Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Извините, что не про развод.
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
9 апреля 2016, 19:44
Мои 5 копеек. Зарегистрировали наши отношения, когда дочке было 5 лет. Пока жили в Москве, печать в паспорте не была нужна. Для того, чтобы выехать всем вместе в Германию, понадобилась. Тогда и зарегистрировали. В Германии да, ОБ дает преимущества налогообложения и страховки. Как-то так.

Мне непонятно это: в случае чего можно же и по-другому все решить. Можно. Если знать, что все надо решить, и в каждом случае отдельно качественно подстраховаться. Но человек смертен, иногда внезапно. mad.gif
   Спойлер!
Мы сейчас столкнулись с ситуацией, что записанная на отца дача, скорее всего, отойдет гос-ву. Потому что ни я, ни брат, не имеем времени заниматься ее оформлением в наследство. Если бы женщина, с которой он жил последнее время в РФ, была его официальной женой, она бы вступила в права наследства, и всем было бы хорошо. А так всем плохо. Да, можно было бы написать завещание и проч. Можно было БЫ. Если бы они были в браке, никому ничего не надо было бы писать. mad.gif
Золотая Осень
9 апреля 2016, 20:46

Зорянка написала: У нас на свадьбе со стороны мужа было с десяток его дружбанов. Которые лично пришли удостовериться что этот "вечный холостяк" окольцуется. Никто не верил до последнего! У всех были жены и дети уже

У меня было что-то слегка похожее. smile.gif Т.е., возможно, спортивный интерес имел место, да 3d.gif , больно уж жених был завидный, умница, перспективный, и ко всему красавец. "Таких не бывает")) И всего за год до этого, к тому же, развелся с очень красивой, не спорю, но столь же стервозной особой - в свете чего многажды клялся, что ни в жисть опять 3d.gif
Конечно, в наше древнее время на него шла охота прямо. redface.gif

Но любовь там тоже была, несомненно, причем с обеих сторон - параллельно всему описанному выше. Вот такая гремучая смесь.
Ну что сказать. 30 лет живем уже.

Lynx082 написала: А у меня как раз было дурацкое ощущение, что если я официально замужем, то значит все в курсе, чем я по ночам (и не только) занимаюсь.

redface.gif
Зорянка
9 апреля 2016, 21:32

Dorothy написала:
*озадаченно подсчитывая в уме* Судя по аватару, тебе не могло быть больше 16 лет, а "мужику" - 26.

Когда мы познакомились, да smile.gif
Trespassing W
9 апреля 2016, 23:40

Eva_23_L написала:    Спойлер!
Мы сейчас столкнулись с ситуацией, что записанная на отца дача, скорее всего, отойдет гос-ву. Потому что ни я, ни брат, не имеем времени заниматься ее оформлением в наследство. Если бы женщина, с которой он жил последнее время в РФ, была его официальной женой, она бы вступила в права наследства, и всем было бы хорошо. А так всем плохо. Да, можно было бы написать завещание и проч. Можно было БЫ. Если бы они были в браке, никому ничего не надо было бы писать. mad.gif

Спойлер!
Я в такой ситуации с квартирой написала доверенность на родственников на получение наследства. У них было время и стимул. Надеюсь, им эта квартира поможет с обустройством детей. Я думаю, что родителям было бы приятно, что иx честно заработаное жилье не отошло в чужие руки. Возможно, если та дача стоит суеты, доверенность на его неофициальную вдову поможет ей.
Свиристель
9 апреля 2016, 23:40

Erin написала:
А расскажи о мыслях и эмоциях? Хочется светлых историй smile.gif

Нееее, за такие мысли и эмоции тут помидорами закидают и эпитетов надают. biggrin.gif Вот если бы это была история моего развода, тогда да! biggrin.gif
Цепора
10 апреля 2016, 03:03

Mareesha написала: Это зависит от суммы.

O! А вовсе не от родственных отношений владельцев счетов. В гос-ве США транзакция в $10000 зажигает красный свет. А $9999 нет.
Duinai
10 апреля 2016, 03:19

Свиристель написала: Я выходила замуж по любви.  О материальной стороне не думали, наверное, потому, что не о чем было думать.

