Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Американо-российский бизнес
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Bona mens
9 апреля 2016, 17:07
Можно я выскажу свое мнение по данному бизнес-проекту?
Думаю, что в целом идея неплохая. Тому же youdo не всякий доверит
   Спойлер!
я сама там пыталась зарегится, ничего там особо не проверяют, только просят телефоны знакомых людей, кому они могут позвонить и уточнить про меня. Вот на этом пункте я и остановилась. Как-то не хочется мне своих друзей напрягать и надо учитывать специфику российскую - я не уверена, что youdo не продаст эти номера на сторону и начнут им всякие рекламщики названивать facepalm.gif

К тому же у тебя есть то, чего нет у youdo и иже с ними-клиентская база заказчиков из-за границы и возможность пиарить услугу на русскоговорящих сайтах в США. Второе, конечно, можно и из России делать, но опять же вопрос доверия встает.
Думаю в том виде как ты сейчас представляешь бизнес-проект, он не особо пойдет и продержится недолго. А вот если отойти немного в сторону от предложенного плана...
Подумай. Самое ценное, что у тебя есть -это клиентская база, вот от этого и пляши, ИМХО
Bona mens
9 апреля 2016, 17:23
Кстати, еще тут подумала. Есть много людей,которые согласятся за могилками ухаживать забесплатно, особенно, если ходят на это же кладбище к своим родственникам. Например, я бы за такую услугу денег брать не стала. И контролировать это легко. Фото- видеоотчеты тут как нигде уместны.
Можно еще пару таких востребованных услуг найти.
И будет это происходить так - к тебе обращается клиент, у которого в силу обстоятельств на исторической родине не осталось знакомых, а он не хочет (не может) искать там чужих людей. Он тебе оплачивает услугу, а ты шуршишь и ищешь подходящего исполнителя. И, найдя, предоставляешь его заказчику. Все.Твоя работа оплачена, заморочек с исполнителем в будущем не предвидится (они уже не твои заморочки). По налогам все ясно и понятно. И заказчик доволен - у него в России есть контакт. Можно еще потом вести черный список, тех, к кому обращаться не надо. Ну в общем не паханное поле для фантазий wink.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 18:08
Да, без моего присутствия в России и личного контроля вряд ли что-то получится. Жаль конечно. smile.gif Но попробовать хотелось.
Если бы меня не могли засудить в Штатах, я бы тогда попыталась это организовать, а так слишком риски большие.
Katerina2
9 апреля 2016, 18:11

Uta написала:
А уж предполагаемая пост-оплата по видео превращает мероприятие в малореальное совсем.

Ну это же все не окончательные решения. Это был один из вариантов и конечно же он не сработает.
Я просто сюда писала всякие идеи по проекту. И бредовые, конечно, тоже. Это в любом брейнсторминге норма.
Katerina2
9 апреля 2016, 18:15
А если нон-профит зарегистрировать? Там мне меньше рисков будет?
Katerina2
9 апреля 2016, 18:17

Bona mens написала: А вот если отойти немного в сторону от предложенного плана...

Я готова отойти, только непонятно куда. tongue.gif
Александр +
9 апреля 2016, 18:26

Katerina2 написала:
Я готова отойти, только непонятно куда.  tongue.gif

Куда - понятно. В сторону большей вовлеченности и контроля. Только действительно нужно будет проконсультироваться с юристом на тему минимизации ответственности в Штатах. Чтобы все формулировки были правильные wink.gif .
Katerina2
9 апреля 2016, 18:29

Александр + написал:
Куда - понятно. В сторону большей вовлеченности и контроля.

Ну, в Ебурге у меня есть доверенное лицо. С контролем проблем там нет. А вот с другими городами - беда. Как я и думала.
Александр +
9 апреля 2016, 18:31

Katerina2 написала:
Ну, в Ебурге у меня есть доверенное лицо. С контролем проблем там нет. А вот с другими городами - беда. Как я и думала.

