Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Плохое самочувствие после массажа спины
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Dinarik
4 апреля 2016, 19:46
У меня спина болит периодически (неправильно сижу за компом), решила походить на массаж. После первого сеанса стало лучше, но побаливала кожа (массажистка предупреждала об этом). Сегодня второй сеанс, и кожа болит больше, а еще слабость и голова кружится. Это нормальная реакция?
Кнютт
6 апреля 2016, 10:14
Там не кожа болит, а мышцы, по идее. У меня первые раза 3-4 болят, когда курс делаю, потом проходит. Курс в России обычно длится 10 процедур, в идеале каждый день, в крайнем случае пару раз можно по 1 дню пропустить. Дальше поддерживать раз в неделю. Про головокружение для начала надо массажистке сказать, как я понимаю, у вас там просто так к врачу не попадешь с такими вещами. Ну, я по Америке сужу, в Европе у врачей не была ни разу.
Kay_po
6 апреля 2016, 10:58

Dinarik написала: Сегодня второй сеанс, и кожа болит больше, а еще слабость и голова кружится. Это нормальная реакция?

Мне говорили что нет так не должно быть, это брак.
Доверчивая Стерва
6 апреля 2016, 17:17
Моя массажистка сказала, что это из-за того, что кровь после массажа сильнее в мозг поступает, т.к. бывает, что мышцы зажимают сосуды (не бейте, пишу, как запомнила) и когда мозг сильно насыщается кислородом от этой крови, то может случиться головокружение.
У меня один раз такое было.
А что значит "болит кожа"? Как массаж проводится?
Dinarik
6 апреля 2016, 19:39

Доверчивая Стерва написала: Моя массажистка сказала, что это из-за того, что кровь после массажа сильнее в мозг поступает, т.к. бывает, что мышцы зажимают сосуды (не бейте, пишу, как запомнила) и когда мозг сильно насыщается кислородом от этой крови, то  может случиться головокружение.
У меня один раз такое было.

Тоже что-то в таком роде мне на лету сказала подруга-врач.

А что значит "болит кожа"? Как массаж проводится?

Ой, даже не знаю как объяснить. Будто побили меня. На второй сеанс она сказала, что, типа, это кожа болит и еще плюс крепатура, но, мол, все окей, синяков нет, после 3-4 сеанса боль пройдет. Массажистка в прошлом спортсменка и руками давит сильно.
Dinarik
6 апреля 2016, 19:43

Kay_po написала:
Мне говорили что нет так не должно быть, это брак.

Когда я раньше делала массажи, то по-разному бывало. Кто-то делал больно, кто-то терпимо. Пара массажистов делали так приятно и мило, что я засыпала, и при этом умудрялись снять мышечные спазмы (гении, я считаю).
Эта массажистка еще работает над жировыми отложениями (бока, руки), там вообще жуть как больно.
Dinarik
6 апреля 2016, 20:08
Короче, почитала разные статьи в интернете, все сходятся на том, что после массажа должно быть легко и свободно, а не больно. Отменила сеанс. Будем искать массажиста-гения. rolleyes.gif
Kay_po
6 апреля 2016, 20:26

Dinarik написала:
Когда я раньше делала массажи, то по-разному бывало. Кто-то делал больно, кто-то терпимо. Пара массажистов делали так приятно и мило, что я засыпала, и при этом умудрялись снять мышечные спазмы (гении, я считаю).
Эта массажистка еще работает над жировыми отложениями (бока, руки), там вообще жуть как больно.

Ну...
я всего к 4 массажистам ходила: двоих забанила именно из-за таких последствий: болела спина на следующий день, головокружение, и даже синяки.

А во время массажа мне всегда больно, потому что делают спортивный, разминают деревянные мышцы.
Но. После никогда не больно, ничего не кружится, все хорошо.
zl'uka
6 апреля 2016, 20:36

Kay_po написала: А во время массажа мне всегда больно, потому что делают спортивный, разминают деревянные мышцы

Интересно. Я когда ходила на спортивный массаж сразу после занятий, то массажист утверждал, что если мне больно, и мышцы напряжены, то это недоработка тренера, который либо "перегрузил" мышцу, либо не проследил за нужной разминкой и заминкой.
Но тогда вообще было круто, массажист просто топал к тренеру, приводил его за ручку и вещал: Видишь? Это что с мышцей деется, а? Ты в другой раз делай вот то, и вот это, а ко мне чтобы люди в таком виде на массаж не приходили smile.gif.
Тренер согласно кивал головой и.. учитывал, как мне кажется.
Kay_po
6 апреля 2016, 21:19

zl'uka написала:
Интересно. Я когда ходила на спортивный массаж сразу после занятий, то массажист утверждал, что если мне больно, и мышцы напряжены, то это недоработка тренера, который либо "перегрузил" мышцу, либо не проследил за нужной разминкой и заминкой.
Но тогда вообще было круто, массажист просто топал к тренеру, приводил его за ручку и вещал: Видишь? Это что с мышцей деется, а? Ты в другой раз делай вот то, и вот это, а ко мне чтобы люди в таком виде на массаж не приходили smile.gif.
Тренер согласно кивал головой и.. учитывал, как мне кажется.

