Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Американо-российский бизнес
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Katerina2
8 апреля 2016, 20:24

noon написал:
В РФ это тоже не обязательно, конечно. Просто если речь идёт о постоянной такой работе, то разница в налогах может оказаться значимой.

А можно подробнее? smile.gif Насколько я поняла, если что с бабушкой случится, то ИП будет отвечать, а если не ИП, то не будет?
Bona mens
8 апреля 2016, 20:30
Давайте по полочкам.
Заказчик услуги и плательщик -не в России.
Исполнитель в России. Услуга оказывается в России.
У ТС дохода в РФ нет. Налогов, соответственно, тоже.
Теперь дальше. Чем грозит это исполнителю? Как он будет получать деньги? Я так понимаю из Штатов в рублях заплатить на карту невозможно. Т.е. у исполнителя должна быть открыта валютная карта.
Резюме. В России ТС открывать в принципе ничего не надо, иначе будут доп.расходы на содержание того, чего открыл. Можно просто иметь в России кого-то типа координатора. Но пока не придумала как это сделать побюджетнее mad.gif
Bona mens
8 апреля 2016, 20:37

cassiopella написала:
Дело не в знакомых. У меня мама сильно больной человек, за которым нужно присматривать. Такое у знакомых не попросишь. Нанимать кого-то в России на растоянии - доверия нету.
Доверия к американской или другой заподной фирме больше, ибо её можно найти и если вдруг что случиться засудить/добиться нормальной работы/добиться возмещения ущерба и т.п. Ну и качество вроде как выше. Вон как Katerina2 собирается своих работников проверять!

Если бы у тебя мама жила в Воронеже, например, то я бы нашла человека, который бы за ней присматривал через проверенных знакомых. И этот человек бы прошел тест у Katerina2 smile.gif
Или я что-то неправильно понимаю в механизме работы?
Т.е. у Katerina2 должны быть координаторы в России, которым тоже за их работу надо будет деньги платить. Или же платить только координаторам, а они будут рассчитываться с исполнителями в рублях. Я просто мыслью застряла на том, как она будет с валютной карты платить той же сиделке или маляру?
Katerina2
8 апреля 2016, 20:40

Bona mens написала: Я так понимаю из Штатов в рублях заплатить на карту невозможно. Т.е. у исполнителя должна быть открыта валютная карта.
Можно просто иметь в России кого-то типа координатора. Но пока не придумала как это сделать побюджетнее mad.gif

О! Это очень ценная информация. То есть я спокойно могу из амер. банка перечислять на ваш валютный счет? Координатор у меня есть. smile.gif Работать будет на проценты, так что довольно бюджетно.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 20:40

Bona mens написала: Давайте по полочкам.
Заказчик услуги и плательщик -не в России.
Исполнитель в России. Услуга оказывается в России.
У ТС дохода в РФ нет. Налогов, соответственно, тоже.
Теперь дальше. Чем грозит это исполнителю? Как он будет получать деньги? Я так понимаю из Штатов в рублях заплатить на карту невозможно. Т.е. у исполнителя должна быть открыта валютная карта.
Резюме. В России ТС открывать в принципе ничего не надо, иначе будут доп.расходы на содержание того, чего открыл. Можно просто иметь в России кого-то типа координатора. Но пока не придумала как это сделать побюджетнее mad.gif

Извини... но мне кажется, ты отстаешь от развития темы на пол-страницы. smile.gif

ТС написала, что будет иметь дело с подрядчиками-ИП. (И это действительно общепринятый путь.) В этом случае вопрос заплатить подрядчику не стоит. У ИП есть текущий счет в валюте в российском банке. На него и приходит платеж.
Katerina2
8 апреля 2016, 20:42

Bona mens написала:
как она будет с валютной карты платить той же сиделке или маляру?

