Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тимирязевку хотят уничтожить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Chief
4 апреля 2016, 23:45

Antistream написал: Что-то похожее, да. Но предположу, что современные агрометоды должны наработать значительные усовершенствования и более индивидуальные подходы на основе тщательного анализа почв и др. агрофакторов.

Возможно, тут я полный ноль. Поэтому и с Лукерьей спорить не стал - это не компы, что нашел в сети - то и написал. Облажался, бывает...
Лукерья
5 апреля 2016, 00:19

Antistream написал:  Типа несколько лет под пашней, потом несколько лет - степь без вспашки. При щадящих методах земледелиявроде работает. Или я ошибаюсь?

То есть засеять площади натуральными травами (я нимношка краевед по ценам на сбор натуральных семян, ты не поверишь) и потом иметь 2/3 земель выведенных из с/х? И проблемы сорняков при введении обратно, и весьма сомнительныя отдача.

Antistream написал: Опять же, насчет любой почвы - вполне себе агрометод периодически снимать с поверхности часть чернозема, перевозить и добавлять его в более бедные почвы

Не настолько он ценен, чернозем. Байки про "фашисты вывозили вагонами" чистой воды вранье. Перевоз материала подобной стоимости дальше 100 км в принципе не не рентабелен, то есть достаточно глубокие черноземы (чтобы срезать) невозможно вывезти за пределы черноземной зоны (поскольку по краям более мелкие, но не менее плодородные). Вообще каппинг имеет смысл только в случае восстановления сильно поврежденных или загрязненных почв, прямо на месте.
У чернозема только два преимущества, и оба будут потеряны при перевозке - хорошая структура (не уникально) и много органического азота (который при нормальных условиях недоступен, а если становится доступен, то это значит что трындец пришел чернозему). Никаких волшебных свойств у чернозема нет, высокую урожайность можно и без него получить. Климат важнее, но, что интереснор, условием возникновения чернозема является наличие малопригодного для с/х климата.

Antistream написал: Или заполнять им какие то сверхинтенсивные грядки, дающие такую урожайность, что небольшие затраты на нее чернозема с полным его истощением за несколько урожаев вполне оправданы

Сверхинтенсивные грядки ни в каком черноземе не нуждаются. Как и в любом другом "земе". Сверхинтенсивнеые это аэропоника.
Лукерья
5 апреля 2016, 00:27

Chief написал: Облажался, бывает...

Ты тут как раз не виноват. Мы выросли с этими установками, вбитыми в мозги, как про уникальность чернозема, так и про многое другое - осетровые рыбы, якобы, только в Волге, итп. Надо потом долго мыкаться, чтобы разобраться.
Antistream
5 апреля 2016, 00:32

Alёna написала:
А ты с осени до июня огурцов-помидоров-перцев совсем не ешь? Если ешь, то они наверняка тепличные.

Кстати, вот кто в Турции был, там тоже огромное число теплиц, несмотря на мягкий климат и южную широту. И несколько зимних месяцев только тепличные огурцы-помидоры там на фермерских рынках и продаются, правда цены от летних практически не отличаются (ну да это уж результат успехов Эрдогана в создании благоприятной атмосферы для бизнеса). Вопрос ведь не столько в том открытый грунт, или закрытый, а в том, кто, как и какие сорта выращивает. Дерьмо можно вырастить в самых благоприятных почвах и климате. Как и наоборот есть примеры успешного и качественного овощеводства зимой в заполярье.
Antistream
5 апреля 2016, 00:36

Лукерья написала: .

Сдаюсь!!! Я чайник, ты - краевед! beer.gif appl.gif up.gif

...
Хотя насчет перевоза не более 100 км возможны нюансы. Если наши степи вблизи от достаточно крупной судоходной реки - может оказаться и рентабельным в каких то случаях. Ситуация, согласен, маловероятная (ибо противоречит идее засушливости), но не невозможная. А ежели, скажем, реализуют какую нить идею, типа транспортировки метана дирижаблями и найдутся в черноземных степях газовые месторождения, так может даже оказаться очень уместной для оптимизации процессов транспортировки сопутствующего балласта.
Offshore
5 апреля 2016, 00:57

Antistream написал: Не 10, а века. Или ты имеешь в виду тучные нулевые? Тут, кстати, большой сдвиг . И подсолнечного масла стали много экспортировать, и зерна. В ту же Турцию, например. Поинтересуйся статистикой то хоть чуточку, прежде чем обвинениями бросаться. Другое дело, что могли бы куда больше при ином госуправлении.

Да знаю я эту статистику, сельское хозяйство не знаю, а внешнеторговую статистику знаю неплохо. Я имею в виду кошмарный провал качества, ассортимента и иной раз даже уже и просто отсутствие овощей, фруктов, мяса, рыбы и молока с введением санкций.

Antistream написал: На большей части территории вообще ничего, кроме ягеля не растет. Но территрия столь велика, а население столь мало, что и имеющихся площадей в зоне благоприятного климата хватило бы на то, чтобы сделать с\х продукцию главным источником внешнеторгового дохода страны.

Что будем экспортировать в больших объёмах? Вот конкретно что? И куда?

Antistream написал: Чтоб потом, как кндр, не клянчить и не добиваться шантажом
Затем, что "хорошая хозяйка все яйца в одной корзине не держит". Торговая коньюнктура переменчива, а разнообразие наоборот способствует устойчивости

Устойчивости способствует баланс во внешней торговле. Примерное равенство стоимости ввезённого и вывезенного. И развитие технологий. Экспорт чего-то сложного и передового, а не нефти и зерна.

Alёna написала: А ты с осени до июня огурцов-помидоров-перцев совсем не ешь? Если ешь, то они наверняка тепличные.

Да скоро не буду уже, кажется. Вкуса никакого, витаминами никакими и не пахнет. Два года назад такой проблемы не было.

Alёna написала: Ну здрасьте. Какая половина, где именно не растет? Дофига всего можно выращивать в большинстве регионов.

Картошку, капусту, морковь, свёклу можно. Ещё что-то, наверное. Это я вспоминаю сельскохозяйственные экзерсисы из детства, из бабушкиного сада. Ягоды и грибы ещё можно в лесу собирать. И рыбу в речке ловить. smile.gif
Ни с полноценным питанием качественными продуктами, ни с экономической эффективностью, ни с продовольственной безопасностью страны это не имеет ничего общего.

Alёna написала: В магазинах нет бирок "выведено в ТСХА", "Выведено в Голландии", поэтому и судить по ним невозможно.

В магазинах просто нет ничего, выведенного в ТСХА, после того как запретили выведенное в Голландии, вот и всё.

Alёna написала: Да много где. На дачных участках. На прилавках. "Внесены в реестр" в переводе на русский означает "Сорт прошел испытания и рекомендован Государственной комиссией к использованию в том или другом регионе". Районирован. Да, фермеры охотно выращивают. Плодовых садов мало, но тимирязвские сорта там популярны. По сравнению с другими районированными сортами весьма конкурентоспособны.