Ээээ...мышцы перегружены, если они регулярно работают, причем тут недоработка тренера? confused.gif Надо, чтобы он их не нагружал? Тоже непонятно. И никакая заминка мне те же трапеции не разомнет, как это сделает массажист.
zl'uka
6 апреля 2016, 21:22

Kay_po написала:
Ээээ...мышцы перегружены, если они регулярно работают, причем тут недоработка тренера? confused.gif Надо, чтобы он их не нагружал? Тоже непонятно. И никакая заминка мне те же трапеции не разомнет, как это сделает массажист.

Надо, чтобы он их нагружал нагрузкой, посильной для уровня развития мышц данной конкретной особи, если можно так сказать smile.gif. Они там пользовались терминологией "мышцы забиты". Вообще, при правильно простроенном занятии, они действительно не были по ощущениям "деревянные" после занятия. А размять - это дело святое, для этого массаж и нужен.
Kay_po
6 апреля 2016, 21:23

zl'uka написала:
Надо, чтобы он их нагружал нагрузкой, посильной для уровня развития мышц данной конкретной особи, если можно так сказать smile.gif. Они там пользовались терминологией "мышцы забиты". Вообще, при правильно простроенном занятии, они действительно не были по ощущениям "деревянные" после занятия. А размять - это дело святое, для этого массаж и нужен.

Про забитость мышц и нагрузку я с твоим массажистом спорить не буду, у меня свое мнение на этот счет. smile.gif Занятия построены правильно, мышцы забиты. biggrin.gif
Lynx082
6 апреля 2016, 21:28

zl'uka написала: Надо, чтобы он их нагружал нагрузкой, посильной для уровня развития мышц данной конкретной особи, если можно так сказать . Они там пользовались терминологией "мышцы забиты". Вообще, при правильно простроенном занятии, они действительно не были по ощущениям "деревянные" после занятия. А размять - это дело святое, для этого массаж и нужен.

+1
У меня во время занятий спортом мышцы болели только если я приходила после большого (больше месяца) перерыва и сразу нагружалась. Аналогично и сейчас - у меня никогда не болят мышцы после тренировок при регулярных занятиях. Если мышца "забилась", значит, что-то делается неправильно.
Lynx082
6 апреля 2016, 21:29
Касательно головокружения: это опасный симптом. Мне врач массаж отменил немедленно.
Kay_po
6 апреля 2016, 21:35

Lynx082 написала:
+1
У меня во время занятий спортом мышцы болели только если я приходила после большого (больше месяца) перерыва и сразу нагружалась. Аналогично и сейчас - у меня никогда не болят мышцы после тренировок при регулярных занятиях. Если мышца "забилась", значит, что-то делается неправильно.

-1

Все правильно делается. Увеличивается нагрузка, к ней мышца еще не приспособлена.
Lynx082
7 апреля 2016, 00:09

Kay_po написала: Все правильно делается. Увеличивается нагрузка, к ней мышца еще не приспособлена.

Тогда объясни, почему у меня никогда не болели и не забивались мышцы после силовых? И ни у одной из моих подруг по команде не болели?
П.С. Я говорю именно о боли. Не о чувстве нагруженности. Возможно, мы с тобой по-разному понимаем сам термин "боль".
Свиристель
7 апреля 2016, 09:57
От массажа может и давление крови подняться. Кстати, больнее всего, когда воздействуют на места крепления мышц к костям, а не сами мышцы - собстна, для снятия гипертонуса лучше всего использовать рефлекторные точки, а не месить мышцу, как тесто. Разминать мышцы в крепатуре - ну это должны сойтись воедино садизм массажиста и мазохизм клиента. biggrin.gif Одна моя подруга хвасталась классной массажисткой - та делала очень больно (а значит эффективно, конечно же!) и с условием, что клиент выпьет стакан красного вина - мол, без этого пережить сей чудесный массаж просто невозможно.
Kay_po
7 апреля 2016, 10:00
Знаешь, я уже устала от всего этого.
Любой массажист и виртуальный оппонент лучше моего тренера и меня знают, как и что работает, и когда и почему я чувствую себя лучше. Достало.
Свиристель
7 апреля 2016, 10:10

Kay_po написала: Знаешь, я уже устала от всего этого.
Любой массажист и виртуальный оппонент лучше моего тренера и меня знают, как и что работает, и когда и почему я чувствую себя лучше. Достало.