Erin написала: А расскажи о мыслях и эмоциях? Хочется светлых историй

А я как Свиристель. Какая могла быть материальность в 1977 году?? Мы были студентами, ничего своего. Я иногородняя, в общаге, а в комнате три человека. Муж ( ну, тогда не муж ) с родителями живет, без какой-либо вообще надежды когда-либо поиметь свою квартиру, как и все тогда. Только розовая любовь до гроба - вот и всё, что тогда светило.
Тетушка Лу
10 апреля 2016, 05:52

Mareesha написала:
Когда я читаю тебя, у меня остается впечатление, что брак - это такая форма манипуляции, чтобы заставить партнера, который зарабатывает больше, быть должным партнеру, который предпочел быть "за спиной".
Когда я вступала в брак, у моих будущих мужей ничего не было, кроме пары штанов. У меня тоже не особо много было, так что это в расчет не принималось. Когда разводилась, я не взяла ничего - ни квартиры, ни алиментов. Но вопрос, регистрировать брак или нет, почему-то не стоял. Видимо, тогда это было важно по каким-то моральным соображениям.

Не переживай, Я когда замуж выходила у меня была кваотира и деньги, а у мужа - ничего. smile.gif Но мне расписаться было очень важно и жить только "про бумажке". Хоть муж хотел только ГБ. Так что мои разговоры про материальное - от внутреннего желания гармонии и вселенской справедливости. Хотя бумажка иногда выходит страшным боком, как у моей подруги. В ее случае - всего выгодней был бы ГБ. Но я напоминаю, что тут не про эмоции ТС-то спрашивала, а "зачем"?.
Если про эмоции, то для меня печать, это нечто мистическое скрепляющее раз и навсегда союз и превращающий одного человека (условного раздолбая) в другого- (примерного семьянина. )
FrostWind
10 апреля 2016, 06:32

баба Яга написала: Так что, я неграмотно останусь с понятием гражданский брак - брак без бумажки.

Неграмотно, увы.
Понятие гражданского брака возникло именно в противовес церковному браку. То есть брак - это союз, зарегистрированный официально. Неофициальные союзы можно назвать как угодно - партнёрством, сожительством, совместным проживанием - но браком (союзом, дающим имущественные, наследственные и прочие права) он станет не станет, а права придётся долго доказывать через суд.
Просто же - хочешь прав, бери на себя обязанности. А то получаются странные штуки.
Таких историй множество.
Расскажу парочку. Двое вступили в брак, родили дочь, расстались и разъехались по разным городам. Брак не расторгли. БМ платил алименты на дочь, жил себе через пол-страны и с БЖ не встречался, пока однажды сумма алиментов не изменилась. Оказалось, что у неё уже 4 детей, все на его фамилию и у всех он записан отцом. В случае брака мать имеет такое право без личного присутствия отца.
БМ пришлось доказать, что он не имеет к этим детям отношения - документы, экспертиза и всё такое.

Или другая - совсем другой мужчина тоже называет всех своих партнёрш "жёнами", на этот момент их три - бывшая, совсем бывшая и действующая. Для него все "жёны", он не видит разницы между браком и сожительством.
А официально он как состоял в первом браке так и состоит. Разъехавшись с женой, брак они не расторгли. Квартиру он купил, состоя в браке. Туда же приехала его "вторая жена", родили ребёнка - тут хоть признал отцовство официально. Со второй рассорился, сейчас её выгоняет, прав на имущество у неё нет - брака же нет.
Теперь третья "жена", с которой он намерен совместно воспитывать ребёнка от "второй" и её детей и рожать новых, конечно, она уже сейчас считает себя женой.
И рассчитывает на имущественные, статусные и прочие, как ей кажется, привилегии брака.
Будет ли этот союз браком?
Нет. Мужчина так и состоит в браке уже 10 лет с совсем другой женщиной.