Пусть сиделка или маляр открывают валютный счет. Из доход будет в два раза выше обычного, если это через меня будет проходить. Даже с учетом всех моих налогов и проч. Я обычным курьерам собираюсь платить 7-8 долларов в час.
Bona mens
8 апреля 2016, 20:42

Katerina2 написала:
А можно подробнее?  smile.gif Насколько я поняла, если что с бабушкой случится, то ИП будет отвечать, а если не ИП, то не будет?

Постоянная работа-это трудовой договор насколько я понимаю. По трудовому договору платиться зарплата. А работодатель (в данном случае ТС) должна будет платить в российский бюджет зарплатные налоги - 22% с фонда зп в ПФР, 2,9 и 0,2 в ФСС, 5,1 в ФОМС, а еще удерживать с зп 13% НДФЛ и тоже перечислять его в бюджет.
Хоть ИП, хоть не ИП, если договор он с бабушкой заключит официальный, то он будет отвечать, другое дело что на практике с физ.лица оооочень трудно что-то реально взыскать. Да и с фирмы тоже - ее просто бросают и всё.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 20:44

Katerina2 написала:
О! Это очень ценная информация. То есть я спокойно могу из амер. банка перечислять на ваш валютный счет? Координатор у меня есть.  smile.gif Работать будет на проценты, так что довольно бюджетно.

Ты узнай это в американском банке. Как я писал выше, там могут быть тонкости.

Для ИП в РФ (и его российского банка) абсолютно без разницы пришли ли деньги на текущий валютный счет из американского банка или там из любого другого в мире.
noon
8 апреля 2016, 20:44

Katerina2 написала: А можно подробнее?

О чём именно подробнее? Любой гражданин РФ вправе оказать услугу, что-нибудь продать и т.п. не являясь при этом зарегистрированным предпринимателем. Налоги он будет обязан задекларировать и оплатить с начале следующего года.

Разница в налогах между обычным физиком и ИП: 13 против 6%. Но так просто считать нельзя - у ИП есть обязательный годовой платеж в Пенсионный и следовательно при минимальных оборотах ИП может оказаться не выгодным. И минимальная отсечка довольно велика - около 30 тыс руб/мес. Если будет реальная потребность, выложу сюда подробный расчёт-сравнение.

Katerina2 написала: Насколько я поняла, если что с бабушкой случится, то ИП будет отвечать, а если не ИП, то не будет?

Тут ИП/не ИП - пофиг. Кто накосячил, тот и ответит. Однако, я не понял, а что может случиться с бабушкой от ваших услуг?

Ты, случаем, услуги медицинского характера оказывать не собираешься? Упаси тебя бог от этого и всего, что с этим связано.
Katerina2
8 апреля 2016, 20:48

Bona mens написала:
Если бы у тебя мама жила в Воронеже, например, то я бы нашла человека, который бы за ней присматривал через проверенных знакомых. И этот человек бы прошел тест у Katerina2 smile.gif

Все так. Мне нужен в одном городе один адекватный человек, за которого кто-то поручится, который проведет отбор уже фэйс ту фэйс на месте. Плюс все бумажки - в базу данных.
Контроль же всегда будет в прямом эфире, особо при этих условиях не забалуешь. smile.gif
Как я делаю сейчас? Тупо забиваю базу данных - название услуги, ФИО, место жительства, телефон, документы, страж работы по трудовой, сколько хочет денег, когда может работать. Значит, добавлю туда номер валютного счета и регистрация как ИП.
Могу в принципе по городам такое делать.
Но это потом, сначала хочу посмотреть заработает ли такое вообще.
noon
8 апреля 2016, 20:48

Katerina2 написала: То есть я спокойно могу из амер. банка перечислять на ваш валютный счет?

Если банк продвинутый, то ты даже в рублях сможешь платить.

Katerina2 написала: Пусть сиделка или маляр открывают валютный счет.

Это не обязательно. Достаточно мультивалютного карточного счёта в нормальном банке.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 20:49

Bona mens написала:
Постоянная работа-это трудовой договор насколько я понимаю. По трудовому договору платиться зарплата. А работодатель (в данном случае ТС) должна будет платить в российский бюджет зарплатные налоги - 22% с фонда зп в ПФР, 2,9 и 0,2 в ФСС, 5,1 в ФОМС, а еще удерживать с  зп 13% НДФЛ и тоже перечислять его в бюджет.

