Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Они же старенькие
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Без Бретельки
7 апреля 2016, 20:17

Зрительница написала: В стоматологической районной гос. поликлинике в нашем районе обезболивающий укол делают бесплатно и пломба бесплатно (беленькая какая-то, которая моментально твердеет под светом - это цемент теперь такой? Во я от жизни отстала.

Из перечня ОМС : Пломбировочные материалы: фосфат-цементы, стеклоиномерные цементы, силикатные цементы. Беленький сейчас цемент или не беленький, я не знаю.

Светоотверждаемые пломбы платные, их нет в ОМС. Уколы тоже разные, в ОМС отечественный анестетик. В очереди на оплату (там везде очереди biggrin.gif ) люди анестезию оплачивали, значит, есть выбор.
Зрительница
7 апреля 2016, 20:23

bober написал: Я полгода назад в нашей городской больнице сидел с полуотрезанным пальцем в очереди в приемном покое скорой.

Ну справедливости ради в 1999 году, когда я сломала палец на ноге - меня в травме даже смотреть не стали, посоветовали плотно бинтовать и отправили домой (но это был другой округ и другая поликлиника), через 10 лет, при рентгене по другому поводу (и в другом округе), обнаружили, что палец криво сросся, предложили операцию facepalm.gif но я уже не согласилась.
А вот в детской травме с сыном сидели в очереди из 3 человек, правда там у всех спрашивали - есть ли боли? Да и работали быстро - осмотрели, в соседнем кабинете рентген, потом быстренько гипс. Но в общей сложности полдня на это потратили.
bober
7 апреля 2016, 20:25

Зрительница написала:
Ну справедливости ради в 1999 году, когда я сломала палец на ноге - меня в травме даже смотреть не стали, посоветовали плотно бинтовать и отправили домой (но это был другой округ и другая поликлиника), через 10 лет, при рентгене по другому поводу (и в другом округе), обнаружили, что палец криво сросся, предложили операцию  facepalm.gif но я уже не согласилась.
А вот в детской травме с сыном сидели в очереди из 3 человек, правда там у всех спрашивали - есть ли боли? Да и работали быстро - осмотрели, в соседнем кабинете рентген, потом быстренько гипс. Но в общей сложности полдня на это потратили.

Значит, и сама понимаешь, что с данной конкретной поликлиникой тебе очень повезло.
Зрительница
7 апреля 2016, 20:29

Без Бретельки написала: Уколы тоже разные, в ОМС отечественный анестетик. В очереди на оплату (там везде очереди  ) люди анестезию оплачивали, значит, есть выбор.

Возможно, очень возможно.
У меня сын ходил в эту же стоматологию на протезирование - все платно, по счету от протезиста сходил в кассу на первом этаже и оплатил (можно карточкой).
Мне ничего платного даже не предложили. Единственно хирург спросил о хронических заболеваниях и об аллергиях (ну это, ЕМНИП, вроде стандартные вопросы).
Зрительница
7 апреля 2016, 20:31

bober написал: Значит, и сама понимаешь, что с данной конкретной поликлиникой тебе очень повезло.

Да вот почитала здесь, что вообще в Москве с поликлиниками творится, стала очень хорошо это понимать. facepalm.gif
sonobr
7 апреля 2016, 21:29

Зрительница написала: Единственно хирург спросил о хронических заболеваниях и об аллергиях (ну это, ЕМНИП, вроде стандартные вопросы).

Меня всегда умиляет, когда спрашивают об аллергиях. Откуда я могу знать, есть ли у меня аллергия на конкретное лекарство, если я с ним еще не имела дела?
W colonel
7 апреля 2016, 21:34

sonobr написала: Меня всегда умиляет, когда спрашивают об аллергиях. Откуда я могу знать, есть ли у меня аллергия на конкретное лекарство, если я с ним еще
не имела дела?

Они спрашивают только про те, про которые ты знаешь.
Ваш кэп
Зрительница
7 апреля 2016, 22:13

sonobr написала: Откуда я могу знать, есть ли у меня аллергия на конкретное лекарство, если я с ним еще не имела дела?

