Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Извините, что не про развод.
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Тетушка Лу
13 апреля 2016, 14:17

Зорянка написала:
Кто ищет смысл? Кто вообще задумывается по поводу "какое твое (буквально) собачье дело"? .

тут ты права! Это нечто иррациональное. Насколько мне нужен был штамп, настолько же равнодушно я отношусь к выбору других людей. Даже удивительно, если честно.
нет я готова пошпынять, прям хлебом не корми, но за что -нить другое biggrin.gif
Тетушка Лу
13 апреля 2016, 14:19

Eva_23_L написала:
Моя мама умерла, так и не дождавшись моей свадьбы. Внучку еще успела понянчить, а вот штамп увы. Что уж она чувствовала, не знаю, никогда ни слова мне не сказала.

Я думаю самое главное ей было знать, что ты счастлива smile.gif и все тут. Все остальное - настолько вторично,... тююю.
Schenja
13 апреля 2016, 14:26

Mareesha написала: Я знаю одну причину выходить замуж официально. Бывают такие красивые фамилии! Мне очень однажды понравилась фамилия дочкиного бойфренда.

А теперь представляем, что дама числится главным бухгалтером в 5-7 ИП и подписывает платежные поручения для банка.
У меня одна знакомая именно по этой причине не стала возвращать девичью фамилию после развода. Она представила себе весь этот процесс общения с банками и решила, что "девичья гордость" того не стоит. 3d.gif
Eva_23_L
13 апреля 2016, 14:49

Тетушка Лу написала:
Я думаю самое главное ей было знать, что ты счастлива smile.gif  и все тут. Все остальное - настолько вторично,... тююю.

Мама же не в мире эльфов жила. И понимала, что штамп - это некая гарантия мат.поддержки. Конечно, поддержка моей семьи ею тоже учитывалась. Она всегда говорила, что я всегда могу рассчитывать на них. И знала, что папа того же мнения.
Ну, и от вопросов доброжелателей ей точно лучше не становилось. Тем более, что я дочь родила в 29, она умерла спустя три года, т.е. вопросов и про то, и про другое она наслушалась прилично. mad.gif

Меня тут вздернуло от двух бестактных вопросов в течение получаса, аж до потолка. Первый был от одной дуры: "Ты что, поправилась?" А второй от другой дуры: "Ты что-то так плохо выглядишь!"
А уж за бестактные вопросы о ребенках вообще убить охота "с особым цинизмом".
Тетушка Лу
13 апреля 2016, 15:24

Eva_23_L написала:
"Ты что, поправилась?" А второй от другой дуры: "Ты что-то так плохо выглядишь!"[/color]

хи хи а у меня сегодня спросили - ну почему на тебе полосатые носки? ты вообще чем думаешь? ( философски) день,наверное сегодня такой.
Тетушка Лу
13 апреля 2016, 15:25

Schenja написала:
А теперь представляем, что дама числится главным бухгалтером в 5-7 ИП и подписывает платежные поручения для банка.
У меня одна знакомая именно по этой причине не стала возвращать девичью фамилию после развода. Она представила себе весь этот процесс общения с банками и решила, что "девичья гордость" того не стоит. 3d.gif

3d.gif Я себе представляю!
Eva_23_L
13 апреля 2016, 15:41

Тетушка Лу написала:
хи хи а у меня сегодня спросили - ну почему на тебе полосатые носки? ты вообще чем думаешь? ( философски) день,наверное сегодня такой.

У меня в понедельник "такой день" был. mad.gif
Trespassing W
13 апреля 2016, 16:23

Dorothy написала: Скорее всего, это означало, что моя роль - объяснить на минимально-необходимом уровне, не кривя душой и не занудствуя лукаво, а время это поправит.