Не надо себя запутывать, брак - то, что зарегистрировано. А то так и получается, что женщин, считающих себя "состоящими в браке", может быть в разы больше, чем мужчин, признающих себя "состоящим в браке".
А на самом деле государство официально признаёт только те союзы, о которых граждане поставили в известность, зарегистрировав. И считает официально расторгнутыми те официальные союзы, которые официально расторгнуты.
Ондатра
10 апреля 2016, 08:11

Dorothy написала: Это действительно счастье, когда с недавних времён тут страховки, наконец, начали покрывать хоть чёрта лысого незарегистрированных партнёров в различных комбинациях сексуальных полов.

Даже если это во всех местах, не уверена, что все плюшки уже подтянуты до уровня супругов (может и да, я просто не знаю) — скажем, та же кобра 3 года с момента "развода" (и что тогда считать разводом).
Dorothy
10 апреля 2016, 08:34

Ондатра написала: Даже если это во всех местах, не уверена, что все плюшки уже подтянуты до уровня супругов (может и да, я просто не знаю) — скажем, та же кобра 3 года с момента "развода" (и что тогда считать разводом).

Я тоже не уверена, что во всех, мельком видела эту опцию в предыдущих страховках, и не уверена, что в моей нынешней она есть. Но хотя бы создаётся видимость готовности пойти навстречу.
Dorothy
10 апреля 2016, 09:24

Erin написала:А вот давайте Dorothy тогда спросим - в условиях задачи была любовь или речь шла только о практическом приложении процесса брачевания? 

Спасибо, замечательный вопрос. Кхм. Раз-раз...

Я очень невнятно сформулировала третий пункт, который был как-раз про замуж по любви. Может кто-нибудь сжалиться надо мной tongue.gif , перестать издеваться и кокетничать и объяснить, как ребёнку или как социально-незрелому взрослому: в чём состоит моральное удовлетворение от официальной регистрации? Скажем, свидетельство о рождении собственного ребёнка - необходимый юридический документ, никак не влияющий на отношение к самому ребёнку и ситуации. Не совсем понятно, что именно на эмоциональном уровне может поменять официальное бракосочетание в отношениях любящих людей в 2016 году. (Хотя несомненно, это стоит обмыть.)

На мой взгляд, брак - это, в каком-то смысле, сделка с государством и обществом, позволяющая пользоваться определёнными финансовыми-юридическими и социальными привилегиями, то есть, с утверждением себя как пары в глазах остальных. "- Это мой бойфренд. Н-дя... - Ой, то есть, не бойфренд, а муж. - Ого-го! Примите поздравления и проч." С деньгами и правом, кажется, разобрались необычайно продуктивно, pray.gif а с третьим пунктом я немножко лопухнулась, поэтому теперь про эмоционально-моральный подпункт, пожалуйста, если не сложно, с примерами, будьте так добры.

*передаю микрофон Duinai и Свиристели*

Duinai написала: И любовь. Безусловно.

Свиристель написала: Я выходила замуж по любви.

Dorothy
10 апреля 2016, 09:31

Erin написала: Я, как человек категории рoвесников твоего сына могу сказать, что с определением любви как раз проблем нет.

Да. В смысле, нет.
Галина
10 апреля 2016, 10:11

Dorothy написала: Может кто-нибудь сжалиться надо мной  , перестать издеваться и кокетничать и объяснить, как ребёнку или как социально-незрелому взрослому: в чём состоит моральное удовлетворение от официальной регистрации?

Тетушка Лу написала: Если про эмоции, то для меня печать, это нечто мистическое скрепляющее раз и навсегда союз и превращающий одного человека (условного раздолбая) в другого- (примерного семьянина. )

wink.gif
Milgochka
10 апреля 2016, 10:13

Dorothy написала: эмоционально-моральный подпункт

Мой папа года 3 назад женился ещё раз, на женщине, которая до этого замужем ни разу не была, хотя в союзах состояла. Эта женитьба им в материальном плане сильно мешает, папе уже сейчас платят урезанную пенсию, его жене тоже так будут платить. А всё равно устроили свадьбу. Вот хотела она. И всё. Отец моего супруга в такой же ситуации не женился, спокойно "сожительствует" со своей избранницей, а всё потому, что ей это морально (или эмоционально) не нужно.
Mareesha
10 апреля 2016, 11:31

Цепора написала: O! А вовсе не от родственных отношений владельцев счетов. В гос-ве США транзакция в $10000 зажигает красный свет. А $9999 нет.

