Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Американо-российский бизнес
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ex Librisss
8 апреля 2016, 23:24

cassiopella написала: Это ты про какие страны сейчас?

Россия, Украина, Болгария, Нидерланды. А что?
Vovchik
8 апреля 2016, 23:43

Alex Lonewolf написал:
По особенностям бюрократии в Екатеринбурге я не краевед... А что до "трансграничных транзакций", то у меня такие каждый месяц. Юридических проблем не встречал. Юридические вопросы уладились несколькими короткими e-mail'ами в банк и пятиминутным разговором по телефону с валютным контролером.

Полагаю российские коллеги примерно так же работают.

Ты фрилансер?
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 23:47

Vovchik написал:
Ты фрилансер?

Был когда-то. Уже более 2-х лет работаю только на одного заказчика. Удаленно.

Что касается конкретно Украины, то с год назад фрилансерам еще сильнее упростили жизнь. ЕМНИП, они могут теперь работать по офферте.
mihalich
9 апреля 2016, 05:35
Для тс самая большая проблема будет когда исполнитель накосячит с бабушкой. Например повезет ее к врачу и попадет в аварию в Екатеринбурге, в результате чего бабушка умрет, в Екатеринбурге. Тогда любящий внучок из сша подает в суд на тс в сша, и тс отбивается за чужие косяки, в сша, по законам и расценкам сша. Учитывая общую обстановку в россии косяков будет много, а если бизнес раскрутится - то очень много. И даже если тс оформит llc, есть шанс разорится на адвокатах. Мысли вслух, не бизнесмен.
Lynx082
9 апреля 2016, 08:09
Ой, ну зачем такие страсти-то! Просто некачественное оказание услуги. Бабушка рассчитывала, что к ней придут в какое-то время, а к ней опоздали. Или не опоздали, а она сама напутала. Или ей показалось, что её обидели. И как отличить, когда действительно обидели, от "показалось"?
cassiopella
9 апреля 2016, 09:32

Ex Librisss написал: Россия, Украина, Болгария, Нидерланды. А что?

Во Франции например врачи ИПшники, кроме тех, кто работает в госпиталях и больших медицинских центрах.
Katerina2
9 апреля 2016, 11:58
Про базы данных клиентов. Я всю информацию буду держать на своем хостинговом сервере. Доступ к документам будет только у меня и моего помощника. Клиенты будут иметь возможность посмотреть на копию документов исполнителя только в случае форс мажора. И конечно у людей я буду получать их согласие на хранение данных.
Да, меня конечно могут хакнуть. От этого никто не застрахован, но я тут подумала - ну хакнут меня, у них будет копия паспорта и копия трудовой, адрес и телефон - и что с этой инфой можно сделать? Люди, кот. у меня зарегистрировались, явно небогатые, хакать меня чтобы их грабить смысла нет. Открыть счет по копии паспорта невозможно. Но, может, я что-то не учитываю?
Katerina2
9 апреля 2016, 11:59

Lynx082 написала:И как отличить, когда действительно обидели, от "показалось"?

Так запись же будет прямого эфира с бабушкой. smile.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 12:03

mihalich написал: Для тс самая большая проблема будет когда исполнитель накосячит с бабушкой. 

Для этого грамотный американский адвокат составит мне бумаги, кот. клиенты будут подписывать перед покупкой услуги.
Риски попасть на неадекват без моих проверок гораздо выше, если народ будет напрямую кого-то в России по интернету искать.
Александр +
9 апреля 2016, 12:30

Vovchik написал:
В airbnb арендатор приезжает и живет в квартире арендодателя, заплатив ему деньгу, то бишь заключив с ним договор по правилам местного права. В Лондоне - английского, в Берлине - немецкого. Если у кого-то возникают проблемы, то все решается именно по месту нахожждения квартиры.

Вообще-то арендатор платит airbnb, а уже airbnb платит арендодателю (кстати, далеко не сразу). И договора у обоих только с airbnb (причем, в виде оферты на услуги airbnb).

