Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тимирязевку хотят уничтожить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mitya78
2 апреля 2016, 21:58

ep_explorer написал: Несколько статей по этому поводу прочитал. Пока складывается впечатление, что ничего уникального на тех полях не происходит. Показывают студентам, как работает сельхозтехника. Удобно, что это можно делать рядом с институтом, но с учетом стоимости земли в Москве, скорее всего не удивительно, что эти поля выведут куда-нибудь в подмосковье. Также упоминалось, что прежний ректор из части полей сделал поле для гольфа.

Вообще же история говорит о том, что у государство денег  стало мало, и поддерживать гос.вузы желания поубавилось.

Враньё в духе властей, сказать часть правды и переврать всё остальное.

Да, сделали, место для подготовки специалистов по уходу за гольф-полями.
Вид спорта (досуга) активно развивается, а специалистов нет.
cassiopella
2 апреля 2016, 22:17

Antistream написал: но и работающей базой для лучшего сельхоз ВУЗа страны и одного из неплохих в мире.

Не знаю как в России, но в мире у него нету репутации. Так что я бы сказала "один из плохих". Сам сравни:
Наука: русс. и ссылка. Я так и не смогла найти, какой наукой они занимаются.
Что касается дипломов, то невозможно понять, хорошо они учат или плохо. Нету информации по лекциям, нету плана лекций и кто ведет.

Antistream написал: Тимирязевка - главный и признанный поставщик профессорского состава и для переферийных сельхоз ВУЗов страны.

Готовит учителей для взрослых? Которые ни в науке не разбираются, ни в практике? И зачем это нужно?

Antistream написал: Многие весьма дельные преподаватели, привыкшие жить в столице, не переедут в далекий университетский кампус.

Это детский сад. Профессор очень мобильная профессия.

Толяныч написал: Мне кажется довольно несуразным, что ВУЗ, готовящий специалистов для С/Х и ведущий научную работу в этой же области, расположен в самом урбанизированном месте страны.

Нету ничего не обычного. Французский AgroParisTech в центре Парижа, и ничего.
alotostanka
2 апреля 2016, 22:26

Ефрат написал: Сучонок Собянин освоился, окопался и начал в точности повторять действия своего предшественнике, сучонка Лужкова.

Москва - субъект Федерации, а Генплан в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" утверждается на федеральном уровне задолго до реализации. Так что лично Собянин тут лицо промежуточное, либо нарушается федеральное законодательство.
Drons
2 апреля 2016, 22:27

alotostanka написала:
Москва - субъект Федерации, а Генплан в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" утверждается на федеральном уровне задолго до реализации. Так что лично Собянин тут лицо промежуточное, либо нарушается федеральное законодательство.

Ну, дык, в протоколе же написано, что федералы. Главный - Шувалов.
alotostanka
2 апреля 2016, 22:51
Для качественного обучения практическая база не лишняя, это выпускает лучших специалистов, да и научные задачи решает, фонды растений сохраняет. Смотрела как-то список зооветтехникумов на перспективу для дочки, оказалось, что их не так много существует, и один из них в райцентре рядом, поинтересовалась у местного ветврача, как он. Оказывается в советский период у техникума была своя огороженная доп. территория, было хозяйство с живностью, где студенты сразу же занимались профильной практикой. 20 лет не функционирует, ну и про нынешнее обучение сказала, что обучение теперь - профанация, как к корове подойти ни один преподаватель не знает, про студентов и речи нет.

cassiopella написала: Не знаю как в России, но в мире у него нету репутации. Так что я бы сказала "один из плохих".

А ты и в сельском хозяйстве специалист? А зачем вообще хранилищу растений и отечественному вузу блистать на мировой арене? России не нужны такие специалисты? Или если не блистают, то и вовсе никакого не надо? biggrin.gif Реформаторы часто думают, что если они развалят старое не блистающее, у них лихо выйдет новое блистающее, практика показывает, что это хороший способ остаться вообще на бобах.

28 сотрудников в блокадном Ленинграде умерли от голода, сохранив коллекцию растений.
alotostanka
2 апреля 2016, 23:05

Drons написал: Ну, дык, в протоколе же написано, что федералы. Главный - Шувалов.

Вообще надо смотреть процедуру внесения изменения в Генплан, а то, может, это все незаконно. Жилищная комиссия - это что за орган относительно Генплана, например.
cassiopella
2 апреля 2016, 23:35

alotostanka написала: А ты и в сельском хозяйстве специалист?

У меня специальность близкая, поэтому половина коллег и бывшие одногрупники из агровузов. Да чего уж... магистерский дипом частично агровуза.

alotostanka написала: А зачем вообще хранилищу растений и отечественному вузу блистать на мировой арене?

Зачему вузу наука? Это ты так пошутила?

alotostanka написала: России не нужны такие специалисты? Или если не блистают, то и вовсе никакого не надо?

