Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А у кого есть LP вертушка?
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2
ПФУК
1 апреля 2016, 19:01
У меня была практически всегда была.
Был один период, так получилось, что долго не слушал.
Но сейчас снова начал.
Стояла вертушка, не работала, некоторое время назад разобрал, поковырялся, оказалось кто-то (подозреваю дети) сломали такую маленькую деталюшечку алюминиевую, заменил, потом помыл пассик и всё заработало.
Вытащил старый диски, потихоньку слушаю.
Прикольно.
Но вот есть несколько (мало) записей, которые у меня есть в двух вариантах на CD и на LP, причём обе родные.
На LP звучит как-то лучше.
Вот например сейчас послушал Great Hits John Denver 1973г.
Ну явно лучше!
Причём вертушка у меня сейчас слабенькая, недорогая (TD-190), но тем не менее!

Ах да, п.1.

ПФУК
3 апреля 2016, 19:24
Обновил знания, почитал в инете, сравнение CD и LP.
Вроде очевидно выходит, что CD лучше.

Но даже я слышу разницу! confused.gif

В Вики написано:

На самом деле, 16-битное квантование, используемое в компакт-дисках, значительно превосходит качество грампластинок (эквивалентное примерно 11 битам для наиболее качественной штамповки). Однако, ради справедливости необходимо заметить, что даже в 32-битных ЦАП количество эффективных бит не превышает 12, что несомненно снижает ценность цифровой записи в сравнении с аналоговой в совокупности с другими недостатками цифровой записи

Может дело не просто в широте частотных характеристик и динамическом диапазоне?

Ну там в качестве звукорежессуры, или во влиянии фонокорректора, как фильтра?

Странно всё это.
broxmann
3 апреля 2016, 21:25
Была - совсем недавно. Средненькая, винтажная Technics sl-1800mk2. Честно говоря, так и не смог добиться от неё хорошего звука, хотя головы использовал приличные. Да и не всегда всё зависит от вложенных денег и громких брендов. У товарища, помню, тривиальная Радиотехника "Ария" с монструозной ГЗМ-105 прикольно звучала. Винилу ведь цифру не одолеть, в нём свои радости - побольше сала (бас, верхи), побольше воздуха. Ну и пластинки нужны те самые.
sgt pepper
3 апреля 2016, 22:16

ПФУК написал:Вроде очевидно выходит, что CD лучше. Но даже я слышу разницу!

А что мешает скачать на "запрещенном ресурсе" оцифровку с винила и сравнить? Там этого добра с каждым днем все больше. И технические характеристики рипов говорят о том, что не только бит/сек (24 против 16-ти), но и частотный диапазон выше — 96 килогерц супротив привычных 44.1.

Да, и еще важный вопрос про обрудование — каков усилитель, каковы лопухи на колонках? Не умничаю, действительно любопытно.
Thellonius
3 апреля 2016, 22:37

sgt pepper написал: А что мешает скачать на "запрещенном ресурсе" оцифровку с винила и сравнить?

Только тест надо слепой делать.

А так, цифра против теплого лампового звука - настолько старый холивар....
sgt pepper
3 апреля 2016, 23:51

Thellonius написал: Только тест надо слепой делать.

Само собой. Причем с закрытыми глазами, буквально и без шуток.

Честно скажу, разницу между FLAC и своими собственными руками сжатым из него MP3 ощущаю. Правда, только на S90, но не в наушниках. А вот познать "виниловый дзэн" пока не способен. Не знаю, может, скилл не прокачал еще? Правда, я меломан, и не капли не аудиофил.

Thellonius написал: А так, цифра против теплого лампового звука - настолько старый холивар...

Мы выше этого, ты же понимаешь.
ХайперРома
4 апреля 2016, 11:14
Я и CD то уже не держу. Всё что нужно на медиа плеере во FLAC или MP3 с битрейтом 320 минимум.
Усилитель и колонки подбирал долго и тщательно, это да.
Sergdfc
4 апреля 2016, 12:29
Надо внести "Нет, но очень хочу"
Butters
4 апреля 2016, 12:44
Выкинул недавно, т.к. давно уже никто ее не слушал.
CD (Цифровые файлы) как формат воспроизведения аудио для человека, более чем достаточен. Я раньше думал, что на виниле качество лучше. Много чего прочитал, проверил сам, и поставил точку в этом вопросе.

