Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Harker
16 апреля 2016, 21:27

Chief написал:
Есть профессии, когда факт НЕ работы сотрудника означает его хорошую работу...smile.gif

Это про электриков? wink.gif
Aldmeris
16 апреля 2016, 21:30

King of Kings написал: А синоним на какую букву?

На гласную.

Chief написал: А как это "сексуален, как субъект"?
Секса постоянно хочет? Ну это вроде озабоченность и есть.

Проявляется это по-разному.
Разница между алкоголем и бухлом тоже не в градусах.
Chief
16 апреля 2016, 21:33

Harker написал: Это про электриков?

Про админов. smile.gif
Если админ не работает - значит в сети все в порядкеsmile.gif
Но если нормально разделить. Техсаппорт отдельно, отдел закупки отдельно, админ занимается своим делом. У нас это любят объединять.
Кстати, если пожарным, милиции и врачам, ну и другим срочным службам, будут платить деньги за то, что им нечего делать я бы был очень доволен...smile.gif
King of Kings
16 апреля 2016, 21:33

Aldmeris написала: Разница между алкоголем и бухлом тоже не в градусах.

А разница между сексуальной женщиной и озабоченной - есть?
Chief
16 апреля 2016, 21:36

King of Kings написал: А разница между сексуальной женщиной и озабоченной - есть?

У женщин есть физическое заболевание (гугли сам), у мужчин в этом плане, ЕМНИП, только психологические проблемы...
King of Kings
16 апреля 2016, 21:39

Chief написал: У женщин есть физическое заболевание

Мы не говорим о нимфоманках. Или ты считаешь, что все озабоченные - нимфоманки? smile.gif
Пузырик
16 апреля 2016, 21:40

Виктор Сорокин написал: Так всем же хочется поизображать крутость..

В чем крутость то? В том что говорим, что хамство это не комплимент? Или что баба посмела быть руководителем и уволила хама?
BigSister
16 апреля 2016, 21:41

Виктор Сорокин написал: Так вот я спрашиваю: сама эта начальница/владелица/кто-она-там - она сама всегда безукоризненно вежлива?

А какие у вас поводы предполагать подобное? Вы имели дело преимущественно с начальниками, которые хамят, в том числе и отпуская подобные "комплименты"?

Виктор Сорокин написал: Так всем же хочется поизображать крутость...

facepalm.gif

Lynx082 написала: Я могу только предполагать, что директор перед увольнением поговорила с сотрудниками и ей таки не постеснялись ответить на прямой вопрос. Мне просто кажется, что вряд ли ситуация была исключительной.

Могла поговорить. Могла и не поговорить. Ситуация могла не быть исключительной, а могла и быть. Сотрудник-то новый. Никто из нас не знает, как долго он общался с коллективом на тот момент и каков состав коллектива.
Виктор Сорокин
16 апреля 2016, 22:11

Пузырик написала: В чем крутость то?

В том, что все изображают из себя нечто среднее между ангелами во плоти и господами ахвицерами в фильмах Михалкова smile.gif .
Дано: один человек сказал другому (о третьем); сказал в такой форме, в которой (или в стиле которой) - наверняка - случается говорить практически всем. Третий человек это случайно услышал. Взъерепенился, и т.д.
WolferR
16 апреля 2016, 22:57
Все ходят в туалет, но не все срут в подъездах. Большинство, почему-то предпочитают изобразить из себя господ ахвицеров в фильмах Михалкова.
BigSister
16 апреля 2016, 23:29

Виктор Сорокин написал: сказал в такой форме, в которой (или в стиле которой) - наверняка - случается говорить практически всем.

Говорите за себя, Портос.
Продавщица Роз
16 апреля 2016, 23:59

King of Kings написал:
Никакого. Имеет право. Но тогда не надо вешать ярлык идиота и хама на сабжа.

Почему бы не повесить, если мнение с начальницей по этому вопросу совпадает.
елань
17 апреля 2016, 00:34

Виктор Сорокин написал: А у меня ещё вот такой вопрос:

Судя по детальности поста, открывшего тему, речь идёт о реальном случае.
Так вот я спрашиваю: сама эта начальница/владелица/кто-она-там - она сама всегда безукоризненно вежлива?

