Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Лукерья
15 апреля 2016, 21:45

Aldmeris написала:
Вот когда становятся - тогда и есть гарантия, что комплимент уместен (и то не стопроцентная). В ином случае у разных женщин он может вызвать любую реакцию в диапазоне от восхищения до омерзения. По маникюру точно не угадаешь. 3d.gif

Нет, конечно. Хоть они двадцать раз любовники,* на работе должны соблюдать рабочий стиль поведения. Остальные сотрудникт не обязаны знать об их отношениях или терпеть подобные нарушения. Посетители-клиенты тем более - хорошенькую картинку профессионального уровня компании это создает.

*Только в случае равного положения любовников. В случае зависимости одного от другого это вообще непростительно.
Harker
15 апреля 2016, 21:50

Aldmeris написала:
Тред меня наводит на грустную мысль, что это что-то вроде музыкального слуха - либо есть, либо нет. Я-то была склонна считать, что это вопрос обучаемости.

Думаю, скорее, вопрос гибкости мышления и поведения - внимательности к правилам и обычаям, установленным в сложившейся группе и соблюдения их или нет в зависимости от личных целей в отношении данной группы. Если личные ценности человека категорически не соотносятся с ценностями группы, то лучше данную группу покинуть, пока цел. Вне зависимости от соотношения личных и групповых ценностей с декларируемыми ценностями общества. "Чувство такта", в данном случае - интуиция и опыт, может помочь найти нужный баланс. В этом смысле, это вопрос обучаемости.
Aldmeris

Лукерья написала: Нет, конечно. Хоть они двадцать раз любовники,* на работе должны соблюдать рабочий стиль поведения. Остальные сотрудникт не обязаны знать об их отношениях или терпеть подобные нарушения.

Что нет? Мой текст этому не противоречит. Между собой они могут интимничать как угодно, но если присутствует кто-то третий, то это уже не между собой.
Кричать признания через весь опенспейс не стоит. 3d.gif
belial

snegir74 написал:
Тут на форуме обсуждаются внешний вид актеров и прочих селебрити. Это тоже не правильно?

Даже в отношении них есть ограничения на тон обсуждения. Недавно на ресурсе без модрирования я встретила вот такое в адрес актрисы - "кусок сала на ножках". Я орала. Потому что да, считаю, что нельзя так о живом человеке.

То есть даже здесь на форуме я не могу написать что человек превосходно разбирается в чем то?

Ну как тебе сказать... можешь, конечно. Но человек может и не обрадоваться.
Голубая Собака
15 апреля 2016, 22:39
Рубяты, весь этот клятый этикет и прочие этические нормы - это предельно просто.

Добрый молодец, который считает фразу "ябвдул" или сабжевую хрень про ноги комплиментом - он своей собственной матери такое в лицо скажет? А своей бабке, которая войну прошла и его мелкого на руках таскала?

А той же начальнице (если он точно знает, что она начальница)? В лицо? ага? слабо что ли?

Если мол.человек не совсем клинический идиот, у него где надо предохранители стоят. wink.gif

В уважающих себя компаниях (а они есть) подобные высказывания недопустимы вааще. Ни к кому - даже к уборщице. А все люди братья, если не сёстры

Не потому, что они там такие хорошие... а просто уважающая себя компания, вводя политес всех ко всем, пытается подстраховаться от негатива: разборок на работе (включая судебные), создания нерабочей атмосферы и вообще нездорового делового климата. А всё это компании тупо не выгодно.
Mx
15 апреля 2016, 23:23

Голубая Собака написала: Не потому, что они там такие хорошие... а просто уважающая себя компания, вводя политес всех ко всем, пытается подстраховаться от негатива: разборок на работе (включая судебные), создания нерабочей атмосферы и вообще нездорового делового климата. А всё это компании тупо не выгодно.

Подозреваю что в странах где с этим строго пострадавший от харасмента может вчинить иск не только обидчику, но и компании, в которой происходило дело. Чтобы обезопасится компании имеют официальную политику на этот счёт.
Harker
15 апреля 2016, 23:40

Голубая Собака написала:
Добрый молодец, который считает фразу "ябвдул" или сабжевую хрень про ноги комплиментом - он своей собственной матери такое в лицо скажет? А своей бабке, которая войну прошла и его мелкого на руках таскала?

