Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ИСП "Ярмарка". День 2
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Гарри Поттер"
Страницы: 1, 2
Amante
10 апреля 2016, 01:12

Нета написала: - Со мной уже всё в порядке, - мягко сказал Владимир Гермионе. - Мне нравится здесь. Не думал, что увижу драконов.

- Ой, надо же их кормить опять...
Гарри бодро проследовал к клетке с драконами, как бы призывая всех принять участие в примирительном акте кормления.
breakthru
10 апреля 2016, 01:47
№ 1.

Ах, ах, женщине приходится повышать голос. Скримджер досадливо вздохнул, но не стал комментировать.

Много у Руфуса Скримджера было недостатков, заметных окружающим. Но вот в чем никто и никогда не упрекал его – так это в мизогинии. Потому что тех, у кого было аврорское удостоверение, он не делил на мужчин и женщин: все свои, все бойцы, со всех спрос один. А цивилов он тем более не делил. Цивилы ему вообще были не очень интересны.

Однако ж здешними цивилами заинтересоваться придется. Потому что кто-то из них спрятал ключ, и если мы его не найдем, то превратимся в корм для дракончиков. Надо сесть и разобраться.

В опустевшей палатке прорицательницы были стол и стулья. Скримджер осторожно переставил со стола на землю свечи и хрустальный шар – в сознании почему-то промелькнул образ какой-то женщины, в шалях, бусах и огромных нелепых очках, хотя Пурпурноокая Ванда выглядела совершенно не так. Скримджер попытался вернуть картинку, но она была всего лишь осколком, ни к чему не привязанным обрывком. Ну ладно. Остаточная магия в шаре, видимо. Это ж тебе не градусник, так просто не стряхнешь. Старший аврор пожал плечами, откинул полог палатки так, чтобы ему было хорошо видно территорию, открыл блокнот и начал в нем черкать.

Возможность свистнуть ключ у всех была равная, как и время. Значит, надо разбираться с мотивом. Что здесь есть такого, что могло бы сильно кого-то привлечь?

Мда, брат. Спроси лучше, чего тут нет такого… Скримджер огляделся. Ведь не зря же здесь вечно яблоку негде упасть. Все ходят кругами, как на веревочке, и никак не могут уйти…

Значит, надо решать, кто из присутствующих может иметь здесь интерес. Ну вот с мисс Грейнджер уже разобрались – и то хлеб.

Вот например, Ванзаров. Вид у него не цветущий, вся эта история с его пробуждением в гробу – мутнее некуда. А тут, например, есть эти молодящие зеркала с занимательным и никому пока что точно не известным механизмом действия. Мотив? Был бы, если бы он не был магглом, напомнил себе Скримджер. Хотя он талантливый маггл. Ладно, подумаем.

Или вот например Драко Малфой. Кто поручится, что в голове этого представителя золотой молодежи на завелся планчик по очередному наведению ужаса на магов и магглов? Тут и голодные дракончики пригодятся…

Поттер. Мда. Поттер может выполнять очередную Великую Миссию, которая настолько Великая, что о ней никому нельзя рассказывать, а то ведь еще помогут, не дай Мерлин… а раз так, то любая из здешних штук ему может оказаться полезна.

Владимир Бомгард – тоже маггл, но он в поттеровской компании. Может быть посвящен в Великую Миссию. А чтобы унести ключ, магом быть не нужно.

Игорь Штраусман – тоже маггл, но и он, похоже, хорошо знаком с Поттером. Так что и с него подозрения снимать нельзя – вся эта компания может быть заодно.

Скримджер еще раз окинул взглядом список. Дивненько… Он откинулся на спинку стула и стал наблюдать за товарищами по несчастью.
Нета
10 апреля 2016, 13:42

breakthru написала: Игорь Штраусман – тоже маггл, но и он, похоже, хорошо знаком с Поттером. Так что и с него подозрения снимать нельзя – вся эта компания может быть заодно.

- У Игоря нет ключа, ты ведь тоже заметил? - сказал Владимир Гарри, как раз когда они проходили мимо палатки прорицательницы. И на всякий случай добавил: - И у меня тоже нет, хотя это не так очевидно.
breakthru
10 апреля 2016, 15:14

Нета написала: - У Игоря нет ключа, ты ведь тоже заметил? - сказал Владимир Гарри, как раз когда они проходили мимо палатки прорицательницы.

И в самом деле. Скримджер укорил себя за невнимательность, но тут же сказал сам себе: но сообщником-то он может быть. tongue.gif
Amante
10 апреля 2016, 16:59

Нета написала:
И на всякий случай добавил: - И у меня тоже нет, хотя это не так очевидно.

Гарри словно получил разрешение беззастенчиво внимательно оглядеть Бомгарда: роба на нем сидела, как влитая, каждый шов прилегал идеально, не оставляя места, чтобы прятать какие-то ключи. tongue.gif Ну, разве что, ключик очень маленький.
Или способ укрытия более оригинален.

- Мне бы не пришло в голову, что тебе в голову пришло бы прятать ключ и запирать нас тут, - сказал Гарри как-то не очень нескладно. wink.gif
Genossin
10 апреля 2016, 18:56
Никто не торопился искать еду, но зато начали искать ключ. Правильно, вдруг получится найти ключ быстро и вернуться к нормальной человеческой жизни. И заказать Гарри новые очки.

