Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тимирязевку хотят уничтожить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Александр +
5 апреля 2016, 21:42

Лукерья написала:
В этом случае я даже боюсь представить себе истинный состав факультета физкультуры.

Не, на прямую пропорциональность рассчитывать бесполезно wink.gif Просто, работавшим с сайтом, зачет по физкультуре был нужен, а с генетикой у них и так все нормально было wink.gif
Глеб
5 апреля 2016, 21:45

Александр + написал:
Не, на прямую пропорциональность рассчитывать бесполезно  wink.gif Просто, работавшим с сайтом, зачет по физкультуре был нужен, а с генетикой у них и так нормально было  wink.gif

У нас в стране по пальцам двух рук лабораторий пересчитать, где нормально с современной генетикой. И это либо фарма, либо рядом. Сельхоз-направление у нас в загоне, т.к. уничтожено анти-ГМО законами и истерией.

А горох опылять - это не генетика в 21 веке. Этому место на свалке истории. Впрочем коллекции районированных сортов это штука очень ценная и их терять очень плохо.
Толяныч
5 апреля 2016, 21:51

Глеб написал:
По животноводству всегда отставали, это ты америки не открыл. По растительным культурам что скажешь?

А вот что:

ссылка: У нас в стране по пальцам двух рук лабораторий пересчитать, где нормально с современной генетикой. И это либо фарма, либо рядом. Сельхоз-направление у нас в загоне, т.к. уничтожено анти-ГМО законами и истерией.

А горох опылять - это не генетика в 21 веке. Этому место на свалке истории. Впрочем коллекции районированных сортов это штука очень ценная и их терять очень плохо.

Александр +
5 апреля 2016, 21:51

Глеб написал:
У нас в стране по пальцам двух рук лабораторий пересчитать, где нормально с современной генетикой. И это либо фарма, либо рядом. Сельхоз-направление у нас в загоне, т.к. уничтожено анти-ГМО законами и истерией.

Я имел в виду студентов wink.gif Зачем им профильные предметы они обычно все-таки понимают, а вот зачет по физкультуре нужно добыть, поэтому физкультурники на сайте - все, а из генетиков - только руководитель wink.gif
Alёna
5 апреля 2016, 21:53

Глеб написал: Ах, да, сам институт как научное учреждение там такое же пустое место, как и 95% других институтов/лабораторий в России. Можно смело закрывать, хуже не будет.

Не соглашусь. И не списывай со счетов еще учебный процесс.
Alёna
5 апреля 2016, 21:57

Глеб написал: А горох опылять - это не генетика в 21 веке. Этому место на свалке истории.

Пока ситуация вот такая:

Глеб написал: Сельхоз-направление у нас в загоне, т.к. уничтожено анти-ГМО законами и истерией.

то о свалке говорить еще рано. А то получается - давайте перестанем новые гибриды создавать, потому что вчерашний день (хотя почему вчерашний день? Эта палитра еще не исчерпана) и генетически-модифицированными растениями тоже заниматься не будем, потому что нельзя.

Глеб написал: Впрочем коллекции районированных сортов это штука очень ценная и их терять очень плохо.

Согласна.
Mitya78
5 апреля 2016, 22:05
Мне кажется или наша сельхознаучная общественность молчит в вопросе с ГМО-истерией?

Ну вот типа импортозамещение, в Европе придурки запрещают, так почему бы России не воспользоваться шансом и не начать ударно развивать?

Одних дебилов типа Гордеева было слышно.
cassiopella
5 апреля 2016, 22:16

Лукерья написала: Я двумя руками за развитие генной инженерии, ей-то как раз в городе и вдали от полей самое место, но вот засада - только один специалист в Тимирязьевке.

Ужас, я примерно такое и подозревала. Но мне очень сложно судить.

Antistream написал: увы в вину им ставить вряд ли стоит.

Стоит. Заниматься раздачей псевдодипломов это себя неуважать.

Александр + написал: С одной стороны - да, экономисты, менеджеры, и т.д. - должны быть универсальными специалистами. Но с другой стороны - если они будут сразу изучать отраслевую специфику, то это было бы, кстати.

Ну для этого хватит год-два, если экономика-менеджент не основное занятие. Люди из агро-вуза, которые со мной учились, все работают или делают аспирантуру по своей инженерной специальности, экономика/менеджмент только дополняют.
Solmir
5 апреля 2016, 22:50
Народ, что за пессимизм? Да, не шарят они в вейсманизЬме-морганизЬме, как иностранные мухолюбы-человеконенавистники. Зато владеют и передают новым поколениям истинно скрепные знания и приемы. Яровизация, торфоперегнойные горшочки, квадратно-гнездовой метод и другие озарения академика Лысенко.
А вот как кончат выводить пчеломуху, истинную вершину мичуринской генетики, так и посрамят всех супостатов.
елань
5 апреля 2016, 23:57

Offshore написал:

В магазинах просто нет ничего, выведенного в ТСХА, после того как запретили выведенное в Голландии, вот и всё.

http://itsfresh.ru/catalog/ovoshchi/ogurts...skh_fermerskie/
ничего не напоминает?
елань
6 апреля 2016, 00:10

Antistream написал:
А земли, надеюсь, удастся отстоять. Студенты, слышал, уже одеждой для демонстраций запасаются. Причем не только из ТСХА. На этом небольшом вопросе власти могут зубы обломать побольше, чем на дальнобойщиках, если вовремя не отступятся.

