Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диагноз и медстандарты
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Нефеш
3 апреля 2016, 20:49

U@ написала: Страховая компания оплачивая страхслучай-нарушает закон????

А кто тебе сказал, что больничный лист оплачивает страховая компания????
Нефеш
3 апреля 2016, 21:01

zl'uka написала: Ты предлагаешь совершенно невыполнимую вещь. Для оценки качества и профессионализма врача надо иметь то самое медицинское образование. А его у пациента нет. И что? Замкнутый круг, накрываться простыней и ползти на кладбище? Речь же не о вопиющих случаях, когда врач с какой-нибудь даже не-медику очевидной вещью несет пургу или ведет себя не адекватно. Речь о ситуациях, когда пациент не знает, как правильно, и какие обследования нужные.

Ну почему, существует второе мнение, третье, четвертое. Каждый пациент находит своего врача.
Помнится мне, я как-то пыталась на форуме рассказать про "медкухню" и страховую
О,вспомнила, мне даже было поставлено на вид, что мол вот я какая такая-сякая, что считаю, раз лет 8-10 училась медицине и теперь считаю, что могу с вами со всеми спорить....
Не смею спорить, оставляю поговорить с друг другом.
Piol
3 апреля 2016, 21:15

U@ написала: В каком из двух случаев меня лечили верно, если вообще лечили?

Ни в oднoм. При OРВИ дoстaтoчнo бoльничнoгo нa 3-5 днeй и симптoмaтичeскoгo лeчeния - кaпли в нoс, aспирин, питьё. Aнтибиoтики избытoчы и врeдны. При дoпoлнитeльных жaлoбaх нa рeзи при мoчeиспускaнии итд - oбязaтeлeн aнaлиз мoчи, стикa дoстaтoчнo, лeчeниe пo рeзультaтaм aнaлизa.

U@ написала: В каком месте у медработников требование носить спецодежду? 
.. Хлопается в омморок от разрыва шаблона ....

Oчeнь хoрoшo, чтo рвётся шaблoн. Врaчи - чeсть имeю, вaш кaпитaн oчeвиднoсть - рaзныe бывaют. Спeцoдeждa нужнa тaм, гдe eсть нeoбхoдимoсть зaщиты oт "спeц"-жидкoстeй чeлoвeчeскoгo oргaнизмa - хирургия, ЛOР, прoктoлoг, т.e. мaнипулятивнo-инвaзивныe спeциaлизaции. A вoт психиaтру, кaрдиoлoгу или пeдиaтру бeлый хaлaт сoвсeм нe нужeн. Дoстaтoчнo прoстo рaбoчую oдeжду oстaвлять нa рaбoтe или прихoдить кaждый дeнь в свeжeй, бeз нaчихaнных и нaкaшлянных микрoбoв.
U@
3 апреля 2016, 21:28

Нефеш написала:
А кто тебе сказал, что больничный лист оплачивает страховая компания????

гм. Ну ващет страховая компания и сказала. Ибо у нас стразовка такая.
Ты видимо просто не в курсе. Это отдельный страховой пакет, который покупает работодатель.
Он обеспечивает доплату по бл до реальной средней зп.
U@
3 апреля 2016, 21:32

Piol написала:
Ни в oднoм. При OРВИ дoстaтoчнo бoльничнoгo нa 3-5 днeй и симптoмaтичeскoгo лeчeния - кaпли в нoс, aспирин, питьё. Aнтибиoтики избытoчы и врeдны. При дoпoлнитeльных жaлoбaх нa рeзи при мoчeиспускaнии итд - oбязaтeлeн aнaлиз мoчи, стикa дoстaтoчнo, лeчeниe пo рeзультaтaм aнaлизa.

Oчeнь хoрoшo, чтo рвётся шaблoн. Врaчи - чeсть имeю, вaш кaпитaн oчeвиднoсть - рaзныe бывaют. Спeцoдeждa нужнa тaм, гдe eсть нeoбхoдимoсть зaщиты oт "спeц"-жидкoстeй чeлoвeчeскoгo oргaнизмa - хирургия, ЛOР, прoктoлoг, т.e. мaнипулятивнo-инвaзивныe спeциaлизaции. A вoт психиaтру, кaрдиoлoгу или пeдиaтру бeлый хaлaт сoвсeм нe нужeн. Дoстaтoчнo прoстo рaбoчую oдeжду oстaвлять нa рaбoтe или прихoдить кaждый дeнь в свeжeй, бeз нaчихaнных и нaкaшлянных микрoбoв.

