Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы помогаете делать уроки детям?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ПФУК
31 марта 2016, 15:32
Я на эту тему поспрашивал в конторе, как-то не сложилось у меня впечатления, что большинство помогает.

Ну и да всё равно для опроса, вы помогали или вам родители помогали.

В общем вопрос для меня совершенно не очевиден.

Я проголосовал за п.2
В младших классах дети несколько раз подходили, в основном с разъяснениями по странным вопросам.

Мне лично родители совершенно не помогали.
Costy
31 марта 2016, 15:34
Эт смотря что ты подразумеваешь под "помогать". ЗА ребенка делать - ни в коем случае, а так конечно просматриваю, и если что не получается - помогаю, да.
Martin
31 марта 2016, 15:39
В первом классе я не любил заниматься чистописанием, у меня дедушка контролировал выполнение заданий. А потом учеба пошла сама собой.
Marfutta
31 марта 2016, 15:42
Моего ответа нет, проголосовала "никогда". На самом деле помогала, когда ребёнок зашивался со временем, а нужно было сдать какие-нибудь проекты. Но помощь была чисто физическая. Ну ещё часто обсуждали темы, которые они проходят, обменивались мнениями и делились знаниями. Но дом.задания сама smile.gif .
Ни мне, ни мужу родители тоже никогда не помогали. Поэтому для нас это нормальная ситуация. Я вообще не понимаю, что значит "помогать". Решать задачи за ребёнка? Проверять написанное? А смысл тогда в учёбе, если можно делать спустя рукава, ведь мама потом проверит и всё исправит.
ПФУК
31 марта 2016, 15:46
Мысль замутить опрос у меня пришла после прочтения этого поста:

Eva_23_L написала:
Это не значит, что так делает большинство. Если ребенок приходит к тебе с вопросом про теорему Пифагора, то отвечаешь ты, как правило, базируясь на знаниях, полученных в школе. Я очень многое, что объясняю на занятиях детям, вынесла из школы. Специфика предмета. wink.gif
Другое дело, что сочинения, которые я писала в школе, мне точно не пригодятся в помощи моим детям.  facepalm.gif А математика, грамматика, история - да.

Costy
31 марта 2016, 15:48
Ну правильно Ева написала. Прям тред надо сразу с опросом заводить
Martin
31 марта 2016, 15:48

Costy написал: Эт смотря что ты подразумеваешь под "помогать". ЗА ребенка делать - ни в коем случае, а так конечно просматриваю, и если что не получается - помогаю, да.

Моя кузина в школе не любила математику, ей наняли репетитора по математике в выпускном классе, потому что при поступлении в университет требовалась сдача экзамена по математике. Возможно, ей отец помогал при написании диссертации. А сейчас она в Англии.
Costy
31 марта 2016, 15:49
Прямо не знаю, как и отреагировать wink.gif
ПФУК
31 марта 2016, 15:50

Costy написал: Ну правильно Ева написала. Прям тред надо сразу с опросом заводить

Интересный вывод, который пока противоречит опросу.
Itaka
31 марта 2016, 15:51

Marfutta написала: Моего Я вообще не понимаю, что значит "помогать". Решать задачи за ребёнка? Проверять написанное? А смысл тогда в учёбе, если можно делать спустя рукава, ведь мама потом проверит и всё исправит.

Например, параграф объяснить. Дети часто не понимают и поэтому не запоминают прочитанное самостоятельно.
Marfutta
31 марта 2016, 16:04

Itaka написала: Например, параграф объяснить. Дети часто не понимают и поэтому не запоминают прочитанное самостоятельно.

Непонимание учебного материала гораздо чаще связано не с тупостью, а с нежеланием понимать, которое может быть вызвано разными психологическими причинами, внешними и внутренними. Эти проблемы надо решать.
Mitya78
31 марта 2016, 16:06

Marfutta написала:
Непонимание учебного материала гораздо чаще связано не с тупостью, а с нежеланием понимать, которое может быть вызвано разными психологоческими причинами, внешними и внутренними. Эти проблемы надо решать.