Хорошо бы сбылось...
Antistream
6 апреля 2016, 00:27

Лукерья написала:
В этом случае я даже боюсь представить себе истинный состав факультета физкультуры.

Да ладно тебе подтрунивать! Ну фиговый у них сайт, чтоб понять это, одного взгляда хватает. Плохо обновляется, не отражает реалии, не пиарит ВУЗ. Надежным источником информации не является. Это плохо! Может после этой истории озаботятся больше. Но о ВУЗе не только сайт говорит.
Antistream
6 апреля 2016, 00:39

Глеб написал:
Ах, да, сам институт как научное учреждение там такое же пустое место, как и 95% других институтов/лабораторий в России. Можно смело закрывать, хуже не будет.

Если так глобально рассуждать, то всю Россию надо закрывать - будет только лучше человечеству (включая и самих россиян). Кроме шуток! Но если все же от этого тезиса отказаться, хотя бы временно, то ТСХА в России далеко не первый кандидат на закрытие (хотя бОльше 50% ее неэффективных людей и подразделений, полагаю, можно было бы с пользой для дела сократить). А дело даже в очень эффективных местах всегда двигают лишь единицы процентов. Подавляющее большинство - балласт, к тому же почти всегда не просто не помогающий, но и мешающий , который в соответствии с вечно живым учением Адольфа Алоисовича нужно бы ... того. Но в обществе сейчас доминируют иные подходы.
Светлана
6 апреля 2016, 00:46
Пресс-конференция по ситуации вокруг земель РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
6 апреля в 15:00 состоится пресс-конференция с участием администрации и трудового коллектива Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.
В ходе пресс-конференции последуют ответы на вопросы развития университета и ситуации, сложившейся в связи с изъятием земель РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Пресс-конференция состоится в 10 корпусе, ул. Тимирязевская, д. 49, большом актовом зале.
Аккредитация СМИ:
руководитель пресс-службы
Диана Рожнова, +7 910 418 28 14 или press-office@rgau-msha.ru
Chief
6 апреля 2016, 09:35

Antistream написал: Если так глобально рассуждать, то всю Россию надо закрывать

Ну не так глобально...smile.gif
Но в 98-м году много вузов перекочевало из статуса институт в статус университет. В Питере на 52 университета по стране (гос, понятное дело) их обнаружилось 19.
И на всех вдруг появились экономические факультеты (это чуть раньше)...
Я до сих пор считаю, что университет в Питере 1 - ЛГУ, экономику в Питере преподают в Финэке и Инжеке...
Лучших химиков выпускает Техноложка. IT сильное в Политехе, Военмехе и лиапе (Ну универ с их приматом - вообще мощных программеров выпускает). Перечислять можно долго, но УНИВЕРСИТЕТОВ в РФ всего несколько.
Antistream
6 апреля 2016, 10:11

Chief написал:
УНИВЕРСИТЕТОВ в РФ всего несколько.

Сам понимаешь, не в названии дело. Еще при ссср, порой, какая нибудь музыкально-художественная районная школа с десятком учителок музыки и рисования, называлась академией. Но могучая Бауманка - училищем. Некоторые гремящие известностью вузы - "школами" (как и сегодня, например, Вышка).

* * *

А между тем до 35 тыс подписей осталось собрать менее 200. До прессконференции, а скорее даже до полудня рубеж будет пройден.
Offshore
6 апреля 2016, 13:51

елань написала: http://itsfresh.ru/catalog/ovoshchi/ogurts...skh_fermerskie/
ничего не напоминает?

Нет. А что должно? Я в сортах овощей не разбираюсь.

Antistream написал: Если так глобально рассуждать, то всю Россию надо закрывать - будет только лучше человечеству (включая и самих россиян). Кроме шуток!

В шутке о том, что Россия нужна, чтобы показать остальному миру, как не надо жить, тоже только доля шутки. Пропадут ведь без мудрых учителей и подопытных кроликов в одном лице.

Chief написал: Но в 98-м году много вузов перекочевало из статуса институт в статус университет. В Питере на 52 университета по стране (гос, понятное дело) их обнаружилось 19.
И на всех вдруг появились экономические факультеты (это чуть раньше)...

Самое интересное получится, если оставят именно экономический и подобные факультеты, а основное направление сократят. Или потому что полей не будет, или потому что преподаватели не захотят ехать никуда, где нет метро и чистой дорожки от него до места работы, или потому что технологии 50-100-летней давности всё равно смысла сегодня не имеют даже в сельском хозяйстве.
Глеб
6 апреля 2016, 16:55

Толяныч написал:
А вот что:

Советские наработки по выведению сортов никуда не делись и сорта на месте.
Глеб
6 апреля 2016, 16:56

Mitya78 написал: Мне кажется или наша сельхознаучная общественность молчит в вопросе с ГМО-истерией?