У нас между счетами супругов можно любые суммы пересылать, а между просто физ. лицами будет красный свет. Может, я ошибаюсь в общем случае, но в моем конкретном так и было.

Dorothy написала: а с третьим пунктом я немножко лопухнулась, поэтому теперь про эмоционально-моральный подпункт, пожалуйста, если не сложно, с примерами, будьте так добры.

Единственное объяснение, которое мне приходит в голову - некоторые люди считают, что предложение вступить в официальный брак подразумевает более серьезные обязательства друг перед другом, учитывая, что это налагает и определенные финансовые обязательства, если не заключать БД.
Я понимаю, что бумажка ничего не значит, если люди хотят развестись, но тем не менее в момент вступления в брак некоторые имеют иллюзии убеждения, что это подтверждает серьезность их намерений жить вместе "пока смерть не разлучит...".
маленькое ЧУДОвище
10 апреля 2016, 11:51

Dorothy написала:
Может кто-нибудь сжалиться надо мной  tongue.gif , перестать издеваться и кокетничать и объяснить, как ребёнку или как социально-незрелому взрослому: в чём состоит моральное удовлетворение от официальной регистрации?

Но ты же сама в первом посте отлично сформулировала: "Чувство глубокого удовлетворения из-за принадлежности друг другу на юридической основе".

Это вот то самое "перед богом и людьми", иррациональное и, пожалуй, архаичное - там, где гражданские союзы дают такие же права, как брак.

Как у Ахматовой:
"Я с гордостью ношу его кольцо;
Да, в вечности жена, не на бумаге."
Свиристель
10 апреля 2016, 13:11

Dorothy написала:

*передаю микрофон Duinai и Свиристели*

*беру микрофон*
Предлагаю заслушать более опытных в браках и любви форумчанок. У меня всего один брак по любви, чувства глупые, мысли путаные.
Eva_23_L
10 апреля 2016, 13:24

Trespassing W написала:
   Спойлер!
Я в такой ситуации с квартирой написала доверенность на родственников на получение наследства. У них было время и стимул. Надеюсь, им эта квартира поможет с обустройством детей. Я думаю, что родителям было бы приятно, что иx честно заработаное жилье не отошло в чужие руки. Возможно, если та дача стоит суеты, доверенность на его неофициальную вдову поможет ей.

Спойлер!
Я бы написала без проблем, но она сама с этим не справится, а родственников, готовых ей помочь, у нее нет. Кроме того, мы пропустили 6 месяцев после смерти отца и не подали на вступление в наследство. Теперь, говорят, только через суд.
Ну, и еще до кучи, я сейчас занимаюсь оформлением нового росс.паспорта (с подтверждением росс.гражданства для начала), т.к. старый истек, а я не смогла его продлить в связи со сменой имени. Т.ч. даже доверенность написать пока не могу. mad.gif
Короче, все сложно. mad.gif
Eva_23_L
10 апреля 2016, 13:38
Когда-то давно обсуждали с одним очень хорошим человеком тему "брак - не брак". Она высказала интересную тогда для меня мысль: в православных браках, особенно когда разводы запрещены (не знаю, есть ли это сейчас и было ли, но про развод тогда особенно подчеркнулось) людям приходилось как-то притираться друг другу, искать возможности сосуществования. Именно потому что "куда ж деваться".
Когда нет возможности вильнуть хвостом (и убежать к мамочке) или сказать "да пошла ты" и собрать чемодан, людям приходится напрягаться и находить компромиссы. Потому что развод - это дележка, геморрой и потеря денег хотя бы.
Т.ч. официальная бумажка защищает отношения от "взбрыков", что хорошо на мой взгляд. Хотя, я тоже считаю, что никто никого не может заставить жить в браке, если людям все это надоело. А вот на скорость принятия решений брак влияет. ИМХО
cloud
10 апреля 2016, 13:43