Я не фермер. В отношении продуктов питания я обычный потребитель. Это хорошо, что он прошёл, рекомендован и районирован. Хорошо, что фермеры выращивают. И я ещё раз повторюсь, я совершенно не призываю ни закрывать Тимирязевскую академию, ни отбирать земли, ни губить результаты труда поколений учёных. Я только говорю, что эффективность их работы мне представляется сомнительной.
Если достижения есть, я только "за". Пусть их будет больше. Пусть будет больше качественных, недорогих, вкусных, долго хранящихся отечественных продуктов.
Chel888
5 апреля 2016, 02:09

Offshore написал: Картошку, капусту, морковь, свёклу можно. Ещё что-то, наверное. Это я вспоминаю сельскохозяйственные экзерсисы из детства, из бабушкиного сада.

У вашей бабушки в саду росла капуста, морковь, картошка и свёкла? В саду?!
Моя бы меня убила, посади я в её яблоневом саду огородные культуры. facepalm.gif
Antistream
5 апреля 2016, 02:37

Offshore написал:
Да знаю я эту статистику, сельское хозяйство не знаю, а внешнеторговую статистику знаю неплохо.

А если знаешь, то должен также и знать, что каких то несколько лет назад по этим наименованиям наоборот был импорт

Я имею в виду кошмарный провал качества, ассортимента и иной раз даже уже и просто отсутствие овощей, фруктов, мяса, рыбы и молока с введением санкций.

А какое отношение к этому имеют крестяяне, и уж тем более обеспечивающая их передовым наука?! Если фермеру привезти на рынок в ту же москву, поделенный под крышей мэра практически невозможно не отдавая львинную долю на всевозможные поборы, да вдобавок унижаясь, рискуя здоровьем и самим своим существованием. Тут претензии немного в другом направлении надо предъявлять! Примерно в том же, откуда продуктовые самосанкции произрастают ...

Что будем экспортировать в больших объёмах? Вот конкретно что? И куда?

Это профессиональный вопрос к МИДу. Кабы он еще положенным ему делом, а не объяснением "геополитики нацлидера" занимался. Но уверен, что и по ассортименту, и по направлениям экспорта можно много ниш найти. У России в области сх немало объективных географических и исторических преимуществ. Если кропотливо заниматься именно этим, а не мифической национальной и имперской гордостью, то много в чем можно было бы преуспеть.

Устойчивости способствует баланс во внешней торговле. Примерное равенство стоимости ввезённого и вывезенного.

Знаешь, если будет дисбаланс в пользу экспорта - это совсем не страшно. Это означает, что есть силы и возможности для очень притягательной свободы выбора. Особенно если это еще удастся сделать не столь разбалансированно, как получилось в КНР (впрочем, они ребята смышленые, успешно замечают и пытаются грамотно преодолеть эти проблемы так, что через какое то время, весьма вероятно, смогут предъявить Штатам к оплате свои векселя не опасаясь, что без экспорта в США рухнут от безработицы у себя)

И развитие технологий. Экспорт чего-то сложного и передового, а не нефти и зерна.

Как показали успехи в сланцевой добыче и нефтехимии, и нефть не так проста. Да и зерно сегодня отнюдь не примитив. И уж точно сх - номер один в безопасности любой страны. Так чтопо меньшей мере сальдо импорта-экспорта сх-продукции должно быть нулевым, либо в пользу экспорта. И склады с запасами продовольствия, если по хорошему смотреть, должны быть по меньшей на год безбедного существования на случай самого ужасного неурожая.

Да скоро не буду уже, кажется. Вкуса никакого, витаминами никакими и не пахнет. Два года назад такой проблемы не было.

Тому виной в первую очередь самосанкции. В условиях отсутствия конкуренции качество можно снижать беспредельно. Во-вторую, коррупция, а в-третью, ужасный дилетантизм госуправления, преумножающий эффект от первых двух.

Картошку, капусту, морковь, свёклу можно. Ещё что-то, наверное.

Вот кстати. Если ты в Турции пойдешь на фермерский рынок, обнаружишь там, что названные тобой продукты там довольно дороги. Также или чуть дороже, чем в России. А вот всякие низкокалорийные маловитаминизированные огурцы, помидоры, яблоки, апельсину в разы дешевле, чем основательная и питательная картошка. Тоже, кстати, можно отнести и к крупам зерновым и бобовым. Именно потому, полагаю, что турки ценят продукты по их питательности, а не по экзотичности. Нам бы радоваться, что самые лучшие и полезные продукты у нас в достатке и дешевы! А мы вместо этого травим организмы чрезмерным потреблением дорогих и вредных животных продуктов.

Ни с полноценным питанием качественными продуктами, ни с экономической эффективностью, ни с продовольственной безопасностью страны это не имеет ничего общего.

Как раз имеет! Народ только потому еще концы не отдал, что на натуральном хозяйстве да качественных и широко распространившихся сортах выживает

В магазинах просто нет ничего, выведенного в ТСХА, после того как запретили выведенное в Голландии, вот и всё.

Да-а-а-а?!!!
А упомянутые тобой капусты-свеклы-картошки с моркошками откуда, по твоему? А яблоки, урожай которых в стране огромен, да только плохо хранится и еще хуже до потребителя доходит? Даже среди тех, что начали импортировать, можно порой найти следы тимирязевской селекции. А уж выращиваемые в пределах бСССР практически сплошь имеют в происхождении какие то корни из тимирязевки. Если не там выведены, то окончившими ТСХА спецами.

Пусть их будет больше. Пусть будет больше качественных, недорогих, вкусных, долго хранящихся отечественных продуктов.

Ну так ходи почаще на демонстраци против бездарного госуправления - глядишь побольше будет у фермеров возможности свободно трудиться, больше экономичнее и качественнее производить, и в честной свободной конкуренции снабжать города в достатке качественными недорогими продуктами.
Chel888
5 апреля 2016, 03:06

Antistream написал:  А мы вместо этого травим организмы чрезмерным потреблением дорогих и вредных животных продуктов.

