Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Spolokh
17 апреля 2016, 16:30

Алент написала:
Вряд ли. Возьмем подростково/армейские модели поведения. Тут еще и женщин не было толком, а псевдосамцовое поведение цветет махровым цветом.

Ну, учитывая что девочки взрослеют раньше, а молодняк у нас принято содержать вместе....
Harker
17 апреля 2016, 16:31

Алент написала:
Не скажу за всех, но юноши из Средней Азии, в основном, выросли в семьях, где женщин уважают и оберегают. Но когда те же юноши попадают в иную среду, модели поведения могут быть другими.

Потому что женщин там оберегают, пока они соблюдают определенные правила, на остальных защита не распространяется. Безусловно, поведение может быть совсем разным, в зависимости от комплекса факторов.
BigSister
17 апреля 2016, 16:33

Aldmeris написала: Я констатирую, что без участия женщин вся эта похабность прекратилась бы, скорее всего. Мужчины отвечают за свое половое поведение, но женщины его поощряют. Я и не думаю перекладывать основную ответственность с мужчин на женщин, но и игнорировать женское влияние не вижу смысла.

Сабжевая реальная женщина не только не поощрила, но и наказала. Подавляюще подавляющее большинство участниц треда её поддержали. Так какие претензии к "прекрасной половине"? Нафига эти квази-риторические обращения в пространство?
Spolokh
17 апреля 2016, 16:37

BigSister написала:
Сабжевая реальная женщина не только не поощрила, но и наказала. Подавляюще подавляющее большинство участниц треда её поддержали. Так какие претензии к "прекрасной половине"? Нафига эти квази-риторические обращения в пространство?

Она не столько наказала, cколько пресекла, как я понял (т.е реципиент мог и не понять за что на него такая радость). Но и это уже немало. Вот дать по моде и сбежать несколько хуже. Про вариант потерпеть может всё обойдётся я и не говорю.
Aldmeris

BigSister написала: Так какие претензии к "прекрасной половине"? Нафига эти квази-риторические обращения в пространство?

Это разговор о причинах и вспомогательных факторах.
"Женщины виноваты всегда, потому что женщины" и "женщины не виноваты никогда, потому что женщины" - два одинаково неадекватных перекоса.
Spolokh

Aldmeris написала:
"Женщины виноваты всегда, потому что женщины" и "женщины не виноваты никогда, потому что женщины" - два одинаково неадекватных перекоса.

+1000
Алент
17 апреля 2016, 16:39

Aldmeris написала:
Когда те удобные и делают, что сказано?
Если что, позиция "женщину надо любить и беречь, она лучший друг человека" к уважению никакого отношения не имеет.

Нет. В казахских, узбекских семьях женщина в доме - полная хозяйка. Тут уж все остальные делают то, что ею сказано. А уж старшая женщина (мать, свекровь) - вообще величина непререкаемая.

Мужчина отвечает за "внешние отношения": он должен заработать деньги и принести продукты в дом. Вот тут его сфера. Конечно, сейчас эта модель значительно меняется, но тем не менее.

Я знакома с афганцем, который эмигрировал к нам после афганской войны. Он был генералом в афганской армии. Пуштун из аристократического рода. Так он говорил": "Я до тридцати лет при маме не курил, она ругалась".
Алент
17 апреля 2016, 16:40

Harker написал:
Потому что женщин там оберегают, пока они соблюдают определенные правила, на остальных защита не распространяется. Безусловно, поведение может быть совсем разным, в зависимости от комплекса факторов.

Да, вы правы.
Голубая Собака
17 апреля 2016, 16:40

Harker написал:
Тоже есть риск. Тогда будет повод выпить обоим, коньяку - обоим же надо обсохнуть, согреться. biggrin.gif

В общем определенно есть темя для разговора... под коньячок-то...
Harker
17 апреля 2016, 16:41

Голубая Собака написала:
В общем определенно есть темя для разговора... под коньячок-то...

