Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Влияние воспитания в семье.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ПФУК
31 марта 2016, 15:06
Тут я за последний год прочёл несколько книжек по генетике и эволюции.
За последние лет 20 было проведено довольно много исследований на тему влияния различных факторов на поведение людей.

Из этих исследований следует, что семейное воспитание по отношению к наследственности влияет раза в 2 меньше.

Конечно исследования не охватывают все аспекты поведения, но у тех которые исследованы корреляция очень близкая.

Вот пару цитат из книги Маркова Эволюция человека:

Три закона генетики поведения Э. Туркхеймера
      ЗАКОН ПЕРВЫЙ. Все поведенческие признаки людей — наследственные, то есть в какой-то мере зависят от генов.
      ЗАКОН ВТОРОЙ. Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.
      ЗАКОН ТРЕТИЙ. Значительная часть вариабельности людей по сложным поведенческим признакам не объясняется ни генами, ни влиянием семьи (Turkheimer, 2000).
      Эти три закона представляют собой эмпирические обобщения, "выстраданные" специалистами по генетике человеческого поведения в ходе многолетних исследований. Разумеется, из этих законов есть исключения, и в специальной литературе они сопровождаются множеством оговорок.

Все это выглядит довольно неутешительно для родителей: получается, что от воспитания в семье "кооперативные" качества ребенка зависят лишь в очень малой степени. Заметно большее влияние оказывают гены, еще большее — те внешние факторы и жизненный опыт, на которые семья повлиять не может. Практический вывод из этого очень простой. Если вы хотите, чтобы ваши дети были добрыми, лучше не стройте лишних иллюзий о "правильном воспитании", а выбирайте себе доброго брачного партнера — так будет надежнее.

Моё отношение, к данным фактам.
Ну, я не слишком рад, что оказывается, мы с женой не таки уж хорошие воспитатели.
Но с другой стороны, у нас неплохие гены, хотя это как раз от на не зависит, какие достались.
В общем сложное отношение.
Но серьёзных аргументов против, даже из жизни моей семьи у меня нет.

Да, основное влияние, как я понял, это случайности и воздействие общества.

Причём как я понимаю, это пока относительно новые исследования, наверное со временем цифры изменятся, но мне кажется, в сторону увеличения вклада генетики.

Ну и да надо понимать, что всё это вероятностно.

И кстати, учёные не делают принципиального различия между людьми и животными.
Они даже (о ужас!) людей считают животными и относят к обезьянам.
Т.е. всё это касается и братьев наших меньших, берёте щенка - поинтересуйтесь поведением родителей.

Что я хочу?
1. Ну конечно поговорить на эту тему!
2. Рассказать достаточно новые факты.
3. Узнать новое, думаю кто-то что-то тоже знает и расскажет.
4. Ну и что-то ещё.

И большая просьба к модераторам.
Для некоторых эта тема может оказаться очень болезненной, пожалуйста пожёстче, не давайте разгораться склокам, пресекайте вовремя.

Mitya78
31 марта 2016, 15:08
Не верю в такие обсуждения, никто же правды не скажет. smile.gif
Да и есть хоть один человек, который может сказать? - Да, я облажался, результат плохой.
dron87
31 марта 2016, 15:09
Случаи, когда в семье у одних родителей дети по характеру мало похожи друг на друга это совсем не исключение, так что получается какая разница воспитание или гены, все равно лотерея 3d.gif
Martin
31 марта 2016, 15:10
Еще раз приведу примеры сестер Полгар и Григория Перельмана.
Marfutta
31 марта 2016, 15:11
Я тоже считаю, что определяющим в ребёнке является генетика. Но родители могут, учитывая эти врождённые особенности, напривить их в правильное русло.
ПФУК
31 марта 2016, 15:11

Martin написал: Еще раз приведу примеры сестер Полгар и Григория Перельмана.