Но это решаемо. Прямо уж 100%-ый контроль тебе и не нужен, ибо его осуществить нереально даже находясь здесь. Просто нужно будет подобрать верный баланс и юридически правильно оформить твою услугу.
Katerina2
9 апреля 2016, 18:32

Александр + написал:
Только действительно нужно будет проконсультироваться с юристом на тему минимизации ответственности в Штатах. Чтобы все формулировки были правильные  wink.gif .

Да уже проконсультировалась. smile.gif Кому надо - засудят с любыми бумажками. Не спасут они меня, увы.
Буду сейчас про нон профит узнавать.
Александр +
9 апреля 2016, 18:34

Katerina2 написала:
Да уже проконсультировалась.  smile.gif Кому надо - засудят с любыми бумажками. Не спасут они меня, увы.
Буду сейчас про нон профит узнавать.

Что-то мне кажется, что юрист в лоб на ситуацию посмотрел. Если ты продаешь именно услугу ухода - то да. А если просто информационную услугу, то это уже, по идее, совсем другое дело.
Мэрис
9 апреля 2016, 18:39

Bona mens написала: Я думаю, что уход за могилами-это супер услуга, которая даже бы по России была бы востребована, ИМХО

По-моему, такая услуга сейчас на кладбищах есть официально. Может, конечно, не на всех.
Katerina2
9 апреля 2016, 18:41

Александр + написал:
Что-то мне кажется, что юрист в лоб на ситуацию посмотрел. Если ты продаешь именно услугу ухода - то да. А если просто информационную услугу, то это уже, по идее, совсем другое дело.

Ну сам посуди, кого проще засудить - меня или исполнителя в России? Если что-то с бабулей случится, то отвечать будет та фирма, кот. изначально было заплачено за услугу. Не будут они с Россией разбираться, это я уже в свою очередь должна буду разбираться с исполнителями.
Александр +
9 апреля 2016, 18:45

Katerina2 написала:
Ну сам посуди, кого проще засудить - меня или исполнителя в России? Если что-то с бабулей случится, то отвечать будет та фирма, кот. изначально было заплачено за услугу. Не будут они с Россией разбираться, это я уже в свою очередь должна буду разбираться с исполнителями.

Попытаться проще, конечно, тебя. А вот насчет результата - думаю, будет сильно зависеть от того, какую, собственно, услугу ты будешь продавать.
noon
9 апреля 2016, 18:46
Идея из относительно интересной и перспективной превратилась в "ни за что отвечать не хочу, ничего вкладывать не хочу, риски нести тоже не хочу".

ИМХО, такой подход идею превращает в совершенно нежизнеспособную.
Katerina2
9 апреля 2016, 18:48

Мэрис написала:
По-моему, такая услуга сейчас на кладбищах есть официально. Может, конечно, не на всех.

Так все услуги сейчас официально есть. smile.gif Непонятно только как ее оформить без личного присутствия, можно ли платить карточкой из Штатов, не украдут ли ее данные, как нам следить отсюда за выполнением услуги?
Проблема в том, что я открываю ебургский портал объявлений и мне непонятно, кого выбрать, кто за них поручится, как я им буду платить из Штатов, кто за это будет отвечать если что, есть ли у них нормальные документы и т.п.
Не знаю как в других городах, но сколько я Ебургские сайты смотрела, все услуги представлены очень криво.
Московский сайт очень понравился, кстати.
Katerina2
9 апреля 2016, 18:54

noon написал: Идея из относительно интересной и перспективной превратилась в
ИМХО, такой подход идею превращает в совершенно нежизнеспособную.

Да вот девушки тут все мудро улыбаются и пишут, что я не знаю российские реалии и все у вас сейчас решается за шесть секунд. И мои услуги никому не нужны будут.
Мне фидбек очень важен, пойдет такое или нет. Зачем начинать, если такие услуги не пойдут?
Я пока собираю информацию, смотрю что и как сможет сработать. От идеи я отказываться не буду, я уже и клиентов набрала. Целых 5 человек. tongue.gif
Которые пообещали, что не будут меня судить. biggrin.gif

Katerina2
9 апреля 2016, 18:57

noon написал: ИМХО, такой подход идею превращает в совершенно нежизнеспособную.