Нета написала:

- И у меня тоже нет, хотя это не так очевидно.

Amante написала:
- Мне бы не пришло в голову, что тебе в голову пришло бы прятать ключ и запирать нас тут

- А мне, значит, пришло бы? Я повторю что, возможно, ключ оказался у кого-то из нас сам собой. Так что он вполне может быть у кого-то из вас.
Нета
10 апреля 2016, 22:54

Amante написала: - Мне бы не пришло в голову, что тебе в голову пришло бы прятать ключ и запирать нас тут, - сказал Гарри как-то не очень нескладно

- Мне бы не пришло, - согласился Владимир. - Я далеко не сразу пришёл в себя. А то, может, и пришло бы. - Вот это как-то само собой вырвалось. - Ну... пришли. (Все другие глаголы, как назло, забылись.)

Дракончики им явно обрадовались. Владимир сунул им корм, стараясь не смотреть на Гарри.
Нета
10 апреля 2016, 23:00

Genossin написала: Я повторю что, возможно, ключ оказался у кого-то из нас сам собой. Так что он вполне может быть у кого-то из вас.

Владимир вздохнул.

- Вы правда так думаете? Можно проверить.

Он представил, как обыскивает карманы Гарри, и отвернулся к дракончикам. Нет. Не думай об этом. Только не Гарри. biggrin.gif Впрочем, тогда его примут за... как там Скримджер сказал? Сообщника. И ведь истинных мотивов не объяснишь.
Amante
10 апреля 2016, 23:04

Нета написала:
(Все другие глаголы, как назло, забылись.)

Come - вообще богатый глагол. biggrin.gif
"Так...О чем это я". facepalm.gif
- По-моему, дракончики немного подросли...
alyona
10 апреля 2016, 23:14

Amante написала: - По-моему, дракончики немного подросли...

popc1.gif

Ненавязчиво напоминаю, что утро понедельника - это уже завтра (простите).
Mon-key
10 апреля 2016, 23:29

Genossin написала: Никто не торопился искать еду

Может, никто и не торопился, но Игорь ее сам нашел. biggrin.gif Нечаянно. Унюхал запах мяса и набрел на жаровню, где на медленном огне истекали соком куриные ноги. Вокруг были расставлены ведерки с очередной порцией замаринованных ног и разными соусами, а еще бутылки с пивом.

- Ну прямо как на пикнике, - восхитился Игорь и, не теряя времени, сгреб на тарелку пару ног. - Господа... и дама. smile4.gif Давайте это съедим, нельзя же питаться одними сладостями. Это очень вредно для здоровья.
Нета
10 апреля 2016, 23:57
Вот это было кстати. И правда, практически пикник. Владимир ел и ни о чём не думал. Иногда получается, вот в такие редкие прекрасные моменты. Он сидит на прогретой солнцем траве. Рядом с Гарри. Еда вкусная. Пиво ещё. Настоящее время, которое хочется длить и длить.
Amante
10 апреля 2016, 23:59
№3

Genossin написала:
- А мне, значит, пришло бы? Я повторю что, возможно, ключ оказался у кого-то из нас сам собой. Так что он вполне может быть у кого-то из вас.

Нета написала:
- Вы правда так думаете? Можно проверить.

- Ну...если бы у меня вдруг в кармане оказался ключ, я бы вам сказал, - серьезно сказал Гарри. Он подбросил зверюгам еще немного апельсинов и отвернулся от клетки с драконами. Отсюда открывался хороший вид на всю ярмарку.

Гарри вспомнил, что когда Волшебная Ярмарка открылась, ажиотаж вокруг нее был во всех журналах и газетах. На каждом углу раздавали бумажки-листовки с приглашением посетить новое чудесное заведение. Попасть сюда было трудно: очереди огромными петлями простирались касс до окраин окрестных деревень. В прошлом году они с Джинни собирались поехать, Гарри даже удалось забронировать билеты через связи Джорджа. Хотя Джинни ему намекала, что уж ему-то стоять ни в каких очередях не придется, но Гарри это не любил. Потом непредвиденно Джинни уехала на сборы в Ирландию, потом у Гарри началась учеба. И как-то не сложилось.
А теперь Гарри прибыл сюда с бесплатной доставкой – гуляй-нехочу. Но что здесь смотреть? Ну, в самом деле. Трюки на потребу маглам.
Дракончики – милые, да. Терапевтические.
В замок с молодильными зеркалами Гарри точно даром не пошел бы, он и так рядом с Бомгардом чувствовал себя младенцем.

- Кстати, мои "карманы" лежат в фургоне, - заметил он, - вновь разворачиваясь лицом к собеседникам.
Да и те - не твои.

Mon-key написала:
Давайте это съедим, нельзя же питаться одними сладостями. Это очень вредно для здоровья.

Мы уже говорили, что Игорь - хороший? tongue.gif
Нета
11 апреля 2016, 00:13

Amante написала: - Кстати, мои "карманы" лежат в фургоне, - заметил он, - вновь разворачиваясь лицом к собеседникам.

Владимир не сразу понял, что Гарри не так его понял. (О, новый любимый глагол biggrin.gif ).