У сельхозобщественности в массе своей очень мало знаний.
Mitya78
6 апреля 2016, 16:58

Глеб написал:
У сельхозобщественности в массе своей очень мало знаний.

Меньше чем в школьном учебнике?
Глеб
6 апреля 2016, 17:16

Mitya78 написал:
Меньше чем в школьном учебнике?

Меньше, чем нужно для самостоятельного создания ГМО культур или их осознанного применения.
Jawbreaker
6 апреля 2016, 18:53
У Воронежского агроуниверситета 400 га земель умыкнули под жилищное строительство, как-то тихо все прошло, поскандалили в местных сми, судебные разбирательства были. На этом все. Сейчас вырубают яблоневые сады ВГАУ под застройку - ещё 52 га. Участки выкупила компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня.
Вот как все начиналось:

Противостояние вокруг земель ВГАУ имеет давнюю историю. В мае прошлого года тогдашний и.о. главы области Владимир Кобяшев, а затем и сам губернатор Кулаков подписали ряд распоряжений о прекращении для вуза права на бессрочное пользование около 418 га (из 559,5 га) земель. Как объяснял господин Кулаков, основанием стал 232-й федеральный закон, позволяющий властям в целях жилстроительства прекращать право госучреждений на бессрочное пользование участками из категории земель сельхозназначения. Прокуратура обжаловала постановления в суде. Воронежский арбитраж, а затем апелляционная и кассационная инстанции признали распоряжения незаконными. Впрочем, уже тогда юристы обладминистрации утверждали, что чиновники найдут другой путь достижения своей цели – изъятия участков для строительства.

Аукцион фонда РЖС положил начало освоению земель ВГАУ, что с 2007 года пытался инициировать еще прежний губернатор Владимир Кулаков. Напомним, что земли общей площадью свыше 550 га, находящиеся в федеральной собственности, были бессрочно закреплены за вузом, который до недавнего времени сопротивлялся их передаче под застройку. Первую попытку властей выставить на торги часть земельного массива ВГАУ площадью 339 га и кадастровой стоимостью порядка 27 млрд рублей в 2008 году опротестовала прокуратура области, поскольку за регионом было зарегистрировано только около 39 га. Команда Алексея Гордеева нашла другой подход к землям ВГАУ – подав соответствующую заявку в фонд РЖС, который как раз и был создан для передачи неиспользуемых участков земли под массовую застройку. Отметим, что через продажу прав аренды на участки с аукционов фонда РЖС планируется освоить свыше 280 га земель ВГАУ. Очередные тендеры должны состояться в 2011 году.

Antistream
6 апреля 2016, 19:53

Jawbreaker написала: У Воронежского агроуниверситета 400 га земель умыкнули под жилищное строительство, как-то тихо все прошло, поскандалили в местных сми, судебные разбирательства были. На этом все. Сейчас вырубают яблоневые сады ВГАУ под застройку - ещё 52 га. Участки выкупила компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня.

Теперь поздно. Да и про ту историю судить - нужно детали знать. Про территорию Тимирязьки, все же, всякому, кто в мск или около много бывал (а столица, знают почти все), известно все же многим. И карты приложены, и обведено на них все, и обозначено. Да и московская переуплотненность едва ли не бОльший довод для многих, чем научная и образовательная ценность. Про Воронеж судить мы не можем ничего, тем более "после драки", разве что когда его в очередной раз "побомбить" предлагают, да про улицу Лизюкова. Вот кабы его выпускники в свое время петицию на подписи поставили, пиар ей в разных местах организовали, разжевали бы - мы может еще активнее бы против того выступили. Оно и тут как то тимирязевцы не больно то активны, хотя должны бы. Но все таки хоть что-то. Нету у нас в стране культуры коллективных действий и опоры на общественное мнение.
Offshore
7 апреля 2016, 00:02

Antistream написал: Да и московская переуплотненность едва ли не бОльший довод для многих, чем научная и образовательная ценность.

Для меня переуплотнённость и экология - большие доводы. И само положение вещей, когда о существовании академии (и о существовании на её территории поля для гольфа!) вспоминают, когда понадобилась земля, о многом говорит. Научная и образовательная ценность - во-первых, общие слова, как-то плохо подкрепляемые чем-то вещественным, мы об этом много говорили выше, во-вторых, целесообразность нахождения сельхозугодий в центре Москвы в любом случае сомнительна.

Antistream написал: Нету у нас в стране культуры коллективных действий и опоры на общественное мнение.

Слушал сегодня на Эхе Венедиктова с Кашиным?
Что ты-то предлагаешь? Конкретно желательно, не кивая на МИД, как в случае с экспортом продуктов питания, или ещё на кого-нибудь. Про сайт этот я писал в самом начале - я что-то у них подписывал, после чего пошёл спам, и я его заблокировал. Сделают нормальный и будут уважать людей - буду подписывать.
Illi74
7 апреля 2016, 00:25

Глеб написал:
"Самое удивительное в этой лжи, то, что это ложь от первого до последнего слова" ©

СирьОзно?
Нуканука, расскажите мне пож-та, где тут ложь?
На примере, скажем, свинины. Или бутылки молока. Выберите что вам удобнее чтобы не распыляться
Antistream
7 апреля 2016, 00:32

Offshore написал:
Что ты-то предлагаешь? Конкретно желательно, не кивая на МИД, как в случае с экспортом продуктов питания, или ещё на кого-нибудь.

