Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как квалифицировать действия арендодателя
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Розовый слон
11 апреля 2016, 20:03
В общем, проблема. Какая-то я невезучая.
Сдавала квартиру, после полугода нормальных отношений начались сильные задержки оплаты, за электрическво долг накопился, короче, нарушено несколько пунктов договора.
В результате за два месяца до окончания срока договора я попросила жильцов с'ехать, опять же предупредила за 30 дней. В ответ получила нахальное "без решения суда с места не сдвинемся".
Вопрос: если я в отсутствие жильцов приду со свидетелями в свою квартиру, опишу их имущество, аккуратно сложу в коробки и подожду, пока они его вывезут - эти действия будут квалифицироваться как самоуправство? Или самозащита гражданских прав?
В договоре все написано как надо, беда в том, что в ГК написано немного по-другому. В суд не пойду, остаться на несколько месяцев без арендной платы для меня смерти подобно.
Old Kind MadMike
11 апреля 2016, 20:10
Тут многое было написано по теме - в частности варианты действий и риски.
Alex Lonewolf
11 апреля 2016, 20:14
Как выяснилось в обсуждении тут, наличие договора порою создает больше проблем, чем его отсутствие. Т.к. ГК стоит за квартиросъемщика.

Вопрос: если я в отсутствие жильцов приду со свидетелями в свою квартиру, опишу их имущество, аккуратно сложу в коробки и подожду, пока они его вывезут - эти действия будут квалифицироваться как самоуправство? Или самозащита гражданских прав?

Не юрист, но ИМХО, после этого уже другая сторона может подать в суд. Если захочет. Но, вряд ли станет это делать.
Розовый слон
11 апреля 2016, 23:36
В указанном топике жильцы без договора. А у меня с оным, что в корне меняет дело.
В суд на меня жильцы могут подать, да. Причем по статье УК, а именно - самоуправство. Вопрос в том, квалифицируются ли описанные выше действия как оно или нет.
Ищу судебную практику, пока таких случаев не нахожу.
Lynx082
11 апреля 2016, 23:48
Ты устно предупредила или письменно? Предупреди телеграммой.
Muzzy
11 апреля 2016, 23:55

Розовый слон написала: В указанном топике жильцы без договора. А у меня с оным, что в корне меняет дело.

В договоре должны быть перечислены основания его расторжения в одностороннем порядке. Действовать согласно этим условиям.
Old Kind MadMike
12 апреля 2016, 00:12

Muzzy написал:
В договоре должны быть перечислены основания его расторжения в одностороннем порядке. Действовать согласно этим условиям.

+1
И с того момента, как все формальности выполнены - жильцы становятся равны тем, у которых нет договора и дальше уже многое описано в соседней теме.
Розовый слон
12 апреля 2016, 01:15

Lynx082 написала: Ты устно предупредила или письменно? Предупреди телеграммой.

Устно. Не вижу смысла морочиться с телеграммой.
Если разойдемся полюбовно все-таки - то оно ни к чему, иск в суд на меня за несоблюдение условий найма тоже подавать смысла нет, а к потенциальному иску о самоуправстве телеграмма все равно никакого отношения иметь не будет.

Muzzy написал: В договоре должны быть перечислены основания его расторжения в одностороннем порядке. Действовать согласно этим условиям.

Old Kind MadMike написал: +1
И с того момента, как все формальности выполнены - жильцы становятся равны тем, у которых нет договора и дальше уже многое описано в соседней теме.

Ребята, вы не знаете, о чем говорите. По нашему ГК признать договор найма расторгнутым и принять решение о выселении нанимателя может только суд. Запомните, вдруг в жизни пригодится. Любой договор, нарушенный, просроченный - пофиг. Только суд, остальное - либо самоуправство, либо самозащита гражданских прав. smile.gif
Bona mens
12 апреля 2016, 01:37
Розовый слон, а почему ты так не хочешь в суд обращаться? Ты и так остаешься на сегодняшний момент без арендной платы.
Old Kind MadMike
12 апреля 2016, 01:42

Bona mens написала: Розовый слон, а почему ты так не хочешь в суд обращаться? Ты и так остаешься на сегодняшний момент без арендной платы.