А там есть специалисты? Если есть - оставить и улучшить, если нету... То что тут говорить? Я ведь не прошу, что бы блистали. А прошу что бы были специалисты. А это означает и в том числе наука.
Antistream
2 апреля 2016, 23:37

ep_explorer написал:  Также упоминалось, что прежний ректор из части полей сделал поле для гольфа.

Насколько я слышал, ректора никто и не спрашивал. Времена были безденежные, а эта идея обещала прибыль - ее и реализовали. И для этого особых инвестиций не требовалось, это не сад, а опытные поля. Обратно отыграть можно быстро и недорого.
Antistream
2 апреля 2016, 23:50

cassiopella написала:
Не знаю как в России, но в мире у него нету репутации. Так что я бы сказала "один из плохих".

Учитывай специфику направления. В с\х любой страны определяющим являются почвы, климат, люди (и местный менталитет). И для России (с ее огромными сх-территориями альтернативы просто нет.

. Я так и не смогла найти, какой наукой они занимаются.

Уверяю, ты про большинство западных тоже не найдешь.
1. Не твоя специальность
2. В очень специфическом направлении все. Ты и в биологии то немного поймешь

И не забывай, опять же специфику страны и направления. Для российского с\х публикации в международных реферируемых жургалах имеют куда меньшее значения, чем, например, для физики.

В тимирязьке, например, есть большое направление пчеловодства. Есть ли в мире еще универ с этим направлением?

Что касается дипломов, то невозможно понять, хорошо они учат или плохо. Нету информации по лекциям, нету плана лекций и кто ведет.

Думаю, что многое есть, просто ты не сумела разобраться. Хотя допускаю, что там компьютеризация и интернетизация чуть хуже чем в МИФИ или МГУ

Готовит учителей для взрослых? Которые ни в науке не разбираются, ни в практике? И зачем это нужно?

Это что сказать хотела? Что студентов не надо учить? Или что препы не нужны?

Это детский сад. Профессор очень мобильная профессия.

Не в России. Россия вообще очень немобильная страна. Здесь нет нормальной ипотеки и десятилетиями отлаженного законодательства. Ублюдочный рынок жилья, несообразные зарплаты, особенно в образовании. Это все надо менять, конечно. Но быстро не получится. А нынешние власти наоборот усугубляют. Для этого сначала менталитет населения надо поменять, на что поколения потребны. Не разрушать же по этой причине то, что хоть как то работает и обеспечивает нужды и потребности страны в самом первоочередном!
Antistream
2 апреля 2016, 23:56

alotostanka написала:  А зачем вообще хранилищу растений и отечественному вузу блистать на мировой арене? России не нужны такие специалисты? Или если не блистают, то и вовсе никакого не надо?  biggrin.gif Реформаторы часто думают, что если они развалят старое не блистающее, у них лихо выйдет новое блистающее, практика показывает, что это хороший способ остаться вообще на бобах.

Ну может и надо бы стремиться блистать в мире, и полезно. Но это не единственное, и точно, не главное. Тут рутина важнее. И ты верно говоришь, что эту рутину раззорить просто. Вот только блеск на ее месте автоматически не появится. Да даже если бы появился, куда важнее и затратнее будет новую рутину взамен порушенной создать
ПФУК
2 апреля 2016, 23:58

Ефрат написал:
Сучонок Собянин освоился, окопался и начал в точности повторять действия своего предшественнике, сучонка Лужкова.

+1
Antistream
3 апреля 2016, 00:03

cassiopella написала:
А там есть специалисты? Если есть - оставить и улучшить, если нету... То что тут говорить? Я ведь не прошу, что бы блистали. А прошу что бы были специалисты. А это означает и в том числе наука.

Может по мировым понятиям и плохонькие, но есть. А главное - они заточены под эту страну. Привези лучших иностранцев - их очень долго перетачивать придется.

И главную мысль я уже говорил - чего улучшать в российском агрообразовании есть непочатый край. Вот только разорение уникального сада Тимирязьки никакой пользы этому не добавит, а вот вред будет фатальный. Начать можно с создания дублера, на что по меньшей мере пара десятилетий уйдет в благоприятном случае. И когда этот дублер докажет свои преимущества, а также способность заменить, можно будет поговорить ... нет, не о разрушении Тимирязьки, а лишь о пересмотре ее ведущей роли.
Antistream
3 апреля 2016, 00:05

alotostanka написала:
может, это все незаконно.

Ах если б у нас была страна законов !
ПФУК
3 апреля 2016, 00:20

Antistream написал:
Ах если б у нас была страна законов !

