Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Извините, что не про развод.
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Trespassing W
8 апреля 2016, 22:09

Developer написал: По идее, скорее наоборот. Брак как страховка: пока всё хорошо, вроде и не понятно, за что платишь. А вот когда припрёт....

В смысле, когда припрет разводиться? Тогда как раз начинаются сложности в отличие от неофициальных отношений, из которых разбежались да и все. А пока все хорошо в браке, то и обязательства не жмут, и бенефиты приятно дополняют. А что ты имеешь в виду под платой за страховку?
Developer
8 апреля 2016, 22:11

Trespassing W написала: В смысле, когда припрет разводиться?

И разводиться в том числе.

Trespassing W написала: А что ты имеешь в виду под платой за страховку?

В смысле, что когда всё хорошо, но нужно платить страховые взносы, то кажется, что зря тратишь деньги. Особенно, если страховой случай так и не наступил.

А вот когда он таки наступил... тут оказывается, что платил не зря, или зря не платил. smile.gif
BigSister
8 апреля 2016, 22:20

Dorothy написала: но при этом, как ни странно, встречается мнение "выйти замуж не напасть, как бы после не пропасть" smile.gif :

svana написала: Потом был только геммор с разводом. Я поняла, что зря поддалась тогда на уговоры официально оформить отношения, без штампа мне было бы проще... Не уверена, что правильно сделала согласившись.

То есть, не смотря на возможные преимущества, кто-то всё-равно выбирает не в пользу брака.

Ну так брак заключить проще, чем расторгнуть. В Германии, например, для развода требуется раздельное проживание в течение года. Плюс ЕМНИП требуется адвокат (или два), т.е. дополнительные и немаленькие расходы.

Developer написал: Брак как страховка: пока всё хорошо, вроде и не понятно, за что платишь. А вот когда припрёт....

Угу smile.gif

Developer написал: Всё-таки брак - долгосрочное договор подряд по выращиванию детей. Так уж исторически сложилось.

Ничего подобного. В той же Германии пофиг, есть в браке дети или нет - супруг обязаны поддерживать друг друга материально, а при разводе делится не только общая "наличные" деньги, но и пенсионные накопления.
Developer
8 апреля 2016, 22:22

BigSister написала: Ничего подобного. В той же Германии пофиг, есть в браке дети или нет - супруг обязаны поддерживать друг друга материально, а при разводе делится не только общая "наличные" деньги, но и пенсионные накопления.

Я ведь сказал "исторически". То, что бывают бездетные браки, сути вопроса не меняет.
Trespassing W
8 апреля 2016, 22:23

Developer написал: И разводиться в том числе.
В смысле, что когда всё хорошо, но нужно платить страховые взносы, то кажется, что зря тратишь деньги. Особенно, если страховой случай так и не наступил.
А вот когда он таки наступил... тут оказывается, что платил не зря, или зря не платил. smile.gif

Так люди ж и разводятся, когда им уже некомфортно в отношениях, тогда начинаются юридические и прочие неудобства. А так в комфортном браке я пока одни бенефиты вижу, включая материальные льготы и возможности. На налогах и то экономия, а не плата.
Developer
8 апреля 2016, 22:25

Trespassing W написала: Так люди ж и разводятся, когда им уже некомфортно в отношениях, тогда начинаются юридические и прочие неудобства.

Ну, по идее, развод и урегулирование имущественных вопросов тоже должно защищать интересы детей.
Trespassing W
8 апреля 2016, 22:29

Developer написал: Ну, по идее, развод и урегулирование имущественных вопросов тоже должно защищать интересы детей.

Как раз дети и так защищены законами независимо от брачного статуса их родителей - оба обязаны содержать и заботиться.
BigSister
8 апреля 2016, 22:29

Developer написал: Я ведь сказал "исторически". То, что бывают бездетные браки, сути вопроса не меняет.

Дык и я про "историчность". Куча народа женилась исключительно ради денег, положения в обществе, продвижения по службе, политическим причинам, даже ради банального выживания, а вовсе не для того, чтобы совместно рожать и воспитывать детей. И то, что у другой кучи народа брак ассоциируется с детьми, никак не отменяет наличие первой кучи, даже если у тех есть дети smile.gif
BigSister
8 апреля 2016, 22:32

Trespassing W написала: Как раз дети и так защищены законами независимо от брачного статуса их родителей - оба обязаны содержать и заботиться.