Да, увы. Мясо - это смертельный яд для человека, я считаю. mad.gif
Antistream
5 апреля 2016, 04:23

Chel888 написал:
Да, увы. Мясо - это смертельный яд для человека, я считаю.  mad.gif

Качественное, да в умеренных количествах (скажем, не чаще раза в неделю и не больше 100 гр.за раз), пожалуй, нет. Впрочем, и в больших количествах действие этого яда весьма замедленно. Да только про умеренность при такой доступности говорить не приходится. А уж про качество при таких возможностях манипуляции вкусовыми добавками, анибиотиками, консервантами, красителями и пр. гадостью при ценовой оправданности этих манипуляций с животной продукцией - и подавно. В голбасных изделиях и вовсе хорошо, если соя, хуже, если перемолотые кости, кожа и тухлятина. Чем хороши отечественные овощи и крупы - с ними жульничества быть не может (разве что от мусора плохо очистят) просто потому, что нерентабельно - с жульничеством дороже выходит по себестоимости, чем продажная цена. Всякие добавки стоят от доллара за кг, а названные продукты - менее полдоллара. Невыгодно и затратно подмешивать в них химию и\или обеднять полезные вещества (обезжиривать и т.п.). Власть пока не рискует допускать рост цен на эти продукты и этим, по сути, гарантирует их безопасность ...
Впрочем к ТСХА это отношения не имеет.
Морской свин
5 апреля 2016, 04:31

Alёna написала:
Это не так. Сектор защищенного грунта за последние годы относительно неплохо развивался. Наблюдалось освоение производительных и экономичных технологий.

Сектор защищенного грунта в последние годы находится в патовом состоянии. Ибо по тепличным огурцам и салатам у нас уже перепроизводство, а выращивать нормальные томаты с нашей интенсивностью освещения невозможно - не образуются соответствующие цепочки углеводов (сахаров).
Морской свин
5 апреля 2016, 04:38
Что касается истории с землями ТСХА, то попытки влезть туда с жилой застройкой - глупое и недальновидное решение. Даже если ТСХА не оказывает никакого положительного влияния на развитие отрасли - нельзя сокращать рекреационные территории города. У нас еще убитые промзоны не закончились.
Собянин, кстати, никакого отношения к процессу не имеет. Это федеральная земля, город ей распоряжаться не может.
Antistream
5 апреля 2016, 05:35

Морской свин написал: Что касается истории с землями ТСХА, то попытки влезть туда с жилой застройкой - глупое и недальновидное решение. Даже если ТСХА не оказывает никакого положительного влияния на развитие отрасли - нельзя сокращать рекреационные территории города. У нас еще убитые промзоны не закончились.

Ну как же?! на ландскейпинг меньше затрат в местах, где при строительстве что то не загубить удастся. Опять же затраты на вываз строительного мусора после сноса отсутствует.

Собянин, кстати, никакого отношения  к процессу не имеет. Это федеральная земля, город ей распоряжаться не может.

Чтоб начать строиться, десятки подписей надо собрать. Земля - лишь первая. И многие из подписей от Собянина будут зависеть. Так что невинным чебурашкой его тоже вряд ли стоит представлять - без согласования с ним, по меньшей мере, эту идею озвучивать бессмысленно было.
Antistream
5 апреля 2016, 05:37

Морской свин написал:
Ибо по тепличным огурцам и салатам у нас уже перепроизводство.

То то цены на них такие запредельные!
WolferR
5 апреля 2016, 08:44
Та ладно. Сейчас тебе быстренько озвучат цену в ростовском Ашане, где их вообще задарма раздают, да еще и приплачивают biggrin.gif
Светлана
5 апреля 2016, 11:20
Последние новости официально тут.
И неофициально тут вот:

Относительно заседания рабочей группы. В соответствии с принятым решением группы о широком информировании заинтересованных лиц сообщаю.
На заседании шло обсуждение реализации принятого Правительственной комиссией решения об изъятии земель в фонд РЖС. Заседание вел заместитель министра Джамбулат Хатуов. По сайту МСХ http://mcx.ru/news/news/show/49620.355.htm цитата: «Мы собрались, чтобы вместе обсудить вопросы развития академии. Сегодня открываются большие перспективы по совершенствованию учебного процесса и решению насущных проблем вуза» - сообщил Джамбулат Хатуов и предложил сосредоточиться на трех позициях. «Речь идет о сохранении Мичуринского сада, строительстве жилья для сотрудников вуза и частичном переносе опытной полевой станции в ближайшее Подмосковье с созданием на новой территории современного учебно-опытного хозяйства», - уточнил заместитель министра.
С направлениями развития Университета в плане изъятия земель выступил ректор В.М. Лукомец.
Однако, относительно передачи неиспользуемых земель - большая часть на данный момент передаваемых земель - это территория учебно-опытной и научной базы Полевой опытной и Селекционной станции имени П.И. Лисицина, где располагается Длительный опыт. Предложено сохранить 20 га Мичуринского сада, сделав его открытым парком плодовых культур для свободного посещения, и 2 га Длительного опыта. В качестве компенсации предложено Университету 300 квартир (без уточнения механизмов реализации на основе действующего законодательства), кроме того площадь для организации учхоза с правом выбора в Лобне (точнее бывшие земли ВНИИК), Мытищинском районе и/или Тверской области... Реорганизация, модернизация учебных корпусов, общежитий. Г-н Плутник А.А. в своем докладе сказал о выделении суммы 5-7 млрд руб., которые будут направлены на эти цели.
При согласовании протокола в присутствии заместителя министра Астраханцевой Е.Ю. и руководителя фонда РЖС Филиппова Д.С. обсуждаемые цифры в протокол не вошли. Мичуринский сад фактически преобразовался в парк отдыха, а по Длительному опыту не пришли к единому мнению по защитной зоне.
В обсуждении приняли участие сотрудники Университета - Ю.Ю. Агирбов, И.П. Прохоров, Г.Ф. Монахос, В.Ф. Сторчевой, М.Н. Войт, А.А. Соловьев, В.М. Баутин. В целом, следует отметить, что со стороны сотрудников эта ситуация была названа "рейдерским захватом". Были представлены факты ученых академии по использованию выведенных территорий. Озвучена позиция сотрудников Университета, что принятие решения было проведено без обсуждения в коллективе, без учета мнения относительно баз практики. Кроме того, в данный момент юридически эти территории выведены из права пользования Академией, что влечет за собой нецелевое использование их при проведении работ на данных территориях.
Поэтому в новостях по ВГТРК, Москва 24 и других не полностью отражена информация о прошедшем заседании комиссии.
В ближайшее время будет организована встреча трудового коллектива, администрации Университета, фонда РЖС и АИЖК.

Drons
5 апреля 2016, 11:48
300 квартир по 5 миллионов уже 1.5 миллиарда. Остатков не хватит на реорганизацию даже общаг, как мне кажется. Новые учебные корпуса?
Новая научная библиотека МГУ обошлась порядка 50КК долларов. На нынешние деньги 3.5млрд.
Кидалово.
Chief
5 апреля 2016, 12:26

Chel888 написал: Мясо - это смертельный яд для человека, я считаю.

Давай не будем твои веганские воззрения рассматривать. Ну по крайней мере здесь, а то тему читать станет неприятно..
cassiopella
5 апреля 2016, 13:18

Offshore написал: Всё, что ты пишешь, конечно, правильно, но проблема не в коррупции, и не в каком-то не таком рынке, и даже не в кризисе и неправильной политике властей. Проблема в отношении к делу.