Я хочу конечно за все отвечать, тут проблем нет. Но как я могу на другом конце Земли ответить за чужой косяк? И должна ли? А американская система правосудия таки заставит меня ответить.
Нужно просто дальше думать как себя обезопасить.
Александр +
9 апреля 2016, 18:57

Katerina2 написала:
Да вот девушки тут все мудро улыбаются и пишут, что я не знаю российские реалии и все у вас сейчас решается за шесть секунд. И мои услуги никому не нужны будут.

За 6 сек. - это в теории, на практике - все несколько сложнее...
Katerina2
9 апреля 2016, 19:00

Александр + написал:
Попытаться проще, конечно, тебя. А вот насчет результата - думаю, будет сильно зависеть от того, какую, собственно, услугу ты будешь продавать.

Я поняла насчет информации. Но тогда клиенту придется самому перечислять деньги в Россию исполнителям. Не пойдет эта модель.
Александр +
9 апреля 2016, 19:01

Katerina2 написала:
Я поняла насчет информации. Но тогда клиенту придется самому перечислять деньги в Россию исполнителям. Не пойдет эта модель.

А агентскую модель у вас разве нельзя юридически оформить? Airbnb, например, тоже деньги через себя прогоняет, но сам юридически ни за что в общем-то не отвечает wink.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 19:02

Александр + написал:
За 6 сек. - это в теории, на практике - все несколько сложнее...

Да не то что сложнее, а в Ебурге вообще практически невозможно адекватных людей в услугах найти. Я же их всех уже неделю обзваниваю. biggrin.gif
В Москве, наверное, по другому. Но я так сразу и думала.
Bona mens
9 апреля 2016, 19:20

Мэрис написала:

В российской глубинке, откуда 90% народа вышло, вряд ли. У меня бабушка и дедушка похоронены в одной забытой богом деревне Курской области. Там даже нет работников кладбища. Да и что бы ты предпочла? Чтобы кто-то индивидуально ухаживал или каждый год разные люди, непонятно какие?
Bona mens
9 апреля 2016, 19:35

Александр + написал:

+1
Если ты продаешь только информационную услугу, то и ответственности у тебя кратно меньше, нежели ты еще и гарантируешь добропорядочность исполнителя и берешь на себя услугу по оплате услуги исполнителю.
Katerina2
9 апреля 2016, 19:36

Александр + написал:
А агентскую модель у вас разве нельзя юридически оформить? Airbnb, например, тоже деньги через себя прогоняет, но сам юридически ни за что в общем-то не отвечает  wink.gif

Нет такого. Регистрируется корпорация - s, llc и т.п. Корпорацию всегда можно засудить если есть за что. И airbnb можно засудить при желании, я больше чем уверена.
Katerina2
9 апреля 2016, 19:39

Bona mens написала:
+1
Если ты продаешь только информационную услугу, то и ответственности у тебя кратно меньше, нежели ты еще и гарантируешь добропорядочность исполнителя и берешь на себя услугу по оплате услуги исполнителю.

Про портал я согласна. Ответственности меньше, да.
Но очень маловероятно, что зарубежный народ будет деньги переводить на личные счета слесарей. И кто будет потом с этими слесарями ругаться, если что-то пойдет не так?
Нужно конечно предоставлять платежный зарубежный сервис. Это все сразу и усложняет.
Bona mens
9 апреля 2016, 19:51

Katerina2 написала:
Но тогда клиенту придется самому перечислять деньги в Россию исполнителям. Не пойдет эта модель.