Piol, я тебы реально уважаю как врача, но реально разговор с тобой у нас с тобой пустой.
Или ты вообще икогда не работала в российской медицине, тогда в рамках данной темы вообще не о чем и говорить. Либо.. Просто тебе поговорить очень хочется 3d.gif хоть о чем.
В медучреждениях спецодежда обязательна. И это медстандарт. И медстандарты необходимы, если идет поток больных.
Хотя вероятно если принимать на дому одного пациента в неделю это действительно абсолютно избыточные действия tongue.gif
Нефеш
3 апреля 2016, 21:35

U@ написала: гм. Ну ващет страховая компания и сказала. Ибо у нас стразовка такая.
Ты видимо просто не в курсе. Это отдельный страховой пакет, который покупает работодатель.

У-ха-ха.... smile.gif Ты себя слышишь, причем тут страховка к больничному листу. Да у тебя может не быть никакой страховки, ты (образно) можешь быть бомжом на бирже труда, а оплачиваемый больничный у тебя будет (пособие заплатят, если на биржу не придешь отметиться, находясь на больничном).
U@
3 апреля 2016, 21:36

Нефеш написала:
Ну почему, существует второе мнение, третье, четвертое. Каждый пациент находит своего врача..

Чтобы получить помощь с орви мне нужно перебрать четырех врачей? И как это сделать в рамках омс?
U@
3 апреля 2016, 21:37

Нефеш написала:
У-ха-ха.... smile.gif Ты себя слышишь, причем тут страховка к больничному листу. Да у тебя может не быть никакой страховки, ты (образно) можешь быть бомжом на бирже труда, а оплачиваемый больничный у тебя будет (пособие заплатят, если на биржу не придешь отметиться, находясь на больничном).

Может, буря сегодня магнитная? 3d.gif
Ты спокойно перечитай чего я написала-то, а?

....
..Терпеливо...
Р-е-ч-ь н-е п-р-о п-о-с-о-б-и-е,
А про совершенно отдельный соцпакет работодателя о страховании по болезни.....
Снобизм врачей-звук не пустоооой tongue.gif
Даааа tongue.gif
Нефеш
3 апреля 2016, 21:38

U@ написала: Ты видимо просто не в курсе. Это отдельный страховой пакет, который покупает работодатель.
Он обеспечивает доплату по бл до реальной средней зп.

Да хоть в два раза средней.
Эти доплаты к официальному больничному листу никакого отношения не имеют.
Какой там договор заключил клиент или работодатель это их личное дело.
Для официального больничного вид нозологии не имеет значения.
Нефеш
3 апреля 2016, 21:39

U@ написала: Чтобы получить помощь с орви мне нужно перебрать четырех врачей? И как это сделать в рамках омс?

Ну откуда я знаю, что тебе нужно. Ты спрашивала, как узнать кто прав, я тебе говорю получить еще парочку мнений.
U@
3 апреля 2016, 21:40

Нефеш написала:
Да хоть в два раза средней.
Эти доплаты к официальному больничному листу никакого отношения не имеют.
Какой там договор заключил клиент или работодатель это их личное дело.
Для официального больничного вид нозологии не имеет значения.

И что?
Ты к чему пишешь очевидность?
Нефеш
3 апреля 2016, 21:40

U@ написала: А про совершенно отдельный соцпакет работодателя о страховании по болезни.....
Снобизм врачей-звук не пустоооой 
Даааа

Ну если ты сама все лучше знаешь, что спрашиваешь то. smile.gif
У тебя то соц пакет, то страховой случай, то больничный лист. Ничего, что это все разные вещи...smile.gif Ну ты конечно, знаешь лучше.
Нефеш
3 апреля 2016, 21:42

U@ написала: Ты к чему пишешь очевидность?

Извините, простите. Больше не буду ничего писать. smile.gif
U@
3 апреля 2016, 21:42

Нефеш написала:
Ну откуда я знаю, что тебе нужно. Ты спрашивала, как узнать кто прав, я тебе говорю получить еще парочку мнений.

Ну а я говорю, что это часто нереально.
Кроме меня, кто то еще следит за качеством медпомощи?
Не знаю, горздрав?