Осторожнее!
Не оскорбляй верующих!
franco
3 апреля 2016, 00:30

Martin написал:
Ну, вот чтобы переломить эту ситуацию с импортом сельхозпродукции и надо сохранить Тимирязевку.

biggrin.gif А чего же до сих пор эта ситуация не переломлена? А ведь Тимирязевка все это время работала!
cassiopella
3 апреля 2016, 00:47

Antistream написал: Уверяю, ты про большинство западных тоже не найдешь.

Найду и ты найдешь. Любое себя уважающее заведение, которое утверждает, что заниматся наукой, показывает на своем интернет сайте, как оно это делает. Тимирязевка же дает какую-то несуразную страницу, где нету ничего о том как Тимирязевка ей занимается. Просто страничка с бла-бла-бла.
Сравни:
Раз
а тут еще и детально... с графиками
П.с. выбирала наугад, первое что попалось в гугле.

Antistream написал: Для российского с\х публикации в международных реферируемых жургалах имеют куда меньшее значения, чем, например, для физики.

С чего бы это? В России наука какая-то особенная? Климат не тот? facepalm.gif

Antistream написал: Думаю, что многое есть, просто ты не сумела разобраться.

Я нашла только расписание занятий. Если найдешь - дай.

Antistream написал: Это что сказать хотела? Что студентов не надо учить? Или что препы не нужны?

Не нужны преподы, которые "теоретики". "Теоретики" - люди не занимающиеся профессиональной деятельностью (в том числе научной). Т.е. они по книжкам вычитали, что надо преподавать студентам и преподают. Чему они могут научить студентов?

Antistream написал: Не в России.

Твои аргументы не убедительны. Вот совсем.

Antistream написал: Привези лучших иностранцев - их очень долго перетачивать придется.

Зачем перетачивать то? facepalm.gif
cassiopella
3 апреля 2016, 00:49

Antistream написал: В тимирязьке, например, есть большое направление пчеловодства.

Если ты что-то знаешь о вузе, расскажи пожалуйста. Я отношусь с подозрением, потому что очень много вузов расплодилось и большинство стоит закрыть. Когда мой российский вуз закрывали, я не подписывала петиции. Ибо это был "институт благородных девиц".
Alёna
3 апреля 2016, 00:56

Antistream написал: Считаю это решение отобрать земли у Тимирязевки не умным и вредным для России. Эти территории освоены, засажены. Это не пустыри, поросшие полынью и заваленные стихийными свалками. Это полноценные парковые зоны с уникальными растениями, опытные поля, животноводческие практикумы, эксперименты с растениями, некоторые из которых длятся уже более века, и пр. Они являются не только отличными легкими города, его парковой зоной, но и работающей базой для лучшего сельхоз ВУЗа страны и одного из неплохих в мире. Разрушая и застраивая этот участок не только уничтожается очередное легкое города, но и по сути один из лучших университетов страны. Без этих территорий Тимирязевка потеряет свою эффективность. Двойное преступление! Даже застроить Сокольники, парк Горького или иной любимый москвичами городской парк (не дай Бог, конечно!) - куда меньший урон для столицы и страны, чем отобрать у Тимирязевки ее территории! Это касается не только москвичей - всех россиян.

Землица государственная, как и университет. Да и готовит Тимирязевка базу продовольственной безопасности страны, т.е. самой главной, каковую вообще можно вообразить (куда поважнее ядерной эта безопасность будет!). Какие то проходимцы, приближенные к людям, принимающим решения, сумели, таки, пробить этот преступный план. Чтобы дело не дошло до пикетов, демонстраций и водометов, надо пресечь это на корню, в кратчайшие сроки собрав десятки тысяч протестных подписей. По ссылке дается возможность подписать петицию, не вставая из-за компа. Призываю Вас, коллеги, подписать самим и сообщить об этом максимально широкому кругу знакомых! Это даже не политика, это вопрос нашего и наших детей будущего.

ППКС по всем постам.

Виктор Сорокин написал: Связь науки с практикой - дело всего общества, а не науки. Но без науки ничего не будет.

Золотые слова.

Я закончила Тимирязевку и преподавала в ней. Факультет садоводства и ландшафтной архитектуры. Правда, только с 2005 года там не работаю. Но там продолжают трудиться люди, которых я безгранично уважаю и восхищаюсь их вкладом в науку и практику. Лично меня это решение отобрать земли шокировало и возмутило до глубины души. Смайлик не буду ставить, не подберу подходящего.
franco
3 апреля 2016, 00:57

Alёna написала:
ППКС по всем постам.

Золотые слова.

Я закончила Тимирязевку и преподавала в ней. Факультет садоводства и ландшафтной архитектуры.  Правда, только с 2005 года там не работаю. Но там продолжают трудиться люди, которых я безгранично уважаю и восхищаюсь их вкладом в науку и практику. Лично меня это решение отобрать земли шокировало и возмутило до глубины души. Смайлик не буду ставить, не подберу подходящего.

