Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Зорянка
14 апреля 2016, 14:03

bober написал:
Слушай, а найди мне хотя бы штуки три адекватных программиста и дизайнера, а? Так, чтобы их можно было пустить с клиентом общаться не опасаясь, что они его матом пошлют секунд через 30?

Чой то!? У меня все дизы норм были. В перерывах да-а-а, отрывались. Но при клиенте ни-ни.
bober
14 апреля 2016, 14:05

Mareesha написала:
Можно обсуждать кого угодно, но так, чтобы он об этом не слышал.
Мы все и так знаем, что между собой на своей кухне обсуждают что угодно. Но высказывать это так, чтобы слышал обсуждаемый - глупость и оскорбление. И осуждают тут не за "ябвдул", а за тупость.

То есть ты предлагаешь Mitya78 все же позвать обсуждаемого товарища?
bober
14 апреля 2016, 14:06

Зорянка написала:
Чой то!? У меня все дизы норм были. В перерывах да-а-а, отрывались. Но при клиенте ни-ни.

Эх... Видимо, надо работу менять.
W colonel
14 апреля 2016, 14:10

Mareesha написала: Можно обсуждать кого угодно, но так, чтобы он об этом не слышал.

не уверен в справедливости такой концепции.
Венрнее, с такой поправкой: В принципе человек вообще может делать все что угодно.

Но он должен быть готов к тому, что разные его действия могут привести к силино разным по тяжести последствиям
Без Бретельки
14 апреля 2016, 14:14

Mitya78 написал: я бы у неё между ног прошёл (намёк на длину).

Ничесе комплимент. Это намек на кривизну, а не на длину.
W colonel
14 апреля 2016, 14:16

Без Бретельки написала: Это намек на кривизну, а не на длину.

вообще то в общем случае они связаны, через пи.
Mareesha
14 апреля 2016, 14:17

bober написал: То есть ты предлагаешь Mitya78 все же позвать обсуждаемого товарища?

Слушай, у меня на тебя фейспалмов не хватит. Где ты берешь такие картинки?

W colonel написал: Венрнее, с такой поправкой: В принципе человек вообще может делать все что угодно.

Но он должен быть готов к тому, что разные его действия могут привести к силино разным по тяжести последствиям

Это верно, но я не совсем это имела в виду. В обществе существуют нормы, согласно которым некоторые вещи ты можешь делать наедине с собой или с кем-то, но это не положено делать на площади на работе, например. Вышеупомянутую фразу про бикини можно сказать при определенных отношениях в уединенном месте, но на работе это идиотизм.
Про "педика" нормальные люди и между собой не говорят, потому что им такие мысли в голову не приходят.
Голубая Собака

Борг написал:
"Э, пацан, ты чо на меня так смотришь?!!!"

Почти так.
Harker

Kay_po написала:
Ты ерничаешь что ли???

Нет. Почему? Шутка не бывает "сальной" или "скабрезной" по умолчанию, а становится таковой в процессе взаимодействия двух, минимум, людей. Для кого-то это может быть комплиментом, для кого-то оскорблением, для кого-то - нестоящим внимания возгласом, типа, мысли вслух.

Если что, я, было, паладинствовал, защищая коллегу от ухаживаний какого-то козла, который позволял "сальные" высказывания, а оказалось, это ее хороший знакомый, и у них это в порядке вещей. Пришлось снять нимб, надеть причитающийся колпак дурака и удалиться в курилку, молча переживая несправедливость мира. smile.gif
Harker
14 апреля 2016, 14:21

Mareesha написала:
Вышеупомянутую фразу про бикини можно сказать при определенных отношениях в уединенном месте, но на работе это идиотизм.

Зависит от культуры данного рабочего места - где-то все строго, по этикету, как при старом режиме, а где-то могут и матом по-дружески послать, и обсудить особенности фигур в коллективе, при этом вполне дозволено и средний палец показать при определенных условиях - тут так принято. smile.gif
Kay_po
14 апреля 2016, 14:23

Harker написал:
Зависит от культуры данного рабочего места - где-то все строго, по этикету, как при старом режиме, а где-то могут и матом по-дружески послать, и обсудить особенности фигур в коллективе, при этом вполне дозволено и средний палец показать при определенных условиях - тут так принято. smile.gif

Ну вот тут так не принято. Поэтому меня лично и шокировало.
Продавщица Роз
Единственное, что могло бы стать на пути увольнения в такой ситуации - какая-то особая мегаценность этого дурака для компании. Но с дураками такое редко бывает.
Катрин

W colonel написал: не уверен в справедливости такой концепции.
Венрнее, с такой поправкой: В принципе человек вообще может делать все что угодно.