Повнятнее можно?
Со своими комментариями.
ПФУК
31 марта 2016, 15:12

Marfutta написала: Я тоже считаю, что определяющим в ребёнке является генетика. Но родители могут, учитывая эти врождённые особенности, напривить их в правильное русло.

Скорее подправить и то отнюдь не всегда.
dron87
31 марта 2016, 15:14

Mitya78 написал: а и есть хоть один человек, который может сказать? - Да, я облажался, результат плохой.

Ну плохой это понятие относительное. Ну вот есть у меня знакомые,трое детей, там старший обожает читать книги,рисовать, придумывать истории и реально эмпатия к другим развита, как мало у кого. А его брат, который младше на год с небольшим, не читает вообще, зато может часами над конструктором сидеть, и увы раненого котенка скорее пнет и добьет чем пожалеет. Про девочку, еще трудно что-то сказать в силу возраста, ну и что сказать, что у родителей с первым результат хороший, а со вторым плохой, при одном воспитании? ну можно и так.
Mitya78
31 марта 2016, 15:16

Про чужих-то конечно.
Marfutta
31 марта 2016, 15:21

ПФУК написал: Скорее подправить и то отнюдь не всегда.

Потому что сами родители плохо знают, какой у них ребёнок. А чаще им просто не интересно. Существует в голове картинка, какой должен быть ребёнок, и подгоняют своего под идеал, не учитывая его индивидуальных особенностей.
Esher
31 марта 2016, 15:25

dron87 написал:
Ну плохой это понятие относительное. Ну вот есть у меня знакомые,трое детей, там старший обожает читать книги,рисовать, придумывать истории и реально эмпатия к другим развита, как мало у кого. А его брат, который младше на год с небольшим, не читает вообще, зато может часами над конструктором сидеть, и увы раненого котенка скорее пнет и добьет чем пожалеет. Про девочку, еще трудно что-то сказать в силу возраста,  ну и что сказать, что у родителей с первым результат хороший, а со вторым плохой, при одном воспитании? ну можно и так.

У старшего и младшего ребенка не может быть одинакового воспитания при всем желании родителей т.к. они играют разные роли в семье. Да и геном тоже различается. Собственно сравнивать можно только однояйцевых близнецов с совместным или раздельным воспитанием.
Shurup
31 марта 2016, 15:26
Я знаю пример, когда очень приличные родители усыновили свою племянницу в младенческом возрасте. Ее мать умерла по причине запойного алкоголизма. Девочка росла хорошая, училась в обычной и музыкальной школе отлично, ничего не предвещало.
В возрасте около 20-ти лет снесло крышу, запила, загуляла. Сейчас родители в отчаянии, т.к. дочь изредка объявляется на горизонте в очень нехорошем виде.
Вероятно, гены.
Martin
31 марта 2016, 15:27

ПФУК написал:
Повнятнее можно?
Со своими комментариями.

Сестры Полгар были воспитаны и обучены игре в шахматы отцом, Ласло Полгаром, они вообще учились вне школы.
Григорий Перельман не был вундеркиндом в детстве - решал в математическом кружке задачки за час, когда другие (Левин) решал за 15 минут. Но он был очень упорным, если не сказать, упрямым человеком и сделал себя сам.
Mitya78
31 марта 2016, 15:30

Shurup написала: Я знаю пример, когда очень приличные родители усыновили свою племянницу в младенческом возрасте. Ее мать умерла по причине запойного алкоголизма. Девочка росла хорошая, училась в обычной и музыкальной школе отлично, ничего не предвещало.
В возрасте около 20-ти лет снесло крышу, запила, загуляла. Сейчас родители в отчаянии, т.к. дочь изредка объявляется на горизонте в очень нехорошем виде.
Вероятно, гены.

Не надо бросаться терминами.
У девочки, скорее всего, банальный алкоголизм с утробы.
dron87
31 марта 2016, 15:32

Esher написал: У старшего и младшего ребенка не может быть одинакового воспитания при всем желании родителей т.к. они играют разные роли в семье.

