Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Голубая Собака
14 апреля 2016, 13:10

Mitya78 написал:
Ну а если бы он сказал, что какая красивая попа, то это бы всё поменяло?

Абсолютно без разницы. ибо не его это собачье дело.

Оценщик нашелся 3d.gif
Drons
14 апреля 2016, 13:11

bober написал:
Ну традиционно же: каждый своих тараканов smile.gif

klass.gif
Старая тетка
14 апреля 2016, 13:12

Ягода-малина написала: Вообще- то, когда говорят, что между ног пройти можно, то имеют в виду кривизну ног, но никак не длину.

Какой интересный поворот сюжета! Жаль, что мы не узнаем дословную формулировку той самой фразы. tongue.gif
Harker
14 апреля 2016, 13:15

Enola написала:
Это у тебя привычка такая отвечать не про то, про что спросили или ты от ответа ушел? 3d.gif

Если краткий прямой ответ не отражает мою точку зрения, я отвечаю развернуто.

Это было не "мнение относительно внешности". Это был хамский коммент на грани сальной шутки. Ты этой разницы не чувствуешь?

Чувствовать в данной ситуации можно той начальнице и тому сотруднику. Я не считаю этот коммент "хамским, на грани сальной шутки". Хотя бы потому, что не знаю, что означает "сальность". Понятно, что от слова "сало" и это что-то плохое и имеет отношение к сексу (иначе, была бы какая "медовая" шутка, но я мёд ненавижу, для меня это была бы плохая шутка), но какое отношение продукт питания имеет к шуткам и сексу - не знаю. Не все метафоры мне легко даются для понимания. smile.gif

Вот та женщина посчитала, что это замечание относительно ее внешности. Она поняла так. Ты посчитала, что это почти сальная шутка и не имеет отношения к внешности. Нормальная разница в восприятии.
Harker
14 апреля 2016, 13:16

Мэрис написала:
Так что если формулировка не дословная, то я не очень понимаю, что мы тут обсуждаем.

biggrin.gif Зато энергично!
Манька-Облигация
14 апреля 2016, 13:17
Доставило, что в глазах ТС "пройти между ее ног" можно было посчитать комплиментом, а не скабрезностью. Да и вообще любые комменарии строения тела и физических особенностей проходящих мимо людей это табу для приличного человека.

YuryS написал: По жизни, конечно, разные ситуации бывали, иногда приходится работать с хамами (например, клиенты часто).

Стало любопытно, а если бы ту глупость сказал клиент, что бы сделала хозяйка фирмы?
Перестали бы его обслуживать?
Kay_po
14 апреля 2016, 13:17

Harker написал: Хотя бы потому, что не знаю, что означает "сальность". Понятно, что от слова "сало" и это что-то плохое и имеет отношение к сексу (иначе, была бы какая "медовая" шутка, но я мёд ненавижу, для меня это была бы плохая шутка), но какое отношение продукт питания имеет к шуткам и сексу - не знаю. Не все метафоры мне легко даются для понимания. 

Ты ерничаешь что ли???
Kay_po
14 апреля 2016, 13:18

Harker написал: Ты посчитала, что это почти сальная шутка

И не только она.
Мэрис
14 апреля 2016, 13:18

Mitya78 написал: Ну а если бы он сказал, что какая красивая попа, то это бы всё поменяло?

Попа, нет, не поменяла бы. biggrin.gif А вот если "смотри, какие красивые длинные ноги", то думаю, пункт 4 нашел бы большее количество сторонников.
Свиристель
14 апреля 2016, 13:19

Mitya78 написал:
Обсуждаем факт увольнения за характеристику внешности за спиной.

Ну а если бы он сказал, что какая красивая попа, то это бы всё поменяло?

Вот если бы сотрудник вёл себя так, уволила бы без сожалений с диагнозом "глух, упёрт, необучаем".
Свиристель
14 апреля 2016, 13:24

Доверчивая Стерва написала: А о чем говорить? Какими словами? И смысл?

Мне, возможно, было бы интересно. И он мог бы оказаться небезнадёжен, что приятно само по себе.
Борг
14 апреля 2016, 13:24

Mitya78 написал:
Директор появляется крайне редко в офисе, ей на другой конец города ехать, работает из дома. Офис это пара комнат в большом бизнес-центре.

То есть маленькая фирма? А кто этого "льстеца" на работу принимал?
Манька-Облигация
14 апреля 2016, 13:27

Mitya78 написал: Ну а если бы он сказал, что какая красивая попа, то это бы всё поменяло?