Всю мою жизнь задают один и тот же вопрос - Аллергия есть? На что? Я так понимаю - если у пациента есть аллергия, то он признается на что именно, а уж врач сможет оценить риск вводимого или не введенного препарата. Ну я так думаю ©, вернее надеюсь. smile.gif Я аллергик с большим стажем - все свои аллергены знаю, первым делом врачей о них предупреждаю, даже на мед картах на обложке мои аллергены написаны. facepalm.gif Если мне назначают какое-либо новое лекарство, всегда спрашиваю у врача по поводу совместимости с моими кожными проблемами.
А если кто не знает, то значит он счастливый человек, живет без аллергии. Я таким страшно завидую. Правда завидую. smile.gif
Асклепий
7 апреля 2016, 22:20

Mitya78 написал: Лично я считаю, что взрослый дееспособный человек не должен как-либо дискриминироваться, в том числе и якобы "положительно".

У нас после 72 лет кровь нельзя сдавать. А если сдаёшь впервые, то только до 64 лет, потом всё.
Зрительница
7 апреля 2016, 22:48

Асклепий написал: У нас после 72 лет кровь нельзя сдавать.

На анализ? Или донорство?
Natnat
7 апреля 2016, 22:48

Зрительница написала:
А если кто не знает, то значит он счастливый человек, живет без аллергии. Я таким страшно завидую. Правда завидую.  smile.gif

Либо он пока не знает о своих аллергиях, что может быть опаснее.
Зрительница
7 апреля 2016, 22:51

Natnat написала: Либо он пока не знает о своих аллергиях,

Неужели еще остались взрослые люди которые никогда от аллегрий не страдали. В противном случае я бы посчитала таких людей здоровыми (ну в смысле в плане аллегрий).
W colonel
7 апреля 2016, 22:53

Natnat написала: Либо он пока не знает о своих аллергиях, что может быть опаснее.

Так врачу не спрашивать? Мол если знает но забыл предупредить - ССЗБ.
елань
7 апреля 2016, 23:03

Yumi написала:
Да. Исключений нет, император тоже пару месяцев назад все это проходил. (А, да, начиная с 70-ти права продлевают на три года.)

Реакции имеют свойство ухудшаться, на мой взгляд очень правильный подход.
Асклепий
7 апреля 2016, 23:26

Зрительница написала:
На анализ? Или донорство?

Как донор.
Асклепий
7 апреля 2016, 23:27

Зрительница написала:
Неужели еще остались взрослые люди которые никогда от аллегрий не страдали. В противном случае я бы посчитала таких людей здоровыми (ну в смысле в плане аллегрий).

У меня в тридцать лет развилась аллергия на пыль, так что аж лечиться пришлось. smile.gif
Мамин-Сибиряк
7 апреля 2016, 23:31

Зрительница написала:

У меня ни разу аллергии не было.
Но здоровым себя не считаю smile.gif.
ESN
7 апреля 2016, 23:36

елань написала:
Реакции имеют свойство ухудшаться, на мой взгляд очень правильный подход.

Аварийность не от реакции зависит.
елань
7 апреля 2016, 23:40

ESN написал:
Аварийность не от реакции зависит.

Ну,ну... 3d.gif
Не только от реакции, но очень хорошо ее иметь smile.gif
ESN
7 апреля 2016, 23:44

елань написала:
... но очень хорошо ее иметь smile.gif

... при ловле блох. А доехать до районной поликлиники — нужно знать дорогу.
Пейзанка
7 апреля 2016, 23:55
Интересно, какая статистика по возрасту виновников ДТП. По моему субъективному впечатлению молодые идиоты люди куда опаснее старичков.
елань
7 апреля 2016, 23:56

ESN написал:
А доехать до районной поликлиники — нужно знать дорогу.

не создавая проблем другим участникам движения. Для управления авто нужно умение своевременно и адекватно анализировать дорожную обстановку, принимать верные и своевременные решения, а не кое-как по старой памяти...
С чем споришь? С тем, что у возрастных происходит снижение вышеописанных умений? Мож ты не водитель ни разу 3d.gif
ESN
8 апреля 2016, 00:04

елань написала:
... Для управления  авто нужно умение своевременно и адекватно анализировать дорожную обстановку, принимать верные и своевременные  решения, а не кое-как по старой памяти...

