Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поезда и автобусы в Европе
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Пожилая девушка
8 апреля 2016, 19:44
Я вожу, но не люблю это дело. Думаю, кроме меня есть люди, которые по разным причинам путешествуют по Европе общественным транспортом. Я могу рассказать про Италию, но сейчас меня интересует опыт путешественников по Испании и Франции.

Мы хотим, прилетев в Барселону, поездом доехать до Монпелье, там погулять и заночевать, дальше переехать в Бузиг, наесться устриц с белым вином, заночевать, и два дня неспешно возвращаться в Барселону. Эта поездка должна занять четыре дня: выезжаем из Барселоны утром в четверг, возвращаемся вечером в воскресенье.

С поездом до Монпелье все относительно просто, из Монпелье до Бузига тоже вроде что-то ходит, а вот как обстоят дела во Франции (Руссильон) с автобусами? Железка до Барселоны проходит через Перпиньян и Нарбонн (скорее всего, третью ночь мы проведем в одном из этих городов), но хочется как можно больше посмотреть маленьких деревушек у моря. Или туда без машины никак не попадешь? Дело осложняется тем, что мы будем с вещами: большой рюкзак или чемодан.

Что посоветуете посмотреть по пути? В прошлом году были в Фигейрасе и Портбу, до Франции чуть-чуть не доехали.
fuzzy brain
8 апреля 2016, 20:05
Я по Испании, Германии и Португалии и Чехии путешествовала с blablacar
Дешевле, быстрее, интересней, чем общественный транспорт.

(Это сеть, есть программы на айфон и андроиды. Люди объединяются по принципу - я еду в ту сторону, захвачу сколько-то там людей. Это не бесплатно, но бюджетно)

Например, в прошлом году накануне Рождества все билеты были распроданы из Варшавы в Прагу, а билет на поезд был нереально дорогой. Очень выручил блаблакар.
whitekiller
10 апреля 2016, 16:06

fuzzy brain написала: Например, в прошлом году накануне Рождества все билеты были распроданы из Варшавы в Прагу, а билет на поезд был нереально дорогой. Очень выручил блаблакар.

Это не та же поездка, когда ты в трех соснах заблудилась не нашла автобус на станции в Варшаве?
aik
10 апреля 2016, 16:38
Германия - http://bahn.de
Франция - http://www.voyages-sncf.fr/
Австрия - http://www.oebb.at
Чехия - http://cd.cz и http://studentagency.eu

Универсальный http://www.raileurope-world.com/ - на нем могут быть билеты даже тогда, когда локальные сайты говорят "билетов нет". Но и цены выше, иногда ощутимо.

Автобусное - http://www.eurolines.lt/en/ у них много маршрутов, хотя в основном в/из Прибалтики.

fuzzy brain написала: билет на поезд был нереально дорогой. Очень выручил блаблакар.

Я бы перезаплатил за поезд, лишь бы не связываться с подобными сервисами. Для меня они очень некомфортны - не люблю людей.
fuzzy brain
10 апреля 2016, 19:43

whitekiller написал: Это не та же поездка, когда ты в трех соснах заблудилась не нашла автобус на станции в Варшаве?

Эта та поездка, но билетов на тот автобус все равно не было, так что.

aik написал: Для меня они очень некомфортны - не люблю людей.

А мне нормально. Я дучше за 25 евро поеду, чем за 100. Пока что ни один олигарх или даже никто не захотел меня обеспечивать smile4.gif Поэтому все сама, все сама.
И 75 евро я б куда с большим удовольствием потратила, чем переплатив за поезд, в котором тоже едут люди, храпят, воняют носками и т.д. А тут сел в машину, засунул наушники в ухо и комфортно, и за окном интересно, и хоть спи, хоть не спи.
Inventor
10 апреля 2016, 21:21
https://www.flixbus.de/

Недорогое (иногда ощутимо дешевле поездов) автобусное сообщение по Германии и в соседние страны.
bilbo
11 апреля 2016, 00:21