Какие успехи у Тимерязевки в деле поднятие российского сельского хозяйства с колен?
Alёna
3 апреля 2016, 01:07
Да, наличие полей-садов почти в центре Москвы может показаться странным. Но так уж сложилось исторически.

Что именно было достигнуто на тех полях и в тех садах? Самой новейшей информацией я не располагаю, но. С многими из достижений большинство их нас сталкивается ежедневно.

Вот вы пошли в магазин и купили там импортные огурцы. Во многих случаях это будет гибрид, выведенный под руководством одного из селекционеров Тимирязевки, который стремился создать огурец привычного для россиян вида и вкуса, но для условий круглогодичных ближневосточных теплиц. Он создал такой огурец и продает на Ближний Восток его семена. Огурцы зимой потом везут (или везли, тут уж как повезло) к нам.

А вот в июле вы купили огурцы, привезенные из Краснодара. Есть вероятность, что этот устойчивый к ложной мучнистой росе сорт выведен замечательным селекционером из Крымска, который начинал свою работу с огурцами именно в Тимирязевке.

А может, вы дачник и у вас на участке растет вполне обычная груша Чижовская или Лада? Первые сорта груши, хорошо растущие в средней полосе, и с приличными плодами, были выведены именно в том самом Мичуринском саду, который собираются раскатать под жилищное строительство.
Alёna
3 апреля 2016, 01:16
Когда-то мне приходилось сталкиваться с выпускниками других сельскохозяйственных ВУЗов, поступившими в аспирантуру московского НИИ. Опять же дело происходило не сейчас. Вчерашние студенты-тимирязевцы были подготовлены на голову выше недавних выпускников других сельскохозяйственных ВУЗов, причем как в общебиологическом, так и в практическом плане. Потому что был сильный преподавательский состав плюс возможность во время учебы хорошо освоить многие виды специфических работ. Скажем, для садоводства это обрезка, прививка. Понятно, что агроном в промышленном саду вряд ли будет лично заниматься обрезкой. Но отвечать за результат придется ему. Скорее всего, обучать новичков тоже будет он.
cassiopella
3 апреля 2016, 01:18

Alёna написала:  и восхищаюсь их вкладом в науку и практику.

Я так понимаю, что это все прошлые советские достижения? Ты когда там была, как обстояло дело с наукой? Какие связи с иностранцами?

П.с. спасибо за примеры.
Alёna
3 апреля 2016, 01:24

cassiopella написала: Я так понимаю, что это все прошлые советские достижения? Ты когда там была, как обстояло дело с наукой? Какие связи с иностранцами?

10 лет назад был уже далеко не Советский союз, я описываю именно это время.

Понимаешь, сельское хозяйство специфично. И международное признание - не всегда главная цель.

Природно-климатические условия в России сильно отличаются от условий других стран, поэтому селекция в основном нацелена на выведение сортов именно для России, уж прости. То, что иностранцы от этих сортов не в экстазе, ни о чем не говорит. Главное, что они успешно растут у нас, не болеют, урожайны и т.п.

Связи с иностранцами, тем не менее, есть. Больше в сферах технологий. У биотехнологов много связей, насколько мне известно.
Alёna
3 апреля 2016, 01:41
Еще немного про селекцию.

Чтобы вывести сорт яблони или груши, нужны большие площади. Многие дачники представляют это себе так - кинул семечко в землю, и через года два новый сорт колосится. На самом деле по статистическим данным, чтобы вырастить яблоню, которая будет лучше уже существующих, понадобится:
-минимум 10 000 деревьев;
- минимум 20 лет.

Иван Владимирович Мичурин вовсе не был чудаковатым старичком с тремя яблонями, как его представляют многие. У него был огромный сад с тысячами растений.

Вы скажете - пусть селекцией занимаются в других местах, не в центре Москвы. Я в принципе даже согласна. Но только чтобы обучить будущих селекционеров, уже нужны довольно приличные площади.

Теперь про альтернативы. В Бирюлево-Восточном имеется Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и плодоовощеводства. Располагал лабораторным участком в том же Бирюлево и землями за городом. Теперь остались только земли за городом - на месте лабораторного участка красуется жилой массив, апофеоз которого - дом в 44 этажа, наверняка посрамил пирамиду Хеопса.

Еще был в Одинцовском районе такой замечательный ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Давайте отправим студентов туда практиковаться? Увы, не выйдет. У института забрали ВСЕ поля под жилищное строительство. Ни одной грядки не осталось. Оставшиеся сотрудники изобретают какие-то темы, типа изучают экологическое воздействие на овощи и пр.

Вот так. mad.gif
cassiopella
3 апреля 2016, 01:43

Alёna написала: Природно-климатические условия в России сильно отличаются от условий других стран, поэтому селекция в основном нацелена на выведение сортов именно для России, уж прости. То, что иностранцы от этих сортов не в экстазе, ни о чем не говорит. Главное, что они успешно растут у нас, не болеют, урожайны и т.п.

