Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Декларация 3-НДФЛ
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Muzzy
10 апреля 2016, 00:39
Вопрос такой - надо ли в подаваемой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ указывать доход от продажи квартиры, находящейся в собственности более 5 лет?

Я знаю, что в таком случае декларацию подавать не надо, но я её подаю по другому поводу, т.к. имею доход от сдачи квартиры и заявляю имущественный вычет (с 2011 года).

По идее, я должен задекларировать все источники дохода, в т.ч. и продажу квартиры. Но как только я указываю эту сумму дохода, мне автоматически насчитывается налог, которого я платить не должен.

Может быть не указывать этот доход? Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.

Вот тут обсуждается похожая ситуация. И есть два разных мнения, но окончательного вывода нет. Похоже, что этот доход все-таки показывать не надо.
Harker
10 апреля 2016, 01:44
Не надо. Этот доход просто не облагается НДФЛ. smile.gif Вычета не положено.
Bona mens
10 апреля 2016, 01:57
Дополню предыдущий ответ ссылками на закон wink.gif
абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса)...."

ст. 217 " Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"
п. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
-от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Harker
10 апреля 2016, 10:54

Bona mens написала: Дополню предыдущий ответ ссылками на закон wink.gif

О! Точно. Спасибо. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»