Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Американо-российский бизнес
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
whitekiller
10 апреля 2016, 16:30
Если сравнить Катину модель бизнеса с airbnb, то сходу видна следующая разница. airbnb постаралась решить (в основном с помощью супер-современной технологии) наиболее трудные проблемы снятия квартир.
Для гостей:
- все рентуемое жилье отлично проклассифицированно и очень легко сравнивается.
- фотографии очень хорошего качества и сняты профессионалами (которым платит airbnb)
- рейтинги могут даваться только теми, кто реально снимали конкретное жилье
Для хозяев:
- airbnb старается как может собрать побольше информации о гостях
- предоставляет страховку на период рента
Для тех и других
- обрабатывает платежи во многих валютах
- предоставляет портал для всех информационных нужд: сообщения, отзывы, платежи и т.д.

Катя же строит всю свою модель на том, что она лично будет интервьюировать и оценивать исполнителей.
Katerina2
10 апреля 2016, 19:47

whitekiller написал:
Катя же строит всю свою модель на том, что она лично будет интервьюировать и оценивать исполнителей.

...а также предоставлять возможность оплаты американскому банку за такие российские услуги. Что никто пока не предлагал.
Катя строит свою модель исходя из вложений и потенциального дохода. smile.gif Были бы у меня инвесторы, я бы конечно сделала все по другому. Но кто будет в российских бабушек инвестировать? Не тот это бизнес. smile.gif
Вот если в Штатах такой портал для американских пожилых людей делать, может и инвесторы появятся.
whitekiller
10 апреля 2016, 20:42

Katerina2 написала: Были бы у меня инвесторы

Да, забыл добавить, что airbnb начался с вложения 2.3 миллиардов. biggrin.gif
Katerina2
10 апреля 2016, 20:46

whitekiller написал:
Да, забыл добавить, что airbnb начался с вложения 2.3 миллиардов.  biggrin.gif

biggrin.gif
whitekiller
10 апреля 2016, 21:04

Katerina2 написала: ...а также предоставлять возможность оплаты американскому банку за такие российские услуги. Что никто пока не предлагал.

Ну прямо, не предлагал. В 90-е годы, когда в России некоторые слои населения голодали, в Америке во всю практиковали оплату американскому банку за пакеты с едой для родственников. Быстро заглохло, когда все поняли, что надо заниматься переправкой денег напрямую, то есть обмен Д->Д, а не Д->Т.
Katerina2
10 апреля 2016, 21:18

whitekiller написал:
Ну прямо, не предлагал. В 90-е годы.

Так это же когда было. Сейчас я простые услуги типа сиделки не организую без своего присутствия в России и платить придется непонятно как.
Alex Lonewolf
10 апреля 2016, 22:02

whitekiller написал:
Быстро заглохло, когда все поняли, что надо заниматься переправкой денег напрямую, то есть обмен Д->Д, а не Д->Т.

