не хочу больше.
Alex Lonewolf
3 апреля 2016, 02:08

bober написал:
Покупку чего-то, что покупатель не может себе позволить - да. Но тут вопрос не столько к продавцу.

Чтобы увидеть было мошенничество или нет, тебе нужно было бы рядом постоять. И то не факт, что твое свидетельство + свидетельство пострадавшего перевесят свидетельство трех сотрудников конторы занимающейся "наcen.gifбизнесом". В том то и проблема с доказательством мошенничества.
bober
3 апреля 2016, 02:14

Alex Lonewolf написал:
Чтобы увидеть было мошенничество или нет, тебе нужно было бы рядом постоять. И то не факт, что твое свидетельство + свидетельство пострадавшего перевесят свидетельство трех сотрудников конторы занимающейся "наcen.gifбизнесом". В том то и проблема с доказательством мошенничества.

Чтобы увидеть, было мошенничество или нет - нужно доказать факт "оплата произведена - товар/услуга не передан/ненадлежащего качества".
Иначе, как я уже писал - это вряд ли мошенничество. Или в случае, если бы мама ТС пришла из салона сотовой связи с новым айфоном в кредит - тоже речь бы шла о мошенничестве?
Costy
3 апреля 2016, 02:20

Пиц Зю Цуй написал:

Ты тред сначала-то перечитай. Там вроде было, что никакого товара мама не получила, зато акт приема-передачи подписан. Вот тебе и состав.
Alex Lonewolf
3 апреля 2016, 02:46

bober написал:
Чтобы увидеть, было мошенничество или нет - нужно доказать факт "оплата произведена - товар/услуга не передан/ненадлежащего качества".
Иначе, как я уже писал - это вряд ли мошенничество. Или в случае, если бы мама ТС пришла из салона сотовой связи с новым айфоном в кредит  - тоже речь бы шла о мошенничестве?

2. Обман при мошенничестве касается фактов и обстоятельств, относящихся к личности виновного, различных предметов и явлений. Существует пять типичных способов обмана при мошенничестве, когда виновный:
...
IV. Умалчивает об обстоятельствах, которые для этого случая являются существенными и обязательными.
...
3. Если пострадавший в связи с возрастом, физическими или психическими недостатками или другими обстоятельствами не мог правильно оценить и понимать смысл, характер и значение своих действий или руководить ими, передаче им имущества или права на него нельзя считать добровольным. Завладения имуществом средством злоупотребления этими недостатками или возрасту или состоянию пострадавшего, при наличии к тому оснований, может квалифицироваться по ст. 185 УК [Кража], а завладение правом на имущество - как недействительная сделка.

Таким образом, случай "товар/услуга не передан/ненадлежащего качества" всего лишь один из типов мошенничества, но отнюдь не исчерпывает содержание этой статьи.
Если пожилому человеку предложили подписать документы (кредитный договор, акт приема-передачи) без четкого объяснения сути этих документов, то это уже причина для признания сделки недействительной. А если, то же самое, но введя в заблуждение относительно сути этих документов, то это и будет мошенничество, ИМХО.
bober
3 апреля 2016, 02:52

Alex Lonewolf написал:

Сурово. Сначала хотел спросить, не подразумеваются ли пунктом про возраст дети, потом дочитал про "другие обстоятельства" и понял, что бессмысленно.
Интересно даже, насколько часто это используется.
Alex Lonewolf
3 апреля 2016, 02:58

bober написал:
Или в случае, если бы мама ТС пришла из салона сотовой связи с новым айфоном в кредит  - тоже речь бы шла о мошенничестве?

Если бы ей обещали сделать подарок, а фактически продали в кредит, то да, на мой дилетантский взгляд это было бы мошенничество.
Как я уже говорил проблема тут не в узости статьи. Она достаточно широка. Проблема в доказательной базе. Продавец всегда "уйдет в отказ" и будет утверждать, что ничего такого не обещал.
Alex Lonewolf
3 апреля 2016, 03:05
Дети частично дееспособны. Они могут совершать очень ограниченный круг сделок. Это совсем другая статья.
Likabest
3 апреля 2016, 03:05

bober написал:

У кого вопрос? И к кому? У меня вот по описанию ситуации к "экспертам", вопросы, которые за счет чужой беды пытаются выглядеть делово. И вместо того, чтобы дать совет по делу, топчутся на ТС и ее пожилой матери. Знаете, как решать такие ситуации?
Likabest
3 апреля 2016, 03:09

Alex Lonewolf написал:
Если пожилому человеку предложили подписать документы (кредитный договор, акт приема-передачи) без четкого объяснения сути этих документов, то это уже причина для признания сделки недействительной. А если, то же самое, но введя в заблуждение относительно сути этих документов, то это и будет мошенничество, ИМХО.