Это как раз достаточно новое юридическое "изобретение". Ему, думаю, и ста лет ещё не исполнилось smile.gif
Dorothy
8 апреля 2016, 22:42

BigSister написала: Это как раз достаточно новое юридическое "изобретение". Ему, думаю, и ста лет ещё не исполнилось

Вы только имейте в виду, что объяснять придётся очень юным инопланетянам, не сильно вдаваясь в исторический экскурс. Желательно именно состояние дел на текущий момент.

Пока я доработываю остатки пятницы, назначаю Треспассинг временным выражателем моего мнения. ok.gif
BigSister
8 апреля 2016, 23:02

Dorothy написала: Вы только имейте в виду, что объяснять придётся очень юным инопланетянам, не сильно вдаваясь в исторический экскурс. Желательно именно состояние дел на текущий момент.

А сколько лет очень юным инопланетянам? smile.gif Имхо, как раз юным полезно было бы провести экскурс в историю smile.gif
Lynx082
8 апреля 2016, 23:13

DonnaRosa написала:
Ну почему? В браке сразу получена квартира. Все деньги, которые положено на переезды, на семью, тоже были. Без брака у меня никогда не было бы таких хороших жилищных условий, квартиры все улучшались. smile.gif

А у меня наоборот, из-за брака пришлось собирать дополнительные справки на мужа, а вот дополнительных метров на него не дали (не было прописки).
Lynx082
8 апреля 2016, 23:16

Mareesha написала:
1. Медстраховка. Если на работе положено бесплатное ДМС, то супругам тоже делают бесплатно.
2. Финансы. Супруги могут переводить деньги между своими счетами без всяких объяснений, а не-супруги не могут.
Это даже если забыть те доисторические времена, когда в один номер селили только супругов.

1. Не везде вообще есть Дмс.
2. Я перевожу деньги разным людям без проблем.
Цепора
9 апреля 2016, 00:31
Я уже рассказывала - у меня все было просто. Устами младенца. "Или женись на нашей маме, или уходи отсюдова!"
Dorothy
9 апреля 2016, 03:24

Кошка Мици написала: Вернеру отказали, когда он захотел записать её на свою страховку- нет официального брака.

skyroger2 написал: я уже успел сделать жене на своей работе медицинскую страховку и страховку для выезжающих за рубеж

Lynx082 написала: 1. Не везде вообще есть Дмс.
2. Я перевожу деньги разным людям без проблем.

1. Это действительно счастье, когда с недавних времён тут страховки, наконец, начали покрывать хоть чёрта лысого незарегистрированных партнёров в различных комбинациях сексуальных полов.
2. Да.

Black&White написала: Мне не удалось бы похоронить на отца на семейном участке,

Amaliya написала: На текущем месте работе постоянно разные "плюшки" предлагаются

Amaliya написала: Когда я работала в другой компании, то по отраслевому соглашению (металлургия), в случае гибели, второму супругу были выплаты очень большие (несколько годовых зарплат) и пенсия специальная в течение длительного периода времени.

Да, огромные плюсы. Я очень благодарна за искренние примеры из личной жизни, почему-то не очень надеялась услышать конкретику.

Я согласна с Треспассинг: в стабильных, неосложнённых заковыристыми легальными и моральными ситуациями отношениях юридические и финансовые плюсы перевешивают минусы.
Dorothy
9 апреля 2016, 03:43

Снегурочка написала: Что-то я не поняла сабжевый вопрос.
Я не пожалела и обрадовалась, что вступила в законный брак. Дважды biggrin.gif. Безо всяких юридических, социальных и прочих подоплек, а может, наоборот, вкупе со всеми ними. Просто мне сделали предложение, была любовь и я согласилась.

"Так вот вы где, Вас мне и надо."
Обрадовалась почему? Чем, в отрыве от практических выгод, привлекает официальная регистрация?

