Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эдди «Орел» / Eddie the Eagle, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
7 апреля 2016, 21:23
Эдди «Орел» / Eddie the Eagle, 2016
Великобритания, США, Германия
режиссер: Декстер Флетчер
сценарий: Саймон Келтон, Шон Маколи
В главных ролях: Тэрон Эджертон, Хью Джекман
user posted image
Фильм про знаменитого британского "Эдди "Орла"", прыгуна с трамплина, для которого само участие в Олимпийских играх было равноценно победе.
Реальной биографии Эдди Эдвардса фильм коснулся очень приблизительно. Об этом говорилось еще до начала съемок, когда возникла идея сделать фильм о преодолении преград к заветной мечте. Сам Эдди не возражал и сразу заявил, что фильм будет выдумкой на 90%. Делать фильм за $25 млн. выпало известному актеру Декстеру Флетчеру, имевшему опыт постановки лишь одной недорогой полнометражки по собственному сценарию. Мне Флетчер-актер нравился еще с подросткового "Досье на Рэчел", но и его первый авторский (сценарист+режиссер) "Дикий Билл" тоже вышел очень добротным. Не оплошал он и на этот раз.
Сабж вышел "чизовым", но обезоруживающе добрым, практически современной сказкой.
Я бы с удовольствием порекомендовал его для семейного просмотра (+12), если бы не одна короткая сцена, где тренер Хью Джекман учит Эдди прыжкам с трамплина на примере секса. В общем, ничего особенного, но, может, кому-то её покажется неудобным смотреть с ребенком (мне бы, наверное, малость было). Смотрите сами.
В остальном- чисто семейное / свидабельное духоподъемное кино для хорошего и отличного настроения.
Понравились все актеры. Кроме Тэрона и Хью отметил бы Джо Хартли (мама ГГ) и "горячую" барменшу Ирис Бербен (1950г.р.!). Но вообще все хороши.
7.5/10
Настоящий "Эдди-Орел":
user posted image

Duality
8 апреля 2016, 02:07
Понравился фильм, спасибо за рекомендацию! И никогда не задумывалась над тем, с какой же высоты им приходится прыгать. По телевизору во время соревнований это выглядит не так страшно, как показано в фильме 3d.gif
Отдельно запомнился эффектный ночной прыжок Хью.
Единственно я бы из фильма убрала последнюю сцену с Уокеном и Джекманом. Это уже как то ту мач было, ну уже прямо все гештальты позакрывали -и норвежцы признали, и британская команда, так еще и старый тренер Джекмана лично признал, что был не прав.
И еще, разве в прыжках с трамплина не несколько попыток дают, почему только по одному прыжку на каждой высоте у Эдди получилось?
Kite
8 апреля 2016, 10:10

Duality написала: И еще, разве в прыжках с трамплина не несколько попыток дают, почему только по одному прыжку на каждой высоте у Эдди получилось?

Насколько я знаю (еще и подсмотрел), в прыжках дается две попытки.
В одной статье мне встретилось, что Эдди прыгал три раза (на 70м и 90м трамплинах). И он, конечно, был куда более подготовлен, чем это показано в фильме (на тренировке делал по несколько десятков прыжков в день).
Еще мне встретилась пара статей с мнением профессионалов, которые приняли фильм практически на "ура". Пишут, что главное в нем схвачено верно (мотивации, тренировки). Единственное, что всем бросилось в глаза- это то, что прыжки совершались V-стилем (когда в полете прыгун держит лыжи под углом V). До 90-го года все прыгали параллельным стилем 11. Но этому есть объяснение- для съемок просто трудно было найти того, кто бы прыгал по-старому.
А вообще у Эдди был сильный перебор по весу и большая дальнозоркость.
То, что он прыгал хотя бы так- уже огромное достижение.
После Калгари Британский комитет срочно ввел новые ограничения, и у Эдди уже на было шансов попасть на следующую Олимпиаду. Он заработал много денег на рекламе (около 500 000 фунтов), но вскоре все потерял из-за неудачных вложений трастовых компаний. Некоторое время был штукатуром, потом закончил Университет и получил степень по праву (хотелось разобраться в юридических хитросплетениях, позволивших разорившим его представителям трастовых фондов выйти сухими из воды).
В 2004-м стал донором костного мозга, чтобы спасти жизнь своей сестре.
Эдди (настоящее имя Майкл) до сих пор читает лекции, принимает участие в разных шоу и спортивных мероприятиях.
Jawbreaker
8 апреля 2016, 17:22
Я не очень поняла что у актера, играющего Эдди, с выражением лица было, на протяжении всего фильма оно идиотское, не знаю как корректнее выразиться.
Kite
8 апреля 2016, 17:49

Jawbreaker написала: Я не очень поняла что у актера, играющего Эдди, с выражением лица было, на протяжении всего фильма оно идиотское, не знаю как корректнее выразиться.