Можно просто ехать медленнее (что и делают 80-летки, беся сзадиедущих).
Задайся вопросом — почему тест на скорость реакции не входит в список медицинского допуска к вождению.
f_evgeny
8 апреля 2016, 00:12

елань написала:
не создавая проблем другим участникам движения. Для управления  авто нужно умение своевременно и адекватно анализировать дорожную обстановку, принимать верные и своевременные  решения, а не кое-как по старой памяти...
С чем споришь? С тем, что у возрастных происходит снижение вышеописанных умений? Мож ты не водитель ни разу 3d.gif

ИМХО самое важное ехать аккуратно и предсказуемо для других водителей. И чем медленнее все делаешь, тем лучше получается.
елань
8 апреля 2016, 00:15

ESN написал:
Можно просто ехать медленнее (что и делают 80-летки, беся сзадиедущих).
Задайся вопросом — почему тест на скорость реакции не входит в список медицинского допуска к вождению.

В любой автошколе тебе скажут: самая безопсная скорость - движение со скоростью потока. Так что помедленнее - это то самое, повышение вероятности аварийных ситуаций.
А тест, мало ли на что нет обязательных тестов.
ESN
8 апреля 2016, 00:18

елань написала:
... самая безопсная скорость - движение со скоростью потока. .

Расскажи, как можно ехать медленнее потока? Расскажи, как ездят водители фур? Автобусов? Они очень опасны?
LTata
8 апреля 2016, 00:18

Без Бретельки написала: стеклоиномерные цементы

Вполне есть светоотверждаемые и неплохие. Я во время работы в стоматологии делала пломбы стеклоиономером фуджи, могла забыть название, стопицот лет назад было, стоят отлично. smile.gif
елань
8 апреля 2016, 00:26
Если ты не водитель - не в коня корм.
Для танкистов, еще раз: С возрастом происходит снижение скорости реакции. На дороге это опасно. К сожалению, опасно для совсем непричастных, к нежеланию престарелого водятла осознать свою ограниченность, лиц.
Мармарина
8 апреля 2016, 00:29
Сегодня разговаривала со знакомой женщиной 70+, знаю ее много лет, умнейший человек, в прошлом инженер, склад ума естественнонаучный и материалистический, шахматистка и пр. Застенчиво призналась, что с год назад ей впарили аппарат квантовой терапии "Витязь", по схеме "Алло, вы такая-то сякая-то? Мы из горадминистрации, проверяем работу на местах, вам из собеса приносили в подарок "Витязь"? Ах, нет... Какая жалость, значит, не хватило... блаблабла..." И в итоге "Ну так неудобно перед вами, давайте за полцены мы вам попробуем достать, может, в соседнем районе осталось".
Боюсь, что она попала во всероссийскую базу лохов, как-то после того случая ей по телефону то проверить качество воды в кране предлагают, то еще какую-то ахинею. Но она сопротивляется.
ESN
8 апреля 2016, 00:38

елань написала: .. С возрастом происходит снижение скорости реакции ...

Не только с возрастом. Усталость, мысли о своем, настройка приемника/навигатора, разговоры с пассажирами — это всё влияет на скорость реакции значительно сильнее возраста.    Спойлер!

Я не водитель, я "компьютерщик". Это важно?
Natnat
8 апреля 2016, 00:59

W colonel написал:
Так врачу не спрашивать? Мол если знает но забыл предупредить - ССЗБ.

Чего это? Если уж есть, то не таить. (Я ж про другое отвечала.).
Janny-fer
8 апреля 2016, 00:59

елань написала: С возрастом происходит снижение скорости реакции. На дороге это опасно. К сожалению, опасно для совсем непричастных, к нежеланию престарелого водятла осознать свою ограниченность, лиц. 