Я не спорю, отнюдь. Всего лишь пытаюсь взять на слабо, что тебе не удастся сформулировать. smile.gif
Цепора
9 апреля 2016, 03:52

Mareesha написала:
Супруги могут переводить деньги между своими счетами без всяких объяснений, а не-супруги не могут.

Первый раз про такое слышу. Перевожу, кому хочу, как и предыдущие ораторы.
Dorothy
9 апреля 2016, 04:03

BigSister написала: А сколько лет очень юным инопланетянам?

smile4.gif
Проблема-то во мне, что я никогда не могу просто сказать по-человечески "да потому что вот так!". Вместо этого я, как лектор Никадилов из "Карнавальной ночи" в ответ на каждый вопрос устраиваю "доклад, коротенько, минут на сорок". Они уже все давно ушли, а я всё стою, объясняю, разгорячённо размахиваю руками, пока очки с носа не упадут.
Поняла, что пора просить помощи зала накатать мне шпаргалки на разные случаи жизни.
Dorothy
9 апреля 2016, 04:15

Зорянка написала: И я уже больше четверти века со штампом. Были времена тяжелые, не без этого, не всегда все было гладко. Но я никогда не жалела что вышла замуж. Положено было. Молодая, домашняя папина дочка. И мужик на десятку лет старше. И у него был выбор либо штамп с бонусом в виде постели, либо платонические высокие отношения с походами в филармонию.

*озадаченно подсчитывая в уме* Судя по аватару, тебе не могло быть больше 16 лет, а "мужику" - 26.
Dorothy
9 апреля 2016, 04:19

Dorothy написала: Расскажите мне о ситуациях, когда вы страшно обрадовались, что вступили в законный брак.

баба Яга написала: Петербурженка забила мужа молотком

vedi.jpg
Dorothy
9 апреля 2016, 04:43
Насчитала 2 (две) знакомых пары, проживающих без официальной регистрации в 80-х годах. В обоих случаях они на публике называли друг друга мужем и женой. Исходя из аксиомы "как же, жопа есть - а слова нет": если не существовало благозвучного обозначения таких отношений, кроме прокурорского "сожитель-сожительница", очевидно, что такие отношения считались скорее крамольными-маргинальными.

Но это всё прошлый век, сейчас-то мы, современная цивилизация - ого-го! Например, сейчас:

Тетушка Лу написала: Люди живут лет по 10-20, а про них пишут или говорят " а сожитель ее, очень хороший человек"!

А как лучше было бы сказать?
Dorothy
9 апреля 2016, 04:51

Trespassing W написала: Разве рабочие с правом на работу не независимые все? Или ты о ГК?

F-1 на J-2 с правом на работу.
баба Яга
9 апреля 2016, 06:12

Dorothy написала: А как лучше было бы сказать?

До войны гражданский брак встречался так же часто, как и с бумажкой из ЗАГСа. Обе мои тетки, старшие сестры отца, замуж с бумажкой не выходили. У одной было четверо детей, муж и жена, муж погиб на войне. У них была фамилия отца и пенсию они получали за него, какие-то копейки. Он был директор школы, забрали солдатом. У другой было двое от двух разных отцов. Что было с теми отцами, не знаю, о них как-то не говорилось.

Сожитель, на мой слух, звучит пренебрежительно. Есть что-то в этом слове неуважительное.
Сожитель

СОЖИТЕЛЬ, сожителя, м.
1. Лицо, живущее с кем-н. вместе, в одной комнате.
2. Лицо, находящееся с кем-н. (с какой-н. женщиной) во внебрачной половой связи (устар.). || Супруг, муж (устар.).

Все равно, звучит, как второй сорт, половая связь есть, а бумажки, на право эту связь иметь, нет.

Мне вспомнилось, хотя к замужеству это отношения не имеет. Мои двоюродные сестры были много старше меня. Когда мне было 7, одна из них, выйдя законно замуж, была беременна. Хорошо помню, дома говорили - Мира в интересном положении. Так что, моя непорочная детская душа не была осквернена словом - беременна.