Трудовой договор заключается между работодателем-резидентом и физ. лицом не являющимся ИП. Это не тот случай.

В приведенном мною на первой странице примере между компанией Y и ИП в Украине (или РФ) заключается договор на оказание услуг. (С автоматическим продлением.) В договоре указано, что оплата по факту акта о приеме-сдачи работ, но возможна и предоплата.
Это покрывает все вопросы от налоговой и банка. Дальше подписываются только акты.
Bona mens
8 апреля 2016, 20:50

Alex Lonewolf написал:
Извини... но мне кажется, ты отстаешь от развития темы на пол-страницы. smile.gif

ТС написала, что будет иметь дело с подрядчиками-ИП. (И это действительно общепринятый путь.) В этом случае вопрос заплатить подрядчику не стоит. У ИП есть текущий счет в валюте в российском банке. На него и приходит платеж.

Может и отстаю, но сам подумай. Подрядчик в твоем понимании это кто? Ты наверное перепутал с исполнителем wink.gif А исполнитель, например, услуги по выгулу собаки, и ИП? По-моему круто facepalm.gif
Katerina2
8 апреля 2016, 20:53

noon написал:

Тут ИП/не ИП - пофиг. Кто накосячил, тот и ответит. Однако, я не понял, а что может случиться с бабушкой от ваших услуг?

У нас не так. Кому деньги изначально заплатили, с того и спрос. Не, от мед. услуг я уже отказалась. Только буду организовывать врачей, это я могу, у меня хороший список проверенных врачей в этом плане. И бабушку до врача довести организую, ну и обратно, понятно.
Тут еще фишка в том, что нам очень сложно своим родственникам врачей оплачивать, т.е. сначала бабушке надо деньги перевести, потом она сама врачу отдаст. А бабушки начинают вместо этого на черный день откладывать. smile.gif Вот я и хочу так организовать, чтобы бабушки ни за что сами не платили, только родственники. А саму бабулю в час ч просто красиво отвезли к врачу.
Я уже с клиниками договорилась как оплата будет проходить в этом случае.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 20:53

Bona mens написала:
Может и отстаю, но сам подумай. Подрядчик в твоем понимании это кто? Ты наверное перепутал с исполнителем  wink.gif  А исполнитель, например, услуги по выгулу собаки, и ИП? По-моему круто facepalm.gif

А почему выгул собаки Ивана Ивановича не может быть услугой предоставляемой ИП по договору подряда некой компании Y?

У нас есть такая замечательная книга КВЕД. В РФ это, вроде, называется ЕНВД. Выбирай на свой вкус. Там наверняка есть вид деятельности подходящий под выгул собаки и на него не нужна лицензия.
Katerina2
8 апреля 2016, 20:56

Bona mens написала:
Может и отстаю, но сам подумай. Подрядчик в твоем понимании это кто? Ты наверное перепутал с исполнителем  wink.gif  А исполнитель, например, услуги по выгулу собаки, и ИП? По-моему круто facepalm.gif

Я хотела только с проф. услугами ИП спрашивать. С курьера, выгула собак, уборщиц и проч. - нет конечно.
Или не спрашивать ИП? Вы меня запутали. smile.gif
noon
8 апреля 2016, 20:59

Katerina2 написала: У нас не так. Кому деньги изначально заплатили, с того и спрос.

Так и что у вас не так? В РФ также. А ИП исполнитель или не ИП - вторично.
Bona mens
8 апреля 2016, 21:00

Alex Lonewolf написал:
А почему выгул собаки Ивана Ивановича не может быть услугой предоставляемой ИП по договору подряда некой компании Y?

У нас есть такая замечательная книга КВЕД. В РФ это, вроде, называется ЕНВД. Выбирай на свой вкус. Там наверняка есть вид деятельности подходящий под выгул собаки и на него не нужна лицензия.