Да деточки и не дадут себя убеждать или еще как-то подталкивать. В лучшем случае, выслушают доводы "за" и "против" и сделают по-своему. Помочь сделать решение более информированным - максимум, что может старший товаришч.
Erin
13 апреля 2016, 17:30

Dorothy написала:
Какой есть в русском аналог "it takes a village to educate an alien?" "У семи нянек - один брат по разуму"?
Твоё мнение всегда было важно. Теперь разделяй груз ответственности.  smile.gif

smile4.gif    Спойлер!
Я считаю, у меня достаточно нетрадиционный подход к становлению личности инопланетян, включающий в себя спич "главное, чтобы человек был хороший.. дальше на три строки речитативом о пользе чтения и любви к себе .. скореее всего заканчивается словами "а то убью" "
Я думаю, что скорей всего в некоторых, особенно иммигрантских, деревнях, меня наверняка погнали бы с факелами и вилами. Поэтому в ваших интересах меня скорее не слушать tongue.gif

Спасибо вам за ваш тред smile.gif, заставило задуматься и кое-чего для себя сформулировать, на полном серьёзе.
кузнечик
13 апреля 2016, 18:26

Зорянка написала:
Если не к сути поста, а к букве, то решение форточек есть. У нас раздельные спальни  smile.gif
Так что это не совсем корректно, хотя идея конечно ясна. Да.

Я написала "в общем случае не имеет решения", общий случай: супруги предпочитают спать в одной постели. Решение, конечно, принципиально возможно для частных случаев. Например, как у тебя.
Зорянка
13 апреля 2016, 18:46

кузнечик написала:
Я написала "в общем случае не имеет решения", общий случай: супруги предпочитают спать в одной постели. Решение, конечно, принципиально возможно для частных случаев. Например, как у тебя.

Если по сути то ты совершенно права. Я так и написала - не по смыслу, а к букве smile.gif
Просто у меня тут по жизни эти форточки не первый раз всплывают, одни семейные драмы вокруг сплошные...
Геста
13 апреля 2016, 20:15

cloud написала:
Приятельница по причине некоторых формальностей не могла заключить брак, но с мужем они на момент ее ухода в декрет жили почти 10 лет. Однако несмотря на это, не избежала всяких сплетен и вымыслов в 2010 или 2011 году. И да, про падение нравов там было тоже.

Мы зарегистрировались в августе, а старший родился 21.09.2010, и одним из доводов было "если я умру в родах, ребенка тебе не отдадут". К тому времени мы жили вместе лет 8-10. Не знаю никого, кто бы что-то имел против нашей неженатости. Фамилию я оставила как у первого мужа - она красивее, а дети получили фамилию отца.
Официальный брак нужен, когда надо разграничить людей, которые имеют право знать о тебе всякие интимные вещи и решать за тебя важные вопросы, и людей, которым ты этих прав давать не хочешь. Вот ты валяешься в обмороке или с травмой, а они решают - везти тебя в столицу или лечить в амбулатории ближайшей деревни, и за чей счет, и т.д. Кому доверяешь.
И по-моему, люди могут регистрироваться или не по своему хотению, но если эти люди мне важны, я у них спрошу "а почему так ?". Мне интересно - раз, и если кто-то не подумал об имуществе и прочем, я напомню - два. А дальше сами большие, решат.
Miriam
13 апреля 2016, 22:44

/эхом изделека/ Дороти-и-и, не делай этого-этого-того-го!
BigSister
13 апреля 2016, 23:22

Sonne написала: Действительно, одна из главных причин, почему я предложила узаконить отношения - это неудобство от того, что я не знаю, как свои отношения назвать. Если я до этого говорила "муж", друзья и родственники сразу спрашивали "а вы поженились?" То есть, я понимала, что слово "муж" не вполне корректно звучит для многих в такой ситуации.

Отношения партнёрские, а вместо мужа можно говорить партнёр. В Германии официальный термин - Lebenspartner ("партнёр по жизни" smile.gif).
Mareesha
14 апреля 2016, 00:41

BigSister написала:
Отношения партнёрские, а вместо мужа можно говорить партнёр. В Германии официальный термин - Lebenspartner ("партнёр по жизни" ).