Я так понял, что интересует более быстрый способ, т.к. в суд всегда можно обратиться.
Розовый слон
12 апреля 2016, 01:44

Bona mens написала: Розовый слон, а почему ты так не хочешь в суд обращаться? Ты и так остаешься на сегодняшний момент без арендной платы.

На две недели по факту. То есть у нас срок оплаты с 20 по 20, так что по 20 апреля квартира оплачена (с задержкой), а до конца апреля я поставила им условие съехать. Иначе план Б.
Если в суд - то это вообще непредсказуемые сроки, меня это устроить не может никак.
Bona mens
12 апреля 2016, 02:25
Ясно. По поводу сроков в суде согласна полностью, месяца 1,5-2 это точно, а по факту всё непредсказуемо, особенно учитывая скорое начало летних отпусков mad.gif
Что у тебя в договоре написано о расторжении в одностороннем порядке? Когда заканчивается срок договора, если не расторгать?
Розовый слон
12 апреля 2016, 02:34

Bona mens написала: Что у тебя в договоре написано о расторжении в одностороннем порядке?

В одном пункте - что может быть расторгнут по инициативе Наймодателя при несоблюдении Нанимателем условий пунктов а, б и в (один из которых - оплата следующего месяца до 20 числа текущего), еще и неустоечка прописана.
В другом пункте - про то, что может быть расторгнут по инициативе любой из сторон при условии, что она уведомит об этом другую сторону не менее, чем за 30 дней.
Сама составляла. 3d.gif
Жаль, что мои наниматели умеют курить ГК РФ,

Bona mens написала: Когда заканчивается срок договора, если не расторгать?

До 19 июня сего года.

Муж трусит и предлагает не трогать их до конца срока действия договора. И поверить, что следующий платеж они обязательно сделают хотя бы до 25-го числа, плюс погасят полугодичный долг за электричество. На вопрос "а что, если не сделают и не погасят" отвечает невразумительно.
Timmy
12 апреля 2016, 03:13
Какой общий срок действия договора?
Розовый слон
12 апреля 2016, 09:09
11 месяцев, естественно.
Dusia
12 апреля 2016, 09:11
Здесь вопрос не столько в договоре, статье по самоуправству и в неопределенных сроках судебных решений.
Кто помешает жильцам после окончания срока договора вообще бесплатно ждать решения суда о выселении, накопив огромный долг по электричеству и оставив вас без дохода за полгода? Чем больше они протянут времени, тем больше они выиграют, а ты соответственно проиграешь.
Они же уже почувствовали вашу нерешительность в принятии единственно верного решения - "резать, не дожидаясь перитонита".
Думаю, ты не найдешь ни одного решения суда против квартирных хозяев, которые приняли решение о выселении нерадивых квартирантов, потому что такие иски вообще сомнительны. Зайди на подфорум НЕРСа по сдаче и найму - наглых квартирантов немало, единственный выход - поменять замок, заставив самих квартирантов искать выход. И они сами отлично понимают, что если они пойдут в суд, у них нет шансов. Их шанс - это заставить тебя обращаться в суд за восстановлением твоих прав собственника из-за страха попасть под статью о самоуправстве, а им спокойно и нагло дожидаться решения суда.
Lynx082
12 апреля 2016, 10:26
Розовый слон, я таки настаиваю на телеграмме. Во-первых, это соответствует условиям твоего договора. Во-вторых, если после окончания срока договора квартиранты не съедут, то у тебя должны быть доказательства для суда, что ты хотела расторгнуть договор. Пока твои квартиранты могут жить, не платить, заявляя, что у вас устная договоренность.
Lynx082
12 апреля 2016, 10:27
А электричество можно отключить по просьбе хозяина квартиры?
alibek
12 апреля 2016, 10:29
Не сварщик, но мне кажется что вполне можно поменять замок и отключить свет/воду.
Indig@
12 апреля 2016, 10:46
Электричество можно как-то нелегально подключить, это пожароопасно, насколько я понимаю.
upd Я бы не стала электричество трогать, если в этом не специалист. Да и если специалист.
Dusia
12 апреля 2016, 11:03

Indig@ написала: Электричество можно как-то нелегально подключить, это пожароопасно, насколько я понимаю.