Пользовался, нормально. Он правда не полностью на русском, как доходит до покупки русский почему то забывает. biggrin.gif
Из опыта - при покупке через интернет надо уточнить - иногда достаточно распечатки на принтере, а иногда нужно приехать на вокзал и там распечатать в специальном автомате и (как рассказывали бывалые) нужно закладывать время на очередь к ним.
aik
11 апреля 2016, 11:46

fuzzy brain написала: тут сел в машину, засунул наушники в ухо и комфортно

Для меня машина и комфорт несовместимы. В автобусе хоть можно по проходу походить, а машину придется просить останавливать, как только приспичит ногами помахать или в туалет сходить. Хотя, конечно, автобусы я тоже не люблю.

А в поезде можно спокойно сидеть, лежать, ходить, спать, не спать, есть, не есть и т.п.

bilbo написал:
Пользовался, нормально. Он правда не полностью на русском, как доходит до покупки русский почему то забывает.

Я уж как-то даже и не помню, на каком языке им пользовался.

bilbo написал:
Из опыта - при покупке через интернет надо уточнить - иногда достаточно распечатки на принтере, а иногда нужно приехать на вокзал и там распечатать в специальном автомате

На самом билете вроде написано.
Inventor
11 апреля 2016, 11:57

aik написал: Для меня машина и комфорт несовместимы. В автобусе хоть можно по проходу походить, а машину придется просить останавливать, как только приспичит ногами помахать или в туалет сходить. Хотя, конечно, автобусы я тоже не люблю.

А в поезде можно спокойно сидеть, лежать, ходить, спать, не спать, есть, не есть и т.п.

Вот. Полный ППКС. Путешествия на машине - зло. Поезда оптимально.
Автобусы (если большие и с туалетом), то тоже более менее приемлимо.
bilbo
11 апреля 2016, 12:30

aik написал: На самом билете вроде написано.

Не знаю, на нем тоже все по буржуински. biggrin.gif
Где то было написано это точно, но пока на форуме об этом не сказали я даже и не задумывался проверить. Так что - передаю эстафету, так сказать. biggrin.gif
Guevara
11 апреля 2016, 12:44
https://www.studentagency.eu/en/ ездили этими с Праги в Вену, очень хорошие автобусы и цены вполне. Нам понравилось.
aik
11 апреля 2016, 13:50

Inventor написал: Путешествия на машине - зло.

Ну, час-полтора - еще куда ни шло. Я всё пытаюсь этот блаблакар проверить хотя бы на маршруте "мой город - Москва" (тут 130 километров). Но не выходит - в то время, когда мне надо, никто не ездит.

bilbo написал:
Не знаю, на нем тоже все по буржуински. biggrin.gif

Английский текст там есть при всей нелюбви французов к нему. Хотя может от типа поезда зависит, я на TGV билеты брал.

fuzzy brain
11 апреля 2016, 13:57

aik написал: Для меня машина и комфорт несовместимы.

Понимаю.
Но тема не только о тебе.
Ты прочел, это не для тебя, еще один прочел - не для него.
А кому-то пригодиться и будет рад.
Как я в свое время где то прочла про этот ресурс.

Inventor написал: Автобусы (если большие и с туалетом)

Ой, нет.
И запах оттуда, да и вообще.
Я каталась на таких автобусах и в Аргентине, и в США и в ЮВА
Там всегда что-то не так.
Уж лучше оставлять свои отходы где либо на заправках, чем ехать с ними в одном помещении 3d.gif
Мадам Грицацуева
11 апреля 2016, 15:30

fuzzy brain написала: Ой, нет.
И запах оттуда, да и вообще.
Я каталась на таких автобусах и в Аргентине, и в США и в ЮВА

Мы несколько лет назад ехали из Каира в Хургаду на рейсовом автобусе. Это было прекрасно. И гораздо лучше, чем двумя днями ранее на экскурсионном в Люксор. Водитель был заметно опытнее и аккуратнее, чем экскурсионщик.
fuzzy brain
11 апреля 2016, 16:08

Мадам Грицацуева написала: Мы несколько лет назад ехали из Каира в Хургаду на рейсовом автобусе.

