Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Они же старенькие
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mitya78
8 апреля 2016, 12:19

Chief написал:
Ну тут ручка точно не причем - тут люди тормозят.

Об этом и речь.
bober
8 апреля 2016, 12:20

Chief написал:
Ну тут ручка точно не причем - тут люди тормозят.

Еще, как вариант, в Риме ты в отпуске, наслаждаешься видами и расслаблен. А в Москве вечно куда-то опаздываешь, а тут еще пробки, и уроды эти на светофоре тупят.
YuryS
8 апреля 2016, 12:23

Зрительница написала: Неужели еще остались взрослые люди которые никогда от аллегрий не страдали.

Ну, я? И вообще у нас в семье и у жены никто не страдал. Но у нас весьма подозрительное отношение к лекарствам. Применяем очень избирательно. У дочки отношение стало меняться с переездом в другую страну, издевается, что мы "в России всё лечим лопухом"...

Пейзанка написала: Интересно, какая статистика по возрасту виновников ДТП. По моему субъективному впечатлению молодые идиоты люди куда опаснее старичков.

+1

елань написала: Для танкистов, еще раз: С возрастом происходит снижение скорости реакции. На дороге это опасно. К сожалению, опасно для совсем непричастных, к нежеланию престарелого водятла осознать свою ограниченность, лиц.

Помнится, когда я был в теме профессионально, то считалось, что чем старше космонавт, тем лучше. Реакции реально снижаются до неприемлемого уровня далеко за 80, скорее к 90. Другое дело, что люди за 50 не считают правильным бездумно рисковать, меньше повседневного авантюризма становится. Не у всех конечно. Некоторые больны на голову с детства до могилы.

Janny-fer написала: А есть пожилые водители , которые совсем не похожи на старичков, тупящих за рулем.
Мне кажется, в таких вопросах все-таки надо подходить индивидуально. А не отбирать права у всех подряд по возрасту.

Разве отбирают? Мы тут как-то познакомились с дальним родственником, делая ежегодный объезд родственников, которому 91. Он на дачу сам ездит на старенькой Волге. Права в наличии. Сказал, что последние пару лет уже не ремонтирует ее сам, но рулить продолжает. Ничего так, живой дядечка. По виду не скажешь, что 90+...

И да, я водитель.
И старички мне мешают намного меньше идиота. который любит перестраиваться из полосы в полосу, или кого-то, кто решил, что круче всех, или того, кто не включает поворотники и т.д., и т.п.

Вот полный ППКС
Chief
8 апреля 2016, 12:27

bober написал: Меня вообще забавляют люди, которые из кожи вон лезут, чтобы тебя обогнать и упереться в хвост очереди прямо перед тобой

КАД, еду свои 120, обгоняет мужик где-то на 150 и через 50 метров тормозит, чтоб уйти на съезд. Да, пару км до этого он ехал за мной и с моей скоростью.
И смысл был в вииграше этих, ну пускай 3-х секунд...

Mitya78 написал: Об этом и речь.

Ну ты то утверждал про ручку...
У меня с другом очень похожие по классу машины, я свою на ручке на шоссе довожу до 5.2 литра на сотню, у него меньше 7 на автомате не получалось ни разу.
Вот это в ручке я считаю преимуществом. А остальное - пустые разговоры.
Хотя на той же формуле - не АКПП, хотя и не ручка. Значит все же контроль человеком для скоростных качеств лучше автомата...smile.gif
ESN
8 апреля 2016, 12:31

Chief написал:
Важно. Я тоже компьютерщик,..

Не понял, почему ты тогда считаешь, что это важно. Некоторые профессионалы ездят опаснее самых жалких любителей.

Chief написал:
Ну и таки да - мать стала водить заметно хуже, ей 72 года.

Во-первых, эти границы весьма индивидуальны, во-вторых — здесь виновата не скорость реакции, а общее снижение концентрации и т.п.
bober
8 апреля 2016, 12:33

Janny-fer написала:
И да, я водитель.
И старички мне мешают намного меньше идиота. который любит перестраиваться из полосы в полосу, или кого-то, кто решил, что круче всех, или того, кто не включает поворотники  и т.д., и т.п.

Отличное сравнение, я считаю. Берем некую социальную группу по какому-то признаку и сравниваем с группой "раздражителей".
"Рыжие мне мешают меньше тех, кто телефоны отжимает".
Chief
8 апреля 2016, 12:36

ESN написал: зедесь виновата не скорость реакции, а общее снижение концентрации и т.п.

