Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Mareesha
16 апреля 2016, 13:37

Виктор Сорокин написал: Так вот самый интересный (вообще-то) вопрос: на какую должность проходил оный, не очень сдержанный на язык, персонаж испытательный срок?
Потому что существует масса ситуаций, когда совсем нет этих 99 случаев из 100 для замены Васи Петей. Особенно на рабочих специальностях.

Учитывая, что он пришел на собеседование в офис, расположенный в бизнес-центре, и что фирма очень маленькая, вряд ли он токарь.
Mx
16 апреля 2016, 13:42

Виктор Сорокин написал: 2) Должность оного работника - по факту - паразитическая, лишняя. Так что кто бы на сём месте ни сидел (хоть никто) - никакой разницы.

На моей работе специфика такова, что нового человека, даже с профильным образованием и опытом работы, нужно несколько месяцев вводить в курс дела и только потом в случае успеха от него начинает появляться существенная польза. При этом работу стараются организовывать так, чтобы незаменимых людей не было. Руководители думаю о том что будет если кто-то из сотрудник уволится или ещё по каким-то причинам не сможет работать.
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 13:44

Mareesha написала: Учитывая, что он пришел на собеседование в офис, расположенный в бизнес-центре, и что фирма очень маленькая, вряд ли он токарь.

А вы полагаете, в маленьких фирмах бывают нужны люди исключительно с базовым умением долбить на компьютере? wink.gif
(А не, скажем, наладчики того барахла, которое фирма перепродаёт под видом "фирменного"? 3d.gif )
Вопрос о специальности и должности остаётся открытым... rolleyes.gif

Нет, конечно, есть такие рабочие места, где умение определённым образом держать себя бывает очень даже нужно. Но, всё-таки - на какую работу человека брали?
Mareesha
16 апреля 2016, 13:45

Виктор Сорокин написал: Нет, конечно, есть такие рабочие места, где умение определённым образом держать себя бывает очень даже нужно. Но, всё-таки - на какую работу человека брали?

Я думаю, если на грузчика или токаря, темы бы не было. Что тут обсуждать?
Важно не только умение себя держать, важно, требует ли работа наличия мозгов. Дискуссия велась в предположении, что да.
Lynx082
16 апреля 2016, 13:48

Yumi написала: В общем, лучше таких "комплиментов" не говорить, хорошо?

А если кто-то из форумчан хвалит новый аватар? Или посмотрит фотографию в профиле и тоже похвалит? Это значит, что старый был плохой?

Если мне говорят, что я сегодня хорошо выгляжу, то я это понимаю как "всегда прекрасно, а сегодня особенно прекрасно"
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 13:49

Mareesha написала: Я думаю, если на грузчика или токаря, темы бы не было. Что тут обсуждать?

Mareesha написала: Важно не только умение себя держать, важно, требует ли работа наличия мозгов. Дискуссия велась в предположении, что да.

Тогда надо уточнить, какое приложение предполагалось тем мозгам.
Вот то-то и обсуждать. Если человека брали на работу, требующую, например, вешать лапшу на уши клиентам, то осёл - соискатель должности.
Если брали на работу, требующую "работы руками" (или работы головой - но не по части общения с клиентами), то ослица - владелица фирмы.
Lynx082
16 апреля 2016, 13:53

Aldmeris написала: Интересно, сколько мужчин отличат светлый тауп с шиммером от темного нюда с глиттером.

Интересно, сколько женщин поймут, о чем речь smile.gif
Голубая Собака
16 апреля 2016, 13:54

Drons написал: Они в сабжевой ситуации были прописаны?

Правила приличия обычно мало где прописываются явным образом.

Ни у одного HRа не хватит фантазии прописать ВСЕ случаи, которые могут отчебучить юные дарования.

Что культурные люди в занавеску не сморкаются. Что в зубах и в носу прилюдно не ковыряют. Что с открытым торсом за столом в присутствии других не сидят. Что окружающим не хамят. И т.д.