Все, что можно трактовать как оценку дамы как сексуального объекта, не говорится вслед знакомым и незнакомым женщинам. Это аксиома современного хорошего тона.
Во-первых, это оценка, а во-вторых, как секс объекта, а это подразумевает, что говорящий ставит себя в позицию оценщика - хожу тут, выбираю, приглядываюсь,комментирую вслух. И собственно, кто он такой, чтобы себе позволять комментировать вслух других?

А в сабже вообще оскорбление двойное - мужчины женщиной и подчиненого начальницы. Конечно, немало комедий построено на подобных недоразумениях незнания социальных ролей незнакомцев, но в данном случае налицо прежде всего хамство, а оно вообще ни разу не смешно.
dron87
14 апреля 2016, 13:27
Я вот кстати думаю, что парень еще дешево отделался. Ибо меняем гендер шефа, и предположим у него есть некая характерная особенность внешности, и вот представим коммент сотрудника, не зная что это шеф ("Жирный какой", "О мужик с серьгой в ухе,-педик что ли", ну или еще что-нибудь в этом роде). Не думаю, что дело ограничилось бы просто увольнением.
Mareesha
14 апреля 2016, 13:29

Были бы возможны варианты, я думаю. Это хоть сама по себе не пошлая фраза. Но скорее всего, все равно уволили бы за то, что не понимает, где что можно говорить.
Голубая Собака
14 апреля 2016, 13:29

Harker написал: Чувствовать в данной ситуации можно той начальнице и тому сотруднику.

По меньшей (минимальнейшей) мере этот комплемент был неуместен.

и более того, он был расценен как оскорбительный тем, кому он был адресован.

Этого достаточно, чтобы посчитать реплику неприемлемой.
И принять меры. Вплоть до самых кардинальных.

Люди, которые доросли до совершеннолетия, а вести себя не научились, не во всех фирмах нужны.

Тем более это испытательный срок, данного перца еще не успели чему-то особо ценному научить, а в общем случае легче взять нового, чем "отмывать этого".

Kay_po
14 апреля 2016, 13:30
А если бы это был не молодой сотрудник на испытательном сроке, а опытный, со стажем, все дела?
У нас тут один такой, выдал коллеге, мол, что-то ты незагорелая какая-то после отпуска. Она ответила, что нормально загорела, на что он сказал, мол, давай, показывай зону бикини.
Человек работает больше 10-и лет, весь из себя уважаемый сотрудник, работает с ключевыми клиентами.
zl'uka
14 апреля 2016, 13:32

Mitya78 написал:
История от неё и услышана.

Можно подумать, ты не никогда не сталкивался с тем, как одна и та же история одним и тем же человеком рассказывается по-разному для разной аудитории smile.gif. Может, это вообще был пассаж конкретно для тебя, раз уж ты озвученную в исходном посте фразу ухитрился назвать "комплиментом".
Впрочем, неважно. Но раз уж ты услышал все от дамы, то уточни, как дама все-таки поступила в момент произнесения комплимента? Сделала вид, что не слышала, а потом выяснила, кто это и уволила? Ответила на "комплимент" прям на месте, или еще что-то?
Свиристель
14 апреля 2016, 13:32

Вот да. За "педика" в адрес начальника можно было бы увольнения считать подарком. biggrin.gif
Манька-Облигация
14 апреля 2016, 13:33

Kay_po написала: Она ответила, что нормально загорела, на что он сказал, мол, давай, показывай зону бикини.

Слабо ему начальнице так сказать! biggrin.gif
Drons
14 апреля 2016, 13:34

Свиристель написала:
Вот да. За "педика" в адрес начальника можно было бы увольнения считать подарком.  biggrin.gif

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться для более тесного общения. И посмотреть на реакцию.
Katharon
14 апреля 2016, 13:35

Ягода-малина написала: Вообще- то, когда говорят, что между ног пройти можно, то имеют в виду кривизну ног, но никак не длину. Что- то мне подсказывает, что именно такой подтекст был, поэтому дама была столь категорична.

А может она ходит вульгарно одетая, заигрывала с сотрудником, думая, что неотразима, а потом подслушала чужой разговор biggrin.gif
bober
14 апреля 2016, 13:35

Kay_po написала: А если бы это был не молодой сотрудник на испытательном сроке, а опытный, со стажем, все дела?
У нас тут один такой, выдал коллеге, мол, что-то ты незагорелая какая-то после отпуска. Она ответила, что нормально загорела, на что он сказал, мол, давай, показывай зону бикини.
Человек работает больше 10-и лет, весь из себя уважаемый сотрудник, работает с ключевыми клиентами.