Информации о претензиях к поведению начальнице-владелице в треде не было. biggrin.gif
17 апреля 2016, 00:46

King of Kings написал: Речь была, что большинство женщин хотят восхищать собой не себя любимую, а мужчин, кто-то и женщин. Все. Точка.

Ты, прости, откуда это все берешь-то, про большинство? И вот еще мне интересно - про это восхищение. Ты себе точно реально представляешь, в каких формах оно может проявляться? И какие проблемы создавать? Ну вот хоть взять сабжевую - это ваше, как вы его называете, восхищение выражено в такой форме, что выразитель немедленно ушел в голубую даль. Точно ли обладательнице ног требовалось восхищение? Нет ли здесь опровержения этого тезиса, про то, что всех дам прямо хлебом не корми, только восхищайся?
Нет, люди все разные, это понятно. Но ты же понимаешь, что красота с точки зрения мужчины и женщины будет очень сильно отличаться.
Новая Луна
17 апреля 2016, 01:28
А с чего бизнесвумен решила, что эти слова предназначались ей? Идут два мужика, говорят о своем, о мужском, она каким боком? Знаю мужчин, которые между собой могут такое выдать, что сабжевая фраза даже не цветочки. Причем не грузчики. Хотя молодые, да. Может, с возрастом что-то меняется. Может, вследствие проведения воспитательной работы. Но, чтоб они поняли, что такие высказывания не принято выражать громко, во всеуслышание, их кто-то должен просветить, нет?
BigSister
17 апреля 2016, 01:47

Новая Луна написала: А с чего бизнесвумен решила, что эти слова предназначались ей?

А если не ей, то нормалёк?

Новая Луна написала: Но, чтоб они поняли, что такие высказывания не принято выражать громко, во всеуслышание, их кто-то должен просветить, нет?

По-твоему, до этого дня он жил на необитаемом острове? smile.gif
17 апреля 2016, 01:49

Новая Луна написала:

А с чего вы решили, что не ей?
Звездолетова
17 апреля 2016, 01:50

Пузырик написала:
В чем крутость то? В том что говорим, что хамство это не комплимент? Или что баба посмела быть руководителем и уволила хама?

Пузырик, не хама в данном случае уволила руководитель, а всего лишь борзого щенка. smile.gif Другой вопрос, насколько щенок хорошо работал, устраивал работодателя. И уже третий вопрос — приоритеты, критерии, уровень общей культуры и многое другое.

Согласна с Виктором Сорокиным, который, если ты заметила, в ответ на мои соображения про крутость написал. Убеждена, нахальная оценочная реплика — никакое не хамство, но и, безусловно — никак не комплимент, а именно борзость.

Виктор Сорокин написал:
В том, что все изображают из себя нечто среднее между ангелами во плоти и господами ахвицерами в фильмах Михалкова  smile.gif .
Дано: один человек сказал другому (о третьем); сказал в такой форме, в которой (или в стиле которой) - наверняка - случается говорить практически всем. Третий человек это случайно услышал. Взъерепенился, и т.д.

BigSister написала:
Говорите за себя, Портос.

Миледи, а Портос-то дело говорит. smile.gif
Геста
17 апреля 2016, 01:53

Новая Луна написала: Но, чтоб они поняли, что такие высказывания не принято выражать громко, во всеуслышание, их кто-то должен просветить, нет?

Я даже знаю кто : мама с папой ! Как только услышали что-то подобное. А не начальница, к ней надо наниматься уже воспитанным, знающим и умеющим чистить зубы, закрывать за собой дверь в туалет и говорить комплименты, если уж очень захотелось, без сальностей.
Fokker
17 апреля 2016, 02:00
Я бы подумал что-нибудь неприличное, но ничего бы не сказал.

Впрочем, всем окружающим я известен своей искренностью.
surm
17 апреля 2016, 02:04

Лукерья написала: Но если начальник таки подвезет ее до дому, то он автоматом нарушит трудовую дисциплину и рискует налететь на большие неприятности буде дама захочет ему их причинить.

bigeyes2.gif Ёлки-палки! Я уже несколько лет подвожу до дома двух моих подчинённых мужского пола. Просто потому, что нам по пути, а мне не жалко - всё равно в машине места есть. Как-то даже не приходило в голову, что оно вон как может обернуться. "Нарушение трудовой дисциплины". Всё, с понедельника пусть ездят автобусе!
Или начальник силком подчинённую в своё авто заталкивал, а она отчаянно сопротивлялась?

belial написала: Да спросите уже прямо: "Тебе приятно будет получать комплименты?" А потом уже делайте.

vamp.gif Раньше я бы подумала, что у человека, задающего такой вопрос, психика не в порядке, но после этого треда мой мир никогда не станет прежним начинаю подозревать, что ему эту мысль кто-то внушил.

belial написала: Слышать от левого коллеги, как я сегодня прекрасно выгляжу, это также странно, как если бы он мне букет притащил посреди полного здоровья.

