Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Влияние воспитания в семье.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
alexia_f
1 апреля 2016, 21:13

ПФУК написал:
Из этих исследований следует, что семейное воспитание по отношению к наследственности влияет раза в 2 меньше.

Большинство семей воспитывает не приёмных, а своих собственных, единокровных детей, генетически похожих на своих родителей-воспитателей. То есть семейное воспитание и генетические факторы тянут ребёнка в одном направлении. Из этих твоих исследований всего лишь следует, что генетика тащит туда в 2 раза сильнее, чем воспитание. Если бы не другие факторы (общественное воспитание, жизнь в обществе в целом), то, думаю, все яблоки бы падали недалеко от яблони.

ИМХО, противоречие, если и есть, то только между генетикой (в связке с семейным воспитанием) и влиянием общества.
Offshore
1 апреля 2016, 21:42

ПФУК написал: Сегодня существуют и развиваются такие научные направления, как нейротеология и эволюционное религиоведение.

Вот это круто! smile.gif
Свиристель
1 апреля 2016, 23:04

ПФУК написал:
Почему ты решила, что я считаю, что это "самое важное"?
Опять по миелофону узнала?
.

Хорошо-хорошо, если ты настаиваешь, то да, по миелофону.
Свиристель
1 апреля 2016, 23:10

YuryS написал:
ППКС
Вот! Я всё ждал, ну когда уж кто-нибудь скажет это вслух. А то целенаправленные процессы у них...
.

А надо было? Это же очевидно. Ну ёлки, я про это в школе уже читала. Несовпадение целенаправленного диррективного воспитания и личного примера производит неврастеников и алкашей - об этом ещё Берн писал тыщу лет назад. И все эти диррективы и личный пример вступают во взаимодействие с врождёнными свойствами нервной системы, в результате чего формируется уникальная многослойная личность, в которой бывает трудно различить врождённые и преобретённве качества. Ну это как 2х2. Про бессознательное даже заикаться страшно, а то кроме миелофона, ещё чегонить припишут.
Светлячок
2 апреля 2016, 07:04

Marfutta написала: Наша дочка гораздо больше похожа на своих бабушек, чем на нас. Склад характера у неё точно как у моей мамы, взрывной и активный, в отличие от нас с мужем, абсолютно спокойных и малообщительных. И совсем как моя свекровь, любит наряды, а зайдя в магазин, сразу мчится мерить все шляпы. Я сама только в страшном сне могу представить себя в шляпке. Это невозможно воспитать biggrin.gif .

Спойлер!
Скажи, пожалуйста, а где вы покупаете дочке шляпы? Я с прицелом интересуюсь - моя дочка в этом смысле вся в бабушку, мою маму. Обеим идут шляпы до невозможности. У дочки их уже штук десять, но хотим новых! Любимая - такая джинсовая, с алой лентой. smile.gif Так не могу понять, где их дальше покупать. Дамские еще великоваты, а в основных магазинах подростковой одежды их теперь почему-то нет.
Да, по теме треда! Я в шляпах выгляжу смешно и нелепо. А мама и дочка - роскошно. Вот вам и генетика. smile.gif
Eva_23_L
2 апреля 2016, 12:54

Светлячок написала:
   Спойлер!
Скажи, пожалуйста, а где вы покупаете дочке шляпы?

Спойлер!
Про шляпы я тоже с удовольствием послушаю. wink.gif Тоже обеим дочкам идет. Да странно вообще сомневаться в генетике. Посмотреть на всех моих родственников - и через поколение, и причудливо переплетаясь... но у всех видно, что не с эвкалипта упали.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»