Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вам пробили в чеке больше, чем надо
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
retros
1 апреля 2016, 19:52
Плох тот кассир, который не разбирается в теории прибавочной стоимости.
Ночной полковник (забыл пароль)
1 апреля 2016, 19:53

Kay_po написала: А у меня вопрос по похожей теме: вы чеки в магазине проверяете? smile.gif

Всегда. Результат странным образом сильно зависит от магазина, примерно так:
- Магнит: примерно в 10% случаев ошибки, странным образом почти всегда в пользу магазина smile4.gif Особенно запомнился случай, когда вместо 3 стаканчиков мороженого пробили 33 (тридцать три).
- Карусель: несколько случаев
- Перекресток: два раза за пять лет
Без Бретельки
1 апреля 2016, 20:23

Обезжиренный творог с ряженкой написал:  Усеслись уже, едят себе, едят, вдруг замечают не ту позицию в чеке, затем оставляют свою еду и идут разбираться на кассу. Тратят там минут 5-10 на возврат, а потом идут доедать свой остывший обед.

Не нужно ходить к кассиру. Нужно через уборщика вызвать администратора в зал. И спокойно есть обед.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Ситуация осложняется тем, что этот кассир был ко мне лоялен и всегда делал очень маленькую, но все же скидку  в районе 2% (вероятно, не только мне, но и другим покупателям по каким-то своим соображениям).

Лоялен? biggrin.gif Это просрочка, скорее всего, давала скидку. Жратва на излете срока годности.
Без Бретельки
1 апреля 2016, 20:26
Чеки проверяю всегда. Когда плачу картой, слежу за монитором, иначе потом много времени тратится на отслеживание возврата на карту.
Fokker
1 апреля 2016, 20:29
Может быть и забил бы.

Но на днях словил себя на мысли, что готов долго ждать и недоверчиво смотреть на продавца в ожидании сдачи в сумму одного евро-цента.
Новая Луна
1 апреля 2016, 21:34
Арифметические вычисления - хорошая разминка для мозга. Плюс-минус пару рублей обычно знаю, какая должна быть итоговая сумма, поэтому не проверяю.
Ариман
1 апреля 2016, 21:52
Что характерно, на первый взгляд "мертвый" тред в очередной раз вылился в показательный, хотя первоначальный посыл и сместился. У меня очередной вопрос- а те, кто всегда скурпулезно проверяют чеки, чем руководствуются? Тем более интересно, что большинство из проверяющих пишут, что, как правило, никакого обмана не находят.
Свиристель
1 апреля 2016, 21:54

Без Бретельки написала:

Лоялен?  biggrin.gif Это просрочка, скорее всего, давала скидку. Жратва на излете срока годности.

Какая ты злая. biggrin.gif Теперь ТС расстоится, что всё это время ел осетрину второй свежести. (с)
Уйбуй Комар
1 апреля 2016, 22:05

Ариман написал: Что характерно, на первый взгляд "мертвый" тред в очередной раз вылился в показательный, хотя первоначальный посыл и сместился. У меня очередной вопрос- а те, кто всегда скурпулезно проверяют чеки, чем руководствуются? Тем более интересно, что большинство из проверяющих пишут, что, как правило, никакого обмана не находят.

Я проверяю, иногда..
Софья
1 апреля 2016, 22:12

Kay_po написала: А у меня вопрос по похожей теме: вы чеки в магазине проверяете? smile.gif

Проверяю, вот сегодня положили на карточку 7000 руб вместо 700 tongue.gif

абк написал: В магазине "метро" иногда товар продают только упаковкой,но бывает человек берет одну банку, а на кассе по штрих коду пробивается упаковка.У меня один раз такое было.На следующий день вернули разницу,так что я теперь всегда смотрю что в чеке.

Ага, или покупаешь один чайник, а пробивают два. Такое тоже было
whitekiller
1 апреля 2016, 22:24

Ариман написал: Что характерно, на первый взгляд "мертвый" тред в очередной раз вылился в показательный, хотя первоначальный посыл и сместился. У меня очередной вопрос- а те, кто всегда скурпулезно проверяют чеки, чем руководствуются? Тем более интересно, что большинство из проверяющих пишут, что, как правило, никакого обмана не находят.