Если ты это мне, то я вообще не имела тебя в виду, когда писала, у меня тоже свой опыт есть - о себе-то можно? В ГПП 1 раз написала именно тебе про массаж и развивать тему не стала. Мне чего, вообще не писать в тех тредах, где ты есть? bigeyes2.gif

Устала - отдохни. Что ещё сказать?
Erin
7 апреля 2016, 18:10
Dinarik, а какой массаж - deep tissue? У меня была похожая проблема, я поменяла массажиста и мне объяснили про неприятные ощущения после массажа тем, что процедура была сделана скорее всего с бОльшими усилиями, чем нужно. После того, как я сменила массажиста, неприятные ощущения не возвращались, тьфу-тьфу.
   Спойлер!
Ты в Лондоне сейчас? Я могу посоветовать очень неплохого специалиста, он в Докландс.

Dinarik
8 апреля 2016, 00:34

Erin написала: Dinarik, а какой массаж - deep tissue? У меня была похожая проблема, я поменяла массажиста и мне объяснили про неприятные ощущения после массажа тем, что процедура была сделана скорее всего с бОльшими усилиями, чем нужно. После того, как я сменила массажиста, неприятные  ощущения не возвращались, тьфу-тьфу.
   Спойлер!
Ты в Лондоне сейчас? Я могу посоветовать очень неплохого специалиста, он в Докландс.

Спортивный массаж. Напор фанатичный, после первого было окей, а после второго даже в ноги отдавало. Ну его.
   Спойлер!
Спасибо! Но Докландс от меня далеко.
Buggy
12 апреля 2016, 12:33
Массаж должен приносить улучшение, а тут наоборот, непонятные симптомы, возможно массажист не квалифицированный или слишком сильно проводит массаж, обычно воздействие на первом сеансе должно быть минимально.
Жаннет
23 апреля 2016, 22:13
Хожу уже много лет к одной массажистке, сначала мучилась, теперь мышцы привыкли: первый сеанс лежу полностью расслаблена, второй -третий - больно, потом опять все нормально.
Buggy
26 апреля 2016, 11:12
И прежде чем делать массаж, нужно исключить наличие грыж и протрузий, при наличии их, массаж возможно вообще противопоказан.
Martins
4 мая 2016, 11:13
Это нормально, когда я проходила массажи, у меня так ныло всё тело и голова кружилась дня 4 а то и 5.
frani21
7 мая 2016, 06:46

Dinarik написала: меня спина болит периодически (неправильно сижу за компом), решила походить на массаж. После первого сеанса стало лучше, но побаливала кожа (массажистка предупреждала об этом). Сегодня второй сеанс, и кожа болит больше, а еще слабость и голова кружится. Это нормальная реакция?

Сразу скажу, что я не читала ничего кроме первого поста. Нет, это не нормальная реакция. Болит не кожа, а мышца под ней . Кожа, если конечно ей не нанесли травму, болеть не будет. Если боль и головокружение сохраняются после непосредственного воздействия на них, уходите от массажиста.
Ritor
7 мая 2016, 09:03

Dinarik написала: У меня спина болит периодически (неправильно сижу за компом), решила походить на массаж. После первого сеанса стало лучше, но побаливала кожа (массажистка предупреждала об этом). Сегодня второй сеанс, и кожа болит больше, а еще слабость и голова кружится.  Это нормальная реакция?

Здравствуйте!

1) Сколько длилось головокружение после сеанса?
Оно действительно может возникать как нормальная реакция (если нет серьёзных сопутствующих заболеваний невро- или кардиологического характера), в зависимости от состояния сосудов, степени "деревянности" мышц до массажа - но всё это регулируется тремя неотъемлемыми и обязательными "контрольными точками" при проведении процедуры массажа:
- опрос Вас массажистом
- внимание массажиста к Вам, наблюдение за реакцией в процессе и после
- предупреждение Вас о том, что не следует сразу после сеанса вскакивать, следует "отлежаться" на столе/кушетке, послушать себя и вернуться в реальность, вставать достаточно, простите за мой русский, внимательно к себе самой.