Eva_23_L написала: в православных браках, особенно когда разводы запрещены

Что такое "православный брак"? Брак-это светская процедура. В церкви венчание. У католиков тоже ведь запрет. Ну или был раньше.
Eva_23_L
10 апреля 2016, 13:47

cloud написала:
Что такое "православный брак"? Брак-это светская процедура. В церкви венчание. У католиков тоже ведь запрет. Ну или был раньше.

Мы говорили о тех браках, что заключались раньше. Когда они только в церкви заключались. И мы не сравнивали браки в разных религиях, просто говорили о разнице между церковным браком и гражданским, в загсе.

Извините, что непонятно написала вначале. smile4.gif
skyroger2
10 апреля 2016, 14:09

Dorothy написала: На мой взгляд, брак - это, в каком-то смысле, сделка с государством и обществом, позволяющая пользоваться определёнными финансовыми-юридическими и социальными привилегиями

Лучше и не скажешь, так и есть. Любовь и прочие чувства к официальной регистрации отношения не имеют.

Цепора написала:
O! А вовсе не от родственных отношений владельцев счетов. В гос-ве США транзакция в $10000 зажигает красный свет. А $9999 нет.

В России валютные переводы вообще разрешены только между близкими родственниками либо супругами. Так что если желаете перечислять кому-то доллары и евро, имеет смысл сначала с этим человеком вступить в брак (официальный).
баба Яга
10 апреля 2016, 15:22

FrostWind написала:

Я живу в штатах и для меня это все не имеет значения. Здесь другие законы. Поэтому останусь с моей юридической неграмотностью Российского брачного законодательства.
баба Яга
10 апреля 2016, 15:30

Dorothy написала: На мой взгляд, брак - это, в каком-то смысле, сделка с государством и обществом, позволяющая пользоваться определёнными финансовыми-юридическими и социальными привилегиями, то есть, с утверждением себя как пары в глазах остальных. "- Это мой бойфренд. Н-дя... - Ой, то есть, не бойфренд, а муж. - Ого-го! Примите поздравления и проч." С деньгами и правом, кажется, разобрались необычайно продуктивно,  а с третьим пунктом я немножко лопухнулась, поэтому теперь про эмоционально-моральный подпункт, пожалуйста, если не сложно, с примерами, будьте так добры.

Именно. На мой взгляд это полностью сделка с государством и обществом. Моя бабушка говорила - хоть горшком назови, только в печку не ставь. Хочется без бумажки называться мужем и женой, называйтесь. На всех МарьВан на лавочке не наоглядывешься.
Умка_
10 апреля 2016, 18:45

Dorothy написала:
1)  Юридические и финансовые привилегии.

Моему хорошему другу пришло предложение по работе поехать на проект в Малайзию. Пакет был или сингл (на одного человека), или на семью, поэтому с его девушкой они поженились (что, если честно, несколько ее задело тогда, ибо "что же, получается, он женился только чтобы одному не ехать??". До этого они несколько лет жили в месте. Судя по тому, что оба проживают до сих пор в том же браке biggrin.gif хотя в другой стране, все хорошо, она его простила 3d.gif
Кстати, насчет другой страны, в Квебек визу на ПМЖ получила она, емнип, а он и ребенок уже поехали за ней паровозом (отомстила tongue.gif)

2)  Социальные нормы. ... Или "в моей стране проживания за внебрачное сожительство приговаривают к расстрелу".

В стране моего нынешнего проживания за внебрачное сожительство могут присудить к высылке из страны. Ну и так как здесь резидентские визы привязаны к работодателю, "посадить" на них можно только жену/мужа и детей (можно и родителей, в определенных случаях), но это можно отнести и к п.1
Trespassing W
10 апреля 2016, 18:57

Dorothy написала: пользоваться определёнными финансовыми-юридическими и социальными привилегиями, то есть, с утверждением себя как пары в глазах остальных.