Если я отравилась в ресторане- я обращусь в роспотребнадзор.
Если напутали с диагнозом- мне есть куда пойти,
U@
3 апреля 2016, 21:43

Нефеш написала:
Ну если ты сама все лучше знаешь, что спрашиваешь то. smile.gif
У тебя то соц пакет, то страховой случай, то больничный лист. Ничего, что это все разные вещи...smile.gif Ну ты конечно, знаешь лучше.

Ничего. Я специально подробно расписываю на конкретных примерах. И дальше снова и снова пытаюсь объяснить, чего собсно хочу smile.gif
Piol
3 апреля 2016, 21:44

U@ написала: В медучреждениях спецодежда обязательна. И это медстандарт. И медстандарты необходимы, если идет поток больных.

Я и прoшу пoкaзaть мнe тo мeстo в вaшeм, рoссийскoм зaкoнe, гдe нaписaнo прo этoт вeздe дeйствующий мeдстaндaрт aбсoлютнo для всeх врaчeй. И eсли oн дeйствитeльнo eсть - тo зaкoн нeдoдeлaнный, чтoб нe скaзaть дурцкий. Нo чeгo вaм eщё oднoму-тo дурaцкoму зaкoну удивляться, пoрa бы привыкнуть ужe.

U@ написала: Хотя вероятно если принимать на дому одного пациента в неделю

Спaсибo зa oсвeщeниe свoих личных инсинуaций. 1 aпрeля мнoю былo принятo 62 пaциeнтa. Нe в бeлoм хaлaтe.
A чтo зa врaчи у вaс нa дoму принимaют - мoжнo пoдрoбнee?
U@
3 апреля 2016, 21:45

Нефеш написала:
Извините, простите. Больше не буду ничего писать. smile.gif

smile.gif Пиши пожалуйста. Это всего лишь дискуссия. А врачи очень чувствительно как то все переводят на тему профи/непрофи smile.gif
U@
3 апреля 2016, 21:46

Piol написала:
Я и прoшу пoкaзaть мнe тo мeстo в вaшeм, рoссийскoм зaкoнe, гдe нaписaнo прo этoт вeздe дeйствующий мeдстaндaрт aбсoлютнo для всeх врaчeй. И eсли oн дeйствитeльнo eсть - тo зaкoн нeдoдeлaнный, чтoб нe скaзaть дурцкий. Нo чeгo вaм eщё oднoму-тo дурaцкoму зaкoну удивляться, пoрa бы привыкнуть ужe.

Спaсибo  зa oсвeщeниe свoих личных инсинуaций. 1 aпрeля мнoю былo принятo 62 пaциeнтa. Нe в бeлoм хaлaтe.
A чтo зa врaчи у вaс нa дoму принимaют - мoжнo пoдрoбнee?

Ты не ответила-ты работала в российской медицине?
На дому любой врач может консультировать. А что ж ему помешает?
Без халата значит можно, а вне кабинета-не сметь? haha.gif
U@
3 апреля 2016, 21:48

Piol написала:
Нo чeгo вaм eщё oднoму-тo дурaцкoму зaкoну удивляться, пoрa бы привыкнуть ужe.

Вот и пытаемся привыкнуть. А четакова? biggrin.gif:
Piol
3 апреля 2016, 21:54

U@ написала: Ты не ответила-ты работала в российской медицине?

Бoг милoвaл. Зaстaлa нeмнoгo сoвeтскую. Нo у мeдицины нeт грaниц - чeлoвeк вeздe бoлeeт.

U@ написала: На дому любой врач может консультировать. А что ж ему помешает?
Без халата значит можно, а вне кабинета-не сметь?

Tы o чeм? O тeлeмeдицинe? Нaдoж. Или выдумки свoи трaнслируeшь?
zl'uka
3 апреля 2016, 22:32

Нефеш написала:
Ну почему, существует второе мнение, третье, четвертое. Каждый пациент находит своего врача.

Я знаю. Обычно в сложных случаях так и делаем, куда же деваться. Но это идиотизм, разве ты не видишь? Что на самом деле дает пациенту это второе-третье-четвертое, да хоть десятое мнение? Статистику? Типа, если два мнения совпали, то наверное, так и правильно. Но ведь это не всегда так.
К сожалению, в большинстве случаев пациент, ходящий за N-ным мнением успокаивается на враче, который ему приятен как человек. Он и будет объявлен "своим врачем". И это, увы, никак не связно с тем, какой он специалист.