Тут немного не тот случай. Представь у некого N бабушка в России. Теперь N нужно, чтобы кто-то сделал у бабушки ремонт. Ты уверен, что в этом случае перечислить пожилому человеку крупную сумму скажем через Western Union, а все прочие проблемы оставить решать ей самой - это правильный выбор?
Katerina2
11 апреля 2016, 11:57
Я учла все риски и фидбек (спасибо вам всем огромное за помощь) и вот что думаю.
Города, которые для начала стоит вносить в список - Киев, Одесса, Минск, Новосибирск, Ебург, Москва, Петербург, Челябинск, Нижний Новгород, Казань, Омск. Я буду рекламировать на порталах этих городов свой сервис, что если они пройдут у меня отбор, то клиенты у них будут зарубежные и платить им будут в долларах и они бесплатно (пока) будут в моей базе данных. То бишь для исполнителей вообще никаких рисков.
Новая схема такая - человек, живущий заграницей и желающий заказать услуги в России заходит на мой сайт. Я буду писать, что вся база данных работников проверена, с ними были интервью, у них есть отзывы от прошлых клиентов, у них есть пакет документов, кот. будут представлены в случае форс-мажора и т.п.
Также у меня есть список частных больниц, поликлиник и т.п, у которых есть возможность оплачивать услуги карточкой из-за рубежа.
Для начала, чтобы не нанимать программиста, я хочу все сделать просто.
Клиент пишет мне подробный емейл с описанием проблемы и указывает город. Я подбираю и выдаю страницу с контактами работников (максимум трех человек по одной услуге) только по его проблеме. Контакты будут заретушированные, то есть он будет видеть, что такая инфа есть, но чтобы увидеть ее, мне нужно будет заплатить. За бОльшее кол-во контактов - бОльшие деньги.
Всю базу данных он видеть не будет. Поэтому исключаются пересылки друг другу паролей и страниц. Люди, конечно, могут пересылать данные, кот. я им дала. Но проблемы у всех будут разные, поэтому электрик вряд ли поможет в проблеме с сиделкой. Да и сегодня мои контакты работают, а завтра нет. База данных все время будет пополняться и изменяться.
Для конкретного клиента будут подбираться кандидаты, кот. будут решать его проблемы, включая координатора в его городе в России и проверяющих студентов со скайпом smile.gif Также дается подробная схема оплаты и контроля за исполнителями, как я описывала вначале.
А там уже его дело, хочет он координатора, контроль или хочет просто данные электрика, мне уже неважно. Про перевод денег за услуги я дам подробную инструкцию - как это делается и какие могут быть подводные камни.
Конечно, перед оплатой за мою базу данных народ будет уведомлен, что все дальнейшее делается уже им самим и он берет на себя все риски. И что я не буду иметь никакого отношения к качеству предоставленных услуг.
Katerina2
11 апреля 2016, 11:59
Тут кто-то написал, что с копией паспорта можно открыть счет и взять кредит - вы это серьезно? Я очень надеюсь, что это шутка.

Bona mens
11 апреля 2016, 12:09

Katerina2 написала: Тут кто-то написал, что с копией паспорта можно открыть счет и взять кредит - вы это серьезно? Я очень надеюсь, что это шутка.

К сожалению.не шутка. Такие случаи уже были в прошлом.
Katerina2
11 апреля 2016, 12:11

Bona mens написала:
К сожалению.не шутка. Такие случаи уже были в прошлом.

Т.е банковский работник по одной откопированной странице паспорта выдаст кредит? Даже без подтвержденного адреса? И это до сих пор так? obm.gif
Bona mens
11 апреля 2016, 12:14
Вот почитай ссылка
ИМХО, сейчас сложнее, но все-таки возможно.
Katerina2
11 апреля 2016, 12:14
А что у вас еще есть из документов? По которым кредит не выдадут? tongue.gif Ну, у студентов я студенческий попрошу, у пенсионеров - пенсионное. У нас у всех права на машину есть, в России вряд ли. Может, заграничный паспорт? Понятно, что он не у всех есть, но все же. По нему-то хоть я надеюсь кредит не выдадут?
Alex Lonewolf
11 апреля 2016, 12:15

Katerina2 написала: Тут кто-то написал, что с копией паспорта можно открыть счет и взять кредит - вы это серьезно? Я очень надеюсь, что это шутка.

На территории Украины и РФ (за другие страны не скажу) располагая копией паспорта 3-го лица можно оформить кредит на это лицо без его ведома. (Ну или сделать это 3-е лицо поручителем по кредиту.) Разумеется это возможно лишь в случае преступного содействия со стороны сотрудника кредитной организации. Ясное дело, что это классический случай мошенничества и карается по закону когда поймают. Но, такие прецеденты бывали.
Katerina2
11 апреля 2016, 12:18
Я без докУментов человека брать не буду. Мне фотография и ФИО нужны в одном документе. Не будет мне поди народ документы слать. Я бы тоже не стала, если у вас такая фигня творится.
Bona mens
11 апреля 2016, 12:25
Без документов не надо. Но имей в виду - у нас все можно подделать mad.gif Не думаю, что электрики или сантехники будут такой ерундой заниматься, но вот, например, какой более образованный, с более хорошей специальностью, может тебе и купленный диплом прислать и нарисованную трудовую книжку. Я не пугаю, просто имей это в виду.
Alex Lonewolf
11 апреля 2016, 12:32

Katerina2 написала: Я без докУментов человека брать не буду. Мне фотография и ФИО нужны в одном документе. Не будет мне поди народ документы слать. Я бы тоже не стала, если у вас такая фигня творится.