Тут как. Можно целенаправленно подслушивать и читать почту сотрудников (т.е. интересоваться явно тем, что скрыто от начальственных ушей). Обижаться на предназначенное явно не для твоих ушей/глаз странно, но еще как обижаются. У нас начальство было дело лазило в соцсети смотреть, что про них пишут biggrin.gif
Этот момент скорее можно отнести к проблемам подслушивающего.
Сабжевая ситуация - это когда человек то ли не счел нужным особо голос понизить (именно в таких ситуациях такое часто бывает), то ли не почесался убедиться, что обсуждаемый объект его не слышит. Это уже проблема сказавшего, а не услышавшего. Начальница вряд ли стремилась получше услышать ,что он там сказал.
Mitya78
14 апреля 2016, 14:24

Harker написал:
Нет. Почему? Шутка не бывает "сальной" или "скабрезной" по умолчанию, а становится таковой в процессе взаимодействия двух, минимум, людей. Для кого-то это может быть комплиментом, для кого-то оскорблением, для кого-то - нестоящим внимания возгласом, типа, мысли вслух.

Если что, я, было, паладинствовал, защищая коллегу от ухаживаний какого-то козла, который позволял "сальные" высказывания, а оказалось, это ее хороший знакомый, и у них это в порядке вещей. Пришлось снять нимб, надеть причитающийся колпак дурака и удалиться в курилку, молча переживая несправедливость мира. smile.gif

В нашем отделе постоянно стебёмся, называя друг друга - киргизом, грузином, помором... - с соответствующими шутками.
Но это в узком кругу давно и хорошо знакомых.
W colonel

Harker написал: Нет. Почему? Шутка не бывает "сальной" или "скабрезной" по умолчанию,

Как раз по умолчанию (в современной европейской культуре) - бывает, например любая шутка связанная с детородными органами.
Взаимоотношения людей между собой могут изменять умолчания в любую сторону
bober

Mareesha написала:
Слушай, у меня на тебя фейспалмов не хватит. Где ты берешь такие картинки?

Ну это же на твой взгляд высказывание любых мыслей - нормально, но превращается в тупость, если обсуждаемый может их услышать. В интернете, а особенно на публичных форумах, как известно, обсуждения - не приватны, и обсуждаемый вполне может их прочитать.
То есть по твоей логике ты сама занимаешься тупостью.
Mareesha

Harker написал:
Зависит от культуры данного рабочего места - где-то все строго, по этикету, как при старом режиме, а где-то могут и матом по-дружески послать, и обсудить особенности фигур в коллективе, при этом вполне дозволено и средний палец показать при определенных условиях - тут так принято

В общем случае да. Но в сабжевом не прокатило. А глупость в том, что перед тем, как такие шутки отпускать на испытательном сроке, лучше бы узнать, что принято и что нет.
sonobr
14 апреля 2016, 14:25

Эль Брухо написал: Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.

Тут и добавить нечего.
Голубая Собака
14 апреля 2016, 14:25

bober написал:
Слушай, а найди мне хотя бы штуки три адекватных программиста и дизайнера, а? Так, чтобы их можно было пустить с клиентом общаться не опасаясь, что они его матом пошлют секунд через 30?

Если это так, у таких умников должен быть промежуточный элемент в виде какого-нибудь менеджера по работе с клиентом, который и будет общаться с клиентом без риска их послать за 30 сек и распугать всех клиентов уже через минуту.

а вообще понятие "вменяемость" и "адекватность" вполне входят в понятие "профессионализм".

Чисто проф.знаний в нынешнем мире совершенно недостаточно. Нужны еще хоть минимальные социальные навыки.

У нас об этом почему-то чаще всего задывают.

То ли так мало профессионалов, из которых можно выбирать ее и адекватов... то ли не знаю что...

Дурь на рабочем месте никак не вписывается в понятие "адекватность".
W colonel
14 апреля 2016, 14:26

Катрин написала: Этот момент скорее можно отнести к проблемам подслушивающего.