Именно. 25 лет прошло, а со стороны вузов/профессоров/академиков ни одного предложения.

Александр + написал: Проблема таки в неправильной политике властей. Потому-что без правильной политики властей, откуда взяться правильному отношению к делу, да, еще подкрепленному средствами на его реализацию?

Власти понятия не имеют, что такое хорошие ВО и что такое наука. Поэтому тут даже если захотят, не получится.
cassiopella
5 апреля 2016, 13:25

Chel888 написал: У вашей бабушки в саду росла капуста, морковь, картошка и свёкла? В саду?!

А где ей еще расти? У в моей бабушке в саду всё растет. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
5 апреля 2016, 13:30

Offshore написал: А качественными овощами и фруктами Россия себя никогда не будет обеспечивать, нет на то ни климата, ни почв, даже если вообще не задумываться об экономической целесообразности

Если задуматься, то станет очевидно, что овощи, фрукты, а тем более ягоды разные. И Россия тоже разная. Поэтому между "ничего не выращивать" и "все заменить своим" есть множество вариантов.
Пенелопа Икариевна
5 апреля 2016, 13:37

Offshore написал: Вот бы все эти тепличные овощи кому-нибудь, правда, сплавить... Вместе с подсолнечным маслом... А самим нормальными питаться. С оливковым.

Вообще то есть достаточно много данных, что как раз подсолнечное масло полезное. Ну и рядом тепличное, либо долго везли нетепличное - так это еще вопрос, что лучше. Зависит от того, что за овощ.

Offshore написал: Далёкий от специфики человек судит по тому, что он видит в магазинах.

А разумный хотя бы до рынка дойдет, а лучше до магазина, торгующего семенами. И да, даже далекий от специфики человек должен понимать, что в этой системе кроме селекционера много всяких других звеней.
В СССР, помнится, 90% ягод, 65 % картошки выращивалось на приусадебных участках. Очевидно, что разница не в семенах.
Alёna
5 апреля 2016, 14:08

Offshore написал: Картошку, капусту, морковь, свёклу можно. Ещё что-то, наверное. Это я вспоминаю сельскохозяйственные экзерсисы из детства, из бабушкиного сада. Ягоды и грибы ещё можно в лесу собирать. И рыбу в речке ловить.

Слушай, но это несерьезно.
Я тоже могу сказать, что IT-специалисты стране не нужны, потому что моя бабушка всегда пользовалась счетами и не жужжала. Твоя аргументация примерно такого уровня.

Светлана написала: Последние новости официально тут.
И неофициально тут вот:

Вот ведь cen.gif. Между тем через неофициальные каналы пришло: на заседании от чиновников прозвучало обвинение - дескать, выпускники ТСХА в дальнейшем мощно разбегаются по другим сферам и якобы ни одного человека из выпускников девяностых-двухтысячных не работает по специальности. facepalm.gif Вранье, но как от него отбиться? При этом осевших в ТСХА выпускников (которых как раз можно пересчитать и назвать поименно) не считают - видимо, в их глазах это чудики, неизвестно что делающие в "непонятном колхозе" в центре Москвы, а не работающие по специальности. mad.gif Декан одного из факультетов опубликовал призыв вписаться в списки, я уже куче народу его переслала...
upd: подумала, что среди читающих форум могут быть такие выпускники. Контактная информация под спойлером.
   Спойлер!
Немного зашифровала электронный адрес, но, думаю, разберетесь

a.soloviev70 собака джимейл ком
Информацию собирает декан факультета агрономии и биотехнологии - ответственный инициативной группы по спасению Тимирязевки, сообщить ФИО, факультет, год выпуска и где работает (работал)
Antistream
5 апреля 2016, 14:16

Drons написал: 300 квартир по 5 миллионов уже 1.5 миллиарда. Остатков не хватит на реорганизацию даже общаг, как мне кажется. Новые учебные корпуса?
Новая научная библиотека МГУ обошлась порядка 50КК долларов. На нынешние деньги 3.5млрд.
Кидалово.

Лучше бы всего, конечно, в нынешней ситуации полной чиновничей некомпетентности, чтоб чиновники вообще не совались в вопросы науки и образования со своими купленными дипломами. Выделяли бюджеты, как в предыдущие годы, и дали коллективам самим решать вопросы, включая выборы ректоров. Может и далеко не самый гарантирующий от плохого способ, но уж точно лучше чиновного вмешательства. Разве что МинОбр должен иметь права на вмешательство. Да и то лишь потому, что там, сравнительно на общем чиновном фоне, с компетенцией по этому вопросу получше, и министр не самый худший. Впрочем, минобру еще долго разгребать авгиевы конюшни заведомо неэффективных вузов, коих в стране процентов 70-80.

Вот только если ученым демократию разрешить, так и недолго до крамолы дойти. Нииизя!
Морской свин
5 апреля 2016, 14:16

Antistream написал:
То то цены на них такие запредельные!

Какая себестоимость - такие и цены. Но объемы выращивания листовых салатов в регионе сейчас превышают объем потребления.
Vladimir_Y
5 апреля 2016, 14:17

Alёna написала: Между тем через неофициальные каналы пришло: на заседании от чиновников прозвучало обвинение - дескать, выпускники ТСХА в дальнейшем мощно разбегаются по другим сферам и якобы ни одного человека из выпускников девяностых-двухтысячных не работает по специальности.  Вранье, но как от него отбиться?

А сколько выпускников работает по специальности?

Antistream написал: Лучше бы всего, конечно, в нынешней ситуации полной чиновничей некомпетентности, чтоб чиновники вообще не совались в вопросы науки и образования со своими купленными дипломами.

Когда некомпетентность и у чиновников, и в науке, и в образовании, как ни делай, лучше не станет.
Морской свин
5 апреля 2016, 14:22

Antistream написал:
Ну как же?! на ландскейпинг меньше затрат в местах, где при строительстве что то не загубить удастся. Опять же затраты на вываз строительного мусора после сноса отсутствует.

Тут палка о двух концах. Если воткнуть на эту территорию 20-30 тыс. квадратов, то, скорее всего, можно будет присоединиться к существующим сетям. Тогда эффект будет.
Но, как я понимаю, речь идет о значительно более существенных объемах. Все сети придется строить заново.

В случае с промзонами свободные мощности есть всегда. Поэтому затраты на очистку территории многократно перекрываются экономией на инженерном обеспечении территории.
Offshore
5 апреля 2016, 14:24

Chel888 написал: У вашей бабушки в саду росла капуста, морковь, картошка и свёкла? В саду?!
Моя бы меня убила, посади я в её яблоневом саду огородные культуры.   facepalm.gif

Не в яблоневом, а в коллективном. Это такое поле, поделённое на участки и обнесённое забором. Там в эпоху развитого социализма и пустых магазинных полок граждане великой державы личную продовольственную безопасность обеспечивали.