Да, и одежду надо постирать... biggrin.gif
Harker
17 апреля 2016, 16:42

Aldmeris написала:

+1
Голубая Собака
17 апреля 2016, 16:44

Spolokh написал:
А женщина всё ещё на краю лужи стоит?  coquet.gif

Да, стоит.
"Надо быть терпеливой". Тогда к твоим ногам отдадут полцарства и коня кинут в лужу плитку!
Spolokh
17 апреля 2016, 16:46

Алент написала:
Нет. В казахских, узбекских семьях женщина в доме - полная хозяйка. Тут уж все остальные делают то, что ею сказано. А уж старшая женщина (мать, свекровь) - вообще величина непререкаемая.

Мужчина отвечает за "внешние отношения": он должен заработать деньги и принести продукты в дом. Вот тут его сфера. Конечно, сейчас эта модель значительно меняется, но тем не менее.

Я знакома с афганцем, который эмигрировал к нам после афганской войны. Он был генералом в афганской армии. Пуштун из аристократического рода. Так он говорил": "Я до тридцати лет при маме не курил, она ругалась".

Я бы сказал что здес; основную роль всё же играет личностный фактор - как человек себя поставит.
Trespassing W
17 апреля 2016, 16:46

Aldmeris написала: "Женщины виноваты всегда, потому что женщины" и "женщины не виноваты никогда, потому что женщины" - два одинаково неадекватных перекоса.

Я не понимаю, какое это имеет отношение к сабжевой истории. В нормальной компании женщине за подобного уровня выходку точно так же не поздоровится. И не понимаю, зачем сабжевой начальнице знать, кому именно предназначался скабрезный комментарий - да хоть кому, просто ей в ее фирме дурно воспитанных людей не надо.
Голубая Собака
17 апреля 2016, 16:47

Harker написал:
Да, и одежду надо постирать... biggrin.gif

Ну в общем да... есть чем заняться...
Spolokh
17 апреля 2016, 16:48

Голубая Собака написала:
Да, стоит.
"Надо быть терпеливой". Тогда к твоим ногам отдадут полцарства и коня кинут в лужу плитку!

На краю лужи в которую кидают плитку? И кто к кому тут набивается?
О женщины! Вам имя - вероломство. (С) Шекспир. (это ирония если чё).
BigSister
17 апреля 2016, 16:50

Spolokh написал: Она не столько наказала, cколько пресекла, как я понял (т.е реципиент мог и не понять за что на него такая радость).

Ок, пусть будет "пресекла".

Aldmeris написала: Это разговор о причинах и вспомогательных факторах.

К сожалению, подобные треды выглядят как "женщины виноваты всегда". Потому что одни участники мужского пола ругают женщин, которые дали/дают отпор мужчинам-хамам, а другие участники мужского пола, вместо того, чтобы сказать первым, что те (=первые) - такие же хамы, заводят волынку про плохое женское воспитание и т.д.
Aldmeris
17 апреля 2016, 16:51

Алент написала: Нет. В казахских, узбекских семьях женщина в доме - полная хозяйка. Тут уж все остальные делают то, что ею сказано. А уж старшая женщина (мать, свекровь) - вообще величина непререкаемая.

Ты пишешь о заданных рамках и уважение, видимо, распространяется только на тех, кто им соответствует. Женщина, не желающая заниматься домом вообще, или мужчина, которому неинтересно добывать мамонта - вот здесь более объективные маркеры уважения.
Лично мне матриархат и патриархат неприятны одинаково. Исторически они были оправданы - плохая медицина, высокая смертность, выживать надо было, размножаться и не отвлекаться на второстепенную самореализацию. Сейчас в этом нет смысла.
Spolokh
17 апреля 2016, 16:54

Trespassing W написала:
Я не понимаю, какое это имеет отношение к сабжевой истории. В нормальной компании женщине за подобного уровня выходку точно так же не поздоровится. И не понимаю, зачем сабжевой начальнице знать, кому именно предназначался скабрезный комментарий - да хоть кому, просто ей в ее фирме дурно воспитанных людей не надо.