Матери - "ябвдул"? Ты издеваешься? А, вот, при матери по отношению к другой женщине - бывает. Но, обычно, такие в офисах не работают. Впрочем, и нигде не работают. Но это совсем крайний случай.

Мне как-то рассказывали про одного человека, который приходя в офис к, так сказать, коллегам, первым делом бросал на стол пачку сигарет, а затем садился и на тот стол клал ноги. Оборотку получал, бывало. Но это был достаточно частный случай человека, практикующего "силовые переговоры", в переводе - "наезд", не в смысле рейдерства, а в смысле вынудить дать лучшие условия по договору. Но это еще в веселых 90-х было. Сейчас, если не сталкиваться с криминалом, такое обычно не встретишь. Хотя, тот же товарищ "без миллиона на гектаре не сяду" Полонский и не такое у себя в офисе вытворял еще не так давно. Как он относился к женщинам в коллективе - сказать не могу.
Kay_po
15 апреля 2016, 23:45

Голубая Собака написала: Добрый молодец, который считает фразу "ябвдул" или сабжевую хрень про ноги комплиментом - он своей собственной матери такое в лицо скажет? А своей бабке, которая войну прошла и его мелкого на руках таскала?

Это из серии: "Ты что, она этими губами моих детей целует".
Голубая Собака
15 апреля 2016, 23:46

Mx написал:
Подозреваю что в странах где с этим строго пострадавший от харасмента может вчинить иск не только обидчику, но и компании, в которой происходило дело. Чтобы обезопасится компании имеют официальную политику на этот счёт.

Именно!
"Там" со всеми этими этикетными делами раньше начали, поэтому к сегодняшнему дню уже выработали для себя некоторые работающие правила общежития. И пока они работают, совершенно не обязательно изобретать самокаты.

В общем и целом, компаниям не интересно иметь у себя внутри серпентарий и осиное гнездо, даже если ни в какой суд эти внутренние дрязги потом не перерастут.

Да и сотрудникам... прописанные правила позволяют сильно не напрягаться (всё-таки необходимость постоянно "держать удар" отнимает драгоценные усилия от повышения производительности и прочего самосовершенствования на благо и во имя, а компаниям это как бы не на руку)
Сами Знаете Кто
16 апреля 2016, 00:32

Тобиас написал:
Под спойлером более развернуто

Спасибо.
Голубая Собака
16 апреля 2016, 00:40

Kay_po написала:
Это из серии: "Ты что, она этими губами моих детей целует".

Да=да-да...
Один к одному.

Но...

Общее правило (имхо, есстественно): не можешь повторить этот "комплимент" по-настоящему дорогому и/или уважаемому человеку? (не декларируемо любимому, а глубинно, по настоящему любимому... или если таковых нет - бывает и такое - на кого предохранитель стоит)
Значит, и не комплимент это вовсе 3d.gif

Комплемент-то что такое? Это же штука такая к радости и взаимной приятности... А если кого-то оскорбило, а дорогому и любимому его воспроизвести язык не поворачивается... какой же это комплемент?
Голубая Собака
16 апреля 2016, 00:51

Harker написал:
Матери - "ябвдул"? Ты издеваешься? А, вот, при матери по отношению к другой женщине - бывает. Но, обычно, такие в офисах не работают. Впрочем, и нигде не работают. Но это совсем крайний случай.

Э=ээээ...
Ну значит такая там мамаша...
Короч, люди всякие нужны...
Правда не обязательно, чтоб в одном и том же офисе. Пусть они будут... просто будут где-то там же, где и истина

Harker написал: Мне как-то рассказывали про одного человека, который приходя в офис к, так сказать, коллегам, первым делом бросал на стол пачку сигарет, а затем садился и на тот стол клал ноги. Оборотку получал, бывало. Но это был достаточно частный случай человека, практикующего "силовые переговоры", в переводе - "наезд", не в смысле рейдерства, а в смысле вынудить дать лучшие условия по договору. Но это еще в веселых 90-х было. Сейчас, если не сталкиваться с криминалом, такое обычно не встретишь. Хотя, тот же товарищ "без миллиона на гектаре не сяду" Полонский и не такое у себя в офисе вытворял еще не так давно. Как он относился к женщинам в коллективе - сказать не могу.