- Я имел в виду, если Гермиона считает, что ключи у меня - она может проверить. А я всё-таки поищу их у кого-нибудь другого. Вы не видели, где Ванзаров и Малфой?

Mon-key
11 апреля 2016, 00:14
№ 3.

Флэшбек.

- Я остаюсь жить с вами, - безапелляционно заявил инспектор Терпин, когда у него уже срослись кости и он смог самостоятельно передвигаться по дому, хоть и опираясь на трость.

Виктор куда-то исчез из комнаты. Поскольку стрелять было нельзя (рядом другие дома, непременно кто-то услышит), скорее всего, он пошел все-таки не за пистолетом, а за менее шумным орудием убийства. Скальпелем, например, или пузырьком со стрихнином, или шприцом с сильным снотворным - в таблетках он уж точно не испытывал недостатка. В любом случае, учитывая его откровенную ненависть к Терпину, Виктор уж точно не пошел налить ему чашечку чая, и где-то Игорь даже понимал его. Плохо только, что Виктор оставил его занимать Терпина светской беседой, а он никогда не был в этом силен.

- Простите, как вы сказали?

- Вы все прекрасно поняли, Штраусман. С работы меня выгнали, возвращаться мне особо не к кому и незачем, а здесь я могу принести куда больше пользы. Можете не волноваться, на вашего... компаньона я не претендую - это вообще противозаконно... хотя разве вас этим напугать? А вот от влияния на воспитание Генри я отказываться не собираюсь, потому что вы с вашим Франкенштейном - совершенно безалаберные родители. Почему он у вас уже умеет вскрыть человека за полчаса и приготовить физиологический раствор - за сорок минут, но ни разу не играл в мяч? Кого вы пытаетесь вырастить из него - такого же сумасшедшего ученого?

- А вы на что претендуете? - Игорь почувствовал, что побагровел от злости. - По-вашему, из вас получится лучший отец, потому что вы ему станете читать Библию и внушать ему любовь к ближнему, которой ему все равно не видать от людей, кроме разве что меня и Виктора...

- Пап! - на ввалившемся в комнату и уронившем кресло Генри был парик, и это потрясло Игоря до глубины души. - Я ночью выберусь из дома и поищу след конокрадов, которые вчера увели тяжеловоза у мистера Самнера. У меня уже есть версия! Инспектор, пойдемте со мной, а?

Инспектор смотрел на Генри со всей тяжестью нерастраченной отцовской нежности и гордости. Генри торжественно потрясал блокнотом, в который он, судя по всему, записывал эти самые версии.

- А потом я помогу вам с папой готовить глицерин в лаборатории, хорошо? Когда я вырасту, то непременно стану врачом-детективом.

Игорь схватил бы сам себя в ужасе за волосы, но его прическа и без того выглядела, откровенно говоря, кошмарно. Одно было ясно: инспектора поздно убивать, раз Генри уже так сильно привязался к нему. И инспектор, изначально собиравшийся убить богопротивного искусственно созданного монстра, теперь определенно метит в третьи отцы для этого самого монстра.

Кажется, им и в самом деле придется жить вместе с Терпиным под одной крышей. Боже, Боже...
Нета
11 апреля 2016, 00:18

Amante написала: Мы уже говорили, что Игорь - хороший?

Он angel.gif
Genossin
11 апреля 2016, 00:22
№ 1, 2, 3.

Нета написала:
- Я имел в виду, если Гермиона считает, что ключи у меня - она может проверить. А я всё-таки поищу их у кого-нибудь другого. Вы не видели, где Ванзаров и Малфой?

Гермиона запустила руку в сумку в поисках открывалки для бутылки, но вытащила почему-то точилку для косметического карандаша. Пожав плечами, она открыла пиво "алохоморой". Откуда-то она помнила, что так можно делать. biggrin.gif

- А почему вы говорите обо мне в третьем лице? - Гермиона улыбнулась. Владимир явно наслаждался ситуацией и никуда не торопился. - Я не знаю, у вас ключ или у Гарри, или у Скримджера. Вот почему бы и не у него? Хотя скорее всего, конечно, у вас или у Гарри. - Гермиона зачем-то посмотрела на часы и огляделась по сторонам. - Ну просто так было бы...логичнее что ли. Ключи у вас, потому что... Сейчас сформулирую. - Гермиона глотнула пива.

Да, Игорь очень хороший.

- Игорь, а вам здесь нравится? - Гермиона неожиданно повернулась к Игорю.
Нета
11 апреля 2016, 00:26

Genossin написала: Ключи у вас, потому что... Сейчас сформулирую. - Гермиона глотнула пива.

- У нас? - Владимир посмотрел на Гарри и пожал плечами. Но почему-то было приятно. biggrin.gif
Mon-key
11 апреля 2016, 00:30

Genossin написала: - Игорь, а вам здесь нравится? - Гермиона неожиданно повернулась к Игорю.

- Да, безусловно, - Игорь бросил куриную ногу дракончикам, и те яростно на нее накинулись. - Тут спокойно, хорошо... сидишь, словно вне времени. Если бы я мог перенести сюда семью... да, тогда я мог бы и задуматься, чтобы остаться тут навсегда. Но это невозможно, поэтому рано или поздно придется выбираться.
Amante
11 апреля 2016, 00:34

Genossin написала: № 1, 2, 3.