Да, еще был повод, чтоб выйти замуж, если родители застукали за половым сношением. Я работала с девчонкой, ее папаша, так ей повезло, пришел домой, там ты лежишь. Ну, и велели жениться, чтоб смыть позор. Было это в начале 1971 года.

Так же, поводом для получения свидетельства о браке было просто желание иметь секс так часто, как хочется, но не брать у друзей ключ от комнаты и тайком там иметь половые сношения, а гордо сексоваться, но чтоб родители за стенкой не услышали.
Lynx082
9 апреля 2016, 08:05
А у меня как раз было дурацкое ощущение, что если я официально замужем, то значит все в курсе, чем я по ночам (и не только) занимаюсь. Я даже кольцо не носила из-за этого. В общем, у меня какая-то травма видимо, связанная с официальным оформлением. Брак мы регистрировали за два месяца до рождения сына, и то я согласилась только потому, что в ЗАГСе меня убедили, что так будет проще (не лучше, а проще!) для всех последующих телодвижений с ребёнком. Да, папу в свидетельство записали автоматом, но я зря фамилию поменяла, потому что во всех документах, полученных до брака, теперь старая фамилия.
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 08:15

Dorothy написала:
А как лучше было бы сказать?

Не знаю. Гражданский муж\жена - тоже не нравится, типа "гражданин муж biggrin.gif
муж-жена сразу вроде не назовешь, пусть хоть лет пять поживут. А то смешно будет, их же и череда может быть. Друг\подруга -ну более менее, хотя тоже для людей про 70 лет, проживших уже 20 лет вместе легкомысленно. Есть варианты, в общем smile.gif
И все - таки мне ( хоть я и повернутая нап официальной регистрации), легче называть такую пожилую пару муж\жена чем сожители
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 08:18

Lynx082 написала: А у меня как раз было дурацкое ощущение, что если я официально замужем, то значит все в курсе, чем я по ночам (и не только) занимаюсь. Я даже кольцо не носила из-за этого. В общем, у меня какая-то травма видимо, связанная с официальным оформлением. Брак мы регистрировали за два месяца до рождения сына, и то я согласилась только потому, что в ЗАГСе меня убедили, что так будет проще (не лучше, а проще!) для всех последующих телодвижений с ребёнком. Да, папу в свидетельство записали автоматом, но я зря фамилию поменяла, потому что во всех документах, полученных до брака, теперь старая фамилия.

( в ужасе) а если ты при всех в туалет зашла? facepalm.gif 3d.gif прости,пожалуйста!
Lynx082
9 апреля 2016, 08:35

Тетушка Лу написала:
( в ужасе) а если ты при всех в туалет зашла?  facepalm.gif  3d.gif  прости,пожалуйста!

Даже советские пионерки ходили в туалет. А вот про секс говорить было не принято.
FrostWind
9 апреля 2016, 09:21

баба Яга написала: До войны гражданский брак встречался так же часто, как и с бумажкой из ЗАГСа.

"Гражданский брак" это и есть брак, зарегистрированный в записях актов гражданских состояний. Бывают ещё церковные браки (венчание). Брак - это то, что зарегистрировано и даёт разные права, иначе не рубились бы те же гомопары за право оформления брака официально.

баба Яга написала: Сожитель, на мой слух, звучит пренебрежительно. Есть что-то в этом слове неуважительное.
Сожитель

Ну да, юридически это звучит так. Потому что признаёт государство то, что зарегистрировано, есть исключения по суду.

баба Яга написала:
Все равно, звучит, как второй сорт, половая связь есть, а бумажки, на право эту связь иметь, нет.

Ну дак есть варианты, можно зарегистрировать - или перестать парится словом, которое это означает.
sonobr
9 апреля 2016, 10:44

FrostWind написала: Ну дак есть варианты, можно зарегистрировать - или перестать парится словом, которое это означает.

+1. Я вообще далека от осуждения подобных союзов, у людей разные причины не регистрировать брак, от нежелания до невозможности, но, на мой взгляд, термин "гражданский муж" еще хуже.
Mareesha
9 апреля 2016, 11:37

Lynx082 написала: 1. Не везде вообще есть Дмс.