Обычно это связано с плохим качеством преподавателя/системы образования.
ПФУК
31 марта 2016, 16:06

Marfutta написала:
Непонимание учебного материала гораздо чаще связано не с тупостью, а с нежеланием понимать, которое может быть вызвано разными психологоческими причинами, внешними и внутренними. Эти проблемы надо решать.

Ага, например, дети подошли и спросили, нам завтра нужно дать определение прямоугольного четырёхугольника, а прямые углы мы ещё не проходили.
Я был в сильном психологическом затруднении. biggrin.gif
redgoga
31 марта 2016, 16:08

Costy написал: Эт смотря что ты подразумеваешь под "помогать". ЗА ребенка делать - ни в коем случае, а так конечно просматриваю, и если что не получается - помогаю, да.

+1
ПФУК
31 марта 2016, 16:09

redgoga написал:
+1

Да и это я тоже называю "помогать".
Shurup
31 марта 2016, 16:13
Помогаю младшему, он сейчас 3-классник. Во-первых, в учебниках довольно часто встречаются ужасные формулировки правил, их надо на человеческий переводить. Во-вторых, встречаются домашние задания на правила, которых еще не проходили, как написал ПФУК выше. Проекты эти тоже, где кучу времени надо затратить на оформление. Ну и контроль, да.
Среднему диктовала по языкам диктанты для подготовки к экзаменам, когда он переводился из обычной школы в гимназию.

Itaka
31 марта 2016, 16:15

Marfutta написала:

Я про тупость не писала. И нет никаких психологических проблем. Я имела в виду перевести книжный формальный язык на разговорный, составить план параграфа, чтобы легче запомнить материал, нарисовать карту-схему какого-нибудь сражения, на словах все эти расстановки сил противников реально трудно уложить в памяти.
Marfutta
31 марта 2016, 16:18

Mitya78 написал: Обычно это связано с плохим качеством преподавателя/системы образования.

Вот для этого и нужны родители smile.gif . Они должны учить ребёнка функционировать в неблагоприятной среде.

ПФУК написал: Ага, например, дети подошли и спросили, нам завтра нужно дать определение прямоугольного четырёхугольника, а прямые углы мы ещё не проходили.Я был в сильном психологическом затруднении.

Это типичный педагогический приём в обучении: дать определение предмета ограниченными средствами. Не совсем одобряю, но для развития логики, вероятно, полезно.
ПФУК
31 марта 2016, 16:20
Немножко развлеку.
В младших классах по географии было задание, написать, чем занимаются люди в разных местностях.
Средней дочки досталась пустыня.
Она написала, что там люди выращивают кактусы и продают их на рынке.

И когда преподаватель насмеявшись, сказал, что это не так, она потребовала доказательств, которые он конечно дать не смог! biggrin.gif
ПФУК
31 марта 2016, 16:21

Marfutta написала:
Это типичный педагогический приём в обучении: дать определение предмета ограниченными средствами. Не совсем одобряю, но для развития логики, вероятно, полезно.

Ага, причём никто из детей дать его не смог, как и сама преподавательница!
Отличный приём!
Кукабара
31 марта 2016, 16:22
Очень редко помогаем. Дочка в 3 классе, бывает, что не поняла что-то. Объясняем, но с ней не делаем и тем более не делаем за нее.
Многие мои знакомые рассказывают, как много задают детям и им приходится делать с детьми, точнее, за детей, доклады, какие-то поделки и т.п. Этого не понимаю.
Marfutta
31 марта 2016, 16:22

Itaka написала: Я про тупость не писала. И нет никаких психологических проблем. Я имела в виду перевести книжный формальный язык на разговорный, составить план параграфа, чтобы легче запомнить материал, нарисовать карту-схему какого-нибудь сражения, на словах все эти расстановки сил противников реально трудно уложить в памяти.