Ключи у вас, потому что... Сейчас сформулирую. - Гермиона глотнула пива.

Гарри ждал продолжения. Он тоже выпил немного пива, и его начало клонить в горизонталь.
Genossin
11 апреля 2016, 00:36

Mon-key написала:
- Да, безусловно, - Игорь бросил куриную ногу дракончикам, и те яростно на нее накинулись. - Тут спокойно, хорошо... сидишь, словно вне времени. Если бы я мог перенести сюда семью... да, тогда я мог бы и задуматься, чтобы остаться тут навсегда. Но это невозможно, поэтому рано или поздно придется выбираться.

- Конечно, мы все выберемся, потому что вне времени нечего делать и все бы заскучали. Но где мы окажемся потом? Лично я собираюсь оказаться просто за воротами ярмарки. Но если вам здесь хорошо, вдруг вы сможете перенести сюда семью? Может всё это затеяно, чтобы всем, после всех этих...приключений, наконец, стало хорошо?

Гермиона поставила бутылку на траву и задумчиво посмотрела на куриную ногу.
Genossin
11 апреля 2016, 00:37

Amante написала:
Гарри ждал продолжения. Он тоже выпил немного пива, и его начало клонить в горизонталь.

Гермиона забыла, что хотела сказать, но уверенность в своей правоте почему-то осталась.
biggrin.gif
Нета
11 апреля 2016, 00:39
Владимир тоже задумчиво посмотрел на куриную ногу. Это возможно - чтобы всем было хорошо? Нет, разумеется.
Amante
11 апреля 2016, 00:43

Genossin написала:
Может всё это затеяно, чтобы всем, после всех этих...приключений, наконец, стало хорошо?

Гарри недоверчиво посмотрел на Гермиону, потом на ногу, потом - на пиво.
Интересно, что они туда кладут... tongue.gif
Тёмный Странник
11 апреля 2016, 00:44
№1-2

Mon-key написала: Разноцветные дракончики в клетке, на каждом - ошейник с именем.

Малфой-младший стоял и тупо смотрел на драконов. (...) Его внимание, в общем-то, привлекали уже не столько сами животные, сколько эти ярлыки у них на шеях. Какие же странные там были имена! Драко даже изумился: некоторые из них скорее походили на собачьи клички, нежели на погоняла имена серьёзных драконов. "Дикая хурма" - разве это дело?!
Он стоял там и рассуждал на тему того, а можно ли человеку скормить дракона, сказав, что это, скажем, индейка? На вкус-то всё равно как курятина. А также о том, можно ли скормить человека дракону. Ну, доказательств последнего было не счесть в массе сказок и легенд, тщательно перемешанных и взбитых с реальными фактами в одном большом грязном пакете, к тому же посыпанных сверху невероятно наглыми домыслами и двойными смыслами. Его замутило. Надо было развеяться. Походить по территории, что ли?..
breakthru
11 апреля 2016, 00:51
№ 2.

Скримджеру хотелось с кем-нибудь обсудить свои версии. Логичнее всего, конечно, было бы поговорить с Ванзаровым - все-таки, считай, коллега, - но тот и сам был под подозрением (эта мысль лежала на сердце старого аврора, как камень: не любил он подозревать коллег по сыскному цеху). К тому же, его нигде не было видно. Наверное, отдыхает в каком-нибудь из шатров. Почему бы и нет, собственно - самое время, ночной эфир струит зефир и все такое. Хотя если к утру не проявится, надо будет его поискать...

Скримджер сунул блокнот в карман и отправился в сторону импровизированного пикника. О, да у них тут и пиво есть! Это хорошо, после пары кружек языки могут немного развязаться. Себе Скримджер наколдовал стакан воды. Куриные ноги оказались вполне пристойные (хотя хотелось к ним еще, скажем, печеную картофелину для полного счастья), а в том, чтобы есть вот так - на пленэре, руками и ножом - было даже что-то приятное.

Ничего, оптимистично встрял внутренний голос. Погоди. Скоро перестанет быть приятно. Скоро им надоест тут сидеть, и тогда угадай, кого революционные массы захотят поднять на вилы как единственного представителя министерства? То-то и оно-то...

Пускай поднимают, флаг им в руки, хмыкнул в ответ Скримджер. Толку-то с того.
Mon-key
11 апреля 2016, 00:56

Genossin написала:  Может всё это затеяно, чтобы всем, после всех этих...приключений, наконец, стало хорошо?

Игорь выпил пиво и тоже задумчиво смотрел на куриную ногу, а потом - на небо. Над словами юной леди стоило задуматься. Они как-то успокаивали и обнадеживали. Да, хорошо бы тут оказалась его семья. Правда, Виктор и тут организует лабораторию, но это нормально. tongue.gif Ведь и сам он, Игорь, не сможет забросить науку.
Amante
11 апреля 2016, 01:12
Гарри сдался притяжению и откинулся головою на траву. Все равно, "под пивом" он уже почти не видел лиц собеседников.
А вечер, и вправду, был хорош.
Какие у него у самого, у Гарри версии? Скримджер, Малфой, мистер русский?
Гарри зевнул. Спать-то как хочется.
"Нет, не этот русский, другой..."
Глаза сами собой закрылись.
Афарран
11 апреля 2016, 01:17
По ходу, опять флэшбек, но свеженький.