Ты эту историю третий год выдаешь уже. Не надоело?
Mitya78
14 апреля 2016, 13:36

zl'uka написала:
Можно подумать, ты не никогда не сталкивался с тем, как одна и та же история одним и тем же человеком рассказывается по-разному для разной аудитории smile.gif. Может, это вообще был пассаж конкретно для тебя, раз уж ты озвученную в исходном посте фразу ухитрился назвать "комплиментом".
Впрочем, неважно. Но раз уж ты услышал все от дамы, то уточни, как дама все-таки поступила в момент произнесения комплимента? Сделала вид, что не слышала, а потом выяснила, кто это и уволила? Ответила на "комплимент" прям на месте, или еще что-то?

Переспрашивать не буду, не настолько знаком.

Нет, уволила, когда увидела его в офисе и узнала, что это и есть новый сотрудник.

Ну вы меня будете учить писать привлекающие внимание заголовки. smile.gif
Kay_po
14 апреля 2016, 13:36

Манька-Облигация написала:
Слабо ему начальнице так сказать!  biggrin.gif

Ну это само собой. mad.gif 3d.gif
Борг
14 апреля 2016, 13:39

Голубая Собака написала:

"Э, пацан, ты чо на меня так смотришь?!!!"
Mareesha
14 апреля 2016, 13:39

Kay_po написала: А если бы это был не молодой сотрудник на испытательном сроке, а опытный, со стажем, все дела?

Опытные сотрудники со стажем уже имеют некоторую репутацию, так что есть варианты. Вдруг он с точки зрения бизнеса такой незаменимый, что ему можно простить. А может, он такой обаяшечка, что его все любят несмотря на. У нас ведь за харассмент пока не очень принято увольнять.
Mitya78
14 апреля 2016, 13:40

Свиристель написала:
Вот да. За "педика" в адрес начальника можно было бы увольнения считать подарком.  biggrin.gif

У меня и про это есть история. smile.gif

Там девушка назвала так руководство. Что в общем имело под собой основания.
Свиристель

Борг написал:
"Э, пацан, ты чо на меня так смотришь?!!!"

Слыш! Ты кому говоришь "слыш!" biggrin.gif
ПФУК
Собственно вопрос насколько сотрудник нужен.
Увольнять за брошенную фразу несколько странно.
Особенно если это впервые.
В общем в среднем по больнице скорее всего нет.
Более того, в жизни встречались значительно более наглые и хамоватые сотрудники, но пока полезные их не трогали.
W colonel

dron87 написал:  вот кстати думаю, что парень еще дешево отделался.

А вот это уже интересно.
Каким бы репрессиям ты считал справедливым его его подвергнуть за такое хамское высказывание?
Свиристель
14 апреля 2016, 13:41

Mitya78 написал:

Нет, уволила, когда увидела его в офисе и узнала, что это и есть новый сотрудник.

Значит сильно он её задел, воспитателтный момент в таком случае идёт лесом - только наказание.
Доверчивая Стерва
14 апреля 2016, 13:44

bober написал:
Ты эту историю третий год выдаешь уже. Не надоело?

Я в первый раз слышу.
zl'uka
14 апреля 2016, 13:48

Mitya78 написал: Нет, уволила, когда увидела его в офисе и узнала, что это и есть новый сотрудник.

Т.е. таки "сделала вид, что не слышала".

Mitya78 написал: Ну вы меня будете учить писать привлекающие внимание заголовки. smile.gif

smile.gif
Ягода-малина
14 апреля 2016, 13:51
По большому счету все подчиненные обсуждают начальство, но не всякое начальство заморачивается по этому поводу. Есть такие начальники, у которых в приоритете профессиональные качества сотрудника, а до других качеств им дела нет.
zl'uka

Ес-сно, это две большие разницы. Опытный - уже работает, на него потрачены время и силы, он приносит пользу, и к особенностям его характера и воспитания уже народ притерся. Нового надо учить, вписывать в коллектив, и если сразу видно, что к этому вписыванию есть противоречия, - неважно на каком уровне, хоть директора, хоть рядовых сотрудников - а человек не выглядит незаменимым, или хотя бы трудно заменимым, то намного проще выгнать сразу.
Свиристель

Доверчивая Стерва написала:
Я в первый раз слышу.