В общем случае - да.
Но перепощу из другого подфорума:

Едем вчера по КАД из Комарово. Проезжаем Кронштадт. Машин вечером (где то 20.30), особенно на южном полукольце не много, но таки есть. Я иду в рамках правил (ну где то 125, может чуть быстрее), меня обгоняет машина где то на 150. Вдруг метрах в 100 впереди она резко виляет (пусть и не очень сильно) Свана заметила только, что машина вильнула, а я вот заметил мужика в абсолютно темной одежде быстрым шагом заканчивающего проходить
последнюю полосу и, когда я проезжал мимо, уже перелезавшего через ограждение на другую сторону КАДа...
Вот есть же идиоты...

Пост мой. Еслиб не реакция водителя - могла бы быть авария, а при такой скорости - смерть пешехода однозначно почти...
ESN
8 апреля 2016, 12:37

Mitya78 написал:
Многие владельцы автомобилей с ручной коробкой говорят, что она позволяет быстрее реагировать на дорожную ситуацию. На дорогах вижу обратную ситуацию, на тех же светофорах видно прям, как они переключают передачи - медленно.

Дело не в типе коробки, а в голове. Основное преимущество ручной — она дешевле и экономичнее простого автомата, и на ней проще вылазить из ледяных и грязевых колдобин.
Что касается "быстрее реагировать" — это тоже, но этим надо уметь пользоваться. Скажем, все раллисты, вроде, до сих пор на ручных гоняются.
Mitya78
8 апреля 2016, 12:41

ESN написал:
Дело не в типе коробки, а в голове. Основное преимущество ручной — она дешевле и экономичнее простого автомата, и на ней проще вылазить из ледяных и грязевых колдобин.
Что касается "быстрее реагировать" — это тоже, но этим надо уметь пользоваться. Скажем, все раллисты, вроде, до сих пор на ручных гоняются.

Ни с чем из этого я не спорю.

Просто многие люди склонны переоценивать свои возможности, в том числе возможности использовать эти преимущества. И в итоге обращают их в недостатки.
YuryS
8 апреля 2016, 13:08

ESN написал: а ней проще вылазить из ледяных и грязевых колдобин.

Убейбох не понимаю, зачем это все на дороге? Почему просто не ехать из п.А в п.В?
bober
8 апреля 2016, 13:15

YuryS написал:
Убейбох не понимаю, зачем это все на дороге? Почему просто не ехать из п.А в п.В?

Наверное, ты не специально убрал пункты про "дешевле" и "экономичнее", да? Ну и про надежность престарелых автоматов тоже умолчим. Я лично взял бы себе что-то с автоматом или роботом. Но увы, финансы не позволяют.
f_evgeny
8 апреля 2016, 13:43

Chief написал:
В общем случае - да.
Но перепощу из другого подфорума:

Пост мой. Еслиб не реакция водителя - могла бы быть авария, а при такой скорости - смерть пешехода однозначно почти...

А если бы ехал с нормальной скоростью, то даже и вилять бы не пришлось. Причем виляние - суперопасный маневр.
ПФУК
8 апреля 2016, 13:47

svana написала: В той теме, ЕМНИП, старенькими и не совсем адекватными называли людей  50 лет. wink.gif

Эх, я пропустил! biggrin.gif
bober
8 апреля 2016, 13:53

ПФУК написал:
Эх, я пропустил! biggrin.gif

Так ходи в "деловые вопросы", тема еще вяложива.
Janny-fer
8 апреля 2016, 14:18

YuryS написал: Разве отбирают? Мы тут как-то познакомились с дальним родственником, делая ежегодный объезд родственников, которому 91. Он на дачу сам ездит на старенькой Волге. Права в наличии. Сказал, что последние пару лет уже не ремонтирует ее сам, но рулить продолжает. Ничего так, живой дядечка. По виду не скажешь, что 90+...

Не, пока не отбирают. Это в треде стали обсуждать такую возможность как желаемую. И где-то я слышала что такие обсуждения ведутся не только в треде.
bober
8 апреля 2016, 14:23

Janny-fer написала:
Не, пока не отбирают. Это в треде стали обсуждать такую возможность как желаемую. И где-то я слышала что такие обсуждения ведутся не только в треде.