Ну и я про рейсовые говорю.
Я в жизни не каталась на экскурсионных.
В Лаосе я ехала в автобусе, в котором вместо привычных мест - кровати.
Спать все равно было невозможно, запах из туалета был.
В США запаха не было из туалета, но к тому времени, когда я решила в него заглянуть, там уже было грязно, я решила потерпеть.
В Аргентинском автобусе рейсовом было все прекрасно, я ехала на втором этаже, туалет был на первом, так что я спокойно это перенесла.
Но меня бы напрягало, если вот я сижу, вот мое место а сзади туалет в который все ходят.

Поэтому я предпочту машину, которая дешевле и останавливается на заправках, где можно сходить в туалет и уехать.
Водителя всегда можно попросить остановиться, чего не сделаешь в рейсовом автобусе и т. д.

Я люблю блаблакар, пользуюсь часто, с удовольствием.
Но и выбираю конечно, вот недавно можно было уехать в ночь либо с блаблакаром - дешевле до Москвы из Минска, либо на поезде ночь.
Подумала, выбрала поезд, потому что ночь и можно полежать.
Если бы ехала днем, то выбрала бы блаблакар. Быстрее и дешевле.
Так что я написала про него для информации, вдруг пригодится, как и мне, когда я не могла никак из Варшавы уехать.
Freddie
11 апреля 2016, 16:15

Guevara написал: https://www.studentagency.eu/en/ ездили этими с Праги в Вену, очень хорошие автобусы и цены вполне. Нам понравилось.

Тоже ездила из Праги в Вену и обратно.
Комфортно, чисто, чаем-кофе поят.
Цены гуманные.
ЕМНИП, и скидки бывают
Ходят они практически по всей Европе, аж до Норвегии.
Пожилая девушка
13 апреля 2016, 17:11
Спасибо большое за рекомендации и отзывы. Рассматриваю для себя только общественный транспорт.

У нас тут парень блаблакаром (своим, причем, каром, т.е. машиной) ехал из Львова, взял двух попутчиков - и пропал. Вроде как машину нашли со следами крови. Понятно, что то у нас, а то у них, но как-то мне неуютно.

fuzzy brain
13 апреля 2016, 18:46
Ой, кошмар какой.
Ну, я отзывы читаю всегда,и если их один или два то даже не рассматриваю варианты.
m@gi
14 апреля 2016, 00:22
От Барселоны до Франции совершенно не проблема проехаться и на рентованном авто. Намного больше увидите, да и степень свободы выше.
Если особенно если был опыт вождения не только дома.
Дороги как в Испании так и той части Франции прекрасные и вождение нетрудное.
Это же не город. Это побережье, без напряга все. Главное выбраться из Барселоны.smile.gif
aik
16 апреля 2016, 18:00

fuzzy brain написала:
Ну, я отзывы читаю всегда,и если их один или два то даже не рассматриваю варианты.

А как тогда начинать пользоваться этим сервисом, если без отзывов не посадят?
fuzzy brain
16 апреля 2016, 18:29

aik написал: А как тогда начинать пользоваться этим сервисом, если без отзывов не посадят?

Почему не посадят, посадят.
Я рассуждаю как пассажир, сажусь только к тем водителям у которых есть отзывы.

Чутье пока не подводило. С некоторыми водителями сдружилась, продолжаю общаться.
В Германии ехала с немкой Ренатой и ее женихом, ее мама работает в немецком посольстве в Узбекистане.
У нас было удивительное приключение по дороге из Берлина в Дюссельдорф, описывать долго, но мы подружились, продолжаем общаться.

