Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тимирязевку хотят уничтожить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Antistream
2 апреля 2016, 18:32
Получил от знакомых письмо со ссылкой на петицию неравнодушных граждан
В 2015 году Тимирязевка отметила в Кремле 150-летие со дня основания. И вот, 4 марта 2016 года, кремлевские чиновники решили разрушить старейший аграрный вуз страны. Отнять территорию Тимирязевки пытались многие наши правители и лихие люди, начиная от царей - после студенческих волнений, Хрущев - во время «кукурузной эпопеи», бандиты 90-х, господин Лужков с его точечной застройкой. Ничего у них не получилось. Однако жадность чиновников не имеет никаких границ, не подчиняется моральным принципам и не интересуется перспективами. Принцип один – урвать, пока у власти.

П   Спойлер!
редставляем вам документ, который появился 4 марта 2016 года. И если следовать логике этого протокола, все площади академии, на которых растет Мичуринский сад (уникальная коллекция плодовых культур), находятся учебно-опытные и селекционные поля, предполагается застроить жилыми домами.Ссылка на Протокол

<a href="http://www.fondrgs.ru/files/docs/protokol_01_04.03.2016/prt_PK_1_04.03.2016.pdf" target="_blank">http://www.fondrgs.ru/files/docs/protokol_..._04.03.2016.pdf</a>

Если не организовать массированный общественный отпор, Тимирязевка, как аграрный вуз, перестанет существовать через несколько лет. Почему? Потому что готовить квалифицированных специалистов, не имея указанных территорий, практически невозможно. Обращаю ваше внимание, что будут уничтожены Мичуринский сад, селекционная станция, полевая опытная станция. Некоторым опытам на указанных территориях более 100 лет, и они не имеют аналогов в мире. Территория Москвы приросла сотнями тысяч гектар в недалеком прошлом. Наивно думать, что Москва не имеет площадей для жилищного строительства. Данное решение можно обосновать только алчностью и недальновидностью наших чиновников, которые, вещая нам по телевидению о продовольственной безопасности страны, подрубают саму основу этой безопасности – подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Призываем:
1. всех тимирязевцев организовать подписную кампанию за отмену решения об изъятии территории Тимирязевки.
2. задействовать все имеющиеся ресурсы знакомых, родных, политические партии, общественные организации, средства массовой информации – нужна любая помощь или совет для отмены этого несправедливого решения.

Будет создана инициативная группа для отстаивания интересов Тимирязевки. Просим вас активно участвовать в этом процессе. В противном случае наша альма-матер вскоре прекратит свое существование.
Наши выпускники работают в самых разных областях - телевидение, IT-компании, администрация президента, администрации субъектов Федерации, общественные и политические организации.
По возможности просим вас довести информацию до каждого нашего выпускника. Самое малое, что может каждый из нас сделать -максимально широко распространить это заявление.

Требуем пересмотра и отмены решения Правительственной комиссии
!

Считаю это решение отобрать земли у Тимирязевки не умным и вредным для России. Эти территории освоены, засажены. Это не пустыри, поросшие полынью и заваленные стихийными свалками. Это полноценные парковые зоны с уникальными растениями, опытные поля, животноводческие практикумы, эксперименты с растениями, некоторые из которых длятся уже более века, и пр. Они являются не только отличными легкими города, его парковой зоной, но и работающей базой для лучшего сельхоз ВУЗа страны и одного из неплохих в мире. Разрушая и застраивая этот участок не только уничтожается очередное легкое города, но и по сути один из лучших университетов страны. Без этих территорий Тимирязевка потеряет свою эффективность. Двойное преступление! Даже застроить Сокольники, парк Горького или иной любимый москвичами городской парк (не дай Бог, конечно!) - куда меньший урон для столицы и страны, чем отобрать у Тимирязевки ее территории! Это касается не только москвичей - всех россиян.

Землица государственная, как и университет. Да и готовит Тимирязевка базу продовольственной безопасности страны, т.е. самой главной, каковую вообще можно вообразить (куда поважнее ядерной эта безопасность будет!). Какие то проходимцы, приближенные к людям, принимающим решения, сумели, таки, пробить этот преступный план. Чтобы дело не дошло до пикетов, демонстраций и водометов, надо пресечь это на корню, в кратчайшие сроки собрав десятки тысяч протестных подписей. По ссылке дается возможность подписать петицию, не вставая из-за компа. Призываю Вас, коллеги, подписать самим и сообщить об этом максимально широкому кругу знакомых! Это даже не политика, это вопрос нашего и наших детей будущего.
Vladimir_Y
2 апреля 2016, 19:18

Antistream написал: Без этих территорий Тимирязевка потеряет свою эффективность.