В России так называют партнера по бизнесу. Если я скажу "это мой партнер", поймут, что это деловой партнер, а вовсе не муж.
Продавщица Роз
14 апреля 2016, 00:59

Mareesha написала:
В России так называют партнера по бизнесу. Если я скажу "это мой партнер", поймут, что это деловой партнер, а вовсе не муж.

Ну у нас "это мой партнер" партнера по бизнесу тоже может означать. От контекста зависит.
ywku
14 апреля 2016, 01:02

Продавщица Роз написала:
Ну у нас "это мой партнер" партнера по бизнесу тоже может означать. От контекста зависит.

У меня с однополыми парами почему-то ассоциируется.
Продавщица Роз
14 апреля 2016, 01:08

ywku написала:
У меня с однополыми парами почему-то ассоциируется.

На самом деле, если ты представляешь мужа/жену, говорится, конечно - это мой муж/жена, а если бойфренда или герлфренда, то - мой друг/подруга (вне зависимости от сексуальной ориентации). "Партнер" в отношении МиЖ тематики - это как бы такое общее понятие, не для представлений скорее.
Duinai
14 апреля 2016, 04:26

Геста написала: Официальный брак нужен, когда надо разграничить людей, которые имеют право знать о тебе всякие интимные вещи и решать за тебя важные вопросы, и людей, которым ты этих прав давать не хочешь. Вот ты валяешься в обмороке или с травмой, а они решают - везти тебя в столицу или лечить в амбулатории ближайшей деревни, и за чей счет, и т.д. Кому доверяешь.
И по-моему, люди могут регистрироваться или не по своему хотению, но если эти люди мне важны, я у них спрошу "а почему так ?". Мне интересно - раз, и если кто-то не подумал об имуществе и прочем, я напомню - два. А дальше сами большие, решат.

Я приводила эти доводы. Мне ответили, что мол надо написать и юридически оформить доверенности и завещания и спокойно жить дальше.
Но в том-то и дело, что жизнь - она такая жизнь. Знал бы где упал... Трагедии случаются и на ровном месте, и вот тогда и получаются такие истории, о которых я уже писала. Когда материализуются из неоткуда вдруг родители ( которые тебя прокляли 10 лет назад ) и оживленно у постели умирающего в реанимации начинают делить его имущество.
Dorothy
14 апреля 2016, 05:09

Eva_23_L написала: Понимаю доводы тех, кто не считает это заключение логичным, но для меня лично это как "вишенка на торте". Иногда она не нужна, иногда даже вредна в некоторых случаях. Но глобально исторически пока все же так.

Этот абзац хорошо подходит для перевода на инопланетянский: он короткий и с вишенкой, которая запоминается. И про исторически, и про "пока так".

Erin написала: заставило задуматься и кое-чего для себя сформулировать, на полном серьёзе.

Я сама вообще охрен приятно удивлена. Во-первых, тред превзошёл все ожидания по информативности, даже жалко, что я не студент-журналист, "пишущий статью". smile.gif Во-вторых, очень тронута искренними личными примерами, особенно про эмоциональную привязку, без надрыва и морализаторства. Но больше всего удивлена своей реакции, поэтому дальше читать боюсь. popc.gif
Dorothy
14 апреля 2016, 05:33

Mareesha написала: В лингвистическом треде говорят, что одна из причин - отсутствие в русском языке нормального слова для гражданского мужа и неудобства его представления другим людям. Это мой хахаль, или сожитель, или гражданский муж, прямо не знаю, что предпочесть, все такое симпатичное. Но англоязычным этого не объяснишь.

Sonne написала: И, кстати, те же друзья и родственники, узнав, что мы расписались, потом очень поздравляли, говорили, как это правильно, новый жизненный этап и т.п. Хотя мы с мужем, честно говоря, никакого нового этапа не почувствовали, так как как жили вместе два года, так и живём.