Это результат. Но методы то похожие, что у нас, что у них. Но ты лучше знаешь.

Вы меня убедили, пошла подписала петицию.

П.с. Alёna - скажи своим бывшим коллегам, что такой сайт как у них создает впечатление заштатного пвседовуза с псевдонаукой. mad.gif Ну в 21ом же веке живем!
cassiopella
3 апреля 2016, 01:45

Alёna написала: Еще был в Одинцовском районе такой замечательный ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Давайте отправим студентов туда практиковаться? Увы, не выйдет. У института забрали ВСЕ поля под жилищное строительство. Ни одной грядки не осталось. Оставшиеся сотрудники изобретают какие-то темы, типа изучают экологическое воздействие на овощи и пр.

Им бы переехать в другу часть страны. Ну это бред, когда вся наука и все лучше вузы сконцентрированы в одном городе + немножко Питер и немного Новосиб.
П.с. отбирание земель не одобряю.
Alёna
3 апреля 2016, 01:51

cassiopella написала: Это результат. Но методы то похожие, что у нас, что у них.

Я скажу крамольную вещь, опять насчет селекции (она мне ближе). За советское время наши во многих направлениях вырвались вперед. У этого явления много причин - железный занавес, отсталость химической промышленности и прочего технологического обеспечения.

Как бы то ни было, после перестройки зарубежные ученые просто ломанулись в наши богатейшие коллекции родственников культурных растений и обзавидовались нашим достижениям на ниве выведения сортов, устойчивых к болезням. В этом наши пионеры.

Про сайт согласна, полный отстой. mad.gif
Alёna
3 апреля 2016, 01:53

cassiopella написала: Им бы переехать в другу часть страны.

А кто будет заниматься селекцией для Центрального региона? В России очень разнообразные условия. В каждом регионе должна быть своя селекция, и это правильно.
Antistream
3 апреля 2016, 02:02

cassiopella написала:
С чего бы это? В России наука какая-то особенная? Климат не тот?  facepalm.gif

И особенная, и не тот. А еще люди и хоз. отношения очень специфичные.

Я нашла только расписание занятий. Если найдешь - дай.

Объяснял - я слишком в стороне, не с руки мне. Может кто покомпетентнее зайдет сюда

Не нужны преподы, которые "теоретики". "Теоретики" - люди не занимающиеся профессиональной деятельностью (в том числе научной). Т.е. они по книжкам вычитали, что надо преподавать студентам и преподают. Чему они могут научить студентов?

Именно для этого и нужны те сады и пр, чтоб "теоретиками" не были. И реально ценят тимирязевцев в стране, потому, что и грамотные , и умелые в большинстве. Да и за рубежом ценят эту школу, кто знает и понимает вопрос. Со всего мира к ним по обмену студенты съезжаются (я, когда студентом был, к ним на танцульки ездил, видел. Не только с третьего мира, но и из Италии, франции, британии, сша были). Думаю, что и сейчас полно иностранных студентов. А когда со строяками по стране ездил и общался с селянами, не раз слышал высокие оценки тимирязьки. Для детей сельских главная мечта была туда поступить. А уж если агроном или зоотехник ее кончал - то он мастер и Бог, перед которым вставали даже сверхпонтовые председатели совхозов-миллионников, которые с секретарями райкомов через губу разговаривали.

Твои аргументы не убедительны. Вот совсем.

Поверь. Я и жил в нескольких странах, и жилье снимал-покупал-продавал, и моргиджи оформлял. Очень сильно отличается. И переежал многократно. Опыт для сравнения огромный. Одно то, что в России нормальных подъездов к дверям нет и грузовых техгологий. Добавь отсутствие традиции оставлять значительную часть обстановки при переезде (бытовую технику, мебель и пр). Займы под бешенный процент, на короткий срок и на меньшую часть суммы, с отвратительно отработанным законодательством и судебной практикой. И т.д. Я могу страниц на 10 растекаться по этой теме. Поверь, в России мобильность и объективно и субъективно на порядки ниже, чем в развитых странах. Я, и все понимающие ненавидим эту ситуацию, но она такова.

Зачем перетачивать то?  facepalm.gif

Например, чтоб объяснить, что в силу специфики народ в большинстве ненавидит предпринимателей и любую инициативу, поэтому преуспеть можно только со специальными мерами. Что пьют, ленивы и необразованы. Что коррупция и т.п.
Antistream
3 апреля 2016, 02:07

cassiopella написала:
Когда мой российский вуз закрывали, я не подписывала петиции. Ибо это был "институт благородных девиц".