Отмочить незнакомой женщине шуточку как в сабже - это вещь того же порядка, что поковыряться в носу.

Предполагается, что НЕКОТОРЫЕ вещи взрослые люди знают сами, и им какие-то общие правила явным образом прописывать не надо.

Проблема наступает, если кого-то мама в детстве чему-то недоучила. Будь то в занавеску сморкаться или скабрезные шуточки посторонним отпускать.

Вопрос: так ли нужен фирме недоученный сотрудник.
Он уже на испытательном сроке себя показал. Если он не смог три месяца продержаться, когда его возьмут на постоянку, дальше будет только хуже, и уволить его можно будет только с проблемами для себя. А себе проблем в руководстве мало кто ищет. Поэтому расстались - и забыли.

(только мы это еще на 100 страниц будем обсуждать) 3d.gif
Lynx082
16 апреля 2016, 14:03

Ru us написал: Ну и вообще, невозможность уволить просто по желанию работодателя и после исп. срока (с выплатой нескольких зп, например) - атавизм и глупость, как по мне. Не та это норма закона, которую следует прям дотошно исполнять.

Да.

Виктор Сорокин написал: Так вот самый интересный (вообще-то) вопрос: на какую должность проходил оный, не очень сдержанный на язык, персонаж испытательный срок?

Мне интересно, как вообще на офисную должность мог попасть такой персонаж?
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 14:06

Голубая Собака написала: Отмочить незнакомой женщине шуточку как в сабже - это вещь того же порядка, что поковыряться в носу.

Вернёмся к началу темы:
"Решила приехать в офис, идёт по коридору, а на встречу двое парней и уже за спиной слышит - я бы у неё между ног прошёл (намёк на длину)."

То есть шутка была отмочена не ей. Единственно, что обсуждаемый не сообразил, что он не на улице, и должен этакое говорить потише.
Согласен: он - не образец хороших манер (приличный wink.gif человек скажет такое собеседнику, постаравшись, чтобы третьи лица не слышали). Но передёргивать всё равно не следует.
dock
16 апреля 2016, 14:06

Mareesha написала:
Я думаю, если на грузчика или токаря, темы бы не было. Что тут обсуждать?
Важно не только умение себя держать, важно, требует ли работа наличия мозгов. Дискуссия велась в предположении, что да.

Про мозги там ничего не сказано.
Mareesha
16 апреля 2016, 14:07

Голубая Собака написала: Ни у одного HRа не хватит фантазии прописать ВСЕ случаи, которые могут отчебучить юные дарования.

Я своими глазами видела объявление в одном отеле в Переяславле-Залесском:
"За опорожнение кишечника в неположенном месте штраф 5000 рублей".
Так что да, все странные случаи прописать невозможно, хотя некоторые пытаются, опираясь на свой горький опыт.
Chief
16 апреля 2016, 14:07

Ариман написал: Ну ты же понимаешь, что вероятность профессиональной ценности сабжего персонажа очень мала.

Ну ты же гипотетически спрашивал...smile.gif
На абстрактный вопрос - абстрактные примеры (вернее реальные, но не имеющие к конкретному персонажу отношенияsmile.gif)
Yumi
16 апреля 2016, 14:08

Lynx082 написала: А если кто-то из форумчан хвалит новый аватар? Или посмотрит фотографию в профиле и тоже похвалит? Это значит, что старый был плохой?

Фотграфии - это другое. Они могут быть более/менее художественными, они могут быть как портретными, так и репортажными, ты можешь на них улыбаться, а можешь как-то по-особенному смотреть. Это раз. А два - да, даже аватар можно похвалить так, что выйдет не очень.
Поэтому я и пишу, что говорить комплименты нужно уметь.
Виктор Сорокин

Lynx082 написала: Мне интересно, как вообще на офисную должность мог попасть такой персонаж?

А что такое "офисная должность"?
В офисах у людей тоже бывает много разных сфер деятельности.
Mareesha

dock написал: Про мозги там ничего не сказано.