Это мой муж. Ему не нравилось, что мы не расписываемся, потому что я хотела придержать за собой комнату в аспирантском общежитии - ну на всякий пожарный. А он хотел статус приличного женатого человека.
Lynx082
10 апреля 2016, 23:11

Mareesha написала: Это зависит от суммы.

Наверное, и от банка. Потому что в один банк я предоставляю копию договора, а в другой нет.

баба Яга написала: Твёрдо знаю, что в глазах тогдашнего общества, после того, как я получила бумажку из ЗАГСа, я заняла правильное место в этом обществе.

Я не могла зарегистрировать брак, пока не устроюсь на работу и не пропишусь. Когда я вышла на работу, и стало известно, что через полтора месяца я ухожу в декрет, то сотрудницы устроили мне форменный допрос: замужем я или нет, и если замужем, то почему не ношу кольца, и почему в отделе кадров (не поленились же узнать!) нет записи о том, что я замужем. Ну и еще завели милую привычку останавливаться неподалеку от моего рабочего места и громко переживать о падении нравов среди молодежи и так же громко радоваться, что их-то дочери приличные девушки, и не дадут даже поцелуя без штампа в паспорте. А все потому, что я иногородняя. smile4.gif
cloud
10 апреля 2016, 23:47

Lynx082 написала: Я не могла зарегистрировать брак, пока не устроюсь на работу.

А как это связано? Или работа -> общежитии(прописка)?

Lynx082 написала: Когда я вышла на работу, и стало известно, что через полтора месяца я ухожу в декрет

Приятельница по причине некоторых формальностей не могла заключить брак, но с мужем они на момент ее ухода в декрет жили почти 10 лет. Однако несмотря на это, не избежала всяких сплетен и вымыслов в 2010 или 2011 году. И да, про падение нравов там было тоже.
Свиристель
11 апреля 2016, 01:03

Знакомый кошмар.
Тетушка Лу
11 апреля 2016, 06:11
Вы не шутите? Мне кажется, что я постарше вас и то не было таких разговоров про беременных но незамужних. Моя подруга родила, потом они с мужем только зарегестрировали и брак и ребенка, просто все некогда было. Тоже жили до рождения лет пять вместе. Многие мамы шли на гражданские браки для своих дочерей, или как они называли на "пробные". Я кстати ото всей души это приветствую. В зависимости от материального положения "молодые" жили либо у родителей,либо снимали квартиру, но никто их за волосья в загс не тащил и не оскорблял. Что там у вас за коллеги?
cloud
11 апреля 2016, 09:26

Тетушка Лу написала: Многие мамы шли на гражданские браки для своих дочерей, или как они называли на "пробные". 

Это как?
Тетушка Лу
11 апреля 2016, 10:00

cloud написала:
Это как?

А что тут непонятного? Ну разрешали своим дочерям жить с понравившимся мальчиком и не требовали немедленной женитьбы. В основном, это происходило во время учебы, так что лояльность мам распространялась даже на то что они не говорили мол " вот будете сами зарабатывать, тогда и живите вместе."
Лютти
11 апреля 2016, 10:41

Тетушка Лу написала: Вы не шутите? Мне кажется, что я постарше вас и то не было таких разговоров про беременных но незамужних. ... ...

Подпишусь.
cloud
11 апреля 2016, 11:24

Тетушка Лу написала: разрешали

Это и непонятно.
svana
11 апреля 2016, 11:45
Моя подруга недавно вышла замуж. Ей 56 лет, была в официальном браке 30 лет назад, двое детей, развелась 25 лет назад. Она никогда не была без партнёра, но и замуж больше не выходила.Помня ужасы развода, боядась регистрации отношений.
А тут пару лет назад накрыло. Избранник - бывший одноклассник, он настоял на свадьбе. И даже - на СВАДЬБЕ! регистрация во Дворце Бракосочетания. а не в загсе. платье ,банкет и все дела. Даже медовый месяц в Венеции.