Я руководствуюсь тем, что ошибки случаются не менее, чем в 10% случаев и по большей части в пользу магазина или ресторана. А мне лично западло платить лишние деньги за обман или чью-то неаккуратную работу (двойное сканирование, отличие пробитой цены от ценника или неправильный штрих-код).
Нерпа
1 апреля 2016, 22:26

Ариман написал: Что характерно, на первый взгляд "мертвый" тред в очередной раз вылился в показательный, хотя первоначальный посыл и сместился. У меня очередной вопрос- а те, кто всегда скурпулезно проверяют чеки, чем руководствуются?

Тем, что все мы люди и все мы ошибаемся. В подавляющем большинстве случаев - нечаянно. biggrin.gif Разумеется, намеренный обман тоже встречается, но на порядок реже, чем ошибки.

Меня обсчитывают в мою пользу всю мою сознательную жизнь. Первый зафиксированный мной случай произошёл на рынке г. Улан-Удэ в 1987 году при покупке трёх пар шибко модных чОрных колготок. Обсчитали на 5 рублей, между прочим. Но я-то на этом рынке с семи утра луком и редиской торговала, поэтому ошибку обнаружила моментально и продавец из ларька не пострадала. smile.gif
Irenka
1 апреля 2016, 22:32
Чеки проглядываю, цены, конечно, не помню, но состав чека и количество проверяю.
На днях в свежеоткрывшемся METRO пробили 2 ножа вместо одного, 500р.
Зрительница
1 апреля 2016, 22:35

Kay_po написала: А у меня вопрос по похожей теме: вы чеки в магазине проверяете?

В обязательном порядке. И сына научила. Очень не люблю когда меня обманывают.
Зрительница
1 апреля 2016, 22:36

Без Бретельки написала: Чеки проверяю всегда. Когда плачу картой, слежу за монитором, иначе потом много времени тратится на отслеживание возврата на карту.

ППКС. И возврат занимает несколько дней. Сталкивалась с этим.
Girl_from_VA
1 апреля 2016, 22:44
А, кстати, те, кто находит ошибки в свою пользу, что потом делают?
Мы находим, но очень-очень редко, гораздо реже, чем наоборот. Последний случай, запомнился, в ресторане в Ирландии, когда вместо 4 кружек пива пробили одну. Мы указали на это официанту, он был реально поражен (нашей тупостью, наверно, ведь о нехватке 3-х кружек пива в бочке очень нереально узнать smile.gif.).
Недавно у нас на утреннем радио подняли похожий вопрос. Там в банке положили на счет 500 вместо 50. Как мне показалось, большинство из звонивших в студию говорили, что не будут указывать банку на ошибку по доброй воле, только если найдут.
ESN
1 апреля 2016, 23:10

Girl_from_VA написала:  ...
Недавно у нас на утреннем радио подняли похожий вопрос. Там в банке положили на счет 500 вместо 50.  Как мне показалось, большинство из звонивших в студию говорили, что не будут указывать банку на ошибку по доброй воле, только если найдут.

Найдут. И по закону ошибочный получатель обязан вернуть деньги.
ESN
1 апреля 2016, 23:19
Кстати, недавно смотрел на свой счет, и обнаружил, что магазин самостоятельно вернул ошибочно дважды списанную сумму.
marplik
2 апреля 2016, 00:12

Girl_from_VA написала: А, кстати, те, кто находит ошибки в свою пользу, что потом делают?

Если сразу нашла - то обычно указываю на это продавцу. А если потом - то уже и пусть.
Aldmeris
2 апреля 2016, 02:01

Girl_from_VA написала: А, кстати, те, кто находит ошибки в свою пользу, что потом делают?