Причем отвечать за возникший пожар или аварийную ситуацию будет владелец квартиры, а не временный жилец.
Угроза отвечать за самоуправство смехотворна по сравнению с реальными неприятностям из-за проживания наглых жильцов.
Не нужно считать непререкаемым и единственным источником истины ГК.
Вот представьте, ну выиграла хозяйка иск о выселении.
А единственным органом для выселения является служба судебных приставов. Но никак не полиция-участковый.
Напротив, судебное решение о выселении исключает участие милиции в процессе выселения без присутствия этих самых приставов, обращаться к участковому за помощью уже будет бессмысленно.
А рассказать, сколько можно ждать исполнения этого решения?
И полгода - не срок. Хозяйка замучается писать жалобы на судебных приставов за бездействие. Женщины, годами выбивающие алименты, хорошо знают "поворотливость" этой службы.

Розовый слон
12 апреля 2016, 13:53

Dusia написала: Кто помешает жильцам после окончания срока договора вообще бесплатно ждать решения суда о выселении, накопив огромный долг по электричеству и оставив вас без дохода за полгода?

Ну я, наверное. Больше некому.
Но когда у них не договор, а просроченная бумажка - оно как-то спокойнее и увереннее, хотя я понимаю, что это только иллюзия по большому счету.
По крайней мере они не смогут выломать сменный замок, если до этого дойдет, т.к. они там официально никто.

Lynx082 написала: если после окончания срока договора квартиранты не съедут, то у тебя должны быть доказательства для суда, что ты хотела расторгнуть договор.

А вот тут ты права на все 100.
И такую телеграмму я как раз с утра отправила, благо сейчас это можно сделать онлайн.

Indig@ написала: Я бы не стала электричество трогать, если в этом не специалист. Да и если специалист.

Согласна. Это не мой метод.
Vadim_76
12 апреля 2016, 16:13

Lynx082 написала: А электричество можно отключить по просьбе хозяина квартиры?

Полагаю, можно. И это будет самый действенный метод.
Indig@
12 апреля 2016, 16:18
А в договоре есть что-то про коммунальные услуги? Ну например, что арендодатель обязан сдать квартиру со всеми подключенными коммуникациями и не отключать их на протяжении всего времени договора (я утрирую, ну думаю понятно, что хочу сказать).
Alex Lonewolf
12 апреля 2016, 18:04

Indig@ написала: А в договоре есть что-то про коммунальные услуги?

Vadim_76 написал:
И это будет самый действенный метод.

ИМХО, отключение коммунальных услуг тупиковый путь.

Во-первых почти любой мужик на территории бСССР справится подключить обратно. И вешать замок на щиток без пользы, т.к. он в подъезде и фик докажешь, что это именно арендатор его взломал, а не "какие-то хулиганы".

Во-вторых. Еще хуже будет, если квартиранты продолжат пользоваться помещением "без удобств" т.е. начнут готовить на открытом огне на балконе, ходить в туалет без воды и т.д.

Вообще любые затяжные "боевые действия" чреваты тем, что помещению/имуществу будет нанесен урон. ИМХО, вопрос нужно решать радикально, как только все формальные условия для разрыва договоренности соблюдены.
Indig@
12 апреля 2016, 18:12

Alex Lonewolf написал: ИМХО, отключение коммунальных услуг тупиковый путь.

Я к тому, чтобы четко знать что в договоре по этому поводу, хотя у Розового слона с этим все хорошо, она читает договор, но так на всякий случай. А отключать или нет это не ко мне, я тут ничего стоящего не смогу сказать.
Lynx082
12 апреля 2016, 18:45

Розовый слон написала: И такую телеграмму я как раз с утра отправила, благо сейчас это можно сделать онлайн.

Молодец, правильно.