В треде, если что, обсуждали, что в Японии после определенного возраста права продлеваются на три года, при каждом продлении проверяется скорость реакции, наличие деменции и т.п.
ESN
8 апреля 2016, 14:56

bober написал:
В треде, если что, обсуждали, что в Японии после определенного возраста права продлеваются на три года, при каждом продлении проверяется скорость реакции, наличие деменции и т.п.

Да ладно ...
Про проверку скорости реакции не было.
Chief
8 апреля 2016, 14:58

f_evgeny написал: А если бы ехал с нормальной скоростью

Разрешено 110. Так что вилять бы все-равно пришлось бы... Да, дорога сама по себе не освещена, мужик, повторюсь, в темной одежде, из далека его не видно вообще...
Mitya78
8 апреля 2016, 15:00

Chief написал:
Разрешено 110. Так что вилять бы все-равно пришлось бы... Да, дорога сама по себе не освещена, мужик, повторюсь, в темной одежде, из далека его не видно вообще...

Вилять как раз запрещено. Надо давить тормоз и пешехода.
Chief
8 апреля 2016, 15:02

Mitya78 написал: Вилять как раз запрещено.

На автомате вильнешь, особенно если дорога широкая и пустая...
Борг
8 апреля 2016, 15:05

bober написал:
Отличное сравнение, я считаю.

Именно что отличное.
Безопасность на дороге в первую очередь зависит не от возраста, а от общей культуры вождения, ответственности и т.п.
То есть, в Ваших терминах - мешают те, кто "отжимает телефоны", а не те, у кого волосы рыжие.
f_evgeny
8 апреля 2016, 15:12

Chief написал:
На автомате вильнешь, особенно если дорога широкая и пустая...

Бах - и на крыше уже едешь.
Vovchik
8 апреля 2016, 15:12

YuryS написал:

Ручная коробка тупо дешевле и ремонтопригоднее.
Нефеш
8 апреля 2016, 15:17

Thellonius написал: Ты, видать, давно в поликлинике не был. У каждого врача, у которого я был за последние несколько месяцев (а их было штук 8 разных: терапевты (несколько), травматолог (несколько), уролог, гастроэнтеролог) была медсестра.

Это просто до Питера новшества не добрались. smile.gif
Ждите, они идут к вам (с)
bober
8 апреля 2016, 15:38

Борг написал:
Именно что отличное.
Безопасность на дороге в первую очередь зависит не от возраста, а от общей культуры вождения, ответственности и т.п.
То есть, в Ваших терминах - мешают те, кто "отжимает телефоны", а не те, у кого волосы рыжие.

Поздравляю, ты перепечатал мой пост smile.gif
Ветеран
8 апреля 2016, 15:42

Нефеш написала:

Ты тоже при каждом удобном случае разражаешься филиппиками по адресу великой реформаторши российского здравоохранения мадам Скворцовой?
Зрительница
8 апреля 2016, 16:12

YuryS написал: Ну, я? И вообще у нас в семье и у жены никто не страдал.

Вот честно-честно - завидую вам, не аллергикам, белой завистью. smile.gif
Ну и продолжаю настаивать, что в плане аллегрий вы (все вы, кто не аллергик) здоровые люди. Подчеркиваю, только в плане аллергий, про другие болячки и симптомы я не говорю. wink.gif

Vadim_76
8 апреля 2016, 16:13

Зрительница написала: Вот честно-честно - завидую вам, не аллергикам, белой завистью. 

Не завидуй. Я бы с удовольствием поменял свои болячки на аллергию.
Катринка
8 апреля 2016, 16:30

ИЮль написала:
Да, вот это действительно большой вопрос.
   Спойлер!
Моему мужу сильно поплохело в Италии. Поехали в больницу, а там в приемном покое предварительно смотрит не врач, а такой вот фельдшер: давление меряет, жалобы выслушивает. И мужу поставили невысокий уровень опасности. Как следствие - мы просидели 7 часов и так и ушли, не дождавшись врача. Через два дня его госпитализировали по скорой уже в другую больницу, там практически сразу осмотрели именно врачи и срочно повезли на диализ. Ибо оказалось, что отказали обе почки, сильнейшая интоксикация организма и опасное для жизни состояние. Хроническая почечная недостаточность. Чуть не умер. вот вам и фельдшерский осмотр. Сомневаюсь, что в России во всех случаях медсестра и фельдшер справятся лучше.