А какова у неё эффективность?
Antistream
2 апреля 2016, 19:26

Vladimir_Y написал:

Конечно, вопрос субъективности оценок. Почитай, в сети много материалов. В этом вопросе основные достижения в миллионах мелочей, а не нескольких крупных (как, скажем, крупное открытие). Хотя и люди с великими именами\достижениями у корней стояли, да и ныне там попадаются.
Десятки тысяч выпускников работали и работают не только агрономами и зоотехниками по всей стране, но и ведут большую научную работу, селекционируют и пр. Тимирязевка - главный и признанный поставщик профессорского состава и для переферийных сельхоз ВУЗов страны.

В этом деле практика, возможность студентам каждый день за минуты добираться до "грядок", важна, как в мало каких других направлениях для высшего образования
Ефрат
2 апреля 2016, 19:32

Vladimir_Y написал:

Если даже она не слишком эффективна, её можно развивать и улучшать, а не убивать вуз и школу.
Толяныч
2 апреля 2016, 19:33

Antistream написал: Почитай, в сети много материалов.

Извините, но это вам надо сохранить территорию за ВУЗом, вам бы надо и об аргументации позаботиться. Одного призыва маловато. А на поверхности как-то не видно выдающихся результатов отечественной сельхознауки. Еда в магазинах большей частью импортная, или из импортного сырья, или выращена из импортного семенного материала. Объясните мне, в чем для меня польза этого всего. Пользу от строительства жилья я вижу.
Виктор Сорокин
2 апреля 2016, 19:39

Толяныч написал: А на поверхности как-то не видно выдающихся результатов отечественной сельхознауки.

Связь науки с практикой - дело всего общества, а не науки. Но без науки ничего не будет.
Vladimir_Y
2 апреля 2016, 19:39

Antistream написал: Конечно, вопрос субъективности оценок. Почитай, в сети много материалов.

Это же ты говоришь, что она потеряет свою эффективность, а не я. Вот хотелось бы про эту эффективность от тебя и услышать. Или ты просто чьё-то воззвание сюда перепостил?

Ефрат написал: Если даже она не слишком эффективна, её можно развивать и улучшать, а не убивать вуз и школу.

Я не очень разбираюсь в сельском хозяйстве. Но если, к примеру, на обсуждаемой земле уж 50 лет как идёт уникальный эксперимент, результатов у которого нет и неизвестно, то развитие и улучшение состоит в том числе и в прекращении этого эксперимента. Что за эксперимент, кстати? Надеюсь, не скрещивание картофеля с томатом?
cloud
2 апреля 2016, 19:43

Толяныч написал:Пользу от строительства жилья я вижу.

Еще более высокая плотность населения и нагрузка на инфраструктуру? Социальная напряженность, отсутствие крошечной отдушины в бетонном мешке?
Натали Анд
2 апреля 2016, 19:47
У нас тут вообще какая-то фигня творится, mad.gif ещё и великолепный парк "Дубки", памятник истории и культуры, хотят застраивать потихонечку, тоже петиции пишутся, если кому интересно - здесь -
https://www.change.org/p/остановите-незакон...ге-москвы#share -

Вплотную к парку Дубки САО Тимирязевского района Москвы решили построить 22-хэтажный дом. Уже выпилили деревья. Столетние дубы погибли. Здание, которое планируется возвести - ЖК "Тимирязев парк", противоречит сразу нескольким нормативным актам: зона регулируемой застройки, точечная уплотнительная застройка, нагрузка на соцобъекты (поликлиника, детсады, школы) и т.п..Высотное здание с подземным гаражом приведет к нарушению водного баланса в парке и гибели большинства уникальных деревьев в парке.