Не знаю насчет нравов в конторах Полонского... я одно могу сказать, что если кому-то нравится такое по отношению к себе, и именно такой стиль практикуется в коллективе - что ж, не будем им мешать.
Harker
16 апреля 2016, 01:02

Голубая Собака написала:
Пусть они будут... просто будут где-то там же, где и истина

Подальше. biggrin.gif

Не знаю насчет нравов в конторах Полонского... я одно могу сказать, что если кому-то нравится такое по отношению к себе, и именно такой стиль практикуется в коллективе - что ж, не будем им мешать.

Типа того.
Голубая Собака
16 апреля 2016, 01:11

Harker написал:
Подальше. biggrin.gif

Ага.
А так я в этом отношении очень толерантна всеми руками за биоразнообразие biggrin.gif
21-ый Встречный
16 апреля 2016, 02:09

Mitya78 написал: Честно говоря меня история удивила. Может у женщин другой опыт, но не вижу тут ничего крамольного. Ну разве что посоветовал бы следить за своей речью.

А вы что думаете?

Это не комплимент, поскольку толкуется двояко. И больше всего в грубой пошло-уничижительной форме - я бы ее...
Если не умеет делать комплименты, пусть учиться в другом месте. Умение делать комплименты - показатель ума - значит тест на ум не прошел.

Лукерья
16 апреля 2016, 07:49
Показательеый тред, раскрывает ментальность. Особенно мне понравились высказывания на тему про "можно заслужить право не соблюдать правила" (на хороших работников - важных лиц - особо израееых правила не распространяются). Аааа, ностальгия. Необязательнось соблюдения законов и правил, основа скреп.
Drons
16 апреля 2016, 08:10

Лукерья написала: Показательеый тред, раскрывает ментальность. Особенно мне понравились высказывания на тему про "можно заслужить право не соблюдать правила" (на хороших работников - важных лиц - особо израееых правила не распространяются).  Аааа, ностальгия. Необязательнось соблюдения законов и правил, основа скреп.

Если правила прописаны - соблюдать надо всем. Они в сабжевой ситуации были прописаны? Особо чувствительные заподозрив взгляд на грудь обидеться могут. Или на "прекрасно сегодня выглядите". Что, всех, кто не так посмотрит в их сторону, увольнять? Нет, если прописано в правилах и правила не противоречат законодательству РФ, и человек расписался в том, что с правилами ознакомлен - то, конечно, можно увольнять и причина есть. Но поскольку в сабжевой ситуации об этом не упоминается, то владельца самодура.
Ариман
16 апреля 2016, 08:35

Drons написал: Но поскольку в сабжевой ситуации об этом не упоминается, то владельца самодура.

В сабжевой ситуации упоминается, что этот дебил прекрасный специалист был на испытательном сроке, в течение которого его вполне могли уволить по ЛЮБОЙ причине, что и произошло, причем считаю этот поступок начальницы абсолютно логичным и даже не эмоциональным. Подобные индивидуумы крайне редко оказываются хорошими работниками.
Ариман
16 апреля 2016, 09:08
Только сейчас сообразил - я на данный момент работаю в компании, генеральным директором которой является женщина, причем женщина крайне привлекательная, и до окончания моего испытательного срока остается 2 недели, вот прямо все предпосылки к сабжевому случаю. biggrin.gif
Drons
16 апреля 2016, 09:18

Ариман написал:
В сабжевой ситуации упоминается, что этот дебил прекрасный специалист был на испытательном сроке, в течение которого его вполне могли уволить по ЛЮБОЙ причине, что и произошло, причем считаю этот поступок начальницы абсолютно логичным и даже не эмоциональным. Подобные индивидуумы крайне редко оказываются хорошими работниками.