Вопрос же был про личный опыт. Мы пользуемся ДМС много лет. Даже сейчас наша ДМС - только родственникам сотрудников.

Цепора написала: Первый раз про такое слышу. Перевожу, кому хочу, как и предыдущие ораторы.

Это зависит от суммы. Если суммы действительно большие, то нельзя. Мне, когда однажды понадобилось переводить не мужу, и сумма была больше 1 млн рублей, пришлось кучу бумаг оформлять по поводу того, что это не уход от налогов и не плата за услуги, лично приходить в банк и прочий геморрой, я уже сейчас точно не помню. Может, сейчас уже что-то изменилось, но несколько лет назад я с этим сталкивалась лично.
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 14:57
О! Вот что мне еще в голову пришло! ГМ (гражданский муж)может покупать недвижимость и продавать ее без нотариального согласия жены. В это нечестно! В ОБ покупка таких больших вещей как недвижимость совершается с согласия второй стороны. И в общем это справедливо, раз уж люди вместе живут. Атут ест - пьет прикидывается нищим а у самого давно уже 20 замков в Ницце. Как то так. Ну или у самой. В ОБ это невозможно.
Black&White
9 апреля 2016, 15:26

Тетушка Лу написала: О! Вот что мне еще в голову пришло! ГМ (гражданский муж)может покупать недвижимость и продавать ее без нотариального согласия жены. В это нечестно!

Чегой-т нечестно? Сам заработал, сам продал. Тут главное - четко оговорить финансовые взаимоотношения. Штоб, значить, никто чужую луковку не стрескал. Геморр тот ещё, однако ...
Mareesha
9 апреля 2016, 16:42

Тетушка Лу написала: В это нечестно! В ОБ покупка таких больших вещей как недвижимость совершается с согласия второй стороны. И в общем это справедливо, раз уж люди вместе живут. Атут ест - пьет прикидывается нищим а у самого давно уже 20 замков в Ницце. Как то так. Ну или у самой. И В ОБ это невозможно.

Откуда вы берете такие картинки, доктор? Почему обязательно нищим прикидывается и ест-пьет за чужой счет? Может, он хорошо зарабатывает, ест-пьет за свой счет и ее кормит, купил себе замок в Ницце, пока вместе живут, она тоже может пользоваться им, а если разбежались, каждому - свое. Это как раз аргумент в пользу гражданского брака. Что нечестного?
Впрочем, по моему опыту, мне мои официальные браки ничем не мешали.
баба Яга
9 апреля 2016, 16:52
Смайлики я не ставлю, если бы ставила, было бы сложно выбрать - кататься по полу от смеха или рыдать неудержно.

Любая женщина хочет выйти замуж, а та, которую не зовут, будет рассказывать: какая разница, есть штамп в паспорте или нет? Да не нужна она 300 лет в обед никому! А на мне все всегда хотели жениться и женились, слава Богу. Я прекрасно замужем в четвертый раз.

Лариса Гузеева, актриса, телеведущая

http://www.kommersant.ru/doc/2732849
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 16:54

Mareesha написала:

Впрочем, по моему опыту, мне мои официальные браки ничем не мешали.

В смысле - не просили согласия при продаже недвиги, если ты вдруг одна на сделку приезжала, будучи замужем?
Mareesha
9 апреля 2016, 16:56

Тетушка Лу написала:
В смысле - не просили согласия при продаже недвиги, если ты вдруг одна на сделку приезжала, будучи замужем?

В смысле, пока у нас было полное согласие, мы спокойно решали вопросы о недвиге и подписывали все, что надо, без споров. А когда не было согласия, мы так же спокойно разводились и опять никаких споров.
Mareesha
9 апреля 2016, 16:56

Тетушка Лу написала: В смысле - не просили согласия при продаже недвиги, если ты вдруг одна на сделку приезжала, будучи замужем?

Это вообще незаконно. И невозможно юридически.
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 17:07

Mareesha написала:
Это вообще незаконно. И невозможно юридически.

