Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Они же старенькие
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ликург
7 апреля 2016, 15:57

Ветеран написал: А "заблокировать"- это как? Перед совершением каждого автоплатежа мне на мыло или на мобильный должен прийти запрос подтверждения что ли?

Ну да, мне так и приходят смс-ки, за день до платежа. В них написано, что за то-то и то-то завтра с вашего счета будет снята такая-то сумма. Если не хотите платить, отправьте смс с таким-то кодом по такоому-то адресу. У меня через сбер атоплатеж оформлен
alotostanka
7 апреля 2016, 15:59

Ветеран написал: Перед совершением каждого автоплатежа мне на мыло или на мобильный должен прийти запрос подтверждения что ли?

Не совсем. Приходит смс, что если не хотите, то пошлите смс ответную, а если не послал - то снимется. biggrin.gif
Ветеран
7 апреля 2016, 15:59

Ликург написал: Ну да, мне так и приходят смс-ки, за день до платежа.

Вот это нормально. Почему-то они мне сразу так не сделали, когда втихаря автоплатеж коммуналки подключали.
Натти
7 апреля 2016, 16:04

Mitya78 написал: Возникло предложение в поликлиниках при обращении людей старше 72-х лет направлять сперва к медсестре или фельдшеру.

На мой взгляд, это ужасное предложение. mad.gif
Сразу масса вопросов возникла.
По каким критериям медсестра будет решать, нужна ли медпомощь тому или иному пациенту и какая именно?
Хватит ли ее квалификации, чтобы определить к какому специалисту нужно направить больного?
Не получится, ли, что будет потеряно время для установки правильного диагноза и своевременной помощи больным.
Тут врачи-специалисты не всегда могут сразу правильно поставить диагноз и назначить лечение, а что может решить медсестра без высшего мед. образования?
Создается впечатление, что хотят намеренно установить квоты на бесплатную медпомощь пожилым людям, путем отсева якобы "мнимых больных" по вердикту медсестры.
Ветеран
7 апреля 2016, 16:09

Натти написала: Сразу масса вопросов возникла.

С этими вопросами - однозначно к министру Скворцовой. А ей пофиг. Денег-то всё равно в бюджете хватает только на то, чтобы обеспечить "ненавязчивый сервис". Так что вопросы- риторические.
Сусанна
7 апреля 2016, 16:14

Vadim_76 : Жили просто, дед так же просто живет и сейчас. Как смотрел в 70 лет по телевизору "Поле чудес", так и сейчас в 90 смотрит. Никакой деменции.

Но это не значит, что он застрахован он мошенников, которые его могут ввести в заблуждение.
Натти
7 апреля 2016, 16:15

Ветеран написал: Так что вопросы- риторические. 

Ясно, что деньги экономят, и нам, пожилым пациентам, только и остается задавать риторические вопросы в воздух. wink.gif
Может кто то объяснит, какая в этом новом предложении будет помощь от медсестры для пожилых пациентов? Пожилые люди всех возрастов такие разные. Может я уже выжила из ума и что то не догоняю.
Ветеран
7 апреля 2016, 16:19

Натти написала: Может кто то объяснит, какая в этом новом предложении помощь от медсестры для пожилых пациентов?

А такая же, какая от провизора в аптеке. Тыщу раз становился и становлюсь свидетелем, как пожилые люди долго консультируются с провизором и покупают лекарства, рекомендованные провизором. Ты никогда так не делала? И не скрипела зубами, стоя в очереди и ожидая, когда застрявшая на полчаса у окошка бабуся наконец-то закончит переговоры?
Mitya78
7 апреля 2016, 16:29

Сусанна написала:
Но это не значит, что он застрахован он мошенников, которые его могут ввести в заблуждение.

Многих молодых легко обмануть. Часто людей чуть не оскорбляет необходимость думать.
Kay_po
7 апреля 2016, 16:41

Ветеран написал:
А такая же, какая от провизора в аптеке. Тыщу раз становился и становлюсь свидетелем, как пожилые люди долго консультируются с провизором и покупают лекарства, рекомендованные провизором. Ты никогда так не делала? И не скрипела зубами, стоя в очереди и ожидая, когда застрявшая на полчаса у окошка бабуся наконец-то закончит переговоры?

Ты тоже таким станешь.
Ветеран
7 апреля 2016, 16:44

Kay_po написала: Ты тоже таким станешь.

И ты. И никакая штанга не поможет. tongue.gif
Mitya78
7 апреля 2016, 16:45

Kay_po написала:
Ты тоже таким станешь.

