Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Они же старенькие
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mitya78
7 апреля 2016, 12:06
Навеяно обсуждение темы про навязанный кредит.

Сцепились по вопросу, надо ли давать преференции людям пожилого возраста или нет.
Противники указывали, что "преференции" превращаются в дискриминацию.

Да, и такое впечатление, что нас читают власти. smile.gif
Возникло предложение в поликлиниках при обращении людей старше 72-х лет направлять сперва к медсестре или фельдшеру. "Дабы отсеять необоснованные обращения". Ну типа старики уже с головой не дружат и любят ходить по больничкам попусту.

Лично я считаю, что взрослый дееспособный человек не должен как-либо дискриминироваться, в том числе и якобы "положительно".

Для фактов мошенничества существуют правоохранительные и надзорные органы, которые должны защищать всех.
svana
7 апреля 2016, 12:11
В той теме, ЕМНИП, старенькими и не совсем адекватными называли людей 50 лет. wink.gif
Ветеран
7 апреля 2016, 12:16

Mitya78 написал: Возникло предложение в поликлиниках при обращении людей старше 72-х лет направлять сперва к медсестре или фельдшеру.

Эка вы разгулялись ребята! Не думаю, что в штатном расписании "бесплатной" поликлиники у нас имеются и врачи и фельдшеры, скорее всего что-нибудь одно. А уж медсестра вообще на всю поликлинику одна, в вечной запарке. Это раньше в каждом кабинете напротив врача сидела его медсестра. А сейчас всех медсестер посокращали и оставили только "сестринский пост" (в лучшем случае - один на этаже, это если крупная поликлиника, а если обычная, как моя районная, то "пост" один на всю поликлинику).
Thellonius
7 апреля 2016, 12:21

Ветеран написал: Не думаю, что в штатном расписании "бесплатной" поликлиники у нас имеются и врачи и фельдшеры, скорее всего что-нибудь одно. А уж медсестра вообще на всю поликлинику одна, в вечной запарке.

Ты, видать, давно в поликлинике не был. У каждого врача, у которого я был за последние несколько месяцев (а их было штук 8 разных: терапевты (несколько), травматолог (несколько), уролог, гастроэнтеролог) была медсестра.
Chief
7 апреля 2016, 12:21

svana написала: В той теме, ЕМНИП, старенькими и не совсем адекватными называли людей 50 лет.

Старше 50-ти...
Но не суть. Это масса форумчан, которые абсолютно адекватны. Куча наших друзей, которых просто зовут в другие страны, чтоб они выступили. Это "дежурный по стране", которого до сих пор слушаешь с удовольствием. Да тот же ВВП, за которого голосует 146% (последний пример политикой не считать - я привел ПРОСТО примерsmile.gif)
Chief
7 апреля 2016, 12:23

Ветеран написал: А уж медсестра вообще на всю поликлинику одна

Когда несешь бред - сначала подумай!
Mareesha
7 апреля 2016, 12:25

Thellonius написал: Ты, видать, давно в поликлинике не был. У каждого врача, у которого я был за последние несколько месяцев (а их было штук 8 разных: терапевты (несколько), травматолог (несколько), уролог, гастроэнтеролог) была медсестра.

В моей платной, но весьма крупной поликлинике, раньше тоже была. А теперь нет, всех медсестер сократили. Карты есть в электронном виде, их никуда носить не надо. Все предписания и рецепты врач сам в компьютере заполняет и распечатывает.
Chief
7 апреля 2016, 12:25

Thellonius написал: У каждого врача, у которого я был за последние несколько месяцев (а их было штук 8 разных: терапевты (несколько), травматолог (несколько), уролог, гастроэнтеролог) была медсестра.

Добавлю хирурга.
В травме было 2 медсестры на одного врача...
Ветеран
7 апреля 2016, 12:26

Thellonius написал: Ты, видать, давно в поликлинике не был. У каждого врача, у которого я был за последние несколько месяцев (а их было штук 8 разных: терапевты (несколько), травматолог (несколько), уролог, гастроэнтеролог) была медсестра.

В поликлинике не был с января. А с сентября до конца прошлого года ходил к врачу раз в неделю, а то и чаще. Ты про обычную районную бесплатную (ОМС) поликлинику? Это там у каждого врача специалиста есть персональная медсестра в кабинете? Может, так только в Питере дела обстоят. Знаем ведь, что с некоторых пор в России действует закон "все люди равны, только питерские немножко больше равны". wink.gif
Тетямотя

Mitya78 написал: Возникло предложение в поликлиниках при обращении людей старше 72-х лет направлять сперва к медсестре или фельдшеру. "Дабы отсеять необоснованные обращения".