Не сказано. Это мы предположили, что раз уволили, мозги предполагались.
Если нет, то пусть говорит что хочет, действительно.
Mareesha
16 апреля 2016, 14:09

Виктор Сорокин написал: В офисах у людей тоже бывает много разных сфер деятельности.

Уборщик, например. Главное, чтобы людей рядом не было.
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 14:17

Mareesha написала: Уборщик, например. Главное, чтобы людей рядом не было.

Боюсь, мы тут врежемся в тонкости определения того, что считать "офисной" работой (и тут, наверняка, начнётся на эту тему жуткий холивар).
Является ли офисной работой работа бухгалтерии (в которой бывает более одного бухгалтера)? Работа в архиве предприятия? Работа планового отдела?
Chief
16 апреля 2016, 14:18

Mareesha написала: Уборщик, например

Админ, например. Не ТехСаппорт, а именно админ. Кроме своего отдела - других только на выходе видишь. Ну и когда в WC выходишь.Программерам тоже не слишком необходимо живое общение. Примеров можно привести массу.
Mareesha
16 апреля 2016, 14:19

Chief написал: Админ, например. Не ТехСаппорт, а именно админ. Кроме своего отдела - других только на выходе видишь. Ну и когда в WC выходишь.Программерам тоже не слишком необходимо живое общение

Но мозги нужны.
Пузырик
16 апреля 2016, 14:20

Виктор Сорокин написал: Тогда надо уточнить, какое приложение предполагалось тем мозгам.

Какая разница, если он в офисе работает? Нигде не сказано, что его брали на работу в формате удаленки.
Значит, так или иначе, он контактирует с людьми. Даже если не с клиентами, то коллеги то тоже люди.
Chief
16 апреля 2016, 14:20

Mareesha написала: Но мозги нужны.

Мозги - да. Воспитание - не обязательно...
Chief
16 апреля 2016, 14:21

Пузырик написала: Значит, так или иначе, он контактирует с людьми.

Это не так.
Пузырик
16 апреля 2016, 14:24

Chief написал: Это не так.

Ну во первых мы уже знаем, что он контактирует - он шел по коридору с коллегой и разговаривал.
Голубая Собака
16 апреля 2016, 14:24

Drons написал:  Но вы можете отстаивать право идиотки на нарушение трудового законодательство и влезание в личную жизнь сотрудников через подслушивание их разговоров. Онажеженщиина.

Вообще-то "идиотка" в качестве обоснования может сослаться на оскорбление по признаку пола и впаять нарушение трудовой этики. При большом желании можно аморалку пришить.

Если "идиотка" совсем зла, можно основание расторжения труд.договора внести в труд.книжку, и пусть потом наш умник попробует устроиться с "аморалкой" куда-нибудь еще.

Если нашему гению что-то не нравится, пусть идет в суд и доказывает уже там, честно глядя судье в глаза, что его сентенция про ноги является комплиментом. Выиграет суд - молодец, тут и сказочке конец. Нет - в общем-то тоже...
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 14:26

Пузырик написала: Даже если не с клиентами, то коллеги то тоже люди.

В среде коллег иногда такое выдают... biggrin.gif

Chief написал: Программерам тоже не слишком необходимо живое общение.

Лютый офф-топ biggrin.gif
Но в той среде, где я варился почти сорок лет, работу программиста не назвали бы офисной. Офисная - это скорее работа подразделений, организующих и обеспечивающих "рабочий процесс" (помянутые бухгалтерия, плановый отдел, начальник с его замами, и прочие-прочие).
Пузырик
16 апреля 2016, 14:27

Виктор Сорокин написал: В среде коллег иногда такое выдают...

И что? Это оправдание, что ли?
Голубая Собака
16 апреля 2016, 14:29

Катрин написала:
3d.gif  Как мотивировать с точки зрения ТК  РФ - это забота специалиста по кадрам. Да хоть должностную ставку ликвидировать.

Зачем такие сложности?
Мальчик на испытательном.