Любому человеку, не обязательно пожилому. И смотря в каких условиях. Могли не только не разъяснить, а еще и торопить, не дать ознакомиться с текстом дома и т.д.
bober
3 апреля 2016, 03:09

Alex Lonewolf написал:
Если бы ей обещали сделать подарок, а фактически продали в кредит, то да, на мой дилетантский взгляд это было бы мошенничество.
Как я уже говорил проблема тут не в узости статьи. Она достаточно широка. Проблема в доказательной базе. Продавец всегда "уйдет в отказ" и будет утверждать, что ничего такого не обещал.

И что подарок действительно выдал - вот, чаю налили. И процедуру провели. И формально будет прав.

С другой стороны, на основании этой же статьи наша соседка по даче может, к примеру, сначала договориться с кем-то, что он вскопает ей огород за 3000 рублей, а потом - сказать, что она-то искренне думала, что все бесплатно, и вообще, ей уже 80, отстаньте от нее.

bober
3 апреля 2016, 03:12

Likabest написала:
У кого вопрос? И к кому? У меня вот по описанию ситуации к "экспертам", вопросы, которые за счет чужой беды пытаются выглядеть делово. И вместо того, чтобы дать совет по делу, топчутся на ТС и ее пожилой матери. Знаете, как решать такие ситуации?

В таком случае обращайся к тем, кто называет себя экспертами и по кому-то топчутся, а не цитируй меня.

Вспоминается еще байка про то, как узнав о начинающемся алкоголизме отца человек оформил на него кредит на какой-то телефон за 1000 рублей, естественно, не оплачивая. Паспорт потом несколько раз терялся/воровался, но без последствий.
zl'uka
3 апреля 2016, 03:15

Пиц Зю Цуй написал: По моему в этом месте надо писать не заявление о мошенничестве, а признание в своей недееспособности с передачей прав следующему поколению. Я честно не понимаю в чем мошенничество? Да, она купила товар который ей не нужен, на деньги которых у неё нет, взяв на это кредит. Но по своей воле и без принуждения. Это не они преступники, а ваша мама легковерная и внушаемая  cen.gif.

Каждый раз, когда читаю что-то подобное, тихо радуюсь, что законы у нас сочиняют люди, которые признают за другими право на ошибки, без идеи, что разок ошибся - ставим печать недееспособен smile.gif.
От неоказанных услуг, в том числе и косметических, можно отказаться, взятый кредит можно аннулировать. Насчет мошенничества - да, надо разбираться, что там на самом деле было. Очень может быть, что и было: предоставление неверных сведений о составе и принципах действия косметических средств, например. Доказать сложно, т.к. на диктофон же это общение никто не записывал.
Eva
3 апреля 2016, 10:11

Свиристель написала:
Как дела? Как-нибудь продвинулись?

Сделку отменить не удалось, потому как товара на руках нет и возвращать соответственно нечего.
Написала заявление в прокуратуру о факте мошенничества. Пока все.
Vianne
3 апреля 2016, 10:56
Интересно, а в Роспотребнадзор не стоит тоже написать? И приписать в жалобе, адресованной им, что ситуацией этой также занимается прокуратура?
Мне вообще кажется, что было бы больше обращений по поводу этих втюхиваний - этот с позволения сказать "бизнес" давно бы уже загнулся.

Old Kind MadMike
3 апреля 2016, 13:43

Пиц Зю Цуй написал:
Это потакание инфантилизму покупателей. При такой защите они так и останутся слабой частью, при этом имея все возможности стать нормальной.

Извини, но это как раз у тебя экономический инфантилизм в явно выраженной форме

Надо просто называть вещи своими именами. Это мама наивная и легковерная, а не продавцы злые мошенники. Тогда все встанет на свои места.

Все и называют произошедшее своими именами - пожилого человека целенаправленно развели, используя его слабости. Слава богу, ни одно развитое государство (и даже наше "недоразвитое" тут успешно перенимает лучшую практику) не считает такой "бизнес" полезной экономической деятельностью, поэтому защищает от него права потребителей.
Likabest
3 апреля 2016, 13:44

bober написал:
В таком случае обращайся к тем, кто называет себя экспертами и по кому-то топчутся, а не цитируй меня..