ПФУК написал: На LP звучит как-то лучше.

ПФУК написал: Может дело не просто в широте частотных характеристик и динамическом диапазоне?

Ну там в качестве звукорежессуры, или во влиянии фонокорректора, как фильтра?

Дело в мастеринге, в динамическом диапазоне. И сравнивать CD vs. LP надо те, которые были выпущены одной звукозаписывающей студией, с одинаковых источников, хотя разница все равно будет. При слепом тестировании старых записей 70х, 80х годов с одинаковым мастерингом и мастерингом под формат (с одинаковой громкостью, с очень схожим звучанием), люди путали, где CD, а где LP.
Я даже читал, что некоторым людям нравятся записи с магнитных аудиокассет, что звук там "теплый", они специально переписывали звук с CD на кассету, при этом прекрасно понимая, что качество там хуже. Читал про то, как CD с сильно задранной громкостью (или студийный мастер) записывали на LP, а потом давали слушать аудиофилам, так они восторгались теплым ламповым звуком винила, что он звучит намного лучше, а про CD говорили что-то вроде: он плохо записан, плохой мастеринг, сжатый динамический диапазон, да там сильный клиппинг, и т.д.

Цифра сильно четкая (детальная), и поэтому долго слушать её может быть утомительно, хотя нужно просто подобрать наушники и усилитель к ним, с не сильно "ярким" звучанием, хотя тут дело вкуса и еще многих факторов.

sgt pepper написал: Там этого добра с каждым днем все больше. И технические характеристики рипов говорят о том, что не только бит/сек (24 против 16-ти), но и частотный диапазон выше — 96 килогерц супротив привычных 44.1.

Они приносят добро производителям винчестеров. Делать рип с винила в 192/ 96 кГц /24 Бит совершенно бессмысленно, только место больше занимает.
Рус
4 апреля 2016, 14:28
Нету. Лет 10 назад хотел. Думал, куплю квартиру, поставлю в красный уголок и буду вечерами слушать коллекционные винилы. Оказалось, что мне достаточно старых, облезлых, корветовских колонок и ресивера 10летней давности.
У папы была, давно продал. Компакты лет 10 назад перешли ко мне, я их с продажей машины подарил. МП3 диски - тоже ушли. Да что говорить - коллекция музыки на ЖД уже не нужна. Лень ее поддерживать в актуальном состоянии. Да и зачем?
Был у тещи на даче, захотел музыки - включил онлайн, через блутуз в колонки машины. При желании можно такое же устройство и домой.
И жена поступает так же. Так что, скорее всего, удалю ее при следующей разборке содержимого диска... Хоть и жалко - целая эпоха, кое-где собранные по разным людям редкие записи, кое-что оцифровано самим...
ПФУК
4 апреля 2016, 15:31

Sergdfc написал: Надо внести "Нет, но очень хочу"

По нынешним временам это не вопрос.
Сейчас можно очень приличные вертушки б/у купить тысяч за 30 рублей.
ПФУК
4 апреля 2016, 15:53

sgt pepper написал:
А что мешает скачать на "запрещенном ресурсе" оцифровку с винила и сравнить? Там этого добра с каждым днем все больше. И технические характеристики рипов говорят о том, что не только бит/сек (24 против 16-ти), но и частотный диапазон выше — 96 килогерц супротив привычных 44.1.

Да, и еще важный вопрос про обрудование — каков усилитель, каковы лопухи на колонках? Не умничаю, действительно любопытно.