Мне интересно мнение врачей.
У медсестры хватит квалификации, чтобы отделить тех, кому действительно нужна медпомощь, от тех, кто пришел пообщаться в клуб по интересам?
Mareesha

Chief написал: Добавлю хирурга.
В травме было 2 медсестры на одного врача...

О. Хирурги - единственные, у кого в нашей поликлинике есть медсестра. И еще стоматолог.
Hope

Ветеран написал: А уж медсестра вообще на всю поликлинику одна, в вечной запарке.

Старшая медсестра поликлиники - одна. А так, у каждого доктора, который прием ведет, есть своя медсестра. Буквально пять дней назад была на приеме.
Ветеран
7 апреля 2016, 12:27

Chief написал: Когда несешь бред - сначала подумай!

Подумал и впредь обещаю брать за образец только тот бред, который несёшь ты.
Thellonius
7 апреля 2016, 12:29

Ветеран написал: Ты про обычную районную бесплатную (ОМС) поликлинику? Это там у каждого врача специалиста есть персональная медсестра в кабинете? Может, так только в Питере дела обстоят.

Да, именно, обычная районная бесплатная. Карты у них электронные, что не отменяет карт бумажных. И беготни туда-сюда всё равно хватает.
Chief
7 апреля 2016, 12:30

Ветеран написал: Подумал и впредь обещаю брать за образец только тот бред, который несёшь ты.

Имеешь право...
Mitya78
7 апреля 2016, 12:33
Вспоминаю нашего институтского преподавателя Грузова - вот пример для старости был, кроме курения - острый ум, живой, матерщинник и циник. smile.gif

Представляю, что бы он ответил на предложение "позаботится" о нём.
Natnat
7 апреля 2016, 12:39
В нашей ОМС-поликлинике медсестер у терапевтов (по крайней мере) теперь нет. Но врач дает только бумажку с указаниями, с которой идешь на сестринский пост, где и выписывают все рецепты, направления на обследования и т.п. У нас там когда 2, когда 3 медсестры. За результатами анализов - тоже туда. Толпа там самая большая, да. Прием у врача занимает минут 10-15 (пришел по времени-зашел-вышел), а в очереди на пост стоишь минут 40 и более. Причем, приходится и не раз: направил врач, например, на ЭКГ, отстоял на пост, а талонов нет - приходите через 10 дней...
Думаю, старичкам и старушкам предложат стоять туда же. На сортировку. mad.gif
bober
7 апреля 2016, 12:45
Я там картинку уже постил, и сюда поставлю:
user posted image
aleks-stenley
7 апреля 2016, 12:47
ссылка
При разную старость. Если кому-то ссылка покажется теоретической, то приезжайте. Покажу где их много. От ходячих до лежачих штабелями.
Рус
7 апреля 2016, 12:48

Mareesha написала: В моей платной, но весьма крупной поликлинике, раньше тоже была. А теперь нет, всех медсестер сократили. Карты есть в электронном виде, их никуда носить не надо. Все предписания и рецепты врач сам в компьютере заполняет и распечатывает.  

В платной у нас у специалистов медсестер нет. Да и зачем они? 30 минут на пациента, хоть эл., хоть бумажную карточку врач сама, не торопясь, заполнит.
В обычных поликлиниках большая часть врачей с медсестрами. Они выполняют бумажную работу на приеме, заполняют всякие статистические отчеты для начальства, помогают с процедурами.
Про пожилых людей - такие, кто потрепаться приходит, действительно бывают. Что с ними делать - не знаю. frown.gif
Thellonius
7 апреля 2016, 12:51

Natnat написала: В нашей ОМС-поликлинике медсестер у терапевтов (по крайней мере) теперь нет.

Похоже, в каждой избушке свои погремушки.
Mitya78
7 апреля 2016, 12:52

aleks-stenley написал: ссылка
При разную старость. Если кому-то ссылка покажется теоретической, то приезжайте. Покажу где их много. От ходячих до лежачих штабелями.

Мы вроде про дееспособных?
Рус
7 апреля 2016, 12:53

Natnat написала: В нашей ОМС-поликлинике медсестер у терапевтов (по крайней мере) теперь нет.