Пенелопа Икариевна написала: Если задуматься, то станет очевидно, что овощи, фрукты, а тем более ягоды разные. И Россия тоже разная. Поэтому между "ничего не выращивать" и "все заменить своим" есть множество вариантов.

Да, есть хорошие и есть плохие. И есть пригодные для сельского хозяйства территории и есть непригодные. Про ничего не выращивать никто не говорил, говорили, что идея импортрозамещения, в XXI-м веке сама по себе абсурдная, в сельском хозяйстве в принципе нереализуема. Говорили, что нужно выращивать то, что растёт, остальное - покупать у тех, у кого оно растёт лучше. И не гоняться за чистым экспортом продуктов питания, что также не нужно и не возможно.

Пенелопа Икариевна написала: Вообще то есть достаточно много данных, что как раз подсолнечное масло полезное. Ну и  рядом   тепличное, либо  долго везли   нетепличное - так  это еще вопрос, что лучше.    Зависит от   того, что за овощ.

Согласен оставить подсолнечное масло тем, кому оно нравится. Лучше, когда есть выбор. Два года назад меня в том, что касается продуктов питания, всё устраивало.

Пенелопа Икариевна написала: А разумный хотя бы до рынка дойдет, а лучше до магазина, торгующего семенами.    И да, даже далекий от специфики человек должен понимать, что  в этой системе кроме селекционера много всяких других звеней.
В СССР, помнится, 90% ягод, 65  % картошки  выращивалось  на приусадебных участках. Очевидно, что разница не в семенах.

Можно разумный человек сам будет выбирать, куда ему ходить? Про сельскохозяйственный рынок у нас в городе я писал в треде про санкции, закрылся он, оказался никому не нужен, ни продавцам, ни покупателям. В Москве с этим получше, конечно, а где-нибудь на Юге совсем хорошо. Что мне делать в магазине, торгующем семенами, ума не приложу.
Далёкий от специфики человек ни в чём не винил ни Тимирязевскую академию, ни какую-то иную сельскохозяйственную науку, не призывал академию закрывать и отнимать у неё землю. Он только отвечал на тезисы о её заслугах. Вместе с тем, далёкий от специфики человек не может не заметить, что в приведённом им выше списке подразделений обсуждаемой академии есть кафедры и технологии хранения, и переработки, и экономики сельского хозяйства и даже предпринимательства в АПК.
И сейчас, слава богу, не СССР. Не надо меня на приусадебный участок, спасибо.

Alёna написала: Слушай, но это несерьезно.
Я тоже могу сказать, что IT-специалисты стране не нужны, потому что моя бабушка всегда пользовалась счетами и не жужжала. Твоя аргументация примерно такого уровня.

Да где ж ты такое у меня прочитала? Я говорю, что обеспечить себя качественными овощами и фруктами страна не сможет. Вот и всё. Академия хорошая, специалисты нужны, сельское хозяйство надо развивать. Но возможности этого всего ограничены естественными причинами.
Antistream
5 апреля 2016, 14:24

Alёna написала:
Вот ведь cen.gif. Между тем через неофициальные каналы пришло: на заседании от чиновников прозвучало обвинение - дескать, выпускники ТСХА в дальнейшем мощно разбегаются по другим сферам и якобы ни одного человека из выпускников девяностых-двухтысячных не работает по специальности.  facepalm.gif Вранье, но как от него отбиться? При этом осевших в ТСХА выпускников (которых как раз можно пересчитать и назвать поименно) не считают - видимо, в их глазах это чудики, неизвестно что делающие в "непонятном колхозе" в центре Москвы, а не работающие по специальности.  mad.gif Декан одного из факультетов опубликовал призыв вписаться в списки, я уже куче народу его переслала...
upd: подумала, что среди читающих форум могут быть такие выпускники. Контактная информация под спойлером.
   Спойлер!
Немного зашифровала электронный адрес, но, думаю, разберетесь

a.soloviev70 собака джимейл ком
Информацию собирает декан факультета агрономии и биотехнологии - ответственный инициативной группы по спасению Тимирязевки,  сообщить ФИО, факультет, год выпуска и где работает (работал)

Вообще нет худа без добра. Это бурление всколыхнуло и все общество, и сообщество выпускников. Повышение этой общественной активности, надеюсь, приведет ко многим положительным результатам со временем.

А земли, надеюсь, удастся отстоять. Студенты, слышал, уже одеждой для демонстраций запасаются. Причем не только из ТСХА. На этом небольшом вопросе власти могут зубы обломать побольше, чем на дальнобойщиках, если вовремя не отступятся.
cassiopella
5 апреля 2016, 14:28

Alёna написала: Между тем через неофициальные каналы пришло: на заседании от чиновников прозвучало обвинение - дескать, выпускники ТСХА в дальнейшем мощно разбегаются по другим сферам и якобы ни одного человека из выпускников девяностых-двухтысячных не работает по специальности.

А сколько с твоего выпуска не работает по специальности?
cassiopella
5 апреля 2016, 14:29

Antistream написал: Вообще нет худа без добра. Это бурление всколыхнуло и все общество, и сообщество выпускников. Повышение этой общественной активности, надеюсь, приведет ко многим положительным результатам со временем.

Это да, но я не уверена, что вуз зашевелиться и начнет повышать эффективность.
Antistream
5 апреля 2016, 14:30

Морской свин написал:
Тут палка о двух концах. Если воткнуть на эту территорию 20-30 тыс. квадратов, то, скорее всего, можно будет присоединиться к существующим сетям. Тогда эффект будет.
Но, как я понимаю, речь идет о значительно более существенных объемах.  Все сети придется строить заново.

В случае с промзонами свободные мощности есть всегда. Поэтому затраты на очистку территории многократно перекрываются экономией на инженерном обеспечении территории.

У меня был сарказм. Прости, что не сумел донести. Впрочем, твое замечание все равно уместно beer.gif
Alёna
5 апреля 2016, 14:32

Vladimir_Y написал: А сколько выпускников работает по специальности?

У меня нет этой информации, просто лично знаю 7 человек, работающих по специальности (и это вне ТСХА, внутри тоже знаю, но они не обсуждаются).

cassiopella написала: А сколько с твоего выпуска не работает по специальности?

Мой выпуск еще попал в категорию "восьмидесятые" и не обсуждался. Навскидку, процентов 25 не по специальности работают.
Antistream
5 апреля 2016, 14:34

cassiopella написала:
Это да, но я не уверена, что вуз зашевелиться и начнет повышать эффективность.

Это процесс не быстрый и не мгновенный. Надеюсь, что и зашевелится, и начнет. Такие процессы начинаются как раз с единения, с прекращения ощущений разрозненного быдла. Вот выпускники разных лет подтянутся, связь поколений подвосстановится. Студенты с препами на одних "баррикадах" постоят. Толк должен быть, имхо
Antistream
5 апреля 2016, 14:38

Vladimir_Y написал:
Когда некомпетентность и у чиновников, и в науке, и в образовании, как ни делай, лучше не станет.