Может, но в реалиях российской жизни я что-то не могу представить, чтобы физик открыл на себя ИП, чтобы заниматься услугой выгула собак. Хотя всё может быть wink.gif
В России это называется ОКВЭД.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:03
Не нужно пугаться. Просто есть определенный формализм. Когда речь идет об отношениях иностранный заказчик - местный подрядчик ИП, то этот формализм весьма прост и прозрачен. И я его знаю, т.к. сам с этим работаю.
И в эти широкие рамки легко укладываются любые бытовые и большая часть профессиональных услуг.

Если же местный он не ИП, то соответственно, по законам своей страны не подрядчик, а работник. То вот там совсем другой формализм. Он более запутанный и я его не знаю. Но, это не значит, что он принципиально невозможен.

Если человек очень нужный, но он в упор не хочет регистрировать ИП, то есть варианты обойтись вообще без формализма. Для государства он будет безработным с дорогим авто. smile.gif Тут заказчик не рискует ничем, т.к. законов своей страны он не нарушает. Он просто платит по реквизитам указанным исполнителем. А риск исполнителя - его личное дело.
Offshore
8 апреля 2016, 21:04

Bona mens написала: Хоть ИП, хоть не ИП, если договор он с бабушкой заключит официальный, то он будет отвечать

Так договора с бабушкой не будет. В российской юрисдикции вообще ничего не будет.
Bona mens
8 апреля 2016, 21:10

Katerina2 написала:
Я хотела только с проф. услугами ИП спрашивать. С курьера, выгула собак, уборщиц и проч. - нет конечно.
Или не спрашивать ИП? Вы меня запутали.  smile.gif

Ну вот как краевед со стажем я тебе на простом примере покажу как это может быть в России.
Я ИП. И у меня открыт такой вид деятельности как выгул собак. Я могу как сама оказывать эту услугу, так и нанять себе специально обученного работника. Я с тобой заключаю договор, что каждый день в 12 часов я (или мой работник) будет приходить по определенному адресу, брать собаку и выгуливать ее. Ответственность за неисполнение в договоре, например, предусмотрена в виде штрафов и самый большой (пусть будет 10000$ ) за смерть собаки на прогулке. Вот это случается- я куда-то загляделась и собачка попала под машину. У меня таких денег нет. Ты обращаешься в суд. Суд говорит: Взыскать.
Всёёё, вот на этом в России обычно всё и заканчивается. У меня банально нет таких денег, дохода официального кот наплакал, имущества нет. И будешь ты этих денег ждать ... ну очень долго.
Поэтому если с ИП работать, ИМХО, надо какой-то залог предусматривать денежный. Это хоть какая-то гарантия того, что тебя не кинут и человек в случае чего не скажет - у меня нет таких денег,хоть убивайте . Да, наверное, даже это и не с ИП можно предусмотреть.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:10

Offshore написал:
Так договора с бабушкой не будет. В российской юрисдикции вообще ничего не будет.

Договор у него с компанией Y. Если представитель Y не подпишет акт приема-сдачи работ, то и денег исполнитель не получит.

Это конечно простой случай, когда надлежащее выполнение работы легко проконтролировать.

Если закладывать материальную ответственность за испорченную собаку (или там сломанный при закручивании лампочки золотой унитаз), то тогда конечно все сложно. Тут без представительства обойтись будет трудно.

Но, ИМХО, за такие деньги легко найти человека, который будет носить собаку на руках и закручивать лампочку придет со своей стремянкой и резиновым ковриком. Без всяких дополнительных угроз в виде штрафа.
Bona mens
8 апреля 2016, 21:16
Согласна, запуталась facepalm.gif договора с бабушкой не будет.
Bona mens
8 апреля 2016, 21:27

Katerina2 написала:
Даже с учетом всех моих налогов и проч. Я обычным курьерам собираюсь платить 7-8 долларов в час.