В АС важен не только размер лопухов, но и многое другое, например акустическое оформление, у меня лабиринт Quadral Montan MK V http://www.radiomuseum.org/r/allakustik_qu...ontan_mk_v.html
Корректор и пред ламповые Dynaco PAS-4
Оконечник транзисторный Dynaco Stereo-400

Скачивал сравнивал.
Но я так понимаю, тут опять возникает вопрос оцифровки.
У того, кто делал, как минимум ведь другой корректор.
Гунька
4 апреля 2016, 16:06
Есть, слушаю редко.
Был период когда вертушки не было, а пласты были. Жаль было разбазаривать - красивые конверты, черные блестящие круглящи с яблоками. Потом взял проигрыватель ProJect Debut II, так его по сей день иногда и использую. Радуясь всей этой древней эстетике: тонарм, иголка, достать, протереть, поставить, перевернуть... Единственное - один раз уже пасик поменял, скорость стала подплывать frown.gif Недавно вот купил у какого-то чувака в Туле ГДРовский (Amiga) - Paul Simon "Graceland" за 200 рублеусов. Послушал с удовольствием smile4.gif
Sergdfc
4 апреля 2016, 16:10

ПФУК написал:
По нынешним временам это не вопрос.
Сейчас можно очень приличные вертушки б/у купить тысяч за 30 рублей.

Не, наскоком не хочу. Не в деньгах проблема.
ПФУК
4 апреля 2016, 16:15

Butters написал:
Дело ...

У меня нет вариантов, Заменить все LP не получится, много записей классики, которые не цифровались совсем.

Я совершенно не против цифры, вполне себе слушаю CD, меня не утомляет.
Собственно комплект аппаратуры подбирался именно под CD.
История с винилом всплыла как-то совершенно случайно.
Я ни когда не был фанатом чего-то одного.

Вообще, я заметил, что на качество записи сильнее всего влияет звукорежиссура, ну и возможно мастеринг.
К сожалению в современной звукозаписи всё стало, на мой взгляд, как-то простовато в этом плане.

Кстати прикольно, если раньше всякие потрескивания на виниле раздражали сильно, то теперь нет. biggrin.gif

А вот MP3 даже самим сжатый слушать на нормальной аппаратуре невозможно. На плеере с наушниками, вполне, хотя таки FLAC всё равно лучше.

Магнитофонные записи существенно хуже. Не хуже только один вариант, у приятеля был катушечный Revoux со скоростью 38, он где-то доставал студийные записи, звук был отличный.
Хотя в те времена у него весь тракт не сравнить с моим.
У меня было всё советское.

ПФУК
4 апреля 2016, 16:16

Sergdfc написал:
Не, наскоком не хочу. Не в деньгах проблема.

Ну да, я тоже не слушал несколько лет, т.к. была домашняя проблема.
ПФУК
4 апреля 2016, 16:18

Гунька написал: Есть, слушаю редко.
Был период когда вертушки не было, а пласты были. Жаль было разбазаривать - красивые конверты, черные блестящие круглящи с яблоками. Потом взял проигрыватель ProJect Debut II, так его по сей день иногда и использую. Радуясь всей этой древней эстетике: тонарм, иголка, достать, протереть, поставить, перевернуть...  Единственное - один раз уже пасик поменял, скорость стала подплывать frown.gif Недавно вот купил у какого-то чувака в Туле ГДРовский (Amiga) - Paul Simon "Graceland" за 200 рублеусов. Послушал с удовольствием  smile4.gif

+1
Этот чувак в Туле откуда-то набрал пассиков, продаёт на всю страну.
К моей к сожалению стоит существенно дороже, под 2 штуки.
Кстати, по рекомендации мужиков, помыл старый пассик в тёплой мыльной воде и он нормально заработал!
Butters
4 апреля 2016, 17:54

ПФУК написал: А вот MP3 даже самим сжатый слушать на нормальной аппаратуре невозможно. На плеере с наушниками, вполне, хотя таки FLAC всё равно лучше.

MP3 320 Lame последних версий, сжатый с максимальными настройками качества, на большинстве записей не отличить от оригинала. Нужно очень хорошо знать мелодию, и концентрироваться на отдельных звуках.
А утверждения "слушать на нормальной аппаратуре невозможно" - близко к бредовым утверждениям различия 16 бит vs. 24 бит.
ПФУК
4 апреля 2016, 19:14

Butters написал:
MP3 320 Lame последних версий, сжатый с максимальными настройками качества, на большинстве записей не отличить от оригинала. Нужно очень хорошо знать мелодию, и концентрироваться на отдельных звуках.
А утверждения "слушать на нормальной аппаратуре невозможно" - близко к бредовым утверждениям различия 16 бит vs. 24 бит.