Я говорю про вообще любые заглазные обсуждения - с точки зрения т.н. морали они небезупречны
Продавщица Роз
14 апреля 2016, 14:27
Комплимент, конечно, впечатляющий.
Harker
14 апреля 2016, 14:28

Mareesha написала:
В общем случае да. Но в сабжевом не прокатило.  А глупость в том, что перед тем, как такие шутки отпускать на испытательном сроке, лучше бы узнать, что принято и что нет.

Именно так. Товарищ оказался в коллективе не с той начальницей. Не совпали, так сказать, характером. smile.gif
surm
14 апреля 2016, 14:28

Enola написала: То есть ситуации, когда на ровном месте в спину женщине отпускают хамский коммент по поводу ее тела и в сердцах на нервах обзывают тормозящего сотрудника, думая, что он не слышит, для тебя равнозначны?

Я отвечу за Харкера: для меня равнозначны. Если бы я услышала выражение восхищения, на месте женщины-директора поступила бы, руководствуясь исключительно полезностью сотрудника для дела: полезен - работай, бесполезен - увольняйся. Если сотрудник восхищается длиной моих ног, значит, в целом, настроен на позитив. Это хорошо для дела. Ну а что не в поэтических выражениях, так не все обучены.

Честно говоря, в данной формулировке я не поняла, что это комплимент. Решила бы, что это указание на то, что у меня ноги кривые и хожу я враскоряку. За такое уволила бы. mad.gif
bober
14 апреля 2016, 14:29

Голубая Собака написала:
Если это так, у таких умников должен быть промежуточный элемент в виде какого-нибудь менеджера по работе с клиентом, который и будет общаться с клиентом без риска их послать за 30 сек и распугать всех клиентов уже через минуту.

Вот не поверишь - именно этим я и занимаюсь smile.gif
Это я к тому, что адекватность сотрудника рабочему месту сильно зависит от рабочего места. Если послушать обсуждения тех же программистов - все менеджеры дармоеды и идиоты, ни строчки кода не написали, а деньги почему-то получают.
Я вполне допускаю существование людей, которые могут совместить функционал этих двух направлений, но они всетречаются существенно реже.
Mareesha
14 апреля 2016, 14:29

bober написал: Ну это же на твой взгляд высказывание любых мыслей - нормально, но превращается в тупость, если обсуждаемый может их услышать.

Нет, не любых, почитай выше.

bober написал: В интернете, а особенно на публичных форумах, как известно, обсуждения - не приватны, и обсуждаемый вполне может их прочитать.
То есть по твоей логике ты сама занимаешься тупостью.

Нет. Если я захочу кого-то назвать дебилом на форуме или в жизни, то назову без сомнений, если это разрешается правилами и/или меня устраивают последствия. А в сабжевом случае человек сделал не глупость только в том случае, если хотел, чтобы его уволили. Или заранее решил, что удовольствие отпустить эту пошлую шутку так, чтобы начальница услышала, стоит того, чтобы пойти на увольнение. Тупость не в том, чтобы не говорить, что думаешь, а в том, чтобы не просчитывать последствия.
Катрин
14 апреля 2016, 14:30

W colonel написал: Я говорю про вообще любые заглазные обсуждения - с точки зрения т.н. морали они небезупречны

Но они будут всегда, увы smile.gif
Harker
14 апреля 2016, 14:32

Kay_po написала:
Ну вот тут так не принято. Поэтому меня лично и шокировало.

А как сотрудница-то отреагировала? Сказала что-то типа "не дождешься" со смехом, или заплакала и убежала, или просто пальцем у виска покрутила?
W colonel
14 апреля 2016, 14:34
bober
14 апреля 2016, 14:34

Mareesha написала:
Нет, не любых, почитай выше.

Нет. Если я захочу кого-то назвать дебилом на форуме или в жизни, то назову без сомнений, если это разрешается правилами и/или меня устраивают последствия.  А в сабжевом случае человек сделал не глупость только в том случае, если хотел, чтобы его уволили. Или заранее решил, что удовольствие отпустить эту пошлую шутку так, чтобы начальница услышала, стоит того, чтобы пойти  на увольнение. Тупость не в том, чтобы не говорить, что думаешь, а в том, чтобы не просчитывать последствия.

В сабжевом случае человек последствий явно не просчитывал, поскольку явно не знал, что это его директор. О чем ты знаешь, но старательно забываешь. Я бы на ее месте подобную ситуацию использовал по-другому, но это ее выбор. Я же говорю о нашем обсуждении здесь.
А твое высказывание выше я расцениваю как то, что ты готова при встрече с описанным человеком высказать то, что ты тут про него пишешь, ему в лицо в тех же выражениях?
Kay_po
14 апреля 2016, 14:35

surm написала: Честно говоря, в данной формулировке я не поняла, что это комплимент. Решила бы, что это указание на то, что у меня ноги кривые и хожу я враскоряку. За такое уволила бы.