Думаете, что неизбежно для всех?
Ветеран
7 апреля 2016, 16:47

Mitya78 написал: Думаете, что неизбежно для всех?

Йод надо пить каждый день. Причем начинать уже в твоём возрасте.
Kay_po
7 апреля 2016, 16:51

Ветеран написал:
И ты. И никакая штанга не поможет. tongue.gif

Завидовать нехорошо.
Mitya78
7 апреля 2016, 16:51

Ветеран написал:
Йод надо пить каждый день. Причем начинать уже в твоём возрасте.

Да, я что-то припоминаю про твои альтернативные идеи.
Kay_po
7 апреля 2016, 16:52

Mitya78 написал:

Думаю, не для всех.
Ветеран
7 апреля 2016, 16:55

Kay_po написала: Завидовать нехорошо.

Да я тяжелоатлетам не завидую. По причинам прогрессировавшей с детства близорукости, мне был доступен только один вид спорта- шахматы, коим я и занимался усердно, всю жизнь тренируя мозговую деятельность. В результате мне старческое слабоумие не грозит. smile4.gif
Natnat
7 апреля 2016, 16:59

Mitya78 написал: Многих молодых легко обмануть. Часто людей чуть не оскорбляет необходимость думать. 

Но весьма (а кто и не весьма) пожилые, прожившие основную жизнь в СССР, доверчивы. Они думают, если по телефону им позвонили и представились: "Иван Иванович Иванов, заместитель заведующего 45й поликлиники. Анна Петровна, вы ведь к нам прикреплены?..", то это так и есть, иначе откуда позвонивший знает имя-отчество-поликлинику? Или если из милиции звонят, то это - из милиции. И если пишут и по ТВ говорят, что отменили оплату чего-то в платежке ЖКХ, то уже отменили. Для всех. Раньше ведь так и было...
Natnat
7 апреля 2016, 16:59

Ветеран написал: В результате мне старческое слабоумие не грозит.

Хе. smile4.gif
Mitya78
7 апреля 2016, 17:01

Natnat написала:
Но весьма (а кто и не весьма) пожилые, прожившие основную жизнь в СССР, доверчивы. Они думают, если по телефону им позвонили и представились: "Иван Иванович Иванов, заместитель заведующего 45й поликлиники. Анна Петровна, вы ведь к нам прикреплены?..", то это так и есть, иначе откуда позвонивший знает имя-отчество-поликлинику? Или если из милиции звонят, то это - из милиции. И если пишут и по ТВ говорят, что отменили оплату чего-то в платежке ЖКХ, то уже отменили. Для всех. Раньше ведь так и было...

Двадцать пять лет прошло от времён СССР!

Даже для семидесятипятилетнего это треть жизни в новой стране.
Martin
7 апреля 2016, 17:08

Ветеран написал:
Да я тяжелоатлетам не завидую. По причинам прогрессировавшей с детства близорукости, мне был доступен только один вид спорта- шахматы, коим я и занимался усердно, всю жизнь тренируя мозговую деятельность. В результате мне старческое слабоумие не грозит. smile4.gif

Академик Колмогоров страдал в конце жизни от деменции.
Ветеран
7 апреля 2016, 17:14

Martin написал: Академик Колмогоров страдал в конце жизни от деменции.

У него были изначально отклонения в психике, врожденные. Гомосексуализм, в частности.
Natnat
7 апреля 2016, 17:15

Mitya78 написал: Двадцать пять лет прошло от времён СССР!

Доживешь до 75, тогда и посмотришь. Привычки все сформированы тогда, молодость и активность - тогда.
Нам будет проще (если, конечно, не Альцгеймер какой-нибудь, или инсульт, или еще чего): когда все менялось (и меняется), ещё не атрофировались способности ориентироваться и принимать перемены. Или приспосабливаться к ним.
bober
7 апреля 2016, 17:15

Vadim_76 написал:
Понимаю, что статистика, наверное, права, хотя моя личная статистика наблюдения за стариками говорит о другом. Мне казалось, что в деревнях старики как-то здоровее физически и психически были, чем в городе.

Сложный вопрос. Мне надолго запомнился случай в, кажется, Таджикистане (или Киргизии?). Мы проходили мимо кишлака, вечер, нас позвали зайти в гости и переночевать (в тех краях это нормально). Сидим с хозяевами дома, тут машина приехала, оттуда вышел мужик, подошел, пообнимались они с хозяином дома, потом сидели, чай пили, местный еще расспрашивал, как там оно, в городе. Я тогда по виду подумал, что если "нашему" около 70-75, то гостю - около 50. Наверное, сын приехал, или племянник, как-то так. Потом из разговора выяснилось, что они одноклассники. Так что не исключай того, что в деревне люди просто быстрее начинают выглядеть стариками.
Далекая
7 апреля 2016, 17:16

Ликург написал: Я имел ввиду для близких родственников упростить процедуру. Я не знаю. как это делается, не вникал, но по словам того же знакомого это целый гимор, хотя он ее сын, единственный.