Я считаю, нельзя так всех под одну гребенку. Это как судить о всех пожилых людях по бабушкам из поликлиник. Они такими могли быть и в 60 , и аньше. Просто потому, что они вот такие, любительницы посидеть в поликлиниках.
А есть пожилые водители , которые совсем не похожи на старичков, тупящих за рулем.
Мне кажется, в таких вопросах все-таки надо подходить индивидуально. А не отбирать права у всех подряд по возрасту.
И да, я водитель.
И старички мне мешают намного меньше идиота. который любит перестраиваться из полосы в полосу, или кого-то, кто решил, что круче всех, или того, кто не включает поворотники и т.д., и т.п.
f_evgeny
8 апреля 2016, 01:08

Janny-fer написала:
Я считаю, нельзя так всех под одну гребенку. Это как судить о всех пожилых людях по бабушкам из поликлиник. Они такими могли быть и в 60 , и аньше. Просто потому, что они вот такие, любительницы посидеть в поликлиниках.
А есть пожилые водители , которые совсем не похожи на старичков, тупящих за рулем.
Мне кажется, в таких вопросах все-таки надо подходить индивидуально. А не отбирать права у всех подряд по возрасту.
И да, я водитель.
И старички мне мешают намного меньше идиота. который любит перестраиваться из полосы в полосу, или кого-то, кто решил, что круче всех, или того, кто не включает поворотники  и т.д., и т.п.

+1 ИМХО Мешают больше всех как раз те, кто думают, что у них хорошая реакция.
свекровь
8 апреля 2016, 01:47

елань написала: С возрастом происходит снижение скорости реакции.

С каким возрастом? После ... лет? Судя по тому, что вытворяют молодые девицы с айфончиками в руках и отсутствующим взглядом за рулем, им уже далеко за 90 лет.
Мне 58 и я водитель. Некоторые форумчане, в том числе и из столиц. тому свидетели. Да, я не ношусь , как угорелая, не устраиваю слалом и вообще чту ПДД.
свекровь
8 апреля 2016, 01:48

f_evgeny написал: Мешают больше всех как раз те, кто думают, что у них хорошая реакция.

Эт они так думают, но тупят на перекрестках и в непростых дорожных условиях как глубокие старики в деменции.
свекровь
8 апреля 2016, 01:50

Janny-fer написала: И старички мне мешают намного меньше идиота. который любит перестраиваться из полосы в полосу, или кого-то, кто решил, что круче всех, или того, кто не включает поворотники и т.д., и т.п.

+ я.
Да я и сильно старичков и старушек за рулем крайне редко вижу в последнее время.
Асклепий
8 апреля 2016, 01:56
Mitya78
8 апреля 2016, 08:14

свекровь написала:
Эт они так думают, но тупят  на перекрестках и  в непростых  дорожных условиях  как глубокие старики в деменции.

Меня "восхищают" адепты ручных коробок, у которых "всё под контролем" и прямо физически на светофоре ощущаешь эти мееедлееенныеее переключения.

Справедливости ради, у тех же итальянцев получается стартовать одной колонной.
свекровь
8 апреля 2016, 08:22

Mitya78 написал: прямо физически на светофоре ощущаешь эти мееедлееенныеее переключения.

Ну да, пока глазки подкрасим, пока педаль втопим, пока переключим.. Кстати, у нас и города сильно отличаются по скорости старта со светофора. У нас уже и зеленый давно горит, а пятая машина еще с места не сдвинулась. В Москве общий старт очень заметен, наверное, не везде, Москва большая, но в целом стартуют заметно быстрее.
Я не знаю, кто из возрастных водителей как проходит медкомиссию, я честно прохожу, даже вестибулярный аппарат смотрели, и маммолог с гинекологом проверяли, хотя какая связь.. При замене удостоверения единственная поправка была- водить исключительно в очках . Все.
Алент
8 апреля 2016, 08:27

Natnat написала: Либо он пока не знает о своих аллергиях, что может быть опаснее.

Плюс много.

Natnat написала: Неужели еще остались взрослые люди которые никогда от аллегрий не страдали. В противном случае я бы посчитала таких людей здоровыми (ну в смысле в плане аллегрий).

Лекарственные препараты являются по большей части искусственными, причем, сильно концентрированными. В нормальной жизни нет возможности выявить аллергическую реакцию на них. Если бы они "носились в воздухе" в слабых концентрациях, то, возможно, у людей была бы сыпь, насморк и прочие прелести. Но они не носятся. frown.gif И при медицинском введении человек может получить очень неприятную реакцию, вплоть до летальной.

Так у меня капельницы с противовоспалительным средством дали такую невралгическую реакцию, что я год была полуинвалидом, и последствия до сих пор не прошли.
Chief
8 апреля 2016, 08:37

ESN написал:  спойлер!