Я говорю тут не про мид, а про отсутствие культуры коллективных действий. Вот если бы такое случилось где то в сша, студенты немедленно создали бы штаб, разделили обязанности и набросились на все соц.сети. Вот тут я эту тему инициировал, но ни одного действующего студента, лишь одна вялая выпускница прошлых лет. А должно было несколько человек тщательно все читать и отвечать на вопросы. А заодно инициировать внутри ТСХА разные движения, например по улучшению сайта, по созданию имиджа, по контактам с другими кампусами Москвы на предмет готовности действиями поддержать. И т.п. Молодые люди - энергия и инициатива должна кипеть. Хорошо хоть петицию организовали!

Про сайт этот я писал в самом начале - я что-то у них подписывал, после чего пошёл спам, и я его заблокировал. Сделают нормальный и будут уважать людей - буду подписывать.

Это ты видимо сильно постарался заколдоваться. Мне с change.org пришло лишь несколько писем по делу о том, кто из моей френдкниги в фейсбуке по моей наводке подписал петицию. Больше ничего уже почти неделю, никакого спама. Да и спам спаму рознь. Когда раз в неделю-две вежливое письмецо, из видимой в списке писем части сабджекта которого видно, стоит ли его открыть, сохранить или удалить - это не спам. А вот когда тебе по десятку в сутки откровенной рекламы валят - это конечно спам. опять же ты правильно заметил про спам фильтр и твоя возбужденность по этому поводу, стремление "мешать мух с котлетами" совершенно непонятна.
Yorik
7 апреля 2016, 00:57

Illi74 написал:
СирьОзно?
Нуканука, расскажите мне пож-та, где тут ложь?
На примере, скажем, свинины. Или бутылки молока. Выберите что вам удобнее чтобы не распыляться

Производство свинины в 2015 году - 3,96 млн. тонн, импорт - 300 тыс. тонн.

Россия превратилась в экспортера свинины.
http://www.rbc.ru/economics/04/01/2016/568...a79472762e19975

Ну и вообще у аграриев в последний год все было довольно хорошо. Лучше чем у других отраслей. Затраты у них в рублях остались прежними, экспортная выручка резко увеличилась.
Alёna
7 апреля 2016, 00:59

Offshore написал:  Я в сортах овощей не разбираюсь.

Не разбираешься, но охотно утверждаешь, что тимирязевских сортов нет.

Offshore написал:  технологии 50-100-летней давности всё равно смысла сегодня не имеют даже в сельском хозяйстве.

Вот прямо столетней давности технологии? В ТСХА до сих пор учат пахать на конной тяге и ходить за сохой, как Лев Толстой? Откуда такие представления?

Offshore написал:  Про сайт этот я писал в самом начале - я что-то у них подписывал, после чего пошёл спам, и я его заблокировал.

В конце письма есть ссылка " отписаться от рассылки", жмешь и вуаля.

Antistream написал: лишь одна вялая выпускница прошлых лет.

По-моему, ты хочешь меня обидеть. mad.gif Вроде как мы за одно дело выступаем, нет? Ты здесь писал пламенные лозунги, я выступала основным снабженцем фактической информации.

Скажу пару слов критикам ТСХА. Я там работала, и в курсе, что это не эльфийское учреждение, с кучей серьезных недостатков - и на сайте, и в учебном процессе, и в научном плане. По-хорошему многое надо бы менять, преобразовывать, улучшать и пр. (впрочем, знаете ли вы современный ВУЗ, в котором это бы не требовалось?). Но не закрывать! От закрытия выиграет узкий круг лиц, а проиграют очень многие.
Alёna
7 апреля 2016, 02:01
Вот на это еще хотела ответить.

Chief написал: Но в 98-м году много вузов перекочевало из статуса институт в статус университет. В Питере на 52 университета по стране (гос, понятное дело) их обнаружилось 19.

Примерно до этого времени Тимирязевка была не институтом, а академией. Единственной среди аграрных ВУЗов. И это считалось круто. Потом с очередной реформой образования система статусов изменилась, тогда переименовалась в университет.
Alёna
7 апреля 2016, 02:16

Antistream написал: Тимирязьку

Пожалуйста, не называй ее так больше. Никто такого названия не употребляет. Тимирязевка, ТСХА, РГАУ-МСХА им. К,А. Тимирязева подойдут. smile.gif
Offshore
7 апреля 2016, 02:20

Antistream написал: Я говорю тут не про мид, а про отсутствие культуры коллективных действий. Вот если бы такое случилось где то в сша, студенты немедленно создали бы штаб, разделили обязанности и набросились на все соц.сети.