Вообще всегда везло на водителей, я стараюсь выбирать не тех, у кого налажен проезд туда-сюда, а именно оказийные случаи.
Вот как с Ренатой, они ездили на Рождество к родителям жениха, и захватив меня и еще одну голландку сэкономили на бензине, а мы с голландкой очень хорошо сэкономили на проезде.

Или вот как те ребята, которые довезли до Праги.
Довезли до двери.
Я одна сзади сидела, а мы тогда в Варшавской ловушке втроем оказались.
А чех этот одно место отдавал, хотя сзади было все три места.
Я у него спросила, почему мол, он не захотел взять еще двоих? А он ответил, что он не таксист, и главная цель не деньги, а вот именно общение, ну и немного сэкономить на бензине.

Для определенного характера блаблакар прекрасное изобретение.
Никто его ж тебе не навязывает, не нравится не едь.
Мне нравится, езжу.
Пожилая девушка
6 мая 2016, 19:18
Отчитываюсь; опять же, может, кому пригодится.

Из Барселоны в Монпелье (и далее до Марселя, кому надо), быстрее и удобнее всего ехать на ТЖВ. 350 км за 3 часа с небольшим, это с остановками. Но дороговастенько: мы не купили заранее, а в последний день билет в одну сторону обошелся в 72 евро с носа. Заранее было бы около 55, помнится. Дорога очень красивая, много идет вдоль моря и лиманов, по природному парку - красотень.

Трамваи в Монпелье расписаны по дизайну Кристиана Лакруа, и вообще это очень красивый древний университетский город. На удивление чистый для такого количества студентов. Как и в остальных местах, где мы побывали в эту поездку, в любой вечер все рестораны заполнены - будний, выходной, все равно.

Из Монпелье в Бузиг идет трамвайчик №2, с которого можно пересесть на рейсовый автобус. То и другое - по паре-тройке евро. Автобус идет по трассе, в сам городок не заходит. Бузиг - крохотулечный городок на берегу лимана, где действительно отличные устрицы, их там выращивают.

Из Бузига можно уехать либо в Сет, либо в Мез. Это два города чуть покрупнее, по обе стороны лимана: Сет на косе между лиманом и морем, Мез на материке. Автобус ходит по расписанию, кроме воскресенья. Нас поразила пунктуальность французов - вот уж где не ожидала! В субботу, в семь утра, в спящей деревне, мы были единственными пассажирами автобуса, который пришел минута в минуту и так же в том же составе доставил нас к вокзалу в г.Сет - откуда мы двинулись в Перпиньян.

Может, мы не туда смотрели (и были очень холодно), но Перпиньян нас не поразил. Зато оттуда с автовокзала, который рядом с ж.д., мы съездили в прелестный приморский Кольюр автобусом за 1 евро. Эта часть французской Ривьеры похожа на Чинкве Терре возле Генуи - маленькие красивые городки в бухтах, спускающиеся к морю узкие улочки. Мечта туриста, отличная морская кухня, да еще были праздники - Sant Jordi, день Св.Георгия (того, что с драконом), который, как оказалось, покровитель Каталонии - и той, что французская, и той, что испанская. так что было много драконов, роз и туристов, в основном французских же.

Обратно в Барселону мы решили возвращаться из Перпиньяна задешево, то есть уже не ТЖВ, а местными линиями - французскими sncf и испанскими Renfe. Купили билет до Портбу - это первый испанский город после границы, доехали. Воскресенье, сиеста, ни одного сотрудника на вокзале. На вокзале, кроме нас - молодой чернокожий "швейцарец из Ганы", как он сам себя отрекомендовал, и двое крохотных смешнючих обдолбаных итальянцев обоего пола, с пирсингом во всех видимых местах и с выбитыми (видимо, ритуально) передними зубами. Всем нам надо было в Барселону, мы с подругой были единственными, кто купил билет в автомате. На перроне три поезда без опознавательных знаков, машинистов и пассажиров. Табло на перронах нет, только номера платформ. Мы сели в тот поезд, в которым был открыты двери, и к счастью, он первым и поехал. Но примерно через полчаса после времени, обозначенного на наших билетах biggrin.gif . Ну, таке - доехали, и слава богу. Такие билеты нам обошлись в 18 с копейками - 9 до границы и 9 после.
bilbo
8 мая 2016, 07:51

Пожилая девушка написала: Отчитываюсь; опять же, может, кому пригодится.