Я не знаю, что такое последние версии, год назад я приверил на мп3 плеере и на нормальной аппаратуре. На плеере разница была небольшаяшая, а на стацмонарной огромная.
Butters
4 апреля 2016, 22:03

ПФУК написал: Я не знаю, что такое последние версии, год назад я приверил на мп3 плеере и на нормальной аппаратуре. На плеере разница была небольшаяшая, а на стацмонарной огромная.

Попробуй сжать например программой EZ CD Audio Converter, в mp3 320 CBR без Lowpass.
sgt pepper
4 апреля 2016, 23:15

Butters написал: Нужно очень хорошо знать мелодию, и концентрироваться на отдельных звуках.

Тут я соглашусь, все "видно" в сравнении. В наушниках могу и не распознать, а на колонках разница очевидна. Правда, только мне, поскольку я очень хорошо знаю мелодии, о которых говорю smile.gif.
Гобелен
4 апреля 2016, 23:18
В своё время я избавился от вертушки Dual CS-5000 и от нескольких сотен винилов, о чем теперь очень жалею. Сейчас на полках пылится тысяча годами неслушаемых CD, которые кажется резонным выкинуть, потому что это ж та же цифра, что треки, скачиваемые из интернетов. Помня как оно было с вертушкой и винилами, я не выкидываю. Как думаете, будет ещё мода на "тёплые ламповые" CD?
sgt pepper
4 апреля 2016, 23:19
Кстати, к базовому вопросу.

На протяжении нескольких месяцев была возможность в рабочее время попользоваться вертушкой. Помимо того, что рядом, извинясь, и не пукнешь — игла скачет. Но это оказалось еще и не удобно! Так сильно я привык к Винампу, где можно скакать по альбомам и сборникам со скоростью мысли — а тут, жопу подними, винил переверни... smile.gif.
Гобелен
4 апреля 2016, 23:26

ПФУК написал:
На LP звучит как-то лучше.

Конечно это не выход, но сейчас треск винила вставляют в современные цифровые релизы. Например.
Butters
4 апреля 2016, 23:51

sgt pepper написал: В наушниках могу и не распознать, а на колонках разница очевидна.

По идее должно быть наоборот. А какие наушники и усилитель? Stax SR-009?
ПФУК
5 апреля 2016, 00:26

Гобелен написал:
Конечно это не выход, но сейчас треск винила вставляют в современные цифровые релизы. Например.

Да пофиг!
Треск не обязателен.
На малослушанных немецких дисках его практически нет.
Нашёл одно место недалеко, где продают старый винил.
В среду загляну, что-нибудь возьму из принципа.

ПФУК
5 апреля 2016, 00:35

Гобелен написал: В своё время я избавился от вертушки Dual CS-5000 и от нескольких сотен винилов, о чем теперь очень жалею. Сейчас на полках пылится тысяча годами неслушаемых CD, которые кажется резонным выкинуть, потому что это ж та же цифра, что треки, скачиваемые из интернетов. Помня как оно было с вертушкой и винилами, я не выкидываю. Как думаете, будет ещё мода на "тёплые ламповые" CD?

Ну у меня в CD-плеере ЦАП с внешним входом, так что я через него и из внешних источников могу гнать.
У меня правда наоборот CD меньше чем LP.
ПФУК
5 апреля 2016, 00:40

sgt pepper написал: Кстати, к базовому вопросу.

На протяжении нескольких месяцев была возможность в рабочее время попользоваться вертушкой. Помимо того, что рядом, извинясь, и не пукнешь — игла скачет. Но это оказалось еще и не удобно! Так сильно я привык к Винампу, где можно скакать по альбомам и сборникам со скоростью мысли — а тут, жопу подними, винил переверни... smile.gif.

Наверно вертушка стоит на лёгком основании.
Я спокойно двигал,например, обеденный стол, ничего не скакало.

А зачем скакать?
Всё-таки лучше прослушать целиком произведение.
Я и на работе, когда слушаю, включаю диск и обычно дослушиваю до конца.
ПФУК
5 апреля 2016, 00:40

Butters написал:
Попробуй сжать например программой EZ CD Audio Converter, в mp3 320 CBR без Lowpass.

А зачем?
sgt pepper
5 апреля 2016, 00:59

Butters написал: По идее должно быть наоборот. А какие наушники и усилитель? Stax SR-009?

