Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Извините, что не про развод.
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Dorothy
7 апреля 2016, 18:27
Расскажите мне о ситуациях в своей или чужой жизни, когда вы не пожалели или даже страшно обрадовались, что вступили в законный брак. Меня тут похитили инопланетяне и спросили, зачем землянам свидетельство о браке. И я задумалась, как честно ответить в двух словах, пропустив через сердце и не опозорившись перед Галактикой. Бодро начала с предисловия, что у нас это сильно зависит от страны и конкретного места в стране, но дальше, кроме: "Ну оно в общем, это самое, м-нээ...", не получилось. rolleyes2.gif

1) Юридические и финансовые привилегии. Мне не пришлось столкнуться с тем, что решение большинства вопросов раздела имущества, наследства, страховки, посещения в госпитале, финансов или совместного воспитания детей потребовало бы официального заключения брака. Либо эти вопросы могли быть заранее юридически оформлены, либо предусмотрены законом для сожительствующих или встречающихся пар. Наверняка брак предлагает удобное комплексное решение всех потенциальных проблем - для практически настроенных людей, учитывающих разнообразные гипотетические сценарии. Может, кто-то женился исключительно ради налоговых льгот (не подумайте, что я осуждаю такой подход). Или чтобы разрешили свидания в СИЗО.

Хотелось бы услышать о конкретных личных ситуациях, когда свидетельство о браке страшно пригодилось, сэкономило время или позволило обеспечить медицинский уход. У меня есть примеры, но их недостаточно для обобщения в правило для большинства женатого населения.

2) Социальные нормы. Опять же, я не встречалась с проблемами, типа "начальник не отпускал забрать из аэропорта бойфренда-любовника, а ради законно-оформленного мужа разрешают уйти пораньше", но это не значит, что их нет. Или "родители перестали капать на мозги и вручили спальный гарнитур". Или "в моей стране проживания за внебрачное сожительство приговаривают к расстрелу".

3) Чувство глубокого удовлетворения из-за принадлежности друг другу на юридической основе, примерки белого платья с фатой, смены неблагозвучной фамилии или статуса на Фейсбуке.

Попробуйте мне помочь это сформулировать в двух фразах с доходчивыми примерами – и я уже дальше буду работать над переводом на общегалактический язык. cool.gif
Простите, если не смогу быстро и регулярно отвечать.
Наталек_new
7 апреля 2016, 18:43
Пожалуйста. По п.1. Муж (тогда еще не муж) мой знакомой получил учебную визу в некую европейскую страну. Учиться собирался год. Для того, чтобы провести этот год вместе, они дошли до ЗАГСа и поставили штамп. Возможно, сделав ряд телодвижений, можно было получить визу на этот год и не будучи официально женатыми, но они предпочли пожениться, до того жили вместе несколько лет.
Trespassing W
7 апреля 2016, 19:54

Dorothy написала: 1)  Юридические и финансовые привилегии.

Они. Мы поженились, когда надо было делать визы в США. Я при этом поменяла фамилию, чтоб была уж как у ребенка и имела с этого кучу геморроя. Мне не выдали внутренний паспорт с новой фамилией (бланков не было), а дали справку на 6 месяцев, которая естественным образом сдохла задолго до необходимости в замене заграна уже в Америке. Без внутреннего паспорта мне не обновляли загран, без заграна не продляли визу. Хоть бросай семью и работу, садись в самолет и прись с 3 пересадками из американской глубинки в сибирскую, а потом жди под посольством (мои знакомые до 5 месяцев ждали) новую Н1 в новый паспорт для вернуться к семье. Вот тогда я сильно пожалела, что инопланетно не оформила этот самый брак на старте, когда предлагалось.
Lynx082
7 апреля 2016, 20:16
Я получила возможность отшивать посторонних мужчин словами "я замужем". На молодых срабатывало. После 30 работать перестает. mad.gif А после 50 никто и не спрашивает tongue.gif
Dorothy
7 апреля 2016, 20:42

Наталек_new написала: Муж (тогда еще не муж) мой знакомой получил учебную визу в некую европейскую страну

Trespassing W написала: Без внутреннего паспорта мне не обновляли загран, без заграна не продляли визу

Да, это животрепещущий злободневный вопрос, оформление иммиграционных документов стоит отдельно пункта. При этом в ту же категорию попадают абсолютно фиктивные браки, как кристально-чистый пример "зачем нужен брак".
Dorothy
7 апреля 2016, 21:00

Lynx082 написала:
Я получила возможность отшивать посторонних мужчин словами "я замужем". На молодых срабатывало. После 30 работать перестает. А после 50 никто и не спрашивает

smile4.gif
Если признаться честно, мне не мешало то же самое объявлять в незамужнем состоянии.