Так задача медсестры на этом этапе именно определить насколько критично состояние больного на момент обращения. Вы были определены в группу больных, которым незамедлительная помощь не нужна, ну а то, что в итоге вы решили уйти, не дожидаясь приема врача - это уже ваше решение. В наших палестинах система приема в неотложке работает так же, просто это надо принять как состоявшийся факт и исходить из этого. Умереть прям в коридоре, как правило, не дадут wink.gif
aleks-stenley
8 апреля 2016, 17:47

Mitya78 написал
В Москве - первый пошёл, второй пошёл, третий пошёл - красный.

А сколько секунд горит зелёный? Вопрос не праздный. У нас в подобной ситуации я успел досчитать до 5-ти и светофор переключился. Оказалось не в водителях дело, а настройке светофора ))
YuryS
8 апреля 2016, 18:17

bober написал: Наверное, ты не специально убрал пункты про "дешевле" и "экономичнее", да?

Vovchik написал: Ручная коробка тупо дешевле и ремонтопригоднее.

Это совсем другой вопрос. Это ее преимущество + возможно, хотя не факт, на каких-то режимах экономичнее. Но гоорить о возможности строить из себя крутого стритрейсера с ручной коробкой... ну, детский сад.

aleks-stenley написал: А сколько секунд горит зелёный?

Везде по-разному, но честно говоря меньше 10 сек даже на узких улицах не видел
bober
8 апреля 2016, 18:28

YuryS написал:

Это совсем другой вопрос. Это ее преимущество + возможно, хотя не факт, на каких-то режимах экономичнее. Но гоорить о возможности строить из себя крутого стритрейсера с ручной коробкой... ну, детский сад.

Стритрейсеры - это в принципе детский сад.
Но некоторые (свидмо, старые?) АКПП действительно тупят при переключении, и в итоге те же обгоны очень усложняются. Плюс опять же в дешевых вариантах встречались (или до сих пор встречаются?) 4-ступенчатые АКПП, с 4 тысячами оборотов на 110 км/ч, что смешно.

YuryS написал:
Везде по-разному, но честно говоря меньше 10 сек даже на узких улицах не видел

10-12 секунд на пересечение 4-6 полос - это норма. Самое суровое, что я видел - это светофор на шоссе Энтузиастов в районе Балашихи. 5 полос в каждую сторону и 7 секунд.
ESN
8 апреля 2016, 19:21

YuryS написал:

Это, как ты заметил, просто бесплатное приложение. Для разгона на улицах эти несколько десятых секунды не нужны, да и не всякий сможет их добиться. Большинство разгонится быстрее на АКПП. Но что касается проходимости — это очень даже бывает полезно на практике в скользкое время даже в городе..
Асклепий
8 апреля 2016, 22:45

Мармарина написала: Сегодня разговаривала со знакомой женщиной 70+, знаю ее много лет, умнейший человек, в прошлом инженер, склад ума естественнонаучный и материалистический, шахматистка и пр. Застенчиво призналась, что с год назад ей впарили аппарат квантовой терапии "Витязь", по схеме "Алло, вы такая-то сякая-то? Мы из горадминистрации, проверяем работу на местах, вам из собеса приносили в подарок "Витязь"? Ах, нет... Какая жалость, значит, не хватило... блаблабла..." И в итоге "Ну так неудобно перед вами, давайте за полцены мы вам попробуем достать, может, в соседнем районе осталось".

Ну это тоже дело такое. Тех, кому за всю жизнь ничего не впарили, по пальцам можно пересчитать. Я так думаю, по крайней мере.
ГРЕЙС
9 апреля 2016, 06:07

Асклепий написал: Тех, кому за всю жизнь ничего не впарили, по пальцам можно пересчитать. Я так думаю, по крайней мере.

Вообще то, если помнить, что бесплатный сыр - только в мышеловке, то вполне себе реально попасться на всякие обещания.
Я весь тред не читала, но не поняла, при чем тут:

Vovchik написал: Ручная коробка тупо дешевле и ремонтопригоднее.

и тому подобное
ГРЕЙС
9 апреля 2016, 06:18

bober написал: Стритрейсеры - это в принципе детский сад.

Это в принципе опасные водители.
Нефеш
9 апреля 2016, 12:00

Ветеран написал: Ты тоже при каждом удобном случае разражаешься филиппиками по адресу великой реформаторши российского здравоохранения мадам Скворцовой?