А уж Тимирязевка - вообще История с большой буквы!! Живу рядом, петицию подписала, переслала знакомым, соседям.
Antistream, спасибо.
Ефрат
2 апреля 2016, 19:49

Натали Анд написала: У нас тут вообще какая-то фигня творится, mad.gif ещё и великолепный парк "Дубки", памятник истории и культуры, хотят застраивать потихонечку, тоже петиции пишутся , если кому интересно - здесь -

Сучонок Собянин освоился, окопался и начал в точности повторять действия своего предшественнике, сучонка Лужкова.
ep_explorer
2 апреля 2016, 19:50
Несколько статей по этому поводу прочитал. Пока складывается впечатление, что ничего уникального на тех полях не происходит. Показывают студентам, как работает сельхозтехника. Удобно, что это можно делать рядом с институтом, но с учетом стоимости земли в Москве, скорее всего не удивительно, что эти поля выведут куда-нибудь в подмосковье. Также упоминалось, что прежний ректор из части полей сделал поле для гольфа.

Вообще же история говорит о том, что у государство денег стало мало, и поддерживать гос.вузы желания поубавилось.
Antistream
2 апреля 2016, 19:50

Толяныч написал:
Извините, но это вам надо сохранить территорию за ВУЗом, вам бы надо и об аргументации позаботиться. Одного призыва маловато. А на поверхности как-то не видно выдающихся результатов отечественной сельхознауки. Еда в магазинах большей частью импортная, или из импортного сырья, или выращена из импортного семенного материала. Объясните мне, в чем для меня польза этого всего. Пользу от строительства жилья я вижу.

Я вообще ни по одной своей специальности или интересу к этой теме никаким боком. Просто я немножко понимаю, как делаются науки и практики, читал разное по истории, в том числе и аграрных вопросов в России.

Тимирязевку можно и нужно улучшать, но не разрушением ее базы.

Ну а Москву дальше застраивать жильем просто нельзя! Город и без того перегружен и очень болен. Твоя польза от жилья равна пользе от еще одного авто, купленного в Москву, где уже ни парковать, ни ехать негде. Наоборот задача постепенно выводить часть жилья за пределы МКАД, и ни в коем случае ничего нового не строить. Я бы даже замену хрущеб на современную застройку осуществлял таким образом, чтоб количество живущих на единицу площади земли в прежних застройках было меньше, чем в новых. Градостроительная политика должна быть направлена на исправление уже совершенного огромного числа ошибок, а не на их преумножение.
Jorgen
2 апреля 2016, 19:52

Ефрат написал:
Сучонок Собянин освоился, окопался и начал в точности повторять действия своего предшественнике, сучонка Лужкова.

Нужно чаще менять. Почему вот (и зачем мне это вообще?) я знаю, как зовут Собянина, и не знаю, как зовут нашего местного? tongue.gif

ep_explorer написал:
Вообще же история говорит о том, что у государство денег  стало мало, и поддерживать гос.вузы желания поубавилось.

Учитывая качество большинства получаемого в госвузах в/о, половину точно вполне можно закрывать, от чего будет только польза.
Возможно, это утверждение и не касается конкретно сабжа.
Ликург
2 апреля 2016, 19:57
Кстати, МГУ тоже до хрена места занимает в отличном районе, а пользы от него никакой.
Antistream
2 апреля 2016, 19:57

Vladimir_Y написал:
Это же ты говоришь, что она потеряет свою эффективность, а не я. Вот хотелось бы про эту эффективность от тебя и услышать.

Не мой профиль. У меня убедительно и точно может не получиться. Надеюсь, что в обсуждение вольются более компетентные участники. Но общее знание предмета повлияло на то

Или ты просто чьё-то воззвание сюда перепостил?

что не просто перепостил, а активно солидарен

Я не очень разбираюсь в сельском хозяйстве. Но если, к примеру, на обсуждаемой земле уж 50 лет как идёт уникальный эксперимент, результатов у которого нет и неизвестно, то развитие и улучшение состоит в том числе и в прекращении этого эксперимента. Что за эксперимент, кстати? Надеюсь, не скрещивание картофеля с томатом?

Там есть растения, на которые чего то прививали еще такие люди, как Вавилов. И да, такие эксперименты, давно начавшиеся и постоянно профессионально протоколируемые на протяжении десятилетий - уникальная информация для различных научных находок и выводов.
ep_explorer
2 апреля 2016, 19:59

Ликург написал: Кстати, МГУ тоже до хрена места занимает в отличном районе, а пользы от него никакой.

Священных коров никто трогать не будет.
Ликург
2 апреля 2016, 20:00

ep_explorer написал: Священных коров никто трогать не будет.

Почему же? Их хорошо кормят и мясо должно быть у них отличное.
Drons
2 апреля 2016, 20:00

ep_explorer написал:
Священных коров никто трогать не будет.