Если у тебя в России есть доверенное лицо, то ты можешь по деньгам работать только с ним. А уж российский координатор разберется как перечислить деньги за оказанные услуги. Т.е. просто будет два денежных пункта - один у тебя, другой у координатора. Просто тогда ты будешь оказывать две услуги - поиск исполнителя и оплата ему за услугу. Но вот то, что ты хочешь сама исполнителей проверять... ИМХО это тебе самой же и не выгодно. Пусть его оценивает сам заказчик. Не бери на себя ответственность за исполнителя. Твоя услуга считается выполненной после того как ты его нашла и заказчик одобрил. Можно предусмотреть такой вариант, что если, вопреки всем проверкам исполнитель оказался не айс, то следующий подбор исполнителя ты делаешь бесплатно или с существенной скидкой. При всем при этом все риски от некачественных услуг исполнителя должен нести заказчик.
Ну если на пальцах, то это выглядит так. Я тебе заказываю услугу по уходу за могилой в Ебурге. Ты находишь такого человека. Я на него смотрю (или смотрю его документы) и говорю -ок, меня все устраивает. Я (я, а не ты) заключаю с этим человеком договор. Обоими договорами (моим с тобой и моим с исполнителем) предусмотрено, что деньги ему поступают только после оказания услуги и фото, видеоотчета о ней. Далее. Мне приходит отчет. Я плачу тебе деньги за оказанную услугу, ты перечисляешь за минусом своего % деньги в Россию. Российский координатор перечисляет исполнителю.
Ну как-то так wink.gif
Katerina2
9 апреля 2016, 20:01

Bona mens написала:
Я плачу тебе деньги за оказанную услугу

Все хорошо кроме этого. smile.gif В глазах закона неважно, что заказчик сам все выбрал и одобрил. Деньги перечисляются мне (кстати, если заказчику дать за моей спиной с исполнителем разговаривать, то в половине случаев они и без меня разберутся, то есть я останусь без оплаты). А т.к. деньги по факту перечисляются моей фирме, то с меня и спрос за все. Все остальное лирика - кто кого и каким образом выбрал. По американскому закону отвечать будет тот, кому заплатили. А что я потом с деньгами делала и кому за что пересылала, это никого волновать не будет.
Я в свою очередь должна буду разбираться с некачественной услугой в Росси. Это по закону моя ответственность, а не заказчика.
marplik
9 апреля 2016, 20:05

Bona mens написала: Далее. Мне приходит отчет. Я плачу тебе деньги за оказанную услугу, ты перечисляешь за минусом своего % деньги в Россию.

Катя, тебе надо узнать, как американский работодатель рассчитывается с работниками в других странах и какие документы надо для этого оформлять. Это не просто перевод из одного банка в другой, как мне кажется. Просто перевод денег ты с доходов не спишешь.
Katerina2
9 апреля 2016, 20:11

marplik написала:
Катя, тебе надо узнать, как американский работодатель рассчитывается с работниками в других странах и какие документы надо для этого оформлять. Это не просто перевод из одного банка в другой, как мне кажется. Просто перевод денег ты с доходов не спишешь.

Я узнавала уже smile.gif Мне инвойсы из России должны присылать. Это довольно просто.
Меня только момент моей ответственности интересует и любовь американцев всех судить чуть что.
Alex Lonewolf
9 апреля 2016, 20:35

Katerina2 написала:
Я узнавала уже  smile.gif Мне инвойсы из России должны присылать. Это довольно просто.
Меня только момент моей ответственности интересует и любовь американцев всех судить чуть что.

В принципе тебе не обязательно видеть счет/Invoice, если ты знаешь, что работа сделана и сколько за неё платить. Разве что нужно для отчета перед органами в США. Но, тут проблема, т.к. форма счета принятая в США может легко не совпадать с формой принятой в РФ.

Упомянутая мною оффшорная компания Y "инвойсов" не видит. Им ИП-подрядчик присылает месячный отчет. Там конечно указаны реквизиты для оплаты, но это сугубо внутренний документ компании Y. Его видит только Y.

Заверенную копию счета/Invoice по форме (на двух языках, с подписью) ИП должен предоставить в банк. Этот счет (+ с некоторой периодичностью акт приема-сдачи работ) основание, чтобы валютный контроль пропустил платеж и зачислил его на счет ИП. Этот документ (копию) видит банк, но не видит Y. (Они могут конечно попросить, но им оно не надо.)