Я даже тайно верю в материализацию слов. Можно попробовать разбросать по территории России платных шпионов, чтобы они в течение года занимались внедрением и популяризацией слов "бойфренд-гёрлфренд" через средства массовой информации, тв-шоу и рекламу. Сначала возникнет волна антагонизма народных масс и треды на форуме, а через 2 года все бабушки будут орудовать "бойфрендом", и вычленится, наконец, лингвистическая компонента. smile.gif "Мечтать не вредно," - как говорил Мартин Лютер Кинг.
Маня
14 апреля 2016, 07:02
У меня есть пример административного характера, устрашающий и довольно поучительный.

История произошла с некой моей знакомой, коренной американкой. Ей сейчас под шестьдесят, было это лет пять назад.

В общем, жила-была пара из тех, кому, казалось бы, жениться на фиг не надо: дяденька средних лет, овдовев и отрыдав положенный срок , заводит отношения с подругой покойной жены (тех же, соответственно средних лет), и они съезжаются. Оба небогаты, но и без особых обязательств, так что в имущественном плане (казалось им) оформлять особенно нечего. Детей у нее нет, были ли у него, я не знаю, но если и были, то взрослые. Ну они и жили, а имущество было, как у нас тут на форуме говорят, "записано" больше по критерию удобства. Например, мужчина выполнял "мужские" обязанности по уходу за автотранспортом, какового автотранспорта была его машина и ее мотоцикл, и оба транспортных средства были записаны на него.

В общем, всё шло у них прекрасно, но однажды дядька вдруг бряк и умер. Это было неожиданно, лет ему было немного (типа, 60). После чего на всё его имущество был наложен арест (я не уверена, что это имено так называется, но в общем оно было куда-то спрятано соответствующими административными органами) до выяснения наследования. Не потому что какие-то сложности, или там кто-то пытался оспорить, нет, а просто так полагается, если нет зарегистрированного брака. И наша героиня - в Северной Калифорнии, где общественный транспорт практически отсутствует - оказывается вообще без транспорта на несколько месяцев и ездит на работу на такси. Потратила ужасное количество денег - а она, повторюсь, человек небогатый, работает воспитательницей в детском саду, для нее это было очень тяжело. Причем, когда дошло собственно до выяснения, все эти автомобили-мотоциклы достались ей без вопросов.

Если более философски, мне кажется, что брак - это такая типа развесистая совокупность факторов, как имущественных, так и высокодуховных, которые складываются в кучу и для удобства именуются одним словом. Теоретически можно, не регистрируя брака, построить его аналог без наименования (т.е. заключить какие-то юридические соглашения, написать завещания, принести клятву верности и пр. и пр.), но это само по себе некий проект, требующий усилий, ну и не очень понятно, зачем со всем этим трахаться, если можно просто пожениться. Представим себе, что я прихожу к портнихе, потому что хочу, чтобы она сшила красное платье до колена, но могу ей описать свои желания исключительно без использования слов "платье", "материя", "нитки", "шить", "красное", "колено". Я, наверное, смогу ей как-то это рассказать, но сказать "хочу красное платье до колена" сильно проще.
Dorothy
14 апреля 2016, 07:58

Miriam написала: /эхом изделека/ Дороти-и-и, не делай этого-этого-того-го!

Ой я прямо не знаю. Ну ладно.
*расталкивая толпу со словами "щас я только квитанцию принесу", сбегаю из-под венца*
Dorothy
14 апреля 2016, 08:35

Маня написала: так что в имущественном плане (казалось им) оформлять особенно нечего...
...а имущество было, как у нас тут на форуме говорят, "записано" больше по критерию удобства. Например, мужчина выполнял "мужские" обязанности по уходу за автотранспортом, какового автотранспорта была его машина и ее мотоцикл, и оба транспортных средства были записаны на него.