Поверь, я тоже считаю, что процентов 70российских вузов надо закрывать или в пту преобразовывать. Но Тимирязевка из верхних 10%. Ее значимость, как у МГУ, Бауманки, Физтеха, 3-х московских медов и еще нескольких базовых ВУЗов. В первую двадцатку поставлю, а учитывая специфичную значимость направления - вообще на первое место.
Alёna
3 апреля 2016, 02:07

Antistream написал: Но Тимирязевка из верхних 10%. Еезначимость, как у МГУ, Бауманки, Физтеха, 3-х московских медов и еще нескольких базовых ВУЗов.

Да.
bober
3 апреля 2016, 02:10

Antistream написал:
Поверь, я тоже считаю, что процентов 70российских вузов надо закрыватть или в пту преобразовывать. Но Тимирязевка из верхних 10%. Еезначимость, как у МГУ, Бауманки, Физтеха, 3-х московских медов и еще нескольких базовых ВУЗов.

Некоторые мои знакомые из Медов (бывшие студенты, правда, не преподаватели) вполне искренне считают, что закрывать их, наверное, не надо, но надо что-то очень сильно менять.
Antistream
3 апреля 2016, 02:17

bober написал:
Некоторые мои знакомые из Медов (бывшие студенты, правда, не преподаватели) вполне искренне считают, что закрывать их, наверное, не надо, но надо что-то очень сильно менять.

Так очень сильно менять надо все образование в мире, а уж российское в особенности, включая и лучшие ВУЗы. . Но именно менять, аккуратно и вдумчиво коррекируя, с множеством обратных связей при этих изменениях. Или создавать параллельно, отлаживать и проверять иные методы. А не ломать то, что хоть как то работает, тем более не нащупав и создав сначала даже ничего взамен.
Antistream
3 апреля 2016, 02:26

cassiopella написала:
Им бы переехать в другу часть страны. Ну это бред, когда вся наука и все лучше вузы сконцентрированы в одном городе + немножко Питер и немного Новосиб.
П.с. отбирание земель не одобряю.

Несколько достойных дублеров (или полноценных филиалов) тимирязьке надо в стране создавать, это понятно. Но пока никто даже вопроса так не ставит, а уж чтоб деньги и поддержку выделить - и подавно. И все равно исторически сложившийся сад нельзя разрушать (оставив в нем какой то минимальный научный и обслуживающий персонал, даже если сложится со временем перенести тимирязевку в другое место). Правильнее и проще столицу из Москвы перенести.
cassiopella
3 апреля 2016, 02:42

Antistream написал: Правильнее и проще столицу из Москвы перенести.

ППКС.
Глеб
3 апреля 2016, 03:19

Толяныч написал:
Еда в магазинах большей частью импортная, или из импортного сырья, или выращена из импортного семенного материала.

"Самое удивительное в этой лжи, то, что это ложь от первого до последнего слова" ©
Толяныч
3 апреля 2016, 11:13

Глеб написал:
"Самое удивительное в этой лжи, то, что это ложь от первого до последнего слова" ©

Поинтересуйся хоть немного тем, о чем пишешь. Для начала:

Характерно, что своих успехов отечественные птицеводы достигли на западной генетике, а большая часть отечественных кроссов оказалась утерянной.
Источник

На племенной игле
успехи отечественной селекции не очень выдающиеся, племенным хозяйствам требуется постоянный импорт генетического материала
Источник
Antistream
3 апреля 2016, 13:38

Толяныч написал:
Поинтересуйся хоть немного тем, о чем пишешь. Для начала:
Источник
Источник

Конечно, успехи и вклад академии могли бы быть много больше, если б не было лысенковских лихолетий и иных бедствий, в которые правители регулярно ввергали страну. С\х на идиотизм царствования реагирует, в конечном итоге, наиболее чутко. Но все же и успехи нельзя не замечать, и они велики.
А главное - Тимирязевка заточена на страну. Плохая она или хорошая - нету ей замены! Со всей страны сюда обращаются за опытом, знаниями, советами, спецами, посадочным материалом и пр. Сад ведь еще и саженцы поставляет, и семена. А какие то ублюдки хотят превратить его в придомовый парк для тех, кто сможет оплатить дорогие квадратные метры. ... Да и не получится у них закончить эту стройку - деньги в стране кончились, и по меньшей мере в ближайшие несколько лет, будет только хуже, причем довольно долго. Разорить могут успеть, а вот воплотить свой непродуманный ублюдочный и затратный проект не сумеют - к гадалке не ходи.
Antistream
3 апреля 2016, 14:05

cassiopella написала: . Ну это бред, когда вся наука и все лучше вузы сконцентрированы в одном городе + немножко Питер и немного Новоси.