*смущённо чешу репу* А мне регулярно незнакомые мужчины в коридорах такие комплименты делают. Букеты, конечно, гораздо реже притаскивают, но и такое бывало. Я не знала, что это надо отвергать с негодованием. Я принимала и искренне благодарила.
BigSister
17 апреля 2016, 02:05

Звездолетова написала:  Портос-то дело говорит.

Порет чушь. И ты говори за себя, а не фантазируй:

Звездолетова написала: не хама в данном случае уволила руководитель, а всего лишь борзого щенка.

Аха, "практически все" - "борзые щенки". До смерти 3d.gif
BigSister
17 апреля 2016, 02:12

surm написала: Я не знала, что это надо отвергать с негодованием.

А где Белиал указывала, что тебе делать в таких случаях?
surm
17 апреля 2016, 02:15

Звездолетова написала: Похоже, я — среди того явно меньшинства, которое просто оставило бы сотрудника, выразившего своеобразное одобрение ногам, если бы была на месте неузнанного начальства, обладающего одобренными сотрудником ногами.

Садись на нашу лавочку. У нас тут пусто и просторно. smile.gif
BigSister
17 апреля 2016, 02:17

surm написала: на нашу лавочку. У нас тут пусто и просторно.

Слава Ктулхе smile.gif
King of Kings
17 апреля 2016, 02:21

online написала: Ты, прости, откуда это все берешь-то, про большинство?

Из жизни, мадмуазель, из жизни.

online написала:  Ты себе точно реально представляешь, в каких формах оно может проявляться? И какие проблемы создавать? Ну вот хоть взять сабжевую - это ваше, как вы его называете, восхищение выражено в такой форме, что выразитель немедленно ушел в голубую даль. Точно ли обладательнице ног требовалось восхищение?

В разных формах, наверное. В данном случае речь не о них, а о желании женщин, чтобы ими восхищались. И прочитай, пожалуйста, несколько последних страниц, чтобы не вырывать слова из контекста и цепляться к отдельным фразам.
Звездолетова
17 апреля 2016, 02:37

BigSister написала:
Порет чушь. И ты говори за себя, а не фантазируй

Не-а. smile.gif И Портос говорит дело, и я говорю за себя. Чего, кстати, тебе и всем тоже очень желаю.

Аха, "практически все" - "борзые щенки". До смерти 3d.gif

Разве? И котята есть, и телята, и кролики. Кто-то терпимей к щенкам, кто-то к кому ещё... И у всех, ИМХО, свои представления об очень многих вещах.
Новая Луна
17 апреля 2016, 02:41

online написала: А с чего вы решили, что не ей?

Ни с чего. Ровно как остальные ни с чего решили, что ей. Включая ее.

BigSister написала: А если не ей, то нормалёк?

То, что молодые мужчины между собой (!) не стесняются в выражениях о дамах? Нормальная ситуация. Если вы этих междусобойчиков не слышали, ну и хорошо. Что ни разу не отменяет того факта, что они не редко так общаются. Тут вот и сами мужчины это признают, в принципе. Почему бы не поверить им на слово?

BigSister написала: По-твоему, до этого дня он жил на необитаемом острове?

Нет. До этого дня он жил среди подобных ему. В той среде, где это принято. Еще раз обращаю внимание, что принято не женщинам подобные "комплименты" отвешивать, а в приватном разговоре обсуждать их в таких выражениях. А бывает, что и похлеще.

Геста написала: Я даже знаю кто : мама с папой ! Как только услышали что-то подобное.

Да-да, при маме они именно так и выражаются обычно.
Звездолетова
17 апреля 2016, 02:47

surm написала:
Садись на нашу лавочку.