Я думаю, это преувеличение. Думаю, касательно студентов, это преувеличение для любой точки планеты. Возможно, ошибаюсь, конечно.
Преимущество США в организации всего, что связано с наукой и образованием. И с градостроительством. Там все эти поля изначально находятся там, где должны находиться поля. И университеты, кстати, тоже.

Antistream написал: Вот тут я эту тему инициировал, но ни одного действующего студента, лишь одна вялая выпускница прошлых лет. А должно было несколько человек тщательно все читать и отвечать на вопросы. А заодно инициировать внутри ТСХА разные движения, например по улучшению сайта, по созданию имиджа, по контактам с другими кампусами Москвы на предмет готовности действиями поддержать. И т.п. Молодые люди - энергия и инициатива должна кипеть. Хорошо хоть петицию организовали!

Должны они были кому? Откуда у них этот долг? Что они получат за его исполнение? Инициатива ещё чего-то кому-то должна... А петиции все эти, мне кажется, вообще организуют какие-то одни и те же люди по всем поводам. Тоже взявшие на себя миссию по раскачиванию лодки повышению сознательности и гражданской активности народных масс. Я тебя не зря спросил про дискуссию на Эхе. Послушай. Имеет отношение к делу. Не к полям, а к гражданской активности. Я думаю, ты понимаешь, что я имею в виду, когда спрашиваю, что ты предлагаешь. Ну... вот что? Ходить протестовать по любому поводу? Вынашивать обиду в душе и фигу в кармане? Надеяться и верить? Что вспрянет? И на осколках имена напишут? Где записываться на новую приватизацию ни ты, ни я не знаем. Студенты и вялые выпускницы (Алёна, прошу прощения biggrin.gif) и подавно. Те, кто знают, не петиции пишут, а вон внутренние войска переподчиняют. Ладно, хватит о политике. smile.gif

Antistream написал: Это ты видимо сильно постарался заколдоваться. Мне с change.org пришло лишь несколько писем по делу о том, кто из моей френдкниги в фейсбуке по моей наводке подписал петицию. Больше ничего уже почти неделю, никакого спама. Да и спам спаму рознь. Когда раз в неделю-две вежливое письмецо, из видимой в списке писем части сабджекта которого видно, стоит ли его открыть, сохранить или удалить - это не спам.

А что это?

Antistream написал: А вот когда тебе по десятку в сутки откровенной рекламы валят - это конечно спам. опять же ты правильно заметил про спам фильтр и твоя возбужденность по этому поводу, стремление "мешать мух с котлетами" совершенно непонятна.

А не надо напускать мух, если хочешь, чтобы твои котлеты ели.
Offshore
7 апреля 2016, 02:35

Alёna написала: Не разбираешься, но охотно утверждаешь, что тимирязевских сортов нет.

Я утверждаю, что Россия не обеспечит себя качественными овощами и фруктами в силу естественных причин. Ещё я утверждаю, что после введения санкций с продуктами стало очень плохо. Они некачественные, дорогие, узкий ассортимент и иногда просто нет того, что хочешь купить.
Скажи пожалуйста, если знаешь, чего и сколько тимирязевского сегодня в магазинах? Ну примерно? 10%? 30%? 50%?
И как ты сама оцениваешь сегодняшнее состояние рынка продовольственных товаров в России? Есть нам за что быть благодарными данному учреждению? Вопрос абсолютно без подвоха. Обращаюсь к тебе, как к специалисту.

Alёna написала: Вот прямо столетней давности технологии? В ТСХА до сих пор учат пахать на конной тяге и ходить за сохой, как Лев Толстой? Откуда такие представления?

Конную тягу, как известно, ликвидировал эффективный менеджер. Заменив на атомную бомбу. Это сейчас тоже был сарказм. Как и про столетние технологии. Опять же, твоё экспертное мнение каково? На сколько лет Россия отстаёт в сельском хозяйстве, если отстаёт?

Alёna написала: В конце письма есть ссылка " отписаться от рассылки", жмешь и вуаля.

Вот когда будет кнопка не "отписаться", а "подписаться", тогда я буду иметь с ними дело.

Alёna написала: Пожалуйста, не называй ее так больше. Никто такого названия не употребляет. Тимирязевка, ТСХА, РГАУ-МСХА им. К,А. Тимирязева подойдут. smile.gif

Это, кстати, очень показательно. Как и кнопка "отписаться". И "вялая выпускница". Уважать надо людей, господа революционеры. Чтобы ваши котлеты ели.
Chief
7 апреля 2016, 09:27

Offshore написал: Я утверждаю, что Россия не обеспечит себя качественными овощами и фруктами в силу естественных причин.

Можно причины озвучить? Я, если что, не про ананасы или бананы, это понятно...
Помидоры и огурцы в Питере вполне приличные местные, молоко тоже. Кур я предпочту Синявинских, а не ножки буша, яйца и говядина тоже отсюда, а не из Голландии (извини, я далеко не веган, питаюсь большей частью мясными продуктами, овощи и фрукты фактически не ем - потому не слежу, откуда они)...
Mitya78
7 апреля 2016, 10:11

Глеб написал:
Меньше, чем нужно для самостоятельного создания ГМО культур или их осознанного применения.