Я когда-то давно выселяла арендаторов родительской квартиры. Папа с мамой возмущались, но ничего не делали (арендаторы за время аренды родили ребенка, и очень на это напирали). А я была молодая и бездушная. Но телеграмму мои родители давали о расторжении договора, поэтому запомнилось.
Katerina2
12 апреля 2016, 20:21
Я бы электричество тоже не отключала, а просто пришла бы с участковым. Мне кажется, что люди будут более сговорчивы, если увидят представителя власти.
Выселять их нужно обязательно, доверия им больше нет.
А у вас можно в суд подать за задолженность по уплате за электричество? Даже не ради денег, а ради принципа. Я бы после их выселения об этом бы им сказала. Может, они не заходят с судом связываться.
Alex Lonewolf
12 апреля 2016, 21:05

Katerina2 написала: Я бы электричество тоже не отключала, а просто пришла бы с участковым. Мне кажется, что люди будут более сговорчивы, если увидят представителя власти.
Выселять их нужно обязательно, доверия им больше нет.
А у вас можно в суд подать за задолженность по уплате за электричество? Даже не ради денег, а ради принципа. Я бы после их выселения об этом бы им сказала. Может, они не заходят с судом связываться.

В суд за неуплату за электричество может подать энергокомпания. И иск будет к арендодателю с которым у ней договор.

Если же арендодатель подает в суд на арендатора по поводу несоблюдения буквы договора, то мы возвращаемся к исходной позиции.

Участковый... Его позиция может быть сильно разной. Он может поддержать позицию арендодателя, а может сказать "сами разбирайтесь со своим договором". Угадайте от чего это зависит.
А главное, таких "юридически подкованных" арендаторов сам факт присутствия участкового не испугает. Ну, разве что они не прописаны в городе, тогда формально им могут выписать небольшой штраф на первый раз.
Mykha
12 апреля 2016, 23:11

Alex Lonewolf написал: Ну, разве что они не прописаны в городе, тогда формально им могут выписать небольшой штраф на первый раз.

ИМХО в этом случае участковый может и арендодателю штраф впаять за то, что не зарегистрировал проживающих у него.
Timmy
13 апреля 2016, 03:21
Участковому вообще до этого дела нет, он в ваши гражданско-правовые отношения лезть не будет (и будет прав). Отправит в суд.
FrogQueen
13 апреля 2016, 12:06
Задолженность за электроэнергию перед поставщиком или ты оплачивала? У нас отключают свет за месяц просрочки платежа. И это отлично работает.
Я своих наглых квартирантов выжила, отключив свет и газ. На явное нарушение закона и нелегальное подключение они не пошли.
Vadim_76
13 апреля 2016, 12:37

Timmy написал: Участковому вообще до этого дела нет, он в ваши гражданско-правовые отношения лезть не будет (и будет прав). Отправит в суд.

Да, именно так.

Mykha написала: ИМХО в этом случае участковый может и арендодателю штраф впаять за то, что не зарегистрировал проживающих у него.

Может.

Alex Lonewolf написал: Во-первых почти любой мужик на территории бСССР справится подключить обратно. И вешать замок на щиток без пользы, т.к. он в подъезде и фик докажешь, что это именно арендатор его взломал, а не "какие-то хулиганы".

Так, к сведению "почти любых мужиков на территории бСССР":
   Спойлер!
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Katerina2 написала: А у вас можно в суд подать за задолженность по уплате за электричество?

Разумеется, можно. Если оплата коммунальных услуг нанимателем прописана в договоре найма.
Alex Lonewolf
13 апреля 2016, 13:00

Vadim_76 написал:
Так, к сведению "почти любых мужиков на территории бСССР":

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здесь описан совсем другой случай. Когда у энегроснабжающей организации нет договора на поставку энергии на объект X, а некто взял и подключил.

Т.е. эту статью можно будет применить к арендатору только если арендодатель официально оформит отключение объекта через энергоснабжающую организацию. (И то, если удастся арендатора поймать с милицией на горячем, иначе претензии будут к собственнику помещения.) И за обратное подключение придется отвалить энергоснабжающей организации немалую сумму.