Если под воспитанием огрубляя понимать, "что такое хорошо и что такое плохо", то вполне может и чаще всего и бывает. Однако результат выходит разный.
Marfutta
31 марта 2016, 15:34

dron87 написал: Однако результат выходит разный.

Потому что дети разные.
ПФУК
31 марта 2016, 15:39

Marfutta написала:
Потому что сами родители плохо знают, какой у них ребёнок. А чаще им просто не интересно. Существует в голове картинка, какой должен быть ребёнок, и подгоняют своего под идеал, не учитывая его индивидуальных особенностей.

У меня в голове не было в голове идеала.
Как им нравилось так и делали, конечно "нравилось" в разумных пределах.
ПФУК
31 марта 2016, 15:40

Martin написал:
Сестры Полгар были воспитаны и обучены игре в шахматы отцом, Ласло Полгаром, они вообще учились вне школы.
Григорий Перельман не был вундеркиндом в детстве - решал в математическом кружке задачки за час, когда другие (Левин) решал за 15 минут. Но он был очень упорным, если не сказать, упрямым человеком и сделал себя сам.

И что?
ПФУК
31 марта 2016, 15:43

Shurup написала: Я знаю пример, когда очень приличные родители усыновили свою племянницу в младенческом возрасте. Ее мать умерла по причине запойного алкоголизма. Девочка росла хорошая, училась в обычной и музыкальной школе отлично, ничего не предвещало.
Вероятно, гены.

У нас среди знакомых похожая ситуация, без алголизма, мальчик в профессорской семье, усыновлённый в очень раннем возрасте, всегда дрался, и крал.
Сейчас сидит уже третий раз.
Mitya78
31 марта 2016, 15:45

ПФУК написал:
У нас среди знакомых похожая ситуация, без алголизма, мальчик в профессорской семье, усыновлённый в очень раннем возрасте, всегда дрался, и крал.
Сейчас сидит уже третий раз.

И чем же она похожа?

Не надо интеллигенции детей усыновлять. Взяла бы его семья рабочих, сейчас бы шофёром работал, например.
ПФУК
31 марта 2016, 15:48

Mitya78 написал:
И чем же она похожа?

Не надо интеллигенции детей усыновлять. Взяла бы его семья рабочих, сейчас бы шофёром работал, например.

Правильно, нельзя давать богатым усыновлять, надо исключительно бедным и простоватым! facepalm.gif
Мамин-Сибиряк
31 марта 2016, 15:50
А что относится к воспитанию или генам?
Если способности к математике, то тут гены основные.
А если умение не писать мимо унитаза - то тут только от воспитания зависит.
Mitya78
31 марта 2016, 15:55

ПФУК написал:
Правильно, нельзя давать богатым усыновлять, надо исключительно бедным и простоватым! facepalm.gif

Ну это уже скорее шутка, но могу предположить, что излишняя рефлексия не всегда идёт на пользу.
Там где родители попроще прикрикнули бы, пресекли возможную врождённую агрессию, в секцию бы отдали, там профессорская семья тряслась бы - как бы не обидеть сироту, он так настрадался...

А если уж совсем ближе к делу, то прокол в воспитании конкретной семьи ни о чём не говорит и ни какой тенденции не показывает.
Marfutta
31 марта 2016, 15:56

ПФУК написал: У меня в голове не было в голове идеала.Как им нравилось так и делали, конечно "нравилось" в разумных пределах.

Значит, отграничения всё-таки были wink.gif . И это естественно. У нас тоже были ограничения, но, поскольку и мы не сразу узнали особенности своего ребёнка, некоторые ограничения не пошли дочке на пользу, а некоторых было мало.
ПФУК
31 марта 2016, 16:01

Mitya78 написал:
Ну это уже скорее шутка, но могу предположить, что излишняя рефлексия не всегда идёт на пользу.
Там где родители попроще прикрикнули бы, пресекли возможную врождённую агрессию, в секцию бы отдали, там профессорская семья тряслась бы - как бы не обидеть сироту, он так настрадался...