Ну т.е. я понимаю, что такая жизнь: когда мне нужна была операция по удалению миомы, я обошла нескольких врачей и выбирала между предложенными вариантами а) делать полостную операцию, б) делать эндоскопическую операцию, в) вообще не делать операцию. Каждый, - КАЖДЫЙ, - из этих вариантов был детально аргументирован врачом. Автор первого варианта, например, утверждал, что он делает "эндоскопию", но в моем случае ее делать нельзя. Говорил для меня убедительно. Другие два тоже были убедительны.

Да, я сделала выбор, но вообще этот выбор должен быть не мой. Я не могу оценить именно медицинские показания. Мне странно, что этот подход считается нормальным. Хотя повторюсь, я знаю, что жизнь устроена так, что у нас других вариантов и нет, только ходить и слушать разных специалистов. С обязательными для выполнения стандартами пациентам было бы проще. Но приведенные здесь аргументы, почему стандарты являются только рекомендательными, в общем, вполне доходчивые.

Нефеш написала: Помнится мне, я как-то пыталась на форуме рассказать про "медкухню" и страховую
О,вспомнила, мне даже было поставлено на вид, что мол вот я какая такая-сякая, что считаю, раз лет 8-10 училась медицине и теперь считаю, что могу с вами со всеми спорить....

Вряд ли это была я. Мне очевидно, что специалисту многое виднее, а уж кухня - особенно.
caztroy
3 апреля 2016, 22:39

zl'uka написала: Ты предлагаешь совершенно невыполнимую вещь. Для оценки качества и профессионализма врача надо иметь то самое медицинское образование. А его у пациента нет. И что? Замкнутый круг, накрываться простыней и ползти на кладбище? Речь же не о вопиющих случаях, когда врач с какой-нибудь даже не-медику очевидной вещью несет пургу или ведет себя не адекватно. Речь о ситуациях, когда пациент не знает, как правильно, и какие обследования нужные.

С моей точки зрения, чем меньше обследований, тем лучше, а с точки зрения многих других наоборот. Как оценивать, что тут лишнее? Не говоря уж о том, что на практике как раз не слишком порядочные люди и "разводилы" обычно наиболее убедительны. Если оценивать "на слово".

Я не предлагаю, я серьезно говорю, что на данном этапе это самое разумное, что может сделать пациент. Да, это очень непросто, даже с образованием и связями, но надо работать в эту сторону, если заинтересован в собственном здоровье. Но вот так. В этом треде типичный пример - что по ОМС, что по ДМС в платной клинике назначили антибиотики без показаний. И это сплошь и рядом, основное различие - удобство, скорость, отсутствие очередей. А попасть к неквалифицированному врачу можно в обеих клиниках. В государственной структуре при этом врач будет помнить, что на такое-то исследование очередь 2 месяца, а в частной - что руководство негласно (а то и гласно) рекомендует назначать обследования в максимальном объеме. Увы.

Я очень сочувствую современному российскому пациенту, я сама им бываю, как и мои родственники, но, увы, другого выхода нет. Искать, опрашивать всех знакомых, спросить в МиЗ про адекватность назначений и пр. Дальше, если найдешь одного квалифицированного врача, он может направить к коллегам по другому профилю.

Так, на заметку. Года 2-3 назад был принят новый закон об образовании, согласно которому отчислить студента практически невозможно. В медицинских вузах - в том числе. Товарищ, который весь семестр не ходил на занятия, не отчисляется! Ходит на отработки год, вымучивает тройки, но, в итоге, доползает до диплома. Вот и подумай, к кому ты можешь попасть в поликлинике через несколько лет.

U@ написала: Кроме меня, кто то еще следит за качеством медпомощи?
Не знаю, горздрав?

