Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Американо-российский бизнес
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Katerina2
8 апреля 2016, 16:27
Дорогие форумчане! Мне нужен брейнсторминг. smile.gif

Я разработала новый концепт бюро добрых услуг и хочу открыть фирму в штатах. Услуги, кот. я предлагаю, предназначены для родственников в России, которым мы сами не можем помочь потому как живем заграницей и не всегда есть возможность приехать.
Вот тут примерный сайт. Я его за час набросала, просто для концепта. Так что сайт пока не критикуем. smile.gif

Услуги будут оказываться пока только в Екатеринбурге (у меня там много персональных связей, в других городах связей нет). Почему фирма в штатах? Во-первых, мне с налогами и с открытием фирмы так будет проще потому что в России я не живу и очень редко там бываю.
Во-вторых, для простоты оплаты через американский банк по всем кредитным карточкам для людей, живущих заграницей. Paypal тоже будет, но не все его любят. В штатах народ предпочитает кредитки и американскую систему, которая будет принимать эти кредитки. Но может я усложняю.

В Ебурге у меня будет штат помощников (база уже создана), но они будут работать только на процент от продаж услуг и я с ними никаких контрактов не заключаю. Я как бы посредник между ними и родственниками, кот. хотят купить их услуги. Т.е родственники платят мне, а я перевожу деньги непосредственным исполнителям в Ебурге после того как они окажут услугу. Типа airbnb, но на услуги.
Скажи пожалуйста, это вообще все легально? Понятно, что мне нужен юрист и я буду его скоро искать, но может до этого мне тут дадут советы и я буду корректировать бизнес-модель?
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 17:13

... для простоты оплаты через американский банк по всем кредитным карточкам для людей, живущих заграницей.

Я не краевед, но... у меня есть сомнения в плане простоты начисления из США на карточки в РФ. (Полагаю там есть тонкости со стороны законодательства США.)

Давай без имен расскажу историю.

Есть IT-компания X из США, которая продает свои программные продукты по всему миру.
Есть её сотрудники в России и Украине. (И др. странах по всему миру.) Эти сотрудники зарегистрированы как частные предприниматели, по законам своей страны.
И есть компания Y зарегистрированная в оффшоре. О том как строятся отношения компаний Х и Y мне неведомо. Возможно формально Y является подрядчиком Х. Сотрудники-предприниматели имеют договора подряда с компанией Y и получают оплату с её счетов на свои счета.

Вот это с т.з. страны, где находятся сотрудники 100% легально. И со стороны законодательства США, я полагаю, тоже легально. Почему же такая схема? Ну, наверное, на то есть какие-то причины.

А вот, если граждане РФ от некой зарубежной компании Z будут получать прямые и систематические переводы на свои счета физ. лиц, не будучи зарегистрированными предпринимателями, то это будет 100% нарушение закона РФ.
ПФУК
8 апреля 2016, 17:30

Alex Lonewolf написал:
Я не краевед, но... у меня есть сомнения в плане простоты начисления из США на карточки в РФ. (Полагаю там есть тонкости со стороны законодательства США.)

Есть IT-компания X из США, которая продает свои программные продукты по всему миру.
Есть её сотрудники в России и Украине. (А также в Польше, Пакистане, Китае, но речь про первых.) Эти сотрудники зарегистрированы как частные предприниматели, по законам своей страны.
И есть компания Y зарегистрированная в оффшоре. О том как строятся отношения компаний Х и Y мне неведомо. Возможно формально Y является подрядчиком Х. Сотрудники-предприниматели имеют договора подряда с компанией Y и получают оплату с её счетов на свои счета.

Вот это с т.з. страны, где находятся сотрудники 100% легально. И со стороны законодательства США, я полагаю, тоже легально. Почему же такая схема? Ну, наверное, на то есть какие-то причины.

А вот, если граждане РФ от некой зарубежной компании Z будут получать прямые и систематические переводы на свои счета физ. лиц, не будучи зарегистрированными  предпринимателями, то это будет 100% нарушение закона РФ.

Да, это стандартная схема работы в России на западные фирмы.
Bona mens
8 апреля 2016, 17:32
Если честно, то не вижу экономического смысла в открытии фирмы в США mad.gif Можно все сделать в Ебурге, т.е. официально открыть ООО там и платить только российские налоги. Смысла платить дважды не понимаю. Руководить по интернету ты можешь из любой точки планеты. И еще до меня не доходит вот что - твои помощники в качестве ИП будут работать? Если нет, то это незаконно. Надо либо ИП, либо по гражданско-правовым договорам (что на постоянной основе тоже незаконно), либо принимай их на работу и оформляй по ТК.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 17:34
Развивая мысль изложенную выше...