А если уж совсем ближе к делу, то прокол в воспитании конкретной семьи ни о чём не говорит и ни какой тенденции не показывает.

1. Ну у меня есть несколько знакомых докторов наук (а кандидатов как собак нерезаных), я бы не сказал, что они страдают рефлексией.
По-моему это тоже очередной миф.
1. Один злобный и вредный.
2. Второй хирург, как понимаешь не может быть излишне мягким по определению.
3. Нормальный мужик, ещё и спортом занимался в молодости всерьёз.

Как он мог настрадаться, его там в 2 года (или что-то около того) усыновили?

Понимаешь, ты сейчас что-то придумываешь на основе фильмов и худлитературы.
Martin
31 марта 2016, 16:01

ПФУК написал:
И что?

И то. Сестер Полгар "сделал" их папа, Ласло Полгар, не полагаясь на гены, Перельман тоже был не гений, а сделал себя сам, самовоспитанием.
Mitya78
31 марта 2016, 16:02

ПФУК написал:

Я-то склоняюсь к варианту, что это просто частный случай.
Martin
31 марта 2016, 16:03

Мамин-Сибиряк написал: Если способности к математике, то тут гены основные.

Значит, у меня на роду написано быть гением-математиком. У меня отец - дважды доктор наук, академик, кандидат в мастера спорта по шахматам, мама закончила школу с золотой медалью.
Mitya78

Martin написал:
И то. Сестер Полгар "сделал" их папа, Ласло Полгар, не полагаясь на гены, Перельман тоже был не гений, а сделал себя сам, самовоспитанием.

Типичная ошибка выжившего.
ПФУК

Martin написал:

Очень интересный вывод.
ПФУК

Mitya78 написал:
Типичная ошибка выжившего.

+1
Marfutta
31 марта 2016, 16:10

Martin написал: Значит, у меня на роду написано быть гением-математиком. У меня отец - дважды доктор наук, академик, кандидат в мастера спорта по шахматам, мама закончила школу с золотой медалью.

Математический склад ума - это, несомненно, генетическое. Но на судьбу конкретного человека влияют ещё миллионы различно направленных факторов.
ПФУК
31 марта 2016, 16:16

Marfutta написала:
Математический склад ума - это, несомненно, генетическое. Но на судьбу конкретного человека влияют ещё миллионы различно направленных факторов.

Собственно генетика очень непростая наука.
Гены часто связаны и влияют совместно, да ещё + привязаны к внешним причинам.

Поэтому из утверждения, например, что у двух белых не может родиться чёрный ребёнок можно сделать только один верный вывод, что этот человек не разбирается в генетике.
Mitya78
31 марта 2016, 16:18

ПФУК написал:
Собственно генетика очень непростая наука.
Гены часто связаны и влияют совместно, да ещё + привязаны к внешним причинам.

Поэтому из утверждения, например, что у двух белых не может родиться чёрный ребёнок можно сделать только один верный вывод, что этот человек не разбирается в генетике.

Ну у двух чернокожих из Африки не может родиться рыжий ребёнок.
ПФУК
31 марта 2016, 16:25

Mitya78 написал:
Ну у двух чернокожих из Африки не может родиться рыжий ребёнок.

Я и говорю, всё сложно.
Да и кстати я не уверен по поводу данного случая, т.к. "Чернокожие из Африки", это очень размытое понятие.

Mitya78
31 марта 2016, 16:26

ПФУК написал:
Я и говорю, всё сложно.
Да и кстати я не уверен по поводу данного случая, т.к. "Чернокожие из Африки", это очень размытое понятие.