В твоем же проекте Петя из Нью-Йорка как раз никуда выезжать не будет и с Васей в Ебурге, который ухаживает за его бабушкой встречаться тоже не будет. Это все будет трансграничная трансакция с кучей юридических проблем. Учитывая особенности российской бюрократии и действительности будет еще веселее.
Я тебя не отговариваю, если что. Идея хорошая. Молодец!

Если в России будет ООО-шка, то все трансграничные операции сведутся к пополнению ее счета для оплаты труда работников/ИП/фирм, а все остальные расчеты будут происходить уже в рамках России (по работникам) и США (по заказчикам).
Katerina2
9 апреля 2016, 12:31
У меня такой деликатный вопрос. Как вы думаете, а про помощь с похоронами и уход за могилами нужно написать? Я могу организовать такой сервис, но как-то на вебсайте наверное он будет грустно смотреться. Хотя это конечно часть жизни.
Напишите, что вы думаете по этому поводу.
Katerina2
9 апреля 2016, 12:33

Александр + написал:
Если в России будет ООО-шка.

То цена на услуги вырастет процентов на 40. Никто столько платить не будет.
Александр +
9 апреля 2016, 12:35

Katerina2 написала: У меня такой деликатный вопрос. Как вы думаете, а про помощь с похоронами и уход за могилами нужно написать? Я могу организовать такой сервис, но как-то на вебсайте наверное он будет грустно смотреться. Хотя это конечно часть жизни.

Услуга наверняка будет интересна заказчикам, так что включать стоит. Просто надо будет подумать над формулировками, чтобы соответствующий пункт меню аккуратнее звучал/выглядел на общем фоне (а собственно на странице услуги - уже можно и без затей)
Katerina2
9 апреля 2016, 12:35
Под 'курьером' имелась ввиду простая, непрофессиональная работа. Типа принести бабушке подарок домой. Обычных курьеров у меня, конечно, не будет.
Александр +
9 апреля 2016, 12:36

Katerina2 написала:
То цена на услуги вырастет процентов на 40. Никто столько платить не будет.

С чего бы это? Там зарплата - только директора. Ну, и тех исполнителей, которых не окажется среди ИП или фирм (если таковое будет иметь место вообще). Так что лишних расходов - по большому счету - 6%, а местный менеджер/координатор - все равно будет нужен.
Katerina2
9 апреля 2016, 12:38

Александр + написал:
С чего бы это? Там зарплата - только директора.

ООО налоги еще должны платить.
Alex Lonewolf
9 апреля 2016, 12:38

Katerina2 написала: Да, меня конечно могут хакнуть. От этого никто не застрахован, но я тут подумала - ну хакнут меня, у них будет копия паспорта и копия трудовой, адрес и телефон - и что с этой инфой можно сделать? Люди, кот. у меня зарегистрировались, явно небогатые, хакать меня чтобы их грабить смысла нет. Открыть счет по копии паспорта невозможно. Но, может, я что-то не учитываю?

Теоретически "хакнуть" могут любую ЭВМ подключенную к сети. Практически в мире не слишком много серверов, которые экономически целесообразно взламывать. Поэтому небольшой компании вполне достаточно хорошего коммерческого антивируса и файервола. Ну если совсем уж переживать, то можно еще и зашифровать.
Данные подрядчиков компании представляют куда меньшую ценность для взломщика, чем данные её клиентов. Ведь среди последних могут хранится номера кредитных карт.

С копией паспорта третьего лица на пост-советском пространстве теоретически можно оформить кредит на это третье лицо. Но, это только имея в сообщниках сотрудника банка. Российские мошенники буде им потребуются копии чужих паспортов не станут искать их на американском сервере. На пост-советском пространстве много мест, где они могут их добыть с куда меньшими усилиями.
Александр +
9 апреля 2016, 12:39

Katerina2 написала:
Они налоги еще должны платить на прибыль.

