Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем торговала Португалия?
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Alexanderrr
9 апреля 2016, 21:56
( Не уверен, что стоит отдельной темы но всё же).
У меня случился спор... эээ, нет, "спор" с одним форумчанином, по поводу торговли Испании в 15-16 веке, и в ходе него("спора", не форумчанина) я натолкнулся на мысль, что тут у меня пробел.
Про испанскую торговлю, колониальную империю, про то, что можно было производить и что нельзя в колониях, про ассортимент, про партнёров етс понаписано много, и завсегдатаи ИА, я думаю, знают без меня. Про обе буллы тоже, так что я перейду к вопросу, мне интересному.
В зоне влияния Португалии оказались Африка,Индия и Индонезия, в Индии португальцы, насколько я знаю, первоначально применяли комбинированный подход "часть покупаем, часть отбираем", причём расплачивались деньгами (неясно, местными или португальскими, или какими-то промежуточными), по-крайней мере до тех пор пока не набрались сил просто наложить лапу на прибрежные индийские города и Молукку.
В Африке они прибрежные маленькие государства подчинили, но, по идее, с племенами Африки они должны были торговать.
Вот я обнаружил,что моя память настаивает, что те серьёзные экспортные продукты, которые Португалия производила в указанный период, - вина, пробку, руду - в Африку возить не слишком разумно. Чем же она торговала? Ткани? Купленные у других европейских стран товары?
Всё написано по памяти. так что могу ошибаться, и ошибаться здорово.
WolferR
9 апреля 2016, 22:08
Торговала разрешениями торговать. Действительно, была такая проблема - попросту нечего было предложить заморским странам. Ассортимент первых португальских экспедиций, добравшихся до Индийского океана напоминал раскладку на тротуаре какого-нибудь челнока из 90-х - всякая хрень по три копейки пучок, за которую тем не менее, просили больших денег. Правители приморских городов, куда приплывали португальцы, натурально охреневали - и вот эту фигню вы перли за два океана? Поэтому португальцы практически сразу-же начали устанавливать торговую монополию - любое судно, не имеющее разрешения на плавание в тамошних водах от португальского вице-короля (которое выдавалось далеко не за бесплатно) подлежало захвату и уничтожению.
Ingward
9 апреля 2016, 22:25

Alexanderrr написал: ( .
В зоне влияния Португалии оказались Африка,Индия и Индонезия, в Индии португальцы, насколько я знаю, первоначально применяли комбинированный подход "часть покупаем, часть отбираем", причём расплачивались деньгами (неясно, местными или португальскими, или какими-то промежуточными), по-крайней мере до тех пор пока не набрались сил просто наложить лапу на прибрежные индийские города и Молукку.
В Африке они прибрежные маленькие государства подчинили, но, по идее, с племенами Африки они должны были торговать.
Вот я обнаружил,что моя память настаивает, что те серьёзные экспортные продукты, которые Португалия производила в указанный период, - вина, пробку, руду - в Африку возить не слишком разумно. Чем же она торговала? Ткани? Купленные у других европейских стран товары?
Всё написано по памяти. так что могу ошибаться, и ошибаться здорово.

Сперва португальцы обосновались на западном побережье Африки и наладили вывоз оттуда золота, а также рабов. Продавали много что. Например, спрос негритянских царьков на европейское оружие и порох был просто огромным (оружие быстро портилось, порох расходовался). А когда португальцы добрались до Индии, тут уж спрос был только на драгметаллы и дальше всё написал WolferR - торговая монополия, установленная силой оружия.
Alexanderrr
9 апреля 2016, 22:53
Да, я вобщем об этом написал - на монеты или отбирали силой в Индии. Но по поводу Африки - что-то же они должны были предлагать племенам в обмен на рабов, золото и слоновую кость? Оружие и порох? Собственного производства?
Меновая же торговля с Индией в любом случае была обречена на провал - учитывая не слишком большую индустриальную развитость Португалии, расстояния и невысокую вместимость судов, на которых плавали португальцы.
Ingward
9 апреля 2016, 23:16

Alexanderrr написал: Но по поводу Африки - что-то же они должны были предлагать племенам в обмен на рабов, золото и слоновую кость? Оружие и порох? Собственного производства?

Негритянские племена, с которыми португальцы торговали в Западной Африке, были крайне слабо развиты. Они отдавали золото не то что за оружие, а даже за соль.

"К середине XV века европейская торговля на побережье Атлантического океана специализировалась на более или менее определённом ассортименте товаров, в который входили преимущественно ткани, металлические изделия, ювелирные украшения, бусы, скобяные изделия - в целом ряд недорогих товаров".

Естественно, индийцы в подобной европейской продукции совершенно не нуждались.
Кошка Мици
9 апреля 2016, 23:36

Alexanderrr написал:

Есть отличная книга " Великолепный обмен. История мировой торговли" Уильяма Бернстайна- там подробно и интересно рассказаны про дележи рынков от античности до наших времен. Читается как хороший роман.
Alexanderrr
10 апреля 2016, 13:43
Ясно, я не помню португальские товары, потому как там нечего помнить 3d.gif
Очевидно, Португалии такой разовый приличный финансовый бонус особенно не помог в результате.
Alexanderrr
10 апреля 2016, 13:45

Кошка Мици написала:
Есть отличная книга " Великолепный обмен. История мировой торговли" Уильяма Бернстайна- там подробно и интересно рассказаны про дележи рынков от античности до наших времен. Читается как хороший роман.

Благодарю, обязательно посмотрю.
W colonel
11 апреля 2016, 11:09

Alexanderrr написал: Ясно, я не помню португальские товары, потому как там нечего помнить

А обязательно ли в те времена было вести торговлю именно собственным товаром, а не выступать перекупщиком?
WolferR
11 апреля 2016, 11:40
Не обязательно, но по тем временам европейцы вообще мало что могли предложить на индийский рынок (с учетом дальности и дороговизны доставки).
Alexanderrr
12 апреля 2016, 01:20

WolferR написал: Не обязательно, но по тем временам европейцы вообще мало что могли предложить на индийский рынок (с учетом дальности и дороговизны доставки).

На самом деле, уже многое могли - но вот продавать наиболее желанный для местных товар - современное вооружение - было не совсем с руки.
Alexanderrr
12 апреля 2016, 01:22

W colonel написал:
А обязательно ли в те времена было вести торговлю именно собственным товаром, а не выступать перекупщиком?

Нет, не обязательно, просто португальцы вообще ничего не имели подходящего для продажи.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»