Сейчас в местностях развитого социального института бойфрендизма-гёлфрендизма insane.gif "муж" и "бойфренд" срабатывают примерно с одинаковой частотой.
svana
7 апреля 2016, 21:43
Я зарегистрировала брак по меркантильным соображениям, когда ждала второго ребёнка. Но тут в стране произошло всякое, и мои меркантильные расчёты канули в Лету, им на смену пришли 90-е. wink.gif
Потом был только геммор с разводом. Я поняла, что зря поддалась тогда на уговоры официально оформить отношения, без штампа мне было бы проще.

В итоге в том союзе я была 12 лет, и только 1,5 года со штампом. biggrin.gif
В текущем браке я сопротивлялась штампу 5 лет. Не уверена, что правильно сделала согласившись.

В больницы меня и так всегда пускают, юридически нам делить нечего....

баба Яга
7 апреля 2016, 21:57
Сорок четыре года назад будучи неженатыми жить было возможно, но крайне неудобно. Прописка к мужу/жене, в отпуск - не женат, снять можно, но не всегда, да и просто, юридически жизнь становилась удобней, если можно в принципе думать об удобствах и простоте жизни в БСССР сорок четыре года назад. Ну, и родители. Как? Жить вместе и не регистрироваться? Не помню, было ли в 1978 году, когда мы уже были женаты семь лет, в год рождения сына, чтоб ставили прочерк в графе - отец, если не женаты.

Белого платья и фаты, машины с кольцами, фотографий на фоне Медного Всадника и т.п. у меня не было. Свадьба была очень небольшая, кажется, если я не забыла, восемь человек вместе с нами. Регистрировались в загсе.
BigSister
7 апреля 2016, 22:04

Dorothy написала: Расскажите мне о ситуациях в своей или чужой жизни, когда вы не пожалели или даже страшно обрадовались, что вступили в законный брак. Меня тут похитили инопланетяне и спросили, зачем землянам свидетельство о браке.

Про выгоды брака Оксана неоднократно рассказывала в гомо-тредах.
ywku
7 апреля 2016, 23:48
Знакомые много лет были вместе, родили двоих детей. Про мужчину не знаю, а женщина была резко против брака после первого неудачного замужества. Но недавно таки расписались: сказали, что так проще управляться с имуществом и с детьми.
Мы сами женились тоже из-за "юридических" вопросов, в частности, чтобы упростить покупку и владение недвижимостью. Ну, и потом, когда рабочие визы оформляли, тоже пригодилось. Здесь, оказалось, ещё и налоги женатым выгоднее платить. В целом, пока не вижу каких-то неудобств, кроме расходов на свадьбу, но это опционально.
Есть знакомая пара геев, они много лет вместе и мечтают пожениться, но в России это для них невозможно frown.gif Юридически они друг другу никто. Их это угнетает, кмк, гораздо больше, чем любую знакомую мне разнополую пару.
DonnaRosa
8 апреля 2016, 00:45
Вышла замуж, как и положено, иначе бы никогда не согласилась сожительствовать вне брака. Никакой свадьбы не было. Потом жили в разных городах, когда стали жить вместе, очень быстро получили жилье, как семья. В гостинице пришлось пожить только две недели.
Schenja
8 апреля 2016, 01:09
Я лет семь назад некоторое время общалась с молодым человеком, который подумывал о фиктивном браке, чтобы усыновить ребенка из детдома. Он говорил, что когда стал наводить справки, то ему дали понять, что у холостого парня шансов на усыновление ноль.
Dorothy
8 апреля 2016, 01:50

svana написала: В итоге...

Как хорошо написала. Ничего особенного, но перекликается с моей попыткой сформулировать, что "у всех по-разному", "всё не так просто" и "да чёрт его знает". tongue.gif
Dorothy
8 апреля 2016, 02:36

баба Яга написала: Сорок четыре года назад будучи неженатыми жить было возможно, но крайне неудобно.