А разве не сам ребёнок должен этим заниматься? Это же и есть учёба. Вероятно, можно помочь методически один раз, но не всё же время?
Marfutta
31 марта 2016, 16:25

ПФУК написал: Ага, причём никто из детей дать его не смог, как и сама преподавательница!Отличный приём!

Тем не менее он используется, и часто с успехом. Вообще идея не так уж и плоха.
Mitya78
31 марта 2016, 16:26

ПФУК написал:

И когда преподаватель насмеявшись, сказал, что это не так, она потребовала доказательств, которые он конечно дать не смог! biggrin.gif

Глупый преподаватель. Умный знает, что надо доказывать верность утверждения, а не его ошибочность.
ПФУК
31 марта 2016, 16:26
У нас как-то дети, сами не хотели обращаться.
Им нравилось сами всё делать.
Обращались в исключительных случаях.
ПФУК
31 марта 2016, 16:27

Mitya78 написал:
Глупый преподаватель. Умный знает, что надо доказывать верность утверждения, а не его ошибочность.

Ты тут только что обозвал глупыми кучу народу! wink.gif

Вообще, надо было более правильно формулировать задачу.
А то так можно было чего угодно ответить и всё в принципе правильно.
Иногда же занимаются!
Itaka
31 марта 2016, 16:31

Marfutta написала:
А разве не сам ребёнок должен этим заниматься? Это же и есть учёба. Вероятно, можно помочь методически один раз, но не всё же время?

Должен сам. И зарядку по утрам тоже должен делать. Но бывают не идеальные дети у не идеальных родителей, которые не смогли воспитать умных, ответственных детей.  
Ты спросила, я пример привела. Спорить не буду.
Marfutta
31 марта 2016, 16:44

Itaka написала: Должен сам. И зарядку по утрам тоже должен делать. Но бывают не идеальные дети у не идеальных родителей, которые не смогли воспитать умных, ответственных детей.  

К счастью для всех, идеальных людей нет. И одинаковых тоже.
FP-92
31 марта 2016, 16:47
У меня родители максимум что стихотворение, заданное на память, могли проверить.
В остальном не помогали, да мне их помощь и не требовалась.
YuryS
31 марта 2016, 17:06
Мне в первом классе точно мама помогала. Это я помню, но не помню, что именно. В средней школе в уроках никто не помогал. Уже некому было.

Дочке помогал в начальных и потом когда просила или что-то надо было вместе делать. В универе тоже кое в чем помогал. И сейчас, когда она уже давно работает - иногда советуемся по разным пересекающимся профвопросам.

Но это же нормально. Мы семья.

Но помогать - не значит делать вместо. Такого точно никогда не было.
Girl_from_VA
31 марта 2016, 17:06
Старшему мы не помогали, разве что читали с ним, работали над его почерком в совсем младших классах.
За младшим, (он сейчас в 5-ом), к сожалению, надо домашку проверять, он очень невнимательный.
Еще он просит нас погонять его по материалу перед тестом.
Читает мне свои сочинения, я даю советы по стилю, если что-то режет слух.
Также он ходит на "продвинутый английский", там одно из заданий - за неделю им надо запомнить десяток редкоупотребляемых слов. Мы с ним по этому поводу играем в игры - шарады, картинки-загадки, составляем прикольные предложения с использованием новых слов, где все слова начинаются на одну букву. Честно говоря, такая помощь мне самой доставляет огромное удовольствие.
Через пару лет мы уже, скорее всего, просто не сможем ему помогать в силы продвинутости школьной програмы.
Доверчивая Стерва
31 марта 2016, 17:08
Мне не помогали.
Топси
31 марта 2016, 17:40
Мне отец помогал по геометрии.