А если бы он выразил восхищение как-нибудь...."эти бы ноги, да мне на плечи"?
Mareesha
14 апреля 2016, 14:37

bober написал: В сабжевом случае человек последствий явно не просчитывал, поскольку явно не знал, что это его директор. О чем ты знаешь, но старательно забываешь.

А если просто женщина, то можно, да?

bober написал: А твое высказывание выше я расцениваю как то, что ты готова при встрече с описанным человеком высказать то, что ты тут про него пишешь, ему в лицо в тех же выражениях?

С какой целью? Тут я высказываюсь потому, что ТС об этом спросил. А с какой стати я буду незнакомому человеку сообщать, что он совершил дебильный поступок? Если он читает эту тему, то это меня не смущает.
surm
14 апреля 2016, 14:37

Kay_po написала: А если бы он выразил восхищение как-нибудь...."эти бы ноги, да мне на плечи"?

Если за глаза, то пусть себе. Я за глаза тоже могу чего-нибудь ляпнуть. Если мне в лицо, то "добейся". А вообще я умею очень выразительно смотреть - профессиональная преподавательская деформация. smile.gif
Harker
14 апреля 2016, 14:38

Kay_po написала:

Хм... Тогда нужно было вызвать его в кабинет, напомнить, что он на испытательном сроке, информировать, что сексуальные отношения между коллегами не приветствуются, и, вообще, он не во вкусе начальницы. И сразу выдать какую-нибудь сложную и нудную работу, до которой руки не доходили года два. smile.gif
W colonel
14 апреля 2016, 14:38

Mareesha написала: А если просто женщина, то можно, да?

А если подчиненная, так вообще практически рублем одарил
Kay_po
14 апреля 2016, 14:39

surm написала:
Если за глаза, то пусть себе. Я за глаза тоже могу чего-нибудь ляпнуть. Если мне в лицо, то "добейся". А вообще я умею очень выразительно смотреть - профессиональная преподавательская деформация. smile.gif

Ну почему за глаза. Мы же обсуждаем ситуацию, когда человек слышит.
bober
14 апреля 2016, 14:39

Mareesha написала:
А если просто женщина, то можно, да?

Что именно "можно"? Отпустить некую шутку, точной формулировки которой мы не знаем? Законодательством вроде бы не запрещено. С моральной точки зрения - личное дело каждого.
W colonel
14 апреля 2016, 14:41

Harker написал: Тогда нужно было вызвать его в кабинет, напомнить, что он на испытательном сроке, сексуальные отношения между коллегами не приветствуются, и,
вообще, он не во вкусе начальницы. И сразу выдать какую-нибудь сложную и нудную работу, до которой руки не доходили года два. 

и снова предлагаю глянуть "Служебный роман"
surm
14 апреля 2016, 14:41
Но я вообще очень спокойно отношусь к шуткам по поводу моей половой принадлежности, внешности, поведения и пр., причём любой степени сальности. Людей, испытывающих ко мне симпатию в любом виде, очень удобно использовать. Они ради призрачной мечты увидеть мои ноги у себя на плечах будут носом землю рыть. Особенно если завуалированно дать понять, что я эту реплику слышала. Стыд творит чудеса покруче угроз!
bober
14 апреля 2016, 14:42

Kay_po написала:

А если бы он вез патроны? facepalm.gif
Ну давай тогда еще обсудим вариант с перестановкой местами и "Ух, я бы ему отдалась" (выражение реально слышал). В чем смысл-то?
surm

Harker написал: И сразу выдать какую-нибудь сложную и нудную работу, до которой руки не доходили года два.

Вот! Вот об этом я и говорю.
W colonel

surm написала: Стыд творит чудеса покруче угроз!

тру мачу стыд чуждъ
Harker
14 апреля 2016, 14:44

W colonel написал:
и снова предлагаю глянуть "Служебный роман"

Всех героев этого фильма надо осудить. Товарищеским судом. И партбилет - на стол. mad.gif
W colonel
14 апреля 2016, 14:45

Harker написал: Всех героев этого фильма надо осудить.