Важно. Я тоже компьютерщик, о чем ты вроде в курсе, но права у меня 18 лет и некотоорые нюансы я на дорогах встречаю.
Ну и таки да - мать стала водить заметно хуже, ей 72 года.

Mitya78 написал: Меня "восхищают" адепты ручных коробок

Поясни? Я предпочитаю именно ручку, при этом мне реально удается экономить бензин (читай деньги).
Mitya78
8 апреля 2016, 09:24

Chief написал:
Поясни? Я предпочитаю именно ручку, при этом мне реально удается экономить бензин (читай деньги).

Многие владельцы автомобилей с ручной коробкой говорят, что она позволяет быстрее реагировать на дорожную ситуацию. На дорогах вижу обратную ситуацию, на тех же светофорах видно прям, как они переключают передачи - медленно.
bober
8 апреля 2016, 11:37

Mitya78 написал:
Многие владельцы автомобилей с ручной коробкой говорят, что она позволяет быстрее реагировать на дорожную ситуацию. На дорогах вижу обратную ситуацию, на тех же светофорах видно прям, как они переключают передачи - медленно.

Тебя не смущает явное отсутствие логики в твоих словах?
Mitya78
8 апреля 2016, 11:53

bober написал:
Тебя не смущает явное отсутствие логики в твоих словах?

Укажи.
bober
8 апреля 2016, 12:02

Mitya78 написал:
Укажи.

Некоторые люди говорят, что механическая коробка помогает им контролировать ситуацию. Ты утверждаешь, что ты видел каких-то водителей с механической коробкой, которые "тупили". Из этого ты делаешь какие-то выводы.
Для правомерности таких выводов тебе нужно знать, что:
1). Тот, кто "тупит" - не контролирует ситуацию.
2). Эти множества совпадают.
При том, что, думаю, ты сравниваешь высказывания владельцев или потенциальных владельцев достаточно мощных машин с поведением водителей бюджетнвых вариантов, которым на АКПП банально не хватило денег - это выглядит большой натяжкой.
Mitya78
8 апреля 2016, 12:08
Ну я же ни на какое корректное исследование не претендую.
Просто сравниваю поведение владельцев автомобилей с ручной коробкой на светофоре, в Москве и, например, в Риме.
В Москве - первый пошёл, второй пошёл, третий пошёл - красный.
В Риме - колонна тронулась, проехала - красный.
Chief
8 апреля 2016, 12:12

bober написал: Тот, кто "тупит" - не контролирует ситуацию.

Тоже не факт.
Нахрена гнать, когда следующий светофор через 500 метров повисаешь 100%?
Вот обгонят меня на 1 корпус - это безумный выигрыш? Мы вроде не на формуле-1...
Если поймал зеленую волну - тогда да, раздражают, а когда четко знаешь дорогу и светофоры - спокойно относишься...
bober
8 апреля 2016, 12:14

Mitya78 написал: Ну я же ни на какое корректное исследование не претендую.
Просто сравниваю поведение владельцев автомобилей с ручной коробкой на светофоре, в Москве и, например, в Риме.
В Москве - первый пошёл, второй пошёл, третий пошёл - красный.
В Риме - колонна тронулась, проехала - красный.

Погоди, ты писал про расхождение заявленного поведения и действительного.
А для более корректного сравнения тебе еще придется сравнить поведение водителей авто с АКПП там и там, режим работы светофоров, гендерно-возрастной состав водителей и т.п.
Chief
8 апреля 2016, 12:15

Mitya78 написал: В Москве - первый пошёл, второй пошёл, третий пошёл - красный.

Ну тут ручка точно не причем - тут люди тормозят.
bober
8 апреля 2016, 12:16

Chief написал:
Тоже не факт.
Нахрена гнать, когда следующий светофор через 500 метров повисаешь 100%?
Вот обгонят меня на 1 корпус - это безумный выигрыш? Мы вроде не на формуле-1...
Если поймал зеленую волну - тогда да, раздражают, а когда четко знаешь дорогу и светофоры - спокойно относишься...

Я про то и говорю smile.gif Меня вообще забавляют люди, которые из кожи вон лезут, чтобы тебя обогнать и упереться в хвост очереди прямо перед тобой smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»