Кстати, не только. И в Томске, и в Казани, и в Нижнем, и в Самаре есть отдельные неплохие пятнышки. С единой гребенкой нельзя. Аккуратно надо. А главное -чтоб занимались преобразованиями толковые и совестливые люди, а всякие крикуны-популисты с купленными дипломами и диссерами им не мешали.
Offshore
3 апреля 2016, 14:22

Antistream написал: Получил от знакомых письмо со ссылкой на петицию неравнодушных граждан

Antistream написал: Землица государственная, как и университет. Да и готовит Тимирязевка базу продовольственной безопасности страны, т.е. самой главной, каковую вообще можно вообразить (куда поважнее ядерной эта безопасность будет!). Какие то проходимцы, приближенные к людям, принимающим решения, сумели, таки, пробить этот преступный план. Чтобы дело не дошло до пикетов, демонстраций и водометов, надо пресечь это на корню, в кратчайшие сроки собрав десятки тысяч протестных подписей.  По ссылке дается возможность подписать петицию, не вставая из-за компа. Призываю Вас, коллеги, подписать самим и сообщить об этом максимально широкому кругу знакомых! Это даже не политика, это вопрос нашего и наших детей будущего.

Сайт change.org в моих глазах себя дискредитировал рассылкой спама. Когда-то что-то там у них подписывал, и после этого пошло... Сейчас все подходы к нему у меня заблокированы. Естественно, никогда больше туда не пойду и никому не посоветую.
Водомётов не будет.

Antistream написал: Считаю это решение отобрать земли у Тимирязевки не умным и вредным для России. Эти территории освоены, засажены. Это не пустыри, поросшие полынью и заваленные стихийными свалками. Это полноценные парковые зоны с уникальными растениями, опытные поля, животноводческие практикумы, эксперименты с растениями, некоторые из которых длятся уже более века, и пр. Они являются не только отличными легкими города, его парковой зоной, но и работающей базой для лучшего сельхоз ВУЗа страны и одного из неплохих в мире. Разрушая и застраивая этот участок не только уничтожается очередное легкое города, но и по сути один из лучших университетов страны. Без этих территорий Тимирязевка потеряет свою эффективность. Двойное преступление! Даже застроить Сокольники, парк Горького или иной любимый москвичами городской парк (не дай Бог, конечно!) - куда меньший урон для столицы и страны, чем отобрать у Тимирязевки ее территории! Это касается не только москвичей - всех россиян.

Отношение двойственное. Вырубать сады в центре Москвы и что-то на их месте строить может прийти в голову, конечно, только очень неумным и очень непорядочным людям. И желающим выжать из своего положения максимум, пока это положение у них есть. В то же время заниматься сельским хозяйством на этих площадях - абсурд, хотя бы даже с точки зрения экологии, лучшим решением, на мой взгляд, было бы превращение в городской парк с постепенным выводом ценных растений в другие места. И что-то мне подсказывает, что, обладало бы всё это реальной ценностью или хотя бы давало какой-то престиж на международной арене, всё это жилищное строительство завернули бы самой ранней стадии.

Ефрат написал: Если даже она не слишком эффективна, её можно развивать и улучшать, а не убивать вуз и школу.

Конечно. Дело только в том, что об эффективности до этого момента никто, похоже, всерьёз не задумывался. Если бы задумался, то и к самому университету отношение было бы другим, и целесообразность переноса из центра Москвы стала бы очевидной не в связи с попыткой отобрать землю.
Offshore
3 апреля 2016, 14:29

Antistream написал: А скорее всего и вовсе недостроят, сломав то, что есть, ибо коньюнктура такова, что прибыльность мероприятия все равно исключена очень надолго.

Возможно, в этой плоскости и лежит причина активизации интереса к этой территории именно сейчас. Спроса на массовую застройку вокруг МКАД нет, а объектов недалеко от центра, метро и всех благ цивилизации не так и много. Получив целиком большой пустой участок без обременений со всеми сетями, можно сделать прибыльный проект.

Mitya78 написал: Да, сделали, место для подготовки специалистов по уходу за гольф-полями.
Вид спорта (досуга) активно развивается, а специалистов нет.

И это поле требовало соседства с растениями, участвующими в экспериментах протяжённостью несколько поколений. Поле нельзя было сделать там, до куда будущим специалистам, чтобы отработать какой-нибудь удар, пришлось бы ехать часа три по пробкам. Вот это-то как раз ерунда.

Martin написал: Ну, вот чтобы переломить эту ситуацию с импортом сельхозпродукции и надо сохранить Тимирязевку. А то импортная еда может исчезнуть из магазинов в любой момент и в стране начнется голодомор почище украинского 30-х годов.

Это пять! Чтобы импортная еда не исчезла, нужно сохранить Тимирязевку! biggrin.gif
Offshore
3 апреля 2016, 14:34

Толяныч написал: Мне кажется довольно несуразным, что ВУЗ, готовящий специалистов для С/Х и ведущий научную работу в этой же области, расположен в самом урбанизированном месте страны. Сельскохозяйственный институт должен располагаться там, где происходит сельское хозяйство.