Не скажи! При выборе между плохим и хреновым обычно тоже удается найти менее противное, если с желанием искать. Чтоб чиновников менять, надо власть с самого верха изменить. А в людях снизу что-то хорошее и совестливое всегда остается, и проявляется с большей силой, если от них что-то начинает зависеть.
Пенелопа Икариевна
5 апреля 2016, 14:38

Offshore написал: . Про ничего не выращивать никто не говорил, говорили, что идея импортрозамещения, в XXI-м веке сама по себе абсурдная, в сельском хозяйстве в принципе нереализуема. Говорили, что нужно выращивать то, что растёт, остальное - покупать у тех, у кого оно растёт лучше. И не гоняться за чистым экспортом продуктов питания, что также не нужно и не возможно.

Так если надо что-то выращивать, так к чему вообще разговоры о неправильном климате в данной теме? Они имели бы смысл только если бы в России сельское хозяйство в принципе не нужно было.

Offshore написал: Можно разумный человек сам будет выбирать, куда ему ходить?

Выбирать он может, но только потом не надо делать выводы об отсутствим сельского хозяйства, если его нет в том месте, куда он пришел.

Offshore написал: Далёкий от специфики человек ни в чём не винил ни Тимирязевскую академию, ни какую-то иную сельскохозяйственную науку, не призывал академию закрывать и отнимать у неё землю. Он только отвечал на тезисы о её заслугах

Не, ну правда, ты честно не понимаешь, что согласно твоим репликам получается, что "пусть закроют и черт с ним"? И не важно думаешь ты так или нет, в этом треде ты играешь за эту сторону . Не стоит при отсутствии информации поддерживать идею о неэффективности всего и скопом, не зная конкретных обстоятельств. Ибо эта идея на данном этапе крайне выгодна чиновникам - они получают карт-бланш на закрытия все чего угодно (собственно с этого начинается любая тема про медину, образование, науку). И не важно, что при этом человек имеет дело совсем не с тем, что чивовники собираются закрыть, и не важно, что теже чиновники всячески поддерживают явную фигню.

Offshore написал: Вместе с тем, далёкий от специфики человек не может не заметить, что в приведённом им выше списке подразделений обсуждаемой академии есть кафедры и технологии хранения, и переработки, и экономики сельского хозяйства и даже предпринимательства в АПК.

А это все не так уж важно, поскольку речь идет о растениях и об участках, где они выращиваются. В данной теме.

Offshore написал: И сейчас, слава богу, не СССР. Не надо меня на приусадебный участок, спасибо.

Это был пример того, что эффективность определяется не только семенами.
Antistream
5 апреля 2016, 14:40

Морской свин написал:
Какая себестоимость - такие и цены. Но объемы выращивания листовых салатов в регионе сейчас превышают объем потребления.

Боюсь, что и реальная себестоимость изрядно завышена по причине отсутствия стимулов к ее снижению, и сведения о той себестоимости, а вдобавок еще и надбавки по пути от теплицы до стола.
cassiopella
5 апреля 2016, 15:12

Alёna написала: Мой выпуск еще попал в категорию "восьмидесятые" и не обсуждался. Навскидку, процентов 25 не по специальности работают.

Ого. Хороший показатель.

Antistream написал: Это процесс не быстрый и не мгновенный. Надеюсь, что и зашевелится, и начнет.

Для этого должны поменять ректора, верхушку управления. Причем должны поставить того, кто хоть отдалено понимает и знает о ВО заграницей и в мире.
Offshore
5 апреля 2016, 15:32

Antistream написал: А если знаешь, то должен также и знать, что каких то несколько лет назад по этим наименованиям наоборот был импорт

По каким? По зерну и подсолнечному маслу? Масло импортируется оливковое, про импорт подсолнечного - не знаю, врать не буду. По зерну давно уже чистый экспорт, объёмы сильно колеблются в зависимости от урожая и цен на мировом рынке. Кормовых сортов всегда чистый экспорт, качественной твёрдой пшеницы и продуктов из неё - всегда импорт, среднее - туда-сюда.

Antistream написал: А какое отношение к этому имеют крестяяне, и уж тем более обеспечивающая их передовым наука?! Если фермеру привезти на рынок в ту же москву, поделенный под крышей мэра практически невозможно не отдавая львинную долю на всевозможные поборы, да вдобавок унижаясь, рискуя здоровьем и самим своим существованием. Тут претензии немного в другом направлении надо предъявлять! Примерно в том же, откуда продуктовые самосанкции произрастают ...

Мне кажется, у нас тут логика утрачивается, уже забываем, на что отвечаем и что пытаемся доказать.
Я ни слова не говорю против академии и ни слова за нынешнее чиновничество.
Если у фермеров есть что везти, пусть привезут в Екатеринбург. Полтора миллиона жителей с пригородами. Отгрохали сельскохозяйственный рынок 5000м2 прямо на одной из крупнейших транспортных артерий города и области с огромной парковкой со всеми возможными удобствами для продавцов и покупателей. Закрылся. Переоборудован в супермаркет. Фермеры, ау-у-у!

Antistream написал: Это профессиональный вопрос к МИДу. Кабы он еще положенным ему делом, а не объяснением "геополитики нацлидера" занимался. Но уверен, что и по ассортименту, и по направлениям экспорта можно много ниш найти. У России в области сх немало объективных географических и исторических преимуществ. Если кропотливо заниматься именно этим, а не мифической национальной и имперской гордостью, то много в чем можно было бы преуспеть.

МИД тут, думаю, ни при чём. Он уже потом бы подключился через торгпредства и организацию поездок делегаций. Было бы чем торговать.
Ты об экспорте продуктов питания так уверенно говорил, я думал, у тебя есть план. smile.gif

Antistream написал: Знаешь, если будет дисбаланс в пользу экспорта - это совсем не страшно. Это означает, что есть силы и возможности для очень притягательной свободы выбора.

Это означает, что люди в стране будут в очередной раз работать не на качество своей жизни, а на очередную индустриализацию и милитаризацию. И работать будут больше, а зарабатывать меньше, т.к. на глобальном рынке в сельском хозяйстве у России нет никаких преимуществ перед абсолютным большинством конкурентов. Не будет Россия сельскохозяйственной державой, во всяком случае до очень сильного изменения климата.

Antistream написал: Особенно если это еще удастся сделать не столь разбалансированно, как получилось в КНР (впрочем, они ребята смышленые, успешно замечают и пытаются грамотно преодолеть эти проблемы так, что через какое то время, весьма вероятно, смогут предъявить Штатам к оплате свои векселя не опасаясь, что без экспорта в США рухнут от безработицы у себя)

Из последних сил сдерживаю себя от закрывающего лицо рукой жёлтого смайлика.