ИМХО, курьерам лучше не за время платить wink.gif Если бы платила своему курьеру повременно, то он бы все московские пробки собрал в кучу, чтобы побольше заработать biggrin.gif
Lynx082

noon написал:
Не вижу смысла регистрировать ООО в РФ (отсутствие адреса в РФ - не проблема, кстати):
- Во-первых, встаёт вопрос получения валютной выручки. Причём, будет много мелких платежей, как я понимаю;
- Во-вторых, нужен наемный директор, находящийся в РФ;
- В-третьих, встанет вопрос с выводом средств в США..

Короче, куча гимора, непонятно для чего.

Валютная выручка не проблема, и необязательно её получать мелкими платежами. Один перевод в месяц или в неделю на счёт ооо.
Наемный директор должен иметь гражданство рф, а где он находится, не важно.
А зачем выводить средства в сша, если они и так там?

И нюанс. Кто отвечает за качество услуг? Вот некто недовольный предъявит претензию в россии, кто будет ей заниматься?
Alex Lonewolf
На моей работе есть своя "собака". На счет неё отдельный договор имеется. И если я за ней не услежу, то теоретически меня могут привлечь к ответственности по законам страны Z. На практике скорее всего это ограничилось бы потерей хорошей работы и подмоченной репутацией. Это достаточный мотив, чтобы следить за "собакой".

А зачем выводить средства в сша, если они и так там?

А затем, что работу нужно сделать в Екатеринбурге.

Вот некто недовольный предъявит претензию в россии, кто будет ей заниматься?

Если это не криминал? То недовольный звонит родственникам в США, те высказывают претензию компании X. ... Компания Y высказывает претензию своему подрядчику ИП в РФ. Тот идет и переделывает работу.
Lynx082
8 апреля 2016, 21:30

Katerina2 написала:
Пусть сиделка или маляр открывают валютный счет. Из доход будет в два раза выше обычного, если это через меня будет проходить. Даже с учетом всех моих налогов и проч. Я обычным курьерам собираюсь платить 7-8 долларов в час.

Не будет каждая сиделка или маляр открывать валютный счёт.
Курьерам платят за адрес, не за время.
Offshore
8 апреля 2016, 21:33

Alex Lonewolf написал: Договор у него с компанией Y. Если представитель Y не подпишет акт приема-сдачи работ, то и денег исполнитель не получит.

Это конечно простой случай, когда надлежащее выполнение работы легко проконтролировать.

Если закладывать материальную ответственность за испорченную собаку (или там сломанный при закручивании лампочки золотой унитаз), то тогда конечно все сложно. Тут без представительства обойтись будет трудно.

Тут два момента:
1) Ответственность перед заказчиком за выполнение работы.
2) Ответственность перед российскими контролирующими органами за что угодно. Начиная с непринадлежности к отряду кораблей пустыни. Эта ответственность с реальным выполнением работы связь имеет, зачастую, совсем не очевидную. smile.gif
Потенциальным исполнителям/работникам избежать нужно прежде всего второго, с первым они рискуют только зарплатой за несколько часов.

Katerina2 написала: А можно подробнее?  smile.gif Насколько я поняла, если что с бабушкой случится, то ИП будет отвечать, а если не ИП, то не будет?

Если случится что-то совсем плохое, будет кто угодно. А за качество выполнения работы, точнее - за соответствие этого качества каким-нибудь требованиям и стандартам, ИП будет отвечать сильнее, чем частное лицо и чем ООО.
Lynx082
8 апреля 2016, 21:35

Alex Lonewolf написал: затем, что работу нужно сделать в Екатеринбурге

Деньги заплатили Катерине внутри США. Она часть этих денег перечислила в Екатеринбург. При каких условиях деньги пойдут в обратном направлении ?
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:35

Lynx082 написала:
Не будет каждая сиделка или маляр открывать валютный счёт.
Курьерам платят за адрес, не за время.

В крупном городе полно контор которые уже ИП и занимаются малярными работами. Открыть валютный текущий счет это 10 минут в банке и копейки по деньгам. На порядки меньше той суммы, что приходит туда каждый месяц.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:38

Lynx082 написала:
Деньги заплатили Катерине внутри США. Она часть этих денег перечислила в Екатеринбург. При каких условиях деньги пойдут в обратном направлении ?