IT-шники привыкли числиться предпринимателями. Это чуть ли не общепринятая форма. А вот бывшие медработники / социальные работники в возрасте (или кто вам там нужен для бюро добрых услуг) вероятно не готовы на такой шаг.
Так что, субподрядчиком в данном случае должен вероятно выступать отдельно выделенный предприниматель в РФ, который в свою очередь будет нанимать нужных для дела сотрудников и оформлять их по российскому КЗоТ.
Katerina2
8 апреля 2016, 17:57

Bona mens написала: Если честно, то не вижу экономического смысла в открытии фирмы в США mad.gif Можно все сделать в Ебурге, т.е. официально открыть ООО там и платить только российские налоги.

Граждане США ВСЕГДА и везде платят налоги. Я буду обязана декларировать российские доходы в США. Увы.
Плюс, у меня нет российского адреса чтобы фирму регистрировать.
Katerina2
8 апреля 2016, 17:58

Bona mens написала: И еще до меня не доходит вот что - твои помощники в качестве ИП будут работать? Если нет, то это незаконно. Надо либо ИП, либо по гражданско-правовым договорам (что на постоянной основе тоже незаконно), либо принимай их на работу и оформляй по ТК.

В качестве ИП. Я буду посредником.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 18:03

Katerina2 написала:
Граждане США ВСЕГДА и везде платят налоги. Я буду обязана декларировать российские доходы в США. Увы.
Плюс, у меня нет российского адреса чтобы фирму регистрировать.

Хм... что-то я из описанной тобою концепции не понял, откуда возьмутся доходы в РФ. Я так понял, что в РФ только расходы.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:09

Alex Lonewolf написал:

Спасибо! smile.gif Все поняла.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:11

Alex Lonewolf написал:
Хм... что-то я из описанной тобою концепции не понял, откуда возьмутся доходы в РФ. Я так понял, что в РФ только расходы.

Ну как же? smile.gif Мне Bona mens предложила открыть фирму в ебурге, а не в шататх. То бишь доходы будут российские. Которые в штатах тоже нужно показывать. И у этих стран нет взаимозачета по налогам как, например, у многих европейских стран и штатов.
ПФУК
8 апреля 2016, 18:12

Katerina2 написала:
Граждане США ВСЕГДА и везде платят налоги.

Смешно. biggrin.gif
Например, помню как недавно одного американского актёра посадили за неуплату налогов.

Ну и вообще... wink.gif
Katerina2
8 апреля 2016, 18:15

Alex Lonewolf написал: социальные работники в возрасте (или кто вам там нужен для бюро добрых услуг) вероятно не готовы на такой шаг.

Я буду нанимать только молодежь, кот. учится в вузах или только что их закончила.
На остальные услуги будут наниматься электрики, сантехники и т.п. с лицензиями и оформленные как частные предприниматели.

Так что, субподрядчиком в данном случае должен вероятно выступать отдельно выделенный предприниматель в РФ, который в свою очередь будет нанимать нужных для дела сотрудников и оформлять их по российскому КЗоТ.

Это тоже можно рассмотреть. Но хотелось бы поменьше цепочек в бизнесе.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:16

ПФУК написал:
Смешно. biggrin.gif
Например, помню как недавно одного американского актёра посадили за неуплату налогов.

Вот именно поэтому платить и нужно. wink.gif Чтобы потом смешно не было. В тюрьме и с шестизначным штрафом за сокрытие доходов.
ПФУК
8 апреля 2016, 18:18

Katerina2 написала:
Вот именно поэтому платить и нужно.  wink.gif Чтобы потом смешно не было. В тюрьме и с шестизначным штрафом за сокрытие доходов.

Ну т.е ты согласна, что не всегда платят?