Antistream написал: Как показали успехи в сланцевой добыче и нефтехимии, и нефть не так проста. Да и зерно сегодня отнюдь не примитив. И уж точно сх - номер один в безопасности любой страны. Так чтопо меньшей мере сальдо импорта-экспорта сх-продукции должно быть нулевым, либо в пользу экспорта. И склады с запасами продовольствия, если по хорошему смотреть, должны быть по меньшей на год безбедного существования на случай самого ужасного неурожая.

Добыча сланцевой нефти явилась следствием развития очень многих технологий, как и современные методы сельского хозяйства - следствием развития многих отраслей науки. Кроме одной - подготовки специалистов по стрижке спортивных газонов. О том, собственно, и речь.
Примерно нулевым должно быть общее сальдо внешней торговли. Предлагаешь прекратить экспортировать углеводороды и металлы? В России проблема не с сальдо, а с технологиями и производительностью труда. Это системная проблема; коррупция и т.д. - это само собой.

Antistream написал: Тому виной в первую очередь самосанкции. В условиях отсутствия конкуренции качество можно снижать беспредельно. Во-вторую, коррупция, а в-третью, ужасный дилетантизм госуправления, преумножающий эффект от первых двух.

А где раньше-то качество было? Пока была конкуренция?

Antistream написал: Вот кстати. Если ты в Турции пойдешь на фермерский рынок, обнаружишь там, что названные тобой продукты там довольно дороги. Также или чуть дороже, чем в России. А вот всякие низкокалорийные маловитаминизированные огурцы, помидоры, яблоки, апельсину в разы дешевле, чем основательная и питательная картошка. Тоже, кстати, можно отнести и к крупам зерновым и бобовым. Именно потому, полагаю, что турки ценят продукты по их питательности, а не по экзотичности. Нам бы радоваться, что самые лучшие и полезные продукты у нас в достатке и дешевы! А мы вместо этого травим организмы  чрезмерным потреблением дорогих и вредных животных продуктов.

О чём я и говорю. Каждому лучше выращивать то, что у него лучше растёт. Это не очевидно?

Antistream написал: Как раз имеет! Народ только потому еще концы не отдал, что на натуральном хозяйстве да качественных и широко распространившихся сортах выживает

Да какие нафиг качественные сорта? Народ десять лет как забыл о натуральном хозяйстве и выживании, а тут НА ТЕБЕ, жрите качественные сорта! Да ещё и выращивайте их сами...

Antistream написал: Да-а-а-а?!!!
А упомянутые тобой капусты-свеклы-картошки с моркошками откуда, по твоему? А яблоки, урожай которых в стране огромен, да только плохо хранится и еще хуже до потребителя доходит? Даже среди тех, что начали импортировать, можно порой найти следы тимирязевской селекции. А уж выращиваемые в пределах бСССР практически сплошь имеют в происхождении какие то корни из тимирязевки. Если не там выведены, то окончившими ТСХА спецами.

Дааа. Два года назад никто не ходил и не искал следы тимирязевской селекции, а просто покупал то, что больше нравилось. Сегодняшнее состояние рынка продовольственных товаров мне категорически не нравится, какова роль тимирязевской селекции в создании такого положения вещей, мне доподлинно не известно. Ты писал:

Antistream написал: Академия обеспечивает страну, плохо ли, хорошо ли, фундаментальными вещами.

Вот это вот оно, да? То, что мы видим в магазинах, это фундаментальные вещи?
И ещё раз, десятый или двадцатый раз говорю, если там делается что-то качественное и конкурентоспособное, я только "за". Пусть и дальше делается.

Antistream написал: Ну так ходи почаще на демонстраци против бездарного госуправления - глядишь побольше будет у фермеров возможности свободно трудиться, больше экономичнее и качественнее производить, и в честной свободной конкуренции снабжать города в достатке качественными недорогими продуктами.

Я понял твой тезис про демонстрации. Только, я уже писал выше, но повторю - это не демократия и не рыночная экономика, это та же надежда на волшебника в голубом вертолёте, походите за нас на демонстрации, дайте нам возможности, дайте на то, это и вот это... а потом сами идете и выращивайте себе еду на приусадебных участках. Возможностей и у фермеров, и у всех остальных было более чем достаточно. Они ими воспользовались, как воспользовались, и выбрали то, что выбрали.
Offshore
5 апреля 2016, 16:04

Пенелопа Икариевна написала:
Так если надо что-то выращивать, так к чему вообще  разговоры  о неправильном климате в данной теме? Они имели бы смысл только если бы в России сельское хозяйство в принципе не нужно было.

К тому, что надо выращивать то, что хорошо растёт именно в этом климате.

Пенелопа Икариевна написала: Выбирать он может, но только потом не надо делать выводы об отсутствим сельского хозяйства, если его нет в том месте, куда он пришел.

Вот это вот совсем не понимаю. Признаки существования сельского хозяйства надо каким-то специальным образом искать? Само оно не ищет путь к потребителю?

Пенелопа Икариевна написала: Не, ну правда, ты  честно не понимаешь, что  согласно твоим репликам получается, что "пусть закроют и черт с ним"?

Правда, честно не понимаю. Согласно каким репликам? И сколько ещё раз нужно написать, что я так не считаю?
Эта ветвь дискуссии пошла от эффективности и заслуг академии. Эффективность я считаю, мягко сказать, невысокой, о заслугах я не возьмусь судить авторитетно, не являясь специалистом, судя по тому, что я вижу как потребитель, они, как минимум, недостаточны для того, чтобы говорить о них как о чём-то очевидном. Под заслугами я здесь понимаю не научные достижения, а реализацию их в виде конечного продукта.

Пенелопа Икариевна написала: И не важно думаешь ты так или нет, в этом треде ты играешь за эту сторону . Не стоит при отсутствии информации поддерживать идею о неэффективности всего и скопом, не зная конкретных обстоятельств.  Ибо эта идея на данном этапе крайне выгодна чиновникам - они получают карт-бланш на закрытия все чего угодно (собственно с  этого начинается любая тема про медину, образование, науку).  И не важно, что при этом человек имеет дело совсем не с тем, что чивовники собираются закрыть, и не важно, что теже чиновники всячески поддерживают явную фигню.

Я вообще ни за какую сторону не играю. Так тоже бывает. smile.gif

Пенелопа Икариевна написала: А  это все не так уж важно, поскольку речь идет о  растениях и об участках, где они выращиваются.    В  данной теме.

А что важно? Ты пишешь:

Пенелопа Икариевна написала: И да, даже далекий от специфики человек должен понимать, что  в этой системе кроме селекционера много всяких других звеней.

Я это понимаю, как "качественные конкурентоспособные сорта существуют в виде опытных образцов, но их производство, хранение, переработка и доставка не организованы, потому что не существуеют либо не работают соответствующие звенья цепочки между производителем и потребителем". Я говорю, что академия имени Тимирязева занимается и этим тоже.