Почему не будет?
Сдает же он эти копии в отдел кадров любого предприятия при официальном трудоустройстве (найме).
Пришлет, если будет уверен в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве. Именно поэтому лучше к примеру три электрика загруженных на 70% времени твоими заказами, чем десять загруженных на 20%.

И не нужно слишком переживать об этом. Копию паспорта у нас тут просят "на каждый чих". Доверия к американской компании всяко много больше, чем к местной.

Без документов не надо. Но имей в виду - у нас все можно подделать...

Смысл подделывать скажем записи в трудовой? Все равно будет собеседование. Лучше конечно, если его проведет на месте человек проверенный лично. Но, в принципе и в режиме видеоконференции нормально.

Ну проси прислать сканы любых двух официальных документов с фотографиями. Я когда проходил сертификацию два документа с фотографиями предъявлял. Копию правда, не просили.
Bona mens
11 апреля 2016, 12:40

Alex Lonewolf написал:
Доверия к американской компании всяко много больше, чем к местной.

С чего такая уверенность? Пока это нераскрученный портал и только-только созданный. Я бы к этому порталу отнеслась скептически. Но,если честно, наш народ настолько доверчивый, что документы слать будет wink.gif
Alex Lonewolf
11 апреля 2016, 12:49

Bona mens написала:
С чего такая уверенность? Пока это нераскрученный портал и только-только созданный. Я бы к этому порталу отнеслась скептически. Но,если честно, наш народ настолько доверчивый, что документы слать будет wink.gif

Солидный, хорошо сделанный сайт на английском производит чарующее впечатление. smile.gif И это не шутка. Для тех кто понимает.
IT-шникам проще. У нас есть LinkedIn. Там можно проверить не только работника, но и работодателя. И даже пообщаться с действующими/прежними сотрудниками той или иной компании.

А если совсем серьезно. То, я исхожу из того, что американские граждане в среднем более законопослушны, чем местные. Разумеется и там есть мошенники, но им торговля персональными данными людей из стран бывшего СССР мало интересна. Не станут они ради этого "трудится".
Манька-Облигация
11 апреля 2016, 12:50

Katerina2 написала: А что у вас еще есть из документов? По которым кредит не выдадут?

СНИЛС есть, часто в документах спрашивают номер ИНН. Это тоже индивидуальные идентификаторы, правда, без фотографий.
Манька-Облигация
11 апреля 2016, 12:54

Alex Lonewolf написал: IT-шникам проще. У нас есть LinkedIn.

Там много профессий сидит, связанных с международными контактами.

Но, конечно, там не будут представлены российские слесари, ритуальщики или сиделки.
Я лично давно прошу подругу завести на ее популярном местном сайте что-то типа базы данных с услугами. Чтобы не по сарфанному радио или наугад на авито искать исполнителей разных услуг, а находить людей, чью работу рекомендуют другие.
Bona mens
11 апреля 2016, 12:56
Айтишникам, конечно, проще. Но речь-то тут не идет о них.
Katerina2
11 апреля 2016, 13:09

Bona mens написала:

меня везде найти легко, хоть в контакте, хоть на фб., хоть в том же линктине. То бишь учредитель вычисляется очень быстро. smile.gif
Собеседования будут по скайпу и по телефону со мной лично для начала. Я только себе пока доверяю. tongue.gif И соц. линки у народа тоже буду просить - фб, одноклассники (не люблю их, но куда деваться) и вконтакте.
И потом отзывы и рейтинг буду в ту же базу данных заносить, когда отзывы пойдут.
Один человек на самом деле многое может сделать, если все грамотно организовать. smile.gif Долго, конечно. Но мне спешить некуда. До следующей учебы время пока есть.
Katerina2
11 апреля 2016, 13:12
А про новую идею никто не высказался. smile.gif Будет такое работать? Вы бы заплатили за проверенные данные и за персональный подход к вашей проблеме?
Katerina2
11 апреля 2016, 13:17

Alex Lonewolf написал:  Именно поэтому лучше к примеру три электрика загруженных на 70% времени твоими заказами, чем десять загруженных на 20%.