Если же арендодатель просто залезет в щиток и самовольно отключит свой объект, а затем арендатор залезет туда же и обратно подключит, то ни о каком "самовольное подключение к электрическим сетям" в отношении арендатора речь не идет и в милиции с такой постановкой вопроса пошлют нафик.

Эта статья защищает энергоснабжающие организации и только.
Vadim_76
13 апреля 2016, 13:17

Alex Lonewolf написал: Если же арендодатель просто залезет в щиток и самовольно отключит свой объект, а затем арендатор залезет туда же и обратно подключит, то ни о каком "самовольное подключение к электрическим сетям" в отношении арендатора речь не идет и в милиции с такой постановкой вопроса пошлют нафик.

Разумеется, именно так.
Поэтому речь шла об отключении официально, через энергоснабжающую организацию.

Alex Lonewolf написал: И за обратное подключение придется отвалить энергоснабжающей организации немалую сумму.

Не в курсе, но не думаю, что сумма там колоссальная. Впоследствии её можно взыскать с нанимателя.
reds
13 апреля 2016, 13:23

Timmy написал: Участковому вообще до этого дела нет, он в ваши гражданско-правовые отношения лезть не будет (и будет прав). Отправит в суд.

IMHO, поговорить с участковым все-таки стоит. При должной заинтересованности он наверняка найдет выход и даже поучаствует. Он с такими проблемами на своей земле через день сталкивается.
Old Kind MadMike
13 апреля 2016, 13:29

Vadim_76 написал: Впоследствии её можно взыскать с нанимателя.

На каком основании?
M.Smith
13 апреля 2016, 15:04

FrogQueen написала: Задолженность за электроэнергию перед поставщиком или ты оплачивала? У нас отключают свет за месяц просрочки платежа. И это отлично работает.

Месяц? smile.gif У нас люди годами коммунальные услуги не оплачивают. У брата в подъезде живет такое чудо. Отключали ему электричество, так оно после ухода электрика тут же в щиток залезло и подключилось обратно, да еще на крышку электрощита фазу вывело.
alibek
13 апреля 2016, 15:30

Alex Lonewolf написал: И за обратное подключение придется отвалить энергоснабжающей организации немалую сумму.

Маленькую.
Для частных лиц в МКД это сумма порядка 1-2 тысяч рублей.
Мне даже кажется, что в подобных случаях стоимость фиксированная и составляет 500 рублей, но я не помню, откуда я про эти 500 рублей слышал и могу ошибаться.
Katerina2
13 апреля 2016, 17:17
Лучше всего позвонить непосредственно компании и узнать сколько все эти подключения-отключения стоят и как их сделать.
Katerina2
13 апреля 2016, 17:26

reds написал:
При должной заинтересованности он наверняка найдет выход и даже поучаствует.

Именно что. smile.gif Главное - дать ему эту заинтересованность. Я бы сразу к нему пошла 'договариваться', такой случай у него скорее всего не первый и не последний. Сказала бы - мне нужен ваш совет, тут вот такая ситуация образовалась...
Иначе я не понимаю, как их можно выгнать. Ну чисто технически. Вещи начать вывозить - паковать, так они в это время могут прийти и начать скандалить и вообще непонятно - как их можно силой выставить? Для этого нужен человек, представитель власти, имхо.
Договор у них официально расторгнут - есть телеграмма, подтверждающая это. Нужно дождаться сроков выселения по договору и если они все еще будут жить, то приходить с участковым.
Xelena
13 апреля 2016, 17:40

Katerina2 написала: Договор у них официально расторгнут - есть телеграмма, подтверждающая это

Если внезапно дойдет до суда, то это не " официально договор расторгнут", это фигова бумажка, ничего не значащая. По закону договор неплатежи и желание арендодателя - ни разу не повод для расторжения договора, ТС и ее жильцы об этом знают.

Но для создания оживляжа и демонстрации своей решимости все средства хороши, кроме уголовно наказуемых.
Участковый и никакой другой "представитель власти" в этом участвовать не будет без пристойного вознаграждения, совершенно неразумного в данной ситуации. Потому что тоже уголовно наказуемо.