Влепить под роспись предупреждение, а через 3 дня уволить как непрошедшего испытательный срок (можно и мотивировку написать позаковыристее, как того требует товарищ). В точном соответствии с законом.

Ставку-т зачем сокращать?

На нее еще люди придут 3d.gif
Chief
16 апреля 2016, 14:29

Голубая Собака написала: Вообще-то "идиотка" в качестве обоснования может сослаться на оскорбление по признаку пола и впаять нарушение трудовой этики.

В РФ? Ну-ну...

Виктор Сорокин написал: Но в той среде, где я варился почти сорок лет, работу программиста не назвали бы офисной.

Но она таковой, зачастую, является. Не все из дома работают.
PPSник
16 апреля 2016, 14:30

Голубая Собака написала:
Отмочить незнакомой женщине шуточку как в сабже ...

В сабже "изюминка" не столько в "шутке-комплименте", как в том, что незнакомая женщина оказалась с правом. И вот красной линией через все страницы - "тварь я дрожащая, или право имею".

(только мы это еще на 100 страниц будем обсуждать)  3d.gif

Можно обсудить ситуацию, когда сабжевый специалист отпустил какую-нибудь шутку по поводу Путина, например, а начальница его уволила как недозрелого, по политическим мотивам и "как бы чего не вышло". smile.gif
Chief
16 апреля 2016, 14:30

Голубая Собака написала: Влепить под роспись предупреждение

За что?
Голубая Собака
16 апреля 2016, 14:36

Виктор Сорокин написал: Тут уже понаписали столько, что просто лень поискать, рассматривался ли казус с такой вот точки зрения:

Такое вот неожиданное увольнение работника может иметь место в трёх ситуациях (по отдельности или в любом сочетании):
1) Работник выполняет какую-то работу в соответствии с чёткими квалификационными требованиями, и безработных такой точно квалификации на бирже труда - табун. Так что заменить Васю Петей - нет проблем.
2) Должность оного работника - по факту - паразитическая, лишняя. Так что кто бы на сём месте ни сидел (хоть никто) - никакой разницы.
3) Начальник/хозяин/руководитель в работе своей "конторы" ни хрена не понимает, и всё, что умеет - орать "ПрибылЯ давай!".

Там есть нюанс: работник там на испытательном сроке.

В него еще толком не успели что-то вложить, его еще не успели каким-то нюансам научить, к нему еще душой не прикипели.

До этого они как-то обходились без такого сотрудника?

Ну вот еще какое-то время пообходятся.

Наверняка на его место собеседовали не его одного, так что возьмут завтра же кого-нибудь другого из списка.

Исключение - если работник такой незаменимый и редкий, что за ним специально все разведки мира все конкуренты гонялись и друг друга переманивали, предлагая один другого больше (и то, наверное, есть шансы и с таким уникумом расстаться, если в процессе его работы выяснится, что зря гонялись) 3d.gif

А так... товарищч пока еще никто и звать никак. Он еще себя ничем полезным для фирмы проявить не успел (зато проявил себя в обратную сторону).

Сильно сомневаюсь, что его потерю будет кто-то оплакивать.
Особенно сейчас...
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 14:36

Chief написал: Но она таковой, зачастую, является. Не все из дома работают.

Вот он, спор о терминах wink.gif . Что называть "офисом", а что - "рабочим местом"...

Пузырик написала: И что? Это оправдание, что ли?

Оправдание чего? Что в своей среде люди часто используют выражения, сравнения, образы, и т.д., не из букваря?
К сожалению, это факт.

Пузырик
16 апреля 2016, 14:40

Виктор Сорокин написал: Оправдание чего?

Тупого комментария про внешность.
Голубая Собака
16 апреля 2016, 14:40

Chief написал:
За что?

За оскорбление.
Если что, я цитировала порядок действий, которые для таких случаев предусмотрены в ТК. За три дня предупреждение, через три дня - свободен.

Речь, повторяю, идет об испытательном сроке.

На постоянке гемора больше, да.
На испытательном гемора чуть меньше.