В таком случае реакции пропадут достаточно быстро (5-10 минут) или, что гораздо вероятнее, не возникнут в принципе: вестибулярный аппарат, кровообращение и механизмы поддержания Вашего прямохождения успеют вернуться к более привычному им режиму)

Всё это регулируется специалистом, как и контакт с Вами, но и с Вашей стороны есть такой мощный инструмент, как feedback (обратная связь) wink.gif

Ritor
7 мая 2016, 09:05

Dinarik написала:
Спортивный массаж. Напор фанатичный, после первого было окей, а после второго даже в ноги отдавало. Ну его.
   Спойлер!
Спасибо! Но Докландс от меня далеко.

А можно попросить расшифровку про "в ноги отдавало"? Это может быть важным. redface.gif
Благодарю.
Ritor
7 мая 2016, 09:21

Lynx082 написала:
+1

Kay_po написала:
-1

Все правильно делается. Увеличивается нагрузка, к ней мышца еще не приспособлена.

Вы все правы, дамы! cwm32.gif
Конечно же, тренировка суть есть постоянное развитие и повышение собственной "планки", но есть и режимы, когда болевой эффект или гипертонус ("забитость") являются признаком некорректной техники (например, постуры общей, когда кор скривило вслед за тазом и неверно стоящими ногами), и такие режимы тренировки, использующие глубокое расслабление, являются порой серьёзной сложностью даже для высококвалифицированных спортсменов (за некоторых членов сборных региональных и национальных по разным видам поручусь лично - было весьма непросто по первости, я много наслушался в свой, например, адрес от пациентов biggrin.gif ) - но, пока признанный мастер KayPo не расстроилась ещё и от моего дилетантизма, подчеркну, что речь не идёт о силовой тренировке. redface.gif

Редко - функциональной нагрузке.

Скорее это используется как диагностика либо "тонкая" коррекция и "смазка" базовых техник после травм или перед большими выступлениями.

Любая толковая рекомендация тренировочная или руководство в любой двигательной практике будет содержать в себе нагрузки, тренирующие, то есть "увеличивающие эффективность адаптивных ответов", не важно: пауэрлифтинг то или сухожильная гимнастика - даже в "мягких" методиках предлагается диагностически выполнять упражнения "на отказ", то есть пока можешь двигаться в принципе и держать планку, верную позу, e.t. - после чего всё будет болеть гарантированно. biggrin.gif

Уважаемая Lynx082, возможно, Ваши силовые носили характер ЛФК?

Kay_po написала: Знаешь, я уже устала от всего этого.

ППКС facepalm.gif

Kay_po напомнила о бесценной вещи, оснОвной среди основ - доверие к Вашему тренеру и, тем более, специалисту, призванному лечить Вас, либо помогать методами поддерживающей терапии. Доверие осознанное, отличающее подделку и неадекватность, но необходимое.

Надеюсь не попасть теперь в вечный бан за концентрацию банальностей и прописных истин, но... facepalm.gif
Lynx082
17 мая 2016, 21:54

Ritor написал: силовые носили характер ЛФК?

Нет, это совершенно точно было не лфк. Хотя мой основной вид был прыжки в длину, но ядро тоже неплохо шло, на уровне кмс. Становая тяга была 120 кг при весе 52, но это все в прошлом.
Dinarik
18 мая 2016, 00:54

Ritor написал:
А можно попросить расшифровку про "в ноги отдавало"? Это может быть важным.  redface.gif
Благодарю.

Только увидела, прости. Объясню, конечно: под отдавало в ноги имелся в виду прострел из поясницы по ногам.
Я бросила ту массажистку и стала ходить опять в спортзал (раньше ходила каждый день, еще плавала, спина тогда вообще не болела), делаю снова силовые упражнения (подкачиваю мышцы спины), провисаю на турнике - спине уже гораздо лучше.
frani21
19 мая 2016, 07:23

Dinarik написала:  Объясню, конечно: под отдавало в ноги имелся в виду прострел из поясницы по ногам.

Я читала, что такие прострелы могут быть из-за защемления седалищного нерва. Но, это так в качестве одной из версий.
Buggy
29 мая 2016, 19:33

frani21 написала:
Я читала, что такие прострелы могут быть из-за защемления седалищного нерва. Но, это так в качестве одной из версий.

вот поэтому сначала нужно мрт сделать
Ritor
24 июня 2016, 03:09

Buggy написала:
вот поэтому сначала нужно мрт сделать

frani21 написала:

Dinarik написала:
Только увидела, прости. Объясню, конечно: под отдавало в ноги имелся в виду прострел из поясницы по ногам.

Осмотр GP или невропатологом - кто доступнее. МРТ или доп.исследования - в соответствии с назначением специалиста.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»