/с подключениями/отключениями фишка в том, что дядю-электрика придется ждать в подъезде, со временем, назначенным в виде "через неделю примерно с 9 до 16".
А потом еще раз - чтобы обратно включил 3d.gif
Katerina2
13 апреля 2016, 18:36

Xelena написала:
Если внезапно дойдет до суда, то это не " официально договор расторгнут", это фигова бумажка, ничего не значащая.

А как у вас официально такие контракты расторгают? Разве нельзя в одностороннем порядке это сделать? И что делать в такой ситуации? Какие конкретные действия? Только в суд подавать, который может и год длиться? И все?
Alex Lonewolf
13 апреля 2016, 18:54

Katerina2 написала:
А как у вас официально такие контракты расторгают? Разве нельзя в одностороннем порядке это сделать? И что делать в такой ситуации? Какие конкретные действия? Только в суд подавать, который может и год длиться? И все?

Xelena написала:
Ну, если не принимать во внимание народные традиции, а почитать законы...

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

А в договоре можно хоть обписаться.

Тут, я так понимаю, проблема в том, что когда писался этот закон основной формой была сдача в найм государством/ведомством государственного/ведомственного жилья. На очень долгие сроки (годы) по бессрочным договорам. Поэтому он по большей части защищает права съемщика, а не наймодателя.
Кроме того, когда закон писался никто не предполагал, что в судопроизводстве и исполнении судебных решений в гражданском праве будет такой пипец, как сейчас.

Кстати, любопытно, что является "краткосрочном наймом". Тут просматривается вариант на будущее заключать договор "краткосрочного найма" с еженедельными платежами.
Timmy
13 апреля 2016, 19:09

Alex Lonewolf написал: Кстати, любопытно, что является "краткосрочном наймом"

А тут не нужно гадать, нужно открыть кодекс и прочитать ст. 683, п.2

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Еженедельные платежи можно учесть в договоре, вроде запрета на это нет, но в любом случае остаётся "в судебном порядке".
Katerina2
13 апреля 2016, 19:18

Timmy написал:
но в любом случае остаётся "в судебном порядке".

Печально.
Vadim_76
13 апреля 2016, 19:29

Katerina2 написала: А как у вас официально такие контракты расторгают? Разве нельзя в одностороннем порядке это сделать?

В случае с ТС ситуация проще - у неё договор до 19 июня, т.е. прекращает свое действие не позднее этой даты.
Katerina2
13 апреля 2016, 19:34

Vadim_76 написал:
В случае с ТС ситуация проще - у неё договор до 19 июня, т.е. прекращает свое действие не позднее этой даты.

В каком смысле - не позднее? Именно 19 июня и прекращает, насколько я понимаю. И только после 19-го можно в суд подавать? И суд еще непонятно сколько будет длиться?
Lynx082
13 апреля 2016, 19:50

Xelena написала: Если внезапно дойдет до суда, то это не " официально договор расторгнут", это фигова бумажка, ничего не значащая.

Ну с чего бы это?
Есть договор, срок которого истекает 19 июня. И есть телеграмма, которая подтверждает, что хозяйка квартиры не хочет далее продлевать срок действия договора и просит освободить квартиру не позднее, чем 19 июня.
То, что арендаторы могут наплевать и не освободить, ни разу не делает телеграмму фиговой бумажкой, ничего не значащей.
Для суда важно, что намерение хозяина квартиры выражено официально, телеграмма вручена тому, кому следовало.
Я бы еще рекомендовала еще одну телеграмму отправить, указав сумму задолженности и потребовать ее погасить. Это чтобы не было позиции - а вы не просили нас заплатить.
Lynx082
13 апреля 2016, 19:52

Katerina2 написала: И только после 19-го можно в суд подавать?

Смотря с каким предметом иска. Если речь идет о задержке оплаты, то можно хоть сейчас, только нужно тоже определенные танцы протанцевать: известить, еще раз известить, а потом уже в суд. Все равно какое-то время пройдет.
А если на выселение, то да, только после окончания срока договора, при условии, что не съехали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»