И в РФ, и где угодно еще вполне себе увольняют людей на испытательном сроке просто за то, что они в чем-то не подходят. А тут вполне себе валидное обоснование можно впаять, даже напрягаться не надо и выдумывать, что "цвет манжет не соответствует корпоративному стилю" - тут гражданин сам подставился.
Chief
16 апреля 2016, 14:45

Голубая Собака написала: За оскорбление.

Доказательства есть? Может эта фраза была в контексте предыдущего разговора... А может вообще этой фразы не было - послышалось. Факт оскорбления можно долго в суде доказывать потом. Я, ессно, не оправдываю этого юношу, но формально - не докажешь, если еще и коллега, который присутствовал упрется и скажет, что не слышал...
Голубая Собака
16 апреля 2016, 14:46

Chief написал:
Ну да. Проводил тут сетку на заводе года 3 назад - слышал собеседование. Ну и разговор потом сотрудников - искали даже не мастера, а помошника, то есть не очень то знающего спеца. Судя по разговору - чуть ли не полгода на тот момент искали... И на приличную зарплату при этом...

Что, на 70 тыщ в месяц на могли найти полгода?
Или на 60... или какую зарплату в данном месте считали приличной для помощника?)

Другие же как-то справляются.
К некоторым работодателям очередь из соискателей стоит.
Помнится, в ЛинктИне к вакансиям счетчик был прикручен - ваша заявка уже 269-я (желаем удачи) 3d.gif

Не думаю, что на адекватное место так плохо с работниками, что надо упираться и держать совсем уж неадекватов - в кризис-то...
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 14:48

Пузырик написала: Тупого комментария про внешность.

А вот это уже вопрос вкуса... О котором судить (если честно) тому, к кому комментирующий обращался. Вообще-то, комментарий из серии "ноги из ушей", "верста коломенская", и т.д.
Если заглянуть, хотя бы, в "Лингвистическое психологическое" на этом форуме, легко заметить - порой - буквальную несовместимость "лингвистических допустимостей" у разных людей.

Кстати: будь обсуждаемая начальница поумнее, она бы вызвала к себе не кадровика, а героя данной истории. И при личном, как говорится, общении проверила бы, насколько он осёл (или не осёл). И действовала бы соответсвенною
А так выглядит, что она просто боится, что её подчинённые обсуждают её рост у неё за спиной wink.gif . Вместо того, чтобы испытывать подобающее благоговение перед "начальством".
Drons
16 апреля 2016, 14:49

Катрин написала:
3d.gif  Как мотивировать с точки зрения ТК  РФ - это забота специалиста по кадрам. Да хоть должностную ставку ликвидировать.

3d.gif  3d.gif  3d.gif  Как собственник бизнеса она имеет полное моральное право не держать в своей конторе людей, которых она там видеть больше не хочет. Хоть онажеженщина, хоть онжемужчина. Добро пожаловать в реальный мир. Как это состыковать с трудовым законодательством - это уже ее проблемы.

Та не проблема. Признаем, что начальник может уволить любого, кто ему не нравится, и вообще никаких проблем. Тогда и темы для обсуждения нет.
1. Уволила вполне заменимого специалиста потому что он ей не понравился по какой-то причине)
2. Причиной может быть масса вещей: что он что-то нехорошее сказал про ее любимую команду/город/политическую партию/..., или просто болеет за неприятную начальству(ведь только идиот может болеть за этих лузеров), что он нетрадиционной ориентации(что противоречит религиозным убеждениям хозяйки), ходит на митинги, которые могут привести к приезду на фирму проверяющих и т.д.(только идиоты ходят на ничего не меняющие и могущие принести вред фирме митинги)/ не смеется ее дурацким шуткам, чем оскорбляет до глубины души/одергивает ее(его) за сексистские шуточки.