При этой модели они составят от 1 до 6% с оборота по счету (при условии, что поступления составят по текущему курсу примерно до 900 тыс. дол. в год, но здесь учитываются поступления именно на российскую ООО-шку, т.е. речь про сумму расходов на услуги местных исполнителей). Плюс 40% от зарплаты директора.
Katerina2
9 апреля 2016, 12:43

Alex Lonewolf написал:
Данные подрядчиков компании представляют куда меньшую ценность для взломщика, чем данные её клиентов. Ведь среди последних могут хранится номера кредитных карт.

Этой инфы у меня не будет. Все екоммерс сайты пользуются сервисами по оплате кредиткой типа Stripe
Я только получаю деньги на свой счет, кот. я указываю в этом сервисе. За это с меня страйп берет 3 проц. за штатовские кредит. карты и 1.4 за европейские.
Вот тут на англ. ссылка если кому интересно.
Katerina2
9 апреля 2016, 12:45

Александр + написал:
При этой модели они составят от 1 до 6% с оборота по счету (при условии, что поступления составят до 900 тыс. дол.), но здесь учитываются поступления именно на российскую ООО-шку, т.е. речь про сумму расходов на услуги местных исполнителей). Плюс 40% от зарплаты директора.

Зарплата директора - это огромные расходы. У меня не такой оборот будет, чтобы на зарплату хватало. В начале бизнеса я могу только процент от сделки платить.
Александр +
9 апреля 2016, 12:49

Katerina2 написала:
Зарплата директора - это огромные расходы. У меня не такой оборот будет, чтобы на зарплату хватало. В начале бизнеса я могу только процент от сделки платить.

Так директора не майкрсосфта нанимать нужно wink.gif Можно даже не создавать отдельную ООО-шку, а договориться с уже действующей, которая просто расширит направления деятельности.
Katerina2
9 апреля 2016, 12:55

Александр + написал:
Так директора не майкрсосфта нанимать нужно  wink.gif Можно даже не создавать отдельную ООО-шку, а договориться с уже действующей, которая просто расширит направления деятельности.

Даже 700 долларов - это большие расходы при непонятных доходах. У меня есть риск прогореть.
Моя бизнес-модель - минимум вклада своих денег. tongue.gif
Бюджет у меня только на хостинг, одного помощника в Ебурге (одноразовые небольшие выплаты за скрининг людей по проф. услугам) и рекламу в соц. сетях.
Александр +
9 апреля 2016, 12:59

Katerina2 написала:
Даже 700 долларов - это большие расходы при непонятных доходах. У меня есть риск прогореть.
Моя бизнес-модель - минимум вклада своих денег.  tongue.gif
Бюджет у меня только на хостинг, одного помощника в Ебурге (одноразовые небольшие выплаты за скрининг людей по проф. услугам) и рекламу в соц. сетях.

Тогда можно договориться с уже действующей ООО-шкой, которая просто возьмется еще и за это направление.
Katerina2
9 апреля 2016, 13:03

Александр + написал:
Тогда можно договориться с уже действующей ООО-шкой, которая просто возьмется еще и за это направление.

Они процент хороший захотят. У меня не тот оборот будет. Сколько там этих бабушек? smile.gif
Я хотела попроще сделать. За косяки будут отвечать непосредственные исполнители. Я - просто посредник.
Ну даже если я в Ебурге найду ООО, как насчет других городов? Мне во всех городах нужно будет ООО искать?
Я Ебургом не хочу ограничиваться.
Александр +
9 апреля 2016, 13:06

Katerina2 написала:
Они процент хороший захотят.

А какой ты готова платить?

У меня не тот оборот будет. Сколько там этих бабушек?  smile.gif

Думаю, довольно много. Именно в Ебурге - не знаю, но в целом по стране... wink.gif

Я хотела попроще сделать. За косяки будут отвечать непосредственные исполнители. Я - просто посредник.
Ну даже если я в Ебурге найду ООО, как насчет других городов? Мне во всех городах нужно будет ООО искать?
Я Ебургом не хочу ограничиваться.