В нормальной компании - частнaя беседа двух людей - это их личное дело. Что же до того что бы решить вежливо это было или нет, и что там было дурным воспитанием - необходимо знать точное содержание разговора.
Spolokh
17 апреля 2016, 16:56

Aldmeris написала:
Ты пишешь о заданных рамках и уважение, видимо, распространяется только на тех, кто им соответствует. Женщина, не желающая заниматься домом вообще, или мужчина, которому неинтересно добывать мамонта - вот здесь более объективные маркеры уважения.
Лично мне матриархат и патриархат неприятны одинаково. Исторически они были оправданы - плохая медицина, высокая смертность, выживать надо было, размножаться и не отвлекаться на второстепенную самореализацию. Сейчас в этом нет смысла.

А мне кажется, что уважение надо заслужить.
BigSister

Aldmeris написала: Лично мне матриархат и патриархат неприятны одинаково. Исторически они были оправданы...

А учёные говорят, что матриархата в природе не существовало smile.gif
snegir74

Trespassing W написала:
просто ей в ее фирме дурно воспитанных людей не надо.

Так можно далеко зайти.
Aldmeris
17 апреля 2016, 16:57

Trespassing W написала: Я не понимаю, какое это имеет отношение к сабжевой истории.

Говорим о причинах и сопутствующих факторах.

BigSister написала: К сожалению, подобные треды выглядят как "женщины виноваты всегда". Потому что одни участники мужского пола ругают женщин, которые дали/дают отпор мужчинам-хамам, а другие участники мужского пола, вместо того, чтобы сказать первым, что те (=первые) - такие же хамы, заводят волынку про плохое женское воспитание и т.д.

Это два разных ракурса. Оттого, что первый вульгарный и дискриминирующий, второй ошибочным не станет, если он верный.
Spolokh
17 апреля 2016, 16:57

snegir74 написал:
Так можно далеко зайти.

Можно - поэтому есть этикет.
Aldmeris
17 апреля 2016, 16:59

Spolokh написал: А мне кажется, что уважение надо заслужить.

К личности да, а социальное уж лучше по дефолту.

BigSister написала: А учёные говорят, что матриархата в природе не существовало

Ну я думаю, Алент знает, о чем пишет. smile.gif

Алент написала: В казахских, узбекских семьях женщина в доме - полная хозяйка. Тут уж все остальные делают то, что ею сказано. А уж старшая женщина (мать, свекровь) - вообще величина непререкаемая.

Алент
17 апреля 2016, 16:59

Aldmeris написала:

Для кого нет смысла?
Spolokh
17 апреля 2016, 17:00

BigSister написала:
Ок, пусть будет "пресекла".

К сожалению, подобные треды выглядят как "женщины виноваты всегда". Потому что одни участники мужского пола ругают женщин, которые дали/дают отпор мужчинам-хамам, а другие участники мужского пола, вместо того, чтобы сказать первым, что те (=первые) - такие же хамы, заводят волынку про плохое женское воспитание и т.д.

И присутствуют только эти две категории?
BigSister

Aldmeris написала: Это два разных ракурса. Оттого, что первый вульгарный и дискриминирующий, второй ошибочным не станет, если он верный.

В данном треде ракурс один. Ты приплетаешь посторонний и забалтываешь тему.
Spolokh

Aldmeris написала:
К личности да, а социальное уж лучше по дефолту.

А что это такое?
Trespassing W
17 апреля 2016, 17:01

Spolokh написал: В нормальной компании - частнaя беседа двух людей - это их личное дело. Что же до того что бы решить вежливо это было или нет, и что там было дурным воспитанием - необходимо знать точное содержание разговора.