Единственный сын тоже может быть прохвостом и действовать не в интересах пациента. И так бывает довольно часто.
Vadim_76
7 апреля 2016, 17:51

Сусанна написала: Но это не значит, что он застрахован он мошенников, которые его могут ввести в заблуждение.

Никто не застрахован. Но, зачастую, в житейских вопросах, тем более денежных, "простые" старики более осторожные.
eugen666
7 апреля 2016, 18:11

Ветеран написал:
У него были изначально отклонения в психике, врожденные. Гомосексуализм, в частности.

Интересно, диагностируется ли подобная симптоматика (наличие такого мнения) так же точно, как у академика?
Натти
7 апреля 2016, 18:17

Ветеран написал: Тыщу раз становился и становлюсь свидетелем, как пожилые люди долго консультируются с провизором и покупают лекарства, рекомендованные провизором. Ты никогда так не делала?

Перед своим походом в аптеку всегда штудирую тырнет, изучаю прописанные лекарства, цены на них. Так шта очередь не задерживаю. wink.gif
Но твое предположение, что для пожилых пациентов в пол-ке будет такая же помощь, как от провизора в аптеке мне не нравится. Хочется и в преклонном возрасте получить квалифицированную помощь.
zl'uka
7 апреля 2016, 18:27

Натти написала:
На мой взгляд, это ужасное предложение. mad.gif

У нас поликлиника уже так принимает, и не пожилых людей, а всех. Приходишь по записи к терапевту, тут же идешь в кабинет к медсестре, где она меряет давление и спрашивает что-то вроде "а что вообще хотите?". Кому нужно что-то стандартное из направлений, например, анализы для справки для бассейна, она же дает направления. Тем самым итоговый поток народа к врачу сокращается, и мне кажется это очень разумным. Там существенная часть народа приходит за теми или иными бумажками, на которые врач и действительно не нужен.

Натти написала: Хватит ли ее квалификации, чтобы определить к какому специалисту нужно направить больного?

Так к большинству специалистов можно записаться только через направление от терапевта. Медсестре не надо ничего определять. Ей надо отфильтровать тех, кому врач действительно не нужен, причем по формальным признакам, а не диагнозы расставляя.

PS. Мне вообще кажется, что вот это "для тех, кто старше 70" - это какой-то испорченный телефон, т.е. пересказ системы, которая была придумана для другого, и для этого другого вполне себе работает.
Зрительница
7 апреля 2016, 18:30

zl'uka написала: Так к большинству специалистов можно записаться только через направление от терапевта.

Именно. В моей поликлинике без первоначально приема у терапевта самому можно записаться только в окулисту, ЛОРу и хирургу. Все остальное через терапевта. Я так первый раз к эндокринологу пошла - сначала участковый терапевт мне направления на кровь из вены дала, потом посмотрела что получилось, а уже потом дала направление к специалисту. Правда если ты уже побывал у специалиста и он поставил тебя на свой диспансерный учет, тогда можешь сам на прием к нему записываться.
В подростковой поликлинике так же. Сын стоит на учете у ортопеда и гастроэнтеролога и на прием к ним записывается сам, без приема у терапевта.
Я не знаю - это только в нашем районе-округе так или по всей Москве?
Натти
7 апреля 2016, 18:40

zl'uka написала: Тем самым итоговый поток народа к врачу сокращается, и мне кажется это очень разумным. Там существенная часть народа приходит за теми или иными бумажками, на которые врач и действительно не нужен.

Ну если это будет так, как в твоей пол-ке, то это разумно.
А испорченный телефон вот отсюда, от члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского. -
"Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах - на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок", - рассказал сенатор. Как пояснил Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту - пишут Известия.
http://www.apn.ru/column/article34878.htm
Ликург
7 апреля 2016, 18:47

Далекая написала: Единственный сын тоже может быть прохвостом и действовать не в интересах пациента. И так бывает довольно часто.

Ясное дело, что все бывает, но на этом основании нельзя же оставлять пожилых людей, уже не очень хорошо разбирающихся в действительности, беззащитными от всяких шарлатанов и обманщиков!
molly
7 апреля 2016, 19:03

Ветеран написал: Ты никогда так не делала? И не скрипела зубами, стоя в очереди и ожидая, когда застрявшая на полчаса у окошка бабуся наконец-то закончит переговоры?