Подозреваю, что даже "возможно" было исключительно в цивилизованных столичных местах или богемных тусовках. Представила провинциальный город 70-х, старый двор с лавочками, чётко регистрирующими, во сколько ЛюдмилСемённа вернулась со службы, куда Кузьмич ушёл забивать козла, и с кем их Наташка отправилась на танцы. Как можно было быть не замужем? obm.gif wounds.gif

баба Яга написала: Свадьба была очень небольшая, кажется, если я не забыла, восемь человек вместе с нами. Регистрировались в загсе.

С одной стороны, приятно вспомнить, как нежно и изысканно получалось вопреки массовым традициям. Но сейчас уже может стать чуть-чуть жааа-алко своей вечно-изысканной молодости, и *навожу на крамольную мысль* может уже захотеться пережениться с пышной свадьбой на 150 человек, огромным тортом и разбить стакан каблуком. hihiks.gif Тем более, что дети выросли, все иммиграционные передряги позади, и совершенно нет никакой причины это делать!
Dorothy
8 апреля 2016, 03:05

BigSister написала: Про выгоды брака Оксана неоднократно рассказывала в гомо-тредах.

Да, самая важная конкретная причина, которую я усвоила из тех тредов - жуткое количество денег и времени, требующихся на усыновление и прочих манипуляций. В отличие, скажем, от другой названной причины про визиты в госпитале, которые никогда лично у меня проблем не вызывали (разумеется, "лично у меня никогда" не равноценно "вообще не может быть").
С другой стороны, у меня есть друзья, геи в том числе, с детьми, не стремящиеся к официальной регистрации отношений. Безусловно, само по себе отсутствие такой возможности дико и несправедливо:

ywku написала: Есть знакомая пара геев, они много лет вместе и мечтают пожениться, но в России это для них невозможно. Юридически они друг другу никто. Их это угнетает, кмк, гораздо больше, чем любую знакомую мне разнополую пару.

но при этом, как ни странно, встречается мнение "выйти замуж не напасть, как бы после не пропасть" smile.gif :

svana написала: Потом был только геммор с разводом. Я поняла, что зря поддалась тогда на уговоры официально оформить отношения, без штампа мне было бы проще... Не уверена, что правильно сделала согласившись.

То есть, не смотря на возможные преимущества, кто-то всё-равно выбирает не в пользу брака. В этом разница моего вопроса про конкретные личные ситуации, в отличие от общеизвестных юридических привилегий.
ywku
8 апреля 2016, 04:11

Dorothy написала:
С другой стороны, у меня есть друзья, геи в том числе, с детьми, не стремящиеся к официальной регистрации отношений. Безусловно, само по себе отсутствие такой возможности дико и несправедливо:

но при этом, как ни странно, встречается мнение "выйти замуж не напасть, как бы после не пропасть"  smile.gif

В случае с моими знакомыми "всё сложно": дети, имущество и куча злобных родственников. Был бы у них законный брак, многие вещи решались бы гораздо проще.
баба Яга
8 апреля 2016, 04:51

Dorothy написала: может уже захотеться пережениться с пышной свадьбой на 150 человек, огромным тортом и разбить стакан каблуком.  Тем более, что дети выросли, все иммиграционные передряги позади, и совершенно нет никакой причины это делать!

Получилось не вопреки, а в силу того, каковы были обстоятельства. Тут можно было бы впасть сентиметальность и порассуждать о том, что любви не нужны бумажки, но для этого я не нужна, пробежаться по МиЖ, все уже сказали много раз лучше меня.

Пережениться? Подобные вещи для меня звучат, как ужасно скучная и бессмысленная затея. Толпа меня утомляет, люди в своей массе - скучны, пить я не пью уже и не вспомню как давно, пьяных терпеть не могу, сладкого не ем. Со мной скучно и нудно, и праздников никаких я не отмечаю, как и своих дней рождения. Живу, исключительно, как мне удобно и нравится, остальное мне глубоко безразлично.
Me_Natik
8 апреля 2016, 05:24
Мне кажется с наследством и общим имуществом без специальных завещаний проще в браке.