Мне видится здесь небольшое противоречие. smile.gif Либо я слишком моменто мори, либо застряла в менталитете бедной студентки, но мне тяжело представить, как можно направо-налево записать не чайник там с диваном, а насущные средства транспорта неоформленному юридически сожителю. (Это, конечно, не значит, что я умнее этих людей, а только, что мои глупости - другого масштаба и в другом направлении.)
Не умаляя чудовищных финансовых последствий - на мой взгляд, всё же такой сознательный прокол сложно категоризировать как относительно "неожиданную" проблему, типа:

Кошка Мици написала: Мои хорошие знакомые прожили вместе больше тридцати лет без регистрации. Когда жену сократили на работе и она решила официально стать домохозяйкой, встал вопрос о медстраховке. Вернеру отказали, когда он захотел записать её на свою страховку- нет официального брака.

Маня написала:  Представим себе, что я прихожу к портнихе, потому что хочу, чтобы она сшила красное платье до колена, но могу ей описать свои желания исключительно без использования слов "платье", "материя", "нитки", "шить", "красное", "колено". Я, наверное, смогу ей как-то это рассказать, но сказать "хочу красное платье до колена" сильно проще.

Это всё совершенно верно, если человеку небезразличны цвет платья и фасон, и даже абсолютно критично, если жизнь заставляет выбирать между платьем от Живанши или с плеча Кардашьян. Но если вдруг кто-то вырос полным раздолбаем в отношении моды на одежду, количества гектаров вокруг коттеджа и размера автопарка, или есть время и навык починки мотоциклов шитья сарафанов из мешковины, то минимизируется и необходимость общения с портным.
Sonne
14 апреля 2016, 08:55

Продавщица Роз написала:

Сразу вспоминается диалог из фильма "Красота по американски":
- Здравствуйте, мы ваши соседи. Мы партнёры.
- Партнёры? А чем вы занимаетесь?
- Ну, он юрист, а я - анестезиолог.
biggrin.gif
Dorothy
14 апреля 2016, 09:22

Продавщица Роз написала:

Туда же в коллекцию.
Свиристель
14 апреля 2016, 09:35
А не заключать брак ещё аргументы, кроме "и так хорошо" , есть?
Sonne
14 апреля 2016, 10:21

Свиристель написала: А не заключать брак ещё аргументы, кроме "и так хорошо" , есть?

Конечно. Например, лень заморачиваться с документами. Или вопросы наследства - когда хочешь, например, оставить свою квартиру в наследство детям, а тут появляется законный супруг, и становится первым наследником.
В моём случае было ещё неприятие загсов, свадеб и всей сопутствующей атрибутики - но в этот раз было все быстро, скромно и без гостей, так что я перенесла регистрацию спокойно.)
Kay_po
14 апреля 2016, 12:56

Свиристель написала: А не заключать брак ещё аргументы, кроме "и так хорошо" , есть?

Вообще, считаю это самым главным аргументом. redface.gif biggrin.gif
Свиристель
14 апреля 2016, 13:28

Sonne написала:
Конечно. Например, лень заморачиваться с документами. Или вопросы наследства - когда хочешь, например, оставить свою квартиру в наследство детям, а тут появляется законный супруг, и становится первым наследником.

В моём случае было ещё неприятие загсов, свадеб и всей сопутствующей атрибутики - но в этот раз было все быстро, скромно и без гостей, так что я перенесла регистрацию спокойно.)

Хм. Документы сейчас подаются в электронном виде или лично в одном месте, без смены фамилии это одна бумажка, выданная в загсе. При рождении ребёнка тоже надо возиться с бумажками, но я ни разу не слышала от чайлдфри такой аргумент. На наследство пишется завещание. А вот второй абзац твоего поста считаю более серьёзным. Имхо.
Свиристель
14 апреля 2016, 13:30

Kay_po написала:
Вообще, считаю это самым главным аргументом. redface.gif  biggrin.gif

Аргумент " не хочется" считаю важным. Применительно к себе стала бы выяснять причины, но не стала бы с этим лезть к другим.
Геста
14 апреля 2016, 13:39

Duinai написала:
Я приводила эти доводы. Мне ответили, что мол надо написать и юридически оформить доверенности и завещания и спокойно жить дальше.