Подруга говорит, что согласилась, потому что захотелось "законченности" в отношениях. wink.gif
Свиристель
11 апреля 2016, 12:43

Тетушка Лу написала:

А чо сразу коллеги? Родители. biggrin.gif
Ефрат
11 апреля 2016, 12:45

Dorothy написала:
1) Юридические и финансовые привилегии. Мне не пришлось столкнуться с тем, что решение большинства вопросов раздела имущества, наследства, страховки, посещения в госпитале, финансов или совместного воспитания детей потребовало бы официального заключения брака.

1) Получение визы жене. Без регистрации она оказывалась одинокой женщиной без постоянного источника дохода, некоторые страны это не любят. Точнее так: у нас не было проблем с любыми визами и до регистрации брака, но теоретически они могли бы возникнуть smile.gif
2) По счастливой случайности российские законы предписывают делить имущество супругов (в том числе и после смерти) именно так, как мы считаем правильным. Это, собственно, и стало главным фактором. Мы зарегистрировали брак перед оформлением квартиры, до этого так жили.
кузнечик
11 апреля 2016, 14:36

Dorothy написала: Расскажите мне о ситуациях в своей или чужой жизни, когда вы не пожалели или даже страшно обрадовались, что вступили в законный брак. Меня тут похитили инопланетяне и спросили, зачем землянам свидетельство о браке. И я задумалась, как честно ответить в двух словах, пропустив через сердце и не опозорившись перед Галактикой. Бодро начала с предисловия, что у нас это сильно зависит от страны и конкретного места в стране, но дальше, кроме: "Ну оно в общем, это самое, м-нээ...", не получилось.  rolleyes2.gif

Эх, уже все за меня сказали.
Но хочется что-нибудь добавить. biggrin.gif

К п.1, к аргументу о визовых преимуществах: есть страны, в которых гражданство супругу гражданина дается проще, быстрее и на более выгодных условиях (разрешают оставить прежнее, например), чем прочим понаехавшим.
К пп.1 или 2, не могу определиться: спонтанное решение о разрыве/разъезде не влечет за собой немедленного разрыва официальных отношений, что естественным образом формирует временную лакуну для "подумать и не принимать решения на горячую голову". smile.gif

Mareesha написала: Когда я вступала в брак, у моих будущих мужей ничего не было, кроме пары штанов. У меня тоже не особо много было, так что это в расчет не принималось. Когда разводилась, я не взяла ничего - ни квартиры, ни алиментов. Но вопрос, регистрировать брак или нет, почему-то не стоял. Видимо, тогда это было важно по каким-то моральным соображениям.

Этот советский подход меня всегда восхищал своей полной бессмысленностью. Гордо ушла к "мужчине с парой штанов", решив за ребенка, что ему не нужна помощь отца (алименты или недвижимость, полагающиеся по закону). Где логика? Где смысл?
Юветта
11 апреля 2016, 14:41

Dorothy написала:  поэтому теперь про эмоционально-моральный подпункт, пожалуйста

У меня в течение жизни они менялись. smile4.gif
Сейчас мой подпункт: хочу быть женой любимого человека. Не девушкой (что в моем возрасте вообще странно звучит biggrin.gif ), не подругой, не любовницей, а женой.
А для этого надо выйти за него замуж, если он, по счастливому совпадению, хочет быть моим мужем.
Lynx082
11 апреля 2016, 14:45

cloud написала: А как это связано? Или работа -> общежитии(прописка)?

В Советском Союзе общежитие предоставлялось только одиноким. Т.е. если бы я была замужем, то меня не смогли бы прописать в общежитии. Если бы меня не смогли прописать в общежитии, то не смогли бы взять на работу. Поэтому выход был один - не регистрировать брак до момента получения прописки.

Тетушка Лу написала: Вы не шутите? Мне кажется, что я постарше вас и то не было таких разговоров про беременных но незамужних.

Лютти написала: Подпишусь.

Ну, что я могу сказать smile.gif Значит, не постарше, а помладше.
За время моей учебы в вузе как раз и произошла сексуальная революция. Когда мы учились на шестом курсе, наши соседки-первокурсницы зажигали так, что у нас волосы вставали дыбом.