Да много кто следит, только это "слежение" не в твоих интересах. Конкретно экспертизу так называемого качества медицинской помощи осуществляют эксперты страховой компании, ОМС или ДМС. Цель этой экспертизы, грубо говоря, сократить сумму оплаты учреждению. Проверять они будут не истинное качество, а соответствие стандартам в случае ОМС (про которые уже все написали) и программе страхования в случае ДМС.
И, действительно, часто дописывают несуществующее, иначе страховая компания просто не покроет расходы на лечение и обследование. И, в случае ДМС и оказания в частной клинике, тебе, возможно, придется оплатить его самой.
Государственные проверки тоже бывают, они многочисленны, проводятся различными структурами, но ни пациентам, ни врачам, никакой пользы от этого нет. Потому что проверяется соответствие нормативным документам, а над документами этими тоже только плакать или смеяться можно.

Сомневаешься в назначенных обследованиях\лечении\диагнозе - берешь выписку из амбулаторной карты\стационарной истории болезни и идешь к другому врачу на консультацию. А по ДМС-страхованию для начала прочитай правила страхования по своей программе, там как раз и должно быть расписано когда, как и что страховая компания оплачивает, а когда нет.
U@
3 апреля 2016, 23:47

Piol написала:
Tы o чeм? O тeлeмeдицинe? Нaдoж. Или выдумки свoи трaнслируeшь?

Piol. Ну некрасиво вместо дискуссии вот эти все попытки перехода на личность:выдумки, инсинуации..
Просто следи за собой-что пишешь, и не придется проецировать ерунду на других.
Ты что то имела против консультаций НА ДОМУ-какая телемедицина??
Ну так поясни, почему врач не может принимать на дому..
U@
3 апреля 2016, 23:54

caztroy написала:
Да много кто следит, только это "слежение" не в твоих интересах. Конкретно экспертизу так называемого качества медицинской помощи осуществляют эксперты страховой компании, ОМС или ДМС. Цель этой экспертизы, грубо говоря, сократить сумму оплаты учреждению. Проверять они будут не истинное качество, а соответствие стандартам в случае ОМС (про которые уже все написали) и программе страхования в случае ДМС.
И, действительно, часто дописывают несуществующее, иначе страховая компания просто не покроет расходы на лечение и обследование. И, в случае ДМС и оказания в частной клинике, тебе, возможно, придется оплатить его самой.
Государственные проверки тоже бывают, они многочисленны, проводятся различными структурами, но ни пациентам, ни врачам, никакой пользы от этого нет. Потому что проверяется соответствие нормативным документам, а над документами этими тоже только плакать или смеяться можно.

Сомневаешься в назначенных обследованиях\лечении\диагнозе - берешь выписку из амбулаторной карты\стационарной истории болезни и идешь к другому врачу на консультацию. А по ДМС-страхованию для начала прочитай правила страхования по своей программе, там как раз и должно быть расписано когда, как и что страховая компания оплачивает, а когда нет.

Я к сожалению хорошо знаю как проверяют страховщики.
Вот хочу все таки найти какую то еще инстанцию. Получается, горздрав тоже мимо?
А они почему? По крайней мере, стандарты-я так понимаю, это их творение-то есть по крайней мере они то могут оценить вообще качество диагностики и назначений. Разве нет?
Bluemarine
4 апреля 2016, 00:16

U@ написала: Хотела бы понять, как у нас ПОЛОЖЕНО диагностировать болезнь и ставить диагноз?
Есть Стандарты медобслуживания, в которых для диагностико определяется комплекс исследований-их вообще обязаны врачи применять?
Например, чтобы поставить диагноз острое вирусное заболевание, нужно исследовать кровь, мочу.
Ну как минимум.
Врачи же крайне редко назначают не только полноценное обследование, но и даже миимум.
Насколько это правомерно? Можно ли как то "попросить" их о нормальном обследовании?

Допустим имеется врач,в котором ты не уверена. Этот врач после каких то воздействий назначит все таки обследование по стандарту. Придут результаты исследований и их нужно будет интерпретировать. Плохой врач не сделает правильных выводов и получается, что все обследования в данном случае были бессмысленны.
Какой смысл в твоих действиях?
caztroy
4 апреля 2016, 00:25

U@ написала: А они почему? По крайней мере, стандарты-я так понимаю, это их творение-то есть по крайней мере они то могут оценить вообще качество диагностики и назначений. Разве нет?

Так они проверяют соответствие стандартам, а наши стандарты далеки от истинного качества.

И, потом, врачебная экспертиза - это одно, а решает-то не врач, а другой сотрудник. Я, например, пишу экспертизы для некоторых страховых компаний (не по ОМС, к счастью, а чисто с точки зрения обоснованности лечения) с рекомендациями, но все равно решение за ними.