Не знаю почему так сложилось, но я ни разу не пожалела, что официально в браке. Вчера 25 лет отметили. smile.gif С удовольствием вспоминали процесс вступления. Вступили бы ещё раз.
Erin
8 апреля 2016, 06:28

Schenja написала: Я лет семь назад некоторое время общалась с молодым человеком, который подумывал о фиктивном браке, чтобы усыновить ребенка из детдома. Он говорил, что когда стал наводить справки, то ему дали понять, что у холостого парня шансов на усыновление ноль.

Вот, кстати, да, усыновление наверное единственная причина по которой бы я снова официально вышла замуж.
sonobr
8 апреля 2016, 08:02
У коллеги заболел сожитель, с которым она была вместе много лет. Написала заявление на материальную помощь, отказали, мотивировали тем, что только для лечения официальных членов семьи.
Dorothy
8 апреля 2016, 08:18

ywku написала: Мы сами женились тоже из-за "юридических" вопросов, в частности, чтобы упростить покупку и владение недвижимостью. Ну, и потом, когда рабочие визы оформляли, тоже пригодилось. Здесь, оказалось, ещё и налоги женатым выгоднее платить. В целом, пока не вижу каких-то неудобств, кроме расходов на свадьбу, но это опционально.

Me_Natik написала: Мне кажется с наследством и общим имуществом без специальных завещаний проще в браке.

Теперь меня грызёт любопытство, как вы приняли решение оформить отношения.
- Дорогая ywku, я давно собирался спросить, как ты относишься к упрощению процесса приобретения недвижимости?
- I do... odream.gif
Пардон, это к теме треда не относится.

В общем, мой следующий тред будет "Ну хоть о чём-нибудь вы в браке пожалели?"
Dorothy
8 апреля 2016, 08:20

Dorothy написала:
В общем, мой следующий тред будет "Ну хоть о чём вы в браке пожалели?"

Me_Natik написала: Не знаю почему так сложилось, но я ни разу не пожалела, что официально в браке. Вчера 25 лет отметили.

Так и быть, Me_Natik поздравляем и вычёркиваем.
Dorothy
8 апреля 2016, 08:31

Schenja написала: Я лет семь назад некоторое время общалась с молодым человеком, который подумывал о фиктивном браке, чтобы усыновить ребенка из детдома. Он говорил, что когда стал наводить справки, то ему дали понять, что у холостого парня шансов на усыновление ноль.

sonobr написала: У коллеги заболел сожитель, с которым она была вместе много лет. Написала заявление на материальную помощь, отказали, мотивировали тем, что только для лечения официальных членов семьи.

Спасибо, яркие и доходчивые примеры.
Наверное, такие вещи, как материальная компенсация, возможно решить через суд, но на это полжизни уйдёт.
ywku
8 апреля 2016, 08:33

Dorothy написала:
Теперь меня грызёт любопытство, как вы приняли решение оформить отношения.
- Дорогая ywku, я давно собирался спросить, как ты относишься к упрощению процесса приобретения недвижимости?
- I do... odream.gif
Пардон, это к теме треда не относится.

В общем, мой следующий тред будет "Ну хоть о чём вы в браке пожалели?"

Не смейся, примерно так и было smile.gif
Только инициатором разговора была "дорогая ywku" smile.gif
Молодые девушки вполне себе могут быть прагматиками.
Но спустя какое-то время душа всё-таки потребовала романтики, вот хочу привезти сюда своё свадебное платье и на какую-нибудь из годовщин устроить церемонию "как в кино". В следующем году очень удачная годовщина подворачивается, посмотрим, что с этим можно будет придумать smile4.gif
Dorothy
8 апреля 2016, 08:39

DonnaRosa написала: Вышла замуж, как и положено, иначе бы никогда не согласилась сожительствовать вне брака.

Динь-динь-динь! star.gif dance.gif И... участница DonnaRosa выигрывает приз как лично получившая удовлетворение от заключения брака, а не юридическую выгоду или компромисс с социумом.

Другое дело, что инопланетянам это сложновато будет объяснить. smile4.gif
Dorothy
8 апреля 2016, 08:43

ywku написала: Не смейся, примерно так и было

Не смейся (с), я сама официально расписывалась 3 раза, и основной причиной одного... расписа... было моё личное удобство смены студенческой визы на рабочую. coquet.gif
ywku
8 апреля 2016, 08:52

Dorothy написала:
Не смейся (с), я сама официально расписывалась 3 раза, и основной причиной одного... расписа... было моё личное удобство смены студенческой визы на рабочую.  coquet.gif

Бывает smile4.gif
Black&White
8 апреля 2016, 09:09
Мне не удалось бы похоронить на отца на семейном участке, если бы не было свидетельства о браке, поскольку изначально на участке захоронен дедушка - мамин отец. Да, это тоже причина. Пришлось бы везти на новое дальнее кладбище. Ну или, возможно, давать много денег.