Чтобы избежать множества трансграничных операций достаточной одной ООО-шки на всю страну wink.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 13:15

Lynx082 написала:
И нюанс. Кто отвечает за качество услуг? Вот некто недовольный предъявит претензию в россии, кто будет ей заниматься?

За качество услуг будет отвечать непосредственный исполнитель. По поводу претензии в Россию - будут соблюдаться российские законы. Заказчику нужно будет ехать и разбираться самому на месте. Или нанимать человека.
Я за чужие косяки отвечать не буду. Это все будет прописано в договоре и клиент будет об этом уведомлен и должен с этим условием согласиться.
Здесь, как и при любом деле, клиент идет на определенные риски, что будут косяки. Поэтому я буду предоставлять только самый простой сервис, при котором клиент сначала просмотрит видео как была оказана услуга, нажмет кнопку что все ОК и только потом деньги будут выплачены Исполнителю. Если он нажмет кнопку Диспут, то уже я буду подключаться и разбираться с делом.
В случае долгосрочного найма будут отдельные условия.
Alex Lonewolf
9 апреля 2016, 13:24
Я в упор не понимаю, в чем сложность "множества" трансграничных операций, для отправителя. Полсотни в месяц этот много или мало? С полусотней в месяц легко справляется один человек на стороне отправителя. Это занимает у него несколько дней из месяца.

При наличии небольшого числа проверенных подрядчиков с которыми имеем постоянное сотрудничество. Т.е. там условно 1 электрик, 1 водопроводчик и т.д. Можно еще более сократить число транзакций. Т.е. платить не за каждый выезд на объект, а раз в неделю или раз в месяц по итогу.
Katerina2
9 апреля 2016, 13:24

Александр + написал:
А какой ты готова платить?

Не больше 3 проц. с моего дохода. Я и так с двадцатки плачу 3 проц. страйпу, налоги с дохода 35 проц. и исполнителю минимум 7 долларов. С дохода нужно еще платить за рекламу - а она примерно 5 долларов за один пост в фейсбуке. Плюс на сайтах нужно будет рекламироваться.
Непонятно откуда здесь взять деньги еще на одного человека. Разве что начать в убыток себе работать. smile.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 13:26

Alex Lonewolf написал:  Т.е. платить не за каждый выезд на объект, а раз в неделю или раз в месяц по итогу.

Да, я так и хочу сделать. Да и база данных у меня не такая огромная. Только проверенные люди. То есть они и будут все заказы получать.
Александр +
9 апреля 2016, 13:32

Katerina2 написала:
Да, я так и хочу сделать. Да и база данных у меня не такая огромная. Только проверенные люди. То есть они и будут все заказы получать.

Но это ведь база только по Ебургу, как я понимаю, а реклама-то будет даваться, с учетом всей страны, не?
Katerina2
9 апреля 2016, 13:33
Я, кстати, уберу те сервисы, при кот. можно косяков сразу не увидеть - сантехник, ремонт, электрик.
Сегодня все хорошо, а завтра трубу прорвет после моего сантехника. И непонятно что делать в этой ситуации.

Но в базу данных их всех забью и просто буду продавать вход в проверенную базу данных проф. услуг. И за рекламу у себя на портале буду брать деньги. Деньги, конечно, небольшие, но и за косяки я точно в этом случае отвечать не буду.
Katerina2
9 апреля 2016, 13:37

Александр + написал:
Но это ведь база только по Ебургу, как я понимаю, а реклама-то будет даваться, с учетом всей страны, не?

Реклама же будет не в России, а как раз наоборот. smile.gif в фб есть куча фильтров - типа где человек родился и какой у него язык. Плюс, я на всех заграничных русскоязычных порталах рекламироваться буду.