Но из троих один запьет, второй вообще не придет, а с третьим еще что-то может произойти. Конкуренция должна быть. smile.gif И реальные отзывы моих клиентов. Вот по ним потом и рекомендовать этих трех электриков из сотни подавших заявки.
Загруженность даже 10 проц. это выше, чем то, что они имеют на сегодняшний момент. Плюс, оплата в стабильной валюте. Про их загруженность я меньше всего волнуюсь - они вообще ничего в этой схеме не теряют, а только забесплатно приобретают возможность получить хорошего клиента (ов).
Katerina2
11 апреля 2016, 13:24

Bona mens написала: Без документов не надо. Но имей в виду - у нас все можно подделать mad.gif  Не думаю, что электрики или сантехники будут такой ерундой заниматься, но вот, например, какой более образованный, с более хорошей специальностью, может тебе и купленный диплом прислать и нарисованную трудовую книжку. Я не пугаю, просто имей это в виду.

В моем случае диплом и нарисованная трудовая - не самое главное. Народ, который хочет мухлевать, уже напряжется при словах - копия паспорта, справка о несудимости из полиции и справка от нарколога. Не будет такой народ подделки слать. Зачем им это все? Если их на раз можно вычислить и судить за мошенничество или еще за что похуже?
Главное в моей схеме, что на сбор этих документов пойдут серьезные люди, которые на самом деле хотят работать и которым нечего скрывать.
Alex Lonewolf
11 апреля 2016, 13:27

Katerina2 написала:
Но из троих один запьет, второй вообще не придет, а с третьим еще что-то может произойти. Конкуренция должна быть. smile.gif

Трое уже конкуренция. От "что-то произойти" никто не застрахован. Даже на меня сейчас может метеорит уп...

А что до "запьет", "не придет" для того отбор и нужен. Лучше иметь одного сотрудника который не запьет и придет вовремя, чем двоих - одного пьяницу, а второго не пунктуального.

Ко мне в том году приходил мастер чинить стиральную машину. Вежливый, трезвый, пунктуальный, аккуратный, квалифицированный. Такие в местной природе существуют. Работает через местное посредническое агенство.

За российскую глубинку не скажу, но в городах-миллионниках конкуренция за заказчика (который платит деньгами, а не бутылкой) высока и мастера которые плохо работают или производят отталкивающее впечатление на клиента не на этой работе не задерживаются.
Katerina2
11 апреля 2016, 13:31

Alex Lonewolf написал:
А что до "запьет", "не придет" для того отбор и нужен. Лучше иметь одного сотрудника который не запьет и придет вовремя, чем двоих - одного пьяницу, а второго не пунктуального.

Пока они для меня не начали работать, я их в деле не знаю. Да, народ мне их будет рекомендовать. Но всякое же может быть. Может, это их сват-брат? Поэтому, для начала, чем больше, тем лучше. А потом давать работу людям только с высокими рейтингами.
Сейчас этот рейтинг никак не вычислишь. На данном этапе я могу только гарантировать пакет документов и интервью на адекватность. Даже обзвон их бывших клиентов - это уже не гарантия. На другом конце провода могут быть подставные лица, мне ведь человек сам будет телефоны давать. А потом позвонит и их предупредит - говорите, что я супер и все было здорово.

Alex Lonewolf
11 апреля 2016, 13:34

Katerina2 написала:
Пока они для меня не начали работать, я их в деле не знаю. Да, народ мне их будет рекомендовать. Но всякое же может быть. Может, это их сват-брат? Поэтому, для начала, чем больше, тем лучше. А потом давать работу людям только с высокими рейтингами.
Сейчас этот рейтинг никак не вычислишь.

Логично. Вот только пока я трудился (набивал руку) на фрилансе с нерегулярными заказами, никакого интереса регистрировать ИП у меня не было.
Katerina2
11 апреля 2016, 13:38

Alex Lonewolf написал:
Логично. Вот только пока я трудился (набивал руку) на фрилансе с нерегулярными заказами, никакого интереса регистрировать ИП у меня не было.

Про ИП мы уже разобрались, что его не всегда обязательно регистрировать. Тем более в моей новой схеме.
Uta
11 апреля 2016, 13:58
К вопросу об условных сантехниках и рисках.
Документы...
Вон известный Леонов на форуме сколько накосячил. И это, заметьте, при личном знакомстве. И паспорт его видели, и общались, и с женой и детьми знакомы.
Даже я (разбираясь в стройке) доверилась и попала на крупную сумму (некачественные работы).
А что скажут трудовые в плане качества? Да ничего. Более того, и косяки могут вылезти не сразу.
чесслово, я бы не заморачивалась с этим направлением, если нет условного "прораба".

