Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надо расшифровать сигнал БИОС
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Inventor
13 апреля 2016, 17:31
Суть проблемы такова.
Предистория.
Раньше иногда при включении компа на экране не было вообще ничего. Просто чёрный экран (монитор исправен).
После перезагрузки становилось всё нормально.
Так как это было редко, я это игнорировал. Перезагрузить не проблема.
Теперь в момент загрузки винды чёрный экран и повторяющийся каждый секунд 15 звуковой сигнал.
При попытки переустановки винды то же самое. Установка вроде как запускается и завис с повторяющимся сигналом во время синего экрана.
Вот сам сигнал
https://www.dropbox.com/s/mr6glupgziqogb0/111.m4a?dl=0

Наверное, проблемы с видеокартой?

aik
13 апреля 2016, 17:52

Inventor написал:
Теперь в момент загрузки винды чёрный экран и повторяющийся каждый секунд 15 звуковой сигнал.

Если конкретно в момент загрузки - то это уже не сигналы POST.
После загрузки биос звуком только на перегрев реагирует. Хотя обычно это как сирена выглядит, а не как попискивания.

Но я бы всё равно начал с того, чтобы почистил от пыли, сменил термопасту, проверил на наличие вздувшихся конденсаторов. И, для порядку, запустил бы с другим блоком питания.
szalencu
13 апреля 2016, 18:03
Похоже на проблемы с аппаратной частью компьютера. Выход разбирать и смотреть комплектующие. Иногда дефекты можно заметить простым осмотром.
Inventor
13 апреля 2016, 18:14

aik написал: Но я бы всё равно начал с того, чтобы почистил от пыли, сменил термопасту

От пыли чищу регулярно, а вот термопасту не менял ни разу.
Можно ли как-то узнать, что причина в этом? В БИОСе температура процессора и кулеры, (процесссорный и общий на корпусе) показываются в норме.
Inventor
13 апреля 2016, 18:22

aik написал:
наличие вздувшихся конденсаторов. И, для порядку, запустил бы с другим блоком питания.

Визуально всё нормально с конденсаторами.
Запустить с другим блоком не могу, ибо его нет. Купить не проблема (я вообще предпочитаю не чинить, а покупать новую деталь), просто хотелось бы знать, что покупать в первую очередь.
Inventor
13 апреля 2016, 18:24

szalencu написал: Иногда дефекты можно заметить простым осмотром.

Но как? Если конденсаторы в норме....
aik
13 апреля 2016, 18:59

Inventor написал:
Можно ли как-то узнать, что причина в этом?

Сомневаюсь, всё же реакция на перегрев обычно другая.

Inventor написал:
Визуально всё нормально с конденсаторами.

И в блоке питания?

Inventor
13 апреля 2016, 19:09

aik написал:
И в блоке питания?

Внутри? Его не открывал. А нужно?
aik
13 апреля 2016, 21:02

Inventor написал:
Внутри? Его не открывал. А нужно?

Если нет возможности хотя бы временно поменять на гарантированно рабочий/новый, то стоит. Там тоже есть конденсаторы, которые пухнут ничуть не реже, чем на материнках.

Конечно, это всё не значит, что проблемы именно в БП, но это первое, на что стоит смотреть. Память, видеокарты и процессоры проверять уже потом. Сперва убедиться в том, что с питанием всё нормально.
Ветеран
14 апреля 2016, 17:21
У меня было нечто похожее лет 7 тому назад. В итоге выяснилось, что сгорел блок питания и он же подпортил мать, так что и мать пришлось заменять.
Inventor
14 апреля 2016, 19:42

Не послушал вчера совета, тормоз, и купил мать новую. Эффект не изменился, всё то же самое. Надо слушать людей, которые лучше разбираются facepalm.gif
В общем, завтра пойду за новым блоком питания.
aik
14 апреля 2016, 20:49

Inventor написал: В общем, завтра пойду за новым блоком питания.

И после постепенной замены вообще всего выяснится, что виновата была мышь. smile.gif
Chief
15 апреля 2016, 12:50

aik написал: И после постепенной замены вообще всего выяснится, что виновата была мышь.

Ну это ты уже перегибаешьsmile.gif
aik
15 апреля 2016, 12:55

Chief написал:
Ну это ты уже перегибаешьsmile.gif

Я видел комп, который отказывался включаться из-за мыши. Причем нерегулярно, где-то один раз из трёх. Подозреваю, что-то там коротило в ps/2-разъеме - потому что замена мыши на usb проблему решила.
Inventor
16 апреля 2016, 18:11
Заменил блок питания - ничего. Заменил память - ничего.
Только БИОС работает. При загрузке системы или установки новой винды с флешки пустой экран и завис.

И да, мышь тоже проверил.

Хорошая новость - теперь молчит тихо без раздражающего сигнала.
aik
16 апреля 2016, 19:45
Жесткий диск?
Inventor
16 апреля 2016, 20:21

aik написал: Жесткий диск?

Вы таки будете смеяться.
Там два жёстких диска.
Один SSD Samsung, на котором стояла система и все остальные программы.
А второй обычный HDD Barracuda Green на 1,5тб под фильмы.
Я очень был им доволен. Это самый тихий HDD, из всех что я встречал.

Отключил его и всё заработало.
Только как такое может быть???!
Система же не с него грузилась. На нём кроме фильмов вообще ничего не было.
aik
16 апреля 2016, 20:37

Inventor написал:
Только как такое может быть???!

Зависания при попытке определения жесткого диска не так уж редки. Могут быть как во время прохождения POST, так и при установке/загрузке ОС, когда она оборудование опрашивает.

Кстати, ваши попискивания вполне мог и жесткий диск издавать.
Inventor
24 апреля 2016, 09:44

aik написал: Кстати, ваши попискивания вполне мог и жесткий диск издавать.

Вероятно.
Просто там источник звука был непонятен и я как-то не подумал об этом.

Как внешний диск он, кстати, нормально работает через док-станцию. И медиаплееры его видят нормально, а внутри не хочет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»