А кто тогда:
1. Ходит по прикрепленному участку и делает уколы по назначению врача?
2. Делает те же самые уколы (прививки) в здании поликлиники.
3. Самый главный вопрос - кто делает всю бумажную работу?
Потому что карточки ладно, заполнит сам врач. Но выдать отчет что в период с такого по такое проведена диспансеризация такого-то процента населения на участке, привит такой-то % населения с указанием имени-фамилии, и т.д. и т.п.
IrHom
7 апреля 2016, 12:53
У нас в поликлиниках есть "доврачебный" кабинет, где можно померить давление и пульс, сделать кардиограмму (не в общем кабинете с направлением) и вообще изложить свои жалобы. Если надо, отведут к врачу без очереди или вызовут скорую. А относительно посещений - я недавно через главврача поликлиники оформляла направление на госпитализацию "по-быстрому". Так она мне сказала, что поликлиника после ремонта открылась три месяца назад, и за это время число посещений более чем в два раза превысило число проживающих в зоне обслуживания. Учитывая, что большинство людей посещают это заведение пару раз в год (сужу по себе), то кто-то реально злоупотребляет.
aleks-stenley
7 апреля 2016, 12:54

Mitya78 написал:
Мы вроде про дееспособных?

А в первой стадии они все дееспособные. Ни один психиатр не скажет обратного.
Yumi
7 апреля 2016, 12:55
А ужесточение требований, которые предъявляются пожилым людям для продления водительских прав, это забота или дискриминация? После 70-ти нужно сначала пройти тест на деменцию, потом уже прослушать лекцию о безопасном вождении и сдать небольшой экзамен.
Yorik
7 апреля 2016, 13:07

Mitya78 написал: Навеяно обсуждение темы
Да, и такое впечатление, что нас читают власти. smile.gif
Возникло предложение в поликлиниках при обращении людей старше 72-х лет направлять сперва к медсестре или фельдшеру. "Дабы отсеять необоснованные обращения". Ну типа старики уже с головой не дружат и любят ходить по больничкам попусту.

Не нужно дискриминировать по возрасту, нужно ввести фиксированную плату за прием для всех. Скажем, 100 рублей. Во Всем Цивилизованном Мире (тм) - это довольно распространенная практика. Время врача стоит дорого.
Ветеран
7 апреля 2016, 13:23

Yorik написал: Во Всем Цивилизованном Мире (тм)

Во "Всем Цивилизованном мире" эта самая "фиксированная плата за разовый прием" сколько процентов составляет от размера пенсии? В Москве 100 рублей- это 0,7% от месячной пенсии, в регионах, я думаю, 100 рублей побольше 1% от пенсии. То есть мало того, что лекарства сделаем недоступными для пенсионеров по ценам, ещё и консультацию с врачом сделаем недоступной!
Natnat
7 апреля 2016, 13:23

Рус написал: А кто тогда:1. Ходит по прикрепленному участку и делает уколы по назначению врача?

Сам ходишь в процедурный, стоишь в очереди. Либо лично договариваешься за плату, чтобы к тебе приходили. Если совсем лежачий инвалид, может, и приходят на дом. Мама (инвалид, но относительно ходячий, 82 года) - ходит сама.

Рус написал: 2. Делает те же самые уколы (прививки) в здании поликлиники.

Процедурный кабинет существует, не закрыли, но и штат не увеличили. Я о медсестрах при терапевтах. Вот их - нет.

Рус написал: 3. Самый главный вопрос - кто делает всю бумажную работу?

Думаю, частично - на компьютере, частично - сами врачи. Они ж теперь по вызовам не ходят. В подробности не вдавалась. Какая у них остается бумажная работа? Записать в карту - это прямо на приёме, черкнуть на бумажке направление - тоже, а оформляется все на сестринском посте. Потому и долго там.
Рус
7 апреля 2016, 13:27

Natnat написала: Они ж теперь по вызовам не ходят.

Т.е. врача теперь на дом не вызвать?

Natnat написала: Какая у них остается бумажная работа?

Ты не подозреваешь сколько ее. smile.gif У меня жена участковой медсестрой работала. В основном писала всякие идиотские отчеты. Куча разных проверок приходит, от той же страховой компании например.
Мое мнение, что врач это товар дорогой и штучный. Его время дорого и по домам ходить это не дело. Как и всякие отчеты идиотские писать. Пусть лучше что-нибудь новое по специальности прочитает.
Но что делать с теми пенсионерами, кто привык к существующей системе я не знаю. frown.gif
ESN
7 апреля 2016, 13:28

Yorik написал:
... Во Всем Цивилизованном Мире (тм) - это довольно распространенная практика ...

В Германии был какой-то период, когда вводили такой Praxisgebühr ─ 10€. Потом отменили, как неоправдавший надежд.