А бабушка писала сочинения для брата, но не потому что он не мог, просто ей самой нравилось, а он шёл ей навстречу. smile.gif Но если брат получал за домашнее сочинение меньше пятёрки, то бабушка была ему должна!

Своему сыну помогала по рисованию.
Sackville
31 марта 2016, 17:42

В прошедшем времени. С самого начала помогала и жестко контролировала до выпускных школьных экзаменов. Дите заканчивает магистратуру. Хвастаться, что, где и как, не буду, хотя очень есть, чем. Более чем уверена, что без моего жесткого прессинга дите бы даже школу не закончило, все предпосылки были. Я даже французский на школьном уровне выучила, чтобы с уроками помогать biggrin.gif . Теперь читаю книги в подлиннике, а дите сдало экзамены и забыло. Сейчас претензия одна: недостаточно пинали, а то бы оно, т.е. дите, ухххх, чего бы!
Я опасалась, что, приучившись заниматься под надзором, самостоятельной учебы в универе не выйдет. Получилось наоборот: была заложена основа навыков обучения на высоком уровне, что очень помогло уже при самостоятельной жизни.
Без Бретельки
31 марта 2016, 17:54
Мне много помогали. Не потому, что я не догоняла, а просто чтобы мне было полегче, и оставалось время на интересные занятия. Мама писала за меня сочинения, мои собственные не были такими тонкими и выдержанными, папа решал про трубы в бассейнах, я до сих пор ненавижу эти трубы. Еще папа чертил мне проекции и рисовал на ИЗО.

Ребенку тоже помогаем. С проектами и презентациями, с сочинениями, с языками. С переводом на русский дурацких формулировок из учебника. Рисунки на ИЗО рисовали, поделки поделывали, стихи выученные до сих пор слушаем. Так или иначе школа отжирает минимум час свободного времени одного из родителей.
surm
31 марта 2016, 17:57
Мне помогали иногда. В младших классах по рисованию какому-нибудь или с докладом. В старших, уже в математической школе, изредка по математике, если я сама спрашивала.
redgoga
31 марта 2016, 18:13

Кукабара написала: Очень редко помогаем. Дочка в 3 классе, бывает, что не поняла что-то. Объясняем, но с ней не делаем и тем более не делаем за нее.
Многие мои знакомые рассказывают, как много задают детям и им приходится делать с детьми, точнее, за детей, доклады, какие-то поделки и т.п. Этого не понимаю.

Ребенку задали делать работу на тему "мои корни". Работа должна быть объёмной - страниц 30 как минимум. Основную работу он делает сам, но мы помогаем.
Sackville
31 марта 2016, 18:18

Доверчивая Стерва написала: Мне не помогали.

Мне отец объяснял, если спрашивала. Математику-геометрию. А так родители даже на школьные собрания не ходили. Со мной это сработало, а вот с младшими детьми - нет. Они сами учиться не смогли, результаты весьма посредственные.
Sackville
31 марта 2016, 18:19

Никогда за ребенка ничего не делала. Объяснить, показать, проверить - да. Сделать - нет. Ну и контроль еще.
Developer
31 марта 2016, 18:23
Жена дочке регулярно делает всякие "нарисуй", "сшей", "слепи". Когда я возражаю, обзывают меня злым и нечутким. biggrin.gif

С сыном мы делали задания по тем предметам, где он чего-то не понимал на уроках или что трудно давалось. Не за него делали, а вместе разбирались.
Доверчивая Стерва
31 марта 2016, 18:30

Sackville написала:
Мне отец объяснял, если спрашивала. Математику-геометрию. А так родители даже на школьные собрания не ходили. Со мной это сработало, а вот с младшими детьми - нет. Они сами учиться не смогли, результаты весьма посредственные.