Понимаешь, прежде чем что-либо делать, нужно понимать, какова твоя цель.

Если цель - квалифицированная медицинская помощь, то я уже написала. По ОМС, кстати, ты можешь брать направления на консультацию в другие городские госучреждения. Находишь врача, налаживаешь контакт, обращаешься к нему, когда заболеваешь, советуешься.

Просто обследоваться "на всякий случай" - платные услуги либо ДМС, если туда входит какая-нибудь диспансеризация. Можно и по ОМС, но путь долог, тернист, а очередь для тех, кому обследование нужно быстро, увеличивается.

Если вопросы к страховым выплатам по ДМС, читаешь свою программу страхования и разбираешься со страховой.

Если хочешь, например, ускорить обследование, поменять врача или поликлинику в рамках ОМС - в ту страховую компанию, которая выдала тебе ОМС-полис.

Обращаться в государственные структуры, например, комитет в твоем регионе - разве что помотать нервы врачам поликлиники. Ну напишут они ряд бумажек в ответ на твою жалобу. Могут оштрафовать врача, в зависимости от позиции руководства (а это момент скользкий, учитывая нехватку врачей в поликлиниках). Думаешь, если врач неквалифицированный, он после этого пойдет читать современную литературу? А если его тактика была верна, твоя жалоба и ее последствия только подтолкнут его к увольнению по собственному желанию.

В комитет идти имеет смысл, если нужны жизненно необходимые дорогостоящие препараты/расходные материалы, назначенные врачом, которые можно получить бесплатно от государства, вопросы по квотам и другая подобная помощь, но, как я понимаю, это не твой случай.
U@
4 апреля 2016, 01:35

caztroy написала:
Так они проверяют соответствие стандартам, а наши стандарты далеки от истинного качества.

Аа, все таки проверяют-хоть что то.
Значит, все-таки стандарты не рекомендательные, а обязательные-так получается?

Про цель всего этого я с тобой согласна.
Но понимаешь, знание порядка иногда очень помогает в наших поликлиниках. И жаловаться никуда не приходится. Жаловаться -вообще не цель.
Нефеш
4 апреля 2016, 02:27

zl'uka написала: Вряд ли это была я.

И ты в том числе.

zl'uka написала: Да, я сделала выбор, но вообще этот выбор должен быть не мой.

Ну что ты, в том треде мне очень хорошо объяснили, что пациент сам несет ответственность и только он принимает решение, на мои слабые попытки вякнуть, что так как врач более информирован, то он несет ответственность за влияние на выбор пациента. Я очень хорошо запомнила это и больше публично не рассказываю никому и ничего. Мне просто лень тратить время и нервы на пустые разговоры. Вы правы, ваше решение - это ваше решение.
И как себя вести, и что делать, и почему, и отчего это ваше решение.

Не повторяй моих ошибок, все это объяснять бесполезно. smile.gif
zl'uka
4 апреля 2016, 02:42

Нефеш написала:
Ну что ты, в том треде мне очень хорошо объяснили, что пациент сам несет ответственность и только он принимает решение, на мои слабые попытки вякнуть, что так как врач более информирован, то он несет ответственность за влияние на выбор пациента.  Я очень хорошо запомнила это и больше публично не рассказываю никому и ничего.  Мне просто лень тратить время и нервы на пустые разговоры. Вы правы, ваше решение - это ваше решение.
И как себя вести, и что делать, и почему, и отчего это ваше решение.

Извини, если лично я тебя в том треде обидела. Ес-сно, обидеться не только на меня, но и вообще на всех пациентов - это твое полное право.
Duinai
4 апреля 2016, 02:55

U@ написала: В медучреждениях спецодежда обязательна. И это медстандарт. И медстандарты необходимы, если идет поток больных.

Piol написала: 1 aпрeля мнoю былo принятo 62 пaциeнтa. Нe в бeлoм хaлaтe.

Я ни с кем не собираюсь спорить и доказывать что-то. Но правила, на самом деле, разные. Мой доктор, семейный терапевт, которая принимает в поликлинике при самом большом госпитале в нашем штате, всегда БЕЗ халата. Когда она меня прослушивает, меряет давление и выписывает очередные таблетки от артрита, халат ей, на самом деле, нафих не сдался.
Нефеш
4 апреля 2016, 08:02

zl'uka написала: Извини, если лично я тебя в том треде обидела

Причем тут обидела? smile.gif Мне просто объяснили, как я неправа и я поняла тщетность своих усилий.

zl'uka написала: Ес-сно, обидеться не только на меня, но и вообще на всех пациентов - это твое полное право.