Пригодится, пригодится.
Твоя тема подтолкнула к мысли устроить подобный проезд Барселона-Рим. Именно на электричках и автобусах с остановками по всему побережью. (это я на следующий год размечтался reyes.gif ).
biggrin.gif
aik
8 мая 2016, 11:34
Про упомянутые автобусы student agency. Сейчас у них, похоже идет ребрендинг в regiojet - раньше так у них только поезда назывались, а сейчас и на автобусах пишут.
Ехал их Братислава в Будапешт с целью немножко сэкономить. Поезд что-то в районе тридцати евро, а тут с учетом прошлой компенсации за стояние в пробке обошлось в 3,5 евро.

Про саму поездку.
Во-первых, автобус опоздал почти на час. За пять минут до отправления по расписанию пришло письмо «опаздываю минут на сорок, ваш автобус». А через десять минут пришло с просьбой оценить качество обслуживания. smile.gif
Во-вторых, стали брать пятьдесят центов за багаж и выдавать его строго по номеркам. Нельзя больше сказать «дайте вон та зелёную сумку». Хотя может и правильно. На счет же оплаты - возможно, что тоже давно уже - я с багажом последний раз ездил года три назад, после этого только внутричешские короткие поездки.

Время в пути немного наверстали, приехали с опозданием в полчаса.
Из забавного - только девушка, жалобно просившая вайфай раз в полчаса, на что ней отвечали «вайфай у нас только в Чехии, лучше смотрите телевизор/слушайте музыку/играйте в игры» (у них в кресла медиаплееры встроены).
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 15:43

aik написал: Про упомянутые автобусы student agency. Сейчас у них, похоже идет ребрендинг в regiojet - раньше так у них только поезда назывались, а сейчас и на автобусах пишут.
Ехал их Братислава в Будапешт с целью немножко сэкономить. Поезд что-то в районе тридцати евро, а тут с учетом прошлой компенсации за стояние в пробке обошлось в 3,5 евро.

Ездили вот так же regiojet'ом из Братиславы в Вену. (И спасибо тебе тоже за ответ про визы).
Автобус на станцию под Мостом НСП из аэропорта пришёл вовремя, отправились в Вену по расписанию. В поездке WiFi был, но не было соединения с интернетом примерно полчаса (за пределами Вены и Братиславы).
В принципе, ехать всего час с небольшим, так что можно и обойтись, у большинства местных планшеты с мобильным интернетом, как я поняла.
Билет стоил 4 евро в одну сторону, а если за 3 недели покупать, то на подходящее время можно было и по 1 евро поймать.

Обратно выезжали из Вены по пробкам, поэтому опоздали на полчаса. Сначала обещали, что на час, но в пути водитель наверстал. Если бы не дождь, думаю, и вообще было б минут 15. smile.gif
Дважды разносили горячие напитки в качестве компенсации.

Пофотографировала специально несколько плакатиков на терминале в Вене. Себе на будущее, авось сподобимся. Ну, может, ещё кому пригодится.
Цены из Вены в разные города. Полная стоимость без акций, коих много.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 15:44
Автобусы ходят часто, но толпы не видно. Места много, всё чётко организовано.
Наш вон тот, жёлтый.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 15:50
У каждого в автобусе вот такой экранчик.
Можно послушать музыку, большой выбор классики (точнее, большая свалка wink.gif)
Можно отследить, где едем, а когда есть сеть, то посмотреть ТВ и посёрфить.
Наушники выдают, но плохонькие, лучше своими пользоваться.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 15:53
Смотрим на сиденья сверху вниз.
Столик или сеточка для мелочи.
Розетка для подключения гаджетов, откидные упоры для ног.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 16:08
Расписание "вотпрямщас". Насыщенное тут движение.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 16:09
Вот один из рейсов. Полтора дня ехать, получается? За 67 евро.
aik
27 мая 2016, 16:23

Мадам Грицацуева написала: Полтора дня ехать, получается?