А надо чтобы шли в обратном? Вообще угрозы того, что в будущем деньги в прямом направлении не пойдут достаточно для большинства чтобы работать на совесть. Особенно при наличии той или иной формы контроля на месте.
marplik
8 апреля 2016, 21:42

Katerina2 написала: Как я делаю сейчас? Тупо забиваю базу данных - название услуги, ФИО, место жительства, телефон, документы, страж работы по трудовой, сколько хочет денег, когда может работать. Значит, добавлю туда номер валютного счета и регистрация как ИП.

Извините, если глупый вопрос, я не спец.
База данных российских граждан где будет храниться? Это не подпадает, случайно, под закон, принятый недавно, про хранение персональных данных?
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:46

Offshore написал:
Тут два момента:
1) Ответственность перед заказчиком за выполнение работы.
2) Ответственность перед российскими контролирующими органами за что угодно. Начиная с непринадлежности к отряду кораблей пустыни. Эта ответственность с реальным выполнением работы связь имеет, зачастую, совсем не очевидную. smile.gif
Потенциальным исполнителям/работникам избежать нужно прежде всего второго, с первым они рискуют только зарплатой за несколько часов.

С первым все просто. Заказчик контролирует выполнение работ в режиме видеоконференции с исполнителем и тем, в чью пользу работы производятся. Рискуют не только зарплатой за несколько часов, но и перспективой прекращения взаимовыгодного сотрудничества в случае серьезных претензий к качеству.

Со вторым... Ну я не знаю какой климат для ведения мелкого бизнеса (ИПД) в РФ и конкретно в Екатеринбурге. Может там чужую собаку нельзя выгулять без отката в пользу участкового.
Но, лично у меня проблем с местными контролирующими органами пока не было, предпосылок к этому нет, и даст Бог не случится.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:47

marplik написала:
Извините, если глупый вопрос, я не спец.
База данных российских граждан где будет храниться? Это не подпадает, случайно, под закон, принятый недавно, про хранение персональных данных?

Храните на Яндекс-диске. smile.gif
marplik
8 апреля 2016, 21:49

Alex Lonewolf написал: Храните на Яндекс-диске. 

То есть, подпадает?
Или это так, совет на всякий случай?
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:50

marplik написала:
То есть, подпадает?

А если совсем серьезно... Ну что сделает РФ с компанией X зарегистрированной в США или Y, что в оффшоре? Ну что? Перестанет платежи в валюте с её счетов принимать?

Просто забейте на этот бред российских законодателей. Никаких реальных рычагов воздействия на иностранные компании у которых нет в РФ официальных представительств у них нет.

Если же сам сотрудник боится, что его персональные данные станут достоянием АНБ США, то такой не нужен. Пусть выгуливает собак депутатов госдумы.
marplik
8 апреля 2016, 21:53

Katerina2 написала: О! Это очень ценная информация. То есть я спокойно могу из амер. банка перечислять на ваш валютный счет? Координатор у меня есть.  Работать будет на проценты, так что довольно бюджетно.

А как ты будешь показывать расходы в налоговой декларации?
marplik
8 апреля 2016, 21:54

Alex Lonewolf написал: Ну что сделает РФ с компанией X зарегистрированной в США или Y, что в оффшоре? Ну что? Перестанет платежи в валюте с её счетов принимать? 

Я так понимаю, что Катерина хочет всё делать по закону, а не по принципу "а что они мне там сделают".
Offshore
8 апреля 2016, 21:57

Alex Lonewolf написал: Со вторым... Ну я не знаю какой климат для ведения мелкого бизнеса (ИПД) в РФ и конкретно в Екатеринбурге. Может там чужую собаку нельзя выгулять без отката в пользу участкового.
Но, лично у меня проблем с местными контролирующими органами пока не было, предпосылок к этому нет, и даст Бог не случится.