№1
Когда с приходом ночи (прошлой ночи tongue.gif ) все разбрелись по лавочкам и фургончикам, Ванзаров тоже собрался было вздремнуть на скамейке, укрывшись листом вчерашней газеты, но сон к нему не шел. Словно кто шило вставлял раз за разом в нежные части тела. Родион Георгиевич ругался, ворочался, считал овец, даже пошарил было по карманам в поисках чудесных снотворных пилюль от доктора Беннера, которые не раз спасали его от бессонницы. Но горка таблеток, высыпанных из кармана на ладонь, содержала что угодно, кроме того, что было нужно.
Промучившись час или два, Ванзаров поднялся, нашел прислоненную к скамейке трость и отправился на моцион. Благо, было свежо, но не слишком – как для апреля – промозгло. И брелок-фонарик, который тетушка Дженни вручила Ванзарову вместе с ключами от квартиры, как раз пригодился. Света он давал немного, но глаза Родиона быстро освоились в сумраке заброшенной ярмарки.

Прихрамывая, Ванзаров дошел до ворот, намереваясь обойти территорию кругом, осмотреться, заглянуть в павильоны. Должен быть во всем этом какой-нибудь смысл, правда? Должна же быть некая цель у того, кто запер их здесь? Или это просто нелепая случайность, цепочка не связанных между собою событий?.. Случайности Ванзаров не любил – они не поддавались логическому анализу. Это словно собирать паззл, а потом обнаружить, что все его кусочки надёрганы из разных картин, и ни в какие рамки результат не впихнешь…
А всё же, милостивый государь, рано сваливать всё на «случайности» - сначала всё-таки стоит поискать систему.

Вот он и искал.

На безлюдной площади, там и сям утыканной палатками, будто грибами, было как-то даже жутковато. Ветерок хлопал пестрыми (серыми в темноте) полотнищами, луч фонарика то и дело выхватывал какие-то беспризорные тени, которые исчезали, едва лишь Ванзаров делал шаг поближе, намереваясь в них всмотреться.
Так он добрел до палатки предсказательницы («Пурпурноокая Ванда», мать честная!), заглянул внутрь. Шарахнулся от собственного отражения в старинном зеркале на столе. Отрывисто рассмеялся, поводил туда-сюда бледно-желтым пятном света. Ничего сверхъестественного, похоже: блюдце, фарфоровая чашка, засохшие чаинки прилипли ко дну и стенкам и явственно напоминают не то кукиш, не то корень хрена… Тут же и хрупкий чайничек, и пара серебряных ложек, и ещё какой-то тяжелый, мутный шар на медной подставке, и брошенная на пол шаль с кистями. Всё предсказуемо: шарлатаны – они везде и во все времена шарлатаны.
Ванзаров пожал плечами, вышел из палатки и продолжил обход.
Genossin
11 апреля 2016, 01:23
Гарри, похоже, собрался уснуть. Вроде бы ещё утро, все только проснулись с завтраком определились более-менее. Бедный, изнурённый Гарри. biggrin.gif Гермиона вздохнула и снова посмотрела на Игоря. Интересно, если он полный двойник Гарри из другой реальности, то, может они совпадают и по всяким физическим параметрам?

- Игорь, а у вас, случайно, нет запасных очков?
Mon-key
11 апреля 2016, 01:33

Genossin написала: - Игорь, а у вас, случайно, нет запасных очков?

- Нет, - растерялся Игорь. - Как-то не держу...
Афарран
11 апреля 2016, 01:36
№2
(продолжение)

Слева высился темной громадиной так называемый «Зеркальный замок». Куда, собственно, и рвалась тетушка Дженни.
«Ах, Ронни! – причитала он с неделю, не меньше, за каждым завтраком, - ты обязательно должен пойти со мной на ярмарку! Зеркальный замок – это самое настоящее чудо! Китти, моя кузина, побывала там в позапрошлом году, а у меня тогда как раз окотилась Кнопочка, родила пятерых прекрасных малышей, не могла же я бросить бедняжку в самый ответственный момент, даже ради волшебной ярмарки?!»
Родион, который давно уже согласился на «Ронни», согласился и с тем, что бросить бедняжку Кнопочку наедине с таинством детокоторождения было бы бессердечно.
«Ронни, ты себе не представляешь! – продолжала тетушка Дженни на следующее утро. – Китти говорит, что замок показывает самое настоящее отражение, понимаешь? Говорит, когда она увидела себя двадцатилетней, у нее даже и прическа была, как в тот вечер, когда она в первый раз отправилась на танцы с Джорджем – он тогда ухаживал за ней, да так и не женился, подлец. Даже прическа, Ронни! И ленточка у виска, и кулон в виде сердечка, который она стащила у тёти Энн…»

Ну что сказать? Старушке снова не повезло: мерзкий звук застал её в очереди, за три человека до заветной двери.

Ванзарову в замок категорически не хотелось, и он решил, что оставит его на закуску, если раньше не найдет чего-нибудь интересного в каком-нибудь другом месте. Хотя любопытно, конечно, работает ли магия замка в отсутствие хозяина?
Афарран
11 апреля 2016, 01:40

Афарран написала: Хотя любопытно, конечно, работает ли магия замка в отсутствие хозяина?