У евролайнс, по-моему, и рейс Париж-Рига был...

Кстати, у региоджета (studentagency) мне очень нравится то, что практически в любой момент можно пребронировать билет на другой автобус. Я этим не раз пользовался, если сильно раньше на автостанцию приходил. Иногда даже садился около одного желтого автобуса и, пользуясь его вайфаем, менял билет на другой желтый автобус. smile.gif
Распечатка не обязательна, можно проводнику показать билет на экране телефона.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 16:25
И ещё один. От Вены до Лондона 16 с небольшим часов. 50 евро.
Было бы хорошо бы по таким маршрутам прокатиться с остановками на 1-3 дня. smile.gif
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 16:43

aik написал: Кстати, у региоджета (studentagency) мне очень нравится то, что практически в любой момент можно пребронировать билет на другой автобус. Я этим не раз пользовался, если сильно раньше на автостанцию приходил. Иногда даже садился около одного желтого автобуса и, пользуясь его вайфаем, менял билет на другой желтый автобус. smile.gif
Распечатка не обязательна, можно проводнику показать билет на экране телефона.

У них можно отменить любой билет за полчаса до отправки без потери денег. Ты это имеешь в виду?
Ты хитрюга! smile.gif
aik
27 мая 2016, 17:19

Мадам Грицацуева написала:
У них можно отменить любой билет за полчаса до отправки без потери денег. Ты это имеешь в виду?

За час, если память не изменяет. Но отменял я редко.
Чаще просто на другой менял. То есть, допустим, взят билет на девять вечера, а город оказался совсем крохотным и я уже к полудню гулять закончил. Ну или просто надоело. Открыл на телефоне сайт, залогинился, поменял билет на ближайший автобус со свободными местами.
Мадам Грицацуева
27 мая 2016, 17:24

aik написал: За час, если память не изменяет. Но отменял я редко.
Чаще просто на другой менял. То есть, допустим, взят билет на девять вечера, а город оказался совсем крохотным и я уже к полудню гулять закончил. Ну или просто надоело. Открыл на телефоне сайт, залогинился, поменял билет на ближайший автобус со свободными местами.

В билетах из Братиславы полчаса, ну, может, это короткое направление, поэтому такой срок. Надо на сайт влезть почитать внимательнее. Может, там проездные на 1-2 недели есть - это было бы супер. smile.gif
aik
27 мая 2016, 22:45

Мадам Грицацуева написала:
В билетах из Братиславы полчаса, ну, может, это короткое направление, поэтому такой срок

С моего последнего билета (Братислава-Будапешт):
Cancellation terms: more than 1 hour: 0 %, less than 1 hour: not possible
Rebook terms: more than 1 hour: by cancellation for 0 EUR, less than 1 hour: not possible

С нескольких билетов до этого (внутричешские рейсы):
Cancellation terms: more than 30 minutes: 0 %, less than 30 minutes: not possible
Rebook terms: more than 30 minutes: 0 EUR, less than 30 minutes: not possible

А это поезд Прага-Острава:
Cancellation terms: more than 15 minutes: 0 %, less than 15 minutes: not possible
Rebook terms: more than 15 minutes: by cancellation for 0 EUR, less than 15 minutes: not possible

Автобус Прага-Вена:
Cancellation terms: more than 5 hours: 0 %, less than 5 hours: not possible
Rebook terms: more than 5 hours: 0 EUR, less than 5 hours: not possible
Мадам Грицацуева
28 мая 2016, 00:42

Вот у меня про полчаса то же самое.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»