Мы эту ошибку радостно выпили.
(Не пробили спиртное, обнаружили поздно и далеко.)
Fokker
2 апреля 2016, 04:21

ESN написал: Кстати, недавно смотрел на свой счет, и обнаружил, что магазин самостоятельно вернул ошибочно дважды списанную сумму.

Видимо, эта ошибка была на этой неделе по всей Германии. Электронная система списывала одну сумму дважды.
Светлячок
2 апреля 2016, 06:48

Я проверяю чеки. В основном потому, что есть магазины, где скинутые цены появляются в рекламе и на ценниках, но не доходят до кассы. Например, с понедельника скидки на помидоры черри, все чин чином, красные ценники, цена правильная, как и было предсказано в рекламе, а на кассе пробивают старую цену. Поэтому я запоминаю и прямо у кассы проверяю. Еще иногда путают цену за килограмм. Допустим, яблоки двух разных сортов стоят по-разному, но оба сорта красные. Лежат в пакете, кассирша их взвешивает и пробивает ту цену, которая, как ей кажется, правильная для этого сорта. Иногда ошибается. Однажды мне вишню пробили по цене винограда, потому что внешне они типа были похожи. smile.gif Если вижу ошибку - сразу говорю и мне тут же возвращают разницу с извинениями. Но страшнее всех не магазины, а автомастерские. Вот там нужно проверять не только чеки, но и детали. Да, врачебные счета - тоже жесть. Большинство населения не разбирается ни в том, ни в другом. Этим беззастенчиво пользуются все, кому не лень и кто может дотянуться. Я буквально пару недель назад оспорила один медицинский счет, вернули тридцать евро. А 95 процентов населения заплатит и даже не задумается, а все ли там в порядке. Так что, как говорят немцы, "доверие - это хорошо, но контроль - еще лучше." smile.gif
felicia
2 апреля 2016, 11:27
Проверяю в основном.
Не раз находились ошибки - иногда явно случайно пробитые или в результате плохой работы сканера (когда водишь-водишь,а он не считывает), несколько раз явно намерено.
В обувном один раз брали много пар со скидкой, а сумма оказалась как при обычной цене - лишнюю пару нам пробили (из вообще не мерянного и не нашего размера).
Что удивительно, последние два раза попала в Макдональдсе - один раз забыли положить морковь, а второй зачем-то пробили к кофе молочный коктейль.

В свою пользу ошибки только в ресторанах бывали, по моему, всегда указывали официанту, чтоб добила недостающую позицию (разве что, если уж совсем отвратительное обслуживание было, тогда могли "не заметить")
If
2 апреля 2016, 20:22
В тему треда, надеюсь.

По просьбе родственников зашла в подмосковную часовню у кладбища (записки подать, свечи поставить). Цены написаны, в сумме это 180 рублей. Эту же сумму называет тётенька-"продавщица", потом берёт мои 200, сдачу не даёт. Я подождала немного, удивилась, но спрашивать не стала. Может, в церкви так принято?

Спросила у мамы, действительно ли так принято, она в подобных делах разбирается лучше меня. Она рассказала ещё более удивительную историю про другую часовню в другом городе. У неё записки и три свечи стоили ровно N рублей. Она такую сумму и дала. Вместо трёх свечей получила две.
Далее:
- (удивлённо) Мне же нужно три свечи, а вы дали всего две
- (игнор, смотрит в сторону)
- (даёт ещё деньги)
- (дают свечу)

Это какая-то новая тенденция или просто "продавщицы" пользуются тем, что в часовне никто не будет с ними ругаться или что-то выяснять?
caztroy
2 апреля 2016, 20:56
В крупном гипермаркете, куда хожу чаще всего, проверяю в процессе. Чек проверяю, если что-то смущает, и сумма кажется неверной. Пока не ошибались.

В маленьких магазинах типа "Дикси" проверяю, там бывают недочеты - забывают пробить по акции "2 по цене 1", когда ради этого покупатель и приходил. Еще в очень многих магазинах часто забывают выдавать купоны на скидку, приходится напоминать.
В ресторанах проверяю всегда.