Более того я работал как в американских конторах, так и с американскими конторами.
Ой не всегда платят, ну как минимум не всё! tongue.gif
Katerina2
8 апреля 2016, 18:20

ПФУК написал:
Ну т.е ты согласна, что не всегда платят?
Более того я работал как в американских конторах,  так и с американскими конторами.
Ой не всегда платят, ну как минимум не всё! tongue.gif

Не, ну без парашюта тоже можно прыгать. biggrin.gif Дураков-то везде хватает. Я хочу ночью спать спокойно. Вот такой у меня каприз. tongue.gif
Lynx082
8 апреля 2016, 18:20

Alex Lonewolf написал: А вот, если граждане РФ от некой зарубежной компании Z будут получать прямые и систематические переводы на свои счета физ. лиц, не будучи зарегистрированными предпринимателями, то это будет 100% нарушение закона РФ.

Не поручусь на 100%, но как ИП они будут платить 6% от дохода, а если ИП не регистрировать, то 13%. Бухгалтеры поправят, если что. Т.е. ИП просто выгоднее быть. Но ответственность выше. Если что, то ИП отвечает всем своим имуществом.

А как вариант - регистрировать ООО по месту оказания услуг, сажать его на упрощенку? Ответственность - в пределах уставного капитала. Но будут расходы на налоги, связанные с зарплатой работников. 13% НДФЛ и 30% взносы.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:29

Lynx082 написала:
Не поручусь на 100%, но как ИП они будут платить 6% от дохода, а если ИП не регистрировать, то 13%. Бухгалтеры поправят, если что. Т.е. ИП просто выгоднее быть. Но ответственность выше. Если что, то ИП отвечает всем своим имуществом.

А как вариант - регистрировать ООО по месту оказания услуг, сажать его на упрощенку? Ответственность - в пределах уставного капитала. Но будут расходы на налоги, связанные с зарплатой работников. 13% НДФЛ и 30% взносы.

Смотри что про ИП нашла
на общем режиме налогообложения необходимо вести двойной учёт из-за того, что НДС считается «по отгрузке», а налог на доходы у предпринимателей — «по оплате». Если первой происходит оплата, то можно сблизить за счёт выписывания счетов-фактур на аванс, но в данном случае усложняется документооборот.

Регистрировать ООО не хочу. Головняки сплошные будут.
Ex Librisss
8 апреля 2016, 18:30
Я на основе личного рабочего опыта могу только сказать, что медики и соцработники страх как не любят форму ИП. В четырех разных странах опыт набирался, если что. И везде одно и то же. Внутреннее противостояние какое-то. Может мне так везло, но цифры приличные (ну, за десяток тысяч выходит), уже, вроде, статистика...
Lynx082
8 апреля 2016, 18:31

Katerina2 написала: на общем режиме налогообложения необходимо вести двойной учёт из-за того, что НДС считается «по отгрузке», а налог на доходы у предпринимателей — «по оплате». Если первой происходит оплата, то можно сблизить за счёт выписывания счетов-фактур на аванс, но в данном случае усложняется документооборот.

Вообще не смотри общий режим налогообложения, зачем тебе? Ты не предприятиям услуги оказываешь, а населению.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:32

Lynx082 написала:
Вообще не смотри общий режим налогообложения, зачем тебе? Ты не предприятиям услуги оказываешь, а населению.

Понятно.
А это не огромный минус?
ИП обязан платить фиксированный платёж в социальные фонды вне зависимости от дохода.в 2015 - 22261,38.
Lynx082
8 апреля 2016, 18:32

Katerina2 написала: Регистрировать ООО не хочу. Головняки сплошные будут.

Напиши, какие головняки ты предполагаешь, возможно, ты их предполагаешь неправильно.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:35
Но меня больше беспокоит как я людям буду деньги из американского банка переводить. С офшорами это все конечно заманчиво, но уж больно муторно.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:37

Lynx082 написала:
Напиши, какие головняки ты предполагаешь, возможно, ты их предполагаешь неправильно.

Налоги и физ. адрес. У меня нет адреса в России и двойные налоги платить не хочется. (Штатам и России). И нужно еще будет скорее всего российского бухгалтера нанимать.
Lynx082
8 апреля 2016, 18:38

Katerina2 написала:
Понятно.
А это не огромный минус?
ИП обязан платить фиксированный платёж в социальные фонды вне зависимости от дохода.в 2015 - 22261,38.

А вот тут я ничего не буду говорить, потому что ИП на упрощенке мы только что запустили, оно еще толком не работает, и у меня, конечно, есть ряд чисто налоговых вопросов.