Я это с горечью говорю, но сфера услуг по ремонту и Ко у нас очень на низком уровне. Ощущение, что кривые руки это норма. redface.gif И даже не всегда спасает лицензия-имя-рекомендации. Люди часто тактичны и нетребовательны. Того же Леонова мне рекомендовали. biggrin.gif А те ремонтники, у кого качество, заняты на годы вперед ( я лично стою в очереди на ремонт нв весну сл.года, раньше бригада занята. biggrin.gif )
Я бы в эту область не совалась, чесслово.
Katerina2
11 апреля 2016, 14:10

Uta написала
Я бы в эту область не совалась, чесслово.

Я понимаю. Но мне казалось, что с простыми заданиями не должно быть уж слишком больших проблем? Строительство и ремонт - дело сложное, да. Ты права, не стоит даже предлагать эти услуги.
Ты понимаешь, мы, находясь далеко от родственников, вообще ничем им не можем помочь, кроме как деньгами. Хотелось бы иметь хоть какой-то более-менее надежный сервис хотя бы по разрешению простых проблем.
Я своей маме 4 месяца назад послала открытку и кучу фотографий из Германии. Стоило это мне больше 20 евро. Ну и что? Где эта открытка и где эти фотографии? Не дошли, конечно. А так я бы за те же деньги наняла бы кого-то распечатать открытку, фотографии и доставить этот пакет моей маме в день ее рождения и лично вручить. Федекс за такое 100 долларов берет, и еще не факт что вручит в какой надо день.
Uta
11 апреля 2016, 14:55

Katerina2 написала:  Хотелось бы иметь хоть какой-то более-менее надежный сервис хотя бы по разрешению простых проблем.

Идея-то очень нужная, с этим никто не спорит.
Только на мое сугубое ИМХО, реализуемая она лишь в обратном направлении. То есть кто-то в РФ организует такое предприятие (по сути набирает социальных работников), причем делает это потихоньку, расширяясь от заказа к заказу, так сказать, щупая каждый результат руками, и по мере набора опыта коннектится с тобой, как с поставщиком базы данных зарубежных заказчиков.
Uta
11 апреля 2016, 14:58

Katerina2 написала:  Где эта открытка и где эти фотографии? Не дошли, конечно. А

Я бы "конечно" из текста убрала.
Когда я много ездила я посылала приятелям открытки из каждого города, в том числе, последние годы отовсюду шел привет свекрам в поселок в Брянской области. Не пропала ни одна открытка. Но бывало шли долго, да.
Bona mens
11 апреля 2016, 14:59
Ох, что-то мне трудно верится, что кто-то пойдет для тебя брать справки от нарколога или психиатра facepalm.gif
Мало того, что это и так непросто сделать, так еще эти справки берутся по месту регистрации, я бы ни за что не поехала в родной город брать такие справки ради того, чтобы меня просто включили в базу данных.
И, по-моему, те, кто все-таки это сделают, это будут те, у которых по разным причинам они уже есть (например, недавнее получение прав), либо им совершенно нечем заняться, они не востребованны mad.gif
whitekiller
11 апреля 2016, 15:09

Alex Lonewolf написал:
Тут немного не тот случай. Представь у некого N бабушка в России. Теперь N нужно, чтобы кто-то сделал у бабушки ремонт. Ты уверен, что в этом случае перечислить  пожилому человеку крупную сумму скажем через Western Union, а все прочие проблемы оставить решать ей самой - это правильный выбор?

Нет, с ремонтом этот выбор неправилен.
noon
11 апреля 2016, 15:16

Katerina2 написала: справка о несудимости из полиции и справка от нарколога

А справка из ПНД?

При выставлении таких требований учитывай, что справки из наркодиспансера и справка из ПНД - платные. Получение их займёт, примерно, рабочий день. Справка из полиции бесплатна, но тоже делается с гимором, да ещё и целый месяц.