Спасибо. smile.gif

У нас тут пусто и просторно. smile.gif

А главное, спокойно и доброжелательно.
Новая Луна
17 апреля 2016, 02:49
Представила себе ситуацию: идем мы с подругой по коридору офиса, она мне в сердцах рассказывает, как поссорилась с мужем, причем в стиле "вот козел!", а проходящий мимо незнакомый мужчина принял на свой счет, обиделся и уволил ее. Нормально, да. Других же мужчин в коридоре в тот момент не было, логично, что речь о нем и ей теперь за козла отвечать, правильно?
King of Kings
17 апреля 2016, 02:56

Новая Луна написала: Других же мужчин в коридоре в тот момент не было, логично, что речь о нем и ей теперь за козла отвечать, правильно?

За козла, в любом случае, надо отвечать. Как и за длинные ноги. smile.gif

P.S. Мне порой начинает казаться, что некоторые здешние форумчанки жили по стеклянным колпаком и все вокруг пахли исключительно фиялками, включая мужчин. Некоторые даже готовы спорить с природой и доказать, что многие женщины хотят нравится исключительно себе и одному единственному. Как и мужчины в своем узком кругу должны говорить о женщинах исключительно языком Петрарки. smile.gif
Борг
17 апреля 2016, 02:56

Новая Луна написала: Представила себе ситуацию: идем мы с подругой по коридору офиса, она мне в сердцах рассказывает, как поссорилась с мужем, причем в стиле "вот козел!", а проходящий мимо незнакомый мужчина принял на свой счет, обиделся и уволил ее. Нормально, да. Других же мужчин в коридоре в тот момент не было, логично, что речь о нем и ей теперь за козла отвечать, правильно?

Эту (подобную) версию предлагают чуть ли не с самого начала. Это во-первых.
А во-вторых, незнакомый мужчина из Вашего примера - сексист и самодур, не меньше. wink.gif

Звездолетова написала:
А главное, спокойно и доброжелательно.

Вспоминается старинное: "Мы вам устроим такую борьбу за мир..."
King of Kings
17 апреля 2016, 03:00

Борг написал: незнакомый мужчина из Вашего примера - сексист и самодур, не меньше.

Не хватает только слайдов начальника-самодура.
Борг
17 апреля 2016, 03:03

King of Kings написал:
Не хватает только слайдов начальника-самодура.

Выбирай.
King of Kings
17 апреля 2016, 03:16

Борг написал: Выбирай.

О! Там кадр из "Служебного романа"! 3d.gif Кстати, интересно, если бы сабжевую начальницу подчиненный назвал самодурой и так "ухаживал" за ней на вечеринке как Новосельцев, какая участь бы его постигла? smile.gif
Борг
17 апреля 2016, 03:20

King of Kings написал:
Кстати, интересно, если бы сабжевую начальницу подчиненный назвал самодурой и так "ухаживал" за ней на вечеринке как Новосельцев, какая участь бы его постигла? smile.gif

На испытательном сроке или нет?
King of Kings
17 апреля 2016, 03:21

Борг написал: На испытательном сроке или нет?

Рассмотрим два варианта. На испытательном и нет. Но, предварительно, сделав плохой отчет.
баба Яга
17 апреля 2016, 04:30
В качестве лакмусовой бумажки - тем, кто считает, что в первом посте описана просто шутка, может быть не очень удачная, но не из-за чего огород городить - прикинуть эту шутку от того весельчака на вашу дочку. Дочки нет, на жену. Жены нет, на сестру или маму. Не только их реакцию, а вашу собственную. Особенно это хорошо прикинуть - на маму, ну, и если дочке в 18 лет такой веселый комплимент отвесили. Отец - настоящий мачо, должен порадоваться, что дочка выросла красавица, ни один настоящий мужик мимо не пройдет, чтоб не только глаз не отвести, но чтоб от такой классной шутки не удержаться, дочку не отметить. Какова должна быть отцовская гордость!
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 09:14

King of Kings написал:
Ты себе противоречишь. ТС не знает насколько громко была сказана фраза. Так что можно трактовать, что была сказана между ними.

Достаточно громко, чтобы её услышала нецелевая аудитория. Этого достаточно.

А вообще, прям готовый кейс для корпоративных тренингов по этике.
И, может, даже ещё раньше - для собеседований.
Прям вот соискателей просить прокомментировать гипотетическую ситуацию.
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 09:20

King of Kings написал:
Это домыслы. Некоторые могут слышать то, что говорят шепотом в соседней комнате.