Yumi написала: ... После 70-ти нужно обязательно прослушать лекцию о безопасном вождении, сдать небольшой экзамен и пройти тест на деменцию.

У вас такое делают?
Сусанна
7 апреля 2016, 13:29

Thellonius : Ты, видать, давно в поликлинике не был. У каждого врача, у которого я был за последние несколько месяцев (а их было штук 8 разных: терапевты (несколько), травматолог (несколько), уролог, гастроэнтеролог) была медсестра.

В Москве у терапевтов нет медсестер. Только у специалистов (уролог, невролог и т.п.)

Thellonius : И беготни туда-сюда всё равно хватает.

Да, и врач сам бегает.
Ветеран
7 апреля 2016, 13:32

Сусанна написала: Только у специалистов (уролог, невролог и т.п.)

У кардиологов нет медсестер в Москве. Причем даже в Центральной поликлинике (куда меня направляли по причине отсутствия кардиолога в моём районном филиале). У невролога тоже медсестры не было.
Сусанна
7 апреля 2016, 13:33

Рус : 1. Ходит по прикрепленному участку

А у нас и участков теперь нет, ты можешь пойти совершенно к любому терапевту. А по домам ходят совершенно другие терапевты, которые только по домам и ходят, прием не ведут.

Рус : 2. Делает те же самые уколы (прививки) в здании поликлиники.

В процедурном кабинете медсестры остались.
Сусанна
7 апреля 2016, 13:37

Ветеран : У кардиологов нет медсестер в Москве. Причем даже в Центральной поликлинике (куда меня направляли по причине отсутствия кардиолога в моём районном филиале). У невролога тоже медсестры не было.

Конкретно у кардиолога никогда не была, не знаю. У невролога точно есть (в нашей поликлинике). В общем у всех врачей-специалистов, у которых была я и мои родные, медсестры есть.
Ветеран
7 апреля 2016, 13:40

Сусанна написала: А у нас и участков теперь нет, ты можешь пойти совершенно к любому терапевту. А по домам ходят совершенно другие терапевты, которые только по домам и ходят, прием не ведут.

Прикольно то, что те, которые по домам не ходят, всё равно называются "участковыми терапевтами". Но принимают пациентов абсолютно с любого "участка".

Сусанна написала: У невролога точно есть (в нашей поликлинике).

Может и в нашей поликлинике тоже была вакансия медсестры для невролога и вакансия медсестры для кардиолога. Только с такой зарплатой, на которую желающих не находится.
Vadim_76
7 апреля 2016, 13:43
Уже на первой странице тема скатилась в увлекательную дискуссию о количестве ставок медсестер и делением опытом хождений по поликлиникам...
Vadim_76
7 апреля 2016, 13:44

Mitya78 написал: Представляю, что бы он ответил на предложение "позаботится" о нём.

И что бы он ответил?
Mitya78
7 апреля 2016, 13:47

Vadim_76 написал:
И что бы он ответил?

Усомнился бы, с использованием местных идиоматических выражений, в умственной полноценности предложившего.
Yumi
7 апреля 2016, 13:51

ESN написал: У вас такое делают?

Да. Исключений нет, император тоже пару месяцев назад все это проходил. (А, да, начиная с 70-ти права продлевают на три года.)
татата
7 апреля 2016, 13:59

Mareesha написала: В моей платной, но весьма крупной поликлинике, раньше тоже была. А теперь нет, всех медсестер сократили. Карты есть в электронном виде, их никуда носить не надо. Все предписания и рецепты врач сам в компьютере заполняет и распечатывает.

Вот, кстати, в моей поликлинике (те же условия: платная, большая, карты в СУБД) почему-то у каждого врача все равно есть медсестра. Сложно отследить их функции. Ну у пульмонолога медсестра, например, проведет тест спирометрии, у гастроэнтеролога дыхательный тест на хеликобактер. А та же терапевт ЭКГ снимает сама. Но медсестры есть у всех без исключений.
Natnat
7 апреля 2016, 14:02

Рус написал: Т.е. врача теперь на дом не вызвать?

Можно, почему. Но приходит не твой участковый терапевт, из какого-то центра. Выписывает больничный. Потом записываешься на число, когда по больничному прийти нужно, если к твоему участковому нельзя записаться, записывают к любому. Он закрывает или продлевает.
(Месяц назад постигла на себе biggrin.gif , как это теперь. Возможно, не совсем окончательная реформа.)

Рус написал: Ты не подозреваешь сколько ее.