Будут ли адекватные люди тратить деньги и рабочее время на сбор справок ради попадания в какую-то там базу? Хороший, не обделённый заказами специалист нафиг пошлёт такое предложение, я думаю.
Troubleshooter
11 апреля 2016, 15:59

Katerina2 написала:
За качество услуг будет отвечать непосредственный исполнитель. По поводу претензии в Россию - будут соблюдаться российские законы. Заказчику нужно будет ехать и разбираться самому на месте. Или нанимать человека.
Я за чужие косяки отвечать не буду. Это все будет прописано в договоре и клиент будет об этом уведомлен и должен с этим условием согласиться.
Здесь, как и при любом деле, клиент идет на определенные риски, что будут косяки. Поэтому я буду предоставлять только самый простой сервис, при котором клиент сначала просмотрит видео как была оказана услуга, нажмет кнопку что все ОК и только потом деньги будут выплачены Исполнителю. Если он нажмет кнопку Диспут, то уже я буду подключаться и разбираться с делом.
В случае долгосрочного найма будут отдельные условия.

Утверждать не буду, но думаю что не все так просто. Клиент заключает договор на услуги с американской компанией. Неважно где эти услуги предоставляются. Если услуги не предоставляются или они некачественные то притензии будут к компании с которой заключен договор. Иначе всупает в силу права потребителей. По крайней мере так в Британии. Если договор не соответствует законодательству то он автоматически признается недействиьельным.

Но вообще то это автоматически перечеркивает всю привлекательность этого бизнес проекта. В условиях российской неопределенности удобно было бы иметь интерфейсную компанию на западе, которая гарантировала бы определенное качество услуг. Но если такая компания сразу же говорит "мы ответственности не несем" то зачем она тогда нужна? Компании которые оказывают такие услуги есть и в России, по крайней мере в СПб. Причем работают не первый год и принимают платежи из-за рубежа.
Offshore
11 апреля 2016, 16:20

Katerina2 написала: А про новую идею никто не высказался.  smile.gif Будет такое работать? Вы бы заплатили за проверенные данные и за персональный подход к вашей проблеме?

Заплатили бы второй раз за проверенное качество. Первый раз в вопросах работы руками или услуг социальных работников - всегда лотерея. Ну или, возможно, заплатили бы за увиденный своими глазами результат на другом объекте.

Katerina2 написала: Но из троих один запьет, второй вообще не придет, а с третьим еще что-то может произойти. Конкуренция должна быть.  smile.gif И реальные отзывы моих клиентов. Вот по ним потом и рекомендовать этих трех электриков из сотни подавших заявки.
Загруженность даже 10 проц. это выше, чем то, что они имеют на сегодняшний момент. Плюс, оплата в стабильной валюте. Про их загруженность я меньше всего волнуюсь - они вообще ничего в этой схеме не теряют, а только забесплатно приобретают возможность получить хорошего клиента (ов).

Зависит от организационно-правовой формы. Если у человека не будет обязанности работать сегодня или ехать на какой-то конкретный объект, то и самый лучший работник во многих случаях не поедет.
С загруженностью десять процентов работать вряд ли возможно. Те, у кого так, наверное уже вообще не работают.

Katerina2 написала: В моем случае диплом и нарисованная трудовая - не самое главное. Народ, который хочет мухлевать, уже напряжется при словах - копия паспорта, справка о несудимости из полиции и справка от нарколога. Не будет такой народ подделки слать. Зачем им это все? Если их на раз можно вычислить и судить за мошенничество или еще за что похуже?
Главное в моей схеме, что на сбор этих документов пойдут серьезные люди, которые на самом деле хотят работать и которым нечего скрывать.

У нас тут давеча кандидат в депутаты скрыл судимость по какой-то тяжёлой статье, был зарегистрирован, внесён в бюллетень и, возможно, стал бы депутатом... если бы его не узнал член избирательной комиссии, который сидел вместе с ним. biggrin.gif
Получение всех этих справок возможно практически с той же вероятностью, что и регистрация всех в качестве индивидуальных предпринимателей. От людей, действительно умеющих работать и потому востребованных, - тем более.

Uta написала: Идея-то очень нужная, с этим никто не спорит.
Только на мое сугубое ИМХО, реализуемая она лишь в обратном направлении. То есть кто-то в РФ организует такое предприятие (по сути набирает социальных работников), причем делает это потихоньку, расширяясь от заказа к заказу, так сказать, щупая каждый результат руками,  и по мере набора опыта коннектится с тобой, как с поставщиком базы данных зарубежных заказчиков.