С пациентами, на работе???? Я еще не выжила из ума, к тому же мне просто некогда. smile.gif

Граждане никак не могут себе уяснить существенную разницу между "на работе" и "потрындить".
И давай закончим, во всяком случая, я такой дурацкий разговор поддерживать не буду.
Асклепий
10 апреля 2016, 13:40

bober написал: А в Москве вечно куда-то опаздываешь

Это для меня тоже всегда было загадкой: зачем постоянно куда-то опаздывать, если можно просто выходить вовремя, с учётом всех возможных пробок и задержек? Ну понятно, иногда бывает, что что-то не срослось, но постоянно?
Inventor
10 апреля 2016, 13:45

Асклепий написал:
Это для меня тоже всегда было загадкой: зачем постоянно куда-то опаздывать, если можно просто выходить вовремя, с учётом всех возможных пробок и задержек?

Наверное, в огромном городе с постоянными пробками типа Москвы сложно рассчитать время стояния в пробках. Ну либо всегда заранее закладывать время по максимуму, но тогда в тех случаях, когда пробок окажется мало, приедешь на час-два раньше smile.gif
Chief
10 апреля 2016, 14:16

Inventor написал: Наверное, в огромном городе с постоянными пробками типа Москвы сложно рассчитать время стояния в пробках.

Поэтому я на деловые встречи или на встречи, где время коитично, стараюсь ездить на метро (Питер - не Москва, конечно, но пробочки и у нас бывают нехилые... И знаешь, если не до минуты, но до 5 минут время расчитывается элементарно.
А через центр, на машине, днем, в будни я и в Питере ни под каким видом не поеду. Я на дачу то езжу добавляя к пути чуть ли не двойное расстояние (110 против 60), но еду там, где пробок фактически не бывает. И что интересно, время отличается только летом и зимой, минут так на 10. Ну и когда бензин экономлю. Так что рассчитать можно часто либо выбрать правильный маршрут или транспорт. А все эти секунды на светофорах - десяток минут за весь маршрут - не более...
Асклепий
10 апреля 2016, 15:18

Inventor написал: Наверное, в огромном городе с постоянными пробками типа Москвы сложно рассчитать время стояния в пробках.

А в небольшой стране типа Германии можно рассчитать время стояния в пробках? Я провёл в турне всего около трёхсот дней, если сложить все поездки вместе, и опоздали мы за всё это время ровно один раз, когда автобан на отрезке в двести километров в один день перекрывали два раза. При этом мы ежедневно проезжали от сотни до пяти сотен километров.

Inventor написал: Ну либо всегда заранее закладывать время по максимуму, но тогда в тех случаях, когда пробок окажется мало, приедешь на час-два раньше

Лучше так, чем постоянно психовать из-за того, что опаздываешь, плюс воровать чужое время из-за того, что всё-таки опоздал.
Inventor
10 апреля 2016, 16:00

Асклепий написал: А в небольшой стране типа Германии можно рассчитать время стояния в пробках?

Насчёт миллионых городов типа Берлина/Гамбурга не скажу, я там не жил, а в городах поменьше более менее рассчитать можно. Большие пробки московского уровня там всё равно не так часто бывают , а там где бывают быстро запоминаешь эти места и в какое время они могут быть. Например, в час пик в том месте, где полдороги из-за строительства перекрыли.

Асклепий написал: Лучше так, чем постоянно психовать

Может и лучше, но не всегда есть время/возможность закладывать лишние пару часов. Хотя если встреча ну очень важная, то уж выбора нет.
Асклепий
10 апреля 2016, 16:37

Inventor написал: Насчёт миллионых городов типа Берлина/Гамбурга не скажу, я там не жил, а в городах поменьше более менее рассчитать можно. Большие пробки московского уровня там всё равно не так часто бывают , а там где бывают быстро запоминаешь эти места и в какое время они могут быть. Например, в час пик в том месте, где полдороги из-за строительства перекрыли.

Читаем внимательно:

Асклепий написал: При этом мы ежедневно проезжали от сотни до пяти сотен километров.

Я говорил не о городах, а о поездках на сотни километров каждый день, иногда через всю страну, иногда только через пару-тройку федеральных земель.

Inventor написал: не всегда есть время/возможность закладывать лишние пару часов

Странно. У меня всегда получается.
YuryS
10 апреля 2016, 19:24

Асклепий написал:

Да, очень просто. Люди считают и экономят собственное время. На чужое им наплевать. Постоянно на работе сталкиваюсь с клиентами, которые душу вынимают, чтобы с ними обязательно встретились, чтобы "посмотреть в глаза", хотя все можно решить по телефону, а потом ... бац ... и не приходят вообще. Почему? А передумал... Позвонить и предупредить? Азачем?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»