Например, мой бухгалтер говорит мне, что эти выплаты можно учесть в затратах, и не платить 6% с выручки, пока выручка не превысит 371000 рублей. С другой стороны, тот же самый бухгалтер утверждает, что взносы платятся вне зависимости от выручки. У меня пока пазл не складывается smile.gif а спросить до вторника не у кого. Может, форумские бухгалтеры подскажут.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:39
Я задумывала схему как в airbnb - оплата идет через меня, у меня находится база данных людей, я делаю их проверки на вменяемость, люди обязаны записывать в прямом эфире оказание услуг программой Periscope (поэтому ставка делается на вменяемую молодежь), эти записи заливаются в мою базу данных и заказчики всегда могут посмотреть не обижают ли их бабушку при выполнении заказа. smile.gif
Дядю Васю электрика тоже при первом визите контролирует моя молодежь с Перископом. При долгосрочных услугах - сиделка или уборщица - моя молодежь приходит раз в неделю и тоже контролирует не обижают ли бабушку.
но при этом я являюсь просто мидлмэном между заказчиками и исполнителями.
Такое не может сработать? У airbnb же работает.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:52

Ex Librisss написал: Я на основе личного рабочего опыта могу только сказать, что медики и соцработники страх как не любят форму ИП.

Это все понятно. Никому напрягаться не хочется. Конечно, проще на фирму работать.
Katerina2
8 апреля 2016, 18:57
В Штатах, кстати, не нужно быть ИП чтобы по поручению принести бабушке подарок или цветы. Или няней работать. Доходы от этой деятельности, конечно, нужно декларировать, но чтобы быть сиделкой или няней, нигде регистрироваться не нужно. Для меня была огромная новость, что в России прямо так все строго.
Lynx082
8 апреля 2016, 18:58

Katerina2 написала: Налоги и физ. адрес. У меня нет адреса в России и двойные налоги платить не хочется. (Штатам и России). И нужно еще будет скорее всего российского бухгалтера нанимать.

Если у тебя будет упрощенка, то налог с выручки 6%, хоть ООО, хоть ИП. ИП тоже должен сдавать отчетность и платить бухгалтеру или пытаться сдать самостоятельно.
Lynx082
8 апреля 2016, 19:02
Упс. Вспомнила, что мне в этом году надо будет декларацию о налогах подать.
Katerina2
8 апреля 2016, 19:03

Lynx082 написала:
Если у тебя будет упрощенка, то налог с выручки 6%, хоть ООО, хоть ИП. ИП тоже должен сдавать отчетность и платить бухгалтеру или пытаться сдать самостоятельно.

Что на 6 процентов больше американских налогов, которые я тоже обязана платить. smile.gif Цена на услуги будет огромная тогда, не будет народ платить такие деньги. Я и так забила цену в 20 долларов за час обычной услуги (не профессиональной).
Katerina2
8 апреля 2016, 19:03

Lynx082 написала: Упс. Вспомнила, что мне в этом году надо будет декларацию о налогах подать.

tongue.gif
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 19:05

Katerina2 написала:
Смотри что про ИП нашла
на общем режиме налогообложения необходимо вести двойной учёт из-за того, что НДС считается «по отгрузке», а налог на доходы у предпринимателей — «по оплате». Если первой происходит оплата, то можно сблизить за счёт выписывания счетов-фактур на аванс, но в данном случае усложняется документооборот.

Регистрировать ООО не хочу. Головняки сплошные будут.

На счет тонкостей российского налогового законодательства не в курсе.

В Украине (у меня) все просто с этим. ФЛП на едином налоге. Плачу 4% от дохода. Плюс социальный взнос с размере примерно 35% минимальной з/п.

Перед налоговой я отчитываюсь книгой учета доходов. В книгу записываются поступления средств на счет. Той датой когда поступили.

Плательщиком НДС не являюсь. (Документооборот с банком и работодателем отдельная песня.)
Vovchik
8 апреля 2016, 19:06
Если все делать по юридической науке, то с российским и, шире, европейским законодательством это ужасный геморрой.
Katerina2
8 апреля 2016, 19:10

Vovchik написал: Если все делать по юридической науке,  то с российским и, шире, европейским законодательством это ужасный геморрой.

Это понятно. biggrin.gif
Как все таки airbnb справляется? Я же просто галочку ставлю, что все делаю под свою ответственность и сдаю или снимаю квартиру, а airbnb ни за что не отвечает, только деньги берет.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 19:13

Katerina2 написала:
Смотри что про ИП нашла
на общем режиме налогообложения...