Dorothy написала:
Подозреваю, что даже "возможно" было исключительно в цивилизованных столичных местах или богемных тусовках.

Ты не права. Бабушка с дедушкой зарегистрировались только после рождения моей мамы в 1937 году. Простые деревенские люди, не богемные ни разу.
AndyCAT
8 апреля 2016, 09:16

Black&White написала: Бабушка с дедушкой зарегистрировались только после рождения моей мамы в 1937 году. Простые деревенские люди, не богемные ни разу.

И мои дедушка с бабушкой зарегистрировались после рождения дочери. Жили в глухом селе. Дело было после войны и тогда, как я понимаю, главное было, что в доме есть мужик, тем более, в селе, а дедушка мой был очень работящий. До этого прожили года четыре без росписи.
Eva_23_L
8 апреля 2016, 09:32

Black&White написала:
Бабушка с дедушкой зарегистрировались только после рождения моей мамы в 1937 году. Простые деревенские люди, не богемные ни разу.

Тут такое дело: после революции брак считался отжившим буржуазным институтом. Церковное венчание отменили на гос.уровне, особо сознательные личности регистрировались у комиссаров, остальные жили какое-то время "так".
Моя бабушка рассказывала, что они с дедушкой зарегистрировались в обеденный перерыв. Встретились у загса, зарегистрировались, разбежались по работам. Какая там свадьба была вечером, не знаю, думаю, никакой, иначе бы рассказала.
Шапоклячка
8 апреля 2016, 10:35

Black&White написала: Ты не права. Бабушка с дедушкой зарегистрировались только после рождения моей мамы в 1937 году. Простые деревенские люди, не богемные ни разу.

AndyCAT написала: И мои дедушка с бабушкой зарегистрировались после рождения дочери. Жили в глухом селе. Дело было после войны и тогда, как я понимаю, главное было, что в доме есть мужик, тем более, в селе, а дедушка мой был очень работящий. До этого прожили года четыре без росписи.

Дороти не о том времени:

Представила провинциальный город 70-х

В 30-40-е действительно другое отношение к законному оформлению было.
Idea
8 апреля 2016, 10:43

Eva_23_L написала: Моя бабушка рассказывала, что они с дедушкой зарегистрировались в обеденный перерыв. Встретились у загса, зарегистрировались, разбежались по работам. Какая там свадьба была вечером, не знаю, думаю, никакой, иначе бы рассказала.

Мои дедушка с бабушкой также регистрировались, в 1958-м. Утром зашли в ЗАГС, расписались, потом бабушка поехала на дачу (детские сады тогда выезжали летом на дачу, а она была заведующей), а дед пошел домой, ему в тот день надо было во вторую смену. В выходной собрали близких друзей пообедать, вот и вся свадьба.
Кошка Мици
8 апреля 2016, 11:00

sonobr написала: У коллеги заболел сожитель, с которым она была вместе много лет. Написала заявление на материальную помощь, отказали, мотивировали тем, что только для лечения официальных членов семьи.

Мои хорошие знакомые прожили вместе больше тридцати лет без регистрации. Когда жену сократили на работе и она решила официально стать домохозяйкой, встал вопрос о медстраховке.
Вернеру отказали, когда он захотел записать её на свою страховку- нет официального брака.
Зорянка
8 апреля 2016, 11:14
И я уже больше четверти века со штампом. Были времена тяжелые, не без этого, не всегда все было гладко. Но я никогда не жалела что вышла замуж. Положено было. Молодая, домашняя папина дочка. И мужик на десятку лет старше. И у него был выбор либо штамп с бонусом в виде постели, либо платонические высокие отношения с походами в филармонию. 3d.gif
Он выбрал штамп и постель. И я не о чем не жалею. smile4.gif Как он - точно не в курсе, но цветы на юбилей свадьбы притараканил, не забыл 3d.gif

У нас на свадьбе со стороны мужа было с десяток его дружбанов. Которые лично пришли удостовериться что этот "вечный холостяк" окольцуется. Никто не верил до последнего! У всех были жены и дети уже facepalm.gif
Amaliya
8 апреля 2016, 13:10

На текущем месте работе постоянно разные "плюшки" предлагаются, например, бесплатные путевки, бесплатные перелеты к месту отдыха, разные мероприятия приятные - сотрудник + члены семьи (дети, муж/жена). Бойфренды и герлфренды "плюшки" не получают. На лечение мат. помощь также оказывается исключительно членам семьи, родство подкрепляется официальными документами.