Ни капли не выделываюсь и ни на что не претендую: усилок Pinoneer VSX-323, наушники (открытые) Sennheiser HD-555 и колонки Радиотехника s90.

ПФУК написал: А зачем скакать?

"Бороду-то я сбрею, а умище! Умище-то куда девать?!" (с) Уж так привык, то одно мне подавай, то другое.
Butters
5 апреля 2016, 10:58

ПФУК написал: А зачем?

Почувствуешь разницу.
Sergdfc
5 апреля 2016, 13:34

sgt pepper написал:
колонки Радиотехника s90.

Да ты гурман! 3d.gif Это хороший выбор!
sgt pepper
5 апреля 2016, 16:47

Sergdfc написал: Да ты гурман!  Это хороший выбор!

От родителей достались. Звук такой дают, что хоть ложкой кушай.
Гунька
5 апреля 2016, 18:11

sgt pepper написал: От родителей достались.

Про родителя расскажу такую историю. 70-е. Кто не мог купить фирменную вертушку, дорабатывали наши, а иногда и делали сами. Практически как самоделкины. С нуля smile.gif Корпус. Опорный диск с насечками и т.д. В общем отец у меня такой фигней занялся. Делал года два. Точил, пилил, стругал. Что не мог сделать, искал на рынках в виде запчастей. Получилось что то могучее с тяжеленым диском и алюминиевым днищем на корпусе в виде выпирающей сковородки под двигатель. А тут приятель спекулянт и торгаш пластинками пригласил его в гости, новый проигрыватель посмотреть и послушать. То ли DUAL то ли еще какой. И вот съездил отец, вернулся, зашел молча, взял он этого монстра со стола. Вышел во двор и как треснет его об асфальт. Только винтики в стороны брызнули. Вот собственно и вся история smile.gif
UPD в теме 33 сообщения. Жаль что не 33 1/3 smile4.gif
ПФУК
5 апреля 2016, 19:45
Можно 45! wink.gif
Bijou
5 апреля 2016, 22:21
У моей мамы большая коллекция и винила, и CD, поэтому есть и LP-проигрыватель и все остальное. Иногда зводим агрегат под настроение, когда к родителям приезжаю.
Многие плаcтинки - целые истрии из жизни.
Вот на Новый год были танцы под Hits of 70's smile.gif
sgt pepper
6 апреля 2016, 18:13

Гунька написал: Кто не мог купить фирменную вертушку, дорабатывали наши, а иногда и делали сами.

Отец был практически волшебником в области работы паяльником, мог практически из говна слепить готовый аппарат (чем постоянно и занимался), сам "травил" печатные платы и так далее. От упомянутой "радиотехники" родные только лопухи, корпус и распайка — самодел. Очень удивился, когда увидел как выглядят настоящие smile.gif.

Вертушка в доме также была (она и сейчас в шкафу лежит, но без звукоснимающей головки), и тоже была собрана из найденных то там то сям комплектующих. Об асфальт батя аппаратуру, однако, не бросал. Напротив, после того как его не стало, от знакомых не раз поступали предложения оптом продать "стойку" с колонками. Уберегли.

user posted image

user posted image

Гунька
6 апреля 2016, 18:58

sgt pepper написал: продать "стойку" с колонками

Знакомая дека. Яуза 220... И портреты из Белого альбома. smile4.gif
Сама Стойка наверное тоже самодельная? wink.gif

sgt pepper
6 апреля 2016, 19:13

Гунька написал: И портреты из Белого альбома.

Битлов впитывал, в буквальном смысле, с молоком матери. Помню, уже в зрелом возрасте сильно удивился, что альбома "Вкус меда" на самом деле не существует smile.gif.

Гунька написал: Сама Стойка наверное тоже самодельная?

Ага, как и усилители.
Гобелен
6 апреля 2016, 20:37

Гунька написал:
Знакомая дека. Яуза 220...

Да. Всё внутри Яузы-220 было заграничное. Не "Маяк" какой советский, лязгающий как наковальня.
ПФУК
6 апреля 2016, 22:15
Битлов всегда несколько недолюбливал.
Простецкие ребята.
sgt pepper
7 апреля 2016, 02:08

ПФУК написал: Простецкие ребята.