Для начала я про пропаганду.

Раз государство выдвинуло тезис об импортозамещении, то кровно заинтересованные в этой теме специалисты должны кричать - вот наш шанс, чтобы не отстать, а даже попасть в лидеры, пока в той же Европе не очухались!

Вместо этого унылые речи дебилов про посконный домотканный огурец без ГМО.
Offshore
7 апреля 2016, 11:24

Chief написал: Можно причины озвучить? Я, если что, не про ананасы или бананы, это понятно...

И я не про ананасы. Картошка, капуста, морковь, свёкла у нас растут. Помидоры, перцы, лук - не растут. Огурцы - 50/50. Перечень не полный, естественно, можно дополнять. Причины очевидны: неподходящий климат, неподходящие почвы - это от природы; отсутствие технологий и отсутствие культуры производства - это рукотворное. Можно ещё говорить про условия финансирования, про налоги, про электричество и т.д. Чтобы не выглядело, как "ничего нельзя сделать нигде и никогда совсем", скажу примерно так: в течение 4-6 месяцев в году можно обеспечивать своим, в течение 6-8 месяцев - нельзя. Полноценным и качественным. Эти цифры можно изменить ценой бюджетного субсидирования, если специально задаться целью повысить продовольственную безопасность, но при этом придётся забыть про экономику.
Это не означает, что успехов нет ни в каких областях сельского хозяйства и что их не может быть ещё больше. Это означает, что возможности ограничены, и что рыночная экономика диктует свои правила, которые нельзя игнорировать или во всяком случае нельзя игнорировать долго.

Chief написал: Помидоры и огурцы в Питере вполне приличные местные, молоко тоже. Кур я предпочту Синявинских, а не ножки буша, яйца и говядина тоже отсюда, а не из Голландии (извини, я далеко не веган, питаюсь большей частью мясными продуктами, овощи и фрукты фактически не ем - потому не слежу, откуда они)...

Я могу говорить про Москву и Екатеринбург. В Москве лучше с овощами и фруктами, но хуже с молоком. С мясом и рыбой примерно одинаково. Помидоры и огурцы сейчас в конце зимы плохие или/и дорогие. По птице и свинине вопросов нет. Говядину скоро покупать, кажется, перестану. Качество, во-первых, вообще не ахти, во-вторых, очень нестабильное, каждый второй раз хоть выбрасывай.
Chief
7 апреля 2016, 11:35

Offshore написал: Помидоры, перцы, лук - не растут. Огурцы - 50/50.

Да ну? Я про Московскую область не знаю (в самой Москве места для растения хотят застроить, судя по теме треда), но даже в болотистом Питере, с ужастным климатом - помидоры, перцы, лук и огурцы - ПРЕКРАСТНО растут.
Offshore
7 апреля 2016, 11:50

Chief написал: Да ну? Я про Московскую область не знаю (в самой Москве места для растения хотят застроить, судя по теме треда), но даже в болотистом Питере, с ужастным климатом - помидоры, перцы, лук и огурцы - ПРЕКРАСТНО растут.

Первая ссылка на запрос "Выращивание овощей в Санкт-Петербурге".

Без импорта не справимся

В целом городские предприятия АПК удовлетворяют потребности населения Санкт-Петербурга в овощах и картофеле на 2-3%. Помогают нам и компании Ленобласти, закрывая ещё 10%. Кроме того, на 40% они удовлетворяют нужды областных жителей. Тем не менее без импорта, несмотря на заверения властей, нам никак не прожить.

- Петербург почти не занимается производством овощей и фруктов, но у нас много крупных поставщиков, - говорит Александр Герман, первый зампредседателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга. - Они выработали новые стратегии. Говорят, что некоторые бизнесмены уже купили банановые и прочие фруктовые плантации за границей. Более того, мы активно сотрудничаем с другими регионами - Новгородской, Псковской областями, где активно выращивают сельхозпродукцию. Это, в основном, картошка, капуста, морковь, свёкла. Томаты и огурцы идут из наших южных республик. Мы же планируем создание новых складов для хранения. Так, в районе Пулково создадут большой логистический комплекс под эту продукцию. Конечно, сложившаяся ситуация - шанс для местных производителей расшириться, занять освободившуюся нишу. Другое дело, насколько они конкурентоспособны. Если санкции отменят, смогут ли они остаться или станут невостребованными?

Chief
7 апреля 2016, 12:10

Offshore написал: Первая ссылка на запрос "Выращивание овощей в Санкт-Петербурге".

Про фирму "Лето", теплицы которой находятся не далеко от моего дома, он, конечно не слышал.
И это только один пример. Питер себя бананами, ананасами и цитрусовыми не очень обеспечивает, но вот овощами - вполне...

Yorik
7 апреля 2016, 12:52

Offshore написал: Говядину скоро покупать, кажется, перестану. Качество, во-первых, вообще не ахти, во-вторых, очень нестабильное, каждый второй раз хоть выбрасывай.

Можно подумать ты раньше брал охлажденную немецкую говядину и американские стейки. Или мороженную бразильскую, которая пару месяцев ехала в контейнере?

