Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как рассчитывается оплата кредита
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Old Kind MadMike
12 апреля 2016, 19:21

Troubleshooter написал:
Если интересно что определяет ипотечные продукты то поищи mortgage key facts illustration (kfi).

Я и так знаю, что ты не найдёшь ни одного определения кредитного продукта, которое исключало бы возможность рассматривать варианты кредита с разным сроком погашения как разные продукты.

Ну значит и банки и их клиенты  используют "обывательские" формулы.

Дело не в формулах, которые как раз правильные. А в том, что ты эти формулы применяешь не по назначению.
Ссылку, где хоть какой-либо банк рекомендует оценивать выгодность кредита для себя или заемщика по простой сумме процентов (total interests), ты так и не привел.

Проще использовать проценты полученные из формулы амортизации и учитывать все обязательные выплаты чем смотреть на APR/APRC. Это для ипотеки. Утвержлаешь что в России по-другому?

Никто не сомневается, что куда проще нести ахинею про сумму процентов как показатель выгодности, чем приложить хоть немного усилий, чтобы разобраться в вопросе.
Old Kind MadMike
12 апреля 2016, 19:26

Рус написал:
Почему не связано?! А что мешает банку посчитать так, чтобы вначале большую часть платежа составляло тело кредита, а не %? Т.е. я понимаю что мешает, но можно помечтать-то? 3d.gif

Ещё недавно во многих банках (том же сбере) были кредиты с дифференцированными платежами. Спросом не пользовались по понятным причинам.
Xelena
12 апреля 2016, 19:56

Old Kind MadMike написал: Спросом не пользовались по понятным причинам.

Зато как рыдал "неплатежпособный спрос" по этим кредитам weep.gif Что вот денех нет на Сберовский чудо-кредит, приходится идти в кабалу к аннуитету, "платить проценты вперед".
По родственникам занимали именно на то, чтобы спастись от аннуитета 3d.gif facepalm.gif

До сих пор сияет на горизонте хрустальной мечтой "а вот было время, сбер давал такой кредит, а теперь все - тоже хапугами стали".

Сначала я перестала удивляться, объясняя арифметку на пальцах человеку с красным дипломом питерского финэка. Потом совсем перестала удивляться после здешнего треда про валютных ипотечников, где арифметику объясняли каждые 5 страниц, и все по новому, разжевывая уже разжеванное,разбирая примеры... караул.
Troubleshooter
12 апреля 2016, 20:41

Old Kind MadMike написал:
Я и так знаю, что ты не найдёшь ни одного определения кредитного продукта, которое исключало бы возможность рассматривать варианты кредита с разным сроком погашения как разные продукты.

Смотри на продукты и их ключевые характеристики:
http://www.halifax.co.uk/mortgages/first-time-buyers/

Дело не в формулах, которые как раз правильные. А в том, что ты эти формулы применяешь не по назначению.
Ссылку, где хоть какой-либо банк рекомендует оценивать выгодность кредита для себя или заемщика по простой сумме процентов (total interests), ты так и не привел.

Я тебе привел ссылку где банк непосредственно показывает разницу в выплате процентов. Это неподходит? Ты мало что найдешь открытым из того что банк именно рекомендует. Либо это регулируется на государственном уровне (тогда да) или нет. Что ведет к следующему вопросу, ты в банке работаешь или это тоже теоретические рассуждения?

Old Kind MadMike
13 апреля 2016, 09:11

Слово "product" на странице отсутствует.

Troubleshooter написал: Я тебе привел ссылку где банк непосредственно показывает разницу в выплате процентов. Это неподходит?

Конечно, нет. Это всего лишь кредитный калькулятор, который показывает целый набор показателей. То, что смотреть надо именно сумму процентов - чисто твое решение, не надо прикрываться банками.

Troubleshooter написал: Ты мало что найдешь открытым из того что банк именно рекомендует. Либо это регулируется на государственном уровне (тогда да) или нет. Что ведет к следующему вопросу, ты в банке работаешь или это тоже теоретические рассуждения?

Тоже мне бином Ньютона для человека с финансовым образованием tongue.gif
Общие принципы определения доходности финансовых операций - это азы.
Drons
13 апреля 2016, 14:57
При нашей практике, с возможностью досррочного погашения тела долга без изменения процентов выплат по договору, аннуитет тупо выгоднее и надежнее. Есть возможность - уменьшаешь срок выплат, продолжая погашать тело кредита досрочно. Old Kind MadMike прав
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»