Как не будет? Передали же территории фонду неизвестнодочерили Президента smile.gif Шуваловский на бывших территотриях МГУ построен. Пилят очень активно.
cloud
2 апреля 2016, 20:02

Jorgen написал: Нужно чаще менять.

Чем быстрее смена (причем заранее известная), тем меньше мотивации что-то делать, нет? А смысл, если контракт на год/два? Спилить скорее, пока доступ дали —будет единственной целью.
Drons
2 апреля 2016, 20:03

cloud написала:
Чем быстрее смена (причем заранее известная), тем меньше мотивации что-то делать, нет? А смысл, если контракт на год/два? Спилить скорее, пока доступ дали —будет единственной целью.

Следующий ревизию проведет wink.gif И старые калры сопротивляться разворовыванию будут, зная, что управа есть.
Antistream
2 апреля 2016, 20:05

Jorgen написал:
Учитывая качество большинства получаемого в госвузах в/о, половину точно вполне можно закрывать, от чего будет только польза.
Возможно, это утверждение и не касается конкретно сабжа.

Может и хорошо бы Тимирязьку перевести в новое место, вне города. Но даже если это делать - это такой проект, что растягивать его придется на десятилетия, и все равно оставить какое то ядро на прежнем месте придется по меньшей мере на полвека. Тут ведь не только возможности. Многие весьма дельные преподаватели, привыкшие жить в столице, не переедут в далекий университетский кампус. Тут не переезд на новое место, а скорее долгое и кропотливое создание и выращивание дублера Тимирязки нужно. Если суметь сделать реально хороший кампус где-нить. скажем, под Дубной, многие туда с охотой переедут. А если лишь провозгласить, не поддержав ни волей, ни финансами, ничего не получится. Но, не создав сперва достойного полноценного дублера, даже пытаться уничтожать ресурсообразующий ВУЗ страны нельзя, ... даже заикаться об этом!
А если порушить Тимирязевку - многие из наших ведущих спецов еще и по сельским специальностям разъедутся по миру. Потом придется новых выращивать и втридорога переманивать из-за рубежа.
Duinai
2 апреля 2016, 20:05

cloud написала: Чем быстрее смена (причем заранее известная), тем меньше мотивации что-то делать, нет? А смысл, если контракт на год/два? Спилить скорее, пока доступ дали —будет единственной целью.

Конечно. Надо скорее хапнуть, а то будет поздно. Через 2-4 года придет другой, а ему тоже нужно хапнуть поскорее. И так далее.
Tiffany-twisted
2 апреля 2016, 20:09

Ликург написал: Кстати, МГУ тоже до хрена места занимает в отличном районе, а пользы от него никакой.

Вот-вот. МГУ тоже пора под снос и всю прилегающую территорию. Только место занимает почем зря, а ведь можно столько элитного жилья там понастроить.
cloud
2 апреля 2016, 20:10

Drons написал: И старые калры сопротивляться разворовыванию будут, зная, что управа есть.

Не поняла.
Jorgen
2 апреля 2016, 20:10

Duinai написала:
Конечно. Надо скорее хапнуть, а то будет поздно. Через 2-4 года придет другой, а ему тоже нужно хапнуть поскорее. И так далее.

Грамотный руководитель любого объекта крупнее ларька как бы действительно должен начать с ревизии того, что ему досталось - залезть в подвал проверить трубы, на крыше глянуть на гидроизоляцию. За конкретный срок можно яснее увидеть, за что именно следует брать за одно место предыдущего.
cloud
2 апреля 2016, 20:11

Tiffany-twisted написала: Вот-вот. МГУ тоже пора под снос и всю прилегающую территорию. Только место занимает почем зря, а ведь можно столько элитного жилья там понастроить.

И школы все, и больницы. Одни расходы для бюджета.
Tiffany-twisted
2 апреля 2016, 20:12

Толяныч написал:
Объясните мне, в чем для меня польза этого всего. Пользу от строительства жилья я вижу.

Ты объясни лучше, в чем мне польза от дома, в котором ты живешь.
Ликург
2 апреля 2016, 20:13

cloud написала: И школы все, и больницы. Одни расходы для бюджета.

Угу, а у государства денег мало.
Толяныч
2 апреля 2016, 20:15

cloud написала:
Еще более высокая плотность населения и нагрузка на инфраструктуру? Социальная напряженность, отсутствие крошечной отдушины в бетонном мешке?