С говядиной в супермаркетах за последние пару лет как раз стало сильно лучше за счет появления Мираторга и воронежского производителя (забыл название). Это совсем другой уровень качества на фоне того, что было раньше. С санкциями все это никак не связано, проекты стартовали сильно раньше. Просто у говядины длинный цикл производства. На рынках как была российско-белорусская говядина, так и осталась.
Offshore
7 апреля 2016, 13:35

Chief написал: Про фирму "Лето", теплицы которой находятся не далеко от моего дома, он, конечно не слышал.
И это только один пример. Питер себя бананами, ананасами и цитрусовыми не очень обеспечивает, но вот овощами - вполне...

Он - это кто? Он-я не слышал. Он-автор статьи - не знаю.
Это первая ссылка из Google. Я очень рад за вас, если у вас всё лучше, чем в остальной стране. К сожалению, сейчас в Питере бываю не так часто, как хотелось бы, поэтому утверждать не стану. Но, честно говоря, простая логика и сравнение с собственным опытом подсказывают мне, что не всё так радужно и в Питере.

Yorik написал: Можно подумать ты раньше брал охлажденную немецкую говядину и американские стейки. Или мороженную бразильскую, которая пару месяцев ехала в контейнере?

Раньше брал разную. Ту, которую беру сейчас, практически не брал. Сейчас приходится брать, что дают.

Yorik написал: С говядиной в супермаркетах за последние пару лет как раз стало сильно лучше за счет появления Мираторга и воронежского производителя (забыл название). Это совсем другой уровень качества на фоне того, что было раньше. С санкциями все это никак не связано, проекты стартовали сильно раньше. Просто у говядины длинный цикл производства. На рынках как была российско-белорусская говядина, так и осталась.

Вот с тобой уже буду спорить. С говядиной после введения санкций стало всё сильно хуже, стало откровенно плохо. Мираторг знаю, пожалуй неплохое мясо, но не сказал бы, что прямо замечательное. И главное - оно разное! С разницей во времени в несколько недель в одном и том же месте в одной и той же упаковке можно купить сильно разное. Качество свинины и курицы гораздо стабильнее. Второй вопрос - цена, я считаю сегодняшние цены на говядину чрезмерными, на качественную говядину - вообще неадекватными. Третий вопрос - распространение. Страна - это не только две столицы, регионы производства Мираторга и регионы, где овощи и фрукты действительно растут.
Antistream
7 апреля 2016, 14:37

Alёna написала:
По-моему, ты хочешь меня обидеть.  mad.gif

Ни в коем случае! Со словом "одна", думаю, ты согласна. А "вялая" - просто ночью писал, устамши. Не то слово подобрал. Прости! Хотел отметить твою опытность на Фэре, большое кол-во сообщений в профиле. А вот не то ляпнулось. Хотя признай, в одиночку ты не много можешь обеспечить. Тут должно было по меньшей мере пара новых пользователей появиться, отслеживающих дискуссию и снабжающих не просто информацией изнутри, но ангажированным настроем изнутри, пусть даже не всегда сбалансированно, чтоб все читатели темы почувствовали пульс и настрой ТСХА, молодой задор и упорные устремления. Что студентам и препам, и даже вахтершам в общаге очень не безразлично происходящее. Вот этого, увы, нет.
Chief
7 апреля 2016, 14:40

Offshore написал: Он - это кто?

Ты цитаты, которые приводишь, хотя бы сам читаешь? У тебя откровенно приведен Александр Герман...

Offshore написал: Я очень рад за вас, если у вас всё лучше, чем в остальной стране.

Одна форумчанка из Краснодара не редко приезжает в гости (вот только уехала) - тоже жалоб нет. Да и из других регионов народ жалуется не на отсутствие продуктов.
Antistream
7 апреля 2016, 14:54

Offshore написал:
Я думаю, это преувеличение. Думаю, касательно студентов, это преувеличение для любой точки планеты. Возможно, ошибаюсь, конечно.
Преимущество США в организации всего, что связано с наукой и образованием. И с градостроительством. Там все эти поля изначально находятся там, где должны находиться поля. И университеты, кстати, тоже.

Должны они были кому? Откуда у них этот долг? Что они получат за его исполнение? Инициатива ещё чего-то кому-то должна... А петиции все эти, мне кажется, вообще организуют какие-то одни и те же люди по всем поводам.

Считаю, что ошибаешься. И в том, что поля находятся всегда "там, где надо" - ошибки и там совершают, только имеют св-во учиться на них. И в том, что студенты были бы пассивны. Там наоборот такую активность студенты в портфолио вносят, а работодатели умеют ценить (как, впрочем, и выяснять подробности, чтоб пустобрехство и активность ради активности от энергии и наравнодушия отличать)

Тоже взявшие на себя миссию по раскачиванию лодки повышению сознательности и гражданской активности народных масс. ...
А не надо напускать мух, если хочешь, чтобы твои котлеты ели.