Акт приема-сдачи работ это единственный документ, который в такой схеме видит и банк и компания Y. (Не считая собственно "бессрочного" рамкового договора, который подписывается один раз.)
Katerina2
9 апреля 2016, 20:44

Alex Lonewolf написал:
Этот счет (+  с некоторой периодичностью акт приема-сдачи работ) основание, чтобы валютный контроль пропустил платеж и зачислил его на счет ИП.

Cпасибо! Я немного о другом писала, мне российский инвойс нужен для того чтобы расходы на исполнителя списать с моих доходов. Этот инвойс для Штатов нужен, для налоговой.
То бишь без моих счетов на двух языках российский банк не примет перевод от американского банка? А если счет не ИП, а частного лица?
Alex Lonewolf
9 апреля 2016, 20:48
Я там выше немного подробнее расписал. Оффшорной компании не нужно отчитываться перед налоговой. Ну, по крайней мере не по каждой транзакции. А какие документы ходят между X и Y, я конечно не в курсе.

И как я уже писал выше, полагаю, что вот эта оффшорная компания-посредник она там не просто так. Её присутствие в схеме имеет какой-то смысл, который мне не ведом, но известен американскому менеджменту X.
Offshore
9 апреля 2016, 21:10

Katerina2 написала: Да, без моего присутствия в России и личного контроля вряд ли что-то получится. Жаль конечно.  smile.gif

Мой институтский друг, помнится, говорил о чём-то похожем. Похожем скорее на youdo или на мужа на час, чем на уход за бабушками и собаками. И без иностранцев. Не знаю, получила ли идея какое-то развитие. Самое интересное - как раз в Екатеринбурге. Видимо, Екатеринбург - город не выгулянных собак и не обласканных заботой бабушек. Или действительно спрос на это есть.

Katerina2 написала: Да вот девушки тут все мудро улыбаются и пишут, что я не знаю российские реалии и все у вас сейчас решается за шесть секунд. И мои услуги никому не нужны будут.
Мне фидбек очень важен, пойдет такое или нет. Зачем начинать, если такие услуги не пойдут?

Фидбек пока расплывчатый и противоречивый, потому что говорим о некоем неопределённом перечне услуг. С разными услугами всё может быть по-разному.

Alex Lonewolf написал: И как я уже писал выше, полагаю, что вот эта оффшорная компания-посредник она там не просто так. Её присутствие в схеме имеет какой-то смысл, который мне не ведом, но известен американскому менеджменту X.

Смысл в упрощении финансовых операций.
Katerina2
9 апреля 2016, 21:11

Alex Lonewolf написал: Я там выше немного подробнее расписал. Оффшорной компании не нужно отчитываться перед налоговой.

У меня оборот не тот будет, чтобы с офшорами заморачиваться. smile.gif Весь мой бизнес строится на доверии к американской фирме - все знают, какие у нас тут законы. А если где-то начнут всплывать офшоры, доверие, как мне кажется, тут же и закончится. Тем более бизнес у меня уж очень специфический, это ведь не софт продавать.
Katerina2
9 апреля 2016, 21:43

Offshore написал:
Фидбек пока расплывчатый и противоречивый, потому что говорим о некоем неопределённом перечне услуг.

Ну как же неопределенном? Очень даже определенном. Примерный перечень услуг стоит на прототипе сайта. Минус строители, электрики, сантехники и мед. услуги.
Все остальное в силе и у меня даже люди уже найдены на все эти услуги.
А фидбек был не об услугах, а о том, что я не знаю российские реалии. Так я же не спорю, я сама себе такой фидбэк могу дать. biggrin.gif Я тред не для мудрых улыбок открывала, а чтобы мне помогли разобраться что именно не будет работать в российских реалиях.

Александр +
9 апреля 2016, 21:59

Katerina2 написала:
Ну как же неопределенном? Очень даже определенном. Примерный перечень услуг стоит на прототипе сайта.

