Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дама в очках и с ружьем в автомобиле
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
IW-GDK
2 апреля 2016, 20:40
Дама в очках и с ружьем в автомобиле / La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil (2015, Франция, Бельгия)

Молодой девушке выпадает удача увидеть море, грех не воспользоваться такой возможностью. О ее дальнейших приключениях и расскажет экранизация книги Себастьяна Жапризо (которую я когда-то давно помнится читал) от режиссера снявшего "Кота раввина". Кино по мне вышло отличным и довольно стильным. В кадре в наличии некоторая зацикленной камеры на ножках героини, но ножки у Фреи Мавор неплохие поэтому отторжение такой операторский прием не вызывает. smile.gif Актеры и музыка подобрана хорошо, в общую канву триллера вписались на все 100. В общем посмотрел с удовольствием, оставил себе в коллекцию.
Martin
2 апреля 2016, 20:48
Надо будет посмотреть.
IW-GDK
2 апреля 2016, 20:58
Kite
4 апреля 2016, 11:06
Книжку читал сто лет назад, но не полностью. Ее частями публиковали в журнале (кажется, "Огонек"), и номера два или три я пропустил. На ИМДБ фильм, в основном, ругают, но по мне это самая точная экранизация оригинала. В процессе просмотра в памяти прямо куски текста всплывали.
И героиня именно такой мне и представлялась.

Jackline
4 апреля 2016, 11:14
Уже было три экранизации. Как-то скачала все возможные, в том числе нашу с Виторганом. Все скушнейшие и нуднейшие. От новой тоже ничего не жду. Детектив отличный, но на один раз. Смысл смотреть, если знаешь "Кто убийца садовник"?
IW-GDK
4 апреля 2016, 11:14
.
trompeter
4 апреля 2016, 11:27
Фильм, может, как тут выразились, и стильный, но к литературному первоисточнику отношение имеет весьма опосредованное, как триллер - невнятно и неудачно, по-моему. Так, упражнения авторов на тему классической книги. Отсебятина - для читавших - однозначно его не украшает.
Для нечитавших - весьма посредственно и разочаровывающе.
Jackline
4 апреля 2016, 11:29

Kite написал:  (кажется, "Огонек")

"Cмена". Там много хорошего было напечатано.
Kite
4 апреля 2016, 11:52

Jackline написала: Все скушнейшие и нуднейшие.

Это да. Но мне и книжка странноватой показалась. Сабж к этому ощущению очень близок.
Эльдар
4 апреля 2016, 11:57
У Жапризо отличные детективы, но с экранизациями не везет. Помню, очень понравилась "Ловушка для Золушки", но фильм так себе, хотя, казалось бы, как можно испортить такой сюжет?
W colonel
4 апреля 2016, 15:23

Эльдар написал: У Жапризо отличные детективы, но с экранизациями не везет. Помню, очень понравилась "Ловушка для Золушки", но фильм так себе, хотя, казалось бы,
как можно испортить такой сюжет?

Казалось бы , "Прощай друг" - экранизируй не хочу,
И актеров взяли не последних, далеко не последних.
А получилась фигня, имхо. По сравнению с оригиналом
IW-GDK
4 апреля 2016, 18:23

W colonel написал:
Казалось бы , "Прощай друг" - экранизируй не хочу

Сценарий там сам же автор и писал. Причем только после фильма беллетризировано в книгу.
Victort54
4 апреля 2016, 18:59

Эльдар написал: У Жапризо отличные детективы, но с экранизациями не везет. Помню, очень понравилась "Ловушка для Золушки", но фильм так себе, хотя, казалось бы, как можно испортить такой сюжет?

Как не везет? А "Убийственное лето", отличный фильм. "Прощай друг" тоже на хорошем уровне снят, "Долгая помолвка" неплохое кино.
А вот "Дама в очках" как то не смотрибельна (все экранизации)
Kite
4 апреля 2016, 19:16

Victort54 написал: все экранизации

До сих пор лучшей считалась эта:

Сабж к ней близок.

Шимон
4 апреля 2016, 19:38
Книга хороша, но бывают ли хорошие экранизации хороших книг?
Vlad_i_Lenka
4 апреля 2016, 19:45

Jackline написала: Уже было три экранизации. Как-то скачала все возможные, в том числе нашу с Виторганом. Все скушнейшие и нуднейшие. От новой тоже ничего не жду. Детектив отличный, но на один раз. Смысл смотреть, если знаешь "Кто убийца садовник"?

А мне наша с Виторганом очень понравилась, хотя местами затянуто и часть актёров картонная. Есть в ней какая-то атмосфера, и саундтрек хороший (я там впервые услышала Ричарда Бренсона). Но я и само произведение перечитывала много раз. И так впечатлилась, что решила посмотреть ещё какой-нибудь фильм по Жапризо. Посмотрела "Пассажир дождя", такая фигня, что все желание смотреть другое отбило.
Kite
4 апреля 2016, 19:56

Vlad_i_Lenka написала: Ричарда Бренсона

Его не помню.
Там была "Not The Same Dreams Anymore" Бентона.
koe-kto
4 апреля 2016, 20:24

Шимон написал: Книга хороша, но бывают ли хорошие экранизации хороших книг?