С чего бы это? Ты же пишешь, что вопросы не только к продавцу. Видимо, разбираешься.
Ну так задай грамотные вопросы, может быть ТС пригодится.
Likabest
3 апреля 2016, 13:49

Eva написала:
Сделку отменить не удалось, потому как товара на руках нет и возвращать соответственно нечего.

Мне кажется, что стоит выбрать как можно больше инстанций и всем написать одно и то же письмо. Я так делала и реакция бывает откуда не ждешь. В нашей бюрократической системе не угадаешь, где сейчас проверка вот именно по этой теме. Мы тут года три назад смеялись уже, что по пустяковому, но сложно решаемому вопросу звонок в приемную мэра сработал мгновенно. То есть чуть ли месяц мне морочили голову, а тут решили все за два часа.
Old Kind MadMike
3 апреля 2016, 13:57

Пиц Зю Цуй написал: Это может вызывать презрение, но не является преступлением. 

Именно презрение оно и вызывает. А заодно желание помочь жертве отстоять свои интересы и тем самым внести посильную лепту в снижение прибыльности этого "бизнеса".
Естественно, что состава УК в таких ситуациях обычно нет (кроме факта непередачи товара в этом случае, который, возможно, под статью все-таки попадёт).
В любом случае твои отповеди про инфантилизм смотрятся намного неадекватнее, чем рассуждения про мошенничество.
Costy
3 апреля 2016, 14:37

Eva написала: Сделку отменить не удалось, потому как товара на руках нет и возвращать соответственно нечего.

А с банком? Мне кажется, договор кредитования у них нужно расторгать
Old Kind MadMike
3 апреля 2016, 18:35

Costy написал:
А с банком? Мне кажется, договор кредитования у них нужно расторгать

Договор кредитования нельзя расторгнуть. Кредит придётся погашать досрочно, а для этого нужно будет внести в банк всю сумму остатка долга + набежавшие проценты. Имхо, этих издержек избежать невозможно.
Trespassing W
3 апреля 2016, 19:18

Пиц Зю Цуй написал:
Ты что, хочешь сказать что ленивцы медленные (с) Ты что, хочешь сказать что они хуже остальных категорий? По моему это дискриминация.  wink.gif

Вот и пускай их дискриминируют дополнительными скидками и увеличeнным сроком на раздумья, а не откровенным разводиловом.
Trespassing W
3 апреля 2016, 19:20

Eva написала: Сделку отменить не удалось, потому как товара на руках нет и возвращать соответственно нечего.

А кто подписывал с ней банковский договор? Его в банке подписывали или с представителем?
Alex Lonewolf
3 апреля 2016, 19:26

Old Kind MadMike написал:
Договор кредитования нельзя расторгнуть. Кредит придётся погашать досрочно, а для этого нужно будет внести в банк всю сумму остатка долга + набежавшие проценты. Имхо, этих издержек избежать невозможно.

Расторгнуть можно любой договор, этот пункт в обязательном порядке присутствует в тексте договора. Вопрос в условиях этого.
Также договор можно признать недействительным в судебном порядке. Хотя это может выйти дороже и уж точно дольше.

С договором купли-продажи проще. Там работает закон о защите прав потребителя. Но, в данном случае (насколько нам известно) товар вообще не передавался покупателю. Если удастся это доказать, то это уже уголовное дело в отношении продавца. Если донести эту мысль до продавца грамотно, то есть шанс получить деньги обратно без лишних формальностей. Затем уже идти в банк с этими деньгами и разбираться с кредитом.
Eva
3 апреля 2016, 19:27

Costy А с банком? Мне кажется, договор кредитования у них нужно расторгать

Заявление в банк нужно было писать в тот же день, пока не прошла транзакция. Теперь же, чтобы расторгнуть кредитный договор, надо принести в банк документы о расторжении договора купли-продажи, а здесь у нас загвоздка.
И в любом случае, пока длятся всевозможные разбирательства, в том числе суды, обязательства по кредитному договору заемщик исплнять обязан.