Ну, это специфика его мимики, видимо. Хотя соглашусь, что иногда Тэрон малость переигрывал, но не критично. Меня больше удивили очки с реальными большими плюсами.
Сам Эдди одобрил игру Эджертона. Сказал, что словно видел себя молодого в зеркале:
Jawbreaker
8 апреля 2016, 17:56

Спасибо, правда, похож smile.gif
Duality
9 апреля 2016, 00:02

Kite написал:
А вообще у Эдди был сильный перебор по весу и большая дальнозоркость.
То, что он прыгал хотя бы так- уже огромное достижение.

Интересно, что он с такими данными все-таки был одним из кандидатов на попадание в сборную по скоростному спуску. Я так понимаю, у него были какие-то результаты в этом спорте на уровне страны.
Kite
9 апреля 2016, 00:06

Duality написала: Я так понимаю, у него были какие-то результаты в этом спорте на уровне страны.

Как я понял, там он достиг своего предела и не был перспективным. Чисто по причине физических возможностей.

Кат-Арина
9 апреля 2016, 19:57
Какой чудесный фильм! Такой "Билли Эллиот" от спорта — думаю, создатели и сами видели эту параллель, поскольку в фильме дважды упоминается балет.

И как всё-таки приятно вспомнить о том, что такое олимпийский дух, особенно сейчас, когда Олимпиада превратилась в соревнования не столько людей, сколько таблеток.
Sea_gull
17 апреля 2016, 22:28
Судя по трейлеру - вполне симпатичное кино. Надо посмотреть для позитива!
fuzzy brain
14 мая 2016, 09:10
Очень понравился фильм, очень добрый. И Хью Джекман такой стройный и красивый, ах
zau
14 мая 2016, 23:34
Отличный фильм. Соблюдён баланс между "волшебной сказкой" и "суровой правдой жизни". Хорошо, что у ГГ была мечта именно "попасть на олимпиаду", а не "стать первым". И ностальгически - как же недорого стоил вход в "большой спорт", если    Спойлер!
можно было приехать на деньги, скопленные на фургончик отцом.

Ощущения именно вот этого "главное не победа, главное участие" !
kondor2.0
5 июня 2016, 22:55
Отличный фильм. Казалось бы довольно заезженный сюжет - неудачник, которого отовсюду выгнали, но у которого куча желания, находит такого же неудачника тренера и вместе они побеждают (в данном случае становятся участниками Олимпиады). Но все равно с замиранием сердца смотришь, когда Эдди едет с трамплина и ждешь, грохнется он или все таки полетит.
kondor2.0
5 июня 2016, 22:57
Про Эдди первый раз услышал из этого фильма, так что его историю смотрел с интересом. Хотя помню про Матти Нюкененна все уши прожужжали советские комментаторы из Калгари.
kondor2.0
5 июня 2016, 22:58
Правильно я понял, что актер сыгравший Эдди играл молодого героя в Кингсмане? Вроде совсем не похожи персонажи даже внешне.
Duality
5 июня 2016, 23:32

kondor2.0 написал: Правильно я понял, что актер сыгравший Эдди играл молодого героя в Кингсмане? Вроде совсем не похожи персонажи даже внешне.

Да.

Я, когда смотрела, не узнала совсем. Только потом поняла, что это актер из Кингсмена и Легенды.
Duality
5 июня 2016, 23:36

kondor2.0 написал: Про Эдди первый раз услышал из этого фильма, так что его историю смотрел с интересом. Хотя помню про Матти Нюкененна все уши прожужжали советские комментаторы из Калгари.

Про Матти интересно - судя по Вики был женат пять раз, был судим неоднократно за покушения с ножем на жен. А в фильме то такой пай-мальчик, даже несмотря на то, что сказал, что если бы не прыжки, то он бы только пил и трахался.
kondor2.0
6 июня 2016, 08:31

Duality написала:
Про Матти интересно - судя по Вики был женат пять раз, был судим неоднократно за покушения с ножем на жен. А в фильме то такой пай-мальчик, даже несмотря на то, что сказал, что если бы не прыжки, то он бы только пил и трахался.

Предположу, что это как раз намек на его дальнейшую судьбу, когда спорт закончился.
francisco
15 июня 2016, 23:39
Отличное кино о спорте и не только. Главный герой - просто находка. Да и Хью сыграл вполне. Класс!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»