А я даже не спрашивала.
Доверчивая Стерва
31 марта 2016, 18:31
За меня один раз учительница сделала экзаменационную работу по черчению. smile.gif
marplik
31 марта 2016, 18:32
Мне не помогали никогда, я старшей дочери перестала помогать и контролировать в первом классе, а младшей (уже в 6 классе) до сих пор помогаю, но уже гораздо, гораздо меньше.
Отметила - регулярно. Ещё пару лет назад было бы - всегда.
Drons
31 марта 2016, 19:30
Нынешняя российская школа четко взяла курс, что родители должны учиться вместе с детьми. Можно сказать, что официальная позиция по проектам и объяснению.
Знаю кучу родителей, которые учатся вместе с детьми, а если не тянут сами(по времени или по способности научить) - нанимают репетиторов.
Jorgen
31 марта 2016, 19:31

Developer написал: Жена дочке регулярно делает всякие "нарисуй", "сшей", "слепи".

Что будет, если не сделать?

Drons написал: Нынешняя российская школа четко взяла курс,

На основании каких данных данное мощное обобщение?
Developer
31 марта 2016, 20:26

Jorgen написал: Что будет, если не сделать?

Кому будет?
Jorgen
31 марта 2016, 20:47

Developer написал:
Кому будет?

Тому, кому дают такие задания.
Developer
31 марта 2016, 21:02

Jorgen написал: Тому, кому дают такие задания.

Двойка, разумеется. Ну или тройка, если сделать "как получится".
Eva_23_L
31 марта 2016, 21:03

ПФУК написал:
Интересный вывод, который пока противоречит опросу.

А сейчас как с опросом? wink.gif
Судя по опросу, никому и никогда не помогали 11%. tongue.gif И то неизвестно, насколько это правда. И что они понимают под помощью. wink.gif
Как мне помогали родители из того, что помню: мама сидела рядом и вязала со мной наперегонки: она быстрее свяжет ряд, или я напишу строчку закорючек. На мой ХО, это помощь. Папа периодически что-то объяснял по геометрии и физике. Я в 4-ом классе тупила и не понимала, что означает выражение "данная точка". Папа же мог послушать пересказ текста по-немецкому или темы по истории. Как-то всей семьей рисовали дом.задание по рисованию. Это был ужас, потому что человека рисовать никто из нас не умел. Зато "семья сплотилась". biggrin.gif
Мама в 10-ом классе слушала стихи Есенина, которые мне надо было выучить. 5 штук за воскресенье. Весело было.
Как мы помогаем: как-то в 7-ом или 8-ом классе всей семьей делали калейдоскоп. Периодически старшая дочь помогает младшей с французским и английским. Проверить слова, подсказать правильную грамматическую форму... Гербарий в 6-ом классе делали втроем: дочка-мама-папа. Вначале собирали листья с выездом в лес, потом раскладывали для сушки, потом дочь клеила листья на бумагу и писала тексты. Я ей немного помогла с оформлением листьев на бумаге. На самом деле такие проекты, если они нечасты, очень полезны ИМХО: дают возможность семье поработать вместе.
Еще я проверяла в этом году у младшей знание костей скелета человека, а потом что-то было с черепом собаки: готовилась к контрольной по биологии. Недавно дочь готовилась к контрольной по математике. Тоже надо было найти дополнительные задания, проверить результат.
Я бы не назвала это большой и активной помощью, но и "не помогаем" это не называется.
sonobr
31 марта 2016, 21:04

YuryS написал: Дочке помогал в начальных и потом когда просила или что-то надо было вместе делать. В универе тоже кое в чем помогал. И сейчас, когда она уже давно работает - иногда советуемся по разным пересекающимся профвопросам.

Но это же нормально. Мы семья.

Но помогать - не значит делать вместо. Такого точно никогда не было.

+1.
Я считаю, что мы помогали часто - и в начальных классах, и когда дети подросли. Муж объяснял физику, свекровь занималась математикой в режиме репетиторства, то есть, не от случая к случаю, а регулярно. И много разговаривали с детьми - о литературе, истории, искусстве. Считаю, что это тоже помощь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»