Ну и зачем оформлять две бумаги вместо одной ? Тем более таскать их с собой ? А штамп в паспорте достаточен для того, чтоб и в глухой деревне допустили в реанимацию и т.д.
Хотя в частном случае завещания оно нужно отдельно, потому что и супруг, и родители, и дети - все наследники первой очереди, просто так их не обойдешь.
ToyoharaTwi
14 апреля 2016, 13:46

Свиристель написала:
Аргумент " не хочется" считаю важным. Применительно к себе стала бы выяснять причины, но не стала бы с этим лезть к другим.

Т.е. должно хотеться?
Мэрис
14 апреля 2016, 13:48

Свиристель написала: На наследство пишется завещание.

Ну в 20 лет, может быть. А у супруга-пенсионера есть обязательная доля, которую никаким завещанием не изменишь. И потом он будет делить квартиру с твоими детьми. Многие пары в возрасте именно из-за этого не регистрируются.
Геста
14 апреля 2016, 13:58

Sonne написала:

Супруг, с которым разъехались, но не развелись ?
Вот я не понимаю людей, которые не делают элементарных движений по взаимодействию с государством, потому что им лень, а потом плачутся, что оно их не защитило при форсмажоре (хотя все смертны, так что не то чтобы это совсем форсмажор). Хотите вообще без государства - велкам в леса, как Лыковы, но тогда придется защищать наследство от ненавистного мужа с ружжом в руках самолично, и неизвестно, чье ружжо будет весомее.
Кстати, государство никого не отказывается регистрировать без белого платья и 150 гостей с водкой. Мы за 10 минут обернулись, с кольцами. Не регистрировались, пока я квартиру продавала - и тоже никакое государство не мешало ни вместе жить, ни ребенка заводить.
Sonne
14 апреля 2016, 14:22

Геста написала:
Супруг, с которым разъехались, но не развелись ?

Нет, имеется в виду, я выхожу замуж, и появляется новый супруг. И он теперь наследник моей квартиры.
Sonne
14 апреля 2016, 14:25

Свиристель написала:
Хм. Документы сейчас подаются в электронном виде или лично в одном месте, без смены фамилии это одна бумажка, выданная в загсе. При рождении ребёнка тоже надо возиться с бумажками, но я ни разу не слышала от чайлдфри такой аргумент. На наследство пишется завещание. А вот второй абзац твоего поста считаю более серьёзным. Имхо.

А, ещё, конечно, забыла сказать, что с теперешним супругом мы уже не собирались и не собираемся рожать детей, поэтому регистрация была как бы и не нужна. А вот если планируются дети, то конечно, лучше расписаться.
Свиристель
14 апреля 2016, 17:32

ToyoharaTwi написала:
Т.е. должно хотеться?

Боже упаси! biggrin.gif
ToyoharaTwi
14 апреля 2016, 18:07

Свиристель написала:
Боже упаси!  biggrin.gif

А зачем тогда выяснять причины "нехотения"?
Erin
14 апреля 2016, 18:24

Sonne написала:
А вот если планируются дети, то конечно, лучше расписаться.

А почему?
Тетушка Лу
14 апреля 2016, 18:46

У меня есть 3d.gif Все= таки это большая ответсвенность. Другая жизнь. Если бы упаси меня, не дай Бог -ни за что больше. biggrin.gif Или страшно только первые три раза?
Тетушка Лу
14 апреля 2016, 18:49

Геста написала:

Кстати, государство никого не отказывается регистрировать без белого платья и 150 гостей с водкой. Мы за 10 минут обернулись, с кольцами. Не регистрировались, пока я квартиру продавала - и тоже никакое государство не мешало ни вместе жить, ни ребенка заводить.