Да, скорее всего. Катерина, оттолкнись от имеющегося и пользующегося доверием человека в Екатеринбурге, которому ты сможешь переводить деньги просто так, опробуй технологию на понятных видах услуг на небольшом числе клиентов в одном городе. Потом поймёшь, работает ли, какие именно услуги требуются, какие проблемы, ну и далее - масштабируемо ли само по себе или требует наличия таких людей в каждом городе, и как организовывать финансовые потоки.
Vera Cold
15 апреля 2016, 00:00
Бизнес-идея интересная.

Но, честно говоря, бегло просмотрев тред, вынуждена согласиться с Нефеш и Утой. У тебя очень дилетантский подход к бизнесу. Тебе для начала нужно разработать саму схему, а уж потом думать о деталях.

ИМХО, схема может быть такой: ты и надёжный человек в Ёбурге (ну, потом и в других российских широтах, ты же с размахом собираешься действовать, так? wink.gif ) – совладельцы совместного предприятия. Ты обеспечиваешь клиентов (это единственное, что ты можешь предложить. БД с «проверенными» бумажками – это фуфло, прости). А твой партнёр организует сервис. Т.е. его задача – найти качественных исполнителей, а твоя задача – искать клиентов и продавать им сервис.

И всё. Дальше можно думать о деталях.
Vera Cold
15 апреля 2016, 00:17

Katerina2 написала: А про новую идею никто не высказался.  Будет такое работать? Вы бы заплатили за проверенные данные и за персональный подход к вашей проблеме?

Я бы вряд ли.
Мне же нужна услуга не в Штатах, а в России. Поэтому мне важно знать, что тот, кто отвечает за качество этой услуги, находится в России, именно в том городе, где я заказала услугу и, если что, он сможет оперативно помочь, скорректировать, проинформировать. Что он реально в курсе местных цен, правил, заморочек и т.п.
База данных в таком деликатном вопросе, как помощь родственникам, меня бы не устроила. Уж лучше тогда звонить знакомым и просить найти помощь на месте.
Katerina2
15 апреля 2016, 00:48

Vera Cold написала: Тебе для начала нужно разработать саму схему, а уж потом думать о деталях.

Вот я и разрабатывала в прямом эфире. smile.gif Я ведь не бизнес-план здесь пишу, а просто набрасываю идеи и смотрю что люди напишут.
Не пойдет твоя схема. Не нужна я буду нормальному бюро услуг, они сами спокойно могут рекламироваться где хотят. 'Искать клиентов' - это просто реклама через соц.сети и форумы типа этого. Зачем им я тут? Я не понимаю, в чем будет мое участие в этом виде проекта.

Katerina2
15 апреля 2016, 00:54

Vera Cold написала:
Уж лучше тогда звонить знакомым и просить найти помощь на месте.

Так вся идея бизнеса и строится на том, что позвонить-то некому. biggrin.gif Если бы было к кому обратиться в России, в чем проблема-то?
Проблема у нашего брата в том, что некоторым из нас совершенно не к кому обратиться за помощью. И приехать иногда возможности нет.
Katerina2
15 апреля 2016, 01:04
Короче, мне инвесторы нужны. tongue.gif Я бы в штатах фирму зарегистрировала и в России филиал бы организовала с нормальными работниками.

Кстати, об оплате. Я буквально сегодня провела пол дня, пытаясь заплатить кредиткой за билет Аэрофлота. 3 кредитки они отклонили - Американ эксперсс и две визы. Я даже им звонила и спрашивала - что происходит и как мне теперь платить? Они мне посоветовали платить российской картой. tongue.gif
После долгих переговоров американская Мастер карточка сработала, правда нам тут же пришел звонок оттуда, не воруют ли у нас деньги в России? Хорошо что я ответила и карточку не заблокировали.
Bona mens
15 апреля 2016, 01:07

Vera Cold написала: Бизнес-идея интересная.

Но, честно говоря, бегло просмотрев тред, вынуждена согласиться с Нефеш и Утой. У тебя очень дилетантский подход к бизнесу.  Тебе для начала нужно разработать саму схему, а уж потом думать о деталях.