Уволить она в своем праве. Это чисто технический вопрос. Здравствуй, чудесный новый мир. smile.gif Вернее, старый, но как много людей в треде его одобряют.
Chief
16 апреля 2016, 14:50

Голубая Собака написала: Не думаю, что на адекватное место так плохо с работниками

Они искали именно адеквата. Непьющего...biggrin.gif

Голубая Собака написала: в кризис-то...

3 года назад кризиса не было.
Голубая Собака
16 апреля 2016, 14:51

Chief написал:
Доказательства есть? Может эта фраза была в контексте предыдущего разговора... А может вообще этой фразы не было - послышалось. Факт оскорбления можно долго в суде доказывать потом. Я, ессно, не оправдываю этого юношу, но формально - не докажешь, если еще и коллега, который присутствовал упрется и скажет, что не слышал...

Сделает начальница второму сотруднику предложение, от которого тот отказаться не сможет - вот и будут доказательства.

Это если припрёт.

А пока даже вопрос так не стоит.

Будет суд - может, потребуют доказательства. А пока заморачиваться этим пунктом - право, напрасный труд.
Обиженный сотрудник, если он считает своё увольнение необоснованным. может прогуляться до суда.

А там уже судье будет рассказывать, в каком это контексте разговора прозвучала такая фраза.
Там могут и его собеседника заслушать. И пусть он ТАМ поупирается wink.gif
(перед боссом можно и не упираться - лишнее это)
Пузырик

Виктор Сорокин написал: А вот это уже вопрос вкуса... О котором судить (если честно) тому, к кому комментирующий обращался.

Так вот та, про которую типакомплимент говорили и рассудила.
Mareesha

PPSник написал: В сабже "изюминка" не столько в "шутке-комплименте", как в том, что незнакомая женщина оказалась с правом. И вот красной линией через все страницы - "тварь я дрожащая, или право имею".

Обидно, что женщина, правда? Женщина красивая и к тому же начальник с правами, а мужчина безработный, без прав и дебил. Наоборот было бы, наверное, не так обидно biggrin.gif .
Пузырик
16 апреля 2016, 14:52

Виктор Сорокин написал: А так выглядит, что она просто боится, что её подчинённые обсуждают её рост у неё за спиной

Мда.
Chief
16 апреля 2016, 14:54

Голубая Собака написала: А пока заморачиваться этим пунктом - право, напрасный труд.

То есть мы априори разрешаем нарушать закон? Интересный подход.

Пузырик написала: Так вот та, про которую типакомплимент говорили

Ты на 100% уверенна, что про нее? А может про жирафиху из зоопарка. Предыдущий контекст нам как-бы неизвестен...
Mareesha
16 апреля 2016, 14:55

Drons написал: Здравствуй, чудесный новый мир.

То ли дело было в СССР. Можно было ничего не делать и все равно не увольняли. Конечно, хочется туда вернуться.
Пузырик
16 апреля 2016, 14:55

Chief написал: Ты на 100% уверенна, что про нее? А может про жирафиху из зоопарка.

Конечно-конечно. Про инопланетян.
*сарказм*
Mareesha
16 апреля 2016, 14:56

Chief написал: Ты на 100% уверенна, что про нее? А может про жирафиху из зоопарка

А был ли мальчик - интересный, конечно, вариант, на него уже все пытались свернуть, кому не понравилось решение "уволить".
Drons
16 апреля 2016, 14:56

Mareesha написала:
То ли дело было в СССР. Можно было ничего не делать и все равно не увольняли. Конечно, хочется туда вернуться.

smile.gif У тебя странное восприятие текста. Я как раз за оценку работника именно по результатам работы, а не соответствию тараканам начальника. Го, то, что тебе приходится так низкосортно передергивать, показывает, что с аргументами у тебя совсем беда.
Chief
16 апреля 2016, 14:57

Пузырик написала: Конечно-конечно. Про инопланетян

Знаешь, если я на улице (да даже в БЦ) услышу сзади "эй, придурок" - оборачиваться не буду, потому как буду считать, что это не мне. Если ты все коментарии у себя за спиной относишь к себе - ССЗБ...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»