Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Организовать библиотеку для личного пользования
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
alibek
31 марта 2016, 08:29
Подскажите, как лучше будет сделать?

Есть у меня библиотека на пару-тройку сотен ГБ. Из-за объемов книги сгруппированы в ZIP-архивы по паре-тройке ГБ.
Библиотека размещена на сервере с публичным IP и хорошим интернет-каналом.
На сервере настроен NFS, на ПК настроен NFS-клиент, подключен сетевой диск. На ПК используется MyHomeLib, загружен каталог библиотеки, библиотека загружена как локальная, книги размещены на сетевом диске.
Все как бы работает, но очень медленно и плохо.
Если сетевой диск отключить, MyHomeLib хотя бы запускается, но книги не открывает (потому что пытается их загрузить с недоступного сетевого диска).
Но если сетевой диск подключен, то видимо MyHomeLib пытается подгрузить информацию (обложку, аннотации) из файлов на сетевом диске, упакованных в гигабайтные архивы, и дождаться завершения работы я не смог.

Мне кажется, что тут сама идея неверная, таких объемов файлы не следует подключать как сетевой диск, даже если интернет-подключение достаточно быстрое. Но MyHomeLib с локальными источниками по другому не умеет, а с онлайн-источником нужно будет поднимать зеркало либрусека или флибусты.

Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы на сервере настроить OPDS, но все же OPDS в использовании менее удобен, чем хорошая программа-библиотекарь типа MyHomeLib, в которой и поиск на порядок более удобный и продвинутый, и просмотр информации более удобен.

Есть еще Calibre, но на таких объемах пользоваться им невозможно.

Подскажите, какие еще возможны варианты?
Может быть есть какой-то другой способ, более удобный?
aik
31 марта 2016, 09:12
У меня на сервере лежит зеркало либрусека, расшарено через самбу. Сетевой диск не подключен.
Myhomelib с локальными индексами стартует небыстро, но в минуту укладывает. Путь к файлохранилищу указан как \\сервер\шара

Всё работает вполне пристойно.
alibek
31 марта 2016, 10:26
На домашнем сервере?
Мне локальные шары не подходят, я как раз хочу сделать интернет-доступ (с любого места) для себя лично. Поэтому SMB исключается.
NFS-шары с точки зрения ПК ничем от обычных сетевых ресурсов не отличаются (при условии что запущен NFS-клиент), они тоже открываются как \\сервер\ресурс, их точно так же можно подключить как сетевой диск или обращаться непосредственно по адресу ресурса.
Просто на гигабайтных файлах это приводит к сильным тормозам.
aik
31 марта 2016, 11:13

alibek написал:  На домашнем сервере?

Ну, строго говоря нет - он на провайдерской площадке стоит.

alibek написал: я как раз хочу сделать интернет-доступ (с любого места) для себя лично

У меня примерно так и есть. Свободный доступ для провайдерской сети, а для меня лично и еще пары человек - откуда угодно. Я не вижу каких-то проблем в том, чтобы использовать для этого smb.

alibek написал:
Просто на гигабайтных файлах это приводит к сильным тормозам.

Ну да, открытие книг сопровождается ощутимой задержкой, особенно когда из мира туда подключаюсь.
Плюс периодически хочется организовать доступ с мобильника, но как-то руки пока не доходят - даже не смотрел в эту сторону ещё.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»