Хотя... - сразу явилась следующая мысль - кто, собственно, сказал, что хозяин отсутствует? Кто вообще сказал, что здесь не осталось никого, кроме тех волшебников и магглов, с которыми Ванзаров уже успел познакомиться? Территория-то огромная, прячься - не хочу...
Genossin
11 апреля 2016, 01:44

Mon-key написала:
- Нет, - растерялся Игорь. - Как-то не держу...

- Хм. Очень жаль. Но можно использовать Джеминио. Хотя конечно, копия через какое-то время выйдет из строя. Но несколько часов продержится. А потом можно будет повторить. Позвольте ваши очки на минутку.

Гермиона протянула руку и сняла с Игоря очки. Очень деликатно и вежливо. biggrin.gif Хотя, конечно, следовало дождаться разрешения, но пиво, общая расслабленная атмосфера и дух товарищества...в общем, Гермиона позволила себе ради общего дела. Создав копию, она вернула Игорю оригинал.

- Большое спасибо.

И аккуратно водрузила очки на нос Гарри. И хорошенько заправила дужки за уши, чтобы они не съехали, когда Гарри очнётся. smile4.gif
Тёмный Странник
11 апреля 2016, 02:12
№3
На самом деле, Драко больше всего смущала эта штука над головой - Купол. Ведь он смотрел сериал читал Стивена Кинга и знал, что чем-то хорошим вся эта эпопея с ключём вряд ли закончится. Ему из мультика не понаслышке было известно (как-никак Петрификус в определённых дозах - тоже преступление), что Злодеи - они как луковицы - многослойны. Под личиной, скажем, Игоря (который всё таки чертовски похож на Поттера!), или того же Поттера, или даже его самого мог скрываться тот, кого классики назвали бы "негодяй". Короче, ключ надо было искать. И ярлыки раньше времени на людей, здесь присутствующих, не вешать.
Он помотал головой и направился в сторону фургона, в котором, кажется, только его ещё и не было. smile.gif
breakthru
11 апреля 2016, 02:30
№ 3.

Пока, впрочем, никто вилами не тряс и кирпичом в голову не запускал. В воздухе разлилось какое-то томное спокойствие, из-за которого даже было непонятно, утро сейчас или вечер. biggrin.gif «Господа, они здесь цветочки нюхают! А мы в это время воюем», - вспомнилась ему какая-то старая цитата. Да ладно, пока на войну не очень похоже… Только вот колено дает о себе знать. Скримджер тяжело поднялся с земли и отправился бродить по территории. Разбитая коленная чашечка застоялась в одном положении и требовала моциона (во время которого, разумеется, требовала постоянных остановок. Вот прям ремня бы дементоровой скандалистке, честное слово). Заодно и погляжу, не попадется ли на глаза Ванзаров. Драко Малфой вроде выплыл из небытия, а вот вторая пропащая душа так и пропадает.
Афарран
11 апреля 2016, 02:53

Афарран написала: Хотя... - сразу явилась следующая мысль - кто, собственно, сказал, что хозяин отсутствует? Кто вообще сказал, что здесь не осталось никого, кроме тех волшебников и магглов, с которыми Ванзаров уже успел познакомиться? Территория-то огромная, прячься - не хочу...

№3
(извините, внезапно "Осторожно, ангст!" facepalm.gif )

От последней мысли Родиону стало неуютно; тем решительнее он сжал рукою набалдашник трости (хорошая штука, увесистая) и зашагал в обход Зеркального замка.
Следующий шатер, на который он наткнулся, был серо-черным не вследствие тусклого ночного освещения, а сам по себе. Рекламный щит у входа сообщал, что в шатре располагается «Комната страха – самая страшная во всей Британии!», и входить туда полагалось только тем посетителям, кто не страдал сердечными болезнями и нервическими припадками. Родион Георгиевич, некогда отличавшийся железным здоровьем, хмыкнул и, разумеется, вошел.

По ногам потянуло сквозняком. Шел бы Ванзаров не с фонариком, а со свечой – её бы сразу погасило порывом ветра (очевидно, где-то в углу прихожей спрятан вентилятор, - отметил он). Под ногами что-то хрустело, как будто там рассыпали крекеры; Родион присмотрелся, не удивился, увидев кости.
Вскоре оказалось, что внутри шатер гораздо больше, чем снаружи – потому что за прихожей открылась огромная красная комната, даже зал, тускло подсвеченный откуда-то из-под потолка; в центре зала красовалась плаха с окровавленным топором, а из-за плахи Ванзарову навстречу поднялось нечто дымчато-серебристое; оно поколебалось немного и оформилось в фигуру мужчины в изодранном плаще, который болтался на его плечах, как тряпка. Украшала голову мужчины широкополая шляпа с пером, а портил её - голову - тот факт, что она отнюдь не росла из положенного места: призрак держал её в руках. Очень бережно держал, как вышколенный половой в «Медведе» держит поднос с ледяным графинчиком.
Родион Георгиевич, что греха таить, вздрогнул, и даже потянулся рукою, чтобы осенить себя крестным знамением (маменькино воспитание!), однако же вовремя спохватился и вместо этого приподнял собственную шляпу, раскланиваясь с призраком.
- Доброй ночи, сэр. Погода сегодня дивная, не правда ли? – любезно заметил он.
Призрак, кажется, поперхнулся – вероятно, Ванзаров перебил ему заготовленный текст.
- Прошу меня простить, я спешу, - добил беднягу Родион и двинулся прочь из зала к противоположному выходу, перед которым смыкались тяжелые алые портьеры.
Обиженно закряхтев, привидение залегло обратно за плаху.