Тут уже объяснялось, что по законодательству РФ даже на испытательном сроке - нужно мотивировать. Поскольку слова были произнесены на на территории организации (она арендует комнаты в бизнес центре), а услышано было в коридоре и сказано не сотруднику организации и о подписании правил, запрещающих говорить что-либо вовне нам неизвестно, то становится вполне очевидным, что в данном случае идиот вовсе не работник. Но вы можете отстаивать право идиотки на нарушение трудового законодательство и влезание в личную жизнь сотрудников через подслушивание их разговоров. Онажеженщиина.
И вы отстаиваете право начальника на нарушение ТК ради своих тараканов. Так что тут исповедуют избирательность по положению именно защищающие начальницу wink.gif
Kay_po
16 апреля 2016, 09:21

Drons написал: Но вы можете отстаивать право ибиотки на нарушение тркдового законодательство и влезание в личную жизнь сотрудников через подслушивание их разговоров. Онажеженщиина.

Какие крутые передерги.
Тоже любишь делать дебильные комплименты? biggrin.gif
Drons
16 апреля 2016, 09:25

Kay_po написала:
Какие крутые передерги.
Тоже любишь делать дебильные комплименты? biggrin.gif

Нет, Но считаю, что все должно быть по правилам. И даже если нам кто-то не нравится, то поступать нужно согласно установленным правилам и законодательству, а не пролетарскому/феминистскому/религиозному чутью.
Genossin
16 апреля 2016, 10:19

Лукерья написала: Показательеый тред, раскрывает ментальность. Особенно мне понравились высказывания на тему про "можно заслужить право не соблюдать правила" (на хороших работников - важных лиц - особо израееых правила не распространяются).  Аааа, ностальгия. Необязательнось соблюдения законов и правил, основа скреп.

Я думаю, что ещё лет семь-восемь назад тут ревностно отстаивали бы право каждого половозрелого самца шлёпать коллег по попе. Прогресс медленно, но идёт.
Ариман
16 апреля 2016, 10:30

Drons написал:  Но вы можете отстаивать право идиотки на нарушение трудового законодательство и влезание в личную жизнь сотрудников через подслушивание их разговоров. Онажеженщиина.

Это какой-то капец. Ты вот это вот все серьезно написал?
   Спойлер!
Влезание в личную жизнь сотрудников в контексте данного случая понравилось особо. facepalm.gif
snegir74
16 апреля 2016, 10:33

Drons написал:
Нет, Но считаю, что все должно быть по правилам. И даже если нам кто-то не нравится, то поступать нужно согласно установленным правилам и законодательству, а не пролетарскому/феминистскому/религиозному чутью.

Если при тебе о твоей жене скажут ябывдул, тоже будешь по правилам поступать?
Не я тоже конечно за то, чтобы все было по правилам. Но иногда не получается.
snegir74
16 апреля 2016, 10:37

Ариман написал:
Это какой-то капец. Ты вот это вот все серьезно написал?
   Спойлер!
Влезание в личную жизнь сотрудников в контексте данного случая понравилось особо.  facepalm.gif

А как по твоему должен квалифицироваться поступок уволенного сотрудника с точки зрения трудового законодательства РФ?
snegir74
16 апреля 2016, 10:41

belial написала:
Даже в отношении них есть ограничения на тон обсуждения. Недавно на ресурсе без модрирования я встретила вот такое в адрес актрисы - "кусок сала на ножках". Я орала. Потому что да, считаю, что нельзя так о живом человеке.

Ну то есть, вдруг, актеров можно обсуждать, не смотря что это им это может не нравиться.
И даже те же самые комплименты внешнему виду и нарядам можно давать, хотя вроде ни с кем на брудершафт не пили.
Ариман
16 апреля 2016, 10:44

snegir74 написал: А как по твоему должен квалифицироваться поступок уволенного сотрудника с точки зрения трудового законодательства РФ?