Ну, так не надо шептать гадости про людей в соседней комнате. biggrin.gif
Сядь у себя дома и думай фигню всякую. Молча.
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 09:25

Виктор Сорокин написал: А у меня ещё вот такой вопрос:

Судя по детальности поста, открывшего тему, речь идёт о реальном случае.
Так вот я спрашиваю: сама эта начальница/владелица/кто-она-там - она сама всегда безукоризненно вежлива?

Я тебе разрешаю в аналогичной ситуации её тоже уволить.
Drons
17 апреля 2016, 09:36

маленькое ЧУДОвище написала:
Достаточно громко, чтобы её услышала нецелевая аудитория. Этого достаточно.
А вообще, прям готовый кейс для корпоративных тренингов по этике.
И, может, даже ещё раньше - для собеседований.
Прям вот соискателей просить прокомментировать гипотетическую ситуацию.

Какую. Что человек ошибся с громкостью или уместностью фразы? Ошибся. Достаточно ли этого для увольнения? Нет. Так что увольнение - уже ошибка менеджера. Чья ошибка больше? Менеджера, ИМХО.
Но этот ответ не пройдет. Потому что, как я понял, нынешняя прогрессивная общественность в данном случае за то, что начальник всегда прав (хотя, есть у меня подозрение, что только начальница biggrin.gif ).
Поэтому правильный ответ на собеседовании: "прав менеджер, если это соответствует принципам компании и не прав, если не противоречит. Дайте почитать документы, определяющие принципы компании, чтоб я мог дать точный ответ. После этого желательно встать, прижать руку к груди и спеть предварительно заученный корпоративный гимн".
Продвигаем, блин, политкорректных стерильных, закомплексованных клонов:
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 09:44

King of Kings написал:
Ты думаешь, что мужики наедине друг с другом женщин обсуждают исключительно как Петрарка Лауру? И исключительно длину ног?  Ну, тебе виднее.

В коридоре офисного здания глупо считать себя наедине.

Но ты, конечно, можешь предложить, что дело было глубокой ночью, на территории заброшенного завода.
Предположить с равной степенью вероятности. То есть чуть меньшей, чем нулевой.
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 09:49

Drons написал:
Какую. Что человек ошибся с громкостью или уместностью фразы? Ошибся. Достаточно ли этого для увольнения? Нет.

Чегой-то нет? Вполне достаточно оказалось.
И даже если сотрудник считает что недостаточно, решение об увольнении не за ним, а за менеджером.

Drons написал:
Чья ошибка больше? Менеджера, ИМХО.

Нудаканешна. Это же менеджер без работы остался.
Drons
17 апреля 2016, 09:55

Нудаканешна. Это же менеджер без работы остался.

О да, вот это логика. Это же труп, а не убийца, помер.
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 09:58

Новая Луна написала:Но, чтоб они поняли, что такие высказывания не принято выражать громко, во всеуслышание, их кто-то должен просветить, нет?

Ага. Семья и школа, а вовсе не работодатель.
Drons
17 апреля 2016, 09:58

Чегой-то нет? Вполне достаточно оказалось.
И даже если сотрудник считает что недостаточно, решение об увольнении не за ним, а за менеджером

Да фигли, если полицейский застрелит за переход дороги в неположенном месте, то человек нанарушал на смерть, ибо полицейский так решил, а он всегда прав, пока не столкнется с кем-то выше по рангу.
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 10:02

Новая Луна написала:
Да-да, при маме они именно так и выражаются обычно.

Ну, смешно же?
При маме нельзя, а в общественном пространстве - ачотакова?
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 10:04

Drons написал:
Да фигли, если полицейский застрелит за переход дороги в неположенном месте, то человек нанарушал на смерть, ибо полицейский так решил, а он всегда прав, пока не столкнется с кем-то выше по рангу.

Пусть сотрудник через суд оспорит увольнение.
маленькое ЧУДОвище
17 апреля 2016, 10:14

King of Kings написал:
Как и мужчины в своем узком кругу должны говорить о женщинах исключительно языком Петрарки. smile.gif

Мне не лень повторить, что коридор бизнес-центра несколько шире, чем узкий круг.
Даже если в узком кругу кому-то нравится быть сибирским гамадрилом (с).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»