В нормальной компании заботятся о рабочем микроклимате. Зачем в коллективе источник напряжения? Сабжевая фраза - неуважительная и жеребяческая по отношению к кому бы то ни было независимо от контекста. Человек, который позволяет себе вслух подобные комментарии в отношении других людей называется дурно воспитанным, опять же независимо от того, кому он предназначался - начальнице или убощице или вообще отсутствующей Монике Левински.
snegir74
17 апреля 2016, 17:03

BigSister написала:
А учёные говорят, что матриархата в природе не существовало smile.gif

В природе существует, а вот существовало ли у людей нет общей точки зрения.
Trespassing W
17 апреля 2016, 17:04

snegir74 написал: Так можно далеко зайти.

Ты не представляешь, как быстро, в течение 1-2 поколений, люди массово научаются себя вести. И сабжевый парень научится на опыте, сыне ошибок трудных, если не полный идиот и способен делать выводы. Главное, задать правильный вектор.
Spolokh
17 апреля 2016, 17:04

Trespassing W написала:
В нормальной компании заботятся о рабочем микроклимате. Зачем в коллективе источник напряжения? Сабжевая фраза - неуважительная и жеребяческая по отношению к кому бы то ни было независимо от контекста. Человек, который спозволяет себе вслух подобные комментарии в отношении других людей называется дурно воспитанным, опять же независимо от того, кому он предназначался - начальнице или убощице или вообще отсутствующей Монике Левински.

Аккуратно. Тут есть скользкие моменты - получается что можно режать за третьих лиц, что для них является уважением, а что нет. Тут и сабжевый вопрос вертится.
BigSister
17 апреля 2016, 17:06

Aldmeris написала: Ну я думаю, Алент знает, о чем пишет.

И где у Алент слово "матриархат"?

Spolokh написал: И присутствуют только эти две категории?

В смысле озвучивают сейчас своё мнение? Да, в основном эти.
Trespassing W

Spolokh написал: Аккуратно. Тут есть скользкие моменты - получается что можно режать за третьих лиц, что для них является уважением, а что нет. Тут и сабжевый вопрос вертится.

Тебе уже выдали почти универсальный критерий: то, что ты не хотел бы говорить и даже слышать в отношении к своей матери - это оно.
Голубая Собака

Spolokh написал:
На краю лужи в которую кидают плитку? И кто к кому тут набивается?
О женщины! Вам имя - вероломство. (С) Шекспир.  (это ирония если чё).

Вот такие мы, да.
Не упустим своего счастья.
Главное, чтобы мужчина был меткий, и всё-таки кидал плитку в лужу... а не в стоящую на краю нежную фыалку...
(не Шекспир)
Алент
17 апреля 2016, 17:08

snegir74 написал:
В природе существует, а вот существовало ли у людей нет общей точки зрения.

Если понимать матриархат как строй, где женщины воюют и пашут, а мужики дома ведут хозяйство, то нет, такого не было.
А если понимать как общество, где родство идет по материнской линии, превалируют женские божества, женщины играют роль судей и пророчиц, к которым обращаются за решением вопросов, то такое не было редкостью.
BigSister
17 апреля 2016, 17:11

snegir74 написал: В природе существует, а вот существовало ли у людей нет общей точки зрения.

Речь именно о людях. Тренд к тому, что матриархата не было.
Spolokh
17 апреля 2016, 17:12

Trespassing W написала:
Тебе уже выдали почти универсальный критерий: то, что ты не хотел бы говорить и даже слышать в отношении к своей матери - это оно.

Замечательно. Вот проблема в том что всё это находится у меня в голове, и другим людям - неизвестно. Так что с универсальностью - напряг. Кому то и женщина без бронещели - оскобление. При таких требованиях только и остаётся - смотреть в пол и помалкивать.
BigSister
17 апреля 2016, 17:13

Алент написала: Если понимать матриархат как строй, где женщины воюют и пашут, а мужики дома ведут хозяйство

Матриарха́т (греч. μήτηρ, μάτηρ, «мать» и ἀρχή, «господство, начало, власть»; также гинекократия) — является такой формой общества, в которой лидирующая роль принадлежит женщинам.

Spolokh
17 апреля 2016, 17:13

Голубая Собака написала:
Вот такие мы, да.
Не упустим своего счастья.