Я не знаю, что лучше, жилье или парк. Градостроительство довольно сложный профессиональный вопрос. Но то, об чем речь - не парк. Грядки, типа.
Ефрат
2 апреля 2016, 20:17

Tiffany-twisted написала:
Вот-вот. МГУ тоже пора под снос и всю прилегающую территорию. Только место занимает почем зря, а ведь можно столько элитного жилья там понастроить.

А лучше неэлитного. Панелек понапихать. В тесноте, да не в обиде.
Drons

cloud написала:
Не поняла.

Начальство менять можно, а кадры специалистов остаются прежними. И они будут против разворовывания временными их предприятия
Толяныч

Antistream написал: Градостроительная политика должна быть направлена на исправление уже совершенного огромного числа ошибок, а не на их преумножение.

Согласен. Но сохранение огородов института к этому не имеет отношения.
Drons
2 апреля 2016, 20:20

cloud написала:
Чем быстрее смена (причем заранее известная), тем меньше мотивации что-то делать, нет?

Мотивация есть. За 4 года жизнь не кончается и хорошие результаты в предыдущего предприятия подразумевают более интересные предложения в будущем, и возможность сесть за разворовывание тоже списывать со счетов не надо.
cloud
2 апреля 2016, 20:21

Drons написал:  и возможность сесть за разворовывание

Да, да, конечно, случай с министром обороны очень наглядно свидетельствует об этом.
Drons
2 апреля 2016, 20:23

cloud написала:
Да, да, конечно, случай с министром обороны очень наглядно свидетельствует об этом.

Ну, нервы пощекотали. И сейчас он не на министерской должности. Хотя я понимаю, что это была борьба за семейные ценности, а не за эффективность и честность чиновников.
cloud
2 апреля 2016, 20:25

Drons написал: Ну, нервы пощекотали.

А разворованное вернули? Что-то не припомню.
Толяныч
2 апреля 2016, 20:25

Ты объясни лучше, в чем мне польза от дома, в котором ты живешь.

ЭСДД. И дом, и земля под ним - частная собственность. Ты не имеешь к ней отношения. Тимирязевские огороды - государственная собственность, соответственно, их судьба касается каждого гражданин РФ.
Antistream
2 апреля 2016, 20:26

Кстати, эти идиоты ведь даже не понимают, что срубить бабла, как в тучные годы, уже больше не получится на девелоперстве в Москве. Столица, вместе со страной будет нищать. И цены на недвижимость в ней как раз и поддерживаются в первую очередь такими объектами, как Тимирязька. Без таких объектов богатые люди предпочтут покупать недвижимость где то в иных местах, где такие и лучшие объекты имеются, причем успешны. Ну вот потратят бабки на взятки и откаты, чтоб получить все разрешения на строительство, еще потратятся на само строительство. Чтоб отбить затраты, надо будет цену ого-го назначить. А покупателей то пот такой цене не найдут! Уже 2 года в москве медвежий рынок. Риэлтеры тщательно скрывают цены немногочисленных реальных сделок, чтоб не портить себе рынок, потому, что в тех сделках как правило покупателю удается сильно сбить цену по отношению к первоначально заявленной. По инерции риэлтеры и владельцы недвижимости пытаются бросать понты и держать цену, ибо многочисленные поверившие в вечность "пира во время чумы" в тучные годы, не хотят фиксировать свои ошибки и убытки. Но цены падают по отношению к тем годам даже в рублях, не говоря о твердых валютах.
DmitryInt
2 апреля 2016, 20:30

Antistream написал: Ну вот потратят бабки на взятки и откаты, чтоб получить все разрешения на строительство, еще потратятся на само строительство.

Я бы не стал исключать вариант, что деньги закончатся где-нибудь на стадия пустыря или котлована, и в таком состоянии территория зависнет на годы.
Drons
2 апреля 2016, 20:30

cloud написала:
А разворованное вернули? Что-то не припомню.

Типа да. Папа Васильевой возместил, заради ее УДО. Причем папа неожиданно получил контракты от.... Министерства обороны, ЕМНИП smile.gif
Толяныч
2 апреля 2016, 20:31
Мне кажется довольно несуразным, что ВУЗ, готовящий специалистов для С/Х и ведущий научную работу в этой же области, расположен в самом урбанизированном месте страны. Сельскохозяйственный институт должен располагаться там, где происходит сельское хозяйство.
Antistream
2 апреля 2016, 20:32

Толяныч написал:
Согласен. Но сохранение огородов института к этому не имеет отношения.