На прежнем месте работы по всем руководящим должностям по контракту предоставлялось ДМС (добровольное мед. страхование), включающее обслуживание в лучших мед. учреждениях города, непосредственно на сотрудника + до 3 членов семьи (дети и супруга/супруг). Супруг в "гражданском браке" ДМС не получает, ходит в районную поликлинику по ОМС.
баба Яга
8 апреля 2016, 14:09
http://www.fontanka.ru/2016/04/08/030/

Петербурженка забила мужа молотком

Семейная ссора петербургских пенсионеров окончилась применением молотка. 60-летняя женщина забила мужа до смерти.

Как стало известно "Фонтанке", рано утром 7 апреля полицейские приехали на вызов из 10-го дома по улице Маршала Казакова. В квартире на втором этаже, где ночью было шумно, а потом стихло, сотрудников дожидалась пенсионерка.  В руке держала молоток. Рядом лежал труп ее 70-летнего мужа с множественными травмами.
В убийстве женщина призналась сразу. Сослалась на скопившуюся неприязнь и крепкую ссору.

СК Кировского района возбудил уголовное дело по убийству. С подозреваемой взяли подписку о невыезде.

Хотя, это бы подошло и к разводам.
DonnaRosa
8 апреля 2016, 14:27

Dorothy написала:
Динь-динь-динь! star.gif dance.gif И... участница DonnaRosa выигрывает приз как лично получившая удовлетворение от заключения брака, а не юридическую выгоду или компромисс с социумом.

Другое дело, что инопланетянам это сложновато будет объяснить. smile4.gif

Ну почему? В браке сразу получена квартира. Все деньги, которые положено на переезды, на семью, тоже были. Без брака у меня никогда не было бы таких хороших жилищных условий, квартиры все улучшались. smile.gif
DonnaRosa
8 апреля 2016, 14:32

Dorothy написала:
В общем, мой следующий тред будет "Ну хоть о чём-нибудь вы в браке пожалели?"

Да, через много лет пожалела, что рано вышла замуж. Хотя первые десять лет брака были счастливые. Думаю, что позже за него не вышла бы.
Зорянка
8 апреля 2016, 14:40

DonnaRosa написала:
Да, через много лет пожалела, что рано вышла замуж. Хотя первые десять лет брака были счастливые. Думаю, что позже за него не вышла бы.

А у меня где то посередке где "не вышла", а потом опять бы "вышла" facepalm.gif 3d.gif
Снегурочка
8 апреля 2016, 15:12
Что-то я не поняла сабжевый вопрос.
Я не пожалела и обрадовалась, что вступила в законный брак. Дважды biggrin.gif. Безо всяких юридических, социальных и прочих подоплек, а может, наоборот, вкупе со всеми ними. Просто мне сделали предложение, была любовь и я согласилась. Не жалею. А всякие кризисы в любых браках бывают, хоть в законных, хоть в неоформленных. И вообще, какой смысл жалеть?
skyroger2
8 апреля 2016, 15:21
Наш семейный стаж невелик пока, но я уже успел сделать жене на своей работе медицинскую страховку и страховку для выезжающих за рубеж. Мелочь, а приятно. Страховки делаются только официальным супругам.
В будущем можно будет кое-какие налоги вернуть.
Причин жалеть не было, в наших отношениях после заключения брака ничего не изменилось.
Black&White
8 апреля 2016, 15:27

Amaliya написала:
На текущем месте работе постоянно разные "плюшки" предлагаются, например, бесплатные путевки, бесплатные перелеты к месту отдыха, разные мероприятия приятные - сотрудник + члены семьи (дети, муж/жена).