Тетушка Лу написала: В зависимости от материального положения "молодые" жили либо у родителей,либо снимали квартиру, но никто их за волосья в загс не тащил и не оскорблял. Что там у вас за коллеги?

Доктор, откуда вы берете такие картинки? Как из моих слов следует, что мои коллеги таскали меня за волосы и оскорбляли меня? bigeyes2.gif
Amaliya
11 апреля 2016, 14:47

Mareesha написала:

Это зависит от суммы. Если суммы действительно большие, то нельзя. Мне, когда однажды понадобилось переводить не мужу, и сумма была больше 1 млн рублей, пришлось кучу бумаг оформлять по поводу того, что это не уход от налогов и не плата за услуги, лично приходить в банк и прочий геморрой, я уже сейчас точно не помню.

Совершенно верно. Мелкие суммы можно переводить кому угодно, с крупными - сложнее.
Тетушка Лу
11 апреля 2016, 14:48

cloud написала:
Это и непонятно.

Разрешали =- значит не были против, не оскорбляли,принимали у себя дома, если вдруг дети жили отдельно. Я не говорю ужео том,что на то чтобы привести в дом МЧ на проживание согласие всех проживающих таки требуется. ну по крайней мере родителей. Или у вас все по- другому?м
Amaliya
11 апреля 2016, 14:49

Тетушка Лу написала: О! Вот что мне еще в голову пришло! ГМ (гражданский муж)может покупать недвижимость и продавать ее без нотариального согласия жены. В это нечестно!

Кроме того, может брать кредиты на ипотеку и прочее без согласия незарегистрированного партнера.
Lynx082
11 апреля 2016, 14:50
И да, мои теперешние плюсы в сторону брака: если вы намерены жить вместе долго и обеспечить своему партнеру безусловную защиту его имущественных интересов после своей смерти, то я за регистрацию брака. Если вы не хотите, чтобы вашему партнеру пришлось доказывать, что именно он отец ребенка, то тоже этот вопрос проще решается при регистрации брака.
Amaliya
11 апреля 2016, 15:04

баба Яга написала: Сорок четыре года назад будучи неженатыми жить было возможно, но крайне неудобно.

Вспомнилась сцена из фильма "Гараж" Рязанова. Невинный: "Дожили! Смазливая любовница будет нас жизни учить". - "Я не думал, что должен отчитываться в своей личной жизни на собрании гаражного кооператива. Моя Наташа не любовница мне, а жена." После чего сыпятся извинения Невинного, мол, жена, совсем другое дело, простите/извините.
Лютти
11 апреля 2016, 15:32

cloud написала:
Это и непонятно.

Ой, ну вот на примере моей семьи: старший сын (родился в 1975) лет в 20 переехал к любимой девушке, чьи родители были совсем не против и жил там пару лет, а потом они стали снимать квартиру. Не расписываясь прожили лет 10 и юридически оформили отношения только когда решили, что хотят ребенка.
cloud
11 апреля 2016, 16:58
Если ребенок, неважно, сын или дочь, достаточно взрослый, чтобы жить с партнером, то мне странной кажется возможность запрета/разрешения родителей.
Ефрат
11 апреля 2016, 17:08

Lynx082 написала: И да, мои теперешние плюсы в сторону брака: если вы намерены жить вместе долго и обеспечить своему партнеру безусловную защиту его имущественных интересов после своей смерти, то я за регистрацию брака. Если вы не хотите, чтобы вашему партнеру пришлось доказывать, что именно он отец ребенка, то тоже этот вопрос проще решается при регистрации брака.

Там ничего не нужно доказывать, достаточно прийти в ЗАГС при регистрации ребёнка.
Trespassing W
11 апреля 2016, 17:16

Ефрат написал: Там ничего не нужно доказывать, достаточно прийти в ЗАГС при регистрации ребёнка.

А если незамужняя мать ребенка в родах умерла и уже не подпишет бумагу, что данный мужчина - его отец?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»