Viva la difference!!!!!
Spolokh
17 апреля 2016, 17:14

BigSister написала:

Матриарха́т (греч. μήτηρ, μάτηρ, «мать» и ἀρχή, «господство, начало, власть»; также гинекократия) — является такой формой общества, в которой лидирующая роль принадлежит женщинам.

И покуда почкование не изобрели - иного строя не будет.
BigSister
17 апреля 2016, 17:17

Spolokh написал: Вот проблема в том что всё это находится у меня в голове, и другим людям - неизвестно. Так что с универсальностью - напряг. Кому то и женщина без бронещели - оскобление. При таких требованиях только и остаётся - смотреть в пол и помалкивать.

Как видишь, проблема решается просто smile.gif. Смотреть в пол не обязатально, но лучше помалкивать. "Не уверен - не обгоняй" smile.gif
BigSister
17 апреля 2016, 17:19

Spolokh написал:

BigSister написала:

И покуда почкование не изобрели - иного строя не будет.

Ээ... кто на ком стоял? smile.gif Сейчас разве матриархат? smile.gif
Spolokh
17 апреля 2016, 17:21

BigSister написала:
Как видишь, проблема решается просто smile.gif.

У каждой проблемы есть простое, всем понятное и неправильное решение. (С)

Думать что говоришь всегда стоило, но доводить ситуацию в коллективе когда лучше молчать - то же не айс.
Spolokh
17 апреля 2016, 17:22

BigSister написала:
Ээ... кто на ком стоял? smile.gif Сейчас разве матриархат? smile.gif

И лидирующая роль принадлежит женщинам - без них мы просто вымрем.
Trespassing W
17 апреля 2016, 17:23

Spolokh написал: Замечательно. Вот проблема в том что всё это находится у меня в голове, и другим людям - неизвестно. Так что с универсальностью - напряг. Кому то и женщина без бронещели - оскобление. При таких требованиях только и остаётся - смотреть в пол и помалкивать.

Так это и есть показатель ума и воспитания. Не уверен, что скажешь умное - помолчи, и будет тебе щастье. Сферическому абстрактному тебе, разумеется.
Spolokh
17 апреля 2016, 17:27

Trespassing W написала:
Так это и есть показатель ума и воспитания. Не уверен, что скажешь умное - помолчи, и будет тебе щастье. Сферическому абстрактному тебе, разумеется.

Это - показатель консервативности. Ум и воспитанность определяются другими критериями.

Кстати - никому в голову не приходило что в сабжевом сценарии учавствовали трое?
Доверчивая Стерва
17 апреля 2016, 17:30
Известная же поговорка - "Помолчи, за умного сойдешь". smile4.gif
Виктор Сорокин
17 апреля 2016, 17:31
Нет, я, всё-таки, немножко от этого треда тащусь.
Возвращаюсь к теме:
По коридору проходит женщина (как можно рассудить, высокого роста).
Мимо проходят двое мужчин. Один, пройдя мимо, говорит другому, что "у такой бы я мог между ног пройти".
Женщина слышит, решает, что это сказано о ней (или даже, возможно, сказано для неё). Делает выводы.

Естественно, ляпнувший обсуждаемую фразу поступил, как олух, не пройдя лишнюю пару шагов. Для гарантии, что его не услышат те, с кем он не ведёт в данный момент разговор.
(Если он, наоборот, рассчитывал, что его услышат, то получил по заслугам.)

Но, оскорблённые в лучших чувствах, ответьте честно:
Конечно, выражение того мужчины - не самое изысканное. Но - вам не приходилось говорить о ком-то (не этому кому-то!), что этот "кто-то", например,"настоящая горилла", или ещё что-то в этом роде? Или вы всегда ведёте разговор в изысканном стиле? (А отклонения от него - сразу попадают в одну корзину с подзаборным матом?)
Ответьте честно!

Но какое дивное получилось обсуждение! Переехало сразу в "войну полов", в подозревание друг друга в злостном сексизме, и т.д., и т.п.
Или что, словосочетание "между ног" всех завело?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»