Наверное. Поэтому и написала - не в курсе, кто её делает. Но стало меньше, думаю, из-за того, что ни анализы, ни рецепты, ни направления врачи на бланках не выдают. 2 слова от руки для сестринского поста.
ИЮль
7 апреля 2016, 14:13

Тетямотя написала: Мне интересно мнение врачей.У медсестры хватит квалификации, чтобы отделить тех, кому действительно нужна медпомощь,  от тех, кто пришел пообщаться в клуб по интересам?

Да, вот это действительно большой вопрос.
   Спойлер!
Моему мужу сильно поплохело в Италии. Поехали в больницу, а там в приемном покое предварительно смотрит не врач, а такой вот фельдшер: давление меряет, жалобы выслушивает. И мужу поставили невысокий уровень опасности. Как следствие - мы просидели 7 часов и так и ушли, не дождавшись врача. Через два дня его госпитализировали по скорой уже в другую больницу, там практически сразу осмотрели именно врачи и срочно повезли на диализ. Ибо оказалось, что отказали обе почки, сильнейшая интоксикация организма и опасное для жизни состояние. Хроническая почечная недостаточность. Чуть не умер. вот вам и фельдшерский осмотр. Сомневаюсь, что в России во всех случаях медсестра и фельдшер справятся лучше.
Chief
7 апреля 2016, 14:15

Natnat написала: Они ж теперь по вызовам не ходят

У нас ходят....
Vadim_76
7 апреля 2016, 14:20

Mitya78 написал: Усомнился бы, с использованием местных идиоматических выражений, в умственной полноценности предложившего.

А после этого он бы все-таки принял предложение "позаботиться" о нем, или предпочел бы без заботы и скидок на возраст в бубен получить? wink.gif
Janny-fer
7 апреля 2016, 14:21

Hope написала: А так, у каждого доктора, который прием ведет, есть своя медсестра. Буквально пять дней назад была на приеме

Буквально последние полтора месяца бегала по врачам. Правда, не в районных поликлиниках, а по страховке. У терапевтов никаких медсестер нет.
Все сами. У физиотерапевта медсестра была. Но работала с ним в очередь, в смысле в смену. То врач, то медсестра. У неврологов тоже никаких медсестер не видела.
Возможно, это теперь прекрасные московские особенности, но в Москве именно так.

А про бедных пожилых кому теперь к медсестрам идти, если вдруг, у меня слов нет.
У нас в стране и так к пожилым относятся кое-как, с 40 лет врачи начинают повторять как мантру - " что вы хотите, возраст". Лечить их не особо любят, а теперь вообще забьют на это дело.
Прям вспоминаю стишок из одной детской книжки:
"И господь бедняге
Передать велел:
Помирай, бедняга,
Если заболел"
sonobr
7 апреля 2016, 14:24

Ветеран написал: Эка вы разгулялись ребята! Не думаю, что в штатном расписании "бесплатной" поликлиники у нас имеются и врачи и фельдшеры, скорее всего что-нибудь одно. А уж медсестра вообще на всю поликлинику одна, в вечной запарке. Это раньше в каждом кабинете напротив врача сидела его медсестра. А сейчас всех медсестер посокращали и оставили только "сестринский пост" (в лучшем случае - один на этаже, это если крупная поликлиника, а если обычная, как моя районная, то "пост" один на всю поликлинику).

Это в Москве так?! facepalm.gif
Mitya78
7 апреля 2016, 14:24

Vadim_76 написал:
А после этого он бы все-таки принял предложение "позаботиться" о нем, или предпочел бы без заботы и скидок на возраст в бубен получить?  wink.gif

А вы в этом смысле?

Ну тут как бы проходит граница цивилизации.

Положим, никого бить нельзя и результат не всегда от возраста зависит.
Natnat
7 апреля 2016, 14:28

Chief написал: У нас ходят.... 

До вас еще реформа не доползла, на Москве экспериментируют. smile4.gif

Тетямотя написала: У медсестры хватит квалификации, чтобы отделить тех, кому действительно нужна медпомощь,  от тех, кто пришел пообщаться в клуб по интересам? 

Я сомневаюсь даже, что при вызове "не своего" врача к пожилому пациенту со многими хроническими болячками, будет толк. А уж медсестра...
Thellonius
7 апреля 2016, 14:29

Natnat написала: Они ж теперь по вызовам не ходят.

Это у вас не ходят, у нас ходят только в путь. Участковые. Но можно даже специалиста вызвать на дом. Мы вызывали невролога. Они это дело не любят, естественно, но приходят. Не в день вызова, конечно, но через два-три дня приходят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»