Огородов или нет - но застраивать зданиями точно нельзя. Максимум - дороги, парки, площади. Впрочем это ведь все равно делаться не будет, так что зачем копья ломать?! Если что и затеют, отобрав территорию - то плотную застройку с очередным пакетом неразрешимых градостроительных ошибок... А скорее всего и вовсе недостроят, сломав то, что есть, ибо коньюнктура такова, что прибыльность мероприятия все равно исключена очень надолго.
Antistream
2 апреля 2016, 20:33

DmitryInt написал:
Я бы не стал исключать вариант, что деньги закончатся где-нибудь на стадия пустыря или котлована, и в таком состоянии территория зависнет на годы.

Именно! При этом все бодро вырубят, перекопают и заборами перегородят.
cloud
2 апреля 2016, 20:33

Drons написал: Типа да.

Емнип, в новостях фигурировала какая-то копеечная сумма, которая была погашена.
Martin
2 апреля 2016, 20:35

Толяныч написал:

Ну, вот чтобы переломить эту ситуацию с импортом сельхозпродукции и надо сохранить Тимирязевку. А то импортная еда может исчезнуть из магазинов в любой момент и в стране начнется голодомор почище украинского 30-х годов.
Drons
2 апреля 2016, 20:36

cloud написала:
Емнип, в новостях фигурировала какая-то копеечная сумма, которая была погашена.

Ну, 216млн не такая уж и смешная сумма Оффтоп это здесь.
Antistream
2 апреля 2016, 20:41

Толяныч написал: Мне кажется довольно несуразным, что ВУЗ, готовящий специалистов для С/Х и ведущий научную работу в этой же области, расположен в самом урбанизированном месте страны. Сельскохозяйственный институт должен располагаться там, где происходит сельское хозяйство.

Ты абсолютно прав! Для этого надо вспомнить историю. Когда он создавался, это была сельская зона на окраине, даже за окраиной Москвы. Но растения - не здания. Их не просто выдернуть и пересадить на новое место. Сверхдорого с очень большой вероятностью неудачи. Если бы сегодня такой универ закладывать - надо было бы выбрать где то уровень Лобни, а то и дальше. Но 150 лет прошло!

Опять же главный с\х ВУЗ должен, все же, находиться достаточно близко от центров принятия решений в стране. Так что расположение неплохое. Исторически вокруг Тимирязьки и расположенной рядом ВАСХНиЛ находятся многие важные для этого дела объекты (помимо сабжевого еще и ботанический сад, и ВДНХ). В общем прижилось. И вырывать с корнем - сверхдорого и глупо. Да и Москве нужны такие незаполненные урбанизмом зеленые зоны, иначе вовсе труба городу настанет. И без того Москва - один из самых плотно заселенных на душу населения мегаполисов мира.
Толяныч
2 апреля 2016, 20:49
Я тут в связи с обсуждением погуглил плотность населения разных городов, так вот Москва - среди чемпионов. На квадратный километр приходится в два с лишним раза больше людей, чем в Токио, Стамбуле, в четыре раза больше, чем в Шанхае. Короче, где что надо подписать за Тимирязевку?
Antistream
2 апреля 2016, 20:50

Толяныч написал: Короче, где что надо подписать за Тимирязевку?

Ссылка в первой строчке первого сообщения. Знакомым перешли! Времени мало до дэддайна.
Ликург
2 апреля 2016, 21:52

Martin написал: Ну, вот чтобы переломить эту ситуацию с импортом сельхозпродукции и надо сохранить Тимирязевку. А то импортная еда может исчезнуть из магазинов в любой момент и в стране начнется голодомор почище украинского 30-х годов.

Проблема не в этом, а в том, что просто так перевезти Тимирязевку не получится. Там же идет селекция кустарников и деревьев, она реализуется через несколько их поколений, а это многие годы и десятки лет. Эти же деревья не перевезешь! Если вот сейчас взять так просто и перевести Академию, то все эти результаты будут утеряны.
Оно, конечно, нелогично, и неправильно, что сельхозакадемия в Москве, относительно недалеко от центра, но ведь когда Академия создавалась, Москвы там и близко не было! А неэффективвность Академии это общая проблема очень многих всех ВУЗов в РФ
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»