По теме треда: если есть время, и искомые 15% - это не 10 рублей, скорее всего, пойду на кассу и попрошу вернуть. Сразу или нет - в зависимости от того, насколько далеко идти biggrin.gif .
bilbo
2 апреля 2016, 21:09
Церковь ещё и налоги не платит, так что да - для них это норма.
biggrin.gif
bilbo
2 апреля 2016, 21:16
Про скидки вспомнил - в Барселоне в Декталоне "забыли" скидку пробить на пляжный зонт.
Больше чем возвращенная скидка радовало то что мы со своими знаниями иностранных языков умудрились на слух это заметить и разобраться. Жена до сих пор нос задирает. biggrin.gif
Без Бретельки
2 апреля 2016, 21:30

If написала: Может, в церкви так принято?

Я в церкви не бываю, но поговорку "как в церкви сдачи не дождешься" знаю с детства.

Про сдачу, кстати. Я "Мяснов" и так не любила, но сегодня забанила. Расчет на кассе, у меня круглая цифра 3000,20. Даю 3000. Продавец пакет не отдает. Говорит "20 копеек". Я лезу в отделение для мелочи, нахожу 50 коп. Продавец отдает пакет и теряет ко мне интерес. Пауза. Я стою, продавец игнорит.
-Девушка, а сдачу?
-У меня нет.
Тут я просто обалдела от такой феерической простоты, магазин с меня потребовал 20 копеек и при этом зажопил 30. biggrin.gif Жалобу я конечно написала, 30 копеек мне наскребли, но больше я туда не ногой.
Гнус
2 апреля 2016, 21:35

Вы не в церкви, вас не обманут.

Зрительница
2 апреля 2016, 21:42

Ну не знаю. Иногда захожу и в районную церковь и в около домовую церквушку записочки дать, свечи поставить - сдачу дают всегда без вопросов.
Зрительница
2 апреля 2016, 21:46

Без Бретельки написала: меня круглая цифра 3000,20.

Кстати, по поводу копеек - в ближайшей Пятерке копейки из цен убрали. Это во всех Пятерках теперь так?
А вот на почте действительно - задолбают с копейками, хотя сдачу потом дадут. 3d.gif
W colonel
2 апреля 2016, 22:45

Зрительница написала: Это во всех Пятерках теперь так?

больше года как
Свиристель
3 апреля 2016, 16:13

Зрительница написала:
Кстати, по поводу копеек - в ближайшей Пятерке копейки из цен убрали. Это во всех Пятерках теперь так?
А вот на почте действительно - задолбают с копейками, хотя сдачу потом дадут.  3d.gif

В чеке копейки есть, а расчёт идёт без них.

Вспомнила. Недавно я купила ноут в М-видео (долго тупила с выбором, это нормально biggrin.gif , наконец выбрала). Пробила, расплатилась картой, стала ждать на выдаче. Оказалось, что ноут последний и менеджер объявила, что тогда на него скидка 5%. Пошла на кассу, сделали возврат на карту, пробили заново, я взяла ноут и вышла из магазина. Прошла шагов 20 и посмотрела остаток на карте - опа, а с меня списали ту же сумму, что и без скидки. Ну я ещё немного помучилась выбором: возвращаться или нет biggrin.gif , вернулась на кассу. Вернули средства на карту, стали снова пробивать - а я-то уже внимательно пялюсь в кассиршин монитор - и опять собирается ту же сумму пробивать! Стоп. Чевойта? Пошли выяснять, выяснили, что скидку мне озвучили только устно и ни в какие компутеры её не внесли. Ждала, когда внесут, и потом уже пробили со скидкой. Вот так.
Lily_was_here
5 апреля 2016, 21:28

свекровь написала:

Чтобы не пробивали неизвестно что, обедай в местах, где обслуживают официанты. Можно еще обед с врагом разделить. Говорят, помогает, особенно от создания подобных тредов.
Если каждую чью-то мелочную ошибку тащить на форум, даже такой большой и элегантный ФЭР не выдержит.

Смиритесь!
Ведь эту рыбу с мясом не в оффшоры вывели.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»