Бывают. "Полет над гнездом кукушки", например.
Более того: фильм "Звездная пыль" (по Гейману) мне понравился гораздо больше книги. smile.gif
Vlad_i_Lenka
4 апреля 2016, 20:35

Kite написал:
Его не помню.
Там была "Not The Same Dreams Anymore" Бентона.

Да я вот чувствовала, что не то пишу. Но с телефона, когда набираешь, неудобно по другим сайтам ходить. Конечно, Бентон, Оскар Бентон.
IW-GDK
4 апреля 2016, 21:04
Эльдар
4 апреля 2016, 21:17

Victort54 написал:
Как не везет? А "Убийственное лето", отличный фильм. "Прощай друг" тоже на хорошем уровне снят, "Долгая помолвка" неплохое кино.
А вот "Дама в очках" как то не смотрибельна (все экранизации)

Точно, про "Убийственное лето" забыл. Но все же не сказал бы, что это лучший детектив Жапризо. Да и "Долгая помолвка" не впечатлила - довольно невнятно все.
elenaki
4 апреля 2016, 21:19
Читала когда-то давно. Тогда понравилось. Захотелось перечитать в электронном виде. Но не нашла. Нашла аудио-книгу.
Причем до этого аудио-книги не слушала, думала - это для детей. К тому же я вечно представляю не то, что нужно... Но
прослушала всю. Фильм тоже нашла, но не смогла смотреть, действительно, занудно.

В том же сборнике был другой дамский детектив, польский. "Что сказал покойник". Намного лучше. И по нему сериал целый
сделали. Или не по нему? Но название такое же.
татата
4 апреля 2016, 22:53

elenaki написала: другой дамский детектив, польский. "Что сказал покойник".

Это Хмелевская. Один из самых смешных ее детективов. Но он совсем в другом стиле - гротеск, буффонада, галопом по миру. А "Дама" довольно страшная, хоть и    Спойлер!
с неожиданным хеппи-эндом
.
gb131
4 апреля 2016, 22:57

Шимон написал: Книга хороша, но бывают ли хорошие экранизации хороших книг?

Не уходя далеко от жанра: у Агаты Кристи тьмы хороших экранизаций. smile4.gif
Dinarik
4 апреля 2016, 23:17
Не люблю детективы, но Жапризо - исключение. Фильм постараюсь глянуть, хотя трейлер не впечатлил.
Экранизация "Убийственного лета" нравится, но там дело в Аджани и хорошо воссозданной атмосфере Франции тех времен.
Dinarik
4 апреля 2016, 23:21

Kite написал:
До сих пор лучшей считалась эта:

Сабж к ней близок.

Нее, это не Дани. mad.gif
Kite
5 апреля 2016, 00:19

Dinarik написала: Нее, это не Дани.

Ну, она у каждого своя.
Proff
5 апреля 2016, 06:24

W colonel написал:
Казалось бы , "Прощай друг" - экранизируй не хочу,
И актеров взяли не последних, далеко не последних.
А получилась фигня, имхо. По сравнению с оригиналом

Странно, по мне так отличный получился фильм. По Жапризо еще есть "Бег зайца через поля". Хорошее кино, правда немного нудное в начале.
Lornetka
5 апреля 2016, 09:15

Vlad_i_Lenka написала: И так впечатлилась, что решила посмотреть ещё какой-нибудь фильм по Жапризо. Посмотрела "Пассажир дождя", такая фигня, что все желание смотреть другое отбило.

Ну надо же, а у меня "Пассажир дождя" - один из любимейших фильмов. Атмосферный, ироничный, жесткий и нежный одновременно. В майора Бронсона я помнится, при первом просмотре просто влюбилась) И начала искать другие фильмы с его участием. Марлен Жобер видела только в этом фильме, но люблю каждую черточку ее героини Меланколи - ее мечтательность и внешнюю беззащитность, ее головокружительную отчаянность, ее белое платье, упрямый прищур, короткую стрижку и самое страшное ругательство "тромбон!"

Что касается экранизаций "Дамы", наша с Виторганом слишком затянута. Спасибо за ссылку на трейлер 70го года, поищу.
Перепелкинд
5 апреля 2016, 11:57
Именно эту экранизацию смотрел, ЕМНИП, еще зимой, понравилась, хотя и книжка, собственно, простенькая.

У ГГ офигенные ноги.
koe-kto
5 апреля 2016, 17:11
Я совершенно не помню оригинал (хотя читала, конечно, в свое время). Фильм понравился. ГГ - красотка просто. smile.gif И музыка отличная.
lemming
12 апреля 2016, 14:16

Proff написал:
По Жапризо еще есть "Бег зайца через поля". Хорошее кино, правда немного нудное в начале.

Бег зайца через поля - обалденный фильм. С классными диалогами и яркими персонажами.