Так Родион проходил комнату за комнатой.
Одна из них обернулась дремучим лесом, и из ветвей на Ванзарова пикировали то ли совы, то ли нетопыри; другая давила тяжелыми каменными сводами средневековой камеры пыток, вдоль неё тянулись грубые деревянные столы с художественно разложенными орудиями специфического ремесла: там были клещи, чудовищно длинные иглы, цепи с кандалами, пилы, жаровни, полные углей, а из темных, неосвещенных углов слышались стоны и крики предполагаемых жертв… Третья комната оказалась узкой, словно нора, и стены в ней были склизкие на ощупь, а к тому же из этих стен тянулись костлявые руки и бесцеремонно хватали Родиона Георгиевича за полы пиджака и за галстук. «Полегче, ребята, полегче», - приговаривал Ванзаров, выразительно помахивая тростью, и руки поспешно втягивались туда, откуда выросли.

Вздрагивать Ванзаров больше не вздрагивал – а, напротив, одобрительно усмехался в усы: автор всего этого безобразия, что и говорить, душу вложил в каждую деталь.

Очередная комната, за массивной дубовой дверью, оказалась гораздо меньше предыдущих. Впрочем, ни оценить размер, ни оглядеть обстановку Родион не успел. Потому что споткнулся обо что-то твердое, не удержал равновесия и приземлился коленями на пол. А на полу, в круге света, лежали рядом две девочки в одинаковых розовых платьицах, с одинаковыми кудряшками, прихваченными обручами, и Ванзарову не надо было всматриваться, он знал и так, что на обручах справа прикреплены изящные букетики шелковых незабудок и по три фиалки – потому что обручи эти он сам и подарил племяшкам на пятый их день рождения. Лица у девочек были иссиня-бледные, изо рта малышки справа (кажется, это Оля – Родион так и не научился толком их различать) свисала до пола тонкая нитка слюны, подкрашенной кровью. Пахло чесноком и дымом, от дыма заслезились глаза.
И снова откуда-то пришел холод, пробрал до костей, остановил сердце – и Родион Георгиевич рухнул ничком, лишившись сознания.
breakthru
11 апреля 2016, 03:23

Афарран написала: Родион Георгиевич ... вошел.

Скримджер, начав с бесцельного блуждания по территории, закончил, понятное дело, методичным ее прочесыванием. Он все больше беспокоился. Остальные кучковались в отдалении, а Родион Ванзаров как сквозь землю провалился. Это очень подозрительно... а если не подозрительно, то просто очень фигово.

Поискать, что ли, здесь?.. комната страха, подумать только... вряд ли он там, но раз уж идешь по квадрату - то иди.

Ужасы были какие-то детские. Открывая дверь в последнюю из комнат, Скримджер уже страдал от скуки.

Когда увидел дементора, перестал.

Омерзительная тварь спикировала на него сверху, как хищная птица, потянулась руками к лицу, втягивая со свистом воздух, вымораживая пространство. Ванзаров был там же, лежал на полу неподвижно - до него уже добралась, значит! Волна тоскликвого отчаяния прошла по телу, а костлявые пальцы уже гладили Скримджера по щекам, и бездонный рот приближался к его рту, и Мерлин, какая нелепая, идиотская гибель, и какая отвратительная! Всегда боялся - этого... Но по другую сторону ужаса в нем жил аврор - машина, живое оружие, и Скримджер увидел, что у него в руке палочка, и услышал свой голос, кричащий заклинание, и серебряный лев осветил комнату, дементор отшатнулся...

... как-то не так он отшатнулся, неправильно...

... комната страха, да? Страха?!! Сволочи, закопаю вместе со всей вашей cen.gif ярмаркой!

- Ридиккулус!

Когда псевдо-дементор исчез, Скримджер, сердце у которого продолжало бешено колотиться от ужаса и от ярости, сел прямо на пол.

Сволочи. Сволочи.

Сволочи.

Он положил руку на шею Ванзарову. Жив, слава Мерлину.

- Ренервейт.
Тёмный Странник
11 апреля 2016, 03:25
Тем временем представитель золотой молодёжи biggrin.gif подошёл к карусели. Усталым взглядом (ещё бы он был не усталым - весь день на драконов пялиться!) окатил ближайшую лошадку. Седло большое, лошадь такая - в натуральную величину, скажем. Драко Малфой послал в опору "коня" слабенькое Редукто, произвёл ту же процедуру с ещё одним "животным", прилевитировал одно к другому. Расстелил на образовавшейся не очень-то ровной поверхности плед, утащенный из фургона, лёг и погрузился в сон...
Афарран
11 апреля 2016, 03:32

breakthru написала: - Ренервейт.