Да никак, c точки зрения... Хамство и дебилизм - они в ТЗ никак не прописаны. Но если у начальника есть вполне законная возможность оставить или не оставить сотрудника, и этой возможностью воспользовались, то уже c моей точки зрения вариант увольнения вполне оправдан.
Ликург
16 апреля 2016, 10:45

Genossin написала:  ещё лет семь-восемь назад тут ревностно отстаивали бы право каждого половозрелого самца шлёпать коллег по попе. Прогресс медленно, но идёт.

Ну я бы не стал называть это прогрессом biggrin.gif
Ru us
16 апреля 2016, 10:52

Drons написал:
Тут уже объяснялось, что по законодательству РФ даже на испытательном сроке - нужно мотивировать.

Это номинальное требование, и простую (любую почти) формулировку, связанную с работой, оспорить крайне сложно.
Так что, упрощая, уволить на исп. сроке можно просто по желанию работодателя.

Ну и вообще, невозможность уволить просто по желанию работодателя и после исп. срока (с выплатой нескольких зп, например) - атавизм и глупость, как по мне. Не та это норма закона, которую следует прям дотошно исполнять.
Drons
16 апреля 2016, 11:10

snegir74 написал:
Если при тебе о твоей жене скажут ябывдул, тоже будешь по правилам поступать?
Не я тоже конечно за то, чтобы все было по правилам. Но иногда не получается.

Когда скажут - узнаю. Причем в зависимости от конкретной ситуации, скорее всего. Не люблю интернет-героев, вещающих про то, что они сделают в ситуации, в которые не попадали.
caztroy
16 апреля 2016, 11:18
Если речь не об уникальном специалисте, за которым работодатели в очереди стоят, - увольнять, конечно. Причем неважно, в адрес начальника или просто коллеги он такое ляпнул. В другой раз ляпнет при партнере, клиенте, зачем нужны такие сотрудники?
Aldmeris
16 апреля 2016, 11:37

Лукерья написала: Показательеый тред, раскрывает ментальность.

Это такое шило в мешке, что ее редкий тред не раскрывает.
Катрин
16 апреля 2016, 11:51

Drons написал: Тут уже объяснялось, что по законодательству РФ даже на испытательном сроке - нужно мотивировать.

3d.gif Как мотивировать с точки зрения ТК РФ - это забота специалиста по кадрам. Да хоть должностную ставку ликвидировать.

Drons написал: Но вы можете отстаивать право идиотки на нарушение трудового законодательство и влезание в личную жизнь сотрудников через подслушивание их разговоров. Онажеженщиина.

3d.gif 3d.gif 3d.gif Как собственник бизнеса она имеет полное моральное право не держать в своей конторе людей, которых она там видеть больше не хочет. Хоть онажеженщина, хоть онжемужчина. Добро пожаловать в реальный мир. Как это состыковать с трудовым законодательством - это уже ее проблемы.
Катрин
16 апреля 2016, 11:52

Лукерья написала: Показательеый тред, раскрывает ментальность.

Ага.
Тобиас
16 апреля 2016, 12:00
Совок он зачастую в крови.
Его трудно вытравить из себя, даже если и уезжаешь из страны б. СССР.
biggrin.gif
Mareesha
16 апреля 2016, 12:12

King of Kings написал: Кстати, у вас дочь есть? Пообщайтесь с ее подругами на досуге.

А у вас? Вам бы понравилось, если бы в качестве сабжевой женщины была ваша дочь или жена?

Ариман написал: Это какой-то капец. Ты вот это вот все серьезно написал?

Конечно, серьезно. У нас тут "биоразнообразие" (с).

Aldmeris написала: Это такое шило в мешке, что ее редкий тред не раскрывает.

Эти шила давно уже всем известны, да. В любом треде точат.
PPSник
16 апреля 2016, 12:14

Genossin написала:
Я думаю, что ещё лет семь-восемь назад тут ревностно отстаивали бы право каждого половозрелого самца шлёпать коллег по попе. Прогресс медленно, но идёт.

Увы, в сторону половоперезрелости. biggrin.gif
Ариман
16 апреля 2016, 12:24

Mareesha написала: Конечно, серьезно. У нас тут "биоразнообразие" (с).