Дело не в откатах. Дело в возможном нарушении каких-нибудь регламентов или в причинении вреда по неосторожности.

marplik написала: То есть, подпадает?

Ну а как хранить контакты своих контрагентов? Это же, вроде, пока не запрещено. На обработку персональных данных просить согласие, которого требует закон.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:57

marplik написала:
Я так понимаю, что Катерина хочет всё делать по закону, а не по принципу "а что они мне там сделают".

Ну тогда Яндекс-диск в помощь. Или что у них там вместо документов гугла. Без всяких шуток.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 21:59

Offshore написал:
Дело не в откатах. Дело в возможном нарушении каких-нибудь регламентов или в причинении вреда по неосторожности.

Ну а как хранить контакты своих контрагентов? Это же, вроде, пока не запрещено. На обработку персональных данных просить согласие, которого требует закон.

Регламентов на что? Они же там не дом строят. Если регламента на выгул собаки, то это забота ИП-подрядчика его соблюсти. Если участковый оштрафует за выгул в неположенном месте, то это не проблема заказчика.

А причинение вреда [здоровью человека] по неосторожности это в любом случае уголовное или административное дело.
Александр +
8 апреля 2016, 22:07

Lynx082 написала:
А вот тут я ничего не буду говорить, потому что ИП на упрощенке мы только что запустили, оно еще толком не работает, и у меня, конечно, есть ряд чисто налоговых вопросов.

Например, мой бухгалтер говорит мне, что эти выплаты можно учесть в затратах, и не платить 6% с выручки, пока выручка не превысит 371000 рублей. С другой стороны, тот же самый бухгалтер утверждает, что взносы платятся вне зависимости от выручки. У меня пока пазл не складывается smile.gif а спросить до вторника не у кого. Может, форумские бухгалтеры подскажут.

Тут дело в том, что обязательный соцвзнос заплатить придется в любом случае. Потом его сумму можно вычитать из суммы единого налога, но чтобы суметь его таки реально вычесть, нужно будет еще заработать достаточную для этого сумму.
Offshore
8 апреля 2016, 22:08

Alex Lonewolf написал: Регламентов на что? Они же там не дом строят. Если регламента на выгул собаки, то это забота ИП-подрядчика его соблюсти. Если участковый оштрафует, за выгул в неположенном месте, то это не проблема заказчика.

Если уж мы всё приводим к выгулу собак, то условный участковый за условный выгул в неположенном месте условной собаки ИП оштрафует сильнее, чем частное лицо или наёмного работника. Серьёзно, это, конечно, не о собаках.
У заказчика в России никаких проблем вообще не будет. Это рассуждения о плюсах и минусах бизнес-модели. Наверное, лучше, чтобы проблем не было ни у кого.

Alex Lonewolf написал: А причинение вреда по неосторожности это в любом случае уголовное или административное дело.

Ответственность разная. Имущественная.

Мы пока говорим ни о чём. smile.gif Всё сильно будет зависеть от вида деятельности.
Александр +
8 апреля 2016, 22:10

Katerina2 написала:
Это все понятно. Никому напрягаться не хочется. Конечно, проще на фирму работать.

Дело не столько в том, что проще на фирму работать. А в том, что во-первых, придется уплатить обязательный соцвзнос, вне зависимости от того каких размеров будет доход и будет ли он вообще.
Во-вторых, появляется материальная ответственность всем своим имуществом. В-третьих, понадобится вести какой-никакой учет и сдавать какую-никакую отчетность.

Но в целом - идея хорошая, осуществимая. Просто надо будет проработать детали. Например, часть работ можно поручать компаниям, оказывающих соответствующие услуги. Но в любом случае понадобятся координаторы на местах. По Москве, если что, варианты найдутся wink.gif
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 22:19

Offshore написал:
Если уж мы всё приводим к выгулу собак, то условный участковый за условный выгул в неположенном месте условной собаки ИП оштрафует сильнее, чем частное лицо или наёмного работника. Серьёзно, это, конечно, не о собаках.
У заказчика в России никаких проблем вообще не будет. Это рассуждения о плюсах и минусах бизнес-модели.