Посмотри еще какие есть режимы. AFAIK в РФ тоже есть упрощенная система для мелких предпринимателей.
Вообще этот вопрос должен интересовать в первую очередь твоих подрядчиков. Для тебя как для заказчика не важна организационная форма подрядчика. Т.е. ты можешь рекомендовать своим подрячикам-сотрудникам некую форму, но в целом их отношения с законом их страны пребывания это их личная проблема.

В принципе, есть штуки наподобие iPay которые позволяют находясь в Украине и пользуясь картой, вообще "не светится" перед гос. органами.
Анданте
8 апреля 2016, 19:14

Katerina2 написала: ИП обязан платить фиксированный платёж в социальные фонды вне зависимости от дохода.в 2015 - 22261,38.

И еще +1 % от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей в год.

Katerina2 написала: А это не огромный минус?

Не огромный. Если ты не имеешь наемных работников, то эту сумму ты можешь полностью вычесть из суммы налога.
А если имеешь, то, кажется, можно вычесть 50 %.

Речь об упрощенной системе налогообложения.
Katerina2
8 апреля 2016, 19:23
Ну, как я и думала - главное условие регистрации на моем сайте услуг - наличие регистрации как ИП. То есть я именно что буду только посредником. Про перевод на российские банковские счета на постоянной основе буду думать.
cassiopella
8 апреля 2016, 19:27

Katerina2 написала: Вот тут примерный сайт. Я его за час набросала, просто для концепта. Так что сайт пока не критикуем.

Поэтому один час одной услуги стоит 20 долларов.

Это 1350 рубликов, 1/10 медианой зарплаты. Ну может 1/15ая. Слишком дорого.
Katerina2
8 апреля 2016, 19:30

cassiopella написала:

Это 1350 рубликов, 1/10 медианой зарплаты. Ну может 1/15ая. Слишком дорого.

Для россиян - да. smile.gif Мои клиенты - это люди, уехавшие за границу и оставившие пожилых родственников на родине. Для них 20 долларов за услугу дешевле обойдется чем ту же посылку с подарками переслать. smile.gif И уж сильно дешевле чем билет на самолет. Плюс, не всегда еще с работы можно вырваться, а с людьми может всякое произойти, и я считаю, что именно такого сервиса лично мне и всем моим заграничным знакомым давно не хватало.
Проблема только в том, что я ограничиваюсь Ебургом. Нужно думать в этом направлении. Народ же изо всех крупных городов уехал, не только из Ебурга. biggrin.gif Упускаю клиентов.
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 19:31

Katerina2 написала: Ну, как я и думала - главное условие регистрации на моем сайте услуг - наличие регистрации как ИП. То есть я именно что буду только посредником. Про перевод на российские банковские счета на постоянной основе буду думать.

В принципе как я написал выше, это условие не обязательно. Оно несколько сокращает выбор исполнителей. По большому счету тебя не обязано волновать соблюдает ли подрядчик законы своей страны. (Хотя хорошо, если волнует.)
Но, в таком случае готовься подписывать подрядчикам бумаги (договора, акты приемки-сдачи работ) и высылать их электронной почтой, факсом, а порою и обычной почтой.

С другой стороны, это условие сокращает выбор исполнителей в правильную сторону, отсекая предложения от всяких маргинальных личностей.
cassiopella
8 апреля 2016, 19:38

ПФУК написал: Смешно.

Граждане США всегда являются налоговыми резидентами США, не важно при этом где они находятся. Даже если ты в США бываешь раз в 3 года.

Ex Librisss написал: Я на основе личного рабочего опыта могу только сказать, что медики и соцработники страх как не любят форму ИП.

Это ты про какие страны сейчас?

Katerina2 написала: Я же просто галочку ставлю, что все делаю под свою ответственность и сдаю или снимаю квартиру, а airbnb ни за что не отвечает, только деньги берет.

Отвечают, отвечают.
Katerina2
8 апреля 2016, 19:39

Alex Lonewolf написал:
С другой стороны, это условие сокращает выбор исполнителей в правильную сторону, отсекая предложения от всяких маргинальных личностей.