Я вот думаю, что нужно наверное на всю страну делать. Мне много людей в личку написало, что они готовы помочь.
Меня, кстати, удивило, что в Москве нет похожего сервиса. Я думала, что уж там-то давно все схвачено в этом плане.
Александр +
9 апреля 2016, 14:03

Katerina2 написала:
Реклама же будет не в России, а как раз наоборот.  smile.gif в фб есть куча фильтров - типа где человек родился и какой у него язык. Плюс, я на всех заграничных русскоязычных порталах рекламироваться буду.

Это понятно, но вылавливать только тех, у кого остались родственники именно в Екб - как-то уж слишком оригинально wink.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 14:07

Александр + написал:
Это понятно, но вылавливать только тех, у кого остались родственники именно в Екб - как-то уж слишком оригинально  wink.gif

Вот и я так подумала. smile.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 14:25
Забыла же еще в расходы записать процент, кот. с меня возьмут американские и российские банки за трансакции на российский счет.
whitekiller
9 апреля 2016, 14:41

Katerina2 написала:
То есть я спокойно могу из амер. банка перечислять на ваш валютный счет?

Спокойно - можешь, бесплатно - нет.
Katerina2
9 апреля 2016, 14:43

whitekiller написал:
бесплатно - нет.

Это сразу было понятно. smile.gif
Я не знала как там ситуация с валютными переводами в связи с обстановкой в стране.
Манька-Облигация
9 апреля 2016, 14:53
Очень хорошая бизнес идея, в том плане, что это нужная услуга.
Катерина, ты молодец!

Правда, почитав тред, понимаю, как геморойно будет все свести и наладить. Ну и вообще, работа со множеством клиентов, тем более, нуждающимся в уходе и помощи, всегда чревата неожиданными претензиями и непредвиденными осложнениями.
Надо посмотреть, как у соцслцжб поставлены и отрегулированы все эти детали.
whitekiller
9 апреля 2016, 15:01

Katerina2 написала:
Это сразу было понятно.  smile.gif
Я не знала как там ситуация с валютными переводами в связи с обстановкой в стране.

Да, но ты, похоже, не знаешь насколько это дорого и геморройно. Надо что-то специально делать в этом направлении.
Katerina2
9 апреля 2016, 15:11
Я тут долго думала и решила делать просто портал по России с такими услугами. Всех людей я буду лично интервьюировать, плюс обязательное условие - наличие у них валютного счета и всех сканов документов, о кот. я писала.
Так я ни за что отвечать не буду. Просто буду брать плату за доступ к такой базе данных, а у исполнителей буду брать небольшую плату за то, что они поместят свои данные на моем портале. Рекламировать портал буду в основном за рубежом.
Это долго и муторно, но возможно. У меня уже человек 100 есть по ебургу. На самом деле много людей не нужно, главное, чтобы они были адекватные. Я, кстати, и рекомендации лично проверяла.
И пусть там народ сам друг с другом договаривается и друг друга судит без моего участия. tongue.gif
whitekiller
9 апреля 2016, 15:15

Katerina2 написала:
И пусть там народ сам друг с другом договаривается и друг друга судит без моего участия. 

Точно так и получится. Твоя сотня быстро начнет договариваться друг с другом без твоего участия и портал через год загнется.
Katerina2
9 апреля 2016, 15:20

whitekiller написал:
Точно так и получится. Твоя сотня быстро начнет договариваться друг с другом без твоего участия и портал через год загнется.

Ну почему же? Все американские порталы такого плана процветают. smile.gif
Нет в России такого портала, где кто-то бы документы проверял и лично с ними разговаривал. 100 - это только начало. Потом на портале у каждого исполнителя услуги будут рейтинг и отзывы. Если все пойдет, я же не одна буду работать.
Рынок услуг очень хлипкий в России. Непаханое поле.
Offshore
9 апреля 2016, 15:24

Katerina2 написала: Нет в России такого портала

Есть.
Katerina2
9 апреля 2016, 15:29

Это по всей России? И у них документы строго проверяют? smile.gif
Ну, отбой тогда по моей идее.
Нефеш
9 апреля 2016, 15:30
Я, конечно, желаю удачи, но не могу удержать улыбку.
Я понимаю, если бы ты жила в России и оказывала бы услуги гражданам США по проблемам их родственников.

whitekiller написал: Твоя сотня быстро начнет договариваться друг с другом без твоего участия и портал через год загнется.