Я и удивилась.
Возвращаясь к напечатанному. В данном случае,юридическое оформление брака дает шанс небогатому партнеру хотя бы на брачный договор. А когла все вместе да вместе, она учительницей "как за каменной стеной", а он =- владелец заводов - газет пароходов и вдруг ей на дверь указывает, то что у нее остается? Правильно - только портфельчик с проверенными диктантами и кружка с надписью "Привет из Ниццы" . Так что тут лучше ОБ.
баба Яга
9 апреля 2016, 17:19

FrostWind написала: Гражданский брак" это и есть брак, зарегистрированный в записях актов гражданских состояний. Бывают ещё церковные браки (венчание). Брак - это то, что зарегистрировано и даёт разные права, иначе не рубились бы те же гомопары за право оформления брака официально.

До войны понятие гражданский брак существалвало наряду с понятием законный брак, оформленный в ЗАГСе, при советской власти церковный брак не признавался, и мнение церкви по поводу брака не имело значения. Современной терминологии законодательства на территории БСССР я не знаю. В быту же, это понятие живёт. Можно следовать букве закона и называть таких людей сожителями. По мне, я уже написала, звучит оно пренебрежительно. Так что, я неграмотно останусь с понятием гражданский брак - брак без бумажки.

Институт брака переживает сильные перемены, благодаря измению отношения в обществе к людям, живущим без бумажки. Думаю, лет через пятьдесят, через сто уж точно, вся суета по поводу женитьбы сойдёт на нет. Бумажка перестанет быть нужной, а статус -замужняя или женатый, перестанут ласкать ухо кого-то, вроде той глупенькой телеведущей, если люди хотят жить вместе. Останутся финансовые и правовые обязательства. Сейчас уже почти невозможно встретить в Америке людей, которые с места в карьер бросаются регистрировать брак. Свадьбы - очень доходный бизнес.
Mareesha
9 апреля 2016, 17:35

Тетушка Лу написала: В данном случае,юридическое оформление брака дает шанс небогатому партнеру хотя бы на брачный договор. А когла все вместе да вместе, она учительницей "как за каменной стеной", а он =- владелец заводов - газет пароходов и вдруг ей на дверь указывает, то что у нее остается?

Остается то, что он сам заработал. Что тут такого несправедливого?
Duinai
9 апреля 2016, 18:10
Лично собственный пример? Их есть.
Мы с мужем познакомились на 1м курсе, 1 сентября, нам было по 18 лет. Сама мысль о свадьбе и ЗАГСе нам даже не приходила в голову, просто были молодые дурачки и очень любили друг друга. Спасибо старым и мудрым свекрам, которые ( в числе всего прочего) понимали, что без прописки, особенно в Москве, наша жизнь продолжения бы не имела.

А далее, уже много лет спустя, и в другой стране, я присоединяюсь к предыдущим ораторам. Мед страховка льготная - только непосредственным членам семьи. Налоги. прочие финансовые документы. Выплата годовой зарплаты после смерти мужа. Юридические бумаги по наследованию собственности. И так далее. Все гораздо проще.

И любовь. Безусловно.
Erin
9 апреля 2016, 18:21

Duinai написала:
И любовь. Безусловно.

Ax.. Что-то захотелось теперь услышать историй, как кому-то замуж хотелось, только потому что любовь. Хотя бы если это даже и про Ларису Гузееву biggrin.gif
А то всё страховки, имущество и нежелание менять фамилию, а амор-то как же, кольца с гравировкой "навеки твой" и всё такое? smile.gif
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 18:24

Mareesha написала:
Остается то, что он сам заработал. Что тут такого несправедливого?

А в ОБ считается что все это заработали оба. Можно не говорить о справедливости, тут же о выгоде.
Тетушка Лу
9 апреля 2016, 18:25

Erin написала:
Ax.. Что-то захотелось теперь услышать историй, как кому-то замуж хотелось, только потому что любовь. Хотя бы если это даже и про Ларису Гузееву biggrin.gif
А то всё страховки, имущество и нежелание менять фамилию, а амор-то как же, кольца с гравировкой "навеки твой" и всё такое? smile.gif

тут не про эмоции спрашивали. Ну я так поняла.
Erin
9 апреля 2016, 18:27

Тетушка Лу написала:
тут не про эмоции спрашивали. Ну я так поняла.