ИМХО, схема может быть такой: ты и надёжный человек в Ёбурге (ну, потом и в других российских широтах, ты же с размахом собираешься действовать, так?  wink.gif )  – совладельцы совместного предприятия. Ты обеспечиваешь клиентов (это единственное, что ты можешь предложить. БД с «проверенными» бумажками – это фуфло, прости). А твой партнёр организует сервис. Т.е. его задача – найти качественных исполнителей, а твоя задача – искать клиентов и продавать им сервис.

И всё. Дальше можно думать о деталях.

Исходя из своего опыта и знаний российских реалий, мне кажется это самое разумное предложение.
Кроме базы данных соотечественников, уехавших за рубеж ты предложить ничего реально не можешь. Трудно верится, что наши бывшие соотечественники поведутся на кучу бумажек, а еще труднее - что кто-то побежит их собирать для тебя mad.gif
Еще раз повторюсь - заморачиваться со справками пойдут только те, кто совершенно не востребован, так как здесь этого всего не требуется и никому эта куча справок не нужна.
Начни с малого- с надежного человека в Ебурге, а там сама поймешь как это все будет работать.
Bona mens
15 апреля 2016, 01:13

Katerina2 написала: Короче, мне инвесторы нужны.  tongue.gif  Я бы в штатах фирму зарегистрировала и в России филиал бы организовала с нормальными работниками.

Вот тут не поняла твоей мысли mad.gif Что надо инвестировать?
ИМХО, филиал в России открывать невыгодно. лучше иметь просто две фирмы - у тебя и тут. Ты вполне можешь быть в российской фирме учредителем wink.gif А американский филиал-это геморр, на бухгалтерах и юристах разоришься, ИМХО
Katerina2
15 апреля 2016, 01:19
Да нет у меня никакой базы соотечественников уехавших за рубеж. И не было никогда. smile.gif Я такое не писала. Я писала, что знаю как рекламировать в соц. сетях и на каких форумах и сайтах эта реклама пойдет.
Самое главное что я могу предложить - это американская фирма с американским адресом и документами и возможность платить без заморочек через мой сайт.
Но я понимаю, что без нормальной фирмы в России такое не пойдет. С существующей российской фирмой(ми) я связываться не буду. Нет у меня к ним доверия. Один, да хоть и два доверенных человека такую фирму не создадут, потому что в этом случае нужны серьезные инвестиции и мое непосредственное присутствие в России.

Katerina2
15 апреля 2016, 01:30

Bona mens написала:
Вот тут не поняла твоей мысли mad.gif Что надо инвестировать?

Как что? Деньги. На зарплаты работникам, рент офиса и т.п. Инвестировать в открытие бизнеса. А как ты себе это представляешь - открыть бизнес в России без денег и ежемесячных расходов на его содержание?
Мне же предлагается открыть бюро по услугам, набрать туда проверенных людей и продавать их услуги зарубежным клиентам.
То есть - нужен офис, люди, которые будут управлять теми, кто предоставляет услуги, косяки разруливать. Бухгалтер нужен. Да много что еще нужно для того чтобы бизнес работал.
Bona mens
15 апреля 2016, 01:34

Katerina2 написала: Один, да хоть и два доверенных человека такую фирму не создадут, потому что в этом случае нужны серьезные инвестиции и мое непосредственное присутствие в России.

facepalm.gif примерно 20тр это серьезные инвестиции???? И это я называю московские цены, ценник в других городах ниже на уровень.
А по поводу твоего присутствия в РФ, это еще как посмотреть wink.gif Все можно сделать и на расстоянии, при чем совершенно законно.
А вот по поводу базы клиентов...Ну нет и нет. Ты знаешь как рекламировать, ты пользуешься соцсетями. Вот это твой стартовый капитал.
   Спойлер!
я не люблю соцсети и не хочу сама рекламировать свой бизнес через них. И ни один мой клиент ни фейсбуке, ни в контакте, ни в одноклассниках этого не делает. Но я совершенно не против что бы кто-то это делал вместо меня wink.gif Так что думаю, что у твоего бизнеса есть шанс, таких как я много
Katerina2
15 апреля 2016, 01:34
Да поняла я про справки. Спасибо за фидбек. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»