Вот и я о том же. smile.gif
Отбор у меня будет жесткий, т.к. деньги будут хорошие по нынешним меркам. Без копии паспорта, трудовой, справки от нарколога, милиции и лицензии если она нужна я принимать в свою базу данных никого не буду. Плюс интервью по телефону, по скайпу и лично через моих доверенных лиц. Я хочу брать людей, только за которых кто-то поручится. Поэтому и Ебург., у меня там пол города знакомых.
cassiopella
8 апреля 2016, 19:42

Katerina2 написала: Для россиян - да. smile.gif Мои клиенты - это люди, уехавшие за границу и оставившие пожилых родственников на родине.

А, ясно. А не хочешь открыть филиал в Магнитогорске 3d.gif ? А то мне тоже надо. Вообще услуга очень хорошая. Конечно и в России можно найти помощников, только доверия никакого нету. mad.gif
Alex Lonewolf
8 апреля 2016, 19:47

Katerina2 написала:
Вот и я о том же.  smile.gif
Отбор у меня будет жесткий, т.к. деньги будут хорошие по нынешним меркам. Без копии паспорта, трудовой, справки от нарколога, милиции и лицензии если она нужна я принимать в свою базу данных никого не буду. Плюс интервью по телефону, по скайпу и лично через моих доверенных лиц. Я хочу брать людей, только за которых кто-то поручится. Поэтому и Ебург., у меня там пол города знакомых.

Ну дело твоё конечно. smile.gif Но, ИМХО, перечень документов у тебя крутоват. Тем более при наличии знакомых, которые в состоянии проверить положение дел. С меня на текущей работе только скан паспорта просили выслать.

Хотя... кто платит тот заказывает музыку. Если бы заказчику это было бы нужно, сходил бы и за справками - никуда бы не делся. В твоем бизнесе хорошая репутация - это всё!

Что до лицензии, то в отличие от США, в РФ она требуется очень на очень немногие виды деятельности из доступных для ИП. Водопроводчикам, электрикам, установщикам и настройщикам аппаратуры и т.д. лицензия не полагается.
Bona mens
8 апреля 2016, 19:56

cassiopella написала:
А, ясно. А не хочешь открыть филиал в Магнитогорске  3d.gif ? А то мне тоже надо. Вообще услуга очень хорошая. Конечно и в России можно найти помощников, только доверия никакого нету.  mad.gif

Можно начать с ФЭРа wink.gif В принципе даже у меня хороших проверенных знакомых в других городах полно. А некоторые не только кого-то найти могут,но и сами не прочь заработать
   Спойлер!
я только сейчас врубилась в смысл твоей услуги. А то у меня крутился вопрос - зачем заказчик услуги будет из России посылать тебе на американский счет 20 долларов и как вообще это сделать mad.gif
noon
8 апреля 2016, 20:13

Lynx082 написала: А как вариант - регистрировать ООО по месту оказания услуг, сажать его на упрощенку?

Не вижу смысла регистрировать ООО в РФ (отсутствие адреса в РФ - не проблема, кстати):
- Во-первых, встаёт вопрос получения валютной выручки. Причём, будет много мелких платежей, как я понимаю;
- Во-вторых, нужен наемный директор, находящийся в РФ;
- В-третьих, встанет вопрос с выводом средств в США..

Короче, куча гимора, непонятно для чего.
Katerina2
8 апреля 2016, 20:19

Alex Lonewolf написал:
Ну дело твоё конечно. smile.gif Но, ИМХО, перечень документов у тебя крутоват.

Нормально. smile.gif Эти справки на самом деле просто делаются. Просто их ждать нужно месяц, но мы никуда не спешим. Я хочу все сразу делать правильно.
noon
8 апреля 2016, 20:20

Katerina2 написала: Для меня была огромная новость, что в России прямо так все строго.

В РФ это тоже не обязательно, конечно. Просто если речь идёт о постоянной такой работе, то разница в налогах может оказаться значимой.
cassiopella

Bona mens написала: В принципе даже у меня хороших проверенных знакомых в других городах полно.

Дело не в знакомых. У меня мама сильно больной человек, за которым нужно присматривать. Такое у знакомых не попросишь. Нанимать кого-то в России на растоянии - доверия нету.
Доверия к американской или другой заподной фирме больше, ибо её можно найти и если вдруг что случиться засудить/добиться нормальной работы/добиться возмещения ущерба и т.п. Ну и качество вроде как выше. Вон как Katerina2 собирается своих работников проверять!
Katerina2

cassiopella написала:
А, ясно. А не хочешь открыть филиал в Магнитогорске 

Я, кстати, начала думать в этом направлении. Может, во всех крупных городах такое сделать... Посмотрим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»