Ванзаров поднял голову, потом приподнялся на локте.
Девочек не было, и никаких следов на полу. Зато рядом откуда-то Скримджер.
- Что... вы? - хрипло спросил Ванзаров, сам не понимая, что именно хочет спросить - и, разумеется, с трудом подбирая английские слова. Он умолк, скрипнул зубами, заговорил снова. - Куда делись... тела?
breakthru
11 апреля 2016, 03:35

Афарран написала: - Что... вы? - хрипло спросил Ванзаров, сам не понимая, что именно хочет спросить - и, разумеется, с трудом подбирая английские слова. Он умолк, скрипнул зубами, заговорил снова. - Куда делись... тела?

- Тела, - кивнул Скримджер. - Ну да. Близкие? Ну конечно... Не было их. Ничего этого не было. Вас просто... хорошо напугали. - Скримджер сжал кулак. - Сволочи, я им лично за такие шуточки руки повырываю. Хрен им, а не лицензия.
Афарран
11 апреля 2016, 03:47

breakthru написала: - Тела, - кивнул Скримджер. - Ну да. Близкие? Ну конечно... Не было их. Ничего этого не было. Вас просто... хорошо напугали. - Скримджер сжал кулак. - Сволочи, я им лично за такие шуточки руки повырываю. Хрен им, а не лицензия.

В общем-то, Ванзаров Скримджеру поверил сразу. Хотя бы потому, что в голове у него начало проясняться, а когда прояснилось окончательно, он сообразил, что Оле и Лёле в этом году исполнилось по девяносто семь лет - если они, конечно, живы ещё (Родион и не пытался разыскать их во время краткого визита в Россию - объяснить старушкам-племянницам свое появление "с того света" было бы затруднительно). А девочками в воздушных розовых платьицах они были году этак в тысяча девятьсот пятом...
Но до чего же это было... достоверно!
Ванзаров почувствовал, что от злости - и на самого себя, и на неведомого "шутника" - у него затряслись руки; а поскольку рядом был только Скримджер, то Скримджера он и схватил за плечо, и рявкнул ему в лицо:
- Что значит "напугали"?! Извольте объясниться, мистер Скримджер!
breakthru
11 апреля 2016, 03:53

Афарран написала: Ванзаров почувствовал, что от злости - и на самого себя, и на неведомого "шутника" - у него затряслись руки; а поскольку рядом был только Скримджер, то Скримджера он и схватил за плечо, и рявкнул ему в лицо:
- Что значит "напугали"?! Извольте объясниться, мистер Скримджер!

- Спокойно, - ответил Скримджер, перехватывая руку Ванзарова. - Не надо на меня орать. Хотя, впрочем... короче, есть такая гадость, называется боггартом. Не встречалась вам еще? Волшебное... животное, скажем так. Питается человеческим страхом, поэтому нападает на людей и показывает каждому его самый худший кошмар. Его легко прогнать, просто надо успеть сориентироваться... Мерзкая тварь. А тот, кто ее в качестве аттракциона держит... - Скримджер не закончил.
Афарран
11 апреля 2016, 04:03
Ванзаров высвободил руку, устало потёр виски.
- Извините, мистер Скримджер. Это ваше волшебное животное заставило меня пережить несколько очень неприятных минут. Что, разумеется, не дает мне оснований...
Он умолк, поискал вокруг себя оброненную при падении трость; нашел, тяжело поднялся на ноги.
- Вы уничтожили его или прогнали? Надо ли предупредить остальных?

breakthru
11 апреля 2016, 04:08

Афарран написала: - Вы уничтожили его или прогнали? Надо ли предупредить остальных?

- Не надо, - качнул головой Скримджер. - Проще сделаем.

Он тоже неловко поднялся с пола - мдаа, инвалидная команда... - и, закрыв за собой дверь комнаты, при помощи "флаграте" вывел на ней кривую, но заметную надпись: "ОСТОРОЖНО, БОГГАРТ!"

- Пойдемте обратно, - предложил аврор Ванзарову. - Там как-то веселее.
Афарран
11 апреля 2016, 04:16

breakthru написала: - Пойдемте обратно, - предложил аврор Ванзарову. - Там как-то веселее.

- Пойдемте, - кивнул Родион.
Всё ещё мучился досадою от того, что страх - "самый худший кошмар", сказал Скримджер - так легко и быстро выключил критическое восприятие, превратил рационалиста и логика в бесполезную кучку эмоций... не ожидал от себя Родион Георгиевич подобной слабости духа, ох, не ожидал. Вот и от боггарта польза.
А ещё терзало любопытство - что же увидел, войдя в эту комнатку, мистер старший аврор?... Но врожденное чувство такта подсказывало, что в этом мире о таких вещах не спрашивают.
alyona
11 апреля 2016, 09:22

breakthru написала: Мерзкая тварь. А тот, кто ее в качестве аттракциона держит...

Доктор Таймлесс просил передать: "Не вешайте этого на меня, гражданин начальник, господин старший аврор! Вы сами его туда подобросили!

tongue.gif

А вообще - up.gif (вы все!).
alyona
11 апреля 2016, 11:04
День 2 закрыт!
alyona
11 апреля 2016, 11:11
breakthru
12 апреля 2016, 00:26

alyona написала: "Не вешайте этого на меня, гражданин начальник, господин старший аврор! Вы сами его туда подобросили!

В результате проведенного стремительного расследования выяснено, что боггарт завелся в комнатке сам по себе, без ведома устроителей. Устроителям вынесено устное предупреждение, чтобы получше изолировали свое оборудование от проникновения всяких паразитов. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»