Вот, кстати, да. Я одно время была на госслужбе - там скидки на путевки в ведомственные санатории для членов семьи, одно время была оплата проезда к месту отдыха и что-то ещё наверное, уже не помню. Естественно для "официальных" членов семьи, с бумажкой.
В случае гибели мужа-военного или милиционера при исполнении жене положена пенсия. Гражданской жене - вряд ли.
Developer
8 апреля 2016, 15:44
Всё-таки брак - долгосрочное договор подряд по выращиванию детей. Так уж исторически сложилось. Так что все плюсы от вступления в брак или экономические или моральные от соответствия живущим в обществе стереотипам (статус и все дела).

А для романтических отношений он не зачем не сдался.
Лютти
8 апреля 2016, 15:49

Developer написал: Всё-таки брак - долгосрочное договор подряд по выращиванию детей. Так уж исторически сложилось. Так что все плюсы от вступления в брак или экономические или моральные от соответствия живущим в обществе стереотипам (статус и все дела).
А для романтических отношений он не зачем не сдался.

Где-то так, да.
Amaliya
8 апреля 2016, 17:23

skyroger2 написал: Наш семейный стаж невелик пока, но я уже успел сделать жене на своей работе медицинскую страховку и страховку для выезжающих за рубеж. Мелочь, а приятно. Страховки делаются только официальным супругам.
В будущем можно будет кое-какие налоги вернуть.
Причин жалеть не было, в наших отношениях после заключения брака ничего не изменилось.

Кстати, да! У супруга на работе в соц. пакет входит мед. страховка, для выезжающих за рубеж, на сотрудника + мужа/жену официальных. У нас такие страховки в организации тоже выдают. Но (!) страховое покрытие у мужа в организации существенно выше, потому беру мед. страховку при выезде за границу с его работы.
Тетушка Лу
8 апреля 2016, 17:27

Me_Natik написала: Мне кажется с наследством и общим имуществом без специальных завещаний проще в браке.

Не знаю почему так сложилось, но я ни разу не пожалела, что официально в браке. Вчера 25 лет отметили. smile.gif С удовольствием вспоминали процесс вступления. Вступили бы ещё раз.

Поздравляю! Тоже ни разу не пожалела и жить без оф брака не стала бы ( а он сопротивлялся!!! biggrin.gif ) Не знаю по теме или нет, терпеть не могу слово " сожитель!Ну просто ужас. Люди живут лет по 10-20, а про них пишут или говорят " а сожитель ее, очень хороший человек"! фуууууу. Или это в лингвистическо - психическое? biggrin.gif
Amaliya
8 апреля 2016, 17:27

Black&White написала:
Вот, кстати, да. Я одно время была на госслужбе - там скидки на путевки в ведомственные санатории для членов семьи, одно время была оплата проезда к месту отдыха и что-то ещё наверное, уже не помню. Естественно для "официальных" членов семьи, с бумажкой.
В случае гибели мужа-военного или милиционера при исполнении жене положена пенсия. Гражданской жене - вряд ли.

Когда я работала в другой компании, то по отраслевому соглашению (металлургия), в случае гибели, второму супругу были выплаты очень большие (несколько годовых зарплат) и пенсия специальная в течение длительного периода времени.
Mareesha
8 апреля 2016, 17:31

Dorothy написала: Расскажите мне о ситуациях в своей или чужой жизни, когда вы не пожалели или даже страшно обрадовались, что вступили в законный брак.

1. Медстраховка. Если на работе положено бесплатное ДМС, то супругам тоже делают бесплатно.
2. Финансы. Супруги могут переводить деньги между своими счетами без всяких объяснений, а не-супруги не могут.
Это даже если забыть те доисторические времена, когда в один номер селили только супругов.
Trespassing W
8 апреля 2016, 21:45

Dorothy написала: Не смейся (с), я сама официально расписывалась 3 раза, и основной причиной одного... расписа... было моё личное удобство смены студенческой визы на рабочую.

Разве рабочие с правом на работу не независимые все? Или ты о ГК?

По треду получается, что пока ты в комфортных отношениях - то от официального брака одни легальные плюсы, и нигде не жмет. А если не, то разные неудобства вылазят.
Developer
8 апреля 2016, 21:58

Trespassing W написала: По треду получается, что пока ты в комфортных отношениях - то от официального брака одни легальные плюсы, и нигде не жмет. А если не, то разные неудобства вылазят.

По идее, скорее наоборот. Брак как страховка: пока всё хорошо, вроде и не понятно, за что платишь. А вот когда припрёт....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»