Пенелопа Икариевна написала: Это был пример того, что эффективность определяется не только семенами.

Эффективность определяется отношением доходов к затратам. И никак иначе. То, что нечто можно вырастить в неблагоприятном климате на неподходящих почвах ценой геройских усилий с огромной долей ручного труда и бюджетного субсидирвания всего сопутствующего этому выращиванию, не делает это нечто эффективным.
Лукерья
5 апреля 2016, 20:25

Пенелопа Икариевна написала: Так если надо что-то выращивать, так к чему вообще разговоры о неправильном климате в данной теме? Они имели бы смысл только если бы в России сельское хозяйство в принципе не нужно было.

Я, конечно, мало знакома с проектами Тимирязьевки. Но я посмотрела их сайт, просто преподавателей по кафедрам. Преподавателей кафедры иностранного языка - 56, физкультуры - 11, генетики и селекции - 8 на факультете агрономии и 1 (один!!!) на факультете садоводства.
Я не делаю выводов, я просто читаю.
Из 13 факультетов там только четыре имеют достаточно плотное отношение к с/х чтобы хоть теоретически нуждаться в полевых испытаниях. Зато есть ДВА экономических факультета, с более чем 300 преподавателями (см выше про количество препов собственно в теме).
Несомненно, надо проводить исследования по отбору и адаптации культур, но это работа агростанций, расположенных непосредственно в районах, а не в Москве. Я двумя руками за развитие генной инженерии, ей-то как раз в городе и вдали от полей самое место, но вот засада - только один специалист в Тимирязьевке.
Antistream
5 апреля 2016, 20:52
Лукерья, я не считаю себя достаточно компетентным, чтоб комментировать все твое сообщение, но вот это

Лукерья написала:
Зато есть ДВА экономических факультета, с более чем 300 преподавателями (см выше про количество препов собственно в теме).

увы в вину им ставить вряд ли стоит.
1. Так исторически сложилось, что после ссср-овского дефицита все бросились наверстывать и страна насоздавала переизбыток бухгалтеров, экономистов, банкиров, налоговиков и пр. подобных специальностей. Пришла пора сокращать эти факультеты, но процесс тоже ведь объективно не быстрый
2. Законодательство и система управления страной порождают болезненный перекос в сторону чиновничества и переизбытка контроля на всех уровнях. С\х не исключение. В таких диспропорциональных условиях, увы, повышен запрос на эти, не относящиеся к делу специальности, причем бухгалтерам-экономистам требуется именно сельхоз.уклон.

* * *

Впрочем, я не вижу проблемы ни в большом количестве препов ин.яз, ни физ-ры. А вот малое количество на кафедре генетики действительно настораживает. Возможно какая то ошибка, надо чтоб кто-то из самой ТСХА ответил... Хотя, конечно, страну разорили. Разорять начали еще при Лысенко гонениями на генетику и прочей дурью. Да и сегодня лучшие в основном уезжают из страны с отвратительными условиями для исследований и жизни в более благоприятные места. Но даже если единственный генетик останется или вовсе все поуедут, это не значит, что генетика России не нужна.

В конце концов и почвоведы, и зоотехники, и сельские механизаторы тоже нужны...
Chief
5 апреля 2016, 20:59

Лукерья написала:
ДВА экономических факультета, с более чем 300 преподавателями

А вот этих гнать. Тряпками. Какими говорить не буду. Вообще эеономические факультеты в не профильных ВУЗах - бред.
Но это не значит, что надо разрушать научные разработки...
Лукерья
5 апреля 2016, 21:01
Я тоже не вижу, пусть будут, если под них деньги выдеоляют, на здоровье. Но им совершенно точно не нужны поля, и точно так же удоев с гектара они не прибавляют.

Antistream написал: Возможно какая то ошибка, надо чтоб кто-то из самой ТСХА ответил...

Мне казалось, что сайт Тимирязьевки должен был кто-то из нее и составлять, но я, конечно, могу ошибаться.
Alёna
5 апреля 2016, 21:16

Лукерья написала: Но я посмотрела их сайт, просто преподавателей по кафедрам.

Бестолковость сайта, в котором не разберешься без поллитры и с поллитрой тоже, теперь играет против самой ТСХА. mad.gif
Вот страничка кафедры селекции садовых (читай - плодовых и овощных) культур, на которой когда-то работала я сама:
преподаватели
7 преподавателей. Вроде бы нормально.
Плюс к этому имеются лаборатории
генетики, селекции и биотехнологии овощных культур
плодоводства
Многие из указанных на сайте лиц - совместители, то есть или преподают на двух кафедрах сразу, или преподают и работают в лаборатории. Так что считать по головам затруднительно.
Alёna
5 апреля 2016, 21:18

Лукерья написала: только один специалист в Тимирязьевке.

Не один. Состав Центра указать не удосужились, только руководитель.
Центр
Александр +
5 апреля 2016, 21:20

Chief написал:
А вот этих гнать. Тряпками. Какими говорить не буду. Вообще эеономические факультеты в не профильных ВУЗах - бред.

С одной стороны - да, экономисты, менеджеры, и т.д. - должны быть универсальными специалистами. Но с другой стороны - если они будут сразу изучать отраслевую специфику, то это было бы, кстати. Ибо специфики в нашем сельском хозяйстве - хватает, мягко выражаясь...
Лукерья
5 апреля 2016, 21:32

Alёna написала: Не один. Состав Центра указать не удосужились, только руководитель.

В этом случае я даже боюсь представить себе истинный состав факультета физкультуры.
Глеб
5 апреля 2016, 21:35

Толяныч написал:
Поинтересуйся хоть немного тем, о чем пишешь. Для начала:
Источник
Источник

По животноводству всегда отставали, это ты америки не открыл. По растительным культурам что скажешь?
Глеб
5 апреля 2016, 21:41

Лукерья написала:
Из 13 факультетов там только четыре имеют достаточно плотное отношение к с/х чтобы хоть теоретически нуждаться в полевых испытаниях. Зато есть ДВА экономических факультета, с более чем 300 преподавателями (см выше про количество препов собственно в теме).
Несомненно, надо проводить исследования по отбору и адаптации культур, но это работа агростанций, расположенных непосредственно в районах, а не в Москве. Я двумя руками за развитие генной инженерии, ей-то как раз в городе и вдали от полей самое место, но вот засада - только один специалист в Тимирязьевке.

Там коллекции еще пока остались. Собственно, это единственное там ценное. Это и имеет значение, так как однолетники засеять можно где угодно, а плодовые поди перевези в район. Половина сдохнет, половину потеряют.

Ах, да, сам институт как научное учреждение там такое же пустое место, как и 95% других институтов/лабораторий в России. Можно смело закрывать, хуже не будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»