И это тоже.
Люди, которых Катерина найдет в качестве посредников посредника (то есть её), быстро договорятся с американскими родственниками напрямую, а заодно подберут их знакомых и знакомых знакомых.
Ну и еще много такого, где совершенно не учитываются российские реалии.
Нефеш
9 апреля 2016, 15:32

Katerina2 написала: Это по всей России? И у них документы строго проверяют? 

Да их полно, это вот кстати реалия.
И любой человек может заказать услугу, а в другом месте контролера этой услуги. Более того, можно поставить в квартиру бабушки вебкамеру (законно) и мониторить свою горячо любимую бабушку (как с ней обращаются) хоть круглосуточно. Чем бабушка сложнее ребенка.
Lynx082
9 апреля 2016, 15:40

Katerina2 написала: уход за могилами

Это нужно. В городке, где похоронен мой папа, у нас только знакомые, и это мамины знакомые. Мои родители в том городке поселились на пенсии, и круг знакомых был ограничен изначально. У мужа в его родном городе тоже осталась только старенькая мама.

Katerina2 написала: Зарплата директора - это огромные расходы.

Но координатор же тебе все равно нужен.

Katerina2 написала: Здесь, как и при любом деле, клиент идет на определенные риски, что будут косяки. Поэтому я буду предоставлять только самый простой сервис, при котором клиент сначала просмотрит видео как была оказана услуга, нажмет кнопку что все ОК и только потом деньги будут выплачены Исполнителю. Если он нажмет кнопку Диспут, то уже я буду подключаться и разбираться с делом.

Понятен принцип.
Offshore
9 апреля 2016, 15:44

Katerina2 написала: Это по всей России? И у них документы строго проверяют?  smile.gif

По-моему, Москва и Питер. Потенциально вообще везде, где есть продавец и покупатель, и у них есть интернет.
Проверка описана здесь. О том, насколько она строгая, и насколько проверка любой строгости является гарантией чего бы то ни было, можно говорить. Там есть рейтинги, они, наверное, более показательны.
Uta
9 апреля 2016, 15:57

Katerina2 написала: И у них документы строго проверяют?

Документ это часто, увы, бумага, которая все стерпит. Особенно в сфере услуг. У нас в сфере мелких бытовых и Ко услуг сильно развито "сарафанное радио", и наличие патента и вообще трудовой, мало кого волнует.И, к сожалению, никакого результата не гарантирует.
А уж предполагаемая пост-оплата по видео превращает мероприятие в малореальное совсем.

Нефеш написала: Я, конечно, желаю удачи, но не могу удержать улыбку.

ТБД.

ИМХО, это может работать безусловно. И инициатива нужная. Но не настолько виртуально. То есть надежный и преданный тебе надсмотрщик должен быть в каждом точке и по каждому профилю. Преданный тебе - значит не будет контачить с заказчиком за твоей спиной. В общем-то об этом уже написали.
Bona mens
9 апреля 2016, 16:43

Katerina2 написала: У меня такой деликатный вопрос. Как вы думаете, а про помощь с похоронами и уход за могилами нужно написать? Я могу организовать такой сервис, но как-то на вебсайте наверное он будет грустно смотреться. Хотя это конечно часть жизни.

Я думаю, что уход за могилами-это супер услуга, которая даже бы по России была бы востребована, ИМХО
   Спойлер!
Что ж поделать, если и тут иногда нет никакой возможности вырваться на историческую родину mad.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»