Тут я тебя прекрасно понимаю и поддерживаю. Сторонники ГБ такие смешные мол вот вам,государство, фигу а не регистрацию, много будете знать, плохо будете спать. А государство так недоуменно - да я рази шо? Я ж только если помочь, то по закону а если не по закону то сами =- сами, никого по квартирам выслеживать не будем и свечки тоже держать не хотим biggrin.gif
Erin
14 апреля 2016, 18:51

Тетушка Лу написала:
У меня есть 3d.gif  Все= таки это большая ответсвенность. Другая жизнь. Если бы упаси меня,   не дай Бог -ни за что больше.  biggrin.gif  Или страшно только первые три раза?

Хм, т. е. если люди живут вместе и растят детей, не зарегистриров брак, это значит автоматически, что они не берут на себя эту самую "большую ответственность"?
Т. е. я понимаю, конечно, ты исходишь из условий страны проживания, где отсутствие штампа ограничивает в неких вещах, но ответственность она в голове же, а не вот.
Тетушка Лу
14 апреля 2016, 18:52

ToyoharaTwi написала:
Т.е. должно хотеться?

А как иначе?
Тетушка Лу
14 апреля 2016, 18:52

Erin написала:
Хм, т. е. если люди живут вместе и растят детей, не зарегистриров брак, это значит автоматически, что они не берут на себя эту самую "большую ответственность"?

да откуда ж я знаю про людей? Я про себя писала.
Erin
14 апреля 2016, 18:54

Тетушка Лу написала:
да откуда ж я знаю про людей? Я про себя писала.

Понятно.
Sonne
14 апреля 2016, 19:35

Erin написала:
А почему?

Ну я бы не стала рожать в незарегистрированном браке. Для меня роспись - некая уверенность, что человек мне доверяет и готов взять ответственность за меня и детей. Ну и опять же в период, когда жена в декрете и не работает, муж обеспечивает семью. А будет ли это делать бойфренд - непонятно. Короче, в случае рождения детей я чувствую себя гораздо более уязвимой, и мне спокойнее рожать в браке, чтобы как-то подстраховаться.
(Понятно, что гарантий это не даёт, но вот всё-таки спокойнее.)
Маня
14 апреля 2016, 20:35

Dorothy написала: мне тяжело представить, как можно направо-налево записать не чайник там с диваном, а насущные средства транспорта неоформленному юридически сожителю

Я совершенно согласна, но проблема не столько даже в самом наличии подобного рода факторов, сколько в огромном их количестве, из которого вытекает высокая вероятность неучета чего-нибудь там при самостоятельной пошаговой реконструкции того, что называется браком. То есть в ситуации

Dorothy написала: есть время и навык шитья сарафанов из мешковины

этот самый сарафан - проект чудовищных масштабов и сложности, на который реально способны немногие, но многим кажется, что всё очень просто делается.

В этом плане законодательное закрепление всякого рода атрибутов брака за незарегистрированными отношениями кажется мне не столь очевидно правильным ходом, каким его принято считать. (NB: я очень хорошо понимаю, какую пользу оно приносит, но говорю о неоднозначности.) Из него вытекает, что, если я, предположим, хочу жить со своим Васей БЕЗ брачных обязательств, мне надо куда-то идти и оформлять про это документы. Казалось бы, сильно проще было бы тем, кто хочет обязательства, регистрировать брак, а тем, кто не хочет, его не регистрировать.
Kay_po
14 апреля 2016, 22:19

Sonne написала: (Понятно, что гарантий это не даёт, но вот всё-таки спокойнее.)

Почему спокойней, если гарантий не дает? Самообман?
Свиристель
14 апреля 2016, 22:21

ToyoharaTwi написала:
А зачем тогда выяснять причины "нехотения"?

Мне интересно. Хочется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»