При нынешнем количестве аптек, если такая длинная очередь, можно и в другую уйти. Или спокойно подождать, втыкая в книжку в смартфоне.
bober
7 апреля 2016, 19:06

Ликург написал:
Ясное дело, что все бывает, но на этом основании нельзя же оставлять пожилых людей, уже не очень хорошо разбирающихся в действительности, беззащитными от всяких шарлатанов и обманщиков!

А кто такое предлагал? Покажи пальцем.
YuryS
7 апреля 2016, 19:07

Ветеран написал: Тыщу раз становился и становлюсь свидетелем, как пожилые люди долго консультируются с провизором и покупают лекарства, рекомендованные провизором.

Ну, и что в этом такого? Провизор на то и провизор, чтоб такие рекомендации давать. Иначе в аптеках бы продавцы стояли без профильного образования, если б только продавать надо было.

Natnat написала: И если пишут и по ТВ говорят, что отменили оплату чего-то в платежке ЖКХ, то уже отменили. Для всех. Раньше ведь так и было...

Не было так раньше, если речь не об официальных постановлениях. Так они и сейчас после публикации в РГ в силу вступают.

bober написал: Так что не исключай того, что в деревне люди просто быстрее начинают выглядеть стариками.

Не только выглядеть. Живут тоже меньше. Поэтому все причитания - "назад к обезьянам природе!" - фтопку.

=============
У меня вот тесть (76 лет) вечно жалуется, что врачи норовят дешевые фуфломицины выписать, вместо нормальных лекарств под лозунгом "у вас пенсия маленькая". Или на платную процедуру не послать под этим же флагом.

Это дискриминация?
Antistream
7 апреля 2016, 19:19

Mitya78 написал: Навеяно обсуждение темы
Возникло предложение в поликлиниках при обращении людей старше 72-х лет направлять сперва к медсестре или фельдшеру. "Дабы отсеять необоснованные обращения". Ну типа старики уже с головой не дружат и любят ходить по больничкам попусту.

Лично я считаю, что взрослый дееспособный человек не должен как-либо дискриминироваться, в том числе и якобы "положительно".

Для фактов мошенничества существуют правоохранительные и надзорные органы, которые должны защищать всех.

В принципе бесплатная медицина поощряет злоупотребления пациентами, особенно теми, у кого времени много, а вниманием обделены. Поэтому небольшая плата за посещения и обращения должна быть. Ну типа записаться на прием в регистратуре - 20 р, зайти в поликлинику - 5 р, посетить участкового - 50 р, спеца - 200 р, сделать процедуры или анализы - 50-500 р.

Это ни в коем случае не посягательство на субсидируемость медицины. Надо, стоб себестоимость эти платежи не покрывали, но и без нужды как то бездумно отвлекать дорогих людей и ресурсы тоже сдерживали. Пока таким фактором, увы, только покупка бахил на входе выступает frown.gif.

Да и в аптеках можно вводить мизерную доплату за разговор с продавцом. Чтоб люди хоть как то готовились к этому разговору, что-то изучали, на диктофон записывали, чтоб не забыть сказанное. Правда тут палка о 2-х концах. Те же аптекари норовят постоянно говорить нечетко и неоднозначно, поэтому приходится переспрашивать. В отношении неоднозначности и нечеткости предписаний вообще вся медицина страдает, весь народ. Наоборот большинство не в состоянии понимать четкие формулировки ... но тут уж в философию можно бесконечно уходить.
Без Бретельки
7 апреля 2016, 19:28

Зрительница написала: Ходила недавно в стоматологическую поликлинику - пломбу ставить. Врач отправил сначала на третий этаж, в хирургию, укол обезболивающий сделать.   Уколы могут делать только хирурги.

Там очередь такая, адуреть. Я в стом. поликлинике пару раз была, всегда отказывалась от укола, пломбу и так можно поставить.

Зрительница написала: Я не знаю - это только в нашем районе-округе так или по всей Москве?

По всей.
Jorgen
7 апреля 2016, 19:32
Так быстро пишется этот тред. А Интимства загнулись... frown.gif
Свиристель
7 апреля 2016, 19:34
Мы зубы лечим платно последние 15 лет - вот как раз без этих условий и прочего. И к счастью, у одного и того же врача.
Ликург
7 апреля 2016, 19:34

bober написал: А кто такое предлагал? Покажи пальцем.