Я тоже. Но даже если это так, то стоит порадоваться, что на работе Кайпо такой случай бывает раз в три года. tongue.gif
dron87
14 апреля 2016, 13:54

Ягода-малина написала: По большому счету все подчиненные обсуждают начальство, но не всякое начальство заморачивается по этому поводу.

Возможно, но не все это делают так, чтобы начальство слышало.
Mareesha
14 апреля 2016, 13:55

Mitya78 написал: Там девушка назвала так руководство. Что в общем имело под собой основания.

Надеюсь, ее уволили.

Ягода-малина написала: По большому счету все подчиненные обсуждают начальство, но не всякое начальство заморачивается по этому поводу. Есть такие начальники, у которых в приоритете профессиональные качества сотрудника, а до других качеств им дела нет.

Но не все подчиненные делают это так, чтобы начальник слышал, и не все обсуждают в таком скабрезном ключе. А у начальников, если они вменяемые, в приоритете адекватность сотрудников, особенно если им приходится общаться с другими людьми, а не мешки ворочать. А если кому до адекватности дела нет и до интеллекта тоже, то можно всех таких альтернативно одаренных сотрудников отправлять к таким начальникам, и будет всем счастье.
bober
14 апреля 2016, 13:55

dron87 написал:
Возможно, но не все это делают так, чтобы начальство слышало.

Дык претензии то к чему? Что обсуждали, или что услышали?
Mitya78
14 апреля 2016, 13:56

Mareesha написала:
Надеюсь, ее уволили.

Нет, не уволили.
bober
14 апреля 2016, 13:57

Mareesha написала:
А у начальников, если они вменяемые, в приоритете адекватность сотрудников, особенно если им приходится общаться с другими людьми, а не мешки ворочать. А если кому до адекватности дела нет и до интеллекта тоже, то можно всех таких альтернативно одаренных сотрудников отправлять к таким начальникам, и будет всем счастье.

Слушай, а найди мне хотя бы штуки три адекватных программиста и дизайнера, а? Так, чтобы их можно было пустить с клиентом общаться не опасаясь, что они его матом пошлют секунд через 30?
dron87
14 апреля 2016, 13:57

bober написал: Дык претензии то к чему? Что обсуждали, или что услышали?

А какая разница? К тому же обсуждать тоже можно по-разному.
bober
14 апреля 2016, 13:59

dron87 написал:
А какая разница? К тому же обсуждать тоже можно по-разному.

Разнича - принципиальная. Или нельзя обсуждать человека за глаза (тогда не ясно, зачем эта тема?), либо можно обсуждать кого и как угодно, лишь бы не попадаться.
Mareesha
14 апреля 2016, 13:59

bober написал: Слушай, а найди мне хотя бы штуки три адекватных программиста и дизайнера, а? Так, чтобы их можно было пустить с клиентом общаться не опасаясь, что они его матом пошлют секунд через 30?

У программистов обычно мозги на месте. Если бы программист отпустил такую шутку, я бы сильно сомневалась в этом.
bober
14 апреля 2016, 14:01

Mareesha написала:
У программистов обычно мозги на месте. Если бы программист отпустил такую шутку, я бы сильно сомневалась в этом.

"такую" - это на тему чьих-то ног или пятой точки?
Эм... А ты вообще живых программистов видела, не в сериалах?
W colonel
14 апреля 2016, 14:01

Mareesha написала: У программистов обычно мозги на месте.

но не на том
Harker
14 апреля 2016, 14:02

Голубая Собака написала:

И принять меры. Вплоть до самых кардинальных.

Вот в такой формулировке - да. Один сделал, другому сделанное первым не понравилось, второй уволил первого. Все просто и логично.
dron87
14 апреля 2016, 14:03

bober написал: Разнича - принципиальная. Или нельзя обсуждать человека за глаза (тогда не ясно, зачем эта тема?), либо можно обсуждать кого и как угодно, лишь бы не попадаться.

Для меня ее нет. Естественно если бы начальница не услышала бы этого, то темы бы не было, но она услышала и поэтому тема есть. А можно или нельзя, это каждый для себя решает.
Mareesha
14 апреля 2016, 14:03

bober написал: Или нельзя обсуждать человека за глаза (тогда не ясно, зачем эта тема?), либо можно обсуждать кого и как угодно, лишь бы не попадаться.

Можно обсуждать кого угодно, но так, чтобы он об этом не слышал.
Мы все и так знаем, что между собой на своей кухне обсуждают что угодно. Но высказывать это так, чтобы слышал обсуждаемый - глупость и оскорбление. И осуждают тут не за "ябвдул", а за тупость.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»