А САБЖ конечно не супер. Не удалось режиссеру передать очарование книги. Хотя это изначально было не просто, история очень простая. Необходимо вдохнуть в фильм настроение, атмосферу.
Red Actor
12 апреля 2016, 16:41

koe-kto написала: Я совершенно не помню оригинал (хотя читала, конечно, в свое время). Фильм понравился. ГГ - красотка просто.  smile.gif И музыка отличная.

Терпел-терпел, не дотерпел. Красотка? Эта тощая кляча, назойливо демонстрирующая весь фильм (очень слабенький) свои конечности?
И зачем было делать весь закос под ретро, можно было все снять по-современному, без пишущих машинок.
lemming
12 апреля 2016, 17:05

Red Actor написал:
И зачем было делать весь закос под ретро, можно было все снять по-современному, без пишущих машинок.

Потому что для современных реалий детективная составляющая не подходит.
koe-kto
12 апреля 2016, 18:18

Red Actor написал: Красотка? Эта тощая кляча, назойливо демонстрирующая весь фильм (очень слабенький) свои конечности?

Когда снимает очки, то да, красотка. smile.gif
IW-GDK
12 апреля 2016, 19:44

Red Actor написал:
Терпел-терпел, не дотерпел. Красотка?

Бессоновский такой идеал красоты.
Dinarik
12 апреля 2016, 19:50

Red Actor написал:
Терпел-терпел, не дотерпел. Красотка? Эта тощая кляча, назойливо демонстрирующая весь фильм (очень слабенький) свои конечности?

Не, она, ИМХО, красивая, но не для этой роли. Дани была француженкой итальянского происхождения и говорила с парижским произношением. Видимо, во Франции закончились свои актрисы. mad.gif
Анита тоже не нравится.
   Спойлер!
А как можно было изменять такому красавцу Мишелю? facepalm.gif По роману он далеко не Ален Делон.
Martin
12 апреля 2016, 20:04

lemming написал: Бег зайца через поля - обалденный фильм. С классными диалогами и яркими персонажами.

Да, мне тоже он очень нравится.
Kite
12 апреля 2016, 21:35
А у меня было стопроцентное совпадение со школьным впечатлением от первоисточника. И на рисунках в журнале ГГ была очень похожа на Дани из сабжа.
На сцене в уборной сразу вспомнилось место, которое, оказывается, я запомнил почти дословно:

Спойлер!
А потом произошло вот что.Заглушая во мне мой крик – я отчетливо услышала этот звук! – раздался хруст кости: это ломали мою руку, да, да, мою руку.
Боль не красная и не черная. Боль-это колодец слепящего света, существующий только в нашем сознании. Но все же вы в него падаете.
Прохладные плитки пола освежают мне лоб. Должно быть, я снова потеряла сознание.
Не шевелиться. Главное – не шевелиться.
trompeter
14 апреля 2016, 12:25

Kite написал: А у меня было стопроцентное совпадение со школьным впечатлением от первоисточника. И на рисунках в журнале ГГ была очень похожа на Дани из сабжа.
На сцене в уборной сразу вспомнилось место, которое, оказывается, я запомнил почти дословно:

Ну, да, правильно, сначала всё очень правильно, но где-то на подходе к кульминации и развязке началась какая-то ложно-многозначительная отсебятина
Kite
14 апреля 2016, 21:31

trompeter написал:  но где-то на подходе к кульминации и развязке началась какая-то ложно-многозначительная отсебятина

Есть такое. Но концовка завалена вроде бы во всех виденных мной экранизациях. Кстати, сериал с "Виторганом" в этом плане вроде бы не самый плохой и местами попадает в ноты.

Ученик
18 апреля 2016, 14:41
С творчеством Жапризо я познакомился давно, хоть и не сто лет назад, как некоторые, но еще во времена СССР, примерно в 1980 году. Сначала это было "Убийственное лето", затем нашел у знакомого и "Даму в очках...". Полюбил я творчество Жапризо сразу. Несмотря на тот факт, что мое "знакомство" происходило в книжных сборниках "Детектив" (или "Современный французский детектив"), лично я всегда относил произведения Жапризо к драмам, в которых детективный сюжет только фон (порой - довольно бесхитростный и несложный), на котором (или с помощью которого) и раскрывается весь драматизм судьбы или характера главного героя.

Сужу по себе и считаю, что если человеку нравится творчество Жапризо, то посмотреть фильмы по произведениям последнего он, скорее всего, возможности не упустит. А понравится ему фильм или нет - это уже зависит от личных представлений или ожиданий. Лично мои - полностью оправдались. Во всяком случае, особых претензий к отсмотренным мною трем экранизациям произведений Жапризо у меня нет.

Поэтому, спасибо автору за его топик, который послужил "спусковым механизмом" для моего просмотра очередного варианта "Дамы в очках и с ружьем в автомобиле" и, как следствие, пересмотра чудесного фильма "Бег зайца через поля".

Как-нибудь пересмотрю и "Убийственное лето".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»