Не понял. Что именно предлагал?
Свиристель
7 апреля 2016, 19:35

Jorgen написал: Так быстро пишется этот тред. А Интимства загнулись... frown.gif

Это и правда беда-беда. Щас больше о том, как развестись и поделить собственность.
Без Бретельки
7 апреля 2016, 19:39

Свиристель написала: Мы зубы лечим платно последние 15 лет - вот как раз без этих условий и прочего.

Так в гос. поликлинике тоже платно. Сюрприз. Бесплатно там без укола и с цементом. Я на пробу сходила в стом. поликлинику, сделали очень хорошо, мой коммерческий доктор одобрила их работу, но по деньгам разница составила меньше 1000, очереди и время записи не выдерживается даже приблизительно.
Пиц Зю Цуй
7 апреля 2016, 19:39

Натти написала:
Ясно, что деньги экономят, и нам, пожилым пациентам, только и остается задавать риторические вопросы в воздух. wink.gif
Может кто то объяснит, какая в этом новом предложении будет помощь от медсестры для пожилых пациентов? Пожилые люди всех возрастов такие разные. Может я уже выжила из ума и что то не догоняю.

Ну если бабушка приходит в пятый раз померить давление то медсестра её как минимум узнает. И поступит соответственно.
Зрительница
7 апреля 2016, 19:56

Без Бретельки написала: Там очередь такая, адуреть.

Тваюжмать! redface.gif Похоже я живу в какой-то параллельной реальности. Не было там очередей на укол, не было! Да и в прошлые разы, когда ходила зубы удалять к этому хирургу (он лучший) - приходишь по записи, никакой очереди. А когда идешь просто на укол, то для этого на каждый день выделяют одного хирурга в поликлинике, который в этот день занимается только тем, что уколы всем делает (но мне повезло smile.gif - мне укол сделал тот самый, мой любимый хирург). 3d.gif
anonym
7 апреля 2016, 19:57

Mitya78 написал:

Да что за безумная уверенность, что за розово-чёрные очки такие у всех: планировать своё бытие за 80 и заранее охать от характерных для глубокой старости проблем? Разумеется, что не для всех, многие умрут или погибнут гораздо раньше деменции к несчастью или к счастью.
Дни наши сочтены не нами; Цвел юноша вечор, а нынче умер, И вот его четыре старика. Несут на сгорбленных плечах в могилу.(с)
Зрительница
7 апреля 2016, 20:01

Без Бретельки написала: Бесплатно там без укола

В стоматологической районной гос. поликлинике в нашем районе обезболивающий укол делают бесплатно и пломба бесплатно (беленькая какая-то, которая моментально твердеет под светом - это цемент теперь такой? redface.gif ). Я помню в детстве мне цементную пломбу ставили она серого цвета была и 2 часа нельзя было есть и пить. Во я от жизни отстала. facepalm.gif
Свиристель
7 апреля 2016, 20:04

Без Бретельки написала:
Так в гос. поликлинике тоже платно. Сюрприз. Бесплатно там без укола и с цементом. Я на пробу сходила в стом. поликлинику, сделали очень хорошо, мой коммерческий доктор одобрила их работу, но по деньгам разница составила меньше 1000, очереди и время записи не выдерживается даже приблизительно.

Так мы и не в гос поликлинике. Записались на определённое время, пришли, всё в одном кабинете сделали, ушли. Ради этого мне не в лом побольше поработать. Вот ради чего другого, может, и не стала бы. biggrin.gif
Свиристель
7 апреля 2016, 20:06

anonym написал:
Да что за безумная уверенность, что за розово-чёрные очки такие у всех: планировать своё бытие за 80 и заранее охать от характерных для глубокой старости проблем? Разумеется, что не для всех, многие умрут или погибнут гораздо раньше деменции к несчастью или к счастью.
Дни наши сочтены не нами; Цвел юноша вечор, а нынче умер, И вот его четыре старика. Несут на сгорбленных плечах в могилу.(с)

Точно. Люди очень уверены в своём будущем, как видно из треда. biggrin.gif
bober
7 апреля 2016, 20:10

Ликург написал:
Не понял. Что именно предлагал?

Ликург написал:
нельзя же оставлять пожилых людей, уже не очень хорошо разбирающихся в действительности, беззащитными от всяких шарлатанов и обманщиков!

bober
7 апреля 2016, 20:13

Зрительница написала:
Тваюжмать!  redface.gif Похоже я живу в какой-то параллельной реальности.

Видимо, да, в параллельной. Я полгода назад в нашей городской больнице сидел с полуотрезанным пальцем в очереди в приемном покое скорой. Кусок бинта, правда, дали, чтобы кровью пол не закапал.
Хотя когда дождался, справедливости ради, продезинфицировали и зашили вполне качественно, хотя и не очень трезво.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»