я бы сказал люстрировать.
Бессмысленно и беспощадно
surm
14 апреля 2016, 14:46

Kay_po написала: Ну почему за глаза. Мы же обсуждаем ситуацию, когда человек слышит.

Я, в общем-то, не теоретизирую. В моей практики это встречается/встречалось довольно часто. Особенно раньше, когда я была моложе и соответственно лучше (кажется) и вела лекции у заочников лет на 5-10 старше меня. И я успешно пользовалась их увлечённостью мной на благо науки и образования.
surm
14 апреля 2016, 14:46

W colonel написал: тру мачу стыд чуждъ

Надо уметь их готовить. wink.gif
bober
14 апреля 2016, 14:47

surm написала: Но я вообще очень спокойно отношусь к шуткам по поводу моей половой принадлежности, внешности, поведения и пр., причём любой степени сальности. Людей, испытывающих ко мне симпатию в любом виде, очень удобно использовать. Они ради призрачной мечты увидеть мои ноги у себя на плечах будут носом землю рыть. Особенно если завуалированно дать понять, что я эту реплику слышала. Стыд творит чудеса покруче угроз!

Тру-феминистки должны тебе объяснить, что ты попрочишь гордое звание женщины добровольной объективизацией себя.
А так - да, примерно так это и работает. После первой замеченнной оплошности увольнять глупо, человек будет носом землю рыть, чтобы оправдаться (особенно, если ему периодически на это намекать).
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 14:47

Harker написал:
для сабжевой женщины - чужое мнение о ее внешности, точнее, что это мнение высказывают в ее присутствии (личные качества сотрудника, воспитанность и т.д.), важнее профессиональных качеств сотрудника, имеет право.

А мозги и представления об уместности в профессиональные качества сотрудника не входят?
Harker
14 апреля 2016, 14:48

surm написала: Но я вообще очень спокойно отношусь к шуткам по поводу моей половой принадлежности, внешности, поведения и пр., причём любой степени сальности. Людей, испытывающих ко мне симпатию в любом виде, очень удобно использовать. Они ради призрачной мечты увидеть мои ноги у себя на плечах будут носом землю рыть. Особенно если завуалированно дать понять, что я эту реплику слышала. Стыд творит чудеса покруче угроз!

Ах! Женское коварство! biggrin.gif
Mareesha
14 апреля 2016, 14:51

bober написал: Что именно "можно"? Отпустить некую шутку, точной формулировки которой мы не знаем? Законодательством вроде бы не запрещено. С моральной точки зрения - личное дело каждого.

С этим не поспоришь. Но надо быть готовым к тому, что твои моральные качества и интеллект будут оценены должным образом, как и произошло.

bober написал:
Тру-феминистки должны тебе объяснить, что ты попрочишь гордое звание женщины добровольной объективизацией себя.

Да ладно. Если бы женщина отпустила глупую шутку по отношению к мужчине, или мужчина к мужчине, или женщина к женщине, реакция была бы такой же.
Lynx082
14 апреля 2016, 14:51

Hope написала: Какой в этом смысл, воспитывать и объяснять взрослому, половозрелому мужчине, как нужно себя вести в обществе?
Хамство обыкновенное, одна штука. С решением об уловльнении согласна.

Дело в том, что согласно ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Что имеем: за спиной директора была сказана фраза, которую она восприняла на свой счет. Директор имеет полное право уволить любого сотрудника, но к сожалению, с выполнением обязательных танцев. Поэтому в любом случае она должна была не просто устно поговорить, а письменно за три дня известить этого хама и нахала, указав причины, по которым он не выдержал испытательный срок.
Да, взрослому половозрелому мужчине необходимо объяснять, как вести себя в обществе. И многие фирмы так и делают: проводят всякие семинары и даже заставляют разбирать всякие ситуации, как правильно поступать, а как неправильно.

Свиристельнаписала: Я бы с парнем поговорила сначала. Если бы он в разговоре вёл себя в стиле "ачотакова, баба нервная какая-то", то уволила бы. Не потому что обиделась бы, а потому что он безнадёжен в плане признания ошибок и обучения.

Ну, я бы тоже поговорила. Но выяснять бы не стала, мне бы просто интересно было посмотреть на лицо товарища, когда он осознал, в чей адрес он отпустил свою тупую шуточку.

А вообще у меня в фирме работал мужчина, который матом разговаривал. Не ругался, разговаривал. Я его, конечно, потом уволила. Но не за мат.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»