Ой, ой, не надо таких заходов. О чем просили, то и сделала, не выступаю, не рассказываю. Вот опять, казалось бы, причем тут все остальные пациенты, ты же мне не пациент (к твоей удаче). Говорю, лучше не писать, а то опять будешь виновата. biggrin.gif
U@
4 апреля 2016, 08:41

Нефеш написала:

Не повторяй моих ошибок, все это объяснять бесполезно. smile.gif

Странный подход. Зачем тогда вообще ходить на форум, если есть только две фазы общения -"объяснять" и "бесполезно"?
Sedovka
4 апреля 2016, 08:51
Если знаешь, что надо обследовать и как лечиться, то нужно идти самому в платную лабораторию типа Инвитро сдать все анализы по стандарту, и лечиться. На фига с врачами этими тупыми и непослушными связываться вообще? Терпеть их снобизм и порой хамство. Если можешь сделать лучше - сделай сам! Я так считаю.
U@
4 апреля 2016, 10:39

Sedovka написала: Если знаешь,  что надо обследовать  и как лечиться,  то нужно идти  самому в платную лабораторию типа Инвитро сдать все анализы  по стандарту, и лечиться.  На фига с врачами этими тупыми и непослушными связываться вообще? Терпеть их снобизм и порой  хамство.  Если можешь сделать лучше - сделай сам! Я так считаю.

Ну вот и молодец, что считаешь. Видимо для тебя это больное место.
А для меня врач-профессионал, который обязан не яды источать, а работать по стандартам, правилам, инструкциям-как и другие профессионалы.
А не оттачивать на пациентах свое креативное творчество.
Sedovka
4 апреля 2016, 10:50
Самая фишка в том, что стандарты и инструкции для врачей пишут непрофессионалы. А так да-считай, кто же тебе запретит то.
Sedovka
4 апреля 2016, 10:57
Тебя не смущает, например, то, что стандарты и рекомендации различаются в разных странах? И как правильно тут сказали, рекомендации они на то и рекомендации, что не закон. И диагностику по клинической картине никто не отменял. На то врача и учат много лет. И медицина - не сфера услуг. Уж вот так.
свекровь
4 апреля 2016, 11:07

U@ написала: А для меня врач-профессионал, который обязан не яды источать, а работать по стандартам, правилам, инструкциям-как и другие профессионалы.

Так то для тебя. А для меня- не приведи господи попасть к подобному " механизму" от медицины.
Для меня профессионалы- Нефеш и Пиол, которые почему-то еще , не потеряв терпения, отвечают тебе в этом треде. Ты ж ничего не хочешь узнать нового или полезного. Цель у тебя- уязвить и поругаться. Читаю с самого начала и никак не доходит, почему не погуглить о стандартах и алгоритмах по интересующей проблеме? Все изложено вполне доступно.

U@ написала: Видимо для тебя это больное место.

Фиии, мелочно-то как.
Sedovka
4 апреля 2016, 11:12

свекровь написала:Фиии, мелочно-то как.

Просто у ТС это не больное место, просто так тред завела. 3d.gif
свекровь
4 апреля 2016, 11:28

Медицина- не то место, где надо слепо следовать стандартам. Жизнь это только подтверждает. Если бы доктор в ОММ, где рождалась внучка, следовал стандартам и инструкциям, неизвестно, живы ли остались мать с младенцем или нет.
Подросшего ребенка с температурой 39 мы привезли в детскую больницу, где врач на приеме честно сказала, что оснований для парацентеза нет, но есть ее опыт и интуиция и надо прокалывать оба уха. Прокололи, двусторонний гнойный отит. А так, по стандартам, ничего не было особого. Даже боли, положенной при отите, не было.
Не зря существует выражение " диагност от бога".
Освежаем в памяти " Доктора Живаго".
Helia
4 апреля 2016, 11:44
Мама отработала педиатром больше пятидесяти лет. Включая, разумеется, те времена, когда только рентген встречался. Местами. А из доступных приборов, только фонендоскоп и палочка "аааа" для горла.