Если у них нет неандертальских генов.
Vadim_76
31 марта 2016, 16:26

ПФУК написал: Поэтому из утверждения, например, что у двух белых не может родиться чёрный ребёнок можно сделать только один верный вывод, что этот человек не разбирается в генетике.

А что, у двух белых может родиться негритенок?
Marfutta
31 марта 2016, 16:27

Mitya78 написал: Ну у двух чернокожих из Африки не может родиться рыжий ребёнок.

А как же белые негры? Это же чистая генетика.
Idea
31 марта 2016, 16:27

ПФУК написал: Все это выглядит довольно неутешительно для родителей:

Почему же? Наоборот - родителям можно расслабиться и не рефлексировать на тему "что мы делаем не так", всё равно ж ни на что не влияют, а окружающим, соответственно, стоит прикрыть рты и не шипеть, что дети дурно воспитаны, а пожалеть, что генетика такая. 3d.gif
Mitya78
31 марта 2016, 16:31

Marfutta написала:
А как же белые негры? Это же чистая генетика.

Рыжий это цвет, а не отсутствие цвета.
ПФУК
31 марта 2016, 16:33

Idea написала:
Почему же? Наоборот - родителям можно расслабиться и не рефлексировать на тему "что мы делаем не так", всё равно ж ни на что не влияют, а окружающим, соответственно, стоит прикрыть рты и не шипеть, что дети дурно воспитаны, а пожалеть, что генетика такая.  3d.gif

1. Это не я написал.
2. На эту тему тоже попозже кину цитатку!
wink.gif
Martin
31 марта 2016, 16:33

Marfutta написала: Но на судьбу конкретного человека влияют ещё миллионы различно направленных факторов.

Например, мотивация и самомотивация.
Marfutta
31 марта 2016, 16:35

Mitya78 написал: Рыжий это цвет, а не отсутствие цвета.

Набери в гугле "рыжий негр". Альбинизм может быть разным.
Idea
31 марта 2016, 16:38

ПФУК написал: Это не я написал.

Ты тоже пишешь, что слегка огорчен, потому что оказывается, это не ты успешный воспитатель. wink.gif
Marfutta
31 марта 2016, 16:39

Martin написал: Например, мотивация и самомотивация.

Они могут быть как убиты, так и развиты семейным воспитанием. А могут быть так сильны, что никто не помешает. Опять-таки зависит от индивидуального сочетания генов.
ПФУК
31 марта 2016, 16:39

Mitya78 написал:
Рыжий это цвет, а не отсутствие цвета.

Если прочесть всю статью, то заметишь, что встречаются разные разновидности альбинизма в т.ч. и негры с рыжими волосами.
ПФУК
31 марта 2016, 16:41

Idea написала:
Ты тоже пишешь, что слегка огорчен, потому что оказывается, это не ты успешный воспитатель. wink.gif

Если быть точным, то это неясно.
Поскольку с детьми в порядке, то могу быть и хорошим.
donna_hella
31 марта 2016, 16:47

Esher написал:
Собственно сравнивать можно только однояйцевых близнецов с совместным или раздельным воспитанием.

Я, я люблю громко петь в бане знаю двух однояйцевых близнецов с совместным воспитанием - выросли совершенно разными по характеру и образу жизни. Не то, что один "хороший", а другой нет, просто разные. О чём это говорит? Видимо, о том, что всё равно лотерея, да.
Esher
31 марта 2016, 16:49

ПФУК написал:

Разве что мутация. А так сложно представить, что у родители являются скрытыми носителями генов черный кожи которые сработали у ребенка, но никак не отмечается у них самих.
Acidburn
31 марта 2016, 16:58

Mitya78 написал: Не верю в такие обсуждения, никто же правды не скажет. smile.gif
Да и есть хоть один человек, который может сказать? - Да, я облажался, результат плохой.

Ну я облажалась как воспитатель своих детей. Остаётся одна надежда, на наследственность. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»