Кстати, милицию у нас переименовали в полицию
Katerina2
9 апреля 2016, 22:00

Александр + написал:
Кстати, милицию у нас переименовали в полицию

Cпасибо, учту. smile.gif Текст не вычитан, там скорее всего куча ошибок. Это просто набросок идеи.
Woozy
9 апреля 2016, 22:33
Правильный город. Может, ещё, сопровождать чьих-то приглашаемых на госте-визу на интервью. Грамотно ответить офицеру в окошке.
Katerina2
9 апреля 2016, 22:41

Woozy написал:
Правильный город. Может, ещё, сопровождать чьих-то приглашаемых на госте-визу на интервью. Грамотно ответить офицеру в окошке.

Это уже есть в списке услуг, ага. smile.gif и на самолет бабушку посадить, чтобы она к нам в гости прилетела. А авиакомпании, кстати, уже такого человека встретят и будут сопровождать. Можно у них отдельно такую услугу купить.
Woozy
9 апреля 2016, 22:50
Есть один дедушка...
Offshore
9 апреля 2016, 23:17

Katerina2 написала: Ну как же неопределенном? Очень даже определенном. Примерный перечень услуг стоит на прототипе сайта. Минус строители, электрики, сантехники и мед. услуги.
Все остальное в силе и у меня даже люди уже найдены на все эти услуги.
А фидбек был не об услугах, а о том, что я не знаю российские реалии. Так я же не спорю, я сама себе такой фидбэк могу дать.  biggrin.gif Я тред не для мудрых улыбок открывала, а чтобы мне помогли разобраться что именно не будет работать в российских реалиях.

Там много всего. И всё очень разное. И когда мы обсуждаем бизнес-модель, статус наёмных работников или предпринимателей, ответственность, платежи и остальное, мы говорим обо всём вместе сразу.
Что-то можно заказать напрямую из США и не беспокоиться о выполнении. Что-то, например медицину, я не представляю, как делать, ты тоже уже, смотрю, отказываешься. А для бабушек потенциальных клиентов это, возможно, самое важное. Какие-то вещи можно заказывать у профессионалов на местном рынке, какие-то - делать своими силами. С теми, которые своими силами, вопрос в оплате; ИП сиделки, курьеры и гулятели собак регистрировать вряд ли будут. Работы, заказанные на стороне, для компании имеют шанс стать первыми и последними: мастера оставят бабушке свою визитку, и она в следующий раз будет звонить им.
В общем, бизнес-модель требует уточнения и проработки по пунктам.

Я, благодаря этому треду, вспомнил разговор с человеком на эту тему. Я ему позвоню, спрошу, делал он что-то в этом направлении или нет. Может быть, будет какой-то фидбэк по делу.
Bona mens
9 апреля 2016, 23:27

Katerina2 написала:
Все хорошо кроме этого.  smile.gif В глазах закона неважно, что заказчик сам все выбрал и одобрил. Деньги перечисляются мне (кстати, если заказчику дать за моей спиной с исполнителем разговаривать, то в половине случаев они и без меня разберутся, то есть я останусь без оплаты). А т.к. деньги по факту перечисляются моей фирме, то с меня и спрос за все. Все остальное лирика - кто кого и каким образом выбрал. По американскому закону отвечать будет тот, кому заплатили. А что я потом с деньгами делала и кому за что пересылала, это никого волновать не будет.
Я в свою очередь должна буду разбираться с некачественной услугой в Росси. Это по закону моя ответственность, а не заказчика.

Так вот я и предлагала тебе не брать деньги у заказчика wink.gif но ты говоришь на это клиенты твои не идут mad.gif
А вообще, что ты пишешь по поводу американских законов мне по меньшей мере очень странно mad.gif Если мы с тобой договорились о том, что ты ответственности не несешь и подписались под этим, то....как может суд изменить трактовку договора? Это уже не будет соответствовать признакам правового гос-ва, ИМХО
Bona mens
9 апреля 2016, 23:36

Offshore написал:
Работы, заказанные на стороне, для компании имеют шанс стать первыми и последними: мастера оставят бабушке свою визитку, и она в следующий раз будет звонить им.