Я конечно "давно здесь сижу", но все не устаю удивляться.
Chief
16 апреля 2016, 12:36

Mareesha написала: или жена

Ну как сказать. Я бы не рекомендовал. Жена справляется с такой собакой, с которой не справляюсь я...smile.gif
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 12:41
Тут уже понаписали столько, что просто лень поискать, рассматривался ли казус с такой вот точки зрения:

Такое вот неожиданное увольнение работника может иметь место в трёх ситуациях (по отдельности или в любом сочетании):
1) Работник выполняет какую-то работу в соответствии с чёткими квалификационными требованиями, и безработных такой точно квалификации на бирже труда - табун. Так что заменить Васю Петей - нет проблем.
2) Должность оного работника - по факту - паразитическая, лишняя. Так что кто бы на сём месте ни сидел (хоть никто) - никакой разницы.
3) Начальник/хозяин/руководитель в работе своей "конторы" ни хрена не понимает, и всё, что умеет - орать "ПрибылЯ давай!".
Mareesha
16 апреля 2016, 12:56

Chief написал:
Ну как сказать. Я бы не рекомендовал. Жена справляется с такой собакой, с которой не справляюсь я..

А я и не тебя спрашивала smile.gif .
Mareesha
16 апреля 2016, 12:59

Виктор Сорокин написал: 1) Работник выполняет какую-то работу в соответствии с чёткими квалификационными требованиями, и безработных такой точно квалификации на бирже труда - табун. Так что заменить Васю Петей - нет проблем.

Сейчас заменить Васю Петей не проблема в 99 случаях из 100, особенно учитывая, что данного Васю не переманили из другой конторы, как уникального специалиста, а он просто проходит испытательный срок. Ради чего тогда иметь дело с его сомнительным интеллектом и адекватностью?
Ариман
16 апреля 2016, 13:06

Mareesha написала: Сейчас заменить Васю Петей не проблема в 99 случаях из 100, особенно учитывая, что данного Васю не переманили из другой конторы, как уникального специалиста, а он просто проходит испытательный срок. Ради чего тогда иметь дело с его сомнительным интеллектом и адекватностью?

Именно так.
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 13:07

Mareesha написала: Сейчас заменить Васю Петей не проблема в 99 случаях из 100,

Так вот самый интересный (вообще-то) вопрос: на какую должность проходил оный, не очень сдержанный на язык, персонаж испытательный срок?
Потому что существует масса ситуаций, когда совсем нет этих 99 случаев из 100 для замены Васи Петей. Особенно на рабочих специальностях.
Ариман
16 апреля 2016, 13:13

Виктор Сорокин написал: Потому что существует масса ситуаций, когда совсем нет этих 99 случаев из 100 для замены Васи Петей. Особенно на рабочих специальностях.

Например? В чем гипотетическая уникальность этого персонажа?
Chief
16 апреля 2016, 13:19

Ариман написал: Например? В чем гипотетическая уникальность этого персонажа?

Ну как пример: В одной госконторе уже год ищут второго админа. Там под 300 серверов, оборудование ОЧЕНЬ сложное и дорогое. Оставшийся админ справляется, но он ведь не железный.
А на собеседование приходят какие то неадекваты, вообще не понимающие в администрировании сетей...
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 13:23

Chief написал: Ну как пример: В одной госконторе уже год ищут второго админа.

А бывает и ещё проще - ищут токаря... rolleyes.gif
Chief
16 апреля 2016, 13:26

Виктор Сорокин написал: А бывает и ещё проще - ищут токаря...

Ну да. Проводил тут сетку на заводе года 3 назад - слышал собеседование. Ну и разговор потом сотрудников - искали даже не мастера, а помошника, то есть не очень то знающего спеца. Судя по разговору - чуть ли не полгода на тот момент искали... И на приличную зарплату при этом...
Ариман
16 апреля 2016, 13:33

Chief написал: Ну как пример:

Ну ты же понимаешь, что вероятность профессиональной ценности сабжего персонажа очень мала. Тем более, что начальница видимо все таки учитывала и этот фактор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»