Likabest, да, про разное количество всевозможных инстанций я согласна. Вместе с заявлением в прокуратуру осилила только жалобу в ОЗПП. Просто психологически мне это слишком тяжело дается. Если меня как будто наизнанку вывернуло, то что уж говорить о маме. У нее от переживаний все болячки обострились. Она, может, и легковнушаемый человек, но такой случай в ее жизни первый, и она себя очень винит. К тому же, стастика по нашему региону оптимизма не добавляет.
lady_cat
3 апреля 2016, 19:59
Нам в свое время удалось вернуть чудо-фильтр с кредитом на 60.000 р., который купила пожилая родственница, когда к ней пришли домой. С заявлениями в Прокуратуру и ОЗПП ездили в фирму на разборки. Так что все возможно!

Заявление в банк на отмену кредита подали в течении 2 дней вроде. Точно не на следующий день!
Свиристель
3 апреля 2016, 20:01

Trespassing W написала:
А кто подписывал с ней банковский договор? Его в банке подписывали или с представителем?

Обычно договор на кредит подсовывают обработанному клиенту в салоне. Клиент подписывает, не читая и вообще не зная, что это кредитный договор с банком.
Old Kind MadMike
3 апреля 2016, 21:02

Alex Lonewolf написал:
Расторгнуть можно любой договор, этот пункт в обязательном порядке присутствует в тексте договора. Вопрос в условиях этого.

Юристы несколько другого мнения:

Чтобы прекратить начисление банком процентов и штрафов по кредиту, заемщику часто рекомендуют расторгнуть кредитный договор. Такие советы обычно дают не очень осведомленные пользователи интернет-форумов, однако профессиональные юристы редко говорят об этой возможности. Дело в том, что расторжение кредитного договора по инициативе заемщика – это очень сложная задача, которая достигает своей цели крайне редко. Тем не менее, чтобы вы могли оценить перспективы своей конкретной ситуации, мы подробно опишем возможные варианты.

Если вы не выплатили все деньги, которые требует банк, то существует всего два механизма расторжения кредитного договора – по соглашению сторон и через суд.
http://kreditniyadvokat.ru/kak-rastorgnut-...ogovor-s-bankom

Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 21:22

Costy написал:
Ты тред сначала-то перечитай. Там вроде было, что никакого товара мама не получила, зато акт приема-передачи подписан. Вот тебе и состав.

Я вообще то прочитал. Судя по слова мамы обещали доставить на следующий день. Доставили? Нет? Подпись финальных документов заранее - предмет доброй воли одной из сторон. И кстати если документ подписан то у нас получается слова мамы что ей не дали против слов фирмы что дали. Откуда ты знаешь что мама этот чемоданчик не потеряла по дороге и именно это не является причиной столь деятельного раскаяния?
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 21:24

Alex Lonewolf написал:

Это скорее причина признания этого человека не дееспособным. Судя по пересказу ТС, мама все поняла, и только задним числом осознала в какую кабалу она слезла. Но это как бы не мошенничество, это мамина легковерность. тем более что в правах то её никто не ущемляет право расторжения сделки тут есть. Просто надо называть вещи своими именами.
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 21:30

Likabest написала:

Питательная среда для таких продаж не возраст и не "эльфизм" пожилых, а общий низкой уровень образования и недалекость. То есть если отбросить "она же старенькая" и прочие манипуляшки то некий дееспособный человек совершил сделку на приличную сумму денег поддавшись сиюминутному деланию, но позднее, поняв как на подобные вещи будут реагировать их родственники, ушла в отказ и что бы хоть как то объяснить свой поступок начала креститься и говорить "бес попутал, она там ведьма не иначе, опоили наркотическим чаем", ага. Я прекрасно понимаю точку зрения ТС, потому что вывод "мошенники обманули" лучше чем вывод "за мамой теперь надо следить 24/7, потому что она завтра нашу квартиру продаст". Потому что в первом случае можно повозмущатся и забыть, а во втором надо что то делать, например у мамы отнимать кредитки и прочие инструменты
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 21:33

zl'uka написала:
Каждый раз, когда читаю что-то подобное, тихо радуюсь, что законы у нас сочиняют люди, которые признают за другими право на ошибки, без идеи, что разок ошибся - ставим печать недееспособен smile.gif.

А права на ошибку никто не не отнимает. Сделку можно отозвать. Быковать в стиле "развелось мошенников" и "онажестаренькая" не надо. Это вызывает сочувствие ровно до тех пор пока какая нибудь другая "онажестаренькая" не поступит точно также с вами. С теми же последствиями.
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 21:38

Trespassing W написала:
Вот и пускай их дискриминируют дополнительными скидками и увеличeнным сроком на раздумья, а не откровенным разводиловом.