А... теперь мысль ясна. (Разве что лично наемного работника он оштрафовать не вправе. Протокол и штраф предприятия это пожалуйста. Но, это не суть.)

Как я уже писал, на мой взгляд модель с подрядчиком ИП проста и понятна.

Тут единственный нюанс, что, в отличие от классической, в схеме ТС появляется третье лицо с непонятным статусом - "бабушка". Она в такой схеме будет конечным получателем выгоды. Но, при этом по законам РФ она в этой схеме не имеет никакого формального участия и прав. На мой взгляд это не большая проблема, т.к. неформально именно она дает одобрение на оплату работы.
noon
8 апреля 2016, 22:23

Lynx082 написала: Деньги заплатили Катерине внутри США. Она часть этих денег перечислила в Екатеринбург. При каких условиях деньги пойдут в обратном направлении ?

Теперь я понял, что ты имела в виду. Я сначала подумал, что ты предлагаешь основную фирму зарегистрировать в РФ, а ты подразумевала регистрацию технического ООО для найма персонала.

В моём варианте "вывод в США" - это дивиденды.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 22:25

Александр + написал:
Дело не столько в том, что проще на фирму работать. А в том, что во-первых, придется уплатить обязательный соцвзнос, вне зависимости от того каких размеров будет доход и будет ли он вообще.
Во-вторых, появляется материальная ответственность всем своим имуществом. В-третьих, понадобится вести какой-никакой учет и сдавать какую-никакую отчетность.

Но в целом - идея хорошая, осуществимая. Просто надо будет проработать детали. Например, часть работ можно поручать компаниям, оказывающих соответствующие услуги. Но в любом случае понадобятся координаторы на местах. По Москве, если что, варианты найдутся  wink.gif

Если считать, что подрядчик ИП заинтересован в плотном сотрудничестве с заказчиком по тарифу ~20 у.е. в час. (Или эквивалентному сдельному.) А он будет заинтересован. То, все перечисленные неудобства он с радостью преодолеет.

Тем более, что "материальная ответственность всем своим имуществом" по договору с иностранным заказчиком это весьма маловероятное событие.
Lynx082
8 апреля 2016, 23:01

noon написал:
Теперь я понял, что ты имела в виду. Я сначала подумал, что ты предлагаешь основную фирму зарегистрировать в РФ, а ты подразумевала регистрацию технического ООО для найма персонала.

В моём варианте "вывод в США" - это дивиденды.

Понятно, теперь разобрались😀
Vovchik
8 апреля 2016, 23:12

Katerina2 написала:
Это понятно.  biggrin.gif
Как все таки airbnb справляется? Я же просто галочку ставлю, что все делаю под свою ответственность и сдаю или снимаю квартиру, а airbnb ни за что не отвечает, только деньги берет.

В airbnb арендатор приезжает и живет в квартире арендодателя, заплатив ему деньгу, то бишь заключив с ним договор по правилам местного права. В Лондоне - английского, в Берлине - немецкого. Если у кого-то возникают проблемы, то все решается именно по месту нахожждения квартиры.

В твоем же проекте Петя из Нью-Йорка как раз никуда выезжать не будет и с Васей в Ебурге, который ухаживает за его бабушкой встречаться тоже не будет. Это все будет трансграничная трансакция с кучей юридических проблем. Учитывая особенности российской бюрократии и действительности будет еще веселее.

Я тебя не отговариваю, если что. Идея хорошая. Молодец!
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 23:23

Vovchik написал:
Это все будет трансграничная трансакция с кучей юридических проблем. Учитывая особенности российской бюрократии и действительности будет еще веселее.

По особенностям бюрократии в Екатеринбурге я не краевед... А что до "трансграничных транзакций", то у меня такие каждый месяц. Юридических проблем не встречал. Юридические вопросы уладились несколькими короткими e-mail'ами в банк и пятиминутным разговором по телефону с валютным контролером.

Полагаю российские коллеги примерно так же работают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»