На ее счету, не один десяток живых детишек, что вовремя прооперировали/пролечили, когда приборы и врачи из крутых клиник ничего не находили. Пока не видели, наконец, в разрезе.

И опыт, и шестое чувство. И база учебная, разумеется. Их готовили работать совсем безо всего, без никого, хоть на Марсе.
U@
4 апреля 2016, 11:48

свекровь написала:
Так то для тебя. А для меня- не приведи господи попасть к подобному " механизму" от медицины. 
Для меня профессионалы- Нефеш и Пиол, которые почему-то еще , не потеряв терпения, отвечают тебе в этом треде. Ты ж ничего  не хочешь узнать нового или полезного. Цель у тебя- уязвить и поругаться.  Читаю с  самого начала и никак не доходит, почему не погуглить о стандартах и алгоритмах  по интересующей проблеме?  Все изложено вполне доступно. 

Фиии,  мелочно-то как.

Ой. А у тебя в этом треде какая цель biggrin.gif ?
U@
4 апреля 2016, 11:51

Sedovka написала: Тебя не смущает,  например,  то,  что стандарты и рекомендации  различаются в разных странах?  И как правильно  тут сказали,  рекомендации они на то и рекомендации,  что не закон.  И диагностику по клинической картине никто не отменял.  На то врача и учат много лет.  И медицина - не сфера услуг.  Уж вот так.

Не только на врача учат много лет. Вот так. Но только врач позволяет себе творить все что хочет над пациентом. От слова творррррчество. О как.
Налетевшие защитницы "обиженных" врачей-типичные примеры ошибки выжившего. Когда прокол ушей без показаний слава богу, оказался обоснованным. А все те страсти-мордасти о врачах, что появляются в прессе-это просто пациенты дураки, не смогли вычислить хороших врачей средь плохих redface.gif. Не то что защитницы tongue.gif
Sedovka
4 апреля 2016, 11:52

свекровь написала:диагност от бога".

Сегодня организация здравоохранения нацелена на истребление таких.
U@
4 апреля 2016, 11:55

Sedovka написала:
Просто у ТС  это не больное место,  просто так тред завела.  3d.gif

Тред был не о врачах. А о стандартах медпомощи. Но врачи(ведь здесь в теме все диагносты от бога, не правдаль?) слышать ничего не хотят о стандартах и контроле.
Каждый мнит себя творцом человеческих судеб. Проверять которого не сметь! mad.gif
Helia
4 апреля 2016, 11:57
Ыыыы. На нынешнем уровне развития человечества, еще невозможно однозначно вычислить все. И вылечить все.

Я когда-то участвовала в разработке экспертной системы для исследований сердца. Так вот, два моих эксперта, очень уважаемые доктора из Кардиоцентра, несколько дней спорили, как лучше объяснить машине, признаком чего однозначно является кальциноз створок митрального клапана. Между собой договаривались.
Sedovka
4 апреля 2016, 12:01

ты говоришь сейчас про ошибки или про работу по инструкции?
U@
4 апреля 2016, 12:20

Helia написала: Ыыыы. На нынешнем уровне развития человечества, еще невозможно однозначно вычислить все. И вылечить все.

Я когда-то участвовала в разработке экспертной системы для исследований сердца. Так вот, два моих эксперта, очень уважаемые доктора из Кардиоцентра, несколько дней спорили, как лучше объяснить машине, признаком чего однозначно является кальциноз створок митрального клапана. Между собой договаривались.

Ога. И не только в медицине, представляешь?
Что ж теперь, даже и не пытаться?
Sedovka
4 апреля 2016, 12:22
Конечно, ты предпочитаешь, чтобы твою судьбу верили составители инструкции, плюс чиновники, её утверждающие в соответствии с экономической целесообразностью. smile4.gif
Sedovka
4 апреля 2016, 12:42
Медицина все же особая "отрасль". Врачи работают с живыми системами. А не с механизмами сделанными людьми.
Helia
4 апреля 2016, 12:45
Пытаться. Понимая все технические и человеческие ограничения. Здоровье одно, и оно собственное. А так, бывают врачи, которым не пофиг, и лаборатории есть, а третьего глаза - нет. И картинка, по нечетким данным, у него не складывается. И хоть обложись стандартами, а здоровее не станешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»