Так говоришь, как-будто это что-то плохое wink.gif.
Thellonius
7 апреля 2016, 14:25

Гобелен написал: Не "Маяк" какой советский, лязгающий как наковальня.

Да, лязг был знатный.
ПФУК
7 апреля 2016, 16:24

sgt pepper написал:
Так говоришь, как-будто это что-то плохое wink.gif.

Меня они как-то быстро утомляют, я даже целиком их диск не могу прослушать.
Гунька
7 апреля 2016, 17:17

ПФУК написал: Битлов всегда несколько недолюбливал. Простецкие ребята.
Меня они как-то быстро утомляют, я даже целиком их диск не могу прослушать. 

Что прямо вот с детства? Для школьника 6-7 класса Битлс это ж было просто хит за хитом и естественно, ранние альбомы диском слушать смысла нет, вполне хватало какой-нибудь сборки типа "Старые но золотые" smile.gif. Это уже в институте, а то и позже, становится актуальным извечный вопрос - Битлс или Роллинги? smile4.gif
ПФУК
7 апреля 2016, 18:31

Гунька написал:
Что прямо вот с детства? Для школьника 6-7 класса Битлс это ж было просто хит за хитом и естественно, ранние альбомы диском слушать смысла нет, вполне хватало какой-нибудь сборки типа "Старые но золотые" smile.gif. Это уже в институте, а то и позже, становится актуальным извечный вопрос - Битлс или Роллинги?  smile4.gif

В школе у меня были исключительно миньоны битлов, т.е. 4 песни подряд (с небольшой паузой) я мог прослушать спокойно. wink.gif
Целиком их несколько дисков я послушал в 80-м году.
Вот тогда я это и понял.

А вообще я никогда не был фанатом никого.
У музыкантов всегда есть вещи лучше и хуже.
А хиты, это всего лишь очень популярные вещи, совсем даже не обязательно замечательные.
Вон у Ласкового мая, например, тоже были хиты.

sgt pepper
7 апреля 2016, 21:37

Гунька написал: Что прямо вот с детства? Для школьника 6-7 класса Битлс это ж было просто хит за хитом

Я в классе был единственный, кто вообще был знаком с их репертуаром (спасибо родителям). С тех самых пор, чем меньше окружающиим нравится музыка, которой симпатизирую я, тем больше меня это заводит. Так что, ПФУК, холивара не жди! smile.gif
ПФУК
8 апреля 2016, 13:31

sgt pepper написал:
Я в классе был единственный, кто вообще был знаком с их репертуаром (спасибо родителям). С тех самых пор, чем меньше окружающиим нравится музыка, которой симпатизирую я, тем больше меня это заводит. Так что, ПФУК, холивара не жди! smile.gif

А я и не жду.
В 6-7 классе, это это где-то в 72 году у нас дома слушали исключительно сов эстраду.
В основном по Вэф радио.
Где-то в 9кл. (75г.) я случайно услышал у приятеля 3 концерт Бетховена для ф-но с оркестром, а у другого какую-то классную музыку, которую я бы не назвал эстрадной, потом выяснилось, что это был запись диска A Night at the Opera.
Вот эти вещи меня поразили тогда.
А вот несколько вещей Битлз из разных альбомов впечатления на меня не произвели, хотя это были хиты. Нет, некоторые очень милые, но не более.

А кучу альбомов Битлз я прослушал в 79 году, впечатления не произвели, если бы не наличие импортного пива, вообще было бы скучно.
Joseffina
18 апреля 2016, 01:26
Есть, слушаю пару раз в неделю. Правда последние пару лет новые пластинки не приобретаются...
Ничего не скачет, если только кот не пытается свои порядки навести.
Из любимого - Азнавур на немецком, "теплый ламповый" biggrin.gif . Жаль, в цифре не попадался.

Thellonius написал: Только тест надо слепой делать.

Делала. Для моего неаудифильского уха разницу слышно.
bel
20 апреля 2016, 16:37
Купил за последнее время несколько винилов новоделов- ремастерингов.
Мне понравилось , хотя полагается ругать- Jethro Tull ( benefit), Led Zeppelin, The Beatles.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»