Ты предлагаешь узаконить дискриминацию по возрасту, законно вводя дополнительные проверки для людей допустим возрастом 60+?
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 21:44

Именно презрение оно и вызывает. А заодно желание помочь жертве отстоять свои интересы и тем самым внести посильную лепту в снижение прибыльности этого "бизнеса".
Естественно, что состава УК в таких ситуациях обычно нет (кроме факта непередачи товара в этом случае, который, возможно, под статью все-таки попадёт).
В любом случае твои отповеди про инфантилизм смотрятся намного неадекватнее, чем рассуждения про мошенничество.

Ты знаешь у меня немножечко иное мнение по этому поводу. Я считаю что первичным в произошедшем является не желание продавца продать свой товар (в соответствии с формальным законом) а низкий уровень образования и недалекость покупателей. Извини, но заставить себя испытывать сочувствие к чужому невысокому уму, который собственно и стал причиной произошедшего я не могу. Другое дело что я не считаю устойчивым бизнес, построенный на том что твой клиент недалекий простак. Это показатель невысокого ума самих продавцов, не способных создать конкурентный товар, нудным нормальным людям. Мне 2-3 раза в ДЕНЬ звонят с предложениями срочно сменить счетчики воды или вложить в ФОРЕКС, и я почему то не разу не попался. И МОИ родители не разу тоже на это не попались. И теща моя не имеет возможности на такие вещи попасться, потому что моя жена во первых провела с ней воспитательную работу, а во вторых присматривает за ней в этом плане. То есть я как то не вижу почвы для сочувствия.
Без Бретельки
3 апреля 2016, 21:44

Eva написала: Написала заявление в прокуратуру о факте мошенничества. Пока все.

Заявление в полицию о мошенничестве, чтоб сняли записи камер возле салона и с домов, что мама выходила без чемодана.
W colonel
3 апреля 2016, 22:14

Пиц Зю Цуй написал: Ты предлагаешь узаконить дискриминацию по возрасту, законно вводя дополнительные проверки для людей допустим возрастом 60+?

Можно и так сформулировать.
А ты за хардкорный социал-дарвинизм?
Old Kind MadMike
3 апреля 2016, 22:31

Пиц Зю Цуй написал: Ты знаешь у меня немножечко иное мнение по этому поводу. 

Кто бы сомневался... только один вопрос остался:
Шевалье, вам белый конь и шпага между ног не жмут? wink.gif
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 23:07

Кто бы сомневался... только один вопрос остался:
Шевалье, вам белый конь и шпага между ног не жмут? wink.gif

Неа. И корона тоже. Тяжела шапка Мономаха, но я справляюсь. bud.gif
Пиц Зю Цуй
3 апреля 2016, 23:08

W colonel написал:
Можно и так сформулировать.
А ты за хардкорный социал-дарвинизм?

Я за то чтобы не было необоснованной истерии. Права расторгнуть сделки у ТС никто не отнимал. Только вот обвинять никого кроме себя не надо. ССЗБ-ны.
Alex Lonewolf
4 апреля 2016, 01:11
Если уж вдаваться в философию, то общество в котором в 99% случаев можно верить незнакомому человеку на слово сильно выигрывает у того, в котором только в 90% случаев.
Trespassing W
4 апреля 2016, 01:50

Пиц Зю Цуй написал: Ты предлагаешь узаконить дискриминацию по возрасту, законно вводя дополнительные проверки для людей допустим возрастом 60+?

Там, где я живу, они вообще-то есть, и я к ним очень хорошо отношусь. Скажем, некоторые магазины, многие музей и галереи предлагают скидки людям старше 55. Достаточно показать права с датой рождения. Я считаю, что скидки и льготы для уязвимых, в том числе по возрасту - показатель здоровья общества.
ViolatorDM
4 апреля 2016, 09:39

Свиристель написала: Клиент подписывает, не читая

Вот от этого все и проблемы. Большинство - независимо от возраста - не читают, что подписывают.
ViolatorDM
4 апреля 2016, 09:40

Trespassing W написала: Там, где я живу, они вообще-то есть, и я к ним очень хорошо отношусь. Скажем, некоторые магазины, многие музей и галереи предлагают скидки людям старше 55.

Аналогично и в РФ. В некоторые музеи даже бесплатно пустят, в соседнем сельпо пенсионерам 5% скидки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»