Вот ты снова мух от котлет не отличаешь. Типа "повариха крива на левый глаз, потому к ее стряпне не притронусь из принципа". Хочешь о качестве стряпни судить, так не обращай внимания на внешность поварихи. Внешность для конкурсов красоты понадобится ... ну или если супругу подыскиваешь (да и то при отсутствии мозгов в собственной голове)
Offshore
7 апреля 2016, 16:42

Chief написал: Ты цитаты, которые приводишь, хотя бы сам читаешь? У тебя откровенно приведен Александр Герман...

Конечно. Я просто хотел уточнить, кого ты назвал "он".

Chief написал: Одна форумчанка из Краснодара не редко приезжает в гости (вот только уехала) - тоже жалоб нет. Да и из других регионов народ жалуется не на отсутствие продуктов.

Я тоже как бы не жалуюсь. Если это стороны выглядит так, мне жаль, тогда мне нужно работать над стилем изложения или, возможно, даже разобраться с чем-то в себе самом.
Не отсутствие. Но низкое качество, высокие цены, недостаточный ассортимент и, что тоже у меня уже бывало за последний год не раз, невозможность купить то, что хочешь, в первом магазине. Приходилось искать. Это я о продуктах.
И, если б вся Россия была Краснодарским краем, никто б, наверное, на продукты не жаловался. smile.gif

Antistream написал: Считаю, что ошибаешься. И в том, что поля находятся всегда "там, где надо" - ошибки и там совершают, только имеют св-во учиться на них.  И в том, что студенты были бы пассивны. Там наоборот такую активность студенты в портфолио вносят, а работодатели умеют ценить (как, впрочем, и выяснять подробности, чтоб пустобрехство и активность ради активности от энергии и наравнодушия отличать)

Возможно, ошибаюсь. Ошибки, конечно, совершают. Но сельхозугодия в центре Нью-Йорка я себе представить не могу. Возможно, кто-то из форумских американцев меня поправит.
Про студентов думаю, что они там в первую очередь всё-таки учатся. Учиться в Америке нелегко, в университетах, претендующих на звание отраслевых лидеров, - очень трудно. Я не сказал, что они пассивны, отнюдь. Я сказал, что не думаю, что реакция на размещённый в интернете пост была бы такой, как ты описал выше. И, кстати, анонсированы же какие-то слушания по этому делу. Может быть, студенты и проявят себя. Мы же на самом деле мало знаем, как это отразится именно на студентах, использовали они вообще эти площади в своих целях или нет.

Antistream написал: Вот ты снова мух от котлет не отличаешь. Типа "повариха крива на левый глаз, потому к ее стряпне не притронусь из принципа". Хочешь о качестве стряпни судить, так не обращай внимания на внешность поварихи. Внешность для конкурсов красоты понадобится ... ну или если супругу подыскиваешь (да и то при отсутствии мозгов в собственной голове)

А мне мухи вообще не нужны. Хотите что-то мне продать - извольте сделать без мух. По сути на мой вопрос ты так и не ответил. "Отсутствие мозгов" оставлю без комментариев. Хорошо хоть перед девушкой за "вялую выпускницу" извинился.
Antistream
7 апреля 2016, 19:01

Offshore написал: А мне мухи вообще не нужны. Хотите что-то мне продать - извольте сделать без мух.

Ты по прежнему не отличаешь.
Мухи могут быть в виде:
1. Трупов насекомых и опарышей, копошащихся внутри котлеты
2. Летающих не на кухне, а в зале для посетителей и иногда садящихся на тарелки.
3. Не могущих сесть на котлеты, потому, что котлеты накрыты крышкой
4. Мух в коровнике, где мясо для котлет выращивают.
5. Мух вообще, описанных в энциклопедиях
6. И т.п.

Для тебя, судя по сообщениям, это все одни и те же мухи и виноват в них исключительно повар, готовивший котлеты. Причем ничего о том поваре, его достоинствах и проблемах, ты знать тоже не хочешь. Вот плох он самим фактом своего существования, и вдобавок еще потому, что где то в мире мухи существуют!

Это я такое впечатление по твоим сообщениям составил.
Offshore
7 апреля 2016, 19:10

Antistream написал: Это я такое впечатление по твоим сообщениям составил.

Неправильное впечатление составил. Ну, удачи тебе в поиске более качественной аудитории.
Jawbreaker
7 апреля 2016, 22:06
user posted image
Начало встречи

alotostanka
7 апреля 2016, 22:41
Ну какая-то странная беседа о модернизации Академии, это же делается через проекты, через какие-то варианты, в течение какого-то продолженного времени и планово, а не так шарах-барах на собрании каком-то эти вещи обсуждать, и тем более сразу земли передавать.
Drons
7 апреля 2016, 23:08

alotostanka написала: Ну какая-то странная беседа о модернизации Академии, это же делается через проекты, через какие-то варианты, в течение какого-то продолженного времени и планово, а не так шарах-барах на собрании каком-то эти вещи обсуждать, и тем более сразу земли передавать.

Решение боярами уже принято. То, что людишки бунтуют - это они по непонятливости и временно. Горе от ума. Прочли где-то про гражданское общество, ценность науки.
Тьху, оторванные от правильных схем бесполезные люди.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»