Если бабушка напрямую договорится, ну и ладно. Смысл же был в том, что бабушка а)не может сама найти человека или б) у нее нет (не хочет тратить присылаемые родственниками) денег
Uta
10 апреля 2016, 00:00

В порядке бреда.
Все, что описано, в целом, полностью соответствует прошлогоднему закону о соц.работниках, их обязанности, емнип, существенно расширили. Таким образом, если работать в соответствии с этим законом, то есть некая ответственность исполнителей. То есть куратор может иметь на них влияние за несоответсвующее качество.
Katerina2
10 апреля 2016, 00:40

Bona mens написала:
Это уже не будет соответствовать признакам правового гос-ва, ИМХО

Будет-будет. smile.gif Штаты - страна очень интересная в плане законов. На любую подписанную бумажку найдется адвокат, который возьмется и за такое дело. И очень возможно что и выиграет. Не факт, конечно, что меня прямо сразу судить начнут, но уж больно почва в моем сервисе зыбкая. С бабушками всякое может случиться и кому-то придется за это отвечать. Да и за мелкие косяки типа опоздания на самолет по вине исполнителя тоже с меня будут спрашивать. В лучшем случае я просто деньги обратно отдам, а в худшем с меня могут стоимость поездки начать взыскивать.
Поэтому я буду долго думать, какие услуги оставить, а какие убрать. Потенциально проблемные я уберу сразу.
Katerina2
10 апреля 2016, 00:42

Uta написала: В порядке бреда.
Все, что описано, в целом, полностью соответствует прошлогоднему закону о соц.работниках, их обязанности, емнип, существенно расширили. Таким образом, если работать в соответствии с этим законом, то есть некая ответственность исполнителей. То есть куратор может иметь на них влияние за несоответсвующее качество.

Так финансово-то они вряд ли будут отвечать за ту же сорванную поездку, например. Что с них взять? И как это технически делается?
Katerina2
10 апреля 2016, 00:48

Bona mens написала:
Так вот я и предлагала тебе не брать деньги у заказчика wink.gif  но ты говоришь на это клиенты твои не идут

Конечно, не идут. smile.gif Они ко мне идут потому как у меня задействована американская банковская система и американская фирма. Кредитку дал - услугу заказал и не паришься. Напрямую с Россией, а особенно с глубинкой вообще непонятно как работать частному лицу, кот. проживает заграницей.
Если не брать деньги у заказчика, а просто сводить их с исполнителями, то деньги за это мне платить не будут. Они могут пойти на ебургский портал и через него найти себе кого угодно. Зачем я им нужна в этой схеме?
Bona mens
10 апреля 2016, 00:53

Katerina2 написала:
Поэтому я буду долго думать, какие услуги оставить, а какие убрать. Потенциально проблемные я уберу сразу.

Во, вот это правильно. А я бы чуть по другому поступила -сначала промониторила бы что вообще людям (Заказчикам) требуется чаще всего и в каких городах. И потом от этого бы и плясала. Т.е. если будет востребована услуга поздравления родственников в праздники букетом живых цветов, то работала бы в направлении поиска человека, который сможет это организовать в этих определенных городах. Ну и т.д. Т.е. тут будет основным то, что хотят твои заказчики и в каких в основном городах.
P.S. Ну а то, что ты говоришь об американской судебной системе, то все-таки думаю все не так там страшно. Я бы проконсультировалась с другим юристом wink.gif Иначе получается, что у вас не судебная система, а бардак, и судьи судят как захочет его левая пятка.
Bona mens
10 апреля 2016, 00:59

Katerina2 написала:
Так финансово-то они вряд ли будут отвечать за ту же сорванную поездку, например. Что с них взять? И как это технически делается?

Смотря как будет заключен договор с Исполнителем. Возможность реального взыскания (получить судебное решение-раз плюнуть, но вот получить деньги.....) есть. Просто надо оценивать с этой стороны Исполнителя. Тут тебе будет нужен российский юрист, хотя бы минимум, чтобы разработать шаблоны договоров. Сразу предупрежу-не рискуй по шаблонам из инета или по американским шаблонам, реальность показывает, что они многого не предусматривают или прописывают то, что прямо противоречит закону. Это я тебе как краевед говорю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»