Это, конечно, так. В Москве расположены и университет леса, и нефти и газа, а также университеты и НИИ по всем отраслям промышленности.
Это проблема неравномерности развития территорий и вообще сама идея централизованной страны со столицей и провинциями, восходящая к собиранию земель вокруг Москвы. Это одна из главных вещей, которые нужно менять.

Antistream написал: Опять же главный с\х ВУЗ должен, все же, находиться достаточно близко от центров принятия решений в стране.

Почему? Зачем?

Alёna написала: А кто будет заниматься селекцией для Центрального региона? В России очень разнообразные условия. В каждом регионе должна быть своя селекция, и это правильно.

Смоленск, Тула или Владимир не могут ей позаниматься? Не логичнее было бы располагать селекцию и экспериментальное сельское хозяйство где-нибудь там? Вообще всё и вся не собирать в Москву для страны было бы не лучше?

Antistream написал: Кстати, не только. И в Томске, и в Казани, и в Нижнем, и в Самаре есть отдельные неплохие пятнышки. С единой гребенкой нельзя. Аккуратно надо. А главное -чтоб занимались преобразованиями толковые и совестливые люди, а всякие крикуны-популисты с купленными дипломами и диссерами им не мешали.

А в Нижнем и в Самаре что это за пятнышки? Да и томское пятнышко уже, как мне кажется, можно считать делом прошлого.
Martin
3 апреля 2016, 14:35

Offshore написал: Это пять! Чтобы импортная еда не исчезла, нужно сохранить Тимирязевку!

Если страна дальше будет идти по пути чучхе, то иностранцы могут предпринять продовольственную блокаду России и будет голод, как был в КНДР в 1997-м году, когда погибли от голода сотни тысяч северокорейцев.
Александр +
3 апреля 2016, 14:40

Martin написал:
Если страна дальше будет идти по пути чучхе, то иностранцы могут предпринять продовольственную блокаду России и будет голод, как был в КНДР в 1997-м году, когда погибли от голода сотни тысяч северокорейцев.

Ну, иностранцы такое вряд ли предпримут, но мы и сами легко справимся - это да.
Offshore
3 апреля 2016, 14:41

Martin написал: Если страна дальше будет идти по пути чучхе, то иностранцы могут предпринять продовольственную блокаду России и будет голод, как был в КНДР в 1997-м году, когда погибли от голода сотни тысяч северокорейцев.

Мартин, ты тоже смотришь телевизор? Никто никакую блокаду предпринимать не будет. И никакие козни вообще строить. Никто не будет на Россию нападать. Никому не нужно её завоёвывать, разрушать, ставить на колени и сажать медведя на цепочку. Ни с какой стороны не нужно. Всё что хотели, уже сделали, и сейчас спокойно, следуя мудрой поговорке, сидят на берегу реки. А российский рынок им ещё понадобится, в том числе и продовольственный.
И вообще всё и хорошее, и плохое Россия делает для себя сама.
Martin
3 апреля 2016, 14:50
Вообще странно, что сейчас вообще что-то из жилья строится. Курс рубля упал в два раза, недвижимость упала не только в долларах, но и в рублях, строительство новых объектов должно стать невыгодным.
елань
3 апреля 2016, 15:06
Подписала и перепостила. Спасибо ТС за инфу.
Antistream
3 апреля 2016, 15:08

Martin написал: Вообще странно, что сейчас вообще что-то из жилья строится. Курс рубля упал в два раза, недвижимость упала не только в долларах, но и в рублях, строительство новых объектов должно стать невыгодным.

В стране по прежнему немало "трехтактных людей", искренне убежденных, что и баррель должен подорожать, и праздник жизни должен вернуться лишь потому, что им так хочется. На протяжении более 10 лет работало правило "вкладывай, и вложение обязательно рано или поздно отобьется!". Они просто не представляют на уровне веры, что может быть иначе, что у усвоенных ими на опыте тучных лет следствий могут быть первопричины. "Бог так хочет" - вот все объяснение. А абстрактным мышлением для понимания причин они просто не обладают.
Martin
3 апреля 2016, 15:23

Offshore написал: Всё что хотели, уже сделали, и сейчас спокойно, следуя мудрой поговорке, сидят на берегу реки.

Самое мудрое сейчас - это уехать куда-нибудь в более благополучное место.

Offshore написал: А российский рынок им ещё понадобится, в том числе и продовольственный.

Когда баррель нефти будет стоить $10, наш продовольственный рынок будет никому не нужен.
Jorgen
3 апреля 2016, 15:27

Martin написал:
Самое мудрое сейчас - это уехать куда-нибудь в более благополучное место.

Там, возможно, придётся работать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»