А вот давайте Dorothy тогда спросим - в условиях задачи была любовь или речь шла только о практическом приложении процесса брачевания?
баба Яга
9 апреля 2016, 18:36

Erin написала:

Мне очень, просто очень-очень, хотелось быть с моим теперешним мужем. Я его любила, насколько я понимаю, он меня тоже. Бумажка не имела для меня никакого значения. Историю рассказывать не буду. Но получить бумажку было необходимо, и не только из юридических соображений. Правда, потребовалось некоторое время, чтоб эту необходимость мне осознать.

Моя приятельница жила со своим мужем три года без бумажки. Потом её мама сказала, что её отец, живший в другом городе, хочет приехать, хорошо бы приурочить регистрацию к его приезду. Её мама была ещё та манипуляторша.

Среди ровесников моего сына, 30-40 лет и моложе, я вижу, живут годами вместе, прежде, чем получают бумажку. Полагаю, живут вместе, потому что хотят быть вместе. Есть ли у каждого любовь? Почитай соседний тред, Разводиться или нет. Там никак не могут сойтись во мнении - что такое любовь и с чем её едят.

Твёрдо знаю, что в глазах тогдашнего общества, после того, как я получила бумажку из ЗАГСа, я заняла правильное место в этом обществе. Изменилось ли что-то для меня? Мне перестали пить кровь, какая я такая-сякая, в частности, мои родители. До этого на меня было вылито не один ушат помоев моей матерью. И очень хорошо, что этот атавизм ушёл, ну, хоть в какой-то мере.
Свиристель
9 апреля 2016, 18:45

Erin написала:

Я выходила замуж по любви. biggrin.gif О материальной стороне не думали, наверное, потому, что не о чем было думать.
Erin
9 апреля 2016, 18:59

баба Яга написала:
Среди ровесников моего сына, 30-40 лет и моложе, я вижу, живут годами вместе, прежде, чем получают бумажку. Полагаю, живут вместе, потому что хотят быть вместе. Есть ли у каждого любовь? Почитай соседний тред, Разводиться или нет. Там никак не могут сойтись во мнении - что такое любовь и с чем её едят..

Я, как человек категории рoвесников твоего сына могу сказать, что с определением любви как раз проблем нет smile.gif Но бумажка да, очень часто не имеет значения, в силу многих причин. Страна проживания признаёт партнёрство, деньги на свадьбу можно потратить с большей пользой и, не знаю, как у других, а у меня в окружении многие разведены/разведены не единожды - снова к тем же граблям заключать брак мало кто торопится. Я же лично никак не могу сдерживать смех, представляя, как я буду людям представлять очередного мужа, зная в душЕ, что это Mr. Erin III. Но я слишком несерьёзная, видимо, просто smile.gif

баба Яга написала:
Твёрдо знаю, что в глазах тогдашнего общества, после того, как я получила бумажку из ЗАГСа, я заняла правильное место в этом обществе. Изменилось ли что-то для меня? Мне перестали пить кровь, какая я такая-сякая, в частности, мои родители. До этого на  меня было вылито не один ушат помоев моей матерью.

Ужос frown.gif
Erin
9 апреля 2016, 18:59

Свиристель написала:
Я выходила замуж по любви.  biggrin.gif О материальной стороне не думали, наверное, потому, что не о чем было думать.

А расскажи о мыслях и эмоциях? Хочется светлых историй smile.gif
Mareesha
9 апреля 2016, 19:14

Тетушка Лу написала:
А в ОБ считается что все это заработали оба. Можно не говорить о справедливости, тут же о выгоде.

Когда я читаю тебя, у меня остается впечатление, что брак - это такая форма манипуляции, чтобы заставить партнера, который зарабатывает больше, быть должным партнеру, который предпочел быть "за спиной".
Когда я вступала в брак, у моих будущих мужей ничего не было, кроме пары штанов. У меня тоже не особо много было, так что это в расчет не принималось. Когда разводилась, я не взяла ничего - ни квартиры, ни алиментов. Но вопрос, регистрировать брак или нет